Импульсный регулируемый блок питания GOPHERT CPS-3205

Здравствуйте. Сделаю мини обзорчик на этот блок питания. Хоть писать уже особо и нечего, ведь недавно kirich написал шикарнейший обзор на эту же модель блока питания. Рассмотрим, есть ли отличия в них, ведь мой из другого магазина.
Давно хотелось регулируемый блок питания, но все жалко было денег. Да и лежал с компа блок питания, ждал переделки, но стало лень что-то делать, продал его, и купил по скидке (кто помнит, месяц назад на банггуде была рулетка, где можно было гарантировано выиграть поинты) обозреваемый блок.
Начнем.

На передней панели у нас:
Четырех разрядный индикатор напряжения,
Трех разрядный индикатор тока,
Энкодер с кнопкой, для установки уровня напряжения и тока,
Переключатель, меняющий режим работы энкодера ( напряжение или ток)
Кнопка включения/выключения блока. Кратковременное нажатие кнопки on/off отключает и включает напряжение на выходе. если же удерживать кнопку на индикаторе тока показывает don повторное удерживание doff. Если включена функция don, то после включения тумблера (тот что сзади) напряжение сразу появляется на выходе, если же включена функция doff то напряжение не подается и на индикаторе тока OFF.
Кнопка блокировки,
Три светодиодных индикатора, отображающих:
режим блокировки, ограничение (стабилизацию) по напряжению и по току.
Внешний вид

Снаружи все так же как и у kirich.
Посмотрим что внутри.

Точно все так само как и предыдущем обзоре, а значит устройства оригинальные, хотя наверное на них подделок и нет, но всякое бывает.
Есть функция вольтметра, если отключить питание кнопкой OFF (на передней панели) и подключить к крокодилам напряжение, то блок покажет его. Вот так это выглядит

В общем как и было сказано ранее, блок питания получился очень хорошим. Я доволен приобретением.
И небольшое видео, как все крутиться и нажимается.

Есть купон 3205CPS — он делает цену в 55.44 доллара. У кого есть бонусы, тратим и их:)

Спасибо за внимание, надеюсь что хоть немножко был полезен.
  • uZver
  • 06 октября 2015, 19:48
Блок вроде бы и хороший, но смущают недо-кнопки, и один регулятор (привык к двум).
Ну вот что стоило китайцам, еще один копеечный енкодер рядом воткнуть…
  • 06 октября 2015, 20:28
Ну вот что стоило китайцам, еще один копеечный енкодер рядом воткнуть…
У меня есть самодельный блок питания 60 Вольт 5 Ампер, даже обзор на него делал, там тоже один энкодер, но логика управления удобнее.
  • forter
  • 07 октября 2015, 09:00
kirich!
Спасибо за Ваши обзоры!
А по поводу самодельного блока питания — где можно посмотреть этот Ваш обзор по нему?
  • Romans
  • 07 октября 2015, 21:52
Отвечу за уважаемого kirichmySKU.me/blog/aliexpress/24986.html
В обзоре кирича я предполагал, что просто не хватило ног у микроконтроллера. Там небольшой STM8 и судя по разводке, все ноги задействованы.
Если бы существовали исходники прошивки, или какой-нибудь энтузиаст написал собственную, можно было бы приколхозить отдельный модуль с крутилками «грубо/точно» отдельно для тока и отдельно для напряжения, привязав его к основному контроллеру например по i2c.
  • uZver
  • 07 октября 2015, 08:42
Если бы такое было, я бы его купил. Блок то хороший. :)
  • 07 октября 2015, 09:00
Исходники прошивки не помогут, если железная реализация не очень. Прошивка-то там примитивная, измерение и установка (ОС по цифре вряд ли есть, это очень сложно). Вот если установка ШИМом, то какую ни делай прошивку — лучше не будет. Единственное — логику управления и индикации можно удобнее сделать, но это всё рюшечки.
Я про удобство управления. Если постоянно надо выставлять напряжение и ток, то ничего лучше, чем четыре крутилки, еще не придумали.
То, что он не даст стабильных 0.1 вольта, понятно. Но лично мне такой режим вряд-ли когда понадобится.
  • 07 октября 2015, 10:59
то ничего лучше, чем четыре крутилки, еще не придумали.
Именно! Крутилку на каждый параметр — лучший интерфейс.
ну 4 необязательно, грубо-точно нажатием на энкодер это вполне себе вариант… энкодер тот стоит-то 3 копейки. еще б on/off на него впёрли, фокусники ;)
меня больше смущают выходные клеммы и выключатель на жопе :(
  • 06 октября 2015, 20:23
Точно все так само как и предыдущем обзоре
Я нашел три отличия :)
Они непринципиальные, формально одно и то же (т.е. ни лучше ни хуже), но разница есть.
Главное что работают одинаково.
  • Nobody
  • 06 октября 2015, 20:29
Теперь я не усну.
Интересно бы узнать, заинтриговали)
  • 06 октября 2015, 20:32
1. Входные электролиты одной емкости, а не разной ( 4х по 120?)
2. Плата не только на выключателе, а и на разъеме питания
3. Термистор больше размером
4. На кабеле к передней панели есть стяжка

Это еще не глядя на фото моего, просто по памяти :)
  • lolipop
  • 06 октября 2015, 22:34
взрослые дядьки тоже любят игру найди 10 отличий
  • 06 октября 2015, 20:29
«Также есть модель CPS-3205C она дороже, но с четырех разрядным индикатором тока.»
Если та же схемотехника силовой части как и у GOPHERT CPS-3205, то сомнительное удовольствие. Цифр много, толку мало — только переплата.
  • 06 октября 2015, 20:31
Схемотехника скорее всего одинаковая, думаю разница просто в удобстве.
  • 06 октября 2015, 23:13
Например, сейчас проверил по установке тока.
Поставил ограничение по току 1 А, напряжение 4,2 В и нагрузил на 18650 LG HE2.
GOPHERT отображает U = 3,82 В, I = 970 мА. Тестер (подключил прямо к клеммам CPS-3205) показывает 3,876 В. Ток измеренный тестером 0,978 А.
Интересно в чем удобство, если он и так дает ошибку больше цены разряда?
  • 06 октября 2015, 23:19
Интересно в чем удобство
В том, что формат отображения всегда одинаков 0.000, а не меняется 0.00 и .000
Я же имел в виду удобство использования, а не повышение точности.
Насчет точности я вообще ничего не говорил, да и с чего ей подняться, если АЦП тот же.
  • 06 октября 2015, 23:36
Попутно вопрос — АЦП используется встроенный в STM? В качестве ЦАП что выступает?
  • 06 октября 2015, 23:48
Там на фотках есть плата передней панели.
На ней пять микросхем, два регистра для управления индикатором, ОУ, микроконтроллер и стабилизатор, все :)
Логично предположить что АЦП в проце, ЦАП скорее всего на основе ШИМа.
Можно открыть и попробовать разобраться, но думаю что так и есть, вариантов то немного.
  • 07 октября 2015, 07:28
С АЦП всё понятно, встроенный 10-bit, но вот линейный ЦАП на основе ШИМ так просто не сделать. Видимо там помимо аппаратной уставки напряжения ещё и программа по ОС корректирует выходное.
  • 07 октября 2015, 07:51
Скорее всего шаг ШИМ (ЦАП) не позволяет более точно установить/поддерживать заданные параметры. Хорошие ЦАПы дорогие. Может в CPS-3205C другой ЦАП. Ждем когда будет обзор или фото платы управления.
Насчет ЦАПа на ШИМ согласен. Из-за фильтра (обычно RC) трудно вытянуть линейность на малых значениях, когда скважность большая
  • 07 октября 2015, 08:55
Какие-то STM8, если не ошибаюсь, были с настоящим ЦАПом.
Не знаю какие «хорошие» дорогие. А для БП MCP4921 (у которого 12бит и для которого можно использовать внешний ИОН) примерно за бакс мне кажется не дорого.
  • 07 октября 2015, 07:45
Понял. Наверно удобней, но переплата велика.
  • KRoman
  • 07 октября 2015, 03:34
Судя по характеристикам схемотехнически как раз они отличаются тем, что у *С версии Active PFC (PF>96%), и как следствие более качественные выходные характеристики. Еще заявляется более точная регуляция, но с такой же точностью, т.е. ШИМ и АЦП такие же, а прошивка отличается.
Виду симпотичный. А денег не хватает, может кто подскажет DIY набор. Может хоть чуть чуть дешевле будет :-)
  • 06 октября 2015, 21:54
Думаю что в данном случае покупное будет стоить дешевле самодельного.
Либо в ущерб качеству, но дешевле.
  • AlexKu
  • 07 октября 2015, 14:27
Вот такой. Все управление кнопками, без энкодера, но, ИМХО, этот недостаток с лихвой компенсируется ценой. Конечно, к этой штуке еще и БП нужен, но все-равно будет дешевле. Полагаю, для человека готового к DIY — это не проблема. Я не заморачивался, и запитываю от БП для ноута.
  • 07 октября 2015, 21:22
я как то Diy набор 60 вольт 5 ампер покупал дороже этого гоферта — так 2 года и пролежал тк корпус под него геморойно делать и всё равно это не чистый линейник будет
Меня всегда пугают конденсаторы на выходных клеммах при наличии режима стабилизации по току. Что вообще тут будет на режиме CC без нагрузки на выходе?
  • 06 октября 2015, 22:47
Что вообще тут будет на режиме CC без нагрузки на выходе?
Будет установленное напряжение
А вот при резком изменении нагрузки на выходе — будут запредельные броски тока, да.
  • 07 октября 2015, 07:34
Да, будут броски тока в соответствии с интегрирующими (сглаживающими) выходными конденсаторами. Линейные стабилизаторы почти избавлены от этого недостатка
  • Nok
  • 06 октября 2015, 22:03
Есть тут более подробные обзоры данного аппарата, к примеру от kirich или от xpm
  • lentri
  • 06 октября 2015, 22:54
Интересно, но на главной фотке марка Gopher… куда буква Т делась??? )))) или это типа АБИБАС ))))
А ведь да! На части фотографий продавца (не автора даже) — Gopher, на части — Gophert!
«Интересно девки пляшут...»
  • Motto
  • 07 октября 2015, 06:58
Точишко маловат, ампер бы 10.
  • 07 октября 2015, 07:55
Берем CPS-3010
  • 07 октября 2015, 08:41
И помним про баг с малыми токами…
  • 07 октября 2015, 21:19
что за баг ???
  • 08 октября 2015, 01:25
  • 08 октября 2015, 06:48
мерси, мне не страшно в принципе — я его брал для подключения чего то сильноточного а для обычных дел есть корад 3005
  • 08 октября 2015, 08:14
Тогда нечего волноваться, у вас отличный комплект получится. Линейник для тонких работ и импульсник для «толстых».
  • DDimann
  • 07 октября 2015, 09:25
Особенно мне нравится название с автопереводом: «Суслик компактный цифровой регулируемый» :)
  • 07 октября 2015, 10:12
Гербест вернул цену на изначальные 56.26 :)
  • 07 октября 2015, 13:11
Гербест вернул цену на изначальные 56.26 :)
Для любителей покупать на нормальных площадках на $1.82 дороже ebay.com/itm/391161762889
  • 07 октября 2015, 13:14
Для любителей покупать на нормальных площадках
На самом деле это те же продавцы что и на али, разница нулевая при том, что платить сложнее.
  • valius
  • 07 октября 2015, 13:15
49$
+ доставка 3,63
  • valius
  • 07 октября 2015, 14:31
Это в какую страну? у меня показывает фри
Украина
  • 07 октября 2015, 17:53
к нам бесплатно
  • 07 октября 2015, 21:15
видал на али и по 45 с фри шипом
Для любителей покупать на нормальных площадках
А чем banggood не нормальная площадка? Сколько заказываю нет проблем вообще. Если написано что товар в наличии, значит в наличии, а не как обычно бывает.
Думаю, vot имел в виду, что «нормальная площадка» — эта та, где 1) можно заплатить PayPal'ом, со всеми вытекающими из этого гарантиями, 2) где есть своя независимая служба разрешения конфликтов между продавцом и покупателем.
В целом, я бы с этим согласился. Это не значит, что я не покупаю на banggood, но при равных условиях скорее выбрал бы eBay. Но banggood пока вроде не подводил.
  • 07 октября 2015, 17:51
Думаю, vot имел в виду
Абсолютно верно
  • 07 октября 2015, 21:18
а я CPS-3010 купил — и тоже доволен, 85 с фришипом с али. там амперник сразу 4 значный
подскажите что лучше взять этот или gsm-opt.ru/index.php?razdel=90&tid=12933
  • maloy94
  • 06 апреля 2017, 21:13
Доброго дня! При попытке калибровки этого БП, получил проблему ECL/ECL… Нужна помощь!!! Ребята помогите!!! Могу подвести девайс ( Москва Щелковское ш. Ярославка, Алтуфьево)