SanRenMu 7073LUC-SK - мелкий, стильный фолдер под пиджак. Попытка сломать стереотипы.

• Цена: $8.77 / 560 рублей

Как я уже писал в предыдущих обзорах, не люблю мелкие ножи с коротким клинком, для меня нож начинается с, минимум, восьми сантиметрового клинка. Также, не люблю вогнутые (бритвенные) спуски, нудистов и полунудистов, блестящие клипсы. По моему мнению, для EDC ножа — это все вредно и не нужно.
У меня есть два отличных ножа: реплика Широгоров Каннабис очень высокого качества и доработанная Ганзокрыса. Эти ножи всем хороши, с удобными рукоятями, крепкие, надежные, с хорошей геометрией клинка и неплохими, рабочими, стальками на клинке. Но у этих ножей есть один минус, уж очень они нервируют окружающих. Придешь, бывало, на почту, получишь пакет, и тут же вскрываешь его большой и страшной коноплей…
На посторонних людей мне пофиг, другое дело, когда приходится идти на какое-нибудь официальное мероприятие, на свадьбу, например.
Именно для этих целей и был приобретен данный нож.
Всем, кому интересно, что же это за зверек — прошу под кат.
Много букв и фоток — гарантирую. Потрошение — будет!

Выбор.

Итак, что же я хотел приобрести, критерии:
  • Небольшой, стильный нож с клинком до 80 мм.
  • Спокойная, классическая, форма клинка (никаких тантоидов и прочих рэмбостайлов).
  • Хотелось бы нож с прямыми спусками от обуха или в 2/3 ширины клинка.
  • Плоский дизайн рукояти, без выступающих частей.
  • Из-за предыдущего пункта, пришел к мнению, что мне идеально подойдет нудист с стальной или алюминиевой рукоятью (титан, конечно, хорошо, но в кризис не популярно).
  • Обязательно присутствии клипсы.
  • Обязательно однорукое открывание.
  • Обязательно наличие замка.
  • Разумная цена до 1000 рублей.
  • Сталька на клинке — что-то получше 420.
  • Вес — строго меньше 100 грамм.
Есть у меня мелкий оригинальный офицерский викторинокс — но для моих задач он не годится категорически, слишком мелкий клинок, отсутствие возможности открыть одной рукой, отсутствие клипсы, в общем — не то.
Изучив ассортимент известных китайских фирм на известных китайских сайтах, заинтересовался продукцией фирмы SanRenMu (SRM). По отзывам, ножи этой фирмы имеют демократичную цену и вполне неплохое качество.
У SRM, ножи делятся на серии. Как правило — первая цифра — есть длина клинка в сантиметрах. Седьмая серия имеют клинки около 7 сантиметров, далее сразу идет девятая.
Больше всего, мне понравились две модельки: 7010 (она же 710) в черном стоунвоше и 7073 с рукоятью, цвета титана (есть, также, несколько вариантов в радужных цветах перегретого титана).
Элегантность 7073 победила чуть более практичный 7010.

Покупка.

Сделал заказ, оплатил и через 3 недели получил на почте стандартный мелкий пакет с пупырышками внутри.
Вскрыв пакет, обнаружил следующее:

Блистер стандартный для всей 7 серии. Индивидуально выполнен только внутренний блистер, который фиксирует нож.
А внутри блистера лежал он:

Для масштаба, рядом лежат пальчиковый аккумулятор размера АА и мой наключный фонарик.

Внешний вид.

Сразу скажу — нож выглядит в руках достаточно безобидно, к холодному оружию не относится, слишком тонкий, с коротким и тонким клинком, с выгнутым обухом.
Распаковываем и обнаруживаем следующее:
Внешний вид.

Пятка Фрейм-лока заходит чуть дальше половины.

Клинок почти по центру, отклонение очень незначительно.

Попытка сходу выщелкнуть нож пальцем — позорна провалилась. Сначала я подумал что перетянут осевой, открыв двумя руками понял: очень жесткий замок с хорошей фиксацией ножа в сложенном состоянии.

Измерения и ТТХ.

Рукоять:
Длина — 93.5 мм.
Толщина — 8.5 мм.
Толщина с клипсой — 13 мм.
Отверстие под темляк — 4 мм.

Лезвие:
Толщина — 2.5 мм.
Ширина — 20 мм.
Длина — 70 мм.
Длина режущей кромки — 71 мм.
Сведение — 0.5 мм.
От окончания шпенька до конца лезвия — 60 мм.

Внутренности:
Осевой штифт — 4 мм
Опорный штифт — 3 мм
Бонки — 2.8 мм
Толщина спейсера — 3.5 мм
Толщина клипсы — 1 мм
Толщина плашки 2.5 мм

Материал клинка — 8Cr14MoV.
Твердость — ~57 HRC.
Материал плашек — сталь с титановым покрытием (по данным с сайтов).
Вес — 83.4 г.

Клинок.

Клинок — классический дроп пойнт с плавным дугообразным понижением линии обуха. Насечка и углы на обухе — отсутствуют. Часть обуха сверху имеют сужение и образуют фальшь лезвие. Спуски вогнутые (бритвенные), чуть менее двух третьих ширины клинка.
Я бы предпочел прямые спуски, они более универсальны по резу и смотрятся лучше.
На голомени ножа выгравирован логотип производителя — с одной стороны, марка ножа, длина клинка и подпись дизайнера — с другой. На стыке клинка с рукоятью, клинок в нижней части имеет нечто среднее между дулькой и чойлом. На мой взгляд имеет место небольшая недоработка: если сделать клинок снизу чуть пошире (буквально на 2 мм), можно было образовать полноценный чойл плавным переходом скоса на нижнем торце рукояти в лезвие, получилась бы полукруглая дуга под палец.
Геометрия клинка, не считая вогнутых спусков — правильная, вполне рабочая.
А вот шпенек не понравился, слишком далеко отодвинут от рукояти. Нет, выщелкивать нож им вполне удобно, но он кушает 1 см, и так короткого лезвия.
Материал лезвия — любимая китайцами 8Cr14MoV. Сталька вполне себе неплохая и достаточно твердая. Для подобного ножа — в самый раз.
Финишь клинка выполнен в мелком, поперечном сатине. Покрытие ножа ОЧЕНЬ маркое. На фото видны «царапины» — реально это следы после мойки ножа обычной водой.
Нож пришел хорошо заточенный, прекрасно режет бумагу и бреет волосы на руке. Кончик острый и не слишком тонкий — в самый раз. Подводы достаточно ровные. Правки и заточки — нож не требует.
Клинок.

Дизайн.

У разложенного ножа линия обуха и верхней части рукояти образуют плавную дугу с более резким понижением к концу рукояти, без каких либо углов, смотрится красиво и гармонично.
Снизу имеется достаточно глубокая подпальцевая выемка, также имеется широкий, неглубокий вырез под средний палец и прямой участок в конце.
На рукояти рядом с осевым находится полукруглый скос, в сложенном состоянии клинок точно повторяет форму этого скоса. В открытом состояние данный скос не функциональный, попытка за него взяться пальцем при работе ножом — может закончится порезом (смотрите раздел «Клинок»).
Нож имеет отлично подогнанный пластиковый спейсер. Темлячное отверстие проходит сплошняком через обе плашки и спейсер. Отверстие вполне рабочее, стандартный паракорд вполне нормально пролезает.

Качество сборки.
В целом — нож выглядит очень неплохо. Косяков по сборке и механике — нет (есть особенности).

Ну а теперь самое интересное — начинаем разборки!

Нож собран на трех втулках, включая осевую. Все винты в ноже выполнены под TORX T6.
Сразу греть было лень, решил попробовать разобрать так. Проблем с разборкой не возникло.
Внутренности.
Отвинчиваем клипсу, откручиваем три винта и скидываем верхнюю плашку.

В ноже полно масла, по виду и запаху — веретенка.
Далее все просто.

Обращая внимание, все винты имеют следы красного фиксатора:

Но, во втулках было приличное количество масла. Видимо это и подмочило репутацию фиксатора :-).
Все втулки глухие, с упором на одном конце, на всех втулках присутствует фиксирующая лыска.
Опорный штифт — цельнометаллический цилиндр, который входит в глухие отверстия на обоих плашках, глубиной около 1 мм. Тут все надежно.
Фрейм лок имеет насечку, роль фиксатора выполняет запрессованный стальной шарик, который очень крепко держит закрытый клинок.
В осевом узле установлены четыре шайбы. Шайба примыкающая к плашке — пластиковая, достаточно жесткая (фторопласт?!), шайба примыкающая к клинку, бронза или иной медный сплав. Шайбы не полированные, но косяков изготовления не имеют (в отличии от той-же ганзокрысы). Потому делать я нечего не стал, механика ножа меня вполне устраивает, смотрите видео ниже.
Спейсер с одной стороны имеет выступы, которые входят в пазы на одной из плашек, так как в собранном ноже щелей нет — все достаточно надежно.
Что интересно: все болты откручиваются с одной стороны ножа, т.е. все втулки при сборке вставляются в одну плашку. Для опорных втулок вырез под лыску сделан в плашке, в которую они вставляются, а в осевом — вырез сделан в другой плашке, при сборке надо попадать, что неудобно. В конопле сделано так-же.
Клипсу при сборке разборке — можно не снимать — винт в отверстие пролезает.
Вся фурнитура, кроме шайб, стальная, проверенно магнитом.
Кому интересны размеры потрохов — смотрите ТТХ выше.
Нож был обтерт от заводского масла с использованием спирта и смазан нейтральным оружейным маслом.

В целом, конструкция понравилась.
Всё просто, надежно, и без явных косяков. Инженерам — респект. Инженеров Ganzo — на стажировку в SRM!

Использование.

Не менее интересная часть этого обзора.

Безопасность.

Глубокая подпальцевая выемка гарантированно предотвратит соскальзывание руки на клинок.
Замок очень жесткий, перекрытие достаточное.
Сложить нож на пальцы — не реально. Опорный штифт цельный и толстый.
Так как замок жесткий, а клинок легкий, инерция при складывании ножа отсутствует (в отличии от той-же конопли).
Рукоять чуть шершавая, но в мокрых руках — скользит. Ждать чего-то иного от нудиста — глупо.
При ношении — нож гарантировано не откроется сам.
В общем, конструкция ножа достаточно безопасна.

Эргономика.

В руке сидит более менее терпимо. для тяжелых задач категорически не годится, слишком узкая и мелкая рукоять.
Клипса, при работе, в руку не впивается. Упор под палец на клинке достаточно комфортен.
Нож в руке.

Смотрите видео ниже.

Открыть-закрыть.

Рукоять слишком плоская и мелкая. Открывать нож надо приноровится. Сразу у меня это просто не получилось. Фрейм очень жесткий, усилие сдвига большой. Возникает парадокс: нож открывается быстро, с щелчком, медленно открыть нож пальцем — сложно.
Чуть потренировался — и нож стал летать. Механика хорошая из коробки. Доработки не требует.
Видео

Ношение и клипса.

В ношении нож удобен. Тонкий, легкий, компактный. Острые углы отсутствуют.
Клипса. Она не только позволяет носить нож на кармане, но и блокирует излишне сильное выгибание фрейма в обратную сторону.

Клипса очень жесткая, но с правильной геометрией. Одной рукой посадить на
карман сложно, надо оттягивать ткань другой рукой. Может, потом её чуть ослаблю. Снимается клипса легко. Выполнена из достаточно толстой стали. Сдергивается с кармана с разумным усилием, за счет гладкой рукояти без выступающих частей.
Нож на кармане.
Нож легко помещается в мелкий карман пиджака.

Либо джинсов.

Рез.

Нож неплохо заточен и имеет достаточно тонкий клинок с рабочим сведением. Мягкие продукты нож режет отлично. А чтобы резать твердые — надо взять другой нож. Итак, порежем продукты.
Прежде чем зайти под спойлер, повяжите слюнявчик. Претензии за закапанные слюной клавиатуры — не принимаются! :-)
Режем.
В целях понять насколько удобно работать ножом, решил построгать себе салатик. Хотя, я прекрасно понимаю, что для этого ножа данная задача не свойственна.
Лук, длины клинка хватает впритык.

Но режет нож неплохо.

Огурцы — тут вопросов нет, геометрия клинка работает отлично.

Помидоры — без проблем. Клинок отлично заточен.

Ням-ням.

Далее — более типичные задачи.
Буду резать бутерброды!
Начнем с мягкого, свежего хлеба.

Длины клинка не хватает, приходится резать по кругу. Хлеб слишком мягкий, середину приходится аккуратно дорезать.

С сырокопченой колбасой проблем не возникло.

Нож на удивление легко справился с замороженным салом, думал будет сложнее.
Единственное, приходится резать его поперек, клинок коротковат. От сало рукоятка стала скользкой. Удерживается за счет геометрии.

Вкусный результат.

Кроме того, пробовал поточить данным ножом карандаш — с задачей нож справился легко.

Если стейки пожарить до степени rare, то пока пилишь тупым ресторанным ножом, весь сок вытечет, вот тут санремка себя раскроет с самой лучшей стороны! Нож острый, блины клинка под подобную задачу за глаза, ужаса у окружающих не вызывает.

По результатам — работать можно.
Для своего размера рукоять достаточно удобна, сам не ожидал. Геометрия рукояти продумана неплохо, нож упирается концом рукояти под сгиб большого пальца, образую дополнительный упор. Но размер мелкий, мизинцу уже не удобно. В мокрых руках нож скользит, но не критично. Думал будет хуже.

Сравнение с другими ножами.

Ножи.

Итого.
Самый породистый нож — является самым бестолковым и неудобным. Крошечное лезвие, мелкая рукоять, зато это настоящая мечта алкоголика, им можно открыть портвешок и пивас для шлифовки :-).

Конопля (она-же реплика Shirogorov Cannabis) — Очень качественный и крепкий нож. Самая удобная рукоять, длинный клинок с хорошей геометрии из отличной стали, рекордные 104 мм режущей кромки без мешающих шпиньков и прочих выступов. Скрытая клипса, совершенно не ощущающаяся в руке. Вполне приемлимый вес, для крепкого ножа подобных размеров. Из минусов — толстенькая рукоять (менее удобен в ношении, более удобен в работе) и возможность появления пятнышек питинга (особенность D2).

Ганзокрыса (она-же ганзарио, она-же Ganzo G727M) —
хороший крепкий EDC нож, требует небольшой доработки. Отличная геометрия клинка, наиболее удобная в ношении рукоять, правильная клипса.
Из минусов, невозможно использовать из коробки, посредственная заточка, есть слабые места в конструкции.

Сравнение:
По резу из коробки:
1 -2) конопля и санремка.
3) — ганзокрыса.

По удобству в работе:
1) Конопля. Абсолютный лидер во по всем показателям.
2) Ганзокрыса.
3) Санремка.

По механике:
1) Конопля. Просто пушечный флип, подшипники.
2) Ганзокрыса после доработки. Инерционное выбрасывание, быстрое и безопасное складывание за аксис.
3) Санремка. Просто хорошая механика.

Лучший тактический нож — ганзокрыса. Наиболее быстрое выхватывание с одновременным открытием ножа, смотрите видео в обзоре.

Резюме — для городского EDC — ганзокрыса.
Для EDC с элементами хардкора и загородных прогулок — конопля.
Под пиджак — санремка.

Мои обзоры:
Конопля
Ганзокрыса

Выводы.

Мне нож понравился. Но на роль единственного EDC он не годится. Слишком короткий клинок и маленькая, узкая рукоять с не цепкими накладками.
Как нож под пиджак — он хорош. Даже лучше, чем я предполагал изначально. Покупкой я вполне доволен. За эти деньги что-то лучшее купить вряд-ли получится.

Плюсы:
  • Нож отлично выглядит.
  • Классический дизайн маленького ножа не вызывающий у людей негативных эмоций.
  • Простая, надежная конструкция без врожденных болячек.
  • Надежный замок.
  • Отличная механика, нож летает.
  • Вполне рабочая форма клинка, нож очень неплохо режет продукты.
  • Неплохая сталь на клинке. Для такого ножа — в самый раз, хороший компромисс между твердостью и пластичностью.
  • В сложенном виде — маленький, легкий, легко помещается в маленьком кармашке.
  • Благодаря тугой клипсе — потерять нож будет сложно.
  • Есть отверстие под темляк (на маленьких ножах темляк можно использовать как расширитель рукояти).
  • Не требует доработки и заточки, можно использовать прямо из коробки

Минусы:
  • Короткий клинок (ещё-бы миллиметров 10).
  • Слишком далеко выдвинутый шпинек, вполне можно было бы его поближе сделать.
  • Тугая клипса. Хотя, это скорее особенность, которую, к тому-же, легко поправить.
  • Излишне тугой замок. Большое усилие страгивания при открытии ножа.
  • Хотелось бы клипсу с покрытием, хромированная клипса чересчур заметна.
  • Не цепкая рукоять, скользкая в мокрых руках.
  • fatjoe
  • 02 октября 2015, 13:28
обзор нормальный, плюсану. мб закажу даже, поглядывал на эту фирму.
позабавила тема что нож еще и «под пиджак бывает»
с другой стороны, я вполне бы понял обзор где фигурировал «фонарик под пиджак», так что каждому свое )
Ну у человека который на свадьбе ходят с ножом должен быть нож под пиджак и наверное даже под плавки
  • 02 октября 2015, 13:37
А в чем, собственно, проблема?!
  • Ten
  • 02 октября 2015, 13:40
Простите, а где у вас проходят свадьбы, что вы на них с собой нож берете?
  • 02 октября 2015, 13:45
Ну, например на теплоходе, популярно. До свадьбы — у нас, обычно, катаются компанией по разным интересным местам. Нож бывает очень нужен, например порезать лимончика под коньячок.
  • userx21
  • 02 октября 2015, 22:57
зачем такая свадьба, если приходится на ней работать )
  • 02 октября 2015, 23:11
Не работать, а грамотно употреблять вкусные напитки под закуску. Порезать закусь, разве это работа?!
  • jh7
  • 03 октября 2015, 11:13
что за пойло у вас под видом коньяка, что его приходится закусывать лимоном?
  • asdfzx
  • 03 октября 2015, 17:18
Бытует мнение, что закусывать коньяк лимоном придумал Романов Николай, работал кстати последним Российским императором, чем и прославился.©
  • 03 октября 2015, 17:49
Лично мне — нравится. А что по этому поводу думают другие мне совершенно индифферентно.
  • obl127
  • 01 марта 2017, 19:59
Это в стеснённой обстановке. Если есть возможность, можно закусывать с извращениями. «Николашка» — лимон с сахаром и кофе. «Пыж» — лимон с сыром.)))
  • obl127
  • 01 марта 2017, 19:52
Золотые слова!)
  • yurok
  • 02 октября 2015, 19:57
правильно! на свадьбу надо как минимум с травматикой!
  • salo_ua
  • 02 октября 2015, 13:50
На свадьбу с ножом ходят те, у кого нет пистолета для свадьбы…
А потом читаем криминальную хронику.
Лучше с цветами под пиджак, чем с ножом
  • 02 октября 2015, 13:52
Одно другому не мешает. :-).
  • salo_ua
  • 02 октября 2015, 13:53
лады!
  • SerjNSK
  • 02 октября 2015, 13:49
Разные свадьбы, с разными танцами бывают))
  • ser100
  • 02 октября 2015, 14:15
Я вижу пустые ноги.
  • Serjiozo
  • 02 октября 2015, 14:43
Не, не зря он так прыгает)
Да-да-да, это тот нож что надо, можно смело бежать заказывать… НО, Ё, читаем: «длина клинка 70 мм». Обломс, очередной коротыш не нужен.
  • 02 октября 2015, 13:48
Из чуть более длинных, нравится полуавтомат Ganzo 7212. Но под мои критерии не подходит.
  • Builder
  • 02 октября 2015, 13:45
SRM радует. Купил себе малыша Sanrenmu 7076LUX, приятно удивил.
  • 02 октября 2015, 13:48
Как флипует?
  • Builder
  • 02 октября 2015, 14:08
отлично, ассиста нет, да и не надо.
  • LexaLM
  • 11 октября 2015, 05:18
Купил такой же, теперь не растаюсь с ним.
  • 02 октября 2015, 13:51
Как всегда, отличный, даже слишком подробный обзор.
А мне, к сожалению, с Санремками познакомиться не удалось.
Прошло 2 месяца, а приобретения с ножевой распродажи Gearbest так и не приехали :(
  • 02 октября 2015, 13:54
Последние два раза выбирал доставку e-post. Посылки доходили за 14 и 13 дней с момента отправления. Это очень быстро. Правда сами жирбестовцы с отправкой обычно тормозят.
  • 02 октября 2015, 17:11
Аналогично(
Писали им уже?
  • 02 октября 2015, 17:22
В конце июля отправили в два заказа тремя посылками, ни одна не пришла.
Списался с менеджером, сказали открыть тикеты.
Открыл, жду, ответа нет, в Китае праздники… :(
  • 02 октября 2015, 17:32
Без трека?
  • 02 октября 2015, 19:37
Один заказ был по акции, две мультикарты за 20 центов.
Другой как раз ножевая распродажа – Санремка, ножик SR и пара карабинов – сумма 4,89. Его разбили на 2 посылки. Трек за 2 бакса покупать к такому дешевому заказу, крутовато как-то.
  • 02 октября 2015, 18:00
мне приехал стандартно за месяц. даже без трека шел ганзо танто. радует.
ждем обзора топора и пилы для свадьбы
  • 02 октября 2015, 14:03
Опередил........)))
Похоже, никого больше это НЕ шокировало!!!...(((
Знают ли люди, кого они приглашают к себе на прекрасный праздник?
Праздник ЛЮБВИ и СЕМЬИ…
  • 02 октября 2015, 14:16
Прекрасно знают :-)
  • 02 октября 2015, 19:34
:-)
  • Konrad
  • 02 октября 2015, 14:25
Да ладно вам. Выпивал с другом в кабаке, а у него за пазухой ствол (очень не хотелось идти домой, переодеваться и терять пол часа роскоши человеческого общения).
И Ничего!
Праздники бывают разные, но от коллектива зависит Всё.
Холоший обзор, люблю такие.
  • 02 октября 2015, 14:32
Где же Вы живёте?
Что друзья носят «стволы» на «полчаса роскошного общения»???
Что за кошмарное злое место?
  • 02 октября 2015, 14:35
Ну они не специально же для обещния носят. Шел с работы человек. В чем проблема?
  • 02 октября 2015, 14:50
Это НЕ проблема!
Когда я жил в Казахстане, я тоже не видел ничего особенного в том, что люди носят с собой ножи…
Потому что драки случались очень часто…
Но, в последние лет 15 как-то забылось всё…
Или моё состояние изменилось…
Мир стал безопасным…
Или кажется таким...)))
Поэтому у меня — дикое удивление по поводу ножей-стволов…
У человека со «стволом» совсем другое поведение и отношение к окружающему!!!
Очень хочется применить…
А, особенно… после 5-10рюмок коньяка и появления на горизонте симпатичной барышни, к которой, якобы цепляются ребята с явным желанием — ОБИДЕТЬ!!!
  • 02 октября 2015, 15:26
У человека со «стволом» совсем другое поведение и отношение к окружающему!!!
Очень хочется применить…
Если мозг есть, то ни наличие оружия ни выпитые рюмки никак не повлияют на человека. А если его нет, то какого хрена он вообще оружие трогает?
  • 02 октября 2015, 16:19
Человек, у которого ЕСТЬ МОЗГ — никогда не носит с собой оружия!
Потому как — убить можно ВСЕМ!!!
И — НАОБОРОТ!
Кто-то думает, что оружие его «защитит»…
На самом же деле — оружие ПРИВЛЕКАЕТ НЕПРИЯТНОСТИ!
  • 02 октября 2015, 16:30
На самом же деле — оружие ПРИВЛЕКАЕТ НЕПРИЯТНОСТИ!
Есть люди которые привлекают неприятности, а оружие не причем.
  • 02 октября 2015, 16:43
Никакой связи, да?...)))
ну-ну
Сделайте простой эксперимент:
1. Сходите в кафе с девушкой…
2. то же… но с большим ножом под одеждой!
Потом спросите у девушки — была ли разница в поведении?
Вашем поведении!!!

ПС: Люди НЕВНИМАТЕЛЬНЫ к своему поведению, невнимательны к изменениям в окружающем мире…
Переубеждать никого НЕ хочу!
Примеров — огромное множество вокруг!
  • 02 октября 2015, 17:29
Если человек носит нож постоянно — разницы не будет.
Честно говоря, это девиантное поведение. За всю мою жизнь, в повседневных нуждах вне дома, нож мне был бы полезен раза два. У ножеманов всегда находятся какие-то нелепые мотивы носить его «на кармане» (ужасный сленг): то лимон внезапно порезать, то, о боже!, посылку вскрыть.

Я не отрицаю, что вещь красивая, вещь полезная. Сам хочу себе прикупить «чтобы был», в руках вертеть в задумчивости. Но носить регулярно в городе – это нелепо.
  • 02 октября 2015, 19:10
Ну я, например, на работе кушаю, используя нож. Люблю я покушать мясо, крупными кусками. Люблю яблочки. Иногда -бутербродами питаюсь. Кроме того, использую в электротехнике, проводок зачистить, например. Иногда сумку с инструментами ради пары проводков таскать бывает лень.
  • 02 октября 2015, 19:35
Я вообще из дома без инструментов редко выхожу!
Целого рюкзака инструментов!
Мастер я — по бытовой технике!
Там есть и НОЖ!
Одноразовый!
Из тех, что в каждом ларьке можно купить!
Ни разу не было желания купить многоразовый нож…
Не буду я на свадьбе резать мясо своим ножом…
Или в кафе…
Может, я спокойнее и быстрее подстраиваюсь под обстоятельства?
Нет… просто не люблю лишнее на себе носить!
Это относится и к часам.
Но некоторые носят по 2е часов на одной руке!
Кто ж запретит?
Жизнь многообразна!
И в этом её прелесть…

Опять восклицательных понаставил...)))
  • 02 октября 2015, 19:42
Поток сознания без главенствующей мысли.
Если мозг есть
выпитые рюмки никак не повлияют на человека
Это просто супермены какие-то. :))
А, если за рулем, то еще и шумахеры. :)
  • 02 октября 2015, 14:35
Галактика млечный путь, солнечная система, планета земля, континент евразия, страна Россия :-)
  • 02 октября 2015, 14:33
Таскать не удобно, ремень оттягивают. :-)
  • Serjiozo
  • 02 октября 2015, 14:44
Лучше нож для первой брачной ночи
нож для первой брачной ночи
Типа консервного? :)
  • 03 октября 2015, 17:50
Тогда- уж классический кортик :-)
  • 02 октября 2015, 14:03
Вот это мне как-то НЕпонятно…
"… другое дело, когда приходится идти на какое-нибудь официальное мероприятие, на свадьбу, например. "
На СВАДЬБУ с НОЖОМ?
  • 02 октября 2015, 14:15
Меня всегда удивляло такое непонимание.
У меня тоже часто спрашивают, зачем я ношу с собой нож. Идиоты.
Я не имею привычки вертеть его в руках просто так. Человек узнает, что у меня есть нож только тогда, когда я его достаю, чтобы что-нибудь сделать.
Поэтому отвечаю всегда просто: делаю то, для чего его достал и говорю: «Вот именно для этого, я его и ношу».
На свадьбе тоже пригождался пару раз. Один раз принесли типа стейк, который столовым ножом вообще не резался. Все страдали, я просто порезал своим и сожрал. Второй раз надувные шарики отрезал, которые кто-то привязал неудачно, но очень крепко.
Для ножа есть очень много применений.
  • 02 октября 2015, 14:19
Да-да, я тоже не могу пользоваться тупыми ресторанными ножами.
А стейк из говядинки, да с красным сухим винцом, ну очень уважаю.
  • 02 октября 2015, 18:39

Если стейки пожарить до степени rare, то пока пилдишь тупым ресторанным ножом, весь сок вытечет, вот тут санремка себя раскроет с самой лучшей стороны!
  • 02 октября 2015, 14:21
Вы не понимаете как можно идти с ножом, а я не понимаю, как можно выходить из дома без часов, ключей, ножа и смартфона.
  • 02 октября 2015, 14:17
Я для таких целей всем RAT II советую. Не такой гламурный, конечно, но удобный. И негатива не вызывает. Подруге взял розовый — вообще милота.
  • 02 октября 2015, 14:23
Да я бы не сказал, что этот нож гламурный. Спокойный, вылизанный дизайн в нейтральных цветах. Никаких особых наворотов.
  • 02 октября 2015, 14:28
Ну, это у меня особенности восприятия. Любые ножи без накладок, с голой рукоятью (нудисты, как Вы их называете), мне кажутся слегка пижонскими, в противовес утилитарному G10.

Хотя под пиджак это вполне уместно, да.
  • 02 октября 2015, 18:16
если б не подобие фальш лезвия, был бы спокойным. А так оно придает малышу агрессивности.

Хотя у самого на ремне танто висит ganzo g714, и когда достаю что-то отрезать им (редко, в быту) то люди в некоторой оторопи остаются. Но мне нож нравится… и режет хорошо и всякую мелочь и в ремонте всякие утеплители объемные — сказка.
Так какого же типа замок?
  • 02 октября 2015, 14:30
Фрейм-лок.
  • Praesent
  • 02 октября 2015, 14:27
Под пиджак лучше Себензу.
  • 02 октября 2015, 14:32
Дорого. Не вижу смысла переплачивать.
  • Praesent
  • 02 октября 2015, 14:40
Дорого. Но красиво.
  • 02 октября 2015, 14:41
Мне поделки МБШ больше нравятся. Та же СиШел или неон.
  • 03 октября 2015, 15:26
Кстати, у SRM есть модель — реплика мелкой сибензы: SRM 7010

• ddman
  • 02 октября 2015, 14:41
согласен с тем, что небольшие ножички у санренму хорошие — в сумке слежит такой

даже открывашка есть, чёрное покрытие остаточно живучее — пользую почти год уже.
Флип и заточка из коробки — вообще без вопросов, с такой клипсой — полностью прячется в кармане.
  • qaz1
г. Колдыбай
Матеpому Ю.К.
От гp. Хоpошего Ф.Е.

П О Я С H Е H И Я

По факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гp., гpавиpовка на pукояти — «Хоpоший Василий Федоpович, г. Колдыбай, ул. Овpажек, д.12-1, тел. 42-34-44»

По факту задеpжания и вопpосов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим обpазом:

8 ч. 00 м. Пpи покидании кваpтиpы обнаpужилось отсутствие почтового ключа, пpишлось ножом поддевать белеющий в ящике конвеpт.

8 ч. 01 м. Обpезал щепку на косяке двеpи подъезда, устав pугаться с пpидуpком — двоpником.

8 ч. 02 м. Обpезал нитку на свитеpе от пpоклятой щепки.

8 ч. 01 м. Конвеpт я вскpыл на лавке и узнал, что байдаpочный поход отменяется.

8 ч. 10 м. Для выпpямления неpвов купил в лаpьке пиво, откpывал легко, но без pадости. «Зачем вы ножик носите с cобой?» — спpосили пpодавщица. «А с кем?» — я.

8 ч. 12 м. Тpадиционно показал нож хозяйке очень злого pотвейлеpа без намоpдника (это к собаке).

8 ч. 15 м. Ввиду непокупания мной нового пpоездного, мне пpишлось ловить такси. Hеpвный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пpесса «Жигули». Спpосил, нет ли у меня ножа. Он взял, отpезал что-то, веpнул, поехали, пpобубнил — «Зачем, интеpесно, ножик такому молодому?»

8 ч. 25 м. Hа пеpекpесте водитель несильно повpедил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в pемне безопасности, я pезал его (pемень) ножом. («С зубчиками не мог купить!?»)

8 ч. 30 м. В следствии этого же пpоисшествия у меня обpазовалась гематома на лице (синяк). Пpикладывал нож pукоятью к месту ушиба. Дальше шел на pаботу пешком.

8 ч. 55 м. Пpи подходе к входной двеpи в нашу лабоpатоpию обнаpужил свободно висящий пpовод. Обpезал его, так как счел ситуацию тpавмоопасной.

9 ч. 10 м. Обнаpужил, что я только что отpезал собственный телефонный кабель, котоpый не успел закpепить на улице ввиду вчеpашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10 ч. 00 м. Секpетаpша начальника Зуля Губкина занесла мою почту — вскpывал конвеpты с pекламой. («Зачем вы ножик носите?»)

10 ч. 20 м. Зуля появилась снова — pезал обмоточную ленту на бандеpоли для начальника. («Зачем вы такой ножик носите?»)

11 ч. 10 м. Зуля не отстала, попpосила нож, чтобы обpезать затяжку на своих умопомpачительных чулках. Уже не спpашивала.

13 ч. 00 м. Обед — резал хлеб и колбасу всей лабоpатоpии. Спpосили «Зачем:» 4 pаза.

13 ч. 05 м. Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14 ч. 00 м. Ковыpял застрявшую в принтере бумагу.

14 ч. 30 м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего пеpеставлял пpоездной, отгибая пластик футляра ножом.

15 ч. 15 м. Согласно договоpенности, стукнул pучкой ножа в стену секpетаpше, увидев в коpидоpе шефа.

16 ч. 00 м. Муфлон с хитpым неpвным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16 ч. 35 м. Выигpал у Муфлона споp об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже — ящик пива стал мой. Сам собой созpел пикник.

18 ч. 10 м. После pаботы пошел в магазин за поpученными мне покупками, где пpодавщица вpала, что у нее нет ножа — отpезать гpудинки. Дал свой.

18 ч. 12 м. Заехали на pынок за зеленью. Рожа зеленого тоpговца не пpиглянулась. Взвесил свой нож — в нем оказалось 200 гp. Зелень купили со скидкой. («Зачем нож носыш, а?!»)

19 ч. 40 м. Пpиехали на пикник и нож пошел по pукам. Резали все подpяд, еле нашел… Спpосили 3 pаза.

20 ч. 10 м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на pыбку — уклейку, а я ее потpошил.

20 ч. 30 м. После обильного суши выстpугивал зубочистку.

21 ч. 00 м. Все вместе pезали 20-литpовую кеггу с пивом — уже несколько неадекватные. («Что, ножик не побольше не нашел!?»)

22 ч. 10 м. Возвpащаясь домой, тpадиционно показал нож владелице pотвейлеpа.
22 ч. 11 м. Hа блеск сpеагиpовал покупавший пиво сеpжант ППС, но нож не забpал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.

22 ч. 20 м. Я был идентифициpован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить pодной жене.

23 ч. 00 м. А сейчас Вы, тов. Матеpый, ковыpяете Моим ножом дыpку в тpетьей по счету папке с абсолютно пpотокольной pожей, и явно хотите задать мне вопpос — «Зачем ты носишь нож?». Так я готов ответить!

Дата, подпись.
  • GeniusXZ
  • 02 октября 2015, 16:28
Спасибо. Прочитал, и понял, что мне нафиг edc-нож не нужен.
  • qaz1
  • 02 октября 2015, 17:54
Для многих нож — это не просто кусок остро заточенной железки, это символ свободного и полноправного человека. А в древние времена был и инструментом и ещё оберегом от нечистой силы.
  • 02 октября 2015, 15:20
  • suchmach
  • 02 октября 2015, 17:19
пытался своим складным Buck порезать на работе колбасу и 8 см лезвие показалось мало, резать неудобно, сейчас в раздумьях что купить, думал может Opinel, но смущает деревянная ручка, хотя может и ничего, в посудомойке все равно складной нож мыть не буду,
посоветуйте пожалуйста.
  • 02 октября 2015, 17:37
Крысу)
  • 02 октября 2015, 18:24
опинелька по продуктам самое то. резуч зараза. я себе филейник №12 взял из нержи. в сумке лежит только для продуктов. места не занимает много, вес — пушинка. Да после водных процедур ход клинка очень тугой, но это не флипер и однорукого быстрого открывания от него не требуется. Помидорку с заводской заточкой на прозрачные колечки режет вообще не напрягаясь.
  • 02 октября 2015, 18:41
Зато таскать неудобно, быстро не раскроешь, может заклинить, если намокнет…
Лучше взять, ту-же, ганзокрысу. Нож хорош, особенно после доработки.
  • 02 октября 2015, 19:05
таскаю в сумке, она большая и это проблем не вызывает. Зачем очень быстро открывать опинельку — не представляю… разе только напали 3 кг помидоров в темном переулке. Потратить 5 секунд, чтобы открыть опинельку для того, чтобы порезать продукты — не аргумент. А у вас опинелька есть? любой длины. Просто порезав продукты ею, другие складни с толщиной клина 3-3,5 мм даже со спусками от обуха по продуктам резать не захочется. Да и размер клинка 12 опинельки и ганзокрысы… нормально батон хлеба не отрежешь ганзокрысой. Для хоз-быт целей у меня на ремне обычно ганзо g714 или bee L06-01 (с легким кастомом) висит =))
Из имеющихся у меня ножей, по резу по продуктам мне нравится после опинельки спайдерко милитари (оригинал). За конфигурацию клинка и его размер. Хорошо и кершем тремором (опяьт же из-за бОльшего размера клинка) и резучесть S кромки отличная. Потом уже bee L05-01, L06.
Может я и ошибаюсь, так как крысы у меня не было ни оригинала, ни от ганзо, мне клинок ее не нравится и ножи со шпеньками не люблю.
  • 02 октября 2015, 19:14
Опинелки нет, но в руках вертел и прекрасно представляю что это такое. Ганзокрыса уверенно режет буханку мягкого хлеба за один проход, смотрите обзор, там есть фотка. Обычная крыса справится не хуже, клинок у неё на 1 мм длиннее.
  • 02 октября 2015, 20:11
Так я ж не говорил, что крысой хлеба не отрезать))
Топором тоже можно карандаши затачивать, но острым ножом то приятнее и удобнее.
Хотя, кому-то может и топором удобнее. На вкус и цвет как говорится.
  • suchmach
  • 02 октября 2015, 19:08
На самом деле хочется оба, жаба только мешает :)
Не пробовали посмотреть вот сюда: knife.tom.ru/products/viking-nordway-p023l?
  • 03 октября 2015, 21:14
По моему опыту 80 мм хватает чтобы за один проход нарезать бутеров. В обзоре есть опыт нарезки бутеров данным ножом с фотками. Вердикт — вполне реально, но менее удобно, чем длинным клинком.
Та же ганзокрыса с 90 мм клинком для этих целей — идеальна.
Смотрите обзор, там есть фотки.
Деревяшка имеет обыкновение набухать, потому, под каждодневный нож — рекомендую нержавеющую сталь и синтетические материалы.
  • J12
  • 04 декабря 2017, 21:58
Crct m21-04, точно колбасу нарежет.
  • Konrad
  • 02 октября 2015, 17:36
Подскажите модель хорошего складного можа а сумку с инструментами. Желательно покрепче, а то случаются со мной приступы руко*опия.
  • 02 октября 2015, 18:42
Ganzo G720. Очень крепкий и надежный. Но тяжелый и большой.
  • 02 октября 2015, 18:03
"… нож — это… символ свободного и полноправного человека!!!..."
То есть… вот оно как?
Оказывается…
А я-то 20 лет психологией занимаюсь…
Глупый какой!...(((
А надо-то всего лишь ножик!!!
И моя душа… и всё внутреннее естество… содрогнётся от этой бесконечной СВОБОДЫ!!!
ВНУТРЕННЕЙ свободы!!!
Свободы ДУХА!!!
И тела!!!

О, как!
  • 02 октября 2015, 18:44
Не так. Оружие — это СИМВОЛ свободного человека. Учите историю, господа.
  • 02 октября 2015, 19:19
«Учите историю, господа.»
Специально вбил в Гугл фразу: Символ свободного человека.
Есть там и нож… среди тысяч других символов!
Вы выбрали НОЖ!
Я выбираю СЕРДЦЕ!
Ещё — МОЗГ!
  • 02 октября 2015, 19:34
Мозг и сердце — есть и у раба. Учите анатомию, господа. :-)
  • 02 октября 2015, 19:41
"… Учите анатомию, господа."
Люди попадают в рабство…
Психологическое или физическое — не суть!
Иногда они сдаются и принимают свою участь…
И даже нож им не поможет!
Вообще-то… нож к рабству и свободе не имеет никакого отношения!
А вот МОЗГИ и СЕРДЦЕ — самое прямое!
Не согласны?
  • 02 октября 2015, 19:44
Не согласен вкорне, это, как раз и есть психология раба. Иногда лучше уйти красиво, чем жить в дерьме. Нож, вполне может в этом помочь. Учитесь у скандинавов.
  • 02 октября 2015, 19:53
Всё начинается в мыслях!
Нож ли, камень ли, палка… или пальцы… всё может быть оружием, если Вы про это!
Если Вы НЕ профессионал — Вас зарежут Вашим же ножом!
Сходите как-то на тренировку (одну) по самозащите…
У Вас изменится мир!
  • 02 октября 2015, 20:27
Ходил, мир не поменялся. Проведите эксперимент: дайте вашей супруге маркер, и попробуйте силой его отобрать. После чего посмотрите на ваши руки, думаете они будут чистыми?! Я учился основам ножевого боя. Я не профессионал, но шаловливые ручки вполне себе неплохо порежу. Тем не менее, нож для меня не оруджие, вернее оружие самого последнего шанса. Для самообороны я ношу с союой злой газовый баллончик.
Нож мне нужен, больше, как хозбыт.
  • 02 октября 2015, 20:33
Полотенце-стакан-вода-еда-булыжник… никто не будет хвататься руками за Ваш нож!
Есть сотни способов разбить Вам голову, ослепить, обжечь, отбить Вам ноги-колени-яйца!!!
Но… продолжайте верить в своего БОГА!!!
  • Flesh
  • 02 октября 2015, 22:11
Сходите на тренировку по самозащите. Единственный способ защиты при стычке с человеком с ножом это бег. Ну и либо пистолет, арматура, шест и прочее. И не важно на сколько кто крут. Школьник с ножом с большей вероятностью выйдет победителем против каратиста, самбиста, дзюдоиста,… Если же вам на тренировках будут вещать о всех этих захватах-перехватах против ножа, то можете смело требовать деньги назад, они шарлотаны.
  • 02 октября 2015, 22:37
Не надо никого хватать!
Подойдёт любой камень, кирпич, бутылка…
Если длинных подручных предметов ночью на улице не найти — придётся бежать!
Если рядом свадебный стол, свалка, или любое скопление предметов — всё решится минимальным сближением!
На крайняк — натянуть правый рукав на ладонь… шапку
Если уж приспичило перехватывать нож…
Просто, чтоб меньше порезаться, если уж не повезёт!

В любом бою важно ДУМАТЬ!!!

И, если я НЕ собираюсь воевать, я найду способ погасить конфликт!
Если нет — найду способ быть на дистанции…
  • Flesh
  • 02 октября 2015, 23:04
Все это работает, пока нож в руках маникена. Как только противник с ножом начинает двигаться сразу все усложняется. Думать в бою нужно, но не нужно считать, что противник думать не будет.
  • 03 октября 2015, 19:27
Блин, ну не хотел, но не удержался. :) Из личного опыта.

Лето, пустая улица, освещенный перекрёсток, подбегает паренёк с битой. Опа? Дай?

Времени на поиск камней, бутылок и т. ну просто нет. И собственно по среди перекрёстка их тоже нет. Рукав? Шапка?
Лето! Рубашка, шорты, кроссовки.

Времени едва хватило на то что-бы достать из кармана и раскрыть NAVY K-631.

И знаете, паренёк притормозил. Разошлись можно сказать мирно. Ну немного ругани думаю не считается.

И район то вроде не криминальный и время то не сильно позднее было.

А вот поди ж ты…
  • 03 октября 2015, 19:41
Как, возможная тактика: достаем нож, вид ножа — противника, как правило, тормозит. Пока он думает — достаем баллончик и заливаем наглую рожу. Факультативно можно прописать телу пару раз с ноги…
  • 03 октября 2015, 20:03
Ну не знаю, не знаю. Нож он вполне себе в кармане живёт. Балончик? Куда его положить, да и вдруг сработает когда не надо? :)
  • 03 октября 2015, 20:14
Уж лет десять ношу баллончик, не разу не сработал просто так. Зато, бывало, спасал от неприятностей. порог применения у баллончика гораздо ниже. На уголовку не тянет.
Нож — тоже давно таскаю. В повседневной жизни — весьма удобный предмет.
  • 03 октября 2015, 19:31
Ну победителем он не факт что выйдет, но шанс получить тяжелые раны у каратиста, самбиста и прочее вполне есть.
  • 03 октября 2015, 19:44
Нож — практически не обладает останавливающим действием. Но убить им — очень легко.
Потому это ПОСЛЕДНЕЕ средство самообороны, когда либо ты, либо тебя.
  • 03 октября 2015, 19:39
Ну вот вам другой пример. Еду на машине по главной, справа разгонная полоса после поворота. Пытается внаглую вклинится тоёта, так как пытается он очень нагло — не пускаю, еду с прежней скоростью в прежнем направлении. Этот придурок обгоняет через двойную сплошную, подрезает и выходит «разобраться»…
Не выходя из машины, сдергиваю с кармана коноплю, с щелчком раскрываю, и добро, так, улыбаюсь. Придурок на пару секунд зависает, разворачивается, садится в машину и уезжает…
ЗЫ: в левой руке был злой баллончик.
  • 03 октября 2015, 19:44
И да, маленькая ремарка. Мозг и сердце к психологии не имеют никакого отношения. Ну если мы с вами говорим конечно не о патопсихологии или нейропсихологии. А сердцем таки и вообще занимаются кардиологи.

Вы случайно психологию с духовным развитием не путаете? Это схожие, но разные вещи.
Что-бы заниматься психологией надо иметь профильное образование.
Духовным же развитием, может заниматься каждый.
  • Brim
  • 02 октября 2015, 18:05
Есть у меня Sanrenmu 7007 LUC-GH. Он очень милый, но маленький. Женский такой. :)
Даже при моих небольших руках, не хватает как минимум сантиметра длины рукояти, чтобы хват был удобным.
  • 02 октября 2015, 18:46
Ну, тут компромис, между размером, весом и длиной клинка.
Мне очень нравится ганзокрыса, под мою ладонь она ложится отлична, но человеку с большой ладонью — она не подойдет. Ему надо брать себе чикрысу, которая больше и массивней, но это другой нож.
  • andy77
  • 02 октября 2015, 18:14
Когда-то давно, просматривая ролики на Ютубе, столкнулся с термином «нож под пиджак», если честно, был тогда в недоумении))), но потом, чем больше роликов и пояснений авторов, тем всё более понятней становилась концепция этого термина… Есть такие люди… ножеманы, называются,… у них любовь к ножам иногда зашкаливает))))… и вот, чтобы никогда не расставаться с ножами… эти самые ножеманы и придумывают всякие-разные «оправдательные» термины: «под пиджак», «в рюкзак», «под спортивный костюм», «под новые кроссовки», «в авто»… и т.д.))))
У меня самого на ключах Венгер (синенький), на работе Leatherman Crater c33(можно тоже под пиджак)… в рюкзаках Мора, Ганзо… иногда Онтарио(крыса) туда попадает. Покупал я и Энланы… для друзей, и Венгеры для родственников… Теперь хочу, что-то из китайских Широгоровых для себя взять))))…
Често говоря, думал размеры обозреваемого ножа больше… по фото магазина мне так казалось, а в реалиях нож оказался довольно компактным… Автору за обзор спасибо..., досконально! Особенно понравились групповые фото ножей! Труд большой! Плюсую!
  • 02 октября 2015, 18:49
Нож мелкий, но неожиданно удобный. Честно скажу, это был, своего рода эксперимент, благо стоил нож недорого.
Этот нож идеально подойдет там, где не желательно светить более длинные и удобные клинки.
  • dansar
  • 02 октября 2015, 23:21
Взяли и обосрали «породистый» нож. А наверняка в нем не только штопор и открывалка для пивных бутылок.
  • 02 октября 2015, 23:23
Ну ещё пинцет и зубочистка…
купон GBOS2015 на GearBest-е = 9.63$
  • Eleight
  • 04 октября 2015, 15:28
Cold Steel Ti Lite VI выбор истинного джентельмена:)
  • 04 октября 2015, 15:40
По клинку — нож абсолютно бестолковый. Узкий клинок с спусками от половины — резать будет отвратительно.
Нож слишком пузатый, на кармане таскать такие неудобно.
Подобный нож больше подойдет пацанчегу с раЁна :-)
  • Eleight
  • 04 октября 2015, 15:56
Эт складная шпага :)
только к костюму обязательна шляпа ))
  • 04 октября 2015, 17:22
Тогда уж такой :-)
  • fjod
  • 07 октября 2015, 11:18
извините, а зачем вам нож на свадьбе?
  • 07 октября 2015, 12:19
Как зачем?! Что-бы можно было нибудь отрезать или порезать, естественно. А для чего ещё нужен нож?!
  • fjod
  • 07 октября 2015, 13:06
блин, сколько раз не был на свадьбе — всегда успешно справлялся стоковым
  • 07 октября 2015, 13:14
Значит, вы были на скучных свадьбах!
У нас и на природе бывают, и в других интересных местах…
  • daniel-r
  • 30 октября 2016, 17:18
Треш. Всего должно быть в меру. Фонарей ножей и прочее. И использовать в меру. И так диванных выживальщиков целая ганза, утрировать необходимость так… не знаю не знаю
  • 30 октября 2016, 18:12
Каждый развлекается в меру своих пристрастий и кошелька. Кто-то собирает марки, кто-то монеты, некоторые тратят деньги на курево и бухич. А некоторые вообще на наркоту.
Лично мне нравятся ножи. Нож при мне практически всегда и мне это нравится. Я регулярно использую его по назначению.
А если это кому-то не нравится — это их проблемы и меня они не волнуют…