Обзор эталонных в своём ценовом сегменте наушников Xiaomi Piston 2. (Вскрытие присутствует)

Около двух лет назад я купил Xiaomi Piston 2 (дальше «Пистоны»). Недавно они сломалась, повредился кабель. После непродолжительного выбора замены, было решено вместо Пистон 2 опять купить Пистон 2.
Дальше будет: обзор, моё впечатление от ушек, разбор, и много фото.
Поехали…

История
Наушники покупались когда-то в Украине за 30$, через некоторое время после того как они появились у нас в продаже.

Внимание, дифирамбы!
Было много разных наушников, хороших и плохих. Но музыку в основном слушал с гарнитуры, так как был нужен пульт управления треками. Когда я только получил Пистоны, многие треки зазвучали совершенно по новому. Музыка как-бы ожила. Я услышал те детали композиции, про которые на других наушниках даже на догадывался. Если какая-то песня не нравилась, было приятно просто слушать как звучит музыка. Если чесно не ожидал от бюджетной гарнитуры такой качественной детализации. По соотношения цена/качество, Пистоны наверное лучшие наушники что у меня были. Хороший звук, дизайн, материалы, качество сборки, пульт, подарочная упаковка, и это всё за небольшие деньги. Даже те 30$ за которые я их покупал в первый раз, не большая сумма. А 19$ сегодня, так вообще смешные деньги.
Эти уши для меня стали эталоном в сегменте «до 50$». Остальные наушники (даже те что значительно дороже) сравниваю в первую очередь с Пистонами.
Всё.

За 2 года появились много других качественных и дешёвых наушников. Но так как о Пистонах остались только положительные впечатления, решил свой выбор опять остановить на них.
На муське было много обзоров этой гарнитуры. Но не было теста проверки временем. Поэтому решил выложить обзор «обновки», и расказать о «бывших» Пистонах.

Коробка и комплект
Коробка из невзрачного переработанного картона.

Внутри в полупрозрачном полиетиленовом пакете лежит пластиковый кейс. Крышка кейса прозрачная, сквозь неё можно увидеть Пистоны во всей красе. Сами наушники намотаны на силиконовую подушку. Который имеет приятной запах шоколада. Это в свою очередь было одним из способов проверки Пистонов на оригинальность (подделка имела или ядовитый химический запах, или «аромат» резины). На пике популярности, чуть ли не каждые вторые Пистоны выставленные на Али или барахолке были поддельными.
Под силиконовой подушкой лежат три дополнительных пары амбушюр и стальная крипса.
Пусть комплектация и не богатая, но выглядит красиво, этакий подарочный вариант.
ещё много фото

Дизайн и материалы.

Амбушюры: силиконовые и очень мягкие. Их использую и с другими наушниками. Они увеличивают низы, и в тоже время не режут высокие.

Штекер: прямой, компактный, и металлический. Подчёркивает общий дизайн продукта.
Кабель: до разветвителя имеет тканевую оплётку. Выше, силиконовая изоляция.
Изначально я думал что изоляция тканевая. Но как показа практика, она из тонкого силикона, поверх которого лежит ткань. Внутри кабеля присутствует кевларовая нить предотвращающая разрыв.

Пульт: металлический. Присутствуют три андроид совместимых кнопки.

Корпуса: также из алюминия.

Как и пульт со штекером, имеют качественную фрезировку и анодирование.

С обратной стороны корпусов есть отверстие (фазоинверторы). По заявлению Сяоми, эта дырка существенно увеличивает детализацию высоких частот.

Звуководы довольно большого диаметра, закрыты защитной металлической сеткой.
Посадка в ушах удобная. Хотя некоторые люди жалуются что выпадают. Видимо эргономика зависит от анатомии конкретного уха.

Звук
Звуковая схема: V образная (подняты басы, занижена середина, немного приподняты верха).
Такая схема даёт довольно не обычный эффект, на не очень качественном источнике звука Пистоны звучат приятнее чем более дорогие наушники но с «ровным» звучанием.
Подача: даже не знаю. Сначала казалось что звук яркий. После Ostry, он уже кажется немного тёмноватым.
Низы: отличные. Басы звучат качественно. Не долбят по перепонкам, и не заглушают инструменты которые звучат на высоких частотах.
Середина: тут не все так хорошо. Вокал не самая сильная сторона этих наушников. Середина ощутимо завалена. В одних источниках звука (в основном недорогие смартфоны) это даже является плюсом. Голос вокалиста звучит немного отдалённо. Получается этакий эффект живой сцены. Когда музыка вас обволакивает, певец находится на некотором расстоянии от вас, а не кричит прямо в ухо. В других же источниках (с хорошими басами и высокими), середина уходит куда-то далеко. При прослушивании понимаешь что чего-то не хватает.
Высокие: качественные. Инструменты хорошо ощущаются, слушать приятно.
Сцена: отличная. Одна из лучших, за эти деньги.

Особенности
Если не ошибаюсь, Piston 2 было 3 ревизии.
1: Кабель 1.1м. 12ом. Три пары насадок разного размера, и пара двух лепестковых.
2: Кабель 1.2м. 16ом. Четыре пары насадок разного размера. Появилась железная клипса.
3: Отличий от второй ревизии практически нет. Разве что насадки стали немного жёстче. И вместо жёлтой бумажки с QR кодом, стала белая плёнка.
фото

По заявлению Xiaomi, главной причиной качественного звука пистонов является то что диафрагмы изготовлены из сплава бериллия.

фото

Проверка временем
У меня наушники (не зависимо от стоимости) живут в среднем полгода. Я даже удивлён что эти «протянули» почти два года. Пользовались ими часто, небрежно, и довольно жёстко. Сразу же после покупки, у меня было опасение что покрытие облезет через несколько месяцев.

ещё

Как видно на фото, анодирование показало себя достойно. Корпуса стали лишь немного светлей чем в новых наушниках. А покрытие слезло только на гранях.

Разборка
Штекер как и пульт разобрать не получилось, собрано на совесть.

Кабель состоит из 5-ти проводков и покрыт тонкой силиконовой изоляцией. По верх изоляции ещё есть тканевая оплетка, которая предотвращает спутывание провода. В первых Пистонах кабель был весь нейлоновый. Но так как при заушном ношении ткань отлично впитывает пот, во вторых Пистонах провод выше микрофона уже без ткани.

ещё фото

Половинки корпуса сидят очень прочно. Так что при разборке будьте аккуратными.
Корпуса из довольно толстого алюминия.

В звуководе есть большой акустический фильтр. Он занимает практически все пространство внутри звуковода.

Драйвер намертво приклееный к передней части корпуса. Хотел разобрать, посмотреть на «чудо» диафрагму, увы не получилось.
В общем, качество сборки очень хорошее, ремонтопригодность ниже среднего.

Достоинства и недостатки
+ Звук
+ Дизайн
+ Качество материалов и сборки
+ Пульт
+ Цена
— Микрофон (слабая чувствительность, может стучать об одежду)

Выводы
Просто, хорошие ушки. За эти деньги я даже не знаю что можно было бы порекомендовать. Может Piston 3, но я их к сожалению не слышал, сравнить не могу.

Всем спасибо.
  • -Spike-
  • 15 сентября 2015, 07:49
Блин, дороговато. Но джва года эксплуатации. Все-таки разорюсь, тем более ничего более достойного у китайцев пока не встречал.
  • xpo-xpo
  • 15 сентября 2015, 11:26
Tennmak Dulcimer?
Это был сарказм или Вы действительно так думаете?
Аааа! Р — РАЗОРЕНИЕ ;)))
Piston 2 было как минимум 4 ревизии. Одна очень ограниченная партия была с импендансом 32Ом. У меня такие, и еще у нескольких человек были. Пульт кстати разбирается) Там надо нажать на кнопки и потихоньку вытаскивать внутренности. Внутри защелка. У меня один провод за 1.5 года обломался, пришлось разбирать)
А 19$ сегодня, так вообще смешные деньги.
Ага, всей страной смеемся скоро год как…
  • moyemail
  • 15 сентября 2015, 09:28
Было 240 гривен
стало 418, — это СМЕШНО???!!!
— или у вас, батенька персональный обменный курс?
  • SKindyk
  • 15 сентября 2015, 11:37
Не все люди зарабатывают в нац валюте)
Рассажите это тем оленям, кто понабрал кредитов/ипотек в валюте, а теперь тошнят, что государство их обидело. А то, судя по новостям, они не в курсе.
  • manki
  • 15 сентября 2015, 09:36
Есть такое понятие «причинно-следственная связь». Кстати, привет из Одессы 8)
  • vigera
  • 15 сентября 2015, 09:35
Недавно они сломалась, повредился кабель. После непродолжительного выбора замены, было решено… купить
Не впервые вижу на муське упоминания что забилась пепельница — поменял машину оторвался кабель — выбросил наушники. Неужели я один их постоянно ремонтирую? Не вижу особых проблем разобрать (разрезать штекер) или корпус наушника и устранить обрыв укорачиванием и перепаиванием. Обратно клеится циакриновым или термоклеем, можно использовать термоусадочные трубки или и вовсе купить новые штекера.

За прошедшее десятилетие взросления двух тинейджеров в семье успешно наремонтировался их раз сто, не менее! Могу понять когда меняют на новую, более навороченную и качественную модель, но если такого желания нет, то почему бы не отремонтировать вполне устраивавшие старые?
  • 15 сентября 2015, 09:49
Я тоже уже давно живу по такой схеме… Собрал себе наушники-франкенштейны и довожу их до идеала ) Провода, корпуса динамиков и пульт взял от поддельных piston 2 за 3 бакса (+ несколько экземпляров таких же на запчасти), динамики от сенхайзера, клипса от ещё одних (не помню модель). В итоге получился идеал — звук какой мне нравится, пультик и приятный провод какой мне нравится, а штекер перепаиваю повыше как раз в полгода провода истираются. Как провод станет слишком коротким, возьму следующие piston 2 на раздел )
  • fatjoe
  • 15 сентября 2015, 10:54
я эту извечную проблему решил просто.
взял на гирбесте вот эту вот приблуду.
mySKU.me/blog/china-stores/34043.html

нарадоваться не могу. теперь вот лежат на балконе штук 10-12 купленных про запас по разных акциям наушников… походу еще моим детям теперь хватит

а паять… сколько раз пробовал, хня выходит. сдается мне, с паяльником надо работать чаще раза в год, тогда все будет норм. а так как бы не был этот выход хорош — он не для каждого.
  • 15 сентября 2015, 11:31
Подумывал взять большие bluetooth наушники, да всё не могу решиться, размер, вес, необходимость подзарядки смущают, плюс расход батареи самого телефона на bt, он заметен?
  • fatjoe
  • 15 сентября 2015, 11:52
телефон достаточно сильно роняет зарядку. лично мне это не критично, есть запасной аккум на случай долгих выходов. на более долгие — павебанк.

сам по себе i6 ОЧЕНЬ маленький и легкий. полного заряда хватит на день 9 из 10 пользователям.

но главное — звук. я лично на свой нарадоваться не могу. нашел подходящий пресет эквалайзера и на нем месяц слушаю. в высшей степени достойно, с учетом цены.

если что, на али масса лотов с комментами.
  • 15 сентября 2015, 11:30
Единственное что не хватает идеалу — это не могу найти хороший г-образный гарнитурный разьем 3.5 наушников. Сейчас использую хороший, но к сожалению прямой. Может знает кто-нибудь ссылку на хороший разборный г-образный 4х-пиновый джек?
  • 15 сентября 2015, 11:46
Я хотел разобрать, перепаять кабель. Но во время разбора повредил звуковод (см. фото), пришлось выбросить.
Второй корпус не выбрасывал, мало ли что, может ещё понадобится как запчасть.
  • 26 марта 2017, 22:44
Чтобы разобрать пульт, нужно поддеть сбоку кнопки, вытащить их из тела пульта, и толкать плату в сторону наушников
  • 26 марта 2017, 22:44
Чтобы разобрать пульт, нужно поддеть сбоку кнопки, вытащить их из тела пульта, и толкнуть плату в сторону наушников
  • triller
  • 15 сентября 2015, 10:05
а как же «пенные» внутриканальные KOSS?
вроде как попадают в один диапазон с данными наушниками.
Если был повод послушать и сравнить с обозреваемыми, то прошу мнения.
(upd/) на них же нет микрофона, пультика… и кабель там без оплётки. Хотя у меня уже год живут.
  • Wazzup
  • 15 сентября 2015, 19:53
Какая именно модель? Дай ссылку.
  • triller
  • 15 сентября 2015, 21:10
например ebay.com/itm/301222312832
слушал такие, однако себе брал без регулятора громкости
  • 15 сентября 2015, 10:14
врядле «эталонные» звучат лучше купленных за 9$ SM PL30, а про удобство ношения, я и не говорю
  • zzopux
  • 15 сентября 2015, 16:08
и где они за $9, можно ссылочку если не сложно? а то только самое дешевое в онлайне — это 35 баксов, и не факт что ориджинал. в оффлайне дешевле получается, но все равно в 2,5 раза дороже чем $9
  • 15 сентября 2015, 16:55
а когда были пистоны по 10 в базарный день вам тоже показать?)
кто хочет отхватит, а кто не может — идет в магазин.
  • zzopux
  • 15 сентября 2015, 17:16
значит Вы предлагаете сравнивать наушники за 20 баксов и за 35 (на данный момент), утверждая, что последние дешевле, и скорее всего лучше?

интересовался, если есть ссылка по такой цене, то заказал бы. за 35 баксов — точно нет, лучше уж пистоны. а так послушаю пока свои, считаю, что одни из лучших бюджетных наушников FA999. сравнивал с многими и сонями, и зенхазерами, и плагами, панасами и т.д.
  • 15 сентября 2015, 17:51
я предлагаю не предлагать.
эта гарнитура стоит 10$, наушники PL30 купил за 9 — значит они в одной ценовой категории, а сколько за них просят разные барыги — значит столько вы готовы за них платить.
  • DLL
  • 15 сентября 2015, 10:22
Брал пистоны2 в прошлом году на замену сонивским, честно сказать расстроился в части звука в пистонах, отремонтировал сонивские — пистоны сейчас пылятся
Какая моделька?
  • DLL
  • 15 сентября 2015, 12:47
точно модель не скажу но они шли с плеером Sony NWZ-A728, они отдельно продавались но уже вместо логотипа волкман было SONY
Автор, в сравнении с vjjb v1 пистоны где удачней? спасибо.
P.S если нравятся вторые, третьи не доставят, я так понял из отзывов и комментариев.
  • 15 сентября 2015, 11:56
Они приблизительно равные по качеству звучание. Но с совершенно разной подачей.
Это как сравнить Порше и Ландровер. Каждый хорош по своему. В vjjb сильнее басы и середина, в Piston 2 лучше слышны детали и «сцена». Что лучше, зависит от того какую музыку слушаете.

Пистонс 2 уже сняли с производства, продают остатки? Или их производят паралельно с Пистон 3?
По P2 непонятно, похоже либо остатки, либо заводской rfb, что тоже неплохо.
P.S быстрые жанры какие лучше отыгрывают все-таки? брату на подарок наушники, он слушает, рок, металкор, и мелодикдезмет. Если можно дополните обзор сравнением с vjjb, спасибо)
Какой смысл при наличии более удобных Piston III?
Они звучат хреново
  • habl
  • 15 сентября 2015, 13:11
Кстати, кто-нибудь встречал дешевые и качественные провода со штекером 3.5 для замены в наушниках? Порвал провод, хочется заменить, а на Али встретились только очень дорогие >$20.
  • 15 сентября 2015, 14:12
Я для этих целей покупаю фейковые Piston 2. Звучат никак, но качество провода вроде приличное и пультик работает, а стоят три бакса ) Использовал этот лот (продавец честно говорит что фейк) aliexpress.com/item/100-New-High-Quality-XIAOMI-3-Piston-Headphone-Earphone-with-Mic-For-XIAOMI-MI3-Mi2s-2/32235100185.html
Как вариант, тыц
  • nikitosk
  • 15 сентября 2015, 16:16
Нисколько не предотвращает спутывание, а вот на разрыв эта ткань очень крепкая, руками вырвать провод из пульта не получилось, как и из штекера.
  • Sentinel
  • 15 сентября 2015, 18:53
до 50 эталон монопрайс. вдвое дешевле и без лишней макулатуры.
  • 15 сентября 2015, 19:01
Ссылку можно?
  • Wazzup
  • 15 сентября 2015, 20:00
  • milkmann
  • 15 сентября 2015, 23:50
Двухдрайверы сидят настолько индивидуально. Никогда нельзя рекомендовать такие уши «всем». Не побоюсь это сказать, но 8 из 10 такие уши на постоянке носить не смогут.
А еще к цене ушей плюсаните стоимость доставки и «вдвое дешевле» превратятся в «нафиг надо за такую цену».
  • Rels
  • 15 сентября 2015, 23:11
Чем не устроила последняя модификация Xiaomi Piston 3?
  • 16 сентября 2015, 00:00
Во вторых Пистонах звук нравится, поэтому покупать Пистон 3 не видел надобности. Тем более что третие я ещё на слышал, вдруг не подойдут.

Piston 3 и Xiaomi 1More Voice of China имеют аналогичные драйвера?
Во вторых звук лучше
  • IGeras
  • 18 сентября 2015, 19:27
Да штож выж с ними то делаете!!! Моим Sennheiser CX 300 (первая ревизия) восемь лет и никуда не собираются. Пережили кучу устройств, и (тьфу3р) думаю не скоро и помрут. По звуку, конечно, далеко не эталон. Но живучестью удивляют.
  • 18 сентября 2015, 22:13
Часто слушаю ночью. Заснул на них, случайно дёрнул за кабель, и всё, этого может быть достаточно. В некоторых ещё драйвера имирают без видимих причин. Почему так… Или качество плохое, или какой-то источник нагативно влияет на излучатель наушников.
спать в наушниках вредно, лучше их снять и положить на ближайшую полку
  • zam-zam
  • 03 октября 2015, 02:25
как-то однажды послушал SHE9000 от Philips… уже более 5ти раз их заказывал: себе, близким, друзьям…
Купил по вашей ссылке. Звук не впечатлил. Высоких очень много, низы практически отсутствуют :(. Пробовал на разных устройствах. Если эквалайзером выставить V или просто немного увеличить низы, то слушать можно, но все равно низов не хватает :(.
  • 06 ноября 2015, 12:26
Мне так низы и высокие в самый раз, средних маловато. Сразу после покупки мне тоже казалось что высоких много. Через 2 недели стало как надо, раскачались или привык.
И еще.
В последней ревизии пистон 2 насадки из более жесткого силикона. Я использую амбушюры из предыдущего поколения пистон 2, с ними звук мне больше нравится.
Попробуйте немного «прогреть».
Я был не прав.
Видать сразу неправильно подобрал амбушюры. Сейчас все нормально играет, звук устраивает
Где сейчас оригинал дешевле всего купить?