Экран для Meizu MX3-восстанавливаем Meizu после колы

Всем привет! Здесь будет краткий обзор и инструкция по замене экрана на Meizu MX3.
Телефон не мой. Был на спор утоплен в стакане с колой. Было это где-то под Новый 2015 год. Спор заключался в вопросе выдержит или нет. Итог — не выдержал. До меня телефон дошел через пару дней. Сразу говорю, что я никакой не мастер, а скорее всего «рукожоп». Телефон не включался, но зажатием клавиши "+" и включения, удалось его включить. Но не работал тач и картинка была с разводами и напоминала 3д

Пробовал через OTG подцепить мышку, но и ее не видело. Телефон так и остался у меня лежать до лучших времен. Нужды в нем не было, поэтому тратить деньги на покупку экрана не хотелось. А тут предложили выбрать что-нибудь на обзор, вспомнил про MX3 и выбрал для него экран.
С момента заказа прошло 20 дней и я забрал белый пакет с почты

В нем была картонная коробочка, в которой в двух пупырчатых пакетиках в пленочке лежал дисплей

Начнем разбирать нашего пловца. Снимаем крышку и откручиваем винтики

И снимаем черную крышку

Так как этот дисплейный модуль без рамки, то мы разобрали все, что нужно для его замены.
Дальше нужно прогревать феном экран, чтобы отошел клей. У меня есть только бытовой фен. С его помощью мне не очень удалось разогреть клей, но мне помогли усилия. Правда старый экран треснул

Убираем остатки клея, правда он остался только в одном месте

С экраном для моего Xiaomi mi3 продавец положил двусторонний скотч. Его и наклеим по периметру нашего нового экрана для Meizu MX3

Собираем все обратно и включаем. Экран рабочий, тач тоже, битых пикселей не замечено

Только у самого телефона не работает камера и динамик, так же он стал тормозить. Не думаю, что его спасет перепрошивка. Испытание колой провалено)
К самому дисплею претензий нет, можно заказывать.

нужно было узнать же) А так в принципе телефон почти рабочий. В сабвей играл-лаги небольшие, играть можно)
  • 20 сентября 2015, 20:36
Вот кстати лаги из-за отсатка колы в апаратной части. Интересно сколько проживет
уже месяцев 9 лежит. Иногда включался и пока живой, а так думаю при использовании да, жить не долго будет
  • 20 сентября 2015, 20:49
Пример корозии на макбуке после колы

Я когда-то случайно скупал смартфон Ацер друга в пиве, вытянул аккум, разобрал. Плату чистил спиртом и зубной щеткой, потом отдельно дисплуй сушыл дуйкой. Все работало после сушки, но на дисплее остались разводы
  • Morjak
  • 21 сентября 2015, 19:13
А я нокию 3310 нечаянно в пиве искупал, итог экран под замену)))
А не пробовали в мастерской плату промыть?
Утопленник, да еще и после Колы, обречен на долгую и мучительную смерть. ))
зато я попробовал заменить модуль без рамки и я смог)) для меня это как эксперимент был, причем бесплатный, как со стороны девайса, так и со стороны дисплея
  • Nik1G
  • 20 сентября 2015, 21:11
отнесите плату в сц, пускай помоют ее в в ванне, а то сожрет всю плату
  • timmkins
  • 21 сентября 2015, 15:17
Мыть в УЗ надо было сразу после утопления, спустя даже несколько дней особого смысла в этом нет.
  • kipbmk
  • 20 сентября 2015, 23:45
Приму в дар донора
  • 20 сентября 2015, 20:35
Нужно было после разборки взять плату и отнести мастеру или в ремонт и попросить только промить плату уз-ванночке. Динамик и камеру можно заменить, но когда телефон начнет разогреваться от работы могут начать химические процессы и он остаточно умрет.
Да и лучше ставить на зарядку только днем, ибо батарея не сьемная как понимаю и может рвануть если что-то закоротит внутри.
Ну так телефон выдержал, включился же) Какие были условия спора?
не присутствовал, к сожалению. Если бы присутствовал, то попытался бы предотвратить этот спор) Так как он был явно не на трезвую голову…
  • heruSS
  • 20 сентября 2015, 20:58
Если бы присутствовал
тоже был бы не на трезвую))
под Новый 2015 год
ну в Новый Год я не пил, за день до и за день после да, но в сам Новый Год я был водителем)) А сейчас вообще не пью, пить же вредно)) Вон, потом телефоны на спор по пьяне топят)
  • fokusov
  • 20 сентября 2015, 22:41
Блин, теперь самому интересно попробовать. Надо будет с кем нибудь поспорить, правда нужно это делать не на трезвую голову, а то жалко будет. Может хоть на покупку телефона себя сподвигну, а то денег жалко, этот работает и стоит копейки
  • heruSS
  • 20 сентября 2015, 20:56
Динамик и камеру можно заменить
Вот потом таких воскрешённых утопленников и сливают по aukro/olx/avito…
Без лоха и жизнь плоха… из серии «Не крашена. Не бита. Синтетика залита» ))
  • kipbmk
  • 20 сентября 2015, 23:41
Плату чистить 646 растворителем! Лучше спирта в сто раз. Только отстегни дисплей и камеры (или без снятия очень бережно, что бы не попало на них)

УЗ ванночка конечно правильнее, но 646 проверенный вариант тоже.
Лучше плату спецам отнесу. Если все от платы отсоединю, есть шанс 646 накосячить?
я б дистиллированной водой, слабым раствором соды, снова водой и потом спиртом чистым(80% или выше, от воды) мыл в уз ванне, фосфорную кислоту из колы растворителями не смоешь

дистиллировка+абсолютный этанол в уз успешно отмыли плату брелока сигнализации от вытекшей батарейки
  • timmkins
  • 21 сентября 2015, 15:20
Есть ведь в специализированных магазинах изопропиловый спирт — зачем изобретать велосипед?
изобретать нечего) мне проще было из шкафа этанол взять, чем в магазин за ипсом бежать) а так подойдет тоже да
  • rednar
  • 21 сентября 2015, 07:12
Как человек, разбирающийся в ремонте телефонов, посоветую немедленно промыть плату обычной зубной щеткой бензином или ацетоном. Если этого не сделаете у Вас в скорем времени образуются окисления, что приведет к поломке ТА
Или отнесу в сервис, или помою сам. Спасибо за совет)
  • Ten
  • 21 сентября 2015, 09:33
У ТС телефон уже 9 месяцев лежит в таком состоянии — плату только в мусорку.
  • Ariva
  • 21 сентября 2015, 15:27
С экраном для моего Xiaomi mi3 продавец положил двусторонний скотч. Его и наклеим по периметру нашего нового экрана дляMeizu MX3
я один этого не понимаю???
до этого менял экран на моем сяоми, а мейзу не мой
  • Motto
  • 22 сентября 2015, 11:26
Я свой Хонор в спирте нечаянно искупал.
Телефон остался рабочим, но на экране остались разводы.
Самый экстрим выдержала старая древняя Моторолла сына.
Стирка в кармане куртки в стиральной машине при 60 градусах полный цикл 2 часа.
Два дня сушил на батарее и после она заработала как ни в чем не бывало.
Аккумулятор к ней сушил неделю и он тоже заработал.
Всё работает до сих пор хотя ей уже лет 7 или 8.

На смартфонах и планшетах после контакта с водой за несколько месяцев отгнивают шлейфы кнопок включения, громкости и другого обвеса, который соединен с платой шлейфом.
Кнопки сначала на нажатие реагируют через раз, затем перестают реагировать вовсе.
Даже если сразу выключить, положить на батарею и высушить. Контакты микроскопические, коррозия сжирает быстро.