Беспроводной паяльник TAKUMI KBI-645 6W 4.5V Wireless Electric Battery Soldering Iron.

• Цена: US$ 18.18

Здравствуйте. Мой очередной обзор будет посвящен довольно интересной, а временами и просто незаменимой вещи. Речь пойдет о паяльнике TAKUMI KBI-645, работающем на трех батарейках формата АА. Для нежелающих читать обзор, сразу скажу – паяльник оказался очень удобным и хорошо показал себя в работе. Он просто незаменим там, где невозможно найти питание для обычного паяльника и там, где нежелательно, а порой и просто запрещено применять паяльники, работающие на газу. Поэтому вполне могу порекомендовать данный паяльник. Ну, а всех остальных, кого заинтересовала тема обзора – приглашаю под кат.

Паяльник пришел ко мне в стандартном черном пакете:
Пакет

Внутри находился паяльник, упакованный в запаянный блистер:

Давайте посмотрим, что же входит в комплект:

Это, непосредственно, сам паяльник, защитная крышка для жала, припой и подставка.

Вот характеристики паяльника:

Указано, что паяльник работает от трех элементов АА. Нагревается и остывает за 30 секунд, что довольно неплохо. Ниже мы это проверим.

Вот как выглядит паяльник, установленный на подставку:

Если честно, то я большого смысла в ней не увидел. Потому, что даже если просто положить горячий паяльник набок, то жало все равно не коснется поверхности.

Вот паяльник, с надетым защитным колпачком:

Колпачок так же выполняет функцию предохранителя. При его надевании выключатель автоматически переключая выключатель в положение OFF, если вы забыли это сделать сами и не позволяя случайно включить паяльник.

Наклейка на паяльнике:

Заявлено потребление 6 ватт. Ниже мы тоже убедимся в этом
Для удобства на паяльнике есть вставка из мягкой резины, обеспечивающей более удобный хват паяльника и не позволяющий паяльнику скользить в руке:

Вот как он сидит в руке:

Лично мне это оказалось очень удобным для пользования.

Паяльник работает только тогда, когда держится нажатой кнопка включения. При этом горит красный светодиод:

Жало паяльника:

Видно, что им уже пользовались. Я планировал сделать обзор на новенький паяльник, но из-за увлечения квадракоптерами пришлось сделать незапланированное испытание паяльника, припаивая оборвавшийся проводок в поле. Без него, пришлось бы возвращаться домой ни с чем.

Но вернемся к паяльнику. Посмотрим на его устройство.

Крышка отсека для батарей открывается сдвиганием:

Контактная площадка на крышке:

Вынимаем батарейки:

Жало съёмное. На том же banggood’е можно приобрести при желании запасное жало: www.banggood.com/Replacement-Tip-for-TAKUMI-KBI-645-Battery-Soldering-Iron-p-988141.html правда цена его несколько не гуманна, больше половины стоимости всего паяльника: US$ 10.88. Я бы еще понял, если бы оно стоило не больше четверти паяльника. Но не будем о грустном.

Снимаем жало. В паяльнике виден нагревательный элемент:

Приступим к разборке паяльника. Половинки корпуса соединены саморезами. Что бы добраться до всех – надо снять наклейку:

Разбираем паяльник на две половинки:

Конструкция крайне проста. Пластик, пружинка контакта, светодиод, выключатель в виде прижимной пластины и нагревательный элемент.

Замерим потребляемый паяльником ток.

Во время нагрева он составляет 1,7А:

После нагрева, при выходе на рабочую температуру он держится на 1,6А:

Нагревается паяльник примерно за 20 секунд. Это можно увидеть на видео. Использовался припой ПОС-60 с температурой плавления 191 °C

Остывает же он до чуть теплого состояния, примерно за 15 секунд. Что очень повышает удобство использования.

После сборки я закинул его себе в сумку в качестве EDC паяльника для всяких непредвиденных случаев. А случаи такие, имеют обыкновение возникать часто. Недавно, ехал мимо объекта. И совсем не по поводу ремонта. Поступил звонок, что оборудование сломалось. Решил заехать – оказалось отскочила от пайки ножка диода. Ехать за паяльником – это почти 200 километров туда и обратно. Пришлось напрячь начальника объекта, съездить домой за своим паяльником. Паяльник оказался еще тот… )))) Но диод был припаян, оборудование заработало. Но времени это заняло больше часа. Тогда то у меня и родилась идея заиметь подобный паяльник, который всегда будет со мной. Тем более такие неисправности очень часты. Ломающееся оборудование, в основном выпущено и работает не выключаясь с 70-х годов прошлого века. И ремонтировалось не одним поколением ремонтников. Причем не всегда качественно.

Вот еще пример. Тут, я конечно, мог воспользоваться обычным паяльником, но этим батарейным паяльником мне теперь намного проще и быстрее.

Опять сломалось оборудование.
Путем осмотра было выявлено, что отвалился от пайки один из выводов транзистора КТ-315:

Что и не удивительно при такой пайке. После того, как я пошевелил транзистор – он отвалился полностью. Выводы даже не были залужены:

Залуживаем:

И припаиваем на место:

Вся работа, включая разогрев паяльника, была сделана меньше, чем за минуту. Фотографировал я дольше. Руками отломать не удалось.

Какие можно сделать выводы? Это отличный паяльник для небольших ремонтных работ. Особенно в полевых условиях. Мне намного быстрее воспользоваться этим паяльником, чем доставать сетевой, разматывать шнур, включать в сеть… Конечно, он не лучший выбор для конвейерного производства, паять тазы и ведра – тоже не сгодится. Ради интереса я попробовал им отпаять сгоревший в лампе светодиод от массивного радиатора. С трудом, но это получилось. Но впаивал новый, я уже обычным паяльником. Но это не его и предназначение. В современной технике очень удобно паять им SMD компоненты, благодаря тонкому необгораемому жалу. Сегодня пришлось чинить им одну вещь. Очень удобно и быстро. Но это уже тема другого обзора, который я и не планировал, но все же из-за поломки решил поделиться. В ближайшее время постараюсь его сделать.

Ну и напоследок, вместо животинки, все же нашел баг в блоке на фото выше, кроме отвалившегося транзистора:
Баг

Всем добра!

• 24 сентября 2015, 13:38
Дороговато. И было бы интереснее на литии
  • 24 сентября 2015, 13:42
На литии не так интересно. Это с собой аккумуляторы запасные возить надо. Ладно, у меня их много. Я в любой глубинке могу купить батарейки АА. А вот литий будет не найти. А кто то о литии и не слышал.
  • 24 сентября 2015, 13:44
С одной стороны вы правы. Но литий существенно удобнее в плане зарядки. У меня с собой полюбому еще две банки, в фонаре и в сигарете, так что мне был бы удобнее литий
  • 24 сентября 2015, 14:01
есть USB паяльники такой же мощности
  • 24 сентября 2015, 14:05
У стандарта USB ограничения по мощности потребителей.
Для 2.0 — 2,5W
для 3.0 — 3,5W.

Чё-т не сходится…
  • 24 сентября 2015, 14:07
Наверно имеется в виду что есть сетевые зарядки с USB-выходом и током до 2 ампер.

И не стоит забывать о подключении прожорливых внешних HDD кабелем с двумя хвостами…
  • 24 сентября 2015, 15:03
Я думал, USB — это как альтернатива беспроводному на случай отсутствия электричества.
  • 24 сентября 2015, 15:07
С пауэрбанкой как раз альтернатива
  • 24 сентября 2015, 15:08
«Беспроводной USB» — это WiFi или BlueTooth?
Павербанки некоторые могут выдавать 2А…
  • 24 сентября 2015, 14:59
никто и не призывает использовать компьютеры для питания паяльника…
  • 24 сентября 2015, 19:14
для 3.0 — 3,5W.
4,5
  • stasgid
  • 24 сентября 2015, 15:58
Я свой взял за 400руб очень дорогой в обзоре паяльник)
Доработал свой паяльник теперь и паяет нормально и на батарейках экономлю).
  • t0xy
  • 17 февраля 2016, 13:24
где такой купить?
  • LTW
  • 24 сентября 2015, 21:51
думаю, этот паяльник вполне будет работать от пары 14500
  • stels
  • 22 декабря 2015, 09:32
я оборудование на батарейках потихоньку на литий перевожу, один аккумулятор размером АА (14500 вроде) и одна болванка заменяют две батареи АА, в случае необходимости заменяется обратно штатно.
  • Dru4
  • 24 сентября 2015, 13:40
Прикольный девайс. Но газовый паяльник Dremel кажется более удобным и многофункциональным. Правда, стоит заметно дороже.
  • 24 сентября 2015, 13:43
На работе у нас запрещено пользоваться газовыми. Потом газ с собой в раскаленной, особенно летом, почти до плавления металла, «буханке» — как то не хочется возить.
  • ser100
  • 24 сентября 2015, 15:14
И в самолет наверно не пустят с газовым.
  • 24 сентября 2015, 19:47
А что, Вы, простите, собрались паять в самолете?
  • 24 сентября 2015, 19:52
А обязательно нужно что-то паять?
Иногда нужно просто что-то везти
  • 24 сентября 2015, 20:13
Тогда не вижу проблемы. Сдать в багаж.
  • 24 сентября 2015, 20:44
Вы не поверите, многие люди летают без багажа
  • 24 сентября 2015, 20:50
ну вниз то оно конечно да…
:-)
  • 24 сентября 2015, 20:53
Вообще то не только
  • 24 сентября 2015, 21:15
Ага, но при этом, непременно с паяльником
  • 24 сентября 2015, 22:26
Если это командировка с вероятным ремонтом оборудования в полях, то почему бы и нет?
  • 24 сентября 2015, 22:38
Может хватит уже бред нести?
ссылочку на газовый не дадите?
  • smilyfox
  • 24 сентября 2015, 14:11
В зарубежном онлайне дорого. Проще у нас поискать, вот например: www.ulmart.ru/goods/633921
спасибо
  • 24 сентября 2015, 19:42
Сегодня видел в магазине инструмента по цене 2990
  • 25 сентября 2015, 21:34
Комплектация другая, думаю. Их 2 или 3.
  • smilyfox
  • 24 сентября 2015, 14:04
На холоде он мерзнет :(
  • 24 сентября 2015, 14:08
На морозе держать его в кармане штанов :-)
  • 24 сентября 2015, 13:43
Да все ругают такой паяльник, если за свои деньги покупают. Паять то что на плате распаяно нормально — невозможно. А сопли типа КТ315 как на фото — может и осилит. Но зачем тогда народ покупает паяльные станции на 60 Вт, если эта фигня на 8 Вт все паяет?:)
ЗЫ: это че за древнее оборудование?:)
  • 24 сентября 2015, 13:50
Вы всегда носите с собой паяльную станцию? )))
  • 24 сентября 2015, 13:58
А всегда паять приходится без 220 В под боком? По масса-габаритам обычный паяльник не сильно отличается от данного. Тут только время охлаждения будет влиять:)
  • 24 сентября 2015, 14:02
Очень часто.
  • 24 сентября 2015, 14:09
Оборудование, которое чините — чем-то всё-таки питается?
Пусть не 220V, но 12 или 36 там есть?
  • 24 сентября 2015, 14:14
Кстати с точки зрения ремонта коптера это очень даже вариант
это ж на аварийные случаи…
  • 24 сентября 2015, 13:59
ЗЫ: это че за древнее оборудование?:)
на плате же видно: УТС-10
телефонисты они
  • 24 сентября 2015, 14:03
Это телесигнализация. )))
  • 24 сентября 2015, 19:45
Знимаюсь установкой тахографов, приходится газовым паять контакты в фишках спидометров, газовым не всегда удобно, буду брать такой. Там много требований нет лишь бы припаивал, так что свою нишу найдёт.
  • 25 сентября 2015, 11:00
12-вольтовый наверняка получше будет, да и дешевле…
aliexpress.com/item/12V-30W-Car-Lighter-Socket-Electric-Temperature-Soldering-Iron-Gun/32372579954.html
  • 26 сентября 2015, 06:08
Работаю в основном на 24v.
  • 26 сентября 2015, 12:24
Там жало на винтах, постоянно раскручиваются.
  • 24 сентября 2015, 13:45
Я понимаю, что написано 6W, но всё же спрошу,
так как не встречал в магазинах паяльников с такой мощностью.

Скольки-ваттному паяльнику, питающемуся от 220V он примерно соответствует?
6-ти
паял бы в полях -обязательно бы купил что то подобное.
  • 24 сентября 2015, 13:53
1 — год назад уже было на муське:
Паяльник на батарейках Takumi KBI-645

2 — в РФ, в офллайне можно встретить Беспроводной паяльник на батарейках ЗУБР 55410 за 846 руб.

сам всё собираюсь, но пока не созрел :-)
  • 24 сентября 2015, 14:01
Только доставка порадовала. Сейчас посчитал, до моего города, только за доставку одного паяльника транспортной компанией они хотят 1480.00 руб. ))))
  • 24 сентября 2015, 14:18
instrumentru.ru/katalog/elektrotovari/payalniki/pajalnik-zubr-55410 = 850руб
отправляют транспортными
минимальная цена у транспортной = 300 руб (раньше было)

По большому счёту, вы не так уж и далеко от питера/москвы, наверняка из ваших буераков из знакомых кто-то регулярно мотается туда/сюда
  • iDDD
  • 24 сентября 2015, 19:17
из ваших буераков
А вот сейчас обидно было)
  • 24 сентября 2015, 20:44
:-)
просто, пришлось гуглить что такое старая русса
Брал подобный на хобикинге только в разы дешевле. Для мелкого ремонта в полевых условиях вещь незаменимая. www.hobbyking.com/hobbyking/store/__24757__Portable_Battery_Powered_Soldering_Iron_8W.html
  • chaos
  • 24 сентября 2015, 14:21
Чаво то у них доставка конская стала(
всегда была
  • chaos
  • 24 сентября 2015, 14:53
38 баксов? о_О, раньше была в районе 10 зеленых
  • Wolf359
  • 25 сентября 2015, 20:40
Там можно выбрать доставку дешевле:
  • 24 сентября 2015, 15:24
3,49$ с доставкой? через какое время дошёл?
Брал года 2 назад сразу несколько. По тому курсу вместе с доставкой вышло рублей по 200 за штуку. Шло где то полтора месяца.
  • 24 сентября 2015, 17:12
ясно, спасибо.
  • 26 сентября 2015, 12:28
Везет вам, а ко мне доставка стоит 32 евро.
  • lolipop
  • 24 сентября 2015, 14:11
хороший павербанк и юсб-паяльник будут практичнее.
  • Druhn
  • 24 сентября 2015, 14:13
И почему товары по п.18 такие дорогие? Глупый вопрос конечно. Если уж брать 6Вт, то лучше тот, что на USB (недавно тут по акции продавался, да вроде и сейчас продаётся). А уж его можно питать — хочешь от павер банка на литии, хочешь докупи батарейный отсек + USB маму и питай от АА. А на разницу в цене можно тот же повер банк докупить или много батареек (хотя при нынешних ценах не так и много). Но от павер банка можно заодно и тел подзарядить, а от такого паяльника нет.
  • 24 сентября 2015, 15:12
почему товары по п.18 такие дорогие?
Обычно да, но точно такой же паяльник на Али стоит те же 18$…
Думаю, через 3 месяца их будет на всех сайтах завались по цене USB-шных, т.к. там внутри тоже «ничего нет», корпус, выключатель и нагреватель…
  • SLS159
  • 09 апреля 2016, 16:17
почему товары по п.18 такие дорогие?
Потому что продавец не даст товар по низкой цене да еще и скидку (или вообще б/п) одновременно.
А я взял более менее газовый паяльник, не дремел, но тоже норм. Им я даже 2.5 квадратную медь паял, а этот вряд ли выдержит.
  • russlink
  • 24 сентября 2015, 14:48
вы сдурели за такие деньги покупать? месяц назад брал в офлайне в радиомагазине совершенно точно такой же, только от фирмы ЗУБР, один-в-один, только с наклейкой другой. отдал ~250р кровных (по скидочной карте).
  • lolipop
  • 24 сентября 2015, 15:04
никто и не покупал
  • 24 сентября 2015, 15:32
интересно, если к нему припаять юсб кабель, будет работать от пауэрбанка 2А?
  • 26 сентября 2015, 12:37
Если пауэрбанк выдает 2А, будет работать
  • rednar
  • 24 сентября 2015, 16:20
Максимально до какого градуса греется жало?
  • 24 сентября 2015, 17:05
К сожалению, сказать не могу. Куда то датчик от мультиметра потерялся. (
  • kvarkk
  • 24 сентября 2015, 16:22
Автор, пара вопросов к вам:
1) вы пробовали паять им бессвинцовый припой?
2) можно ли купить запасное жало?
  • 24 сентября 2015, 17:08
1. Бессвинцового припоя у меня нет. Из современного паял коптеры и gps трекер. Какой там припой не знаю. Но могу завтра на работе, что нибудь от ломаной материнки отпаять. Там бессвинцовка обычно. Отпишусь тут, что получилось.
2. Жала есть. В обзоре я давал ссылку.
  • 25 сентября 2015, 14:42
Как и обещал, попробовал на материнке. SMD паяется легко. Вот выпаял:

И впаял обратно на том же припое:

Правда впаял криво, поскольку паял на ощупь, забыл очки, мне такую мелочь почти не разглядеть. Но припаялось нормально, все звонится. Электролит ожидаемо не выпаялся. Попробовал ради интереса. Но он и обычными паяльниками выпаивается с трудом.
  • kvarkk
  • 25 сентября 2015, 15:13
Зачет. Спасибо за инфу.
  • Imho
  • 24 сентября 2015, 16:33
Почему-то при фразе беспроводной паяльник, сразу вспомнился первый беспроводной утюг…
  • 24 сентября 2015, 17:14
У меня такой есть на углях. И есть цельнометаллический беспроводной утюг. Док станция у него — печка. )))
  • 24 сентября 2015, 17:38
Разогретое до 250-300гр жало остывает всего за 15 секунд?
  • chaloc
  • 24 сентября 2015, 18:03
Я понимаю, что это Япония, качество и все такое. НО Для эпизодических работ мне кажется можно было за 350р. купить его Off-line копию в лице Rexant 12-0181 (он же Zhongdi ZD-20D).

зы: День еще день назад в геарбесте по акциям и с поинтами можно было купить набор из: 8W usb паяльник + Miller ML-102 + высокотоковый 18650 за 9$.
от хдеж вы были раньше:)
  • 24 сентября 2015, 20:49
кстати, оно есть в чип и дипе (дорогой магаз) с доставкой в салоны евросети.
доставка в старую руссу:
Срок доставки со дня полной комплектации 3-10 дней. Стоимость доставки от 159 руб. до 189 руб.
Часы работы точки выдачи 8:30 – 17:00
  • 24 сентября 2015, 22:20
У нас в Украине такая радость всего то ~6.5$
  • Matthew
  • 28 сентября 2015, 18:48
Хоть в чем то есть плюсы проживания в Украине)
  • 25 сентября 2015, 21:39
Инструкция для тех, кто хочет дешевле:
-берем простой паяльник (ЕПСН, например)
-покупаем литий с защитой
-укорачиваем ТЭН паяльника до нужного сопротивления (можно по длине, но не так точно получается)
-Через выключатель подключаем к литию
  • Matthew
  • 28 сентября 2015, 18:50
… и жалеем о потраченном времени, т.к. них*я не вышло, и паяльник не берет припой.
  • 29 сентября 2015, 20:32
Интересные выводы. Но почему? Мощность то не изменится!
  • 07 октября 2015, 13:07
Наконец-то нашёл применение для двух своих 14500 LiFePo4! Подскажите, нагревательный элемент не сгорит от 2*3,2V?
  • 07 октября 2015, 16:37
Сложно сказать, сгорит или нет. Тут по паяльнику появилась новая информация, которую мне подсказали на одном из форумов. Оказывается в корпусе паяльника не нагреватель, а изолятор. Нагревательный элемент находится в жале, поэтому они такие дорогие. А я побоялся без жала включать, что бы нагреватель не испортился. А вот оно оказалось как…
  • 07 октября 2015, 17:18
Действительно, проверил на свежекупленном сегодня Rexant, без жала не греется. Поставил две лифепошки+пустышка, попаял пару проводков меж собой- вроде работает. Насколько хватит- время покажет. Можно, наверно, и от трёх аккумов через DC-DC понижатель, но хотелось оставить возможность работы от АА, или просто лень… Кстати, мысль мелькнула. Можно же в фонарик 18650 в голову вместо пилюли с рефлектором приколхозить жало с изолятором и светодиодом, светящем на место пайки… Кто реализует?
  • 08 октября 2015, 19:03
Недолго музыка играла. Отгорел проводок с минусовой пружины к жалу
Я, конечно, припоздал, но пусть тут полежат 2 ссылки на подобные недорогие паяльники:
instrumentale.ru/product/sv-55306/
rexant-shop.ru/goods/Rexant_12-0181.htm
  • dgin
  • 02 февраля 2017, 09:53
а что насчет развесовки? 3 батарейки в «жопе» паяльника -это нехилая масса.
  • trew911
  • 03 сентября 2020, 21:40
не баг а флай, Марти макфлай)