Teclast X98 Pro, так вот ты какой, Cherry Trail

Сегодня я планирую сделать не столько обзор планшета, сколько тестирование нового поколения процессоров Intel — Cherry Trail, которое пришло на замену предыдущему — Bay Trail.
Предыдущее поколение производилось около года, с этими процессорами было выпущено много миникомпьютеров и планшетов, потому мне вдвойне было интересно узнать, сказалось ли новое поколение на производительности.

Вообще предыдущее поколение хоть и было первым, получившим большое распространение, но уже успело «набить оскомину». На его базе появилось довольно много планшетов, а потом и небольших миникомпьютеров.
Оно было интересно тем, что можно было получить небольшой, но довольно производительный компьютер под управлением Windows.
Но так как данное поколение процессоров выпускалось около года, то его уж успели изучить «вдоль и поперек», знали его слабые и сильные стороны.
Одна из слабых сторон Bay trail была в том, что он не мог работать с более чем 2ГБ оперативной памяти. Мне такого объема вполне хватало, но были и пользователи, которым хотелось больше.
В данной версии процессора лимит уже ограничен объемом в 8ГБ, что существенно больше, особенно с учетом того, что память может работать в двухканальном режиме. Но данное улучшение касается только моделей 8500 и 8700, в модели 8300 лимит остался прежним, 2ГБ и одноканальный режим.

Данный обзор будет больше нацелен на знакомство с новым «железом», которое скорее всего будет переходить от одного устройства к другому, как это было с предыдущим поколением.
Поэтому чтобы не возвращаться к детальному описанию я решил максимально описать «начинку» в этом, а в дальнейших указывать только на ключевые отличия (если они будут).

Начну обзор как всегда, классически.
Пришел планшет замотанный в пупырку, внешне напоминая большую конфету :)
Сам планшет был упакован в фирменную коробку, насколько я знаю, в продаже есть и «упрощенный» вариант упаковки, просто в пенопласт. Обусловлено это тем, что у одних магазинов есть договор с фирмой производителем, у других нет. но не буду вдаваться в политику, просто опишу как получил я.
На коробке указаны основные технические характеристики, но так как часть на английском, часть на китайском, то ниже я распишу их отдельно.

На коробке указано название — TECLAST tPad, последнее слово очень напоминает внешне iPad :)

Технические характеристики
Операционная система:Windows 10 + Android 5.1
Процессор: Intel X5-Z8500 (4 ядра, x86 архитектура, 64 битный 1.44ГГц (в режиме турбо 2.24 ГГц )
GPU: Intel HD Graphics (восьмое поколение)
Оперативная память (RAM ): 4 ГБ
Внутренний диск: 64 ГБ
Слот для установки microSD карты до 128 ГБ.
Дисплей 9.7 дюйма IPS
Батарея: 8000mAh
Мультитач 10 касаний
Размер и вес: длина х ширина х высота: 239x169x7.8 мм
Вес около 526 грамм

Коробка «двухэтажная», верх проложен поролоном для защиты экрана от повреждений при транспортировке.

Весь комплект.
1. Планшет
2. Блок питания (или зарядное устройство, кто как привык).
3. USB-microUSB кабель
4. OTG кабель
5. Куча инструкций, отдельно для Windows, Android, плюс общая инструкция и гарантийка.

Инструкция имеет почти нулевой смысл, так как большая часть на китайском.
Кабели в комплекте самые обычные, ничего особенного из себя не представляют, в работе показали себя нормально. Разве что отмечу то, что разъемы входят очень плотно.
Блок питания в комплекте идет с привычной нам вилкой, выходной ток 2 Ампера.
Сначала хотел ругать за то, что в работе греется, пока не измерил ток потребления планшета. он составил около 2,3 Ампера.

Так как аксессуары мало кому интересны, то я перейду к описанию планшета.
При первом взгляде, красиво, аккуратно. В руки приятно взять.
Были нарекания по поводу первых версий, вызванные подтеками клея, здесь этого нет, внешний вид на 5 баллов.

Сравнение с чуть меньшим планшетом, 8.9 дюйма.
У Текласта экран более «квадратный», потому в длину он почти одинаковы, чего не скажешь о ширине.
Тут я заметил основное отличие во внешнем виде, у планшета нет стандартной кнопки Windows о_О

Ну и как обойтись без традиционного фото со спичечным коробком :)
Кстати, спереди наклеена защитная пленка, но к сожалению только одна — транспортировочная. Как то в последних устройствах мне попадалось две пленки, транспортировочная и основная.

Задняя крышка алюминиевая, темная, легкий фиолетовый оттенок.
Снизу также наклеена защитная пленка, но лучше ее сразу снять так как данная пленка ухудшает теплоотвод. Да и если не снять, то она от нагрева пойдет волнами и снять все равно придется.

Сзади также указан объем внутренней флеш памяти и параметры питания планшета.
Странно то, что БП в комплекте рассчитан на 2 Ампера, а планшет просит 2.5.

1. Снизу также находятся отверстия для динамиков, по задумке они получаются либо снизу, либо слева, смотря как держать планшет. Можно конечно держать как угодно, но я ориентировался по расположению органов управления.
2. Слева (при горизонтальной ориентации) расположены:
MicroHDMI разъем, думаю могли и мини всунуть, но лучше уж так, чем вообще никак :)
3.5мм разъем для подключения наушников или усилителя.
MicroUSB для зарядки или подключения OTG переходника.
3. Сверху присутствует отверстие для микрофона и слот для установки MicroSD карты памяти.
4. Справа кнопки регулировки громкости и включения планшета.
Стоит отметить что в этот раз кнопки установлены корректно. В зависимости от того как держать планшет, громкость увеличивается либо при нажатии правой, либо верхней кнопки (горизонтальная/вертикальная ориентация).

В планшете установлено две камеры, тыловая и фронтальная.
Тыловая камера защищена от повреждения ободком. Разрешение камеры составляет 5мр (2560х1920) или 3.6мр (1560х1440) в зависимости от режима съемки 4:3 или 16:9.
Фронтальная камера попроще, да и защиты особо не имеет, расположена под стеклом защищающим экран, Разрешение 2мр (1600х1200) или 1мр (1280х720), 4:3 или 16:9 соответственно.
Обе камеры умеют записывать видео, первая в 1920х1080р 30к/сек, вторая 1280х720р, 30к/сек.
Первая камера кроме того имеет автофокус, работающий либо в автоматическом режиме, либо в ручном (выбор точки на что фокусироваться).
Ниже я дам примеры фото и видео снятого этими камерами.

Еще пара ничего особо не значащих фото.
Наклейка спереди, указаны основные ТТХ, снял потом чтобы не мешала.

Просто еще раз внешний вид, смотрится действительно аккуратно.

После включения планшета отображается привычное окно выбора ОС, как всегда автоматом загружается ОС, которая использовалась последней.
Из обоих операционных систем можно перейти в другую автоматически (перезагрузка с автоматическим выбором необходимой).
При загрузке отображается Надпись на китайском, предположу что это название планшета, других идей нет.

Установлен уже привычный, для новых планшетов, Windows 10.
На фото экран кажется темным, это последствия фотографирования со вспышкой.
На самом деле экран яркий, реально пользовался 25 или 50% яркости, для дома более чем достаточно, 75 и тем более 100 уже начинали немного бить по глазам.
На улице использовал 100%, все было читаемо, хотя без особого запаса, больше мешал глянцевый экран.
Вообще устройств, которые хорошо читаются на ярком солнце не так и много. Я пользуюсь старым телефоном Сименс М75 отчасти потому, что у него отлично видно что на экране даже под прямыми лучами солнца, когда все остальные аппараты надо прикрывать рукой.
Жаль сейчас такой экран найти проблема :(

С внешним видом вроде немного разобрались, от себя скажу лишь то, что к внешнему виду никаких претензий не возникло, все достаточно аккуратно, скрипов и других посторонних звуков нет. Изображение отличное, четкое, насыщенное, углы обзора великолепные.

Пора перейти к программной части и небольшому тестированию в том виде, в котором поставляется планшет (так сказать в «стоковом» варианте).
Тестирование будет разбито на две части, отдельно для Windows и Android.
Тестирование ПО
Windows
Выше я писал, что в планшете установлено 64ГБ флеш памяти.
В Windows доступно 33.3 ГБ (форматированной), из них свободно 21.7

Как и во всех устройствах, которые могут работать с двумя ОС, флеш память разбита на много маленьких разделов.

Уже в свойствах системы видно, что мы имеем компьютер на новом процессоре Cherry trail X8-X8500.
Это средняя версия из трех, есть еще 8300 и 8700, отличаются они тактовыми частотами, у 8300 1.44-1.84, у 8700 1.6-2.4ГГц. Обозреваемый имеет частоту 1.44-2.24, т.е. отличие от младшей версии только в частоте в турбо режиме, старшая же версия имеет выше и основную частоту работы.
Подробнее можно почитать здесь.
Здесь же указано что в планшете установлено 4ГБ ОЗУ и 64ГБ флеш.

Исходно планшет шел с установленным английским языком, особенности русификации приводить не буду, они есть в этом обзоре.
Но меня ждал немного другой «сюрприз», первый раз мне попалось устройство с не активированной Windows. Я имею в виду устройства из китайских интернет магазинов конечно.
А всего то хотел вынести на рабочий стол значки — Мой компьютер, Сеть и Панель управления.

При подключенном WiFi зашел в Обновление и безопасность/активация, выбрал — Активировать.
Активация длилась довольно долго, думаю несколько минут.

Но все закончилось хорошо, ОС прошла активацию и теперь это Windows 10 домашняя.

После активации стала доступна возможность вынести значки на рабочий стол.

Первым я решил проверить скорость работы с флеш диском.
Как показала практика, от модели к модели скорость может меняться весьма значительно.
Тестирование показало не очень высокую скорость, интересно, где же заявленная Флеш память Hynix, мне всегда нравилась эта фирма, но по факту пока выходит, что наилучшая память у самсунга, который установлен у Pipo.

Для сравнения скорость других миникомпьютеров —
Pipo X9
Pipo X7
Pipo X7S
MeeGoPad T02
Pocket P1
Vensmile W10

WiFi.
Ну что тут сказать. Он есть. Чувствительность ближе к средней, но с нижней стороны.
В моем «тестовом месте» связь с роутером была (через несколько бетонных стен), но качество связи оставляло желать лучшего. при перемещении планшета в зону более уверенного приема скорость соединения была около 30-90Мбит, но реально была заметно ниже.

А вот дальше перейдем к тестам производительности.
Для начала тест 3Дмарк.
Здесь я получил результат примерно в 1.5-2 раза выше чем у предыдущего поколения процессоров. Там было около 1700.

Причем результат «плавал», иногда показывая и такое значение.

Тест LinX показал результат сопоставимый с предыдущим поколением.
Но при этом показал и довольно большой нагрев процессора.

Повторный тест показал результат еще ниже.
Вообще при тесте температура уходила в красную зону примерно через 5-6 секунд, также быстро падала до нормальной после окончания теста.
Но при этом планшет ниразу не завис, просто падала производительность.

Тест 7Zip занимает небольшое время, поэтому процессор не успевал перейти в троттлинг, только температура уходила в красную зону.
Удивляло еще и то, что почти во всех тестах был перегрев только двух (а иногда и только одного) ядер.

Тест Cinebench показал производительность видео в 1.5 раза выше, а тест математики примерно такой же как у предыдущего поколения.

Немного расстроенный я перешел к тестам в Android.

Android
С самого начала меня немного удивил «рабочий стол», на который были вынесены сразу все установленные программы. Причем довольно много было китайских программ, хотя это меня удивило уже гораздо меньше так как уже при старте название планшета пишется на китайском :)

Ярлычок с именем — kirich, появился уже после подсоединения к интернету, дает возможность оперативно переключиться между сетями.

На втором окне особо ничего интересного, разве что программа для автоматической перезагрузки планшета в Windows.

Уже скорее ради интересе кликнул по одному из ярлычков с надписью Teclast, открылось непонятное приложение, скорее всего для обновления, решив не испытывать судьбу, закрыл.

Также увидел работающую в фоне программу для очистки системы для мусора.
Повеселила надпись — Мусор стандартный.
Интересно, что в понятии разработчика — нестандартный :)))

Меню настроек стандартно для Андроида 5 версии, хотя мне иногда кажется, что в нем это было самое главное изменение, так как остальных особо и не видно.

Общая краткая информация о планшете.

Внутренней памяти выделили целых 20ГБ, так чтобы мало не показалось.
Кстати один из разделов жесткого диска как раз имел такой объем.

Немного более подробной информации из CPU-Z

Дополнительные скриншоты

AnTuTu 5.2 как то не захотел «опознать» этот планшет и выдал его как «неизвестный».

Тест эмуляции работы с разными приложениями повел себя несколько странно.
Сначала он указал модель планета и его версию, но при втором тесте показал только модель.
Причем результат теста был разный.

После установки теста 3Дмарк он попросил обновится.
И обновился до версии Sling Shot, хотя вообще я думал что будет Ice Storm.
Собственно из-за этого обновления я получил другой результат, который будет тяжело с результатами предыдущих тестов в Андроид.

При выключении планшета, помимо стандартных пунктов, есть пункт перезагрузки в Windows.
Удобно.

Так как планшет покупался для подарка, то я изначально не думал его разбирать. Но проведенные тесты (вернее их результаты), а также просто даже любопытство оказалось сильнее меня и я все таки полез внутрь :)
Тем более что по идее внутри могло быть и что нибудь интересное, так что даже не знаю что оказалось причиной, нагрев или любопытство.

Разборка
Для начала должен предупредить — помните, что при повторении Вы все делаете на свой страх и риск, будьте внимательны!
Вообще стоит сказать, что фотографии внутренностей этого планшета я видел и раньше, когда был анонс, но одно дело реклама и совсем другое когда видишь своими глазами.

Для начала о том КАК разбирать.
А разбирается планшет очень просто, для этого я воспользовался ножом и какой то дисконтной картой.
С правой стороны есть пластмассовая вставка, с нее проще и начинать, так как защелки там отцепить проще всего.

После этого плавно переходим переходим к нижней стороне (противоположной кнопкам).
Я это делал при помощи карты, так как защелки держат крепко и есть шанс просто сломать лезвие ножа.

Крышка алюминиевая, и при открывании она немного срезает пластмассу защелок.
Из-за этого я и рекомендую открывать сначала нижнюю часть, так как даже потеря половины защелок там не грозит какими либо печальными последствиями.

Дальше сдвигаем немного крышку в сторону еще не раскрытых защелок и помогаем картой, здесь проблем нет, открывается легко.
Все, основная часть закончена.
Первое что бросается в глаза, это аккумуляторы, которые кажется занимают все свободное место.

Собственно основная плата планшета. На крышке видно выфрезерованные места под некоторые компоненты. Явно разработчики пытались уменьшить толщину корпуса до предела.

А вот и то, что может срезать защелки. В крышке выфрезерованы пазы, причем грани этих пазов довольно острые, а конструкция сделана так, что закрывается крышка без труда, а вот открыть ее тяжело.
Также заметен маркер, который указывает на дату производства корпуса — декабрь 2014 года.
Судя по всему корпус такой же как у предыдущей версии планшета, вернее тот же.

Батареи установлены весьма необычные. Указано напряжение в 3.8 Вольта.
По информации найденной в инете, такие аккумуляторы заряжают до 4.35 Вольта, против 4.2 у стандартных. Но согласно даташиту на контроллер заряжаются они до 4.2 Вольта
Маркировка аккумулятора ведет только на страничку с обзором этого планшета на китайском сайте.

Также на плате замечена непонятная маркировка — Camellia_V10.

Зарядное устройство выполнено с использованием ШИМ контроллера BQ24297 производства Texas Instuments.
Напряжение окончания заряда 4.208 В, ток заряда 2.048А.
Производитель декларирует КПД около 90%
Ниже расположен неизвестный мне элемент в восьминогом корпусе, я не смог найти что это.

WiFi- Bluetooth модуль, уже знакомый мне по предыдущим обзорам — RTL8723BS
Странно, но в обзоре МееГоПад он показал лучшие результаты.
К сожалению этот модуль работает только на частоте 2.4 ГГц, странно что не применили более интересный AP6330.
Рядом есть место для установки GPS модуля, который использует общую с WiFi антенну, но коммутатор антенн не установлен.

Антенна вынесена на боковую грань корпуса, так как весь остальной корпус алюминиевый, то это единственное место где вообще можно было установить антенну.

Звук выводится с использованием ALC5645, вместо классического для таких устройств ALC5640.
Не знаю какую цель преследовали разработчики, но разницы я не увидел.
Правее и ниже присутствует еще один чип, назначение неизвестно.

Выводится звук на два динамика, да, звук стерео. но мне решительно непонятен смысл вывода стереозвука в таком виде :)
Усилитель предположительно находится снизу печатной платы.
Микрофон использован довольно миниатюрный, качество звука весьма посредственное, высокие частоты практически отсутствуют.

Как я выше писал, звук стерео, об этом говорит и то, что динамики подключены к отдельным площадкам на плате.
Интересно, имеет смысл правильность подключения каналов :)))
Любопытно то, что на плате присутствует большое количество защитных элементов (по идее — супрессоров), по разным сигнальным контактам.
Здесь они видны рядом с контактами подключения динамиков.

1. На плате обнаружился распаянный, но неиспользуемый USB порт. Кстати на нем также распаяны и защитные элементы. Так что есть шанс сделать еще одни USB разъем :)
2. Тыловая камера. Фронтальная находится ниже и видна только обратная ее часть.
3. Контроллер тачскрина применен той же фирмы что и в Х9, но уже другой модели — GT9271, этот чип уже имеет поддержку 10 касаний.
4. Драйвер подсветки, здесь ничего необычного, в отличии от места под разъем выше.
Нечасто встретишь неприпаянный, но полностью подключенный разъем.
Есть небольшое подозрение, что это USB 3.0, но утверждать не буду, просто подозрение, так как нет элементов защиты.

Вот и добрался я до самого главного, скрытого под металлической крышкой, процессора.
Вообще когда я открыл планшет, то первая мысль была — Шо, опять?
Меня удивляет настойчивая идея китайских инженеров охлаждать процессор при помощи небольшого кусочка жести.
Особенно с учетом того, что процессор ее даже не касается. Да, это странно, но факт, позже я объясню почему я так считаю.
Под крышкой находится оперативная и флеш память, процессор и подсистема питания всего этого хозяйства.

В качестве ОЗУ применена память производства ELPIDA. Насколько я знаю, эта компания обанкротилась и теперь это подразделение фирмы Micron, странно было увидеть эти чипы.
В качестве флеш памяти применен как и заявлено — Hynix (предыдущее название Hyundai Electronics). мне нравилась память этой фирмы, но здесь результат тестов расстроил.

Многоканальный ШИМ контроллер питания.
Здесь применили уже не привычный по предыдущим обзорам AXP288, а нечто новое, под маркировкой ROHM 2613. Этот чип заметно меньше предыдущего, но с учетом обвязки общая площадь не изменилась.

Рядом расположилось еще несколько вспомогательных компонентов.
Кстати здесь же видны крепежи для кабеля к WiFi антенне, необычно.

Около процессора был замечен конденсатор, на который стоит обратить внимание.
Для начала он высокий, причем высокий на столько, что когда его прижало терморезинкой, то он ее просто расплющил, оставив след на изоляторе крышки.
Ну а кроме этого, но стоит так, что плюсовой контакт находится ближе к процессору, это довольно важно при модификации системы охлаждения, но об этом позже.

Перед разборкой планшета я немного изучил опыт доработки предыдущей версии. Там улучшали охлаждение при помощи медных пластинок. При этом улучшали охлаждение и ШИМ контроллера, но там был старый, еще большой, контроллер.
Из-за того что здесь применен новый, то таким способом улучшить его охлаждение будет тяжело, так как стоит он довольно низко и вокруг него куча компонентов.
Изначально здесь была применена более толстая резинка.

Еще фото

Процессор.
Судя по маркировке это Intel Atom x5 Z8500, хотя внешне он отличается только маркировкой.
Резинка сверху неродная, так как процессор сверху похож на зеркало, и нормально не получалось сфотографировать, то я накрыл его резинкой от ШИМ контроллера.
Данный процессор изготовлен по новому 14нм техпроцессу, благодаря которому он должен был по задумке иметь большую производительность при меньшем тепловыделении и соответственно энергопотреблении.

Так сказать — вид сбоку.

1. Кроме всего прочего на плате было обнаружено место под LTE модуль и его антенну.

Ну а теперь немного о доработке охлаждения.
2, 3. Сначала я немного подрезал изолятор на крышке, мне показалось что он может мешать охлаждению процессора.

4. Изначально я преследовал цель попробовать доработать охлаждение применяя минимум материалов, чтобы мог доработать любой.
Для этого я использовал только теплопроводящую пасту, увеличив таким образом толщину «бутерброда».
Для чего это делалось, немного расчетов
Перед всеми действиями я постарался тщательно измерить все зазоры.
У меня получилось что:
От платы до верха крышки — 1.84мм
От платы до верха крышки с наклейкой (я ее потом отклеил) — 2.00мм
Толщина крышки — 0.18мм
Высота процессора — около 0.86мм
Толщина резинки — 0.5мм
Высота микросхем ОЗУ на 0.1мм ниже чем процессора, около 0.78мм.
Из этого выходит, что от платы о низа крышки около 1.84-0,18мм = 1,66мм
Процессор и резинка имеют высоту около 0,86+0,5=1,36мм
Между резинкой процессора и крышкой выходит зазор около 1,66-1,36=0,3мм, понятно что она ничего не охлаждает, процессор даже не имеет с ней контакта.
Недостающие 0.3мм я решил «добрать» термопастой.

Кроме того я высчитал расстояние между крышкой процессорного модуля и крышкой планшета.
У меня вышло:
Расстояние от верха крышки до канта корпуса — 5.8мм, до наклейки — 5.99мм (от канта корпуса до верха платы 4.00мм).
Глубина крышки 6.1мм
Получается что от верха крышки процессора (с учетом наклейки) — 6.1-5.99=0.11мм, т.е. и крышка не имела контакта с корпусом.
Без учета наклейки это расстояние составляет около 0.11+ 0,16=0,27мм.

1. Сверху на пасту я положил резинки, но резинку от процессора немного уменьшил, остаток мне еще пригодится. Сверху на все это нанес еще термопасты.
2. Резинка над ШИм контроллером не давала нормально нанести термопасту, пришлось нанести ее на крышку.
3. Закрыл крышку. Чтобы обеспечить тепловой контакт с задней крышкой планшета я использовал оставшиеся у меня резинки и найденную где то в загашнике, такую же по толщине, 0.5мм.
4. Все, можно закрывать, не забываем поставить на место толкатели кнопок. Лучше это делать положив планшет на край стола кнопками к себе так, чтобы край планшета немного свисал над столом

После доработки я провел еще ряд тестов, в данном случае по сокращенной программе, только в Windows.
Тесты часть 2
Хоть я и не заметил особенного улучшения охлаждения, температура росла почти также быстро как и до переделки, но улучшение результатов было.

3Дмарк набрал уже 3590 очков.

Результаты теста LinX также выросли.

В cinebench тест графики показал уже очень заметное увеличение производительности, что не могло не радовать.

А вот тест WinRAR меня удивил, результат даже ниже чем у предыдущего поколения процессоров. Причем я специально посмотрел, тест грузил процессор на 100%.

Увидев что результат есть, хоть и не такой большой как я планировал, я перешел ко второй части доработки.
Доработка часть 2
Похожую доработку я наблюдал в одном иностранном видео, где человек также боролся с нагревом. Правда результат у него получился получше моего, но и использовал он медь.
Я сколько не искал дома подходящий кусочек меди, так и не мог его найти, находилось все что угодно, кроме того что надо. Думаю любой радиолюбитель сталкивается с ситуацией типа — помню что есть, но где?
Видео доработки которое я смотрел перед свой попыткой.

В общем как бы не хотел открывать еще раз планшет, но пришлось.
При этом я случайно поставил его на грань с кнопками и он включился в каком то странном режиме. Не знаю полезна ли эта информация, но вдруг.

Для доработки я использовал небольшой кусочек непонятного металла, который когда то тоже служил радиатором в каком то еще советском устройстве.
Сначала я думал что это сталь (жесткость, вид), но когда резал его ножницами, то срез был желтого цвета, возможно латунь.
Выше я писал про конденсатор около процессора. Для безопасности я отрезал небольшой уголок от пластинки.
Пластинка имела толщину около 0.75-0.78мм. на процессор нанес термопасту, установил пластинку так, чтобы она лежала частично на микросхемах памяти, сверху нанес еще термопасты.
Закрыл крышку, установил сверху резинки, которые были и в прошлый раз, собрал.

Ну что же, можно посмотреть что получилось в этот раз.
Тесты часть 2
Я не скажу что получил тот же результат что иностранец из видео, но результат улучшения есть.
Во первых выросла производительность.
Во вторых скорость роста температуры стала гораздо ниже
В третьих, крышка корпуса планшета стала заметно нагреваться, чувствовалось что процесс охлаждения пошел :)
3Дмарк набрал 3824 очка против 1700 у процессоров прошлого поколения, это очень заметная разница.

Результаты теста LinX также показали заметный рост производительности, мало того, при этом процессор хоть и грелся, но не достиг порога срабатывания троттлинга, хотя сама производительность по мере прогрева упала.

В тесте Cinebench производительность графики осталась примерно на том же уровне, даже чуть упала, видимо это максимум процессора, 10,62 против 5.7.
Тест математики показал рост, и составил 1.58 против 1.06-1.08 у процессоров предыдущего поколения.
Во всех случаях сравнивался результат с доработанными устройствами на предыдущих процессорах.

Дальше несколько тестов в Андроид.
После первой переделки я не проводил эти тесты, так как результат был понятен и так.

AnTuTu 5.2 показал 47460 баллов.

И даже посчитал этот результат удивительным

После этого я дал ему обновиться до версии 5.7, заодно он попросил установить плагин для работы с 64 разрядными системами.

Здесь результат еще больше, 52278 баллов.

Синтетический тест работы с различными приложениями почему то показал результат хуже предыдущего, 5000 против 5245

А вот 3Дмарк насчитал 1446 баллов против 1372.
Вообще получилось, что результаты в Андроид не так зависимы от температуры, я ожидал большего прироста производительности.

Уже под конец я протестировал время автономной работы, так как для мобильного устройства это один из очень важных параметров.
Тест времени автономной работы
Для тестирования я использовал тот же файл, который использовался в тесте планшета Onda.
Разрешение 1920х1080, громкость и яркость 50%, WiFi и Bluetooth включены.
Планшет проработал почти 3 часа 20 минут (онда вытянула 4.5 часа), и после этого оставалось 10% заряда.
Общее время работы составило 3.5 часа ± несколько минут.
Если честно, я рассчитывал на результат примерно как у Онды. Когда выбирал планшет, то одним из критериев выбора была емкость батареи. Но практика показала результат заметно ниже :(

После завершения теста поставил планшет на зарядку.
Выше я писал что БП рассчитан на 2 Ампера и грелся в работе.
Немудрено что он грелся, ток потребления почти 2.3 Ампера, что на 15% больше максимума.

Через 1.5 часа ток упал до 1.14А, еще через пол часа до 0.7 Ампера, через 2 часа 15 минут ток заряда составлял 0.46А и я включил планшет.
Кстати, ток от БП не превышал 2.29А при любых режимах работы, его ограничивает сам планшет, оставляя на заряд то, что не используется для работы.

На форумах писали что планшет не всегда заряжается до 100%. Здесь такой проблемы нет.

Немного о расчете емкости батареи, очень приблизительно, но как смог.
При тестировании заряда у меня вышло (правда очень приблизительно) —
1.5 часа — 2.3 Ампера.
0.5 часа — 1.14 Ампера
0.5 часа — 0.7 Ампера
0.3 часа — 0.45 Ампера, но здесь скорее заряд уже был 100%
Итого — 1.5х2.3 + 0.5х1.14 + 0.5х0.7 + 0.3х0.45 = 4.5 Ач.
Так как зарядное сделано на основе ШИМ контроллера, то в реальности будет —
Напряжение БП (около 5.1 В на конце кабеля) / 3.8 (примем это как среднюю рабочую точку) = 1,34. Т.е. ток после преобразователя больше в 1.34 раза.
Но преобразователь имеет свой КПД (90%) и корректнее будет учесть и его.
Тогда в итоге — (4.5Ач х 1.34) х 0.9 = 5,4Ач. получается что аккумулятор в планшете имеет реальную емкость 5.4Ач.

Планшет проработал 3.5 часа, выходит потребление около 1.54 Ампера, при напряжении 3.8 Вольта это 5.86 Ватта, что вполне соотносится с расчетным потреблением (я как то измерял потребление устройств на предыдущем поколении процессоров).
Около 6 Ватт при учете 9.7 дюйма экрана, 50% яркости, таком разрешении, включенными вайфай и блютуз это неплохо, но батарея просто не вытягивает.
Была бы она 8Ач, как задумано, то работал бы он 5.2 часа.

В качестве дополнения немного фото и видео, снятых планшетом
Снималось все на тыловую камеру, фото в двух вариантах 5мр (2560х1920) и 3.6мр (1560х1440).
Фото никак не обрабатывалось, могу выложить оригинал в архиве, хотя особого смысла не вижу.
Это фото в режиме макро, ну или близком к этому.

Вышли с женой немного прогуляться, заодно пофотографировать, но погода была пасмурная и фотографии вышли не очень.

А в одном из этих домов прошло мое детство :)

Короткое видео, но оно вполне дает понимание того, что качество съемки так себе, в основном из-за отсутствия плавности.

Вот теперь можно подвести небольшой итог, основанный на полученных результатах тестирования.
Плюсы
Большой экран с разрешением 2048х1536
Отличная IPS матрица, есть запас по яркости.
Новый процессор действительно может иметь хорошую производительность, а в видео даже отличную.
4ГБ ОЗУ, это большая редкость в планшетах.
Аккуратная конструкция корпуса
Наличие HDMI видео выхода.
Качественная сборка.
Наличие фирменной упаковки

Минусы
Перегрев
Батарея оставляет желать лучшего.
Микрофон. Он скорее просто есть, так как для качественной записи звука не подходит.

Мое мнение. Общую хорошую производительность как всегда испортила непродуманная система охлаждения, вернее ее полное отсутствие. Меня поражает то, что копеечная доработка может заметно поднять производительность и разработчики категорически не хотят делать ее изначально. Я бы даже сказал это не по отношению к данному товару, а в общем. Устройства, которые имеют хорошее охлаждение можно пересчитать по пальцам.
Вторым расстройством стал аккумулятор. В интернете встречались мнения, что иногда может работать одна батарея из двух, мне это кажется маловероятным.
В остальном, после доработки, планшет показал очень хорошую производительность, кроме того теперь нет лимита в 4ГБ, а если производители начнут ставить память в двухканальном режиме, то это может еще немного поднять производительность.
Когда я дорабатывал планшет, то я мог получить еще лучшее охлаждение, но в этом случае возможен дискомфорт при использовании, так как задняя крышка будет нагреваться еще сильнее. Поэтому оставлю как есть, пускай греется.
По поводу операционных систем. Для меня лично хватило бы и одной Windows, но планшет приобретался не для меня, и привычнее был Android, хотя возможно будет нужна и Windows, потому дуалбут здесь как раз нужен.

Немного о тестировании
При желании я могу найти недостатки даже там, где на первый взгляд их нет. Но я разделяю недостатки на критичные и некритичные, бывает какие нибудь мелочи даже не указываю, а бывает наоборот, подчеркиваю. Но всегда стараюсь внимательно проверить то, что разбираю.
Для примера ошибка на одном из окон Windows, которую отлаживает туча людей.
Попалась на глаза, решил сделать скриншот :) Интересно, кто нибудь заметит ошибку на скриншоте?

Магазин предоставил скидку на покупку планшета, но так как правила требуют, то -

Много писанины, а результат… Вообщем как ни бились, так и не добились.
Может все таки использовать крышку…
Но всеравно спасибо, вы всем показали, что покупать его не стоит.
  • 20 октября 2015, 19:08
Много писанины, а результат…
Так результат как раз есть. Мало того, в обзоре есть ссылка на видео, где результат есть, но лучше моего.
А что Вы имели в виду насчет крышки? Тепло я на нее отвел.
Насчет покупать, купил бы еще, аналогов то за эти деньги нет, а доработать 10 минут :)
Ну хорошо если крышка спасет от перегрева.
А насчет аналогов, так еще немного и их будет много, возможно менее сырых.
  • 20 октября 2015, 20:09
так еще немного и их будет много, возможно менее сырых.
Моя практика показывает, что в этом плане все будет точно также.
Посмотрите мои обзоры миникомпьютеров, там все точно также и через год производства.
Ясно, спасибо за ответы.Но я подождал бы с покупками таких штучек.Мало ли чего вылезет.
  • 20 октября 2015, 20:19
Вот честно, как раз нагрев меня расстроил меньше всего, «допиливается» это легко и просто, а вот то что аккумулятор слабый…
А меня как раз расстроило другое
в планшете под винд
предст чем на нем
заниматься.
  • 20 октября 2015, 20:36
На маленьком экране он мне неудобен.Наверно
Кому как. Например мне наоборот, так удобнее, но если зрение плохое, то лучше вариант с меньшим разрешением, и дешевле будет.
  • bm_s
  • 27 октября 2015, 06:46
Имел пару недель планшет 10'', расстался без тени сожаления — мелкие и зачастую не масштабируемые элементы интерфейса. А вы пишите 8.9 нормально…
  • 27 октября 2015, 11:41
А вы пишите 8.9 нормально…
У меня планшет 8.9 с разрешением 1920х1200, и лично мне очень нравится.
Но к примеру пришел товарищ, говорит что ему все очень мелкое.
Потому здесь именно кому как.
Есть планшеты с меньшим разрешением, при этом цена на них даже ниже. Но мне они кажутся неудобными.
  • krutx
  • 20 октября 2015, 21:23
Так и его можно допилить. Правда уже с большими затратами.
  • 20 октября 2015, 22:02
Правда уже с большими затратами.
Именно. Охлаждение можно при желании допилить даже без вложения средств, либо с очень небольшим вложением.
Видел на али продают медные пластинки.
  • LygacyB
  • 20 октября 2015, 19:39
Про то что покупать его не стоит было понятно ещё до выхода первого обзора :)
почему это?
  • 20 октября 2015, 19:43
А есть первый обзор? Любопытно почитать :)
Я обычно перед тестами не читаю другие обзоры, так проще оценить более объективно, но вроде других обзоров нет пока.
  • 21 октября 2015, 01:26
Если в игры на планшете не играть — то и штатного охлаждения хватает. Время работы моего экземпляра в режиме офис/веб в винде — около 5 часов. Качество сборки — супер, качество экрана — тоже супер, скорость работы интерфейса андроида — на уровне Nexus 5, винда подлагивает иногда, но это скорее из-за отсутствия оптимизации десктопных приложений под тач, т.к. метро-приложения работают очень плавно. Пока для меня есть только два минуса — отсутствие второго порта USB и временное отсутвие возможности получить рут на андроиде (хотя большая часть китайского софта, на удивление, легко удаляется без него)
  • 21 октября 2015, 01:29
отсутствие второго порта USB
В обзоре я указал, что в принципе можно попробовать использовать разведенный на плате ЮСБ, но придется работать напильником :(
  • 21 октября 2015, 01:36
Увы, у меня не достаточно прямые руки для такого допиливания. До доработки охлаждения может быть когда-нибудь доберусь, но пока надобности нет — всё никак не могу запустить любимый NFS Underground 2 на 10 винде :(
Скажите, экран планшета — стекло ил пластик?
  • 11 ноября 2015, 22:39
Если честно, то я не смог разобраться, мне показалось что пластик, но утверждать не буду.
  • 11 ноября 2015, 22:43
А как это проверить?) За почти месяц использования планшета без чехла не появилось ни одной царапины. Если планшет достать после транспортировки в сумке по улице — то экран становится холодным, так что скорее всего это стекло.
Я на зуб проверяю, серьезно! Постучите зубами об стекло и пластик, сразу поймете! :)
Я начинаю курить тему на 4пда, рут есть!
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=681127&st=1580#entry44297679
  • 11 ноября 2015, 22:57
Да, появился недавно. Честно, я уже забыл что там дуалбут — пользуюсь только виндой
  • oleksa89
  • 20 октября 2015, 17:42
Наверно если сделают охлаждение на корпус то могут продажы упасть, вот и оставляют что б он грелся внутри. Хорошая производительность за такие деньги, но для игр весьма спорное решение, так как разработчики не оптимизируют софт под данный тип графики
Он перегреется под играми, для оффиса маловат, для интернета тоже неудобно.
Чтоб не жег руки, можно засунуть в чехол.
  • VladM
  • 20 октября 2015, 18:02
«Чтоб не жег руки, можно засунуть в чехол.»
— Оригинальный способ борьбы с перегревом… :-)
Чехлы бывают разные.Имел ввиду перед этим использовать крышку для теплоотвода.
А что по вашему внутри самого планшета радиатору легче?
  • 20 октября 2015, 19:18
Но запихав планшет в чехол, будет уже все равно, выводим мы тепло на корпус или нет.
если тепло будет рассеиваться по всей крышке, то чехол не станет проблемой так-то.
  • 20 октября 2015, 19:18
В доработанном варианте не перегревался, играл в Фаркрай2 в разрешении 2048х1536, настройки средние/ниже средних.
Хотел сделать скриншоты, но категорически не смог установить Fraps, выдавало ошибку NSIS :(
  • 20 октября 2015, 19:38
Для планшета производительность графики более чем достаточная. По тестам выходит заметно больше чем у Джифорса 210, на мой взгляд это немало.
при HD разрешении даже GTA 4 запускается :D
  • Dasspot
  • 22 января 2016, 14:10
Таки по уровню графики до 801 снапа до сих пор не дотягивает. Если хочется игрушек «до кучи», то придется рассматривать 8700 серию. Ну и всегда, кому мало, есть тегра. Правда, первый ми пад уже устарел морально, но знавал немало владельцев, которые не только не продали его до сих пор, но и ничуть не собираются этого делать. В принципе, я с ними солидарен.
  • Serious
  • 20 октября 2015, 20:15
Наверно если сделают охлаждение на корпус то могут продажы упасть
Пытался увидеть связь одного с другим, но так и не понял.
люди часто считают, что сильный нагрев корпуса — это плохо, а не хорошо. особенно в фонарях :)
Полезный и подробный обзор, отработали на все 100% )
только термопасты я бы раза в четыре меньше мазал
  • 20 октября 2015, 19:19
Ниже я написал, сделано это было целенаправленно, а не потому что пасты девать некуда. :)
Как раз паста на исходе, новую покупать надо.
случайно не имели дела liquid pro?
все хочу прикупить, да 15$ жалко)
  • 20 октября 2015, 22:17
Нет, но попробую раздобыть, как минимум на тесты.
Имеется шприц Liquid pro. Похожа на ртуть, плохо себе представляю картину заполнения пространства пастой после прижатия кулера. Но охлаждает отлично, можно пару-тройку градусов выгадать по сравнению с КПТ8. Еще MX2 неплохая паста.
Есть и Liquid Pro и Liquid Ultra, мнения относительно нее полярные, во-первых, то, что она не засыхает — миф, оказывается, она, может не засыхает, но «прикипает», на ютубе есть видео последствий. Использовать можно только на медных поверхностях, с алюминием вступает в реакцию. В итоге, пришел к выводу, что GD900v2 удобнее и надежнее.
  • ser100
  • 20 октября 2015, 23:06
Вы наверно невнимательно читали обзор и не поняли цели намазывания термопасты.
  • SKindyk
  • 20 октября 2015, 17:54
Термопасты наваляли как мазика на бутерброд…
  • 20 октября 2015, 19:09
Я прекрасно понимал что делал, в первом случае мне надо было получить большУю толщину, во втором я не был уверен в ровной поверхности металла и мне надо было чем то скомпенсировать это.

Если использовать ровные пластинки как на видео, то конечно там надо тонким слоем.
  • 20 октября 2015, 18:27
Хотя меня и бесят ограничения Эппла, но читая этот обзор с айпада я подумал: альтернативы нет.
  • ruslan96
  • 20 октября 2015, 18:36
Прочитав про один не очень удачный планшет не делайте выводы.Хотя для каждого своё.
  • 20 октября 2015, 18:51
К сожалению это не один планшет. Я стараюсь читать все обзоры, поскольку присматриваю замену с более дружественной осью. Как в свое время Сони игнорируя мп3 потеряла весь рынок, так и сейчас Эппл игнорируя торренты теряет многих (впрочем не самых лояльных «плательщиков» )
  • vanenzo
  • 20 октября 2015, 19:41
а какие тогда удачные? за такую цену почти в 2 раза более производитеельный проц и 4 гига озу — есть много аналогов?
  • 20 октября 2015, 19:21
но читая этот обзор с айпада я подумал: альтернативы нет.
К сожалению цена пока не на стороне Эппла, да и например я больше привык к винде.
Посоветуйте, что взять? Teclast Air или сабж?
  • 11 ноября 2015, 11:55
Если бы у меня сейчас стоял такой выбор, то я бы выбрал обозреваемый.
Недостатки у них примерно одинаковы, у обозреваемого больше производительность, у Айр дольше держит батарея.
Спасибо! Так и сделаю! Сейчас найти бы только его дешевле 210 :)
  • ABATAPA
  • 20 октября 2015, 19:42
Вы сравнили продукт лидера Top 100, и ОДНОГО весьма средненького «китайца»? Почему не Samsung той же ценовой категории? Опасаетесь за результат?
А вообще, в этом все апологеты Apple…
  • 20 октября 2015, 20:33
Ну не надо впадать в ярость. Я вовсе не устраиваю холивар — я реально хотел бы сменить иос на андроид или винду. У самсунга вообще нет планшета с таким экраном, по крайней мере не было. А почему именно этот планшет? Ведь он собран на самом передовом железе интела и имеет передовую ось.
  • 21 октября 2015, 01:30
Почему не было? А как же Nexus 10 и Note Pro?
  • Hrozhek
  • 23 октября 2015, 11:34
Вы, вероятно, застыли на ios 7 или более ранеей. Чем выше версия ios, тем более она глючная и забагованная, и это, к сожалению, превращается в тенденцию. Андроидом 5 мне сейчас гораздо удобнее пользоваться, чем ios 9.1.
вы цену брали в учет?
Не стоит сравнивать ARM и X86. У каждого — своя ниша.
  • zk9663
  • 20 октября 2015, 18:38
Вы не задумывались почему у этого планшета «нет конкурентов» среди китайской братии?
По ходу, только эта контора и решилась на выпуск планшета на Z8500.
p.s.
Хотя вот еще Onda имеет какие-то потуги в этом плане,
www.ixbt.com/news/2015/09/18/onda-v919-air-ch-intel-atom-x5-z8500-cherry-trail.html
но очень сомневаюсь на счёт качества.
  • 20 октября 2015, 19:23
Хотя вот еще Onda имеет какие-то потуги в этом плане,
Не только, уже видел и другие планшеты и миникомпьютеры.
Просто кто то должен был стать первым, а дальше вопрос времени, кто быстрее начнет выпускать.
По производительности этот проц легко кладет на лопатки предыдущую версию.
По производительности этот проц легко кладет на лопатки предыдущую версию.
Но в основном только в видео же?
  • 21 октября 2015, 00:29
А в полтора раза в математике уже не прирост? :)
Смотря с чем сравнивать ;)
Вот так разница совсем не в полтора раза:
  • 21 октября 2015, 00:51
Смотря с чем сравнивать ;)
Да, забыл указать что сравнивал с более распространенными Z3736F и Z3735F.
Собственно по ним у меня и статистика.
Z3775 и Z3770 распространены куда меньше, да и стоили они около 35 баксов против 25 у обозреваемого.
35 стоит 8700, а он скорее всего будет быстрее чем Z3775.
Так что таки быстрее, при равной стоимости :)
А я забыл Вас поблагодарить за основательный обзор, впрочем у Вас других и не бывает. К тому же, обзор новых китайпланшетов на Cherry Trail я давно ждал.
А вот так вообще в пределах стат. погрешности:
www.notebookcheck.net/Intel-Atom-Z3775-Tablet-SoC.115894.0.html
www.notebookcheck.net/Intel-Atom-x5-Z8500-SoC.146640.0.html
  • lekx
  • 21 октября 2015, 13:16
В Super Pi прирост всего 18% :(
  • 21 октября 2015, 13:20
Все зависит от задач.
В винРАР я тоже прироста не заметил, даже наоборот.
А вот Линкс и Синебенч показали прирост, так что как минимум стало не хуже :))
  • lekx
  • 21 октября 2015, 13:34
Это да, особенно по видео, вот был бы он еще холодненький и вообще ляпота :)
  • 21 октября 2015, 13:35
вот был бы он еще холодненький и вообще ляпота :)
Эх, мечты, мечты :(
  • leonbk
  • 21 октября 2015, 06:39
Возможно Cube не заставит себя долго ждать
В биос можно попасть без клавиатуры? В биосе(или загрузочном меню) работает тач или кнопки?
Грузится с встроенного microSD картридера?
Как я понял, дефолтная ориентация планшета — вертикальная?
  • 20 октября 2015, 18:52
Нельзя без клавы (проводной). В BIOS не работает тач, только клава.
Да, вертикальная.
Поправлю: сейчас работает (BIOS 2.17).
  • naval7
  • 20 октября 2015, 18:41
GPS, хотя бы 3G. Без этого- офисная игрушка.
И то и другое — не всем нужно. Например, у меня в планшете есть, но не пользуюсь
  • naval7
  • 20 октября 2015, 19:12
Отсутствие 3G, это покушение на автономность… GPS, возможно и не нужен всем, но хотя бы раз в год и он пригодится.
Я с такими же установками покупал, но…

PS. Не жалею: денег дополнительных немного и при этом «А вдруг!»
Отсутствие 3G, это покушение на автономность
Не всем и не всегда.
Для этого есть Wifi. У большинства пользователей есть андроид смартфоны, которые прекрасно справляются с функцией модема. Опять же не надо покупать дополнительную симку, а если вытаскивать симку из смартфона, то лишаешься голосовой связи.
Ну и не забывайте, что не везде работает 3G. Быть с планшетом на даче, сидя на холодильнике(потому что только там более-менее работает сеть), сомнительное удовольствие.
Не забывайте, что за наличие 3G придется выложить лишние 20-30$.
Отлично, вот у меня есть андроид смартфон, я включаю его как модем и теперь у меня активно разряжаются ДВА устройства вместо одного. В случае 3ж планшета я могу высадить ему батарею без страха остаться без связи.
Дополнительная симка — это может быть как минус так и плюс, есть же тарифные планы планшет с бесплатными первыми 17-20мб в сутки. Более чем годно для навигации, например.
На даче — это уже почти стационар. Можно поставить антенну и роутер.
И скажите, откуда вы взяли цифру в 20-30 уе?
И скажите, откуда вы взяли цифру в 20-30 уе?
Взял аналогичные планшеты c 3G и без него.

Написал предыдущее сообщение не ради холивара.
Есть часть покупателей планшетов жаждущих иметь 3G и есть часть не желающих переплачивать за это деньги.
Естественно, всё это относится к планшетам, у которых в составе чипсета не вшит модуль связи.
  • 21 октября 2015, 07:53
Куда тут ещё 3G, если оно и так без розетки сдувается моментально? Это типичный пример прикроватной балалайки, постоянно подключённой к питанию.
  • 21 октября 2015, 09:08
Мне кажется тут проблема с самой батареей, так как заявлено было 8Ач, а при зараяде реально уходит около 5.
  • 21 октября 2015, 11:04
Тут ведь и не поймёшь, плохо оно, или хорошо. Когда нет нормального порта для быстрой зарядки, ёмкий аккумулятор выходит сильно боком.
  • 21 октября 2015, 11:06
Это да.
Но тут ток заряда около 2.3 Ампера, а с учетом того что ШИМ, то вообще под 3 выйдет (на батарее).
8Ач батарею в таком режиме можно зарядить (теоретически), часа за 3.
  • 21 октября 2015, 11:12
Если бы оно работало часов 10 при серфинге и просмотре видео, то вопросов бы не было на ночь на зарядку поставить. А когда речь про 4-6 часов работы, то всё сильно печальнее выходит.
  • 21 октября 2015, 11:15
Когда делал заказ, то было указано про батарею в 8Ач, и расчетное время работы 5 часов, меня это в принципе устраивало.
Вернее я посчитал что 8Ач это очень неплохо, но по факту вышло как то грустно :(
Сегодня планирую разобрать опять планшет (третий раз, бедные защелки), и —
1. Посмотреть, а оба ли аккумулятора задействованы
2. Возможно измерить емкость на разряд прибором, а не на заряд и теоретически.
  • 21 октября 2015, 11:20
Вот померить ёмкость весьма полезно. Как вариант, контроллер заряда планшета некорректно работает с батареями недо(за/раз)ряжает. Возможен и вариант, что в банках стоят свои контроллеры, конфликтующие с планшетным.
  • 21 октября 2015, 11:21
Банки судя по всему рассчитаны на окончание заряда в 4.35В, а контроллер заряжает только до 4.2 по даташиту.
  • 21 октября 2015, 12:49
Ответил на 4пда, но продублирую тут.

Кстати, ради интереса взял и решил просчитать емкость аккумуляторов исходя просто из их объема.
Для примера взял емкость двух нормальных аккумуляторов
kosmodrom.com.ua/el.php?name=LP385590LC-PCM-LD
kosmodrom.com.ua/el.php?name=LP385590LC-PCM-LD
У них получается объем
3.8 x 55 x 90 = 18810
3,8 x 67 x 100 = 25460
при этом емкость этих аккумуляторов точно пропорциональна их объему.

В планшете стоит аккумулятор размером 3,2х96х98
Это дает объем 30105
делим 30105 на 25460 = 1,182

Умножаем 2.4 Ампера (емкость сравниваемого аккума) на 1,182, получаем 2,8368 Ач.
Так как батарей 2, то умножаем на 2, будет около 5.6 Ач.
Выше (в обзоре добавил в тесте батарей расчет заряда) я теоретически получил 5.4 Ач.

Считаю что измерение теряет практический смысл, но все таки думаю попробовать измерить реальную.
  • 20 октября 2015, 18:55
3G точно будет в следующей модели X98 Pro. GPS скорее всего тоже. Думаю к концу года анонсируют.

А так согласен, не всем нужен GPS и 3G, хотя чем выбор больше, тем лучше:)
Используйте внешний датчик, пробовал все отлично
Прикольный планшет, жаль без допилинга не обойтись пока.
А так, выше комментатор прав- если бы не ограничения iOS, то iPad бы был идеальным устройством))
  • vigera
  • 20 октября 2015, 19:09
За безупречный в целом обзор и отличный схемотехнический анализ планшета, безусловно, плюсую!
Единственная помарка в написании названия «Hynix»
  • 20 октября 2015, 19:16
вступает в логическое противоречие с этим:
Никакого противоречия —
К обзорам товаров, предоставленных магазинами бесплатно или со значительной скидкой, а также к обзорам товаров, выигранными в конкурсах, применяются дополнительные правила:
я посчитал скиду значительной для того, чтобы указать. А так как надпись универсальна для всех этих случаев, то получилось как получилось.

Но! Правильно пишется «Hynix»
Это просто опечатка, спасибо что поправили, выше я писал и правильный вариант —
интересно, где же заявленная Флеш память Hinyx
Вот ещё :)
А также
ZPU-Z
  • 20 октября 2015, 22:05
Спасибо, исправил, писал текст ночью, видимо уже устал.
Боюсь даже представить, сколько времени в эту самую ночь ушло на дошлифовку перед публикацией. Очень объёмный обзор, спасибо :)
  • 20 октября 2015, 22:16
Много ошибок было исправлено перед публикацией, но видимо не все, со временем глаз «замыливается» и перестаешь замечать явное.
  • s3mki
  • 20 октября 2015, 19:41
Хороший обзор.
  • 20 октября 2015, 19:55
Любопытно, за что минусы?
За кучу потраченного времени на тесты и доработку, а так же описание всего этого, или за объективный результат тестов и указание на недостатки? Или за 130 фотографий и скриншотов, которые есть в обзоре чтобы максимально показать что из себя представляет это устройство?
  • Zhenya88
  • 20 октября 2015, 20:05
Завистники, не всем планшеты по 230$ присылают =) не обращайте внимание, обзор хороший.
  • 20 октября 2015, 20:07
Так я и не бесплатно его получил.
А уж ждать сколько пришлось, планировался на день рождения а пришел на 3 недели позже :(
Это безобразие, разве так можно не ценить труд, я плюсую
  • 20 октября 2015, 20:35
Я получил минус за банальное описание зубной щетки ценой в 1 бакс — а тут целых 230! ;)
Так что держитесь!
  • Zhenya88
  • 20 октября 2015, 20:02
А как в планшете дела с блутузом и HDMI, а то у продавца есть отзыв, что они ведут себя некорректно
  • 20 октября 2015, 20:04
Блютуз использовался для соединения с клавиатурой, проблем не было, видео проверял, но только в винде.
Могу погонять еще чуть позже.
  • 20 октября 2015, 20:03
Текласт просто удручает :( я думал они работу над ошибками проводят. С год назад колхозил медь на процессор и память x98 air 3g… Ничего не изменилось. Совсем. Грустно и печально.
  • 20 октября 2015, 20:06
С год назад колхозил медь на процессор и память x98 air 3g…
Я видел Ваш отчет.

Но дело в том, что это не проблема именно Текласта, это глобальная проблема.
Я думаю если открыть любой китайский планшет, то в 95-99% случаев будет все полностью аналогично.
мои обзоры миникомпьютеров этому подтверждение :(
не перегревались у меня только миникомпьютеры в алюминиевом корпусе (Билинк и Венсмайл)
  • 20 октября 2015, 20:24
С другими девайсами не имел дела. Может и к счастью. У меня через, примерно, полгода на нем отвалился контроллер заряда в нем. Тоже частая беда при попытке использовать активный отг-хаб, а иногда и без него просто без причин выгорает что-то из обвязки контроллера — какая-нибудь микруха или резистор. Планшет перестает заряжаться обычным способом и всегда находится в режиме юсб-хоста, контроллер клинит на отг. Сейчас стоит Костыль в виде подтягивающего резистора на 2 кОм между 4 и 5 пином внутри самодельного кабеля, для получения 1.7В. Эдакая обманка контроллера. В общем эти китайские планшеты — те еще авгиевы конюшни. Удачи вам и беспроблемного юзания.
  • 20 октября 2015, 20:28
В общем эти китайские планшеты — те еще авгиевы конюшни.
Здесь как повезет, это факт, пользуюсь Ондой почти год, проблем не было.

Удачи вам и беспроблемного юзания.
Спасибо, но это скорее теперь уже будущему владельцу :)
Мне тоже не повезло с Voyo a1 mini. Отвалились динамики, менял, но звук все равно не очень
  • 20 октября 2015, 22:06
У дочки Куб на андроиде, там вообще можно сказать что звука нет, настолько он тихий :(
Пробовали заниматься заменой сгоревшего контроллера питания?
  • 19 июня 2016, 14:50
Нет. Так и пользуюсь кабелем с резистором. Лениво возиться.
точно такое наверно охлаждение
  • 20 октября 2015, 21:35
Просто китайцы мелочно на проработке теплоотвода экономят. Установка экранов, прокладок,
нанесение пасты- это все дополнительные операции, затраты, нужно нанимать людей, платить им зарплату.
  • 20 октября 2015, 22:07
Но ведь если сделать вещь с хорошими характеристиками, то можно заработать больше в итоге.
Но возможно это просто я так думаю.
  • 20 октября 2015, 22:43
В идеале так.
Но 90% пользователей планшетов не знают про AnTuTu, 99%- не имеют представления про тепловой режим.
Производители пользуются этим.
Скорейший выход изделия на рынок, меньшая цена приносят большие прибыли- как это ни печально
  • Alex_74
  • 20 октября 2015, 20:10
Танки взрослые под виндой (WOT) с мин настройками сколько фпс выдают? Думаю многим тут интересно будет.
  • 28 октября 2015, 19:25
Видел обзор этого же планшета, максимум выдавал 55-60 на самых низких (разрешение 1024), но в бою в среднем 30-40 FPS.
Там модификации охлаждения правда не было, вполне возможно, что процессор уходил в троттлинг. Но всё равно намного больше выбить FPS не выйдет
  • Lindo
  • 20 октября 2015, 20:20
Года 2 читаю муську но ради этого обзора даже зарегился. За смелость и детальность автору плюс, обзор годный. Я себе тоже думал брать его но после прочтения заказал чуви ви 10 про. Кстати на этом камне уже онда выпустила, пипо тоже ну и chuwi hi10 — но пока преселл на гикбаинге. Посмотрим что выйдет
  • 20 октября 2015, 20:22
Кстати на этом камне уже онда выпустила, пипо тоже ну и chuwi hi10
Текласт просто бы первым, и сразу замахнулся на большую матрицу, 4ГБ+64ГБ.
Собственно из-за этого и был сделан выбор, аналогов на тот момент просто ни у кого не было (хотя нет, вру, был НР вроде, но там цена другая).
  • Brendon
  • 20 октября 2015, 20:34
Как по мне, то нормальный планшет. По крайней мере за эти деньги альтернатив нет.
Предыдущие версии хоть дорабатывай, хоть не дорабатывай, все равно будут хуже, эту хоть дорабатывать имеет смысл.
За обзор спасибо, детально.
Казалось бы, вот оно, инженерное чудо — процессор 14 нм, должен греться в 2 раза меньше прежнего 22 нм. Ан нет, греется даже больше, скоро придется выпускать планшеты с кулером как в ноутбуке. И по скорости практически то же самое. Все, это технологический тупик.
потому что в нем видеокарта в разы мощнее.
В полтора раза, если верить Киричу. И то не факт, что не за счет увеличенной тактовой частоты.
  • 21 октября 2015, 09:51
Видеокарта у него мощнее в 2.23 раза по тесту 3дмарк.
3800/1700=2.23
Это в математике он шустрее в 1.5
Для начала тест 3Дмарк.

Причем результат «плавал», иногда показывая и такое значение.

Тест LinX показал результат сопоставимый с предыдущим поколением.
Но при этом показал и довольно большой нагрев процессора.
  • 21 октября 2015, 09:59
Это результат теста без доработки.
1700 тоже было у доработанного варианта на предыдущем процессоре, поэтому все корректно.
Но тут сильно зависит от того, насколько правильно изначально сделана система охлаждения. Моя Онда, обзор которой я делал, в стоке показала 1746 баллов в том же тесте.
результат «плавает» из-за тротлинга в результате перегрева.
видеокарта там даже судя по характеристикам мощнее, если сравнивать с предыдущим поколением. и дело не в частоте.
  • 20 октября 2015, 22:08
Немного не так.
Греться он будет меньше, если получать от него ту же производительность.
А так получается производительность выше, нагрев тот же, как раз видно влияние 14нм техпроцесса.
Сами же писали, что по LinX производительность сопоставима с Bay Trail. При этом на них, насколько помню, никто термопасту не колхозил.
  • 21 октября 2015, 10:01
При этом на них, насколько помню, никто термопасту не колхозил.
Выше я дал комментарий.
Недавно был обзор Пипо х9, посмотрите результаты там в стоковом и доработанном варианте.
А уж про МееГоПад и говорить нечего :)

Хотя корректнее было бы написать так — новый процессор может позволить получить быстродействие в 2.23 раза в видео и 1.5 раза в математике.
Просто производитель «наступил ему на горло» :(
  • wojda
  • 20 октября 2015, 21:04
В чем ошибка на последнем скрине? Орфография?
Не пробовали вовсе избавится от термопрокладок, например заменить их пастой K5-PRO . По инфе так она держит до 2 мм высоту стабильно, не течет и проводимость лучше мин в 2 раза чем у прокладок. Думаю може заказать, у самого Войо А1 мини на пластинках
  • 20 октября 2015, 22:09
В чем ошибка на последнем скрине? Орфография?
Да:)

Не пробовали вовсе избавится от термопрокладок, например заменить их пастой K5-PRO.
Не пробовал. Надо будет почитать.
  • 04 декабря 2015, 13:26
В сообщении wojda (20 октября 2015, 21:04) металлические пластины по цвету очень похожи на латунь. Для охлаждения лучше выбрать медь или алюминий.

• 20 октября 2015, 21:21
«Сопутсвующие параметры»
  • 20 октября 2015, 22:11
Ага :)
А ведь эту ОС отлаживает куча людей, причем с зарплатой далеко не в 3 копейки.
  • 21 октября 2015, 08:04
Ну локализацией на третьестепенные языки занимается совсем не куча людей, допустим. Однако, это вовсе не извиняет их хотя бы потому, что ошибка могла быть выявлена автоматически. Но не была.
большое спасибо. очень долго вчитывался, но так и не смог найти.
  • 20 октября 2015, 21:28
А еще округлили AnTuTu 47460 до 47600, и немного ранее 3Дмарк 3590 до 3690.
Извините, читал внимательно :)
  • 20 октября 2015, 22:14
Извините, читал внимательно :)
Спасибо, исправил, банальная описка, так как есть скриншот :)
  • ACE
  • 21 октября 2015, 02:00
О, конкурс на внимательное прочтение? :)
«Правее и ниже присутствует еще один чип, назначение неизвестно»
Чип левее :)
Вроде похож на компас/гиро/акселерометр, не?
Как по мне, хороший планшет. Даже без доработки. Смущает только время работы, но может улучшится с прошивками. Вряд ли же 4Гб памяти так влияет на потребление.
а если в качестве радиатора использовать толстую фольгу? и выбирать зазор не термопастой, а выгибанием полигонов. причем площадь листа фольги можно сделать во весь периметр корпуса таблетки.
  • 20 октября 2015, 22:15
а если в качестве радиатора использовать толстую фольгу?
Мне кажется что будет хуже.
  • stan2099
  • 20 октября 2015, 22:45
В 2012 вышел iPad 3 с разрешением 2048×1536 пикселей, который крутит видео по 10 часов и не перегревается. Куда-то прогресс пошёл не туда.
  • 20 октября 2015, 22:55
И стоил он ЕМНИП около 700 баксов, но возможно я путаю.

и не перегревается.
перегревается

Куда-то прогресс пошёл не туда.
Этот планшет при похожих характеристиках имеет цену в 3 раза меньше, так что по своему прогресс как раз идет куда надо, осталось его движение немного «подкорректировать» :)))
  • 21 октября 2015, 08:10
Вы бы ещё с телевизорами для кухни сравнивали…

Отсутствие возможности использовать нужное программное обесценивает яблочную продукцию в десяток раз. Например, появляющимися у меня ойфонами я никогда не пользуюсь, как телефонными аппаратами. Только для опытов. Ибо на них не ставятся нужные мне программы.
  • 21 октября 2015, 00:01
Это што я вижу на 10 дюймовом планшете?
ОДИН поганый microUSB разъем и слот для microSD.
Микро, Карл, на 10 дюймовом планшете!
Мужеложцы, сэр…
  • 21 октября 2015, 00:06
Выше сравнивали этот планшет с айпадом.
Так вот там вообще нет ЮСБ и разъема для карт памяти, а экран такой же по размеру и разрешению, даже камеры с таким же разрешением.
Цену на него знаете? :)
  • psv
  • 21 октября 2015, 01:07
хотелось бы узнать мнение автора: чем Куб на Core-M не альтернатива данному аппарату(разрешение и цену прошу в расчет не брать)?
  • 21 октября 2015, 01:17
Цена.
Пока как то мало тестов, но насколько я понимаю, кор-м чуть быстрее в математике и примерно такой же в графике так как видеоядро у них у обоих восьмого поколения.
Core-M не просто чуть быстрее, он в некоторых тестах (Sunspider) даже уделывает Core i5 4300U:
forum.xda-developers.com/general/general/cube-i7-hands-review-core-m-tablet-china-t3045858
  • 21 октября 2015, 02:10
Спорить не буду, не изучал этот вопрос.
Но вообще было бы странно, если бы планшет стоимостью в полтора раза выше и с экраном меньшего разрешения был медленнее, согласитесь :)
Цена, и у Cube i7 нет дуал-бута.
  • 21 октября 2015, 13:42
Зачем сравнивать с Ипедом?
И у Ипеда и у Виндовоз-планшета очень, ммм, специфические аудитории.
Причем именно у этих вариантов эти аудитории максимально удалены друг о друга.
Человек становится Виндовозником из-за вполне конкретного профиля использования, сам такой.
Так вот для такого использования каждый нормальный USB-A порт — совсем не лишний
  • 21 октября 2015, 13:47
Зачем сравнивать с Ипедом?
И не говорите, сам удивляюсь почему выше сравнивали :)
  • SAA12
  • 21 октября 2015, 00:06
Ну, раз принялись обсуждать ошибки, то и мои 5 копеек:
Для начала должен предупредить — при помните
)) За обзор и описание допилинга — спасибо.
  • 21 октября 2015, 00:08
Ну, раз принялись обсуждать ошибки, то и мои 5 копеек:
Спасибо, сначала хотел написать одно, потом другое, вот и вышло такое:)
При — здесь лишнее, убрал.
  • Naevus
  • 21 октября 2015, 06:44
По цене — дорого. Я дешевле взял 98 air с чехлом, клавиатурой, местной экспресс доставкой. Упакован кстати был в чехол-мегапупырку (сварен чехол прямо по размеру коробки — скорее всего с завода так и идет)
А на распродаже на молле (через 5 дней после того как я свой заказал :( ) можно было взять такой же комплект, только с 4гигами оперы (в двухканальном режиме!) всего на 10 баксов дороже. Эх, поторопился я :(
Личные впечатления — очень неплохой планшет. Ожидал худшего. Я вполне доволен — даже горечь о том что упустил 4гиговую версию рассосалась.
Из минусов — в чехле и с клавой он ОЧЕНЬ тяжелый! Чехол кстати беспонтовый, знал бы — не брал.
  • 21 октября 2015, 09:10
Я дешевле взял 98 air с чехлом, клавиатурой, местной экспресс доставкой.
Вы про быстродействие не забыли случаем, преимущество то у этого планшета не только в объеме памяти.
Айр и Про это две большие разницы. :)
Время работы не радует вообще.
Буду ждать выхода с usb 3.0(3.1) и разъемом type-c.
  • 21 октября 2015, 13:50
Нэ надо type-c!
Пусть лучше будет парочку USB-A, пусть и в версии USB3
  • infernus
  • 21 октября 2015, 09:50
СопутсТвующие параметры…
  • nail
  • 21 октября 2015, 11:42
Это в 10-ке очепятка такая от майков, китайцы не причем.
  • 21 октября 2015, 11:54
Так как раз на китайцев никто и не думал.
Наоборот, я даже подчеркнул, что это ошибка Майкрософт, которая куда крупнее этого производителя планшетов :)
  • 21 октября 2015, 11:09
Появление планшетов с приемлемым количеством памяти не может не радовать. Будем надеяться, что варианты с 2 ГБ скоро скатятся в лоуенд сегмент по $80 и исчезнут из поля зрения вменяемых людей.
китайцы сэкономить решили, а так проц до 8Гб тянет. возможно в будущем будет и с большим количеством памяти.
  • 21 октября 2015, 13:45
Необходимость восьми гигов для винды в планшете — спорный вопрос. Они, конечно, не помешают, но и выигрыша большого по сравнению с четырьмя не дадут, если пол сотни вкладок не держать открытыми в браузере. Четыре, пока, разумный компромисс цены и функциональности, на мой взгляд. Хотя сам пользуюсь большим объёмом давно.
Я правильно увидел, что там уже 64-х битная ось? Так как на всех планшетах с Bay trail ставилась 32-х битная, несмотря на то, что сам процессор 64-х битный. Если правда, то очень неплохо. И интересно — а можно всё относящееся к андроиду, снести нафиг?.. Вообще. Например, переформатировать диск и поставить винду с нуля? Никто не пробовал?
  • 21 октября 2015, 16:49
Я правильно увидел, что там уже 64-х битная ось?
Да. Там и 4ГБ ОЗУ, а без 64 бит ОС их трудно увидеть все.
  • ctenahob
  • 21 октября 2015, 15:58
Классный обзор :) автор молочина!!! Я бы на такой подробный расбр не решился :) сам владею текластом. Тока попроще и на андроиде :) венду туда ставить по моему как то глупо :) но это у каждого потребности свои.
  • 21 октября 2015, 16:50
венду туда ставить по моему как то глупо :) но это у каждого потребности свои.
Согласен, только у меня противоположное мнение, лично мне андроид был бы лишним :)))
А ты попробуй :) У меня сейчас дома 4 планшета. Два на андроиде (купленных раньше), два на винде (купленных позже, когда bay trail появился). Так андроидовские планшеты я не включал уже месяца 3 :)
  • 21 октября 2015, 17:47
Так андроидовские планшеты я не включал уже месяца 3 :)
Я когда переключаюсь из винды в андроид то создается впечатление что мне связали руки :)
Но возможно все таки дело привычки.
Но возможно все таки дело привычки.
Ну, у меня разные планшеты на андроиде с 2012 года, телефоны на андроиде с 2010го. Так что привычки более чем достаточно. Но ощущения примерно те же :)
  • 21 октября 2015, 19:03
Лично моё мнение о винде на планшете — прикольно, но майкрософту винду под тач ещё пилить и пилить. Проводником без мышки пользоваться неудобно. Хром на андроиде — летает, на Win10 я его еле-еле заставил более-менее прилично работать через about:flags. Тач-клавиатура периодически закрывает поля для ввода даже в метро-приложениях. Разве что новый Office оптимизацией под тач порадовал.
  • 21 октября 2015, 19:36
Проблема не в управлении, а в общем. Система сама по себе ущербна изначально.
Единственный реальный плюс андроида в том, что им действительно удобно управлять тачем, так как андроид затачивался под мобильное применение.
Но если надо решить какую то конкретную задачу чуть сложнее чем включить видео или залезть в инет, то я это в винде сделаю быстрее даже с учетом ее ущербного тача :)
Сам интерфейс винды куда более эргономичен. Кроме того у андроида есть и свои проблемы, например со временем он умудряется забить всю память так, что даже вай фай не включается (через пол года-год легко), начинаются танцы с перепрошивками и т.п.
Но андроид прочно занимает свою нишу, хотя в последнее время винда его начала выдавливать и оттуда, что будет дальше, посмотрим.

Идеальная ОС та, которую не замечаешь, но это в теории :)
С компами работаю еще со времен Конфиг.сис и Автоэкзек.бат
  • Flint
  • 27 октября 2015, 00:35
Ждемс Chuwi Hi10 с нормальным соотношением экрана и двумя полноценными usb портами :)
  • 27 октября 2015, 01:29
Интересный планшет скорее всего, но боюсь что с охлаждением та же беда будет.
Там преимущество не только в двух ЮСБ, а в том, что один из них 3.0 :)
  • 28 октября 2015, 19:32
Жаль только процессор послабее (судя по тестам разница в бэнчмарках заметна), а греться будет скорее всего также (Z8300 на Onda v820w CH уже протестирован, там тоже температура выше 80 'C под нагрузкой).

Хотя если из-за меньшей частоты прибавится хотя бы часа-два автономной работы можно подумать :)
  • 28 октября 2015, 19:34
Процессор там тот же :)
В описаниях пишут 8300 и 4ГБ ОЗУ, но либо 8500 и 4ГБ, либо 8300 и 2ГБ, так как 8300 не поддерживает более 2ГБ ОЗУ.
  • 28 октября 2015, 20:29
Я тоже так думал.
Но…
1) Не может же быть, что куча разных производителей допустили такую ошибку в характеристиках? Chuwi Hi10, Onda V919 CH, PIPO W1S, Onda V919 CH — везде заявлен процессор x5-Z8300 и 4 Гб ОЗУ.

2) Китайцы выложили скриншоты с Onda V919 CH:

3) Ответ на geekbuying:

Не знаю, насколько всему этому можно верить, но слишком уж много подтверждений. Видимо нашли способ использовать 4 Гб. Или на сайте интела просто так запутали (там написано «Max Memory Size (dependent on memory type)».
  • 28 октября 2015, 20:38
Но не может же быть, что куча разных производителей допустили такую ошибку в характеристиках?
Вы знаете, я больше верю компании Интел, гораздо больше.
А там говорят что 8300 поддерживает макс 2ГБ и им глубоко пофиг что пишут китайцы :))

На сайте интела написано вполне однозначно —
Макс. объем памяти (зависит от типа памяти) 2 GB
ссылка выше.
Кстати там и память другая чем у 8500 и 8700.

Видимо нашли способ использовать 4 Гб.
Думаю что проще поставить 8500, разница в цене вроде около 10 баксов.
Не, посмотрел, даже 5 баксов, 8300 стоит 20, 8500 — 25

А вообще уже думаю может стоит на тест заказать, если дадут, так как за планшет для этого обзора пришлось платить, хоть и не всю сумму, а второй планшет мне не особо нужен.
  • 28 октября 2015, 20:48
Да я тоже интелу больше верю. Правда сами интел и пишут «Макс. объем памяти (зависит от типа памяти)». На форумах народ выкладывал идею, что Z8300 допускает больше 2 Гб, если ставят определенный тип памяти, в качестве доказательства кидали Datasheet на Z8000 серию, а именно этот момент:

Но я не особо вникал, может и ошибаются. В декабре уже узнаем точно, как начнут приходить Chuwi Hi10 или другие с Z8300 :)
  • 28 октября 2015, 20:50
«Макс. объем памяти (зависит от типа памяти)».
При другом типе памяти в к примеру может быть меньше, но макс — 2.

Выше писал что была идея заказать для теста, но пока думаю.
Вообще на страницах продавцов я встречал что 8300 сделан по 22нм техпроцессу.
Кроме того у меня был обзор Билинк Покет П1, так как внутри аккумулятор, о котором китайские менеджеры узнали от меня :))))
Скажите, вот смотрю ваши доработки и «иностранца из видео» и мне кажется, что при ударе с торца планшета пластинка на проце, теоретически может выскочить в сторону и замкнуть цепи питания. Может ее на термоклей или по углам проца капнуть по капле клея.
  • 13 ноября 2015, 17:37
Чтобы пластинка сместилась от удара, удар должен быть таким, что боюсь планшет потом надо будет целиком просто выбросить.
У пасты большая вязкость и при этом железка зажата между двумя предметами, процессором и крышкой.
  • DEMO-ON
  • 20 ноября 2015, 18:06
Вопрос. У кого-нибудь дошли руки до распайки второго USB?
Заказал этот планшет и хочу сделать под него аля док станцию:
подставку с вмонтированными в неё 3,5 аудио штекером, переходником micro HDMI на VDI и активным USB хабом.
Большая светлая идея в том, чтоб дома была возможность работать на нем как на домашнем полноценном компьютере и собственно брать его на работу.
И тут как раз нарываюсь на грабли с привязанным к черенку кирпичем: как я понимаю у планшета один единственный разъём USB и он же разъем питания, тоесть или зарядка или подключение устройств, режим OTG ACA скорее всего отсутствует, да и врядли выдержит контроллер питания (судя по тому что описано выше про этот планшет он жрет из батареи 1.5А и заряжается 2.5А тоесть при работе от сети и одновременной зарядке через несчастный микроконтроллер должно идти все 4А) следовательно даже если применить активный хаб с внешним источником питания, планшет потихоньку будет садится, и через максимум 5 часов (это если не работать с графикой) придется делать перерыв часа на 2-3 пока он не зарядится, и это если с работы вернулся с полностью заряженным планшетом :)
А для реализации идеи с док станцией крайне важно и подключение и зарядного устройства и USB хаба.
У меня на Teclast X16HD есть активный хаб со свитчем ОТГ-Зарядка. Так вот он все-таки медленно разряжается от сетевого ЗУ(не родного, а на 5А). 4А вы ему и так не дадите ибо это 20Вт. Сам хаб купленный в китае и он на очень тонких проводах, можно конечно все переделать. Но если от повербанка то все-таки садится не так быстро и когда кинуть в сон то успевает дозарядится. Сейчас как вариант рассматриваю самодельную док-станцию с хабом, клавой и подзарядкой. Уже нашел пружинящие контакты от старого телефона.
  • DEMO-ON
  • 27 ноября 2015, 14:20
Активный хаб со свичем подразумевает что этот самый свич размывает/замыкает 4й контакт на 5й, то есть планшет его воспринимает либо как перефирийное устройство, либо как зарядку. То есть либо мышка, клавиатура, флешка, и планшет разряжается, либо заряжать планшет, но вся периферия отключена, точнее питание на них подается, а вот подключения планшета к ним нет. Этот вариант не подходит. А по поводу зарядки на 4А, что мешает взять б/у блок питания от старенького компьютера, ват на 200, самый маленький что встречал, этого добра на любом радиорыноке и в интернете. Зелёный провод закоротить на землю, питание через кнопку пустить, и 5 вольтовую линию вывести на нужный разъём и пожалуйста вот вам блок питания на 5В 14-20А, от него и планшет заряжать можно и всю периферию питать через активный хаб и пару телефонов подзаряжить и… я даже не знаю что нужно сделать чтоб навешать потребителей на 14 ампер. В док станцию можно даже кулер спихнуть, чтоб планшет охлаждать. Но суть вопроса в том как использовать одновременно и зарядку и периферию.
  • tornadox
  • 02 декабря 2015, 21:01
В режиме ОТГ планшет не заряжается. В режиме зарядки — заряд идет и устройства работают
  • 04 декабря 2015, 13:19
Купил и тоже озадачился вопросом второго USB. Жду кто первый попробует. Хотя я так понимаю, что ничего страшного произойти не должно. В худшем случае USB просто не будет работать. Ничего «сгореть» не может.
  • 04 декабря 2015, 13:53
Погуглил и… НАШЁЛ!!!
Уже опробовали, работает.

techtablets.com/2015/11/teclast-x98-pro-mod-add-a-full-sized-usb-port/

• 04 декабря 2015, 18:18
Уже опробовали, работает.
В принципе я и не сомневался, если честно. Там видно было что порт развели полностью, но предназначался он для чего то другого.
  • 04 декабря 2015, 13:37
Про охлаждение.
Может попробовать тепло от процессора отводить сразу на заднюю крышку планшета. С завода процессор, оперативка и примыкающие элементы закрывается металлической крышкой, над которой задняя крышка корпуса планшета. Для чего нужна внутренняя крышка которая закрывает процессор? Может её не устанавливать? Или в этой крыше сделать отверстие над процессором. На процессор положить медную пластинку которая будет отводить тепло сразу на заднюю крышку корпуса планшета?
  • 04 декабря 2015, 15:01
Схема, размеры из статьи.

• 04 декабря 2015, 18:20
Для чего нужна внутренняя крышка которая закрывает процессор?
Теплоотвод + экран от ЭМИ.

Может её не устанавливать?
можно не устанавливать, в моем обзоре МееГо я так и делал.

Лучше чтобы был небольшой слой чего то более мягкого, чтобы случайным ударом не расколоть процессор.
  • said183
  • 22 января 2016, 12:27
Хороший, подробный обзор спасибо автору. Я уже заказа себе этот планшет за 21000 рублей на али, с родной клавиатурой. Хотелось бы узнать у автора, как дела обстоят с аккумулятором планшета. В обзоре он собирался проверить вероятность того что одна часть аккумулятора не работает вовсе?
Можно пояснить. С чего вы сделали такой вывод?
Уважаемые знатоки!
Умный ребенок, начитавшись форумов сделал изменения в UEFI и планшет умер. Вообще не включается. Батарея имела приличный заряд, если подключить к зарядке, становится теплым. В UEFI не войти, комп девайс не видит. Как сбросить значения UEFI? Насколько я знаю, в подобных планшетах, отсоединение батареи уже не приводит к сбросу CMOS, потому как все уже на флешпамяти записано. Так ли это?
Проверил, это так. Отсоединие батареи, замыкания ни к чему не приводят.
  • 29 января 2017, 22:29
Только скачивать прошивку с рабочего планшета и заливать в Ваш, если есть доступ к программатору, то могу попробовать слить со своего.
Спасибо за ответ. У меня, к сожалению, другой планшет X98 Plus II с чипом Биоса 25LQ64CVIG, к нему мне нужно будет не только искать прошивку, но и программатор с заниженным напряжением или самому колхозить. Вот ведь, попал…
  • scaldov
  • 11 марта 2017, 18:01
кстати, черные плёнки в системе охлаждения — это PGS. Не советую их выкидывать. Они для эффективной теплопередачи вдоль поверхности. Работают круче меди.
  • yuri_47
  • 18 января 2019, 15:05