Обзор TV приставки Тronsmart Arа X5 Windows 10

Не так давно Microsoft на рынок выпустили новую Windows 10, и тут же китайские производители реагируют новыми девайсами. Не исключением стала довольно известная компания Тronsmart, которая выпускает свою новинку Х5 на процессоре Z8300 с поддержкой USB 3.0 и WiFi сети в 5 ГГц. По характеристикам приставка идет в ногу со временем, но вот все ли настолько гладко, как в рекламных проспектах, прошу читать далее.

Уже есть полный обзор — линк, я надеялся на исправления охлаждения от производителя и основной акцент и делал именно на температуре. А также, так как это в основном ТВ приставка — то тесты видео и куда без игр, например, танчиков.

✔ УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Компания Тронсмарт особо не стремится изменять упаковку, изменяя только название, характеристики и фото приставки.

Приставку как могли изолировали от внешнего воздействия.

Общая комплектация.

Небольшая инструкция.

Сетевой адаптер выдает 3А при 5В.

Довольно толстый HDMI кабель.

✔ ТВ ПРИСТАВКА

Формфактор уже стандартный, квадрат со скругленными углами.

Верхняя часть глянцевая, отпечатки остаются.

На передней части расположились два USB 2.0 порта, 3,5 jack для наушников или колонок и кнопка включения/выключения.

Правая и левая грань приставки.

На задней части расположились такие разъемы: питание, Ethernet 100 mb/s, HDMI, USB 3.0 и слот для micro SD карты.

В нижней части огромное количество отверстий для охлаждения и циркуляции воздуха, НО…

Если не брать во внимание перегрев, то компания Тросмарт довольно неплохо продумала приставку, даже небольшие противоскользящие резиновые ножки есть в наличии.

Размеры приставки составляют 11*11,5*2,6 см.

Вес составляет 212 грамм.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Срываем резиновые ножки.

Внутри плата с припаянной батарейкой.

Радиатор охлаждения закрывает почти всю плату.

Радиатор крепится к плате с помощью 3 небольших винтов.

На процессоре и ШИМ контроллере, наклеены термонаклейки.

USB 3.0 разъем крупным планом.

Стальной кожух и термонаклейки.

Плата.

Аудио чип.

Радиатор производитель постарался сделать максимально большим. но от перегрева это не спасает.

Вес радиатора составляет 46 грамм.

По периметру корпуса проходит WiFi антенна.

Я попробовал сделать небольшой тест, вся поверхность в термопасте — посмотрим, как будет с перегревом.

✔ ПО И ТЕСТЫ

Шагая в ногу — производитель установил Win 10 ОС.

Изначально все на английском языке.

Но изменить язык очень просто, необходимо только загрузить необходимый «языковой пакет».

Что касается нагрузки, то памяти свободно в районе 800 мегабайт, процессор нагружен на четверть, а диск более чем на 60%.

Информация о системе. Винда активирована и спокойно получает обновления.

Параметры видеоадаптера.

Диспетчер устройств.

Для 10-ки диск конечно маловат, надо будет переориентировать кэш и прочие «мои документы» на внешний диск или Sd карту.

✔ ТЕСТЫ

Общая информация средствами Windows.

NovaBench выдал 322 попугая.

Информация от 3Dmark.

Тест быстродействия от WinRAR.

Что касается тестов диска.

Скорость копирования с внешнего HDD через USB 2.0. К сожалению, при подключении к USB 3,0 диск «завелся», но системой не опознался.

Информация от AIDA.

Тест LinX + HwInfo

✔ BIOS

AIDA не сильно раскрыла тему, но я не ожидал таких расширенных настроек BIOSa.

Настроек действительно очень много.

Заявлена поддержка 2,4 Ггц и 5,0 Ггц WiFi сетей.

Скорость на 2.4 Ггц, неожиданно низкая.

Скорость на 5,0 Ггц, тоже не радует.

Скорость при подключении Ethernet кабеля.

Тесты видео на ТВ

Я откровенно ожидал большего, если fullHD видео приставка проигрывает, то с увеличением битрейта и разрешения уже справляется очень плохо.

4К, впрочем, как и 2К проигрывались с тормозами. Но самое главное это, нагрев который при проигрывании поднимался до 90 градусов С.

✔ ИГРЫ

Температура приставки сразу после включения.

Некоторые игры банально отказались ставиться, скорее всего из-за Windows 10, но популярная WOT, хоть и долго скачивалась, но установилась и запустилась.

Играть вполне можно, есть небольшие подлагивания, но в целом вполне играбельно.

Температура хоть и высокая, но не 90 градусов, как при просмотре видео.

Оптимально играть в аркадного Соника.

✔ ВИДЕООБЗОР

Тесты видео.
Жирный минус — перегрев и тормоза — оптимально проигрывать FullHD и не более.

✔ ИТОГО

Если взвесить все не очень существенные плюсы и большое количество минусов, то приставку к покупке рекомендовать я не могу. С перегревом я пытался бороться даже с помощью процессорного кулера, подключив его через USB хвост, бесполезно, все равно температура, хоть и не так активно, но растет до критических значений. Неожиданно низкая скорость WiFi. Тормоза с проигрыванием 2К и 4К видео. Радует, что производители приставок начали устанавливать USB 3.0, но в этой модели внешний жесткий диск отказался опознаваться.

Пока эти недоработки производитель не устранит, думаю есть смысл брать проверенную MINIX NEO Z64 Z64W .

• 26 октября 2015, 22:16
На процессоре и графическом чипе наклеены термонаклейки.
Какой графический чип установлен в этом компе? :)

Температура хоть и высокая, но не 90 градусов, как при просмотре видео.
Меня одного на этом скриншоте смутила частота процессора в почти 6ГГц? :)

Температура приставки сразу после включения.
Еще бы микроскоп в комплекте был :) Скрин некликабельный и очень уж мелкий. :(

Вообще коробка интересная, по своему.
  • 26 октября 2015, 22:19
Gen 8 graphics в Cherry Trail Z8300 =)
Спасибо исправил.

Скрины все в 1900*1900, но почему не кликабельно странно.

6Ггц — не единственный лаг в проге, там температура была 230 один раз =)

Коробка интересная, даже настройки в БИОСе довольно не слабые как для коробки.
  • 26 октября 2015, 22:22
Не на памяти, а на многоканальном ШИМ контроллере.
Посмотрите мой обзор планшета на этом проце (да и на любом интеле) все сразу станет понятно.
Обычно охлаждают проц и ШИМ контроллер, память не так критична.

Вообще при наличии такого радиатора я ожидал лучших тепловых режимов :(
Можно тест LinX + HwInfo?
Типа такого —
  • 26 октября 2015, 22:26
Сейчас сделаю и вставлю в обзор.
  • Vismark
  • 27 октября 2015, 00:00
Если вам не сложно, то поменяйте в названии на англ. — TV. Это не для меня, а для поиска на сайте…
  • 27 октября 2015, 00:04
Поменял.
  • 27 октября 2015, 00:57
Тест LinX + HwInfo
  • 27 октября 2015, 01:02
Получается так как я и думал.
В моем обзоре планшета есть тест производительности после доработки, сравните.
Похоже радиатор ничего особо и не охлаждает.
  • 27 октября 2015, 01:11
Да, думаю есть такое.
Но посмотрев Ваш обзор

— результаты тоже не супер 80 градусов имхо много. Но у Вас радиатора почти и нет, тут он больше
  • 27 октября 2015, 01:14
del
  • 27 октября 2015, 01:16
Третий тест, после второй переделки
Ниже пробовал, но картинка уменьшилась, перенес сюда, хотя и тут она ненамного больше:(

Да, температуры практически те же, но отвод тепла на корпус и производительность до 7.37
Сегодня ради интереса тестил то же самое на кор ай7, принесли в ремонт, 30-31 производительность и температура 98 градусов после чистки радиатора и замены пасты.

правда есть заметная разница, у Вас производительность не падает.
Либо она уже упала и не поднималась, либо это максимум этого проца (он немного слабее чем 8500)
  • 26 октября 2015, 22:28
даже настройки в БИОСе довольно не слабые как для коробки.
Главное их лишний раз не трогать, БИОС уже слили? :)
  • 26 октября 2015, 22:29
Я и не трогал — ибо потом не найдешь источник глюков +)
  • 26 октября 2015, 22:32
ибо потом не найдешь источник глюков +)
Там может закончиться одним большим глюком в виде кирпича, уже проверяли.
После — перепрошивка на программаторе.
  • 27 октября 2015, 02:09
Скрины все в 1900*1900, но почему не кликабельно странно.
Ничего странного, надо просто при добавлении поставить галочку — Накладывать водяной знак на картинку, и будет все ок :)
  • Johnymn
  • 26 октября 2015, 22:29
Меня одного на этом скриншоте смутила частота процессора в почти 6ГГц? :)
А автор еще и удивляется, откуда перегрев и как с ним бороться)))
  • 26 октября 2015, 22:35
А автор еще и удивляется, откуда перегрев и как с ним бороться)))
Еще бы, при такой частоте :)
Может прога старая и просто частоту всех ядер суммирует?
  • fundorin
  • 26 октября 2015, 22:23
Ну, то есть, не приставка, а гогно. Спасибо.
  • SakeSan
  • 26 октября 2015, 22:28
Одна из позитивных сторон пункта 18. А представь кто то б купил ее за свои кровные.
Может я и неправ, но глядя на доступные версии SoFia и этот Z8300, создается впечатление что интеловцы просто забрасывают рынок мобильных SOC каким-то шлаком.
  • 26 октября 2015, 22:33
8300 возможно, а 8500 и 8700 вполне интересные процы.
Мысли, если что, отсюда www.notebookcheck.net/Mobile-Processors-Benchmark-List.2436.0.html
А Z8500 и 8700 не замечал в реальных изделиях. Хоть в рейтинге они есть, и там я их видел давно. Появились то они одновременно.
  • 26 октября 2015, 22:38
А Z8500 и 8700 не замечал в реальных изделиях.
Буквально неделю назад выкладывал ведь обзор планшета на Z8500 с 4ГБ ОЗУ и 64ГБ флеша :)
Это редкость. Массово используют Z8300 и SoFia C3230.
  • 26 октября 2015, 22:50
Это редкость.
Я знаю, это было одним из основных критериев выбора.
вы ошибаетесь. какой же это шлак, если у него конкурентов-то нет, и если вполне добротные устройства получаются на них для серфинга и офисных задач? не всем нужны игры, а теперь не всем понадобятся и огромные коробки.
  • 26 октября 2015, 22:48
не всем нужны игры
Ну если игры несложные, то вполне и этого хватит, по крайней мере производительность 8500 на уровне джифорса 210. Конечно мало, но для не очень новых игрушек вполне хватит.
да, но только при условии активного охлаждения или грамотного пассивного.
я лишь о том, что подобных коробок сейчас с головой хватает для полноценной и комфортной работы с тем же офисом и интернетом.
а раньше почти безвыходно приходилось покупать огромные металлические коробки и всё это ужасно гудело :)
  • 26 октября 2015, 22:55
Это да, хватает более чем.
Особенно если все данные на сервере.
Если не считать возможность установить Windows и пользоваться им в одном устройстве с Android, то конкурентов у него навалом. Кстати, предыдущее поколение интеловских процессоров (Z3735 и Z3736) я бы тоже в конкуренты записал. Прогресс в Z8300, по сравнению с предшественниками, никакой, только цифры на бумаге, да и то не все.
так за виндоус и ценятся они. я вообще не признаю ТВ-приставки на андроид, они как по мне излишни.
У меня приставки были только на Андроиде. Но вот планшет есть с Z3735F, так не комфортно было с Win8.1. Пробовал несколько раз. Пользуюсь только Андроидом. Может, со временем Win10, попробую.
  • 26 октября 2015, 23:08
Скажу так, коробка должна быть на винде это мое ИМХО.
Со временем, может, и уговорю жабу))) Честно сказать, и самому интересно пощупать. Пытался использовать планшет как приставку, но USB только один. Неудобно и так и осталось непонятно.
  • 26 октября 2015, 23:12
А я наоборот :)
Мне лучше винда, так что кому как.
А мне понравился обзор несмотря на пункт 18.
Парадоксально, но он не советует её покупать, горький опыт, но зато честно.
Короче, мой плюс за честность — хотя я бы посоветовал в следующий раз более внимательно выбирать товар для обзора, чтобы не пришлось потом людей отговаривать от покупки.
  • 26 октября 2015, 22:47
А так часто бывает, выбираешь, смотришь внимательно, а в итоге :(
Здесь вот тоже, вроде и радиатор поставили, я бы тоже купился и заказал, и тоже опять допиливал бы :))
Очень мало устройств, которые не пришлось допиливать в процессе обзора.
  • 26 октября 2015, 22:51
Я даже не знаю как допилить, разве что сдирать термонаклейки, мазать все термопастой и ставить кулер с видеокарты.
  • 26 октября 2015, 22:52
Что между процессором и кожухом?
  • 26 октября 2015, 23:03
Надо отпаивать, а в этом плане у меня руки не растут верно.
  • 26 октября 2015, 23:11
Там защелки, даже не защелки, а фиксаторы (их видно на фото), открываются любым острым предметом, главное не сильно изгибать.
просто вставить что то острое между экраном и платой и легонько поднять.
  • 26 октября 2015, 23:14
Интересно, сейчас проверим.
  • Alexx_B
  • 27 октября 2015, 00:11
Про ара-мобиль слышал, ара-неттоп теперь вот увидел :)

valendar
у тебя на скришнотах аиды крякозябры. Наверняка и в других программах будет встречаться. Скорее всего проблема в некорректных региональных настройках. Надо выставить русский язык для не-юникод программ
Выполнить (Win + R) ==> intl.cpl ==> Administrative (последняя вкладка) ==> Change system locale… ==> Russian
и перезагрузиться
  • 27 октября 2015, 00:18
Да кракозябры довольно часто встречались, спасибо.
  • zk9663
  • 27 октября 2015, 07:31
Tronsmart в своём духе.
Быстрее всех выпустить какое-то Г… в конфетной упаковке.
А вы потом юзайте как хотите.
— И вообще, последние интеловские процы для таких коробочек пока «мимо кассы», до тех пор пока не решат проблемы с охлаждением(как минимум).
А надежды на 14нм были какие ..?
Автору плюс за честность.
А мне за такое же мнение об этих процах минус поставили)))
  • Motorfat
  • 27 октября 2015, 09:04
Ребята, посоветуйте приставку с оптическим выходом для звука (чтобы Dolby декодировал мой ресивер)
на андроиде или винде не важно.
спасибо.

Обзору плюс
Не то чтобы советую, но раньше казалось что оптика во многих коробках есть.

SPDIF — не оно?
  • Motorfat
  • 27 октября 2015, 10:19
оно самое
спасибо
Мне оно никогда не нужно было. Так что работоспособность не проверялось. Но и в телевизоре и в коробочке K-R42 эта штуковина есть. В телевизоре внутри разъема что-то светится, а в коробочке нет.
  • Vitgrin
  • 27 октября 2015, 13:44
minix 8-h
  • vnztlv
  • 27 октября 2015, 09:21
Спасибо за обзор. Даёт понять, что подобные приставки не стоят сейчас своих денег (с учётом курса рубля, конечно). Даже смешно немного становится, когда представляешь что получишь почти за 10К руб.))
  • jo_b1ack
  • 27 октября 2015, 10:21
так и не понял зачем вы намазали термопасту как на пирог… теплообмен такой мазней только ухудшаедся
лучшеб насверлили сверху отверстий, глядишь было бы куда горячему воздуху от радиатора деваться.

upd
тут и не стоило ждать каких-то сверх показателей в плане графики, сама винда довольно таки требовательна
  • 27 октября 2015, 10:38
Казалось бы, причем одно к другому?
Что значит —
сама винда довольно таки требовательна
И при чем здесь это к производительности в 3д?
  • jo_b1ack
  • 27 октября 2015, 14:25
притом что, сам проц слабый, помимо самой графики 3д приложений (игр, бенчмарков, etc) еще львиная доля уходит на саму операционку жрущую довольно много ресурсов
  • 27 октября 2015, 14:38
еще львиная доля уходит на саму операционку жрущую довольно много ресурсов
Можно узнать размер «львиной доли»?
И куда операционка использует ресурсы 3д ускорителя при условии что запущена игра в полноэкранном (хотя и это особо не важно) режиме?
  • Sanja
  • 27 октября 2015, 10:44
Автор зачем-то содрал родной радиатор с терморезинок, накидал на них лопатой термопасты неведомого качества, а потом жалуется, что плата греется до 90С? Эээ?

Отчего это 32Gb мало? Туда войдёт Windows 10 и Office 2016 и останется гигабайт так семь-десять, даже если не трогать кэш, hibernation file и прочее.

Переходник USB3-SATA, часом, не за $5? Он тестировался с любым другим USB3?

4К, впрочем, как и 2К проигрывались с тормозами
Кажется, 4К игралось в оконном, а не полноэкранном режиме с окошком AIDA поверх — немудрено, что видеокарта устаёт и потеет, мне кажется.
  • 27 октября 2015, 11:40
Резинки я не срывал
32 Гб мало, даже для самой винды, разве, что отключить все обновления и каждую неделю юзать клинмастер
USB3 тестировался с разными нормальными USB3.0
  • Sanja
  • 27 октября 2015, 18:19
Резинки я не срывал
Вы положили на них миллиметр-полтора термопасты неизвестного происхождения и качества не ахти как ровно, контакт между радиатором и резинкой отсутствует теперь.

32 Гб мало, даже для самой винды, разве, что отключить все обновления
Я тут купил ребёнку Chuwi Vi10 на 32Gb памяти, из которых часть отъедена Андроидом.

Поставил Windows 10 Professional и Office 2016 Pro и кучe прочего добра, свободно 5Gb. Что я делаю не так?
  • 27 октября 2015, 18:41
Время покажет насколько 5Гб будет хватать ;)
С 4K на этих процах все не так просто. У меня не все плееры нормально справлялись (Z3735F). MPC не потянул и были лаги и фризы, и это с разными декодерами, настройками и т.д. (в вопросе вполне разбираюсь). Не помню с каким плеером, но заработало нормально.
  • 27 октября 2015, 11:51
Не помню с каким плеером, но заработало нормально.
Как ни странно, с родным виндовым все было отлично. Я в обзоре выкладывал тесты видео 4к, загрузка проца около 20% ЕМНИП.
А МРС тормозил.
а вот если посмотреть результаты гикбенча 3го на этом устройстве, станяет сразу понятно что атом-туфта, и байки про то что х86 производительнее арм в разы остануться мифами. В гикбенче 700 с копейками, в то время, как мт6725 на 1Ггц выдает 650 примерно. Т.е ядро х86 интела на 1.33Мгц чутка сильнее кортекс а53 на 1Ггц, а если еще вспомнить, что а53 это 64бит версия а7, т.е у него нет внеочередного выполнения команд, то становиться вообще печально.
А уж с ядрами типа а9, а15, а12, а17, а57, крайт, а72 интелу вообще не тягаться.
  • 27 октября 2015, 12:21
Этот тест имелся в виду?
это не 8300. 8300-не более 700-800. Вы гикбенч браузер посмотрите.
  • Anderson
  • 27 октября 2015, 12:20
"+" хоть так. Не хватает кармы(
Люблю такие техничные обзоры.
Встречная просьба: есть ли готовый пак (может кто для себя подсобрал) с роликами разных разрешений/битрейтов/HD звуком.
Я вижу автор что-то подобное использовал. Есть там DTS/DTS HD/ DTS HD MA и т.д.?
Насчет охлаждения сюда _ttp://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=652443&st=400 Ну и надо немного с настройками десятки поковыряться.
На вскидку обзор на 3 +
  • 27 октября 2015, 23:32
Посмотрел ради интереса варианты переделок, как то не очень аккуратно, хотя и эффективно.
Основной недостаток данной коробочки — пластмассовый корпус, он очень мешает нормальному охлаждению.
Надо ждать z8500 и 4 гига оперативки на борту, 8300 для средних ТВ, практически тот же bay treil
  • 27 октября 2015, 23:49
Надо ждать z8500 и 4 гига оперативки на борту
8500 имеет ключевое отличие от 8300 в том, что поддерживает до 8ГБ ОЗУ и двухканальный режим, именно быстродействие процессора не сильно отличается.

8300 для средних ТВ, практически тот же bay treil
А какая разница какой размер ТВ, большинство все равно в фуллХД работает.
В графике все равно 8300 гораздо быстрее чем 8500.

К сожалению боксы пока только на 8300 попадались, странно что в планшеты 8500 ставят, а в боксы нет.
я намучался с прошлым тронсмартом, который MX III 2Gb. Наиболее стабильно (но не все, мля!) работает с прошивкой OpenELEC. Потратил столько времени на него и понял, что больше экспериментов с андроидом и китайским говном не хочу. Заказал apple tv 4 позавчера, как только предзаказ открыли, эти штуки просто работают из коробки
На Али сейчас в разделе тросмарта распродажа
sale.aliexpress.com/__pc/1111_transmart.htm