Карманные весы 200g / 0.01g. Часть II. тест + калибровка.

Не так давно был у меня уже обзор похожих весов, и там возникли вопросы о точности и калибровке. А поскольку я случайно заказал 2 похожих (упоминал в том обзоре), то получив вторые я во всем разобрался и с помощью них откалибровал и первые )

Эти весы аналогичны предыдущим, за исключением предела измерения и пластиковых кнопок (у тех резиновые были). В остальном же все 1 в 1 и повторять я думаю нет смысла. Кому интересно — просто почитайте здесь.
Сейчас они стоят $5.27, я их докинул к заказу боксмода, при оплате которого использовал возврат за предыдущий бракованный, так что за сколько я их купил даже сам сказать не могу ) Но это и не важно. Потому что если кто-то надумает купить себе такие — берите из предыдущего обзора, т.к. там все то же самое, стоят столько же, но предел измерений 500 г. (единственное, эти с завода были лучше откалиброваны)

Теперь перейдем к сути обзора, непосредственно тест.

Итак, при весе до 10 г. все идеально совпадает до сотых грамма.

А вот дальше просматривается явно линейная зависимость. Завышает вес на 0,14%. В прошлых весах это было 0,3%. А на значениях до 10 г. все было отлично, потому что весы не могут отображать например 1,0014 или 5,007.
В принципе, для бытовых целей это и так отличная точность измерения. Можно пользовать из коробки и ничего не делать. Но поскольку у меня есть набор гирек, я решил их откалибровать и посмотреть что из этого получится.
Процесс калибровки довольно простой, тут главное чтобы была гиря нужного веса и соответствующей точности.
Всего несколько действий:
1 — зажать кнопку UNITS на 3 сек, появится надпись CAL
2 — потом нажать ее еще раз, появится какой вес нужно установить на весы ( на моих 200,00 г)
3 — поставить гирю, появится PASS
4- убрать гирю и выключить
Для калибровки прошлых весов у меня не было гири 500 г. нужной точности, а для этих из набора как раз можно собрать 200 г. 100+50+20+20+10. Приступим )
До калибровки «лишних» в этом наборе было 0,37 г.

Затем были выполнены пункты по переводу в режим калибровки и на экране появилась надпись PASS

Теперь проверим, что вышло

Точно, как в аптеке ))
Единственное, забыл сделать фото на значениях до 10 г., но можете поверить — показания не уплыли. Там все отлично, как и было.

Но есть же вторые весы, которые тоже надо откалибровать, а гири на 500 г. по прежнему нету.
Зато есть одни откалиброванные и дробь )) Вот с помощью них я отмерял 100 г. дроби, затем 200 г. дроби с учетом тары, высыпал туда предыдущие 100 г. и докинул вышеупомянутыми гирьками еще 200 г.
Таким образом удалось откалибровать и вторые весы, без пол-килограммовой гири.
Результат (это весы из предыдущего обзора)

В общем, и те и другие весы вполне пригодны для использования из коробки и без калибровки, погрешность незначительная. А для перфекционистов я показал как добиться от них идеальных показаний )
  • Chief
  • 20 октября 2015, 08:02
Такое впечатление что Вы наркоту на развес продаете :)
А я думал, что это только мне одному это показалось (что для наркоты)… :)))
Вот думаю — есть ли смысл на кухне такой девайс иметь или нет (жене), для детей или ещё чего-то? Или там нужны другие весы?
200 грамм это мало для кухонных нужд. Это меньше стакана воды.
лучше вот такие:
mySKU.me/blog/ebay/35189.html
лучше вот такие:
mySKU.me/blog/ebay/35189.html
Для кухни лучше такие (IMHO)
aliexpress.com/item/CAMRY-5KG-Digital-Kitchen-Scale-Kitchen-Dining-bar-Cooking-Measuring-Tools/32393417009.html
(Там постоянная скидка до $18)
Ну фиг знает =) Цена вопроса сильно отличается!
  • L-e-V
  • 20 октября 2015, 09:43
Таблетки для людей и животных делить очень удобно. Да и для рыбалки, грузила проверять — у большинства очень часто недовес свинца ))
  • AleksLux
  • 23 октября 2015, 10:20
интересно что случится если у грузила будет недовес пару милиграмм))
  • L-e-V
  • 23 октября 2015, 10:45
Очевидно, что поплавок всплывёт сильнее, чем нужно)))
Как показывает практика, недовес случается куда больший, чем пара мг.
  • AFCrio
  • 20 октября 2015, 14:48
Для специй очень удобно, когда между 2.3 и 2.7 граммами (например фенхеля) большая разница во вкусе.
  • bakinec
  • 20 октября 2015, 09:22
пульки для пневматики сортировать, порох/дробь для «самокрутных» патронов отвешивать и т.д., и т.п.
Калибровка вторых весов с помощью калибровки первых и взвешивания на них дроби это гениально =))
  • 20 октября 2015, 09:02
Намного убегают показания веса при установке гирьки 100г на угол платформы?
  • 20 октября 2015, 09:12
подскажите где взять такой набор гирек?
  • bakinec
  • 20 октября 2015, 09:32
Поискать на сайтах интернет-аукционов, бесплатных объявлений, на блошином рынке. Набираете в гугле «Набор гирек СССР» и получаете результат, примерно такой

можно найти и новый товар (никакой проблемы), но стоить это будет совсем других денег
  • 20 октября 2015, 12:02
Спасибо, будем искать
  • Chief
  • 20 октября 2015, 09:40
Вопрос — а зачем? Я калибровал монетами например. По крайней мере в школе мы пробовали взвешивать пятками :)
  • 20 октября 2015, 12:01
по работе надо) и нет наркотиками я не занимаюсь)
это вы для снаряжения патронов купили? вес меряет стабильно точно? Ибо есть пороха, где желательно бы стабильность))
Спасибо за инфу о калибровке. Сегодня займусь своими. Как раз имеются дорогущие ювелирные весы с сертификатом поверки, будет с чем сравнить.
Сегодня на работе откалибровал (использовал набор советских гирек как выше в комментах) свои, результат удивительный: все показания отличаются не более чем на 0.01г от «эталонных» весов, как и заявлено китайцами. Доволен как удав.
  • swasher
  • 20 октября 2015, 15:31
Хороший обзор, коротко и по делу. Отдельно спасибо за инфу про калибровку, попробую свои откалибровать. Пользуюсь похожими весами для замера навалки специй в спиртовые настойки. Так же была бы интересна инфа о точности показаний при установке гирек по углам платформы.
  • Nord_RU
  • 20 октября 2015, 20:20
Тоже купил такие, порох отвешивать.
  • ALexus
  • 20 октября 2015, 20:42
У меня похожие, для настройки вариатора скутера! Там и пол грамма на один ролик в сумме дает другие результаты! А там по 8 роликов.
Вот дешевле на али. 3.83$
  • Seth
  • 31 января 2019, 09:06
Нормальные калибровочные гири будут стоить в разы дороже этих весов, что вы там калибровали непонятно