Мал, да удал. Батоша Olight S1 как он есть.

Обзор нового новой модели фонарика от Olight на XM-L2 LED.

Тенденция к миниатюризации коснулась и фонарных ателье. Не успел нахлынуть и пропасть ажиотаж насчет приближающего к серой слизи Cooyoo Quantum (фонарика инновационного по компоновке и несомненно при своих размерах яркого), как Olight выпустили S1 — двоюродного брата Olight S10R.

Основное различие в меньшей у 10-ки яркости и наличии зарядного дока. Ну и Тир-оптика в единице.
Казалось бы такой маркетинговый каннибализм странен, но нет — думаю отсутствие дока и наличие тирки для многих будет принципиальным условиям и у каждого фонарика будет свой покупатель.

Сразу оговорюсь насчет цены. Сейчас она не отпугнет разве что заядлых фонарщиков. Но, если кто не в курсе —
на Gearbest Olight S15R, S30R, Mini Intimidator упали неимоверно низко, до 22 и 56, если мне память не изменяет. Последние два был быстро выкуплены по этой причине и уже недоступны, значит производитель просто избавлялся от остатков. Так что основной массе заинтересованных читателей может быть и проще подождать и взять его вполовину от нонешней цены, а то и меньше.

Итак, вот что нам обещает производитель

Все ли так лучезарно?

Доставка была злосчастной Unregistered China Post. И, вы не поверите, отправленная 12 октября на общих основаниях посылка добралась до моего почтового отделения в Воронеже 26 числа! Не перестает нас удивлять эта контора, жаль что обычно удивление это неприятное.

Упаковка и размеры Обычный мелкий пакет с символической пупыркой на испортил упаковку. Внутри небольшая типичная для олайта пластиковая коробулина, внутри которой обитают:
фонарик и два уплотнительных кольца, на которых он закреплен
инструкция (в том числе и на русском)
темляк

Русскоязычная инструкция — вещь полезная. Недавно продал я Olight s15r, покупатель был в состоянии опьянения и прослушал что там есть блокировка включения. Английскую инструкцию он похоже не читал, поэтому когда включить фонарик ему не удалось, он просто запшикал внутрь него WD-40. Фонарик отправился в свои фонарные небеса )

Я в общем-то был готов к тому что фонарик мелкий. Но все равно, взяв его в руки, я выдавил что-то типа «ооооо… какой малыыыыш!»
Всего-то 61 на 21м и 30г без батарейки как-никак )
Фонарик реально крохотный. Вот фото для масштаба с Olight S15R и Xtar WK41 Sirius AA

Питание
Фонарик кушает RCR123A или CR123A. Это не самый распространенный тип питания. Хороший элемент тоже стоит денег и в комплект не идет. Кстати, вот еще одна отстройка S10R от S1. Лично у меня есть парочка Trustfire с всего-то 300mah. Но мне пока хватит и этой емкости. В инструкции указано что ну никак не стоит вставлять незащищенные банки. В принципе, если следить за яркостью фонаря, то вероятностью смерти оных от переразряда можно и пренебречь.

Внешний вид
Фонарик очень красивый и аккуратны. Написано Baton, но это скорее Батоша ) Такой боровичок-бочонок.
Клипса у фонарика снимается легко, но вот надевается туговато. Я не пользуюсь темляком у таких мелких фонариков и цепляю их клипсой на хлястик для ремня на джинсах. Тут это сложновато. Зато надежно, были случаи когда Xtar снимался с крепления.
Тут кстати фонарик примагничен к холодильнику через 3 толстых листа бумаги. Магнит реально мощный. Так что таскать в кармане с теми же банковскими картами не стоит.

Здесь установлена ТИР-оптика, и нет стекла как такового. Отчасти это может быть минусом, потому что если таскать фонарик в кармане с ключами, то они могут рефлектор поцарапать. Рефлектор очень неглубокий и гладкий. Весьма и весьма подкупает своим внешним видом синее кольцо.

Батарея располагается плюсом к хвосту. Пружины с обоих сторон, что хорошо для батареи в плане амортизации. Кстати на самом фонарике ориентация банки прямо пропечатана. На фото это скрыто под клипсой.

Водонепроницаемость
Заявлен стандарт IPX8, т.е. водозащита на глубине до 2х метров.
Я ограничился креманкой, фонарик там пролежал с пол-часа безо всякого проникновения влаги внутрь.

Режимы работы
Штатные режимы:
а)постоянный свет 0,8-8-80-500 (полторы минуты и плавный степдаун до 300) люмен
б) строб.

Включение простым кликом, блокировки нет. Есть прямой доступ к светлячку, из выключенного состояния жмем больше чем на секунду.
Также есть прямой доступ к турбо — из выключенного состояния щелкаем 2 раза.
Есть память на последний режим, включая два вышеописанных.
Строб включается 3хкратным быстрым нажатием и выключается одинарным. Кнопка приятная на ощупь, с ощутимым ходом. После R серии неприятно что не реализована блокировка.

Отдельно реализована интересная функция таймера —
Делаем 2 щелчка, фонарь моргает 1 раз — таймер выставлен на отключение через 3 минуты. Еще 2 щелчка и 2 моргания — 9 минут.
В определенных ситуациях, например когда фонарик подвешен в палатке как ночничок, это будет вполне практично и уместно. Лег спать и не боишься что фонарик скушает банку в ноль.

Самое интересное )

Пример работы.
Помимо степдауна с турборежима, в фонаре заявлен режим терморегуляции. В случае перегрева яркость будет падать на 50%. Впрочем, даже турборежим греет фонарик не сильно. Так что перегрев например на среднем режиме мне видится возможностью скорее теоретической.

Да и степдаун, пусть и уменьшает яркость почти вполовину, но для глаза малозаметен из-за плавности снижения. Помнится в кемпинговом Fenix CL25R я был удивлен, когда будучи уверен что светит турбо-режим, щелкнул еще раз и фонарик засветил ощутимо ярче. Субьективно при степдауне яркость не изменилась и света хватало вполне. Так что для экономии батарейки это вполне резонный функционал.

У меня нет мультиметра, позаимствую данные о потреблении тока с фонаревочного обзора по ссылке в конце.

Выключен 0.00A
0.5lm 0.01A
8lm 0.03A
80lm 0.23A
500lm 0.48A

Коридор, до двери метров 10.
ISO 800, 1\15, F2.8
8 люмен

80 люмен
500 люмен

Вот светлячок он же мунлайт. Расстояние метра полтора

Думаю, небезинтересно будет взглянуть и на это )
Понятно что такая яркость непродолжительна. Но зато фото неплохо раскроет потенциал этого фонаря.

Бимшот показывает широченную засветку — вот оно преимущество ТИР-оптики

и вот еще

Кстати тот же S10, судя по сравнительным фото, изрядно зеленит. У S1 приятный белый свет без оттенков.

Логично что обратная сторона широкой засветки — меньшая дальнобойность. Но сейчас когда дальнобои лупят на сотни метров… Стоя во дворе я уверенно просвечивал 16 этаж и видел различимое световое пятно на доме в сотне метрах от меня.

Так что для крохотного EDC фонарик его дальнобойности хватит за глаза.

Лично я в этом фонарике вижу два минуса (кроме цены на данным момент)
-нет стекла (как-то страшновато все-таки за рефлектор)
-нет блокировки кнопки
-не самый распространенный стандарт питания. Если фонарь сядет, купить батарейку в соседнем киоске не получится.

В остальном чертовски доволен этим фонарем. Xtar планирую сбагрить. Не думаю что в ближайшем времени появится что-то способное ощутимо подвинуть Olight S1 из своей категории фонарей.

Напоследок, как всегда замеры и расчлененка на самом расчудесном фонарном форуме тут и тут .

Фонарик я купил за свои кровные, но со скидкой. Так что технически это п.18.
Если что забыл — пишите, дополню.

p/s/ да, осенний кот ака «Кот» грустно ждет Olight Mini Intimidator

• bomadosa
  • 27 октября 2015, 15:00
Он может расплавить своим лучом полиэтиленовый пакет с близкого расстояния?
  • 27 октября 2015, 23:40
неа, не тот случай.
вот скоро придет мини интимидатор, будет в обзоре такой опыт
  • bomadosa
  • 28 октября 2015, 01:58
Вот нашел который может расплавить
Фонарь Zebralight SC600w Mk II L2
  • 27 октября 2015, 17:06
порода такая
  • 27 октября 2015, 17:57
да, он такой.
очень добрый и спокойный котейка.
  • AlinaK
  • 27 октября 2015, 17:52
Да, киса прелесть, и глазки разные)
  • Vismark
  • 27 октября 2015, 15:15
Так, для объективности: Скажите честно, вы купили бы этот фонарь за 50$?
  • 27 октября 2015, 15:39
Автор указал этот момент, почитайте внимательнее.
  • 27 октября 2015, 17:51
чего скрывать, сейчас нет, при прежнем уровне доходов — может быть.
не было бы возможности сэкономить — стал бы ждать пока цена не упадет.
что и рекомендую, к слову.
  • orangevi
  • 27 октября 2015, 15:29
маленький — хорошо.
50дол — плохо.
  • 27 октября 2015, 15:41
Просмотрел с интересом. А S30 за 23 не брали?
  • 27 октября 2015, 17:45
думал-думал, и короче прошляпил, баран. было бы бате с тестем по подарку
думал-думал, и короче прошляпил, баран. было бы бате с тестем по подарку
На банггуде он сейчас тоже с хорошей скидкой продаётся. Менее 2 килорублей выходит. Не так привлекательно, как на жирбесте, но зато магазин надёжнее.
  • 27 октября 2015, 22:53
дык у меня там пойнты оставались, мог S30 вообще за 1тр взять почти… ну ладно, пригодтся на что-нибудь другое.
  • lexx
  • 27 октября 2015, 16:16
А разьве была скида на s30r? Вроде только на s30 без зарядки?
Фонарик за 50 баксов? Вы о чем вообще.
  • LygacyB
  • 27 октября 2015, 16:29
«Сразу оговорюсь насчет цены. Сейчас она не отпугнет разве что заядлых фонарщиков»… Вот тут ты брат прав как никогда! :))) Цена за гранью добра и зла!
  • Vadim2S
  • 27 октября 2015, 17:12
Сделайте пожалуйста, фото хотспота на ровной стене. Не на потолке, Не стал брать S1 именно из-за фото хотспота на сайте gearbest. Там явно видны кольца света (то есть хотспот не ровным круглым пятном, а вложенными бубликами) из-за TIR-оптики, Не понравилось. Есть ли оно у вас или это там с фото накосячили?
  • 27 октября 2015, 17:56
ловите. расстояние где-то в метр.
  • 27 октября 2015, 18:18
Что-то меня цифры смущают.
Не может фонарь выдать на этом диоде 500 люмен, при токе 0.5 А. Даже на светлом бине U2, при токе в 0.48А световой поток будет в районе 220 люмен. Для 500 люмен, надо скормить ему не менее 1.2 А.
  • 27 октября 2015, 18:42
я сравнивал с xtar с его 300люм — НАМНОГО ярче
впрочем все нюансы токопотребления лучше на фонаревке выяснять, там более квалифицированные в таких вопросах люди в гораздо большем количестве.
  • 27 октября 2015, 21:07
Ну на диоде явно не измеряли, а с аккума ему надо будет порядка 800мА.
  • smirta
  • 27 октября 2015, 18:58
Что такое «Батоша»?
  • 27 октября 2015, 19:07
olight S1 baton
на батон он не тянет, скорее батоша
  • MLook
  • 27 октября 2015, 21:16
Кажется я запутался в генеалогии Olight, если Olight S10R — двоюродный брат этого фонаря, просто S10 — родной?
Думаю с ним было бы уместнее сравнивать, он ведь тоже без устройства перезаряжания.
  • 27 октября 2015, 22:54
да, что-то подзабыл что там и без R серии идут модели
спасибо
  • monop
  • 27 октября 2015, 21:49
Спасибо за обзор, очень долго пускал слюни на этот фонарь:) Купил S15R в итоге, без скидок S1 переоценен.
  • 27 октября 2015, 22:55
когда-то и 15шка стоила под 50 баксов… а сейчас вон 22-23 ) а с вычетом пойнтов все 15.
так что уместнее сказать «сейчас переоценен»
  • Rent
  • 27 октября 2015, 23:23
Не дают 2 раза проголосовать — так хотелось за котейку плюсик поставить ))))
  • 27 октября 2015, 23:35
ладно. тогда пущу его к себе в кровать поспать.
считайте ваш второй плюс засчитан )
  • 28 октября 2015, 06:11
Хороший фонарик. но за такую цену лучше куплю немецкий брендовый фонарик Led Lenser с позолоченными контактами. чем китайский. Чисто моё субъективное мнение. Мне фонаря и за 2 доллара хватает, я ночью на кенгуру на охоту не езжу)
P.S. Кстати кто разбирается в подобных девайсах, посоветуйте недорогой китайский фонарик с ценой до 15 баксов, в машине что подсветить или на даче ночью до ветра выйти.
  • 28 октября 2015, 06:28
Посмотри в сторону Convoy S серии.
  • 28 октября 2015, 08:12
Благодарю! Поискал на сайте, вот такой присмотрел mySKU.me/blog/china-stores/34448.html
  • 28 октября 2015, 08:50
Неплохой выбор. Себе заказал S8 с драйвером на 2800 мА. У восьмерки получше охлаждение и имеется клипса.
Вообще, различий у них не так и много.
S3 и S2+ имеют рефлектор малой глубины, свет у них наиболее широкий.
Остальные с-ки имеют более глубокий рефлектор и, как следствие, более узкий и дальнобойный свет.
  • 28 октября 2015, 07:35
Он такой же немецкий, как и позолоченный :) Нашли с чем сравнить.
  • 28 октября 2015, 08:08
Откуда такие выводы?

Производителем фонарей LED LENSER является концерн Zweibruder Optoelectronics GmbH (Цвайбрюдер Оптоэлектроникс), Germany.

Система AFS — Advanced Focus System. В фонарях LED LENSER впервые применена революционная оптическая схема, состоящая из источника света – светодиода, рефлектора и двух линз.
  • 28 октября 2015, 08:22
Во-первых, как не назови эту «революционную оптическую схему», это будет всё равно линзовик. Который имеет кучу недостатков по сравнению с рефлекторниками.
Во-вторых производится он так же в Китае.
В-третьих, по качеству он ничем не лучше тех же брендов и полубрендов, типа сабжа. Но имя громкое, угу.
Ну и в четвёртых, на счёт позолоты. Золото уже несколько десятилетий не используется в качестве покрытия. Так как имеет массу недостатков по сравнению со специально для этого предназначенными сплавами.
  • 28 октября 2015, 09:46
Ладно уговорил)
  • bys7458
  • 29 октября 2015, 17:47
Купил я олайтик s1 в местном инет магазине за $39 — вполне нормальная цена(это для Украины)
Фонарик очень понравился(мне в фонарях нравится минимализм)
  • bys7458
  • 29 октября 2015, 17:40
Хороший фонарик, мне нравится!
Токи потребления в макс. режиме на ,, жопке,, фонаря — 1,38А (аккумулятор заряжен до 4,20 вольт!
Средний режим — 0,15 А
И самое главное, фонарик на аккумуляторе выдает ~600 люмен(это мои замеры и они подтверждаются на,, забугорном,, форуме)
Вот такой вот малыш :)
народ а отдельно клипсу как на этом олайте никто не встречал в продаже??? на конвоевские ссылку не нужно уже такую приобрел (правда у другого продавца)