Лампа Playbulb Candle от Mipow – подробный отчет

Многие помнят обзор Pappi на лампу Playbulb Candle
mySKU.me/blog/aliexpress/33080.html
Меня лампа заинтересовала, но денег на нее было жалко.
Но недавно удалось получить ее на обзор от магазина Sammydress.
В процессе эксплуатации выявилось несколько особенностей в управлении, про которые не было указано в упомянутом обзоре.
Попробуем рассмотреть лампу со всех сторон, вот только расчлененки не будет ;)

Лампа приехала в посылке вместе с сумкой Augur.
Упакована была вот в такую красивую коробку из плотного картона.

На задней стороне обещается в первую очередь совместимость с Apple девайсами, а потом уж с android.

Внутри красной коробки была еще одна черная похожая на сцену с занавесом. Лампа там втиснута очень плотно, не болтается. Пленка, из которой выполнен «занавес» двухслойная, похожа на наклейку. Внизу видны следы ковыряния моим племянником ;)

Черная основа на которой стоит лампа, это коробка.
В ней лежали инструкции по быстрой подготовке лампы к работе и по смене ароматического кольца.

Вот и сами кольца, три штуки.

Изготовлены из чего-то похожего на силикон, пахнут совсем слабо.

Перейдем, наконец, к самой лампе.
Я немного удивился, распаковав ее, думал побольше размером будет.
Высота 83 мм, диаметр в самом широком месте 90 мм, диаметр верхнего края 69 мм, диаметр основания 50 мм. Толщина «стекла» 2 мм.
Дизайн, на редкость лаконичный, не зря создатели все время упоминают Apple.

Заглядываем внутрь.

Я специально выбрал фото со светом падающим сбоку, на нем видно что внутренняя площадка выпуклая, а не ровная.

Светодиод имеет рассеиватель в виде огонька свечи. Рядом располагается очень маленький выключатель и отверстие, дуя в которое можно включать и выключать лампу.
Решетку для аромокружка мне поднять не удалось, так что эта функция останется не исследованной. В интернете пишут, что лампа ароматы почти не источает.
Попробуем включить лампу.
Переворачиваем. Производитель сообщает, что в углубление можно устанавливать настоящую свечку в металлической баночке.

Красный кружок изготовлен из пластика. На нем указан тип питания лампы.

Нижняя часть легко снимается.

Под крышкой находится обычный лючок для батареек.

Под ним слот на три батарейки размера АА.

Вставляем и собираем обратно.

Первое включение я произвел с помощью выключателя. Лампа стала просто плавно менять цвет свечения.
Светодиод в работе выглядит так.
На нем видны небольшие отливы.

Он может одновременно светиться разным цветом в разных участках. Имеется ШИМ, на снимках заметно полосатит, но глазом не заметен.
Вот смотрите, верхняя сторона снимка освещена зеленым, нижняя красным.

Вот лампа в работе.

Немного подальше

Несколько фото в темноте.

Немного разочаровало, что лампа освещает вокруг себя пространство в лучшем случае на полметра в диаметре. В основном лампа освещает саму себя.
Без приложения Playbulb X лампа только и умеет, что монотонно изменять цвет.
К сожалению, мой смартфон, 2013 года выпуска, оказался со слишком старой версией android и приложение не хотело скачиваться с Play Маркета, устанавливаться с apk тоже отказывалось.
Хорошо, что у меня есть новенький планшет. Я его до сих пор не подружил с интернетом, поэтому закинул apk файл на флешку и без проблем установил приложение.
Приложение в первый раз легко обнаружило лампу и начало работать с ней. К сожалению это был первый и последний раз, когда приложение узнало что это Candle, в следующие разы писало Блютуз устройство. В общем, приложение сыровато.
Я заснял видео, но так как не у всех есть возможность посмотреть, сделал несколько фото.
Приложение увидело лампу Candle.

Первый функциональный экран.
Можно включить и выключить лампу. Выбрать из 4-х фиксированных цветов или выбрать пользовательский.
Вот я выбрал синий — готовый

Вот пользовательский цвет.

Далее есть закладка «Эффекты».
Эффект горения свечи с мерцанием. Можно выбрать цвет.

Эффекты «Вспышки» и «Пульс» на фото сложно запечатлеть.

Два «радужных» эффекта заставляют лампу менять цвет со скоростью выбранной пользователем.

Далее есть закладка Music. С данной лампой она не работает, это для другой модели.
И есть закладка Scenes. Можно подобрать цвет свечения пипеткой на любой фотографии.

Что мне очень понравилось, можно выключить планшет, лампа все равно продолжит работать в заданном режиме. Потом можно выключить лампу, подув на нее, при следующем включении она помнит режим. Сбросить можно с помощью выключателя.
Подведем итоги.
Минусы
• Скромный размер.
• Светит слабовато.
• Без управления по Блютуз не раскрыты 90% возможностей.
• Для кого-то высокая цена.
Плюсы
• Представительная упаковка, подойдет для подарка.
• Отличные материалы и качество изготовления.
• Изысканный дизайн в духе минимализма.
• Оригинальный способ включения-выключения с помощью дуновения.
• Память на выбранный режим работы.
• Возможность украсить интерьер и создать настроение с помощью различных режимов свечения.
Питание от элементов АА не отнесу ни к плюсам, ни к минусам, ведь можно купить аккумуляторы и не тратиться на батарейки. Причем, даже батареек хватает надолго.
Немного сбавлю рекламный тон, ответив на вопрос «Купил бы я сам эту лампу?». Отвечу честно, за эти деньги — нет, она меня настолько не впечатлила. Хотя лет 10 назад смотрел бы на нее с открытым ртом.
Но повторюсь, продукт изготовлен качественно, если не смущает цена и есть интерес к красивому освещению, то можно подумать о покупке.
Напоследок, лампа у меня в интерьере. Сзади на стенке висит советская цветомузыка Шоола.

Прилагаю видео, о том, как лампа управляется приложением.

Напоминаю, то при регистрации и подтверждении почты в магазине Sammydress можно получить пойнты на пару долларов и оплатить ими треть цены от покупки.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• original
  • 29 сентября 2015, 19:54
Sammydress начал активную рекламную кампанию. )
Почти каждый день обзор какого-то товара оттуда.
По поводу лампы — интересно — когда автор ее забросит на самую дальнюю полку или подарит? )))
  • AlinaK
  • 29 сентября 2015, 20:03
Пускай мне подарит)
  • 29 сентября 2015, 20:22
Вам и так дадут
  • 29 сентября 2015, 20:24
На последнем фото видно, где лампа стоит
Но, честно говоря, включаю не каждый день
Тем более лень из-за нее включать планшет, чтобы перенастроить.
  • 29 сентября 2015, 19:55
• Светит слабовато.
Так питание батарейное, энергию экономить надо.
Изысканный дизайн в духе минимализма.
Бросайте работу, вас ждет карьера маркетолога… ну бред же…
  • 29 сентября 2015, 20:21
  • alde
  • 29 сентября 2015, 22:04
Примерно то же можно сказать и спросить про молоток. Хотя это всего лишь кусок железа на ручке.
  • lunoxod
  • 29 сентября 2015, 20:04
До лампы далеко, а так светильник — ночничок и детям и бабайка не страшна.
  • falkon27
  • 29 сентября 2015, 23:01
В том что она слабо светит нет никакой тайны потому что это не лампа а свеча о чем написано и на коробке и на самой лампе.
  • yalexey
  • 30 сентября 2015, 00:31
Взял я, всё таки, три такие свечки по $10.

Во-первых, на момент, когда они ко мне пришли, программа в плеймаркете была не рабочая. Не запустилась ни на телефоне, ни на планшете. О том же написано было и в отзывах к последней версии.
Я отослал логи производителю, нашёл предыдущую рабочую версию, запустил, по-игрался.

Буквально через сутки производитель выпустил свежую версию, которая работала. Но программа остаётся сырой. Слайдеры яркости/скорости выглядят странно. Импорт изображения для подбора цвета работает у меня не стабильно.

Но главное не это. Главное, я не смог получить жёлтый цвет от этой свечки. Ни от одной. Все работают примерно одинаково.
Вот так выглядит зелёный:

А вот так жёлтый:

На мой взгляд, «жёлтый» на свечке отлично соответствует зелёному на планшете. Но никак не соответствует жёлтому. И не то, чтобы он куда-то смещён по сравнению со спектром на экране, а его вообще нет. После зеленоватого идёт резко оранжевый.

Я написал производителю, но мне ответили, что это для них считается «нормальная цветопередача» и они, возможно, будут пытаться улучшить ситуацию, переписывая софт. А может и нет.
  • myreg
  • 30 сентября 2015, 19:03
Может у китайцев жёлтый цвет считается неполиткорректным, по этому избегают)))
  • yalexey
  • 30 сентября 2015, 19:30
Бгг. Как вариант.

Только это Гонконг.
  • San2san
  • 01 октября 2015, 12:29
Как бы и там отнюдь не финны со шведами, в основной своей массе, проживают....- фото подвернулось не совсем в тему, но не менее интересное, на мой взгляд.