Компактный "народный" ПБ Xiaomi 10000mah и его модификация

• Цена: 14,72$ (покупалась за 10,99$ с учетом поинтов)

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о популярном ПБ Xiaomi 10000mah и его нестандартном применении, а именно «добыча» высокоемких банок для фонарей и реализация в «дело» бесхозных банок от ноутбука. В обзоре будет тщательное тестирование, подробная разборка, замер КПД, а также подробная переделка в виде замены аккумуляторов на более дешевые/ненужные. Если заинтересовал – прошу под кат.

Часть первая. Описание, тестирование и разборка:

Итак, вот тот самый «народный» ПБ Xiaomi 10000mah:

ТТХ:
— Производитель — Xaiomi
— Модель – Mi Power Bank 10000mah
— Корпус –анодированный алюминий серебряного цвета
— Индикация заряда батареи – 4 светодиода
— Реальная суммарная емкость аккумуляторов — 10000mah (3 банки по 3350mah)
— Полезная емкость ПБ – при разряде 1,75А (6090mah), при 1А (6420mah)
— КПД преобразователя – 93% (я намерял в среднем 90%)
— Входной интерфейс (заряд) – 1 порт microUSB (5V 2.0A)
— Выходной интерфейс (отдача) – 1 порт USB (5V 2.1A)
— Расчетное время заряда током (2А) – 5 часов (за 4 часа ПБ «утрамбован на 85-90%»)
— Напряжения окончания заряда/разряда встроенных банок – 4,195V/2,95V
— Одновременная работа режимов заряд/разряд – да (независимые каналы)
— Встроенная защита – да (от переразряда/перезаряда/перенапряжения и короткого замыкания на входе и выходе/превышения тока на выходе/перегрева электронной начинки/неправильного подключения)
— Кнопка выключения – нет, ПБ всегда в «спящем» режиме (предназначена для перезагрузки ПБ в случае проблем)
— Размеры – 91мм*60мм*22мм
— Вес — 208гр

Для чего, собственно, я покупал данный ПБ:
Несколько месяцев назад я заметил комментарий камрада Nautilus7000 о том, что в ПБ Xiaomi 10000mah установлены не 4 типичные 2,6Ач банки, а 3 высокоемких аккумулятора Sanyo NCR18650BF, по 3350mah каждый. Посмотрев обзоры, в частности отличный обзор камрада chilecat, я убедился, что в нем действительно стоят 3 неплохие баночки, причем в рознице стоимость одной банки колеблется в районе 5-6$, т.е. при покупке нужно отдавать как минимум 15$. А если брать ПБ, то он выходит в районе 11$. Притом в довесок мы получаем еще отличную начинку с КПД около 93% и стильный алюминиевый бокс, либо просто отличный емкий ПБ при уменьшенных габаритах. Согласитесь, данный ПБ очень выгодное предложение.

Сравнив цены, решено было купить в магазине Gearbest, т.к.:
— судя по отзывам, обзорам на тематических форумах и самом сайте – это 100% оригинал;
— с учетом частого снижения цены до 12,3$ (в начале октября по 10,99$) и использования поинтов, выходит около 10$. Если кто не знает, то за регистрацию и загрузки аватарки на GearBest дают 30 поинтов, а это 0,6$ (50 поинтов – 1$). К тому же, сравнительно недавно, была акция, где можно было получить 30 поинтов (мелькала здесь в разделе «скидки») и в итоге можно взять по очень «вкусной» цене, что я и сделал.

Больной для многих вопрос – куплен за свои деньги, с учетом акционных поинтов вышло 11$ (тогда это была самая дешевая цена, которую нашел):

Смутные сомнения по качеству:
Единственное, что смущало меня – качество банок, т.к. зачем уже утвердившейся на рынке компании работать себе в убыток, ведь она уже не новичок на этом поприще, да и главный закон маркетинга – завоевал рынок – повышай цены. Поэтому меня терзал один вопрос – «что-то не так», да и ПБ 10400mah стоит 18 баков, а 10000mah – 12 бакинских, но у последнего еще и электронная начинка лучше, а стоит значительно дешевле. Либо аккумуляторы с низким технологическим классом, либо залежалые, либо… С другой стороны, из-за такой мелочи, как ПБ, компания Xiaomi не будет рисковать своей репутацией, ну и вроде по отзывам нареканий нет, но почему такая цена – для меня остается загадкой…

Проверка на оригинальность:
Пробиваем здесь, вводим 20-ти значный код, который находится на упаковке под защитным слоем:

Если ПБ оригинальный, то выскочит что-то вроде этого:

Ну и внимание к мелочам, в неоригинальных ПБ нет символа «mi» в глубине USB разъема:

Логотип присутствует, что вкупе с проверкой кода означает, что ПБ 100% оригинал.

Комплект поставки включает в себя:
— коробка
— ПБ Xiaomi 10000mah
— зарядный кабель, длиной 35см
— инструкция на китайском языке

Непосредственно сама коробочка (она чуть больше самого ПБ):

Внутри все прекрасно помещается (защитный пакетик и наклейку убрал):

Передняя торцевая панель защищена наклейкой, снизу наклейки нет, зато есть некоторая полезная информация по параметрам:

Под наклейкой скрыты индикаторы заряда батарей, входные/выходные порты и кнопка перезагрузки (горят 2 индикатора, емкость от 25% до 50%):

Вот сравнение с популярным однобаночным цилиндрическим ПБ:

Размеры совсем небольшие (91мм*60мм*22мм), пожалуй, это самый компактный ПБ на 10000mah. Можно смело класть его в карман, сильно выпирать не будет:

Вес ПБ также небольшой, всего 208гр, корпус отдельно – 52гр:

В комплекте присутствует вот такая инструкция на китайском языке:

А также очень качественный плоский кабель в силиконовой изоляции (очень гибкий), который без проблем держит высокие токи. Контакты штекера USB «папа» «позолочены» для уменьшения потерь на больших токах:

Ну и очень полезная функция одновременной зарядки/разрядки, т.е. вставив, к примеру, смартфон на зарядку в данный ПБ, а сам ПБ в адаптер/БП, то в итоге оба устройства будут полностью заряжены, очень удобно:

Отличительные особенности ПБ:
— стильный прочный корпус из анодированного алюминия (не ржавеет, не выцветает/не желтеет на солнце, имеет повышенную механическую прочность)
— эргономичный дизайн (все элементы управления расположены с одной стороны)
— уменьшенные габариты (компактнее на 21,4% по сравнению с предыдущей моделью),
— большая емкость 10000mah при небольших габаритах
— высокий КПД преобразователя 93%
— высокий входной/выходной ток (2А/2,1А)
— одновременная работа режимов заряд/разряд (независимые каналы)
— совместимость с большинством девайсов (автоматически приспосабливает зарядный порт к типу подключенного кабеля)
— защита от переразряда/перезаряда/перенапряжения и короткого замыкания на входе и выходе/превышения тока на выходе/перегрева электронной начинки

Что нам заявляет производитель:
Повышенная емкость и эффективность (на 30%) при уменьшенных габаритах (на 21,4%):

Надежная защита внутренностей. 9 защитных слоев кевлара, производимых компанией Texas Instruments:

Куча различных защит (защита от переразряда/перезаряда/перенапряжения и короткого замыкания на входе и выходе/превышения тока на выходе/перегрева электронной начинки/неправильного подключения):

Минимум потерь (КПД 93%):

Различное цветовое исполнение (но красный и золотой почему-то дороже):

Непосредственное тестирование «залитой» емкости ПБ:

Залитая емкость – сколько залилось в аккумулятор с учетом преобразователя (обычно чуть больше реальной емкости, т.к. сколько-то энергии теряется в зарядном модуле/преобразователе). Обычно не представляет особого интереса, но иногда очень выручает, например, при заряде аккумулятора. Сразу же становится ясно, на сколько аккумулятор «утрамбован». Обычно отображается на экране в брендовых зарядниках. В нашем случае можно только посмотреть с помощью белого тестера.
Особенности зарядки и замеры залитой емкости:
Для начала посмотрим, на сколько он был заряжен:

«Залилось» около 5400mah (в полностью разряженный заливается 8550mah), следовательно, ПБ был заряжен на треть. Но вот, что меня смущало, причем сильно смущало – ток заряда всего 1,33А, что не есть гуд. После полного разряда я попробовал еще раз зарядить данный ПБ от 4-х портового ЗУ Orico DCH-4U и кабелем Orico, спокойно пропускающим 2А:

Увы, чуда не произошло. Я очень надеялся, что в данном ПБ нормально реализован заряд 2А током, поэтому уже окончательно определился, что буду переделывать. Но почему же некоторые пользователи утверждают, что ПБ может принимать 2А? ЗУ Orico DCH-4U без проблем отдает 2А, проблема явно не в нем:

Попробуем с комплектным кабелем. Видно, что он похуже Orico, есть небольшая просадка и как следствие меньший ток, всего 1,26А. До заявленных 2А далековато:

Разобрав кишки, смотрим, что без «зарядных докторов» на банки идет чуть больше 2А. На фото амперметр (слева) подключен между «плюсом» платы и «плюсом» аккумулятора. Все честно, как заявляет производитель и даже чуть больше (2,2А):

Но вот стоит поставить «зарядный доктор», то ток начинает ограничиваться в районе 1,3-1,4А:

С белым доктором ситуация аналогичная:

Возможно какие-то ограничения, т.к. производитель заявляет об «умном» контроллере, который подстраивается под различные типы девайсов. А ведь я по началу думал, что либо у меня бракованный экземпляр, либо производитель лукавит. Оказывается, что нет, но все же некоторые пользователи выкладывают фото, где через белый тестер заливается на 1,6А.

Тестирование «полезной» емкости ПБ (представляет наибольший интерес):

С залитой емкостью разобрались, теперь посмотрим на «полезную» емкость, т.е. отданную уже после преобразователя.
Полезная емкость – сколько мы получим в действительности. Считается уже после преобразователя. В ПБ обычно стоит повышающий/понижающий преобразователь, который имеет далеко не 100% КПД, поэтому за счет поднятия напряжения с 3,7-4,2V до 5V в нем теряется часть энергии (нагрев, неэффективные компоненты и т.д.). Понижающие преобразователи имеют самый высокий КПД, но стоят дороже. Поэтому, если производитель заявляет емкость своего ПБ 10Ач, это не означает, что мы получим их все. Приблизительная формула расчета полезной емкости:
полезная емкость = реальная емкость * 3,6 / 5 * КПД

Разряд ПБ током 0,95А (результат вполне ожидаемый, 6420mah):

Разряд ПБ током 1,75А (6090mah):

Подведем итоги по выходным параметрам:

Ну что же, очень неплохо. Производитель заявляет КПД 93%, посмотрим, так ли это…

Разборка ПБ Xiaomi 10000mah:

Подробно все этапы разборки
Разобрать данный ПБ достаточно легко. Для начала тонкой часовой отверткой отдираем пластиковые накладки с торцов устройства. Они держатся на двустороннем скотче, поэтому отрываем потихоньку, дабы не сломать и не испортить стильный внешний вид (лучше сначала отковырнуть изнутри портов):

Другая планка отковыривается аналогично, скотч не убирайте, он еще пригодится:

С каждого торца имеется по 4 винта. Сначала откручиваем низ, затем плоским предметом «приклеиваемся» к торцевой планке и достаем ее (я прилеплял плоскую отвертку):

Получается такая картина:

Далее откручиваем другую планку и со стороны минусовых выводов аккумуляторов толкаем весь каркас наружу:

Должно получиться как-то так:

Корпус алюминиевый с ребрами жесткости, в них же закручиваются винты:

Можно достать кнопку сброса, она держится на защелках:

Чтобы достать плату, необходимо открутить еще 2 винта на плате и отогнуть вот эти защелки:

Все, на этом полная разборка завершена:

Плата крупным планом:

Как видим, присутствует термодатчик, правда всего один:

Плата неплохо работает и без корпуса. При работе греется не сильно (температура со стороны microUSB разъема – 55°С при разряде током 1,75А, в конце разряда поднимается до 70°С, т.к. токи в преобразователе около 4А, ну а в закрытом корпусе будут все 80°С):

Собирать в обратной последовательности, остатки старого двустороннего скотча с пластиковых торцевых заглушек удалить несильными растворителями, например спиртом. Ацетон растворяет черные планки!!! Отключение банок, подпайку новых и сборку ПБ смотрите ниже.

Стоковые аккумуляторы:

Внутри стоят 3 высокоемкие банки Sanyo/Panasonic емкостью 3350mah каждая:

Отсоединив их, получаем 3 неплохие высокоемкие банки, по необходимости счищаем в контактов остатки точечной сварки (наждачка/нож в помощь):

Дата производства банок:
Я уже писал о расшифровке некоторых народных банок в своей статье о кастрации аккумуляторов и тестировании Sanyo NCR18650GA 3500mah, здесь та же стандартная маркировка паносов.
Наши банки имеют следующие обозначения:
SANYO L
NCR18650BF 5422

— NCR18650BF – наименование модели
— первая цифра — это год выпуска: 1 – 2011, 2 – 2012, 3 – 2013, 4 — 2014, 5 – 2015 и т.д.
— следующая цифра – это месяц выпуска: 1 – январь, 2 – февраль, 9 – сентябрь …… X – октябрь, Y – ноябрь, Z – декабрь
— третья и четвертая цифра это число месяца: 05, 14, 29.
Итого: дата производства наших банок Sanyo NCR18650BF 5422 – 22 апреля 2015г, согласитесь, довольно свежие.
Спецификации на аккумуляторы
Вот даташит на данную модель аккумуляторов:

Вот сравнение банок с ближайшими конкурентами в компараторе на токе разряда 1А/2А/5А:

Разряд типичным током 2А до 3V:
Sanyo/Panasonic NCR18650BF 3350mah -> 2979mah (10,497Wh)
Sanyo/Panasonic NCR18650B 3400mah (основна всех разновидностей) -> 3104mah (10,821Wh)
Sanyo/Panasonic NCR18650BL 3350mah -> 2950mah (10,430Wh)
Lg INR18650MH1 3350mah (высокотоковый) -> 3014mah (10,685Wh)

Итоговая таблица:

Прогоняем банки на Opus BT-C3100 V2.2 током 1А:

В среднем 3400mah на банку, совсем неплохо (одна банка, похоже, постоянно грелась в ПБ, даже скотч прикипел, поэтому всего 3300mah). При этом себестоимость одного аккумулятора получается в районе 4$, плюс отличная электронная начинка/корпус. В рознице средняя цена этих банок – 5-6$, причем приехать могут залежалые.

Замеры КПД преобразователя:
Пара слов о коэффициенте полезного действия (КПД). Что это такое, думаю, объяснять не надо. Кто подзабыл, грубо говоря — это показатель эффективности устройства. Производитель заявляет КПД данного устройства в районе 93%. Это значит, что 7% энергии теряется в преобразователе/в тепло. Посмотрим, так ли это. Расчеты не слишком точные, т.к. приборы не откалиброваны, но общую картину отображают. Для показаний белого тестера делается добавка +0,05V, которые гасятся в «хвостике» тестера. Из обзора ksiman'a – «Индикатор немного занижает отображаемое напряжение (на 2%) и ток (на 3%)»

Аккумулятор заряжен полностью, разряд нагрузки током 0,95А (напряжение около 5,1V):

Мы имеем:
— напряжение на входе/банке – 4,1V
— ток на входе/банках – 1,3А
Мощность P2=4,1*1,3=5,33Вт
КПД= P1/ P2=0,91, то бишь 91% при отдаче 0,95А и заряженных банках, неплохо.

Аккумулятор заряжен полностью, разряд нагрузки током 1,7А (напряжение около 5,05V):

— напряжение на выходе/тестере – 5,05V
— напряжение на входе/банке – 4,06V
— ток на входе/банках – 2,4А
Мощность P1=5,05*1,7=8,6Вт
Мощность P2=4,06*2,4=9,74Вт
КПД= P1/ P2=0,88, то бишь 88% при отдаче 1,7А и заряженных банках, неплохо.

Аккумулятор заряжен на половину, разряд нагрузки током 0,95А (напряжение около 5,1V):

— напряжение на входе/банке – 3,72V
— ток на входе/банках – 1,42А
Мощность P2=3,72*1,42=5,3Вт
КПД= P1/ P2=0,91, то бишь 91%, неплохо.

Аккумулятор заряжен на половину, разряд нагрузки током 1,7А (напряжение около 5,05V):

— напряжение на выходе/тестере – 5,05V
— напряжение на входе/банке – 3,7V
— ток на входе/банках – 2,7А
Мощность P1=5,05*1,7=8,6Вт
Мощность P2=3,7*2,7=10Вт
КПД= P1/ P2=0,86, то бишь 86% при отдаче 1,7А, чуток снизился, но все равно отлично.

Аккумулятор практически разряжен, разряд нагрузки током 0,95А (напряжение около 5,1V):

— напряжение на входе/банке – 3,08V
— ток на входе/банках – 1,77А
Мощность P2=3,08*1,77=5,45Вт
КПД= P1/ P2=0,89, то бишь 89% при отдаче 0,95А и разряженных банках, неплохо.

Аккумулятор практически разряжен, разряд нагрузки током 1,7А (напряжение около 5,02V):

— напряжение на выходе/тестере – 5,02V
— напряжение на входе/банке – 3,08V
— ток на входе/банках – 3,43А
Мощность P1=5,02*1,7=8,53Вт
Мощность P2=3,08*3,43=10,56Вт
КПД= P1/ P2=0,81, то бишь 81% при отдаче 1,7А и разряженных банках, более менее.

КПД преобразователя в среднем около 90%, но если учесть неточные показания приборов и потери в измерительных проводах, то заявленные 93% преобразователь держит. Это относится к энергии, к емкости практически не относится.

Теперь по емкости:
Так как разряд банок идет до 2,95V, а они отдают полную емкость при разряде до 2,5V (см. раздел «аккумуляторы»), то в итоге выходит около 9300mah (3100mah на банку). Стандартная формула расчета полезной емкости:
Полезная емкость = реальная емкость * 3,6 / 5 * КПД
Получаем — 9300*3,6/5*0,9=6030, мы получили при разряде 0,95А всего 6420mah, при 1,7А — 6090mah.

Нетипичное применение ПБ:
— «добыча» дешевых высокоемких аккумуляторов Sanyo NCR18650BF 3350mah по небольшой стоимости и использование их в различных устройствах (рыночная стоимость одной банки 5-6$);
— использование платы-преобразователя в своих DIY проектах. Она умеет одновременно заряжать/разряжать, имеет отличные ТТХ и всевозможные защиты, в том числе и от перегрева, что бывает иногда очень важно;
— хороший стильный алюминиевый корпус для различных поделок;
— сборка своего «монстра» на большую емкость (при использовании Li-Pol акков) или с другой электронной начинкой;
— в довесок ко всему отличный стильный кабель на 2А небольших размеров (качественные кабеля такой длины найти сложно, брендовые кабеля идут по одному метру, но использовать их в барсетке/сумке очень неудобно)

Итак, посмотрим достоинства и недостатки данного ПБ:

Плюсы:
+ бренд, гарантия качества (это не нонейм и не «зеленая» компания, работает с 2010г)
+ «честный» КПД DC-преобразователя в 93% (минимум потерь энергии в преобразователе)
+ высокий выходной ток в 2,1А (напряжение при этом практически не проседает)
+ высокий зарядный ток в 2А, а это сокращение времени заряда в 2 раза по сравнению с типичным током (у некоторых конкурентов по прежнему 1А на 4 банки, а это по 0,25А на 2,6Ач банку, тихий ужоос, оооООО)
+ одновременная работа режимов заряд/разряд (независимые каналы)
+ стабилизированные выходные параметры (напряжение на выходе по мере разряда ПБ не «прыгает»)
+ наличие всевозможных защит (от переразряда/перезаряда/перенапряжения и короткого замыкания на входе и выходе/превышения тока на выходе/перегрева электронной начинки/неправильного подключения)
+ стильный внешний вид
+ возможность разборки без порчи внешнего вида (к примеру, ПБ Pineng и некоторые другие склеены намертво)
+ уменьшенные габариты и вес при той же высокой емкости (практически все ПБ на 10Ач имеют 4 банки, в том числе и Xiaomi 10400, вместо 3 банок)
+ низкая цена (аналоги других фирм стоят около 18-20$)
+ качественный комплектный кабель (низкая просадка под нагрузкой, небольшие размеры, как раз для ПБ)
+ наличие дополнительных аксессуаров (чехлы/бамперы, к примеру)
+ небольшой вес и габариты
+ стальной корпус (своеобразная механическая защита, т.к. многие фирмы предпочитают дешевый убогий пластик, который смотрится не очень)

Минусы (в целом, это даже не минусы, а просто прихоти):
— примитивный индикатор емкости в виде 4-х светодиодных индикаторов (я люблю девайсы с экранчиками, там все показано наглядно, для меня это минус, для кого-то нет)
— один выходной порт USB (проблема решаема, но кто с собой таскает и одновременно использует два прожорливых девайса)

Вывод: если вы ищите небольшой емкий ПБ с отличными ТТХ – это однозначно ваш выбор. Вкупе с вышеперечисленными достоинствами я считаю, что данный ПБ может по праву называться «народным». Рекомендую к покупке!

Часть вторая. Замена встроенных аккумуляторов на менее емкие/ненужные

Причины модернизации:
— нужны были высокоемкие 4,2V банки для фонарей по небольшой стоимости
— хотелось пристроить аккумуляторы из ноутбучной батареи (5 хороших банок и 1 не очень по 2Ач)
Как-то давненько, у меня накрылась батарея ноутбука. Разобрав ее, я обнаружил там 6 банок LG LR1865SE 2000mah, одна из которых сдохла (имела повышенный саморазряд, разряжалась до 2V после пары дней простоя в разряженном состоянии). По началу, я использовал их в черном 4х баночном ПБ AiLi169, который мелькал в моем первом обзоре о зарядке/ПБ Miller ML-102 V7.1. Но он имел 5 огромных минусов: большие габариты, большой вес, высокий ток покоя (саморазряд), кустарный внешний вид и ток заряда всего 0,5А, поэтому заряжать его приходилось сутки, а в итоге емкость была сравнительно небольшая. Поэтому с собой его я практически никогда не брал и собрал однобаночный цилиндрический ПБ, который частенько использовал. Но ток заряда там был тоже небольшой, всего 0,5А, да и «полезная» емкость оставляла желать лучшего. По началу, я хотел пристроить в данный ПБ Xiaomi три народные банки Sanyo 2,6Ач, но подумав, решил отказаться от этой затеи, т.к. все козыри Sanyo 2,6Ач никак не будут себя проявлять (хорошая кривая разряда + морозостойкость), а вот народных Самсонов 2,6Ач под рукой не оказалось, поэтому выбор пал на Лыжи 2Ач из ноута. Решено было собрать свой ПБ, просто переставив 3 более-менее удачные банки в Xiaomi. От себя могу добавить следующее, поставив вместо 3350mah банки по 2000mah, мы получим 6000mah вместо 10000mah (9300mah, т.к. комплектные отдают всю емкость при разряде до 2,5V), а в пересчете на «чистую» емкость получится около 4190mah вместо 6420mah, что с лихвой хватит для большинства потребителей. Формула расчета полезной емкости = реальная емкость * 3,6 / 5 * КПД

Вот наши подопечные (я рекомендую ставить сверхдешевые Samsung ICR18650FM 2600mah). В моем случае, это аккумуляторы LG LR1865SE 2000mah из неисправной аккумуляторной батареи ноутбука, которые ждали своего часа вот в этом ПБ AiLi169:

Для начала проверим емкость аккумуляторов на анализаторе Opus BT-C3100 V2.2:

Возьмем 1, 2 и 4 банку, т.к. емкости у них практически одинаковые. Для перестраховки я рекомендую придерживаться следующего алгоритма:
— разрядить родные аккумуляторы (Sanyo NCR18650BF) в ПБ Xiaomi
— разрядить аккумуляторы «доноры» (LG, Samsung) до равного минимального потенциала, удобнее это делать в каком-нибудь многобаночном ПБ
— сначала отключаем «плюс», затем «минус»
— подключаем новые банки в обратной последовательности, т.е. сначала «минус», а затем «плюс»

Итак, поехали (непосредственная переделка):
На всякий случай изолируем плюсовые выводы аккумуляторов изолентой, мало ли что:

Далее загибаем плату и тонким лезвием ножа/часовой отвертки и аккуратно, не ткнув жалом в плату, отковыриваем плюсовой токоподвод от аккумуляторов (от платы «плюс» отдирать не нужно, это я просто замерял КПД):

С минусовыми аналогично, с платы отдирать также не нужно:

Получаем что-то вроде этого:

Так как точечной сварки я не имею, то будем припаивать токоподводы к новым банкам. Для этого токоподводы сначала выравниваем плоскогубцами. Алгоритм пайки следующий: капаем на контакты немного флюса (паяльная/ортофосфорная кислота) и лудим (покрываем оловом/припоем), главное, жало паяльника долго не держать на контактах. Если что-то не подпаивается, не пытаемся запаять это с первого раза. Остужаем контакты банки и пробуем снова. Если все контакты (плюс и минус) залудили, то припаиваем сначала минус, затем плюс.
Правка токоподводов и лужение их с обоих сторон:

Вот эти банки будем подпаивать (1,2 и 4):

Капаем флюс, набираем жалом паяльника припой и прижимаем к контактам (не перегреваем!)

Токоподводы припаиваются намертво:

Можно заизолировать выводы изолентой:

Последним подпаиваем «плюс»:

Я рекомендую для уменьшения потерь зашунтировать минусовой токоподвод проводом МГТФ:

Очищаем от кислоты все контакты спиртом/ацетоном. Если ничего не работает – кратковременно включаем ПБ на заряд, т.к. контроллер блокируется, все должно работать:

Далее вставляем плату в каркас и затягиваем двумя винтами. Закрепляем минусовой токоподвод комплектным скотчем, а также фиксируем термодатчик:

Вставляем все это хозяйство в алюминиевый каркас и затягиваем винтами. Берем вот такой двусторонний скотч или аналогичный:

Отрезаем полоски по размерам торцов ПБ и наклеиваем:

Чуток отрываем защитную пленку скотча и острым лезвием вырезаем дырки под порты. Можно полностью оторвать и вырезать сам скотч, но резвие ножа будет прилипать и получится хуже:

Приклеиваем планки, получается вот так:

Другую планку приклеить совсем просто, там портов нет.

Замер «полезной емкости» модифицированного ПБ Xiaomi:
Разряд током 0,95А, выходное напряжение при этом также 5,04V («полезная» емкость 4190mah):

Разряд током 1,7А, выходное напряжение при этом также 4,98V («полезная» емкость 4085mah):

Как видим, чуток поменьше, а ведь разница емкости по банкам существенная (2000mah vs 3350mah). Ну и тест «залитой» емкости:

Подведем итог по ТТХ «скоковый» VS «модифицированный»:

На этом все, стоит ли переделывать – решать вам. Лично мне хватало и одного однобаночного цилиндрического ПБ, поэтому разницы от уменьшения «полезной» емкости я не заметил. Если вы живете, к примеру, не в городе, то возможно, данная переделка будет лишней. По крайней мере, моя основная задача при покупке данного ПБ выполнена, а именно «добыча» высокоемких банок…

Киска:

Кому интересно, еще обзоры:
Зарядное устройство/повербанк Miller ML-102 v7.1 и его доработка
Кастрация защищенных аккумуляторов Sanyo и Panasonic и небольшой ликбез по Li-ion
Отличная microSDXC UHS-I карта Toshiba 64gb
Специализированная плата SC-0241 или собираем свой однобаночный Power Bank
Выбираем зарядку для дома, часть первая. Зарядное устройство Xtar SP1.
Выбираем зарядку для дома, часть вторая. Зарядное устройство Opus BT-3100 V2.2 и его доработка
Почти «народные» аккумуляторы Sanyo/Panasonic NCR18650GA 3500mah
Фонарь Convoy BD03 со встроенной зарядкой и его доработка, часть первая. Описание и разборка
Инфракрасный бесконтактный пирометр GM320
Компактный «народный» ПБ Xiaomi 10000mah и его модификация
Битва тяжеловесов или выбираем высокотоковые литиевые аккумуляторы
Отличный полутяжеловес — аккумулятор Samsung INR18650-30Q
Готовый 2х20Вт стереоусилитель Kinter MA-180
Отличное пусковое устройство/ПБ для автомобиля Vinsun V5 21000mah
Брендовый автомобильный пускач/ПБ BlitzWolf K3 12000mah
Отличный плоский повербанк Pineng PN-963
Повышающий DC преобразователь MT3608 или переделываем питание РУ игрушек на литий
Более продвинутый конкурент ПБ Xiaomi — повербанк Pineng PN-988 10000mah
Самодельная резистивная USB нагрузка из мощных 25Вт резисторов
  • 09 октября 2015, 16:53
А некто не подскажет где прикупить к данной банке чехольчик за недорого?
  • dkazurov
  • 09 октября 2015, 16:58
там же, на гирбесте есть силиконовые чехлы
  • 09 октября 2015, 17:06
На гирбесте дорогие. Я на али брал вот тут. На момент заказа — самое выгодное предложение из мною найденных, куча отзывов, да и дошли меньше, чем за две недели. А банки с гирбеста я уже второй месяц жду…
  • Jealous
  • 09 октября 2015, 18:24
Но ведь не оригинал.
  • 09 октября 2015, 18:42
На тот момент, когда я озаботился покупкой чехла — оригинал на али стоил как пол павербанка, так что этот лот пришелся очень кстати.

Да и вообще в таких вопросах это вообще довольно спорная штука, но в определенных случаях очень выручает, особенно спасает смягчая удар при падении (хотя по факту ломаться в заряднике тупо нему :))
  • 11 октября 2015, 11:05
А что, неоригинальный чехол в полтора раза уменьшит емкость повербанки? Или что?
  • demid61
  • 09 октября 2015, 23:43
У меня 90 дней прошло.Вроде вторую посылку отправили, правда уже китайской, а не шведской почтой, даже трек дали человеческий.Завтра если все нормально, получу.
оригинальные, при чем
  • 09 октября 2015, 17:17
Ниже тоже ссылка на оригинал. Пакетик с сяомовскими наклейками.
  • 09 октября 2015, 17:21
спс
  • 09 октября 2015, 17:09
Здесь брал. Быстро и недорого.
Оффтоп — первый раз перешёл по ссылке на английский Али. Спасибо Админ!
  • Jealous
  • 09 октября 2015, 18:24
/del
  • 09 октября 2015, 19:34
Подошёл нормально, в отзывах пишут большеват?
  • 09 октября 2015, 19:41
По краям пальцем можно отгибать, малость портит ощущение; натягивается туго. Ещё бы прорези сделали как на старших версиях для крепления провода. В целом — отлично смотрится.
Я брал для 5400 на ебэе, ссылка уже не жива, но вот что есть у этого продавца.
На моем 5400 сидит чехол нормально.
  • 09 октября 2015, 16:56
Можно вопросики, пока не забыл?
Что за нагрузка с радиатором? И зачем доктору хвостик поменян?
Провод наверно чтобы минимизировать на нём потери заменён.
В хвостике падение напряжения, нагрузка — обычные резисторы, мб в следующем обзоре покажу…
  • fatjoe
  • 09 октября 2015, 16:59
очень хороший обзор.
однозначно плюс
  • Druhn
  • 09 октября 2015, 17:01
Я вот не совсем понял. Вот вы поставили ноутбучные аккумы, но ведь контроллер будет разряжать их до 2.5В, так? Он же создан для высокоёмких аккумов. И долго они проживут в таком режиме? Понимаю, что они всёравно не особо нужные, но мне бы было просто лень снова всё это разбирать.
  • RomanMir
  • 09 октября 2015, 20:34
В обзоре указано:
— Напряжения окончания заряда/разряда встроенных банок – 4,195V/2,95V

И контроллеру фиолетово на емкость аккумуляторов.
RomanMir верно заметил, там предел 2,95V, а на высоком разрядном токе вообще на 3,1V вроде отрубается. Так что инженеры Xiaomi чуток просчитались. у стоковых контроллер всю емкость не берет…
  • 11 октября 2015, 11:07
У стоковых, может, заявленная емкость и отдается при напряжении отсечки 2.5В, но в том же даташите указано, что при этом серьезно снижается количество циклов. С точки зрения долгожительства аккумы очень выгодно недозаряжать и недоразряжать.
ну можно было сделать разряд хоть до 2,75V, самый оптимальный вариант…
  • 11 октября 2015, 23:09
Отсечка на 3.0В позволяет не меняя ничего в контроллере запихнуть другие аккумы и получить другую модель.
Посмотрите сами на графики разряда аккумов, там ниже 3.3В запасено очень мало энергии. Речь идет в лучше случае о десятках мАч (исключение — NCR химия панасов, как у NCR18650B, у них график разряда почти линейный).
Верно, электроника похожа с 10400, но там стоят 2,6Ач Лыжи, а у них как раз 2,75V. Ну здесь, похоже, именно тот случай, когда пожертвовали ТТХ ради серийности, т.е. без значительных переделак пустили в серию новую версию.
PS, а по емкости с вами не соглашусь, ибо санье BF — это дальнейшая модификация паносов B со всеми их минусами (см. раздел «спецификации на аккумуляторы»), и остается в банке около 200-250mah (я забыл добавить в обзор даташит разряда, но сейчас уже лень добавлять...). Там при 2А на выходе, с банок берется в среднем 3А, т.е. по амперу на банку и в конце кривая разряда не крутая. Другими словами около 600-700mah остаются в ПБ невостребованными.
  • Fil74
  • 09 октября 2015, 17:02
Старые ноутовские батареи не могут не радовать- порой, с их помощью не только повербанк можно подтянуть, но и для шуруповерта сгодятся, да и для фары неплохи, единственный минус мрут по паре баночек в пол года, но учитывая их трудную жизнь, уходят громко хлопнув дверью).
  • 09 октября 2015, 17:02
На бангуде Оригинал дешевле стоит, 730р, куча отзывов с фото и видео, 66тыс продаж, а вообще как узнать сколько А будет потреблять мой смартфон? Зарядник у него 1А, т.е повербанк тоже будет выдавать на смартфон 1А?

• al-open
  • 09 октября 2015, 17:16
Телефон возьмет максимум (из того максимума который может отдать источник) из того что ему необходимо в данный момент.
  • SanekK
  • 09 октября 2015, 17:33
Один раз покупал на Banggood. Цена в рублях на сайте одна, списывают совсем другую сумму, большую (это как с paypal на ebay). За что люблю Aliexpress, дак это за то, что списывают ровно ту сумму, которая написана на сайте.
  • skyy
  • 09 октября 2015, 17:54
Я думаю даже не самый лучший банк даст курс выгоднее чем Али, так что лучше покупать в долларах и пусть банк сам конвертирует.
  • Svetogor
  • 09 октября 2015, 18:26
Всегда списывают в рублях ту сумму, что и цена на сайте через PayPal. А вот если в долларах, то
(это как с paypal на ebay)
На Али также, в рублях, один в один списывают.
  • 09 октября 2015, 18:40
оплачивал в рублях с Киви, списали ровно столько сколько отображено на сайте + нужно смотреть чтобы без трека была посылка
  • 09 октября 2015, 18:54
вы на гербесте так оплачивали или на али?
  • SanekK
  • 10 октября 2015, 11:17
Оу, это я спутал с GearBest, на BangGood я ничего не брал.
  • SKindyk
  • 09 октября 2015, 17:35
Через мобайл апп, на свежий акк, с купоном 10,52$
  • Wazzup
  • 09 октября 2015, 22:17
С каким купоном?
  • skyy
  • 09 октября 2015, 17:36
Вот спасибо за скрин, по умолчанию красный пихают, а он дороже.
На Банге 11,7$, на Геаре 12,5$ минус 0,6$ за регистрацию и загрузку аватарки. Ну а если это не первая покупка, то с поинтами вообще красота…
  • ZaYAC
  • 10 октября 2015, 02:53
Вот я тут и брал оригинал за 11.99 была месяцок назад цена
Жалко что нельзя быть уверенным в том какие банки будут внутри когда приедет заказ! Плюсую
  • 09 октября 2015, 17:10
Это Xiaomi, на их качество не жаловались.
  • 09 октября 2015, 17:03
Спасибо за обзор. Сам заказал такой же ПБ, скоро приедет. Планирую его использовать для питания самодельных стелек с подогревом. Кстати, покупал там же, цена самая низкая, и отзывы положительные.
  • 09 октября 2015, 17:11
Какие стельки заказывали? ПБ уже есть. Для обогрева рук-ног тоже рассматривал варианты.
  • 09 октября 2015, 17:29
ПБ пока не пришел, стельки буду делать сам, ибо посмотрев на цены жаба крепко меня за горло схватила (будь проклят этот курс доллара).
  • 09 октября 2015, 17:35
Термоэлементы какие применять будете? Плёнку?
  • 09 октября 2015, 18:08
Все гораздо проще, что валялось под рукой-нихромовая нить.
  • 09 октября 2015, 18:31
Брутально) Только хард-кор)
суровые у нас люди! :)
  • Ode2
  • 18 ноября 2018, 11:26
Курс рубля, так то. Это не доллар вырос, рублик наш обесценился
  • 09 октября 2015, 17:11
На бангуде на оригинал цена 11.69, так что в Гирбесте цена далеко не низкая…
  • 09 октября 2015, 17:19
На днях 10.99 была, ЕМНИП на жирбесте.
  • 09 октября 2015, 17:10
На мой взгляд просто эталонный обзор павербанка.

У самого таких две штуки лежат на случай длительных путешествий — и экшн-камеру подзарядить хватает и телефон, никак не нарадуюсь на них.

Не подскажете какой ток выдает кабель в комплекте? А то все терзает любопытство, а то самому замерить нечем (да и если бы было чем — как это делается я не знаю :))
  • 09 октября 2015, 17:16
Народным резистором:
[email protected] при 1А
[email protected] при 2А
  • 09 октября 2015, 20:14
Плюсик ушел в карму. Собственно, как и ТС.
  • 09 октября 2015, 20:28
Спасибо. Ещё есть метровый провод от Сяоми. Если интересно сравнить с конкурентами — Orico и пр:
[email protected] (при 1А) / [email protected] (при 2А)
  • SKindyk
  • 09 октября 2015, 17:22
Вопрос к автору. Можно ли использовать сей повербанк как ИБП? Схема Зарядка в повербанк, а от повербанка питаеться тот же роутер сяомишный. Сделайте замеры если не трудно. И что будет при отключении зарядки, устройство(роутер) потухнет не сек или так и будет работать?
Сколько пробовал всякие повербанки, они такого не умели…
  • 09 октября 2015, 17:41
Я не автор, но отвечу. При отключении питания на ПБ, ток на секунду отключается потребителю. При зарядке ПБ разряженного до 60%, ток заряда составляет около 1.7А (@5.2V от родной 2А зарядки Сяоми). При подключении потребителя, ток на ПБ не увеличивается. При почти полном заряде ПБ, подключённому к зарядному и питающему потребителя, получаемый ток суммируется — ток потребителя + ток дозаряда ПБ.
Прошу прощения, если слишком запутанно.
Докладываю.

— павербанк не отключается при наличии какой либо минимальной нагрузки.
— если ток заряда больше тока разряда, то питание на потребителя поступает
— при отключении внешнего питания, телефон отключился на 1 сек и заряд пошел снова
  • fred73
  • 09 октября 2015, 19:22
Мой тоже не отключается.
  • 09 октября 2015, 17:49
nautilus7000
— павербанк не отключается при наличии какой либо минимальной нагрузки.
Моя версия 10000мАч отключается. Не будем вводить в заблуждение. Могу предоставить видео-пруф!
ставил 3 телефона- павербанк так и не отключился до утра.

по 2м тестерам — 0.00А, 0.07А

вот если повесить только тестер без нагрузки — тогда банка отключается.
  • 09 октября 2015, 18:36
Вопрос здесь стоял в случае отключения зарядки от ПБ. При простой схеме ПБ->Потребитель(«П») банка будет продолжать питать малым током, а если в этот момент подключить зарядку и отключить её от ПБ, цепь ПБ->П на секунду обрывается и снова восстанавливается
  • 09 октября 2015, 19:49
Пруф, за качество тапками не кидаться, суть ясна.
  • fred73
  • 09 октября 2015, 21:20
Если Ваш экземпляр отключается, это ни о чем не говорит. Разные партии, возможно разная схемотехника.
Мой 5000 мАп при полной зарядке телефона отключается, а 10000 мАп нет.
  • jenya
  • 09 октября 2015, 18:47
10400 точно не включает повышающий модуль — и при наличии питания на входе — на выходе не более 4.2в
Что то мне подсказывает, что тут тоже так-же.
временное отключение описанное ниже как бы намекает.
  • 09 октября 2015, 19:00
Отвечу. При подключённой зарядке (ПБ заряжен на 50-75%), напряжение на выходе 4.65-4.7В без нагрузки, 4.45В@0.85А, [email protected]
  • jenya
  • 09 октября 2015, 20:04
Вот бы их ещё две подряд поставить… Есть подозрение, что у второй на на выходе будет ближе к 3в

Собственнго, что говорит о том, что фактически никакой одновременной разрядки аккумуляторов и дальнейших устройств речи быть не может.
  • 09 октября 2015, 20:29
Второго ещё нет, здесь помочь не смогу.
  • besalisa
  • 09 октября 2015, 18:06
Честно прочитала весь обзор.Пожалуй, остановлюсь на этом ПБ.Спасибо! Очень удачные фото получились)
Ps В голове сразу появилась преступная схема «поменял-продал»
Иногда вредны такие обзоры)))
  • 09 октября 2015, 18:37
Вещь действительно отличная и малогабаритная)
А вы злопамятная, :-)…
PS, шкурка выделки не стоит…
  • besalisa
  • 09 октября 2015, 21:46
Нечаянно вспомнила))
Ps да, не стоит
  • win2012
  • 09 октября 2015, 18:06
Я так понимаю, один только минус у этих высокотехнологичных банок — это кол-во циклов заряда/разряда?
какой же это минус? обычное количество циклов.
  • 09 октября 2015, 18:16
Xiaomi 10400 на 4 банки по прежнему 1А на 4 банки
Мой Xiaomi 10400 поглощает все 2А. На нём так и написано. Куплен весной 2015. И на сайте та же фигня.
И спасибо за тест с амперметром на аккуме. Я давно подозревал, что тестеры всё-таки могут влиять на максимальный ток зарядка. Но самому ковыряться было лень.
Мой «белый доктор» таки показывал 2А на заряд повербанки, но только от оригинальной 2А зарядки Самсунг. Все остальные, включая «умные» BlitzWolf, показывали заметно меньше.
  • detrin
  • 09 октября 2015, 18:17
А на БИКе никто не покупал этот повербанк? Интересно оригинал или нет? Цена вроде как так неплохая и плюс чехольчик в придачу дают.
  • Vig0r0s
  • 09 октября 2015, 18:29
Там нигде и не написано, что это оригинал, а написано «Для Xiaomi». Так что ответ: это не оригинал
  • 09 октября 2015, 18:29
автору по уровню обзоров уже пора брать тру доктора задорого

ebay.com/itm/201397906943

ebay.com/itm/171606912751

чёрного пока нет в наличии но появятся скоро
  • 09 октября 2015, 18:47
Давайте напишем китайцам с просьбой прислать такую штучку автору на обзор? :)
  • 09 октября 2015, 18:49
Дороговато. Есть варианты и интереснее. Вчера только поиском подобных занимался. Смотрел «с перспективой на будущее». Модель 1252 интересна тем, что допускает до 24В. Учитывая, что сейчас Квалком со своей технологией БыстроЗарядки 2.0 использует до12В для заряда, следующее поколение технологии (QuickCharge 3.0) обещает использовать до 20В при заряде. Вот и дилемма — брать до 13В тестер или ждать с поддержкой более высоких напряжений.

Рискну ванговать следующим продвинутым народным доктором сие изделие или более дешёвые аналоги этой фабрики. Вещь однозначно интересная. Буду брать.
  • 09 октября 2015, 20:40
да дорого но альтернатив по функционалу нету, тот за 9 баксов китайский рядом не стоит — там олед только из плюсов и вольты по точнее, у меня его первая версия на усб 2,0 есть

хотя к этому за 28 как бы прошивка по идее есть можно видимо и самому собрать
  • 11 октября 2015, 03:57
А есть разница в распиновке напряжения юсб3 и юсб2? просто вот по вольтажу есть неплохая штуковина aliexpress.com/item/LCD-USB-voltage-meter-and-Current-Detector-Mobile-Power-USB-Charger-Tester-Meter-fast-charge-phone/32321407375.html
  • 09 октября 2015, 19:11
Блин, вариант с логгингом наружу! А ведь я его так ждал, так ждал…
Но дорого :( И интерфейс отдельно собирать, и софт прикручивать. Эх…
Подожду ещё полгодика, может, китайцы соберут готовое устройство. Я б купил.
  • AndryL
  • 09 октября 2015, 19:18
  • 09 октября 2015, 21:19
Есть ещё дешевле такие же метры, поищите лучше. Но это совсем не то, о чём писал mafnaa. Вывод данных на внешний интерфейс у Вашего не реализован.
  • 09 октября 2015, 20:43
может быть — в теории автор сам прошивку предоставляет для самостоятельного апдейта а больше там никаких эксклюзивов нет
Дорого, я и этот бы тестер не купил, если бы krvasily монетки с БИКа не подогнал…
  • oxlis
  • 09 октября 2015, 18:39
Обзор просто загляденье! Два раза прочитал :)
Автор пишите побольше!
Просьба обозреть ЛЕД освещение для дома, если есть возможность конечно. На ваши обзоры можно с уверенностью расчитывать
  • Alex_74
  • 09 октября 2015, 18:40
Работает ли банка силы при малых нагрузках (0.1-0.2 мА)? Мой Xiaomi 10400 отключается ;-(
  • 09 октября 2015, 18:52
Вчера Санса клип Зип на 0,16А заливал 2.5 часа.
Надо посмотреть, но при воткнутом белом тестере через полминутки засыпает…
  • 09 октября 2015, 18:55
Прошу у автора ответить как ведёт себя защита от дурака — выход ПБ на вход ПБ =) У меня на выходе падает с 5В до 3.7В, больше ничего не происходит.
  • ESP_Band
  • 09 октября 2015, 19:37
Разряд ПБ током 0,95А (результат вполне ожидаемый, 6420mah):
кстати ребята ахтунг, недавно заметил такую штуку, что для повер банка намного важней качество кабеля
к примеру двух метровый, который как бы и держит 2А но все таки от мобильного телефона в комплекте, вроде толстый, а смог на 10400 версии выжать на 10% меньше, чем нашумевшый популярный кабель от LG и тестировал я именно кабели, просто подключил тестер для подсчетов) метод теста была заряд\разряд с резистором
хотя напряжение было одинаковое ровно 5V 1A
  • 09 октября 2015, 19:57
Закон ома, где сопротивлением переходников пренебрегать не стоит ;) Просадка напряжения в проводнике как бы намекает на потери мощности для потребителя.
  • ESP_Band
  • 09 октября 2015, 20:29
это надо спрашивать у тех, кто покупает ПБ вобще, просто про сопротивление обычно у людей дальше школы не проходит, не у всех правда но все таки)

Они уже меньше 3$ стоят. На фонарёвке есть где-то ссылка…
Если не затруднит — продублируйте сюда ссылочку.
Ссылку найти не могу: она была в какой то из тем. Мне это не надо: спрашивайте сами на forum.fonarevka.ru. А цена была толи 2,96, толи ещё меньше…
не могут они столько стоить, это уровень 2,6Ач банок…
  • 13 октября 2015, 19:23
Сейчас же появились банки на 3500мАч, можно четыре за $20-21 взять. Соответственно, банки на 3350 перестали быть топовыми, и цены на них падают (и будут падать дальше).
Ну это понятно, но четыре 3,5Ач банки за 20$, хм, ссылочкой не поделитесь, если ценник без учета купонов/поинтов?
  • 14 октября 2015, 01:14
Так на том же геарбесте:
gearbest.com/batteries/pp_238972.html
И это их нормальная цена, на фасте примерно столько же ($21.75 со стандартным купоном blf и бесплатным трек-кодом):
www.fasttech.com/products/2762803
Спасибо, но я то думал это Санье 3500, Лыжи вроде как дохлее, как и Самсоны 3500. Санье 3500 за 4шт — 29 бакинских, Санье 3350 — 18$, что получается за банку 4 с копейками, никак не ниже трешки.
PS, вроде недавно заходил на Геар, не было новинок…
  • 14 октября 2015, 21:11
По тестам примерно то же самое. Самсунг хилее, да, но на высоких токах, на умеренных тоже нормально.

И, кстати, в некоторых Xiaomi-10000 внезапно обнаруживаются не Саньо, а как раз аналогичные Лыжи F1L :)

//А из новинок на Геаре еще модные высокотоковые LG HG2 3000mAh, $16 за четыре штуки:
gearbest.com/batteries/pp_242228.html

///Вообще создается впечатление, что нишу 18650 наконец-то «тряхнуло», так что старые добрые 2600 наконец-то устареют — и нормой станут бюджетные банки на ~3000mAh.
Ага, я вот для интереса сравнил Санье 3500 и 3350 на разряд 1А в Опусе, 3350 и 3430, GA проиграли BF по емкости при разряде до 2,9V, кривая разряда практически одинаковая, так что GA при их ТТХ и цене ни фига не «народные».
Есть информация, что у высокотоковых лыж очень много отказов и их снимают с производства, ничего не слышали?
PS, да пора бы уже, 2,6Ач уже не торт…
  • 14 октября 2015, 23:14
Про отказы и снятия не слышал.
А по графикам — недавно на фонаревке выкладывали сравнительный тест аккумов на 3500, как раз Лыжи, GA-соньки и самсунги:
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=29270
А мой банк заряжается через белый доктор током 1.89А. Заряжал зарядкой от lg gpad.
  • 09 октября 2015, 21:21
Не все зарядки/доктора одинаково полезны!
Мой Xiaomi с Banggood'а заряжался через правильный «белый» тестер током 2.10...2.19А (5.2В) через правильный короткий 22AWG.
Автор, намекни хотя бы, куда собираешься оригинальные аккумуляторы применять, где такие требования?
Фонарь?
  • 09 октября 2015, 22:05
Зачем намекать, если в тексте написано прямо?
нужны были высокоемкие 4,2V банки для фонарей по небольшой стоимости
Зачем читать обзор, если есть комментарии…
Так и не понял, о каких требованиях шла речь, но использовать собираюсь в фонарях с импульсным драйвером, в народном конвое BD03 с линейником и встроенной зарядкой (пользуюсь не я, стабилизация яркости не важна, 3Ач конвой из нее выжмет), в цилиндрическом ПБ (конструктор). Ну а для своих конвоев на линейниках есть самсоны 3200mah и SP1…
  • gao81
  • 10 октября 2015, 17:10
Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но тем не менее: извлечённые из Xiaomi 10000 аккумуляторы Panasonic/Sanyo NCR18650BF не защищенные, верно? Просто тоже хочу взять банку как донора аккумуляторов для фонаря. Читал ваши обзоры литиевых аккумуляторов и там Вы писали что желательно использовать защищенные АКБ.
Хм, про защищенные не мог такого написать, специально всегда банки «кастрирую». Защищенные нужны для многобаночных фонарей («дубинки»), ну и для совсем убогих говнофаеров, но там сами поймете, что банка села, ибо СИД работает в среднем до 3,1V и затем «тлеет». Уровень конвоев и выше — все имеют защиту от переразряда.
Да, здесь стоят незащищенные, но кривая разряда у банок обычная, т.е. нагрузку держат не больно. Если нужна стабилизированная яркость — не очень хороший выбор…
запили ли бы обзорчик как банки в батарейках к ноутбуку заменить
Вроде ksiman как-то делал подробный обзор, но там еще простенькие батареи стояли, проблем с контроллером не было. В современных контроллер может заблокироваться и для восстановления нужно будет попариться. Да и батарейно-аккумуляторная тематика обзоров мало кому интересна, жаль убитого времени на написание, поэтому извиняйте…
ну за себя отвечайте за чем за всех отвечать
как бы за себя и ответил…
  • 10 октября 2015, 07:43
Ещё один голос в пользу написания обзора. Тематика очень интересна.
  • 12 октября 2015, 19:07
Вот на этом профильном форуме можно проникнуться технологией замены батареек в ноутбуках.
Если вкратце — очень много мороки.
1) Нужен программатор для сброса прошивки
2) нужны утилиты, которых может не быть в свободном доступе
3) Нужен паяльник и соответствующие навыки (там всё очень мелкое) + умение паять литиевые банки
4) нужен комплект новых ячеек
5) нужны специфические знания, тонким слоем размазанные по форуму

В большинстве случаев на площадках за стоимость комплекта батареек (+-3 бакса) можно найти «новый» «оригинальный» аккумулятор под нужную модель.
К сожалению, маленькие жёлтые друзья не продают оригинал. Они продают б/у аккум со сброшенным счётчиком.
Т.е. можно купить аккумулятор, убедиться, что он «тухлый» (мало держит/быстро обрубается), вернуть с продавца деньги, на них же заказать ячейки и вставить в уже подготовленный аккумулятор.
Вот такой обзор я бы сам с удовольствием прочитал.
  • 10 октября 2015, 14:28
читал по ссылке отзывы, вроде сейчас кладут внутрь LG 18650 F1L 3350mAh. photo.gearbest.com/public/images/gearbest/review/201510/C66ECCFA4434833C02865FA79BF59CB2_640-364.jpg надеюсь они не хуже?
Скажите кто заказывал на гербесте оплата через PAYPAL проходила, у меня последние два дня не проходит, хотя раньше всё нормально было.
У них проблемы: очень много жалоб на не отсылку или не получения пользователями товаров. Вот они из-за споров и не хотят больше получать через ПайПал оплату…
Заметил что данная проблема с оплатой появилась после нового интерфейса при завершении оплаты, это упрощённое окно PAYPAL с выбором карты оплаты и адреса доставки PAYPAL. Скажите как можно вернуть старое окно завершения оплаты PAYPAL.
Да, вроде какие-то ошибки были…
Эти неполучения все шли и идут через почту Китая go.mysku.me/?r=https://shoptips.ru/bb/topic/6346-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-china-post/page__st__60. Голландская и швейцарская почта доставляет очень быстро — 12-18 дней! Через почту Китая — минимум 45 дней!
  • Kirtsun
  • 11 октября 2015, 10:13
Кстати да, именно с повербанками сяоми от Гирбест много проблем, из 6 — 3 потеряны.
  • 11 октября 2015, 12:29
как потеряны, при пересылке? у них вообще есть какие то гарантии на этот счет?))
  • Kirtsun
  • 11 октября 2015, 13:10
Да, при заказе не оплатил трек. Посылкам присвоен номер типа UF421741675SE.
Есть фотки посылок на сайте гирбест, все как положено. Отправлялись в разные города (заказы для друзей). 3 штуки не дошли, с 24 июня по сей день.
Из трековых, заказанных спустя два месяца ( номер типа RM118129---CN ) — дошли все.

Связывался с техподдержкой — они возвращали деньги. Один раз предложили зачислить сумму на счёт в магазине — я согласился, все равно планировал заказ еще этих сяоми банков…
  • 11 октября 2015, 15:25
ну главно что на контакт идут. и решают проблему, а не отмораживаются дескать мы отправили, трека нет. сам виноват что не заплатил за него))
  • Apxun
  • 12 октября 2015, 08:36
фейк или нет?
99% фейк! (ИМХО)
Пишет: "Модель NDY-02-AD...", а картинки да, с оригинального официального сайта. На Tmart когда-то нарвался на подобную «поделку» — емкость в 2 раза ниже (от «правильной»), контроллер не тот… (оспорил только 50% стоимости, поменял АКБ и продал дешевле)

P.S. На днях получил сабж (с GearBest-a) — оригинал, обошелся $8.61 (с поинтами), всем доволен!
  • 12 октября 2015, 16:58
на гербесте все ок? оригинал? я там тоже один заказал. и выше по теме есть на бангоге)) еще дешевле, если там взять можно не переживать? оригинал?
Брал там (гирбест) на 10000, оригинал.
  • Apxun
  • 13 октября 2015, 08:18
на гербесте все ок? оригинал?
Я же написал в P.S.… Все Ок! (а переживать всегда нужно — "Восток — дело тонкое!")
  • 13 октября 2015, 20:05
Waldemarik Только начал интересоваться данной темой. возник вопрос, эти акумы на вольтаж 3.6. как они себя будут вести в схеме рассчитанной на 3.7, пускай даже и в фонаре. или там универсальная плата контроля? В данном случае что касается фонаря это порог разряда. То есть надо еще и фонарь выбрать под данный акум чтоб до 2.5в садил? Исходя из специфик акумов драйвер фонаря рассчитанный на акум 3.7 будет садить до напряжения 2.75 В, что в принципе для этого аккумулятора негативно сказываться не будет, просто будет меньше отдача, так? Ну и получается не в каджый повербанк-конструктор их пихнеш? будет перезаряд
ПБ-конструкторов на 4,35V (я правильно понимаю?) пока нет, ну мб единицы. Во многих популярных — типичный недозаряд, отсечка на 4,18V-4,19V, некоторые даже отрубают на 4,16V, т.е. переразряда не будет. Есть, конечно, некондиция, был у меня цилиндрик, заливал до 4,3V где-то, но это исключения. Все они разряжают до 3,2V в среднем, т.е. 0,5Ач пропадают впустую.
Фонари типа Конвоя также разряжают до 3 с копейками и врубают минимальный режим (просмотрите, высосет до минимума). Некоторые бренды погут высасывать ниже 3V, но выгода небольшая, да и нагрузка на банку большая (я не спец, нет у меня брендовых фонарей, но как-то так).
Если поставить данные банки на 4,35V ЗУ, они не взорвутся/не задымят/не вспучатся и т.д., но ресурс очень сильно снизится (я сам заряжал/разряжал плохую банку от ноута до 4,35V/2V, хоть бы х..).
Если у вас фонарь типа конвоя и вам не важна стабилизированная яркость, то можно юзать эти банки, получится около 3Ач (про стабилизацию яркости отлично написал fnksb на фонаревке, но там поиск хромой).
Если брендовый — подойдет еще лучше, особенно если драйвер с бак-бустом.
PS, банки на 2,6Ач в «одиночном плавании» уже не камильфо, эти — хорошая замена…
  • 13 октября 2015, 23:01
Прошу прощения, если не увидел в тексте обзора: все-таки замерялось ли напряжение отсечки при разряде аккумуляторов? И если да, то сколько и на каком токе получилось?
В самом начале обзора, абзац ТТХ, на токе разряда 1А/1,8А — 2,95V/3,1V-3,15V. На токе 1,8А проверял после «естественного» восстановления банки, лень было перепаивать амперметр, возможно поэтому чуток завышен. В среднем — 3V, т.е. банки можно ставить любые…
  • 14 октября 2015, 00:13
интересует применяемость родных банок. их можно ставить например там где стояли 3.7v батареи? может конечно не корректный вопрос
конечно, они ведь тоже на 4,2V. Или вы имели в виду Литий-Фосфат? Есть три типа лития — 3,6V (LiFePo4), 4,2V (Li-Ion, Li-Pol), 4,35V (Li-Ion), какие у вас стояли?
  • 14 октября 2015, 01:19
да. вот и интересует взаимозаменяемость 3.6-4.2 3.7-4.35. в общем их можно лепить в любые повербанки или будут ограничения
  • 14 октября 2015, 00:56
Хм, на токе в 1.8А при 3.1V на «восстановленных» банках просадка должна была быть сильнее…

В любом случае, спасибо за уточнение.
Да, верно, сейчас глянул на 1А/1,8А — 2,94V/3,05V, перепутал чуток, помнил, что 5 в конце, надо поправить. Вот за секунду до отключения на токе 1А:

Фотку на 1,8А, похоже, похерил, самый ближайший замер — из раздела КПД, но там 3,08V. Отключение точно было свыше 3V, т.е. где-то на 3,05V…
  • 14 октября 2015, 01:18
  • 14 октября 2015, 18:03
еще интересно какую нагрузку выдержит в максимуме? заявлено 2.1а. 3а даст?
3А не пробовал, но 2,1А держит отлично, выходное напряжение только еще больше проседает, в районе 4,92V. Думаю, 2,5А выдаст, потом может сработать защита. Мне лень пока припаивать еще резюк в нагрузку, а разветвителя нет, потом может проверю…
  • 16 октября 2015, 18:55
Товарищи, я не пойму. В обзорах пишут что на USB разъёме шнурка, должен быть логотип USB, в виде трезубца. Так вот у меня логотипа нет. Но в остальном, оригинал. И код проходит проверку, и упаковка с инструкцией, и защита по обратной связи, и логотип mi в разъёме. А вот шнурок ввел в сомнения. У всех так или нет?
Ничего не нашел, да и если честно, про трезубец впервые слышу. Есть только буква К на защите шнурка от изгиба…
  • 16 октября 2015, 23:47
Приветствую, вот к примеру.

Из этого видео youtu.be/4D8muiNFJu4?t=1m17s

Вот еще нашел

ссылка на видео youtu.be/Zwfz40kj1Ls?t=11m4s
  • 17 октября 2015, 19:39
Уже сутки коментарий на модерации… что за прикол?
понятно, у меня только на разъеме microusb…
  • 17 октября 2015, 21:21
Вот у меня тоже… и это смущает…
Ну, у меня оригинальность сомнений не вызывает, хоть и значка нет…
  • 17 октября 2015, 23:53
Я только сейчас увидел, что вы автор обзора. Раз у вас всё так-же как у меня, значить сомневаться в оригинальности ПБ, не стоит. Спасибо!
  • 18 октября 2015, 22:41
так понимаю родные акумы по даташиту могут разряжаться до 2.5в. что будет если поставить не родные со спецификой мин. разряда 3 или 2.75в. они умрут или плата подстроится?))
Нет, плата как и раньше будет высасывать до 3V и отключаться. С акками тоже ничего не будет. Типичные банки с разрядом 2,75V более предпочтительны, т.к. будут использоваться «на полную». Дефолтные/стоковые NCRBF всю емкость не отдают. Разработчики не стали париться и впихнули старую плату.
PS, можете смело ставить любые банки, с пределом в 3V я банок не припомню, все либо 2,5V, либо 2,75V…
  • 20 октября 2015, 20:03
в общем она как большинство плат в повербанках высасывает до 3в. банки что стоят 2.5в.3350ма не жди. И еще тогда напряжение заряда какое так понимаю 4.2в? то есть под такую плату безболезненно подойдут абсолютно все литии ионы, хоть и кпд будет не 100%
Все верно, подойдут даже липоли. КПД преобразователя реально около 93%. Скоро посылка с Пиненгом придет, там скорее всего тоже на уровне 90%, но проверять не буду.
PS, начинка очень удачная…
  • 26 октября 2015, 14:55
А кто знает что за версия такая появилась XIAOMI 5.1V 2.1A 10000mAh Power Bank и в чем отличие? или это маркетинговый ход?
Обычная версия на 10Ач, которая и обозревалась. Есть старая версия на 10400mah, но она больше по размерам, т.к. там 4 банки, а здесь 3…
  • 27 октября 2015, 00:01
почему спросил на бангуде было написано просто, а теперь версию добавили
  • 27 октября 2015, 00:01
почему спросил на банкоге было написано просто, а теперь версию добавили
  • 27 октября 2015, 00:03
почему спросил на банкоге было написано просто, а теперь версию добавили. Или туплю, то вольты))
Это же самое, просто в название вписали ТТХ…
  • manatu
  • 05 ноября 2015, 22:46
купил такой же Powerbank
  • ax74
  • 06 ноября 2015, 10:32
Еще бы запилили бы ему Quick charge 2.0 хотя бы на прием- вообще был бы волшебный дивайс.
у меня 2 взвешенных на таких же весах почему то 204 и 207 гр))
брал с гербеста 1шт.204гр+. датирован августом. с бангоода 5 шт 207гр+ датированы сентябрем.видимо внутри разные акумы стоят. из этого видаса от пользователя увидел что там стоят панасы 3400
  • koto18
  • 01 декабря 2015, 22:09
кто знает, как к нему подключить малую нагрузку(например радиоприёмник), чтобы не отключался через 30сек? Может сопративление какое подпоять паралельно?(пробовал 300 ом-отключается через 2 мин,47 ом-берёт 0,12А и резистор греется)
  • age56
  • 11 апреля 2016, 00:19
Может кто подскажет почему светодиоды не мигают при зарядке ПБ, а мигают только при подключённой нагрузке (телефон, планшет, и т.д.) ???
Встречал кто-нибудь похожее, что скажите, брак или подделка?
Если не затруднит и плата павербанка еще не в мусорном ведре. Есть возможность прозвонить ноги разъема микроюсб куда выходят на плате?
Оторвали полностью ноги и подпаять не к чему и на вид не видно куда дальше дорожки идут.
Если бы вызвонили дорожки, то можно было бы приколхозить навесным монтажом.