Плазма (электрическая дуга)... в кармане

Здравствуйте курящие и некурящие читатели данного ресурса. Я сам никогда не читаю обзоры связанные с разными курительными аксессуарами, т.к. сам не курю и другим не советую. Однако же есть некоторые околокурительные вещи, которые можно использовать и для благих целей. Вот в данном обзоре и пойдёт речь о таком представителе — электронной зажигалке с электрической дугой в качестве нагревательного элемента…
Итак, упаковка и комплектация:
— коробка
— инструкция
— зажигалка
— USB кабель для зарядки
Рассмотрим зажигалку поближе:Зажигалка имеет металлический зеркальный корпус. Отпечатки от пальцев надёжно «прилипают» к поверхности. Считаю это минусом. На нижней части находится разъём для зарядки зажилагки и крепёжный винт. На верхней части откидной колпачок. Под ним контакты разрядника и стилизованная под колёсико кнопка включения. При нажатии на эту кнопку загорается высокочастотный (писк ощущается достаточно громко) высоковольтный разряд. Энергия дуги достаточно большая, бумагу поджигает за доли секунды:
Разбирать не стал, т.к. предельно ясна конструкция, которая состоит из Li-Ion аккумулятора, генератора килогерц на 10-15 и высоковольтного трансформатора.
Видеообзор:

Выводы:

+ Зажигалка отлично справляется со своей прямой задачей;
+ Интересная идея носить генератор плазмы в кармане;
+ Красивый, на первый взгляд, дизайн;
+ Наличие подарочной упаковки;

— очень маркий корпус, притягивающий отпечатки;
— неприятный писк во время работы;
— вероятность неработы зажигалки в условиях повышенной влажности.

Удачи!

• 01 октября 2015, 15:57
а есть ли такого типа зажигалки для газовых плит? может кто видел?
Электроподжиг в газовых плитах устанавливается уже не один десяток лет
  • 01 октября 2015, 16:08
И поэтому надо обязательно менять нормально работающую плиту? :-)
Действительно, зачем менять?
  • 01 октября 2015, 19:30
Без элетроподжига только такие бывают?
Как раз эта с электроподжигом :) «Брест» называется. Самая правая кнопка его активирует.
  • 01 октября 2015, 20:16
Точно, была у нас такая, где-товар середине 90х покупали
  • antosha
  • 01 октября 2015, 16:05
Присоединюсь к вопросу. А по поводу этой зажигалки, моё мнение, кнопка неудобно расположена может и в палец пробить, а это не очень приятно. У меня такая только кнопка сбоку год уже пищит.
  • 01 октября 2015, 16:10
ИМХО самое удобное это вот такое:
  • 01 октября 2015, 16:14
ИМХО обычная зажигалка с кремушком самое удобное. Ей даже газ не нужен.
  • 01 октября 2015, 16:17
Только вот рука очень близко к комфорке
  • 01 октября 2015, 16:22
Дело привычки. После недели горелых волос на пальцах так или иначе приловчишься одёргивать вовремя руку :)
  • 01 октября 2015, 16:24
Кому какое нравится © :-)
не знаю, как у вас, но у меня рука под 5-литровую кастрюлю стоящую на плите не пролазит.
  • 01 октября 2015, 17:48
хинт: можно сначала зажечь конфорку, потом поставить на нее кастрюлю :-)))
вы наверное мало готовите. Иногда при убавлении в ноль газ тухнет, и приходится заново разжигать. А таскать туда-сюда кастрюлю с 5 литрами горячего бульона — не очень комфортно.
  • 01 октября 2015, 17:56
Я готовлю немного, но вот газ кручу аккуратно. Да и на тех плитах, где я в основном готовлю, есть электроподжиг
> Иногда при убавлении в ноль газ тухнет, и приходится заново разжигать.

нормальная газовая плита недаст убавить в ноль. (у них наоборот ручка работает, чтоб перекрыть — надо пройти через высокий уровень. А не через низкий.) Т.к. минимально низкий уровень открытия краника жестко зафиксирован.

если потухло на минимальном уровне — либо порывистый ветер в комнате, либо явные проблемы с подачей газа, либо и то и то сразу.

вывод: надо что-то менять.
  • 01 октября 2015, 21:15
либо порывистый ветер в комнате, либо явные проблемы с подачей газа
Либо минимальное пламя не отрегулировано.
у меня две мультиварки еще. 8-)
  • 01 октября 2015, 22:20
Минимум, который в другую сторону — совсем не минимум :-)
Хватит гнать самогон! :))))
для этого у меня 6-литровый девайс, который тут пару раз обозревался.
6-литровый девайс
Да!
  • 01 октября 2015, 22:20
НЕ стоит гнать самогон на газу
НЕ стоит гнать самогон на газу
Стоит-стоит.
Обожаю диванные рассуждения… Я скорее поверю в то, что Иисус по воде ходил без вейкборда, чем в то, что можно воспламенить брагу с помощью газовой плиты. И да… при повторной перегонке тоже принято разбавлять градусов до 20.
  • 01 октября 2015, 23:51
Брагу нельзя. И идеальный аппарат в вакууме тоже не загорится. А вот пары — запросто. И подтеки тоже
  • Karfax
  • 01 октября 2015, 18:31
Чтобы зажечь газ на плите ей тоже не нужен газ, т.к. там пьезоэлемент есть — и так будет воспламенять.
во, у меня точно такая же как на картинке :) жаль не заправляемая, газ уже кончился но она и без газа поджигает только надо несколько раз щелкнуть :)
  • MySky
  • 04 октября 2015, 16:32
Где сейчас достать наподобие советской, которой газ не нужен был и по-моему провод тоже и вообще электричество (поправьте, если ошибаюсь)?
  • 01 октября 2015, 16:11
  • 01 октября 2015, 16:14
А если свет отключат? :-)
Бывает просто пьезо
Причём оба изделия в разных вариантах выпускаются уже более 30 лет в СССР/СНГ, к китайцам незачем ходить за этим.
Но розеточный вариант веселее, трещит несколько устрашающе.
Знаю я эти зажигалки прекрасно. Последнюю года 4 назад выбросил, сдохла
  • bakinec
  • 01 октября 2015, 17:28
А у меня штуки 3-4, на холодильнике сверху складированы, пылью обрастают. Та что сейчас в ходу (из той же породы) самая стойкая оказалась — долго держится
Лет на 15-20 хватает. У самого такая. Если раз в пять лет отключают электричество, пригождаются спички из кухонного стола.
  • Aahz
  • 01 октября 2015, 16:16
Как вариант
aliexpress.com/item/1-5V-AA-battery-electronic-gas-igniter-natural-gas-cooktop-ignition-electric-lighter-electronic-lighter-isqueiro/32453773602.html
Бывают на батарейках и без(пьезоэлементы). Лично мне на батарейках больше нравится.
P.S. Посмотрите в офлайне, наверняка есть варианты.
  • 01 октября 2015, 16:20
спс. в оффлайне все сплошняком газовые попадаются. причем не перезаправляемые, как, например, BIC чуть выше (и стоит он порядка 150р).
  • Vadim2S
  • 01 октября 2015, 16:20
Есть гибриды. Внешне как газовые или от 220в, чьи картинки здесь уже постили, а вот внутри — искровой генератор на 2хАА. Очень удобно, но, к сожалению, в сети я нормальный вариант найти не смог — трудно искать и много мусора. Я брал в offline подобный вариант.

aliexpress.com/item/3pcs-lot-Electric-Gas-Lighter-Battery-Operated-BBQ-Stove-Hob-Cooker-Igniter/32330039520.html

Но, к сожалению, качество низко — 3 месяца работы в среднем. Так что я сразу взял мешок и радовался жизни.
  • Eidar
  • 01 октября 2015, 19:15
Такие?
Упаковка понравилась больше зажигалки ))
  • boro40
  • 01 октября 2015, 16:19
Шокер замаскированный под зажигалку! Глубоко!
  • DmitriK
  • 01 октября 2015, 17:14
о, идея.
  • AnimeTo
  • 01 октября 2015, 20:23
Если довести до состояния шокера при таких размерах и металлическом корпусе, то получится для мазохистов т.к. вероятно будет пробой на себя, неспроста там в норме изоляция и контакты подальше.
  • Nitazak
  • 01 октября 2015, 16:19

Если нету свету то тогда остается только старый проверенный способ
  • 01 октября 2015, 16:21
если не отсыреют :-)))
для этого господь создал презервативы.
  • 01 октября 2015, 17:49
современные не годятся, а совковые кончились давно
русский лес)))
  • silicon
  • 01 октября 2015, 16:20
Интересна продолжительность непрерывной работы. :)
  • sertwert
  • 01 октября 2015, 16:20
Сколько она работает на одной зарядке? Честно скажу, обзор не понравился. Он не полный.

• boro40
  • 01 октября 2015, 16:23
Что-то фонарщики отстают!
Будучи курильщиком, заинтересовался этой вещицей. Но потом провёл немного расчётов.

Сейчас я пользуюсь крикетом, не самой дешёвой зажигалкой, которая в каждом киоске продаётся за ~30 руб. Хватает её на месяц минимум. И это без особого страха потерять (цена копеечная и продаётся на каждом углу).

А за цену этой приблуды по нынешнему курсу можно купить целых 29 с половиной крикетов. И смело пользоваться 2 года.
Протянет ли данная зажигалка 2 года, чтобы хотя бы окупить себя… Что-то сомневаюсь.

И да, я понимаю, что при пересчёте на спички это вообще запас на полжизни, но в крайности впадать не будем. ;)

Короче, вещица интересная, но экономически не выгодная совершенно. (Да! Да! Жаба не подписала ;))
  • 01 октября 2015, 16:40
А понты? :-)
По-моему, не той категории устройство. )) Ну разве что понты среди гиков.
Если нужны понты, то тогда уж классика: Zippo. ;)
  • 01 октября 2015, 16:45
Зиппу терять еще обиднее…
Согласен, иначе это не было бы понтами. ;)
  • 01 октября 2015, 18:59
Китайская меньше 3$ стоит…
  • 01 октября 2015, 19:02
китайская не работает ни хрена :-)
  • IVA2
  • 01 октября 2015, 21:05
и еще китайская Зипа вечно воняет.
  • 01 октября 2015, 21:50
Для понтов это не существенно. Можно просто в руках вертеть и пощелкивать крышкой)))
  • 01 октября 2015, 22:21
У китайской звук не тот
а как же зажигалки IMCO тоже с историей, да и оригиналы тоже стоят прилично
вдовушки не так разрекламированы, как зиппо.
  • 01 октября 2015, 16:43
экономически выгодно вообще не курить :)
Вы мою жабу не провоцируйте, пожалуйста. :)
  • 01 октября 2015, 18:35
я, может быть, вам жизнь спасаю :))
  • 01 октября 2015, 21:51
И ей. Значит уже двоим)))
  • ABATAPA
  • 01 октября 2015, 16:53
Браво! :)
Особенно учитывая рост цен в медицине и недополучение пенсии…
  • Partizan
  • 01 октября 2015, 18:51
Согласен.
И в мокрую погоду возможна не только неработа дуговой зажигалки, но и выход ее из строя из-за пробоя катушки.

4:0 в пользу Крикета
  • 01 октября 2015, 19:38
В мокрую погоду можно и мастер-класс испытать, по воздействию электрошокера.
  • katran
  • 01 октября 2015, 19:43
можно не скромный вопрос. а когда окупятся сигареты которые вы покупаете?
если везде нужно искать выгоду
  • olegross
  • 01 октября 2015, 21:33
у меня похожая уже почти год
  • Nitazak
  • 01 октября 2015, 17:10
Женщинам можно использовать для устрашения как электрошокер :)
  • Aahz
  • 01 октября 2015, 18:30
Женщина будет отмахиваться от хулиганов чем-то похожим на зажигалку Zippo. Ну-ну

Он ухмыльнулся и показал на прислоненный к частоколу лук. Он был
вырезан из упругого, крепкого дерева, а рядом лежал колчан, полный стрел.
— Научились остерегаться, — сказал Диксон, — когда увидели, как их
приятели кувыркаются со стрелой в боку.
— А дезинтегратор?.. — начал пилот.
— А, дезинтегратор! — воскликнул Диксон с веселым огоньком в глазах.
— Не знаю, что бы я делал без него.
Он продолжал свою работу. Кол быстро уходил в землю под ударами
увесистой плоской рукоятки дезинтегратора.
Роберт Шекли. Пушка, которая не бабахает
  • Eidar
  • 01 октября 2015, 19:18
Я встречал другое название: «Не бабахает!»
Отличный рассказ!
  • fred73
  • 01 октября 2015, 17:35
Пользовался вот такой. Красивая, стильная, но турбогазовая лучше — быстрей прикуришь и костер зажигать удобней.
  • Partizan
  • 01 октября 2015, 18:53
А Крикет еще лучше :)
  • nikitosk
  • 01 октября 2015, 21:01
А где такую купить?
давно присматривался к похожей наконец-то обзорчик!!!
  • cyberpuh
  • 01 октября 2015, 19:00
Жду почти такую же, за 9.5$. Правда, не в подарочной упаковке — aliexpress.com/item/Promotional-offers-Pulse-Arc-Metal-Creative-Lighter-USB-Charging-Lighter-Cigarette-Lighters-Free-Shipping/32410850008.html
  • MadOrc
  • 01 октября 2015, 19:45
Уже штуки 4 разного дизайна таких. Курю. Удобно. Нравится. Когнитивный диссонанс у просящих прикурить доставляет. Ни одна за полгода не сломалась.
И, да, как шокер вполне эффективно. Случайно проверил на себе — задумался, крутил в руках — разрядил на палец. Неприятненько, рука еще минут 5 подёргивалась, слабый ожог на коже. Это исходя из 1-2 секунд воздействия. :)
  • ROBUS
  • 01 октября 2015, 22:36
Вот по 7 бакинских. Недавно обсуждали.
  • Billy_B
  • 02 октября 2015, 22:00
За эту цену должна быть с двойной дугой