Дешевый noname регистратор GS8000L

Пару месяцев назад со мной случилась неприятная история: среди бела дня, когда я отлучился по делам, в машине разбили боковое стекло и вытащили регистратор. Сама потеря регистратора меня огорчила не сильно, ведь это была одна из самых дешевых моделей — K6000 (около $20), а вот разбитое стекло повергло меня в уныние… Но время прошло, стекло вставлено и прошла пора выбирать новый регистратор.

А требования у меня были уже чуть посерьезней, чем «абы снимало». Захотелось Full Hd качество записи видео. Это был основной критерий при выборе, ну и внешний вид понравился. А тут как раз представитель магазина предложил выбрать что то для обзора. Судя по описанию товара на сайте я предположил, что регистратор может быть любого качества, т.к ни четких характеристик, ни на каком чипе работает устройство — не указано. Из общего описания становится ясно только несколько моментов:
— Умеет писать в Full HD качестве (ну и естественно более низкие разрешения)
— Экран диагональю 2,7 дюймов
— Встроенная батарея 300 MAh
— Поддержка карт памяти до 32 Gb
— Есть AV и HDMI выход
— Есть детектор движения, G-sensor, циклическая запись и прочие ставшие уже привычными функции.

Все как-то расплывчато описано, никакой конкретики. Поэтому в принципе я был готов к различного рода сюрпризам ))
Коробка без опознавательных знаков. Никакой информации о производителе или о модели самого регистратора. Скорее всего коробка общая для целого ряда noname регистраторов.

А вот комплектация — хорошая. Кроме регистратора и присоски — крепления к лобовому стеклу в коробке можно найти кабель питания от прикуривателя с очень длинным проводом, usb кабель и даже hdmi кабель (огрызок длиной не более 30 сантиметров). Есть также и инструкция на английском и русском языке.

В инструкции кстати можно найти кое-какие технические характеристики. Правда есть примечание, которое особенно веселенько звучит на русском языке: «простите мы не будем дополнительно уведомлять клиентам если изменим проект и спецификации». Короче если вместо регистратора получите смартфон не пугайтесь, просто они изменили проект)))

Адаптер в прикуриватель рассчитан на ток до 1,5 ампера. Предохранитель — есть.

Крепление — типичная присоска с пластиковым кольцом — фиксатором. Держит кстати очень хорошо. На бесследно ушедшем К6000 была такая же, отвалилась за год всего пару раз и то в влажную дождливую погоду. Тут главное не переусердствовать с силой при затяжке кольца, иначе пластик попросту рассыпется.

К внешнему виду претензий нет. Выглядит аккуратно, не громоздко. Кнопки нажимаются с щелчком, управление удобное. Вокруг объектива расположили инфракрасную подсветку. Толку от нее — ноль. Она конечно работает и даже подсвечивает что то на расстоянии в метр, но из за грязного стекла или царапин она чаще всего слепит объектив отражением. Бесполезная функция.
Так же можем рассмотреть динамик, через который выводится звук при воспроизведении отснятого материала на самом регистраторе. Довольно неплохо слышно.

Все разъемы расположили в верхней части. Для подключения к TV или монитору можно использовать AV или HDMI разъемы. Удобно. Не нужно сбрасывать видео на комп, можно просто посмотреть интересующий момент на большом экране.
Был кстати забавный случай. Остановили ДПС, когда проехал светофор на желтый свет. Начали доказывать, что проехал на красный. Показывали мне свою камеру, на которую что то сняли, но она была такая древняя, а экран такой поцарапанный, что там было ничего не видно. Пошли ко мне в машину смотреть на регистратор — там тоже ничего не видно (против солнца ехал и тяжело разглядеть цвет). Но я настаивал, что проехал на мигающий зеленый — максимум желтый. Предложил проехать посмотреть на большом экране, даже кабель показал (валяется в бардачке), после этого они сдались и пожелали счастливой дороги))
Так что-то я отвлекся, вернемся к регистратору. Кроме вышеописанных разъемов есть также разъем для питания и кнопка reset. Иногда в тяжелых погодных условиях, например в мороз или наоборот в жару, регистратор может подвиснуть. Reset выведет его из спячки. Мой прошлый регистратор подвисал несколько раз на жаре.

Слева и справа от экрана расположены кнопки с помощью которых можно включать\выключать dvr или запись, передвигаться по меню, выбирать режимы и другое. С правой стороны расположен слот для карты памяти. Без проблем скушал карточку на 32 GB.

Большое удивление меня ждало когда я впервые включил регистратор. В оригинальной версии G8000 установлен чип ambarella, но когда я увидел привычные менюшки novatek я окончательно убедился в том, что это не оригинал. В меню все привычно просто: можно выставить разрешение, длину роликов, включить дополнительные функции (датчик движения и G sensor) и др. G Sensor, как и в большинстве дешевых региков часто срабатывает ложно, поэтому я ее отключил. Русский язык в настройках есть, перевод нормальный — местами встречаются ошибки, но незначительные. Экран при дневном свете видно хорошо, в ночное время можно поставить автоматическое отключение, что бы не слепил глаза.

Так, осталось самое важное — полевые испытания. Я выставил максимальное разрешение и установил регистратор в машину. Через пару дней решил посмотреть отснятое и откровенно огорчился. Никаким Full HD там и не пахнет, интерполяция видна невооруженным взглядом. Детализация не высокая, резкость настроена на ближние объекты. Номера читаются метров с пяти, а при движении даже еще меньше.
Поменяв в настройках разрешение на более низкое (720p) я снова покатался пару дней и решил взглянуть на результат. Качество практически не поменялось, что только подтвердило мою догадку. А вот ролики стали весить гораздо меньше, поэтому для себя я решил оставить этот режим.
В ночное время как и все недорогие регистраторы снимает не важно, особенно если участок дороги не освещен (видно только фары и огоньки).
Для примера залил небольшой ролик на ютуб, там в начале 1080p, а потом 720p — в одном ролике. Как обычно youtube еще больше ухудшил видео, пережав его для своих серверов, но ситуация примерно ясна.

Но если Вам интересно посмотреть на оригиналы (качество в них несколько лучше), то можно скачать их здесь:

1080p

720p

Но это еще не все. Мне стало интересно, что же за чип установлен в dvr, поэтому я решил его разобрать. Сделать это проще простого: нужно раскрутить 3 маленьких винтика на торце, после чего чем то тоненьким отщелкнуть защитное стекло на экран (я воспользовался заточенной кредитной картой).

После этого аккуратно отодвигаем дисплей. Не повредите шлейф! И перед нами открывается плата с чипом.

Чип Novatek NT96220FG. В интернете можно найти его характеристики, что я сделал. Мои догадки подтвердились: максимальное качество в котором может писать регистратор HD с интерполяцией Full Hd.

Регистратор нормально выполняет свои функции. Качество записи конечно слабое, но обстановку на дороге регистрирует, светофоры видно. Но он сильно проигрывает регистраторам на ambarella, правда и стоят они в 2 раза дороже. Оригиналы G8000 стоят на али $70 — $80. С другой стороны регистраторы на Novatek NT96220FG, которые не косят под кого-то стоят даже еще дешевле, чем сабж. Есть ли смысл переплачивать за подделку под что то? Наверное нет. Купил бы я этот регистратор, если бы точно знал его характеристики и возможности? Могу твердо сказать нет.
Вся ирония заключается в том, что регистратор, который у меня украли был на точно таком же чипе)))

• tucson
  • 10 октября 2015, 10:32
Я себе купил такой же год назад — повелся на «росказни» продавца и небольшие размеры. Сей девайс внешне копия DEX, модель не помню. Так вот, пишет он, пардон, хреново — очень большое зерно. Ни о каких FullHD и даже HD речи быть не может. Короче выкинул его и купил оригинальный DEX. А за обзор СПС!!!
  • Johnymn
  • 10 октября 2015, 10:36
Полностью согласен. Могу лишь добавить, еще пару лет назад это был бы не плохой регистратор :). Обзор как всегда на высоте. Отдельное спасибо за вскрытие!
  • sir0ta
  • 10 октября 2015, 14:12
Да. ВИдео на ютубе ужасть. Оригиналы не качал, но не думаю что там сильно лучше.
Все еще стоит такой в машине, 720П пишет кое как, батарейка сдохла через месяц(От батареи хватает на минуту максимум), Микрофон ужасный, не слышно абсолютно ничего(разговор записать с ДПС не получится). Покупал год назад за 20$(10$ вернул через диспут).
  • sir0ta
  • 10 октября 2015, 20:15
за 1500р купил купил саб пассивный мистери. Через пол ода махнул его на какой -то рег. В настройках выставил честные 720п, за пол часа любви в итоге с помощью ардуинки снял ее основную проблему (установленную запись по датчику удара из-за которой при лбюом соприкосновении рег уходил в ребут), ну и на выходе имею за год актвиного использовании одну мертвую карту на 8 гигов, вторую видимо (только сегодня умерала) на 2 (эта и была трупак, она вешала любой виндофон намертво даже при загрузке, при чем форматированная или нет). Короче китай все равно для регов ценник от 4000 рублей.
  • Bonk
  • 10 октября 2015, 10:51
Спасибо за обзор. А стекло дороже регистратора? Во сколько обошлось?
  • 10 октября 2015, 12:36
Стекло на отечественное авто — не дорогое, но вот неудобности и моральное состояние — это хуже всего.
  • Multik
  • 10 октября 2015, 13:00
Аналогичный регистратор заказывал год назад, трек не отслеживался, прождал 3 месяца, в итоге спор и бабки обратно, ещё через 2 месяца пришёл регистратор. К тому времени уже были куплены SJ4000, надобность в данном регистраторе отпала)) Пришлось подарить.
Снимает не плохо, цвета нормальные но баланс белого так себе.
Не очень удобно крепится, маленькая присоска, но вроде не отваливался пока что.
Кстати покупая его за 19$
  • vot
  • 10 октября 2015, 16:49
Стекло на отечественное авто
Можно узнать марку отечественного авто?
  • 10 октября 2015, 16:59
Tavria nova
  • vot
  • 10 октября 2015, 17:01
а, запорожец)))
У нас стоит от 300 до 500 рублей на всю классику и ПП до десятки :)
  • Gyzmo
  • 10 октября 2015, 10:51
Зачем Амбарелла за 70-80$, когда есть Новатек 96650 за 40-42$? Как наилучший пример G1W.
Понятно что п.18, но лучше бы взяли на тест вышеуказанный.
  • 10 октября 2015, 10:53
В описании магазина никакой конкретики — брал по сути наугад. Чип нигде не указан — это еще один минус магазину.
  • clava
  • 10 октября 2015, 10:52
Хороший чесный обзор. Спасибо.
  • Eneptico
  • 10 октября 2015, 12:47
За обзор +
Но я сейчас не понимаю, стоит ли заказывать такие вещи из китая.
В РФ можно тоже самое купить и оффлайне дешевле, например вот:
www.eldorado.ru/cat/detail/71101428/?category=4341217
www.eldorado.ru/cat/detail/71121380/?category=4341217
www.mvideo.ru/products/videoregistrator-supra-scr-33hd-10007881
www.mvideo.ru/products/videoregistrator-ritmix-avr-424-10007374
www.mvideo.ru/products/videoregistrator-neoline-wide-s25-10008021
и прочий гуталин.
Только сдать его можно будет обратно, если не понравится.
  • 10 октября 2015, 13:16
откровенно огорчился.
тебе продали регистратор, цена которого повсеместно на Али в районе 15долл.Раньше, пару лет назад, на том же новатеке, с ценами 20-25долл продавали путёвые регистраторы, сейчас же… Не знаю, что с ними похабят, но линзу невозможно настроить-сплошное мыло-мыльное, резкости никакой.Те же самые новатеки пару лет назад намного лучше снимали, вот личный пример, причём с грязным стеклом
  • Gyzmo
  • 10 октября 2015, 14:01
Пункт 18 — никто не покупал ;)
  • 10 октября 2015, 16:28
Пункт 18
ну, тогда можно)))
Думается мне, экономят на матрице.
А проц неплохой, картинки достаточно, плохо то, что оно в .avi снимает, и ролики «тяжелые» получаются. С другой стороны, часа-1.5 вполне достаточно, ни к чему полугодовую историю поездок хранить.
Он кодирует в MJPG, поэтому такие тяжелые видео, было бы h.264 было бы лучше
  • 10 октября 2015, 19:07
было бы h.264
года 3 назад мне и такой попадался один раз....8мегабит H.264… тоже «мыло» сплошное было… Так что кодек не панацея
Есть ли смысл переплачивать за подделку под что то? Наверное нет.
Почему же наверное? Точно не стоит!!!
  • rsa-zima
  • 10 октября 2015, 13:58
Перемотайте этот регистратор синей изолентой, может выйти экономия на авто стеклах :)
Есть такой на ambarella, снимает не лучше вашего, покупать не советую.
Еще не включает запись при подаче питания, просто включается на выборе функций, а дальше вручную выбираем и запускаем запись, еще тот гемор. Периодически стал выключаться на ходу, кабель не причина следит хорошо, в общем в помойку такое качество.
Странно, мой включает запись при подаче питания, мб проблема тоже в аккумуляторе?
  • vadik
  • 13 октября 2015, 08:19
Похожая проблема. Вот как у меня:
1. включил зажигание, появилосиъь питание на прикуривателе, рег запустился
2. Включал стартер, питание пропало, рег отключается,
3. Отпускаю стартер, питание появилось, рег не успевает ещё толком отключиться и не замечает подачи питания — не работает
4. Передергиваю адаптер в прикуривателе — запускается.
Зы батарейка в реге живая…
Выбор функций включается когда подано питание не на доп.контакт micro-usb, а на обычный +5В.
  • lockeron
  • 10 октября 2015, 22:40
Недавно взял себе такой регик на новатеке 96650 и маленький и фулл хд качетсвенное: www.youtube.com/watch?v=wmjcMkKo77w
  • alde
  • 11 октября 2015, 01:15
Не видеорегистратор, а страх, пи*зда, отчаяние. Ambarella-то не торт, жмет видео просто жутко, 1080p — а с трех метров не видно номер, все в шумах и мыле, а этот и подавно — никакой стабилизации линз, видео дрожит так, словно это не видеорегистратор, а обычный смартфон пишет видео. В итоге хоть и 1080p, а в реальности такое ощущение, словно это интерполированные 480p. И такое не то, что «ну за эти деньги нормально», но просто никак не подойдет автовладельцам — хорошо, если виновник аварии останется на месте, а если скроется? Как его искать, если номера нет? Или ночью му*ак стукнет авто — как найдешь? Гаданием на пиксельной кашей? Так что регистратор скорее для галочки, в реальности от него будет больше проблем, чем пользы — скорее малолетки высадят ночью окно, чем он поможет в поиске виноватого.
  • msvs
  • 11 октября 2015, 12:36
Стоит у меня в машине такой уже год, Брал за 1200р на DX вроде, уже не помню точно. Батарея держит секунд 10. Видео хреновенькое, звук вообще ужас. Худо бедно пишет видео. Иногда не включается при подаче питания, приходится перевключать. Но за эти деньги я на качество и не рассчитывал.
Очень хороший обзор А разборка и показ, что в нутри вообще жесть. Автору спасибо. Все вполне убедительно.
  • lewyss
  • 07 февраля 2016, 20:31
Я недавно запорол такой регистратор неправильной версией прошивки, можете пожалуйста посмотреть какая у вас? Если такая же как была у меня (ynd2013.7.30-dm07-4), то буду очень благодарен если снимете дамп.