Oband T2 и мое первое знакомство с носимой техникой

• Цена: 28.18$ с доставкой

Свой рассказ хотелось бы начать с того, что же меня сподвигло взять эту игрушку (или все же полезную вещь). Подобные брендовые устройства стоят дорого и имеют много полезных и бесполезных функций. И даже полезные функции далеко не всегда работают адекватно и точно. Тот же Galaxy gear fit, под который косит наш герой обзора, превосходит по некоторым параметрам, но, например, датчик пульса (по отзывам и обзорам пользователей) совершенно не точен. Спрашивается, зачем платить больше. Вот это мы и попытаемся выяснить…

Начну с характеристик и возможностей, заявленных производителем.

Технические характеристики и возможности
Размер браслета 56х23х13 мм
Макс длина браслета 210 мм
Мин длина браслета 160 мм
Вес 20г
Размер экрана 0,91"
Подключение к смартфону/планшету по Bluetooth (версия 4.0+)
Экран: OLED Display для отображения краткой информации:
Caller ID: Отображение имени и номера звонящего при синхронизации со смартфоном, а также SMS;
Дата и время;
Количество пройденных шагов за день;
Расстояние в километрах;
Количеств сожженных килокалорий;
Время в пути;
Будильник (только вибро);
Пройденное расстояние, в процентах.

Батарея: Li-ионная аккумуляторная батарея
Срок службы батареи: 10-15 дней
Температура: -10 ~ 50 º C
Время зарядки: 1,5 часа.
Уровень водонепроницаемости: IPX6 (можно принимать душ, нырять в них не стоит)

Зарядка через док-насадку.
Способ зарядки: USB- порт ( 1,5 часов)
Системные требования ОС: IOS7.0 или выше Android 4.3 или выше

Первое знакомство начал с зарядки браслета, так как шел он достаточно долго и успел разрядиться. Эх… еще одно устройство, требующее зарядки. Сразу начал разбираться, как его подключить к зарядке, так как стандартного USB порта я не смог найти, только лишь три контакта на внутренней стороне. Даже думал открыть инструкцию, но здравый смысл победил и я примастырил док-насадку к браслету и подключил USB кабель. Зарядка пошла. На браслете с тыльной стороны указано максимальный ток заряда 0.1А. Браслет на зарядке простоял чуть больше часа и сообщил о полной зарядке изображением заполненной батареей.
TVC-Mall: Обзор фитнес браслета Oband T2 и мое первое знакомство с носимой техникой

Кстати, Что у нас в комплекте.

В поставку входит:
1. Oband браслет
2. Фиксатор лучезапястного сустава (он же ремешок)
3. Зарядная станция
4. USB кабель для зарядки
5. Руководство пользователя

Комплектация не вызывает восторга. Можно сказать, минимально необходимое. Было бы не плохо приложить хотя бы еще один ремешок, а USB кабель подлиннее.

Понажимал на пружинящие контакты док-насадки Оказалось, что один контакт немного заедает. На зарядку это не повлияло. Зарядить браслет можно только при помощи этой насадки. На ней есть разъем Micro-USB. Браслет оснащен лишь контактами под насадку, больше входов-выходов на нем нет. Эта самая насадка изготовлена из черного пластика, а к самому устройству крепится с внутренней стороны, при этом легко фиксируется на основание. В общем, нареканий нет, за исключением, конечно, того факта, что зарядить браслет стандартными средствами не представляется возможным.

Плавно переходим к описанию самого браслета и качеству исполнения.

Дизайн, конечно, дело вкуса, мне этот понравился. Тем более, он почти полностью слизан с Samsung Gear Fit. Но сходство с именитым брендом ограничилось только внешностью. Оригинал я не держал в руках, поэтому о его качестве судить не могу, наш герой выполнен добротно и смотрится вполне прилично. Думаю, все это благодаря изогнутому стеклу Oband T2 и выделяющему его хромированному ободку.

Экран изогнули, стараясь повторить изгиб руки. Насыщенного черного цвета и кажется, что это все lcd матрица, как у Samsung. Но реальность намного проще. Лишь небольшая полоса по центру лицевой стороны занимает LED табло с подсветкой. Я с трудом смог найти размер экрана. Как оказалось что-то вроде 0.91". Для поставленных перед этим браслетом задач, вполне достаточно. Единственный минус — это яркость подсветки. Если в помещении и в темноте все видно четко и без проблем, то на улице уже надо прикрывать экран, чтобы что-то рассмотреть. Что достаточно неудобно при пользовании часами на браслете.

Это фото днем в тени.

Фото под прямыми лучами солнца

Черный экран обрамлен пластиковой хромированной рамкой. Есть подозрение, что весь этот блестящий хром облезет через месяц-другой. Поживем — увидим.

По всему периметру есть углубление для крепления ремешка. Это углубление обеспечивает достаточно хорошую фиксацию на руке. Сначала я даже боялся, что порву ремешок, когда вынимал девайс. Но все обошлось. Как по мне, сделано очень удобно. Есть возможность легко поменять ремешок.

Внутренняя часть браслета выполнена в виде пластикового блока, в котором, собственно, и расположена все начинка. И та самая часть браслета, которая контактирует с рукой.

На внутренней стороне расположены три контакта под насадку для зарядки и кое-какая техническая информация.

Съемный ремешок у Oband T2 — это, несомненно, плюс. И, как мне кажется, должны подойти сменные ремешки от Samsung Gear Fit.
Oband T2 — 56х23х13
Samsung Gear Fit — 24,3х57,4х11,95 мм

Ремешок фитнес браслета Oband T2

Ремешок фитнес браслета Samsung Gear Fit

Качество исполнения ремешка мне понравилось. Хоть и не кожаный, но очень даже приятный на ощупь. Материал я точно назвать не могу, но что-то вроде силикона с характерной текстурой снаружи и волнообразной изнутри, чтоб браслет не скользил по руке.

Степень регулировки ремешка под кисть достаточно широкий. Крепление выполнено в виде множества отверстий, а на другой стороне два металлических штырька с шляпками.

В общем, дизайн меня вполне устраивает. Удобный, стильный, аккуратно смотрится на руке, как на женской, так и на мужской. Щелей и зазоров нет и не может быть, так как корпус пыле- и влагозащищен.

Скачивание, установка и знакомство с фирменным приложением FiI band (быв. Hifit).

С инструкцией я все же ознакомился, так как кнопок и сенсорного экрана на браслете нет. А управлять устройством как-то же надо. Банально, первое, что мне захотелось сделать — выставить время. В инструкции данной информации я не нашел, но что-то мне подсказывало, что вся настройка может происходить из приложения для смартфоне. В моем случае, это смартфон под управлением Android 4.1.1. И, если вы заметили, версия Андроида не располагает к полноценной совместной работе. А после многочисленных попыток установить разные версии фирменного приложений для работы с этим браслетом, я окончательно расстроился. Уж было подумал отложить тестирования до прихода столь долго ожидаемого мной MEIZU M2 Note, который должен заменить моего старичка AMOI 821. В качестве последнего варианта, решил помучить планшет (на нем Android 4.4.2 и Bluetooth 4.0). И пришло ко мне счастье, приложение заработало. На планшете и производил все эксперименты и проверки.

Скачал приложение с небольшими проблемами, так как из Play Market у меня скачать не получилось. Как оказалось, мой планшет «не способен» работать с этим приложением. По крайней мере, так считает Google. Тогда я просканировал QR код из инструкции и скачивание началось с сайта производителя. Установка прошла уже без проблем, а вот регистрация опять расстроила. Дело в том, что при регистрации должен прийти код на почту или на мобильный телефон. Я выбрал почту, так как Украины не нашлось в списке доступных стран. Но код ни в какую не хотел приходить, даже не сообщал о том, что отправил сообщение. Войти с помощью учетной записи Facebook или Twitter тоже не получилось, выдавало ошибку. Предпринял последнюю попытку зарегистрироваться обычным способом, через почту. И, о чудо, код активации все-таки дошел на мой почтовый ящик.

Как видите, пришлось повозиться. А затем пришел мой Meizu M2 Note. Вот к нему подключение прошло без сучка и без задоринки. Я даже решил поставить русифицированную версию.

Само по себе приложение не особо удобное и функциональное. Но если учесть, что это, грубо говоря, всего лишь первая версия (на момент написания обзора версия ПО 1.4.3), хочется надеяться на расширения функционала и удобства.

Главный экран приложения разделен на три сегмента, за которыми «следит» браслет. Центральный называется «Спорт». Отображает информацию о количестве пройденных шагов в процентах, а также расстояние в километрах и количество потраченных килокалорий. Здесь же текущая дата и цель, которую нужно достигнуть, в шагах. В правом верхнем углу есть значок в виде зигзагообразной стрелки. После нажатия на него, открывается сводный график пройденных шагов за неделю. Если нажать на круг в центре, откроется график за день, по часам, общее число сделанных шагов за день и эквивалент в километрах. Свайпом влево-вправо возможно просмотреть предыдущие дни. Снизу большая кнопка для синхронизации с браслетом.

Следующий раздел посвящен качеству сна. Если честно, то я не совсем понял, как именно он отслеживает качество сна. Может, следит за движением тела во время сна? Качество сна определяет в процентах. Если нажать на круг в центре, откроется более подробный график моего сна в определенные часы, которые я выставил в настройках. Тут же можно посмотреть, сколько я проспал «без задних ног», в часах. И опять же, можно просмотреть историю по дням и сводный график за неделю при помощи свайпа влево-вправо.

И последний раздел посвящен еде. Тут все по аналогии с другими разделами. Разница лишь в том, что данные о потребленных калориях нужно вносить самостоятельно.

В шапке главного экрана приложения размещается аватар, имя пользователя, индикатор подключения по Bluetooth, уровень заряда батареи. Ну и копка «поделиться» своими достижениями с друзьями в социальных сетях. Основная их масса китайские, но есть и общеизвестные Facebook и Twitter.

Свайпом вниз получаем доступ к календарю. А свайпом вверх «индекс здоровья друзей».

Кстати в раздели «Друзья» есть возможность добавить друзей, которые пользуются таким же браслетом. Таким образом можно следить за здоровым образом жизни всем вместе )))

Кратко остановлюсь на настройках. Здесь можно осуществить общую синхронизацию с браслетом. Настроить норму шагов в день, длину шага и количество килокалорий в день. Настроить уведомления, напоминания, будильник и систему исчисления. Отвязать браслет. Вставить продолжительность сна и сменить пароль. Обновить по воздуху прошивку и получить общую информацию о номере прошивки браслета и приложения.

Что касается основной функции, подсчета шагов. Я рассчитывал на более точный подсчет. Но и обмануть шагомер не так просто. Я думаю, погрешность в пределах 5-10%.

При звонке на привязанный смартфон, браслет сообщает об этом при помощи вибро и выводит на экран номер звонящего. Я читал отзывы от других пользователей, о том что выводит и имя из записной книжки, но у меня почему-то контакт не подтянулся.

Будильник работает четко, но для меня малоэффективно. В нужное время срабатывает и вроде как пытается разбудить, но продолжительность вибрации крайне мала и повторов через время нет. Скорее всего, это софтовая проблема и, возможно, в следующих версиях исправят.

Браслет у меня проработал 11 дней, при довольно частой синхронизации и проверки состояния активности. Так как я его тестировал, браслет был всегда в поле моего внимания.

Видео версия обзора

Подведу итоги. Каждый может сам решить, стоит своих денег это устройство или нет. Сейчас на рынке появилось огромное количество браслетов, часов с большим функционалом, вплоть до полноценного смартфона в виде часов. Но иногда надо всего лишь устройство с большой автономностью и функцией «поднимите меня с дивана». Я считаю, что данное устройство справляется со своей задачей на «хорошо». Из минусов — тусклый экран. Да и подсчет шагов не столь точен, как мне бы того хотелось. Добавлю, что снимать браслет не хочется. Ну а мои результаты в борьбе с ленью, я так надеюсь, со временем станут лучше. :)

• lockeron
  • 13 сентября 2015, 21:54
Нельзя в магазин перейти, пишет ошибка в ссылке.
  • Badriev
  • 13 сентября 2015, 21:59
Самое веселое, что если перейти на сайт этого магазина, то там совсем нет Oband T2 :)
Кажется это не вина автора
  • 13 сентября 2015, 22:08
Ссылку перепроверил. Все верно. Может что-то на муське не так.

• 13 сентября 2015, 23:01
Судя по всему проблема где-то тут. Я написал в поддержку. Не пойму за что мне минусов поставили. Наверное чем-то заслужил.
А ещё такие экраны со временем дохнут. Как на Nokia BH-221
  • Kunapuc
  • 13 сентября 2015, 22:10
В моем детстве носимая техника была иной..
  • valendar
  • 13 сентября 2015, 22:10
Интересный девайс, мой +
  • et2000
  • 13 сентября 2015, 22:11
Фото под прямыми лучами солнца
лукавите, фотоаппаратом все лучи закрыли
  • 13 сентября 2015, 22:16
Сложно передать реальное изображение. Но можете мне поверить на слово. Если не прикрыть экран, рассмотреть данные будет крайне сложно.
Я так понимаю, что монитор сна автоматический. У фита надо сообщать, что собираешься спать и что ты проснулся — это при наличии акселерометра, за что огромный минус Самсунгу, кстати. Да и вообще, они отличный девайс угробили софтом. А у сабжа конечно же не хватает вертикального режима.

По поводу совместимости ремешка…

Размер замочка какой? 12,56 на 12,8 мм? а сами штырьки чуть-чуть сдвинуты относительно центра?

и размер между центрами отверстий порядка 5,5 мм?

а вот такой выступ по середине есть на браслете?
  • 14 сентября 2015, 11:15
Монитор сна включается автоматически по таймеру. А на счёт выступа, на фото, не понял. Вот что есть
а если повернуть по оси на 90 градусов?
Это вид со стороны стрелки:
  • zork
  • 14 сентября 2015, 01:32
Из минусов еще невнятный будильник, фигово исполненный браслет (какие-то коцки) и повернутый на 90 градусов экран.
  • 14 сентября 2015, 07:33
Дифектов на браслета нет, фото не удачное. Будильник, я уже писал, что толку от него мало. А экран на 90 градусов, действительно немного не удрбно. Но прочитать информацию, не составляет труда.
Добрый день! Помогите разобраться- купила часы, не могу установить приложение к ним. По штрих коду ссылка не открывается, загружается какой-то файл, я его и не найду потом. И так по кругу. Может просто в названиях на Play Market поискать?
  • 18 апреля 2016, 13:29
Фирменное приложение FiI band
  • Zloi
  • 14 сентября 2015, 11:02
Хорошая автономность, учитывая наличие дисплея. Для полного счастья не хватает пульсометра, а так вполне годный браслет.
  • 14 сентября 2015, 11:12
Да, точно работающий пульсомер, было бы замечательно. Особенно при интенсивной тренировке.
да они не такие уж и точные, особенно при интенсивной тренировке (если разброс 5 уд/мин в покое, то что говорить про нагрузки), а т.к. датчик должен быть плотно прижат к коже, т.е. зазоров быть не должно, то это сразу снижает комфортность руки.
  • 15 сентября 2015, 08:02
Вот и я про то. Даже Samsung gear fit работает не точно.
  • el2500
  • 14 сентября 2015, 23:43
Если я всё правильно понял, то на али они от 18,18 (есть ещё дешевле, но там коробка явно не такая, как здесь на фотках)
  • 15 сентября 2015, 08:01
Это же совсем другой браслет. И ремешок не такой. Хотя цена, конечно, по интересней будет.
  • el2500
  • 15 сентября 2015, 10:51
мда? согласен, муть какая-то, хотя функции те же.