Микроскоп для любознательных

Обозреваемый девайс я бы отнёс к игрушкам для детей (или взрослых, которые не наигрались в детстве). Из детского возраста я давно вырос. Раз заказал, значит, всё-таки не наигрался в детстве:(
Это самая дешёвая модель микроскопа на китайском рынке. Поэтому и заказал.
В этом магазине частенько меняются ценники. Именно поэтому скопировал страницу магазина на момент заказа.

На странице магазина написано много интересного. На самом деле всё, что касается технических характеристик очень даже относительно.
Product Description
Look no further. Outstanding product quality, that's solidly built. Best of all, its very affordable price. Buy now.
Color: black
Length: about 11.5 cm
Diameter: about 3.3 cm
Cable length: about 1.5m
Magnification: 50X — 500X
2.0 Mega pixels (Interpolation in CD is up to1600*1200)
8 LED white light
Focus range: 0-40mm (manual adjustment)
Support WIN XP/VISTA/WIN 7
Power: USB (5V DC)
Working / storage temperature: 0°C — 40°C
Relative humidity: 45%RH — 85%RH
Suitable for lab, school, training, workplace, science work and study, hobbies & collecting (coin, stamp, watch etc), etc.
Notes:
a. Please confirm that the USB port of PC provides power properly while connecting with PC.
b. Please restall or remove the software if there is no image or jumbled character.
c. LED brightness can be adjusted.
d. Connection may be slower for WIN 7. This microscope might be connected with pc only after installation finished.
1 X USB Microscope
1 X CD
1 X Stand
1 X Scale
In original package
Вот эти три строчки с упаковки микроскопа наиболее информативно сообщают нам про его возможности.

Вот в таком виде всё прибыло. Магазин упаковывает стандартно. Ничего не меняется.

Ничего не повредилось. Всё пришло в исправном состоянии.

В комплект входит сам микроскоп с подставкой, компакт диск с программным обеспечением и калибровочная линейка. Всё по-взрослому:)

На корпусе имеется две кнопки по одной с каждой стороны.

Всё перепробовал. Ни одна из них не работает. Возможно, я не разобрался. Но склонен думать, что эти кнопки предназначены для более продвинутых моделей.
И небольшое фото для наглядного сравнения размеров.

Программу ставил через autorun. Установилась без проблем. Проверял на WIN XP, WIN 7и WIN 10.
Теперь ноутбук может работать с встроенной видеокамерой или камерой микроскопа на выбор. И видео писать. Микрофон можно использовать встроенный. Можно подключить внешний. Всё зависит от целей и задач.
При запуске видим вот такую картинку.

Чтобы изменить разрешение картинки – нажимаем на самую левую верхнюю иконку (что-то типа киноплёнки). По умолчанию стоит- 480*360. Оптимальное — 640*480. При дальнейшем увеличении разрешения улучшения качества картинки не заметил. Увеличивается только размер файла. И это говорит о том, что камера на 0,3МР, не более.
Нарисовано много всего интересного. В программу встроено что-то вроде простого графического редактора, позволяющего наносить на изображение различные метки и надписи, проводить прямые, измерять углы… Большинство этих инструментов мне в принципе не требуется, но всякое бывает. Лично я (чтобы поиграться:)) пользовался только одной — иконкой с фотоаппаратом.
У микроскопа есть подсветка. Яркость регулируется при помощи колёсика на USB кабеле.

При запуске программы есть нюансы, требует подключения микроскопа. Программа НЕ русифицирована. Всего три языка. Один из них английский. Остальные два написаны иероглифами. Чисто интуитивно можно во всём разобраться.
Чтобы работать с фотками (которые сделал при помощи микроскопа), проще всего сначала найти место, куда сохраняет. Затем при помощи своего любимого редактора делать всё, что душе угодно.
Паять детали под микроскопом не получится. Слишком маленькое расстояние от рабочей части до пластикового колпака. Либо паяльником заденете, либо парами канифоли всё испортите. Колпак хоть и защитный, пачкать не рекомендую. Защитная крышечка снимается, но лучше это делать в случае крайней необходимости. Кроме неё видеокамеру ничего не защищает. Не забывайте про статику, при помощи которой частички пыли летят именно туда, куда нам не хочется.
Повторюсь. Микроскоп рассчитывал использовать для более внимательного изучения печатных плат, чтобы рассмотреть повнимательнее пайку деталей и нанесённые на них надписи.
Иногда детальное изучение внешнего вида платы позволяет найти неисправность или слабые места.
Снимков сделал много. Чтобы не засорять «эфир» всё собрал в один файл.

Подставка у микроскопа не совеем удобная. Максимум, на сколько можно приподнять пластиковый колпак над рабочей частью 2см. Если поставить микроскоп на какую-нибудь подставку, можно захватить бОльшую площадь для исследования. При этом увеличение картинки падает. Увеличение у микроскопа величина практически постоянная. Рабочий диапазон составляет 0-4см от поверхности. Дальнейшее отдаление не позволит навести фокус. Алюминиевый барабан (назову его так) с надписями 50Х-500Х позволяет навести фокус. На увеличение не влияет. На увеличение влияет только приближение или отдаление от объекта (диапазон я указывал).
Регулировочная часть позволяет наводить только на фокус!
Сделал ещё несколько снимков.

Можно угадать практически всё. Но самое сложное подскажу: растворимый кофе, поролон, туалетная бумага, леденец и сигарета:)
А этот снимок для тех, кто не знает, чем ситец отличается от сатина:)

Когда наиграюсь сам, отдам дочери:)
Во времена моего детства были кружки юных натуралистов. В своё время даже ходил туда с полгода. Хотел научиться прививать яблони и груши. Вот тогда б эта игрушка была бы незаменима. Но в те времена и компьютеров то не было. :(
Так во сколько же раз он увеличивает?
На этот вопрос невозможно ответить. Разы получаются в том случае, если одноимённые размеры делить между собой. Например, сантиметры на сантиметры. Здесь этого не получится. Сантиметры на пиксели не делят. Поэтому сделал фото калибровочной линейки при максимальном увеличении. А вы сами считайте как вам удобнее. Одно маленькое деление – 0,5мм. Получается приблизительно 4,4мм длина картинки, а разрешение 640*480 пикселей. Получается 145 линий в 1 мм (линейный размер).

Думаю, на этом можно закончить. Старался выложить информацию максимально.
И небольшое видео в конце. Можно оценить качество съёмки. Сделайте поправку на то, что пластиковый колпак покрылся частичками пыли во время экспериментов. Двигал вплотную по материалу для максимального увеличения.
youtu.be/1Krv22wSZTU
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих изысканий. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Удачи всем!

И ещё.
Был обзор про подобную вещицу в другом исполнении. Возможно, тот вариант предпочтительнее. Но я не уверен, что стОит переплачивать лишние 10 бакинских за штатив.
mySKU.me/blog/china-stores/28862.html

• Johnny
  • 12 сентября 2015, 12:03
И очередной обзор где стиль изложения такой, будто автор за свои деньги гаджет купил. Штука интересная, но почему бы не донести до аудитории правду с первых строк?
правила сайта требуют указывать это в конце. я бы сделал в начале и меньше бы вопросов было
Это не вопрос, это претензия. А они будут всегда :(
Особенно если упомянуть п.18 правил.
Наверное не нравится честная позиция автора в этом моменте :)
  • vigera
  • 12 сентября 2015, 14:08
В целом обзор неплох если бы не впечатление что автор отлично отдаёт себе отчёт что ни за что не купил бы эту игрушку за $21! ;-)

К сожалению, это присуще подавляющему большинству обзоров товаров, за которые не заплачены свои кровные. Не то, чтобы недостатки недостаточно полно и объективно описаны, а просто правильный выбор, основанный в немалой степени на ознакомлении с опытом тщательно продуманной с позиции «цена-качество» покупки обзорщика потенциальному покупателю сделать не позволяют!

P.S. Мне бы за эту лупу с подсветкой жаль было и с десятью долларами расстаться, пайку рассматриваю в оптическую, оборудованную светодиодами, стоимостью около $2, как-то не привык каждый раз, паяя, держать включённым комп с монитором.
Johnny.
— Скрывать обзоры товаров представленных магазинами.
И Вы не будете замечать обзоры согласно п.18. Муська это позволяет сделать.
  • 12 сентября 2015, 12:34
Ну так вопрос резонный — заказал товар, или предоставлен магазином?
Ну так вопрос резонный — заказал товар, или предоставлен магазином?

Я выбираю (делаю заказ) товар, а менеджеры предоставляют или не предоставвляют.
В данном случае:
Я заказал, и мне предоставили.
Так понятно?
У меня тоже вопрос:
На разрешение микроскопа это влияет?
  • 12 сентября 2015, 12:50
Если мы говорим о микроскопе, то в этом устройстве разрешения нет. Это лупа с камерой, а не микроскоп.

И да, я тоже вижу в стиле изложения попытку навестть лапши.
И да, я тоже вижу в стиле изложения попытку навестть лапши.
Мой стиль изложения не зависит от Ваших предпочтений.
Стараюсь излагать всё кратко и доходчиво.
И Вам рекомендую поставить галочку в нужном месте. Измените подписку в своём профиле.
Я чуть выше написал как.
  • 12 сентября 2015, 13:05
И лишиться замечательных обзоров lolipop? Может вы лучше галочку поставите гденить, чтобы этот мусор мне не видеть?
И лишиться замечательных обзоров lolipop?
Не драматизируйте, добавьте профиль замечательного на ваш взгляд обзорщика себе в закладки и проверяйте на свежесть время от времени.
Или развивайте в себе интуицию, например увидели вы, что А.Порошин выложил обзор на микроскоп — лайков 6, но комментариев 16, значит товар плохой/дорогой/присланбесплатно, ага, тогда лучше не тратить своё время на чтение…
  • 12 сентября 2015, 13:33
Да пусть пишут. А я буду писать комментарии.
  • 12 сентября 2015, 17:19
И Вам рекомендую поставить галочку в нужном месте.
Не ссорьтесь! Может лучше администрации ресурса изменить немного правила оформления обзоров — например выносить инфу о заказном обзоре в заголовок или выделением заголовка цветом?
  • Johnny
  • 12 сентября 2015, 20:47
Я считаю претензию обоснованной. И да, «спасибо» за галку в нужном месте.
  • ESP_Band
  • 12 сентября 2015, 13:40
согласен штука интересная) я тоже как то хотел купить подобное, но учитывая что когда я учился в школе, там помоему микроскоп был в 200 раз чтоли увеличивал а этого было мало, а 50 вобще шляпа, поэтому всегда откладывал)
интересно было бы купить но если бы он увеличивал реально поболее)
  • Druhn
  • 12 сентября 2015, 12:04
По моему телефон с прищепкой и макрообьективом будет и дешевле, и качественней, и удобней.
  • 12 сентября 2015, 12:35
Это не микроскоп, это хрень.
Это не микроскоп
Микроско́п (греч. μικρός — маленький и σκοπέω — смотрю) — прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений, а также измерения объектов или деталей структуры, невидимых или плохо видимых невооружённым глазом.
  • 12 сентября 2015, 17:31
Для кого и кобыла невеста. И очки микроскоп.
  • Aostspb
  • 12 сентября 2015, 22:57
Хоть горшком назовите, но если вещь имеет подсветку обзорного поля и показывает увеличенное изображение — то, на мой взгляд, это похоже на микроскоп.
  • CTAHOK
  • 12 сентября 2015, 12:35
Там, где вы выложили фрагменты начиная с сигареты, заканчивая ручкой — это в максимальном увеличении?
Нет
  • 12 сентября 2015, 13:02
Поправьте, ссылки не открываются.
  • 13 сентября 2015, 00:07
Проверил. У меня открываются. Готов отправить вам в личку. Можете сами поискать на Али. Если не найдете — помогу.
Проверил. У меня открываются. Готов отправить вам в личку.
Зачем?
Вы уже всё исправили :)
Теперь открываются
Тоже хотел купить подобный микроскоп.
Длительное время изучал и анализировал отзывы о них.
Этот отчет на все 100% дополняет мою обобщенную картину нескольких десятков аналогичных отзывов.

В итоге получается, что такие микроскопы ПОЛНЫЙ ФЕЙК!
Не бывает у них заявленных 400х, 500х и тем более 1000+х.
Я лично считаю, что этот товар обман, не иначе.
  • shaman
  • 12 сентября 2015, 13:09
А для чего нужно такое чудо? Ну, кроме, как поиграться и детей удивить?
Картинка на экране сильно тормозит? И вообще — советский оптический лабораторный микроскоп — наше всё… пока.
  • 13 сентября 2015, 00:50
А что, у каждого есть микроскоп, или что-то подобное? У вас детей нет — вам не понять.
Давайте приобретать только серьёзные вещи для «суровых мужиков».
  • vot
  • 12 сентября 2015, 13:19
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
А почему не магазин обзор написал?
В магазинах тоже не дураки сидят, там знают, если здесь зарегаться и в этот же день выложить обзор,
его заминусуют, а аккаунт забанят. Плюс у менеджеров магазинов нет опыта и времени на написание обзоров, чтобы они были похожи не на рекламу, а на житейский опыт. Поэтому магазины идут дипломатическим путём, договариваются с популярными обзорщиками, чтобы те выкладывали обзоры на бесплатный товар.
  • 12 сентября 2015, 13:22
  • vovoshka
  • 12 сентября 2015, 13:33
кто подскажет хорошую программу под венды. взамен идущих.
поменьше глюков полегче да желательно портабельную.
  • BOSSyak
  • 12 сентября 2015, 13:44
купил такой дочери (6 лет) рассматривать насекомых. восторг ребёнка неописуемый. до этого была обычная лупа с 5 кратным увеличение. доволен на все 100%
родной софт под 8.1 64х не пошёл. используем VLC media player
если ещё софт посоветуете — будет классно
  • wasder15
  • 12 сентября 2015, 15:10
Клёвая штука. Обзор тоже понравился — подробно, и на все вопросы ответы получил.
  • Cromwell
  • 12 сентября 2015, 15:38
Это самая дешёвая модель микроскопа на китайском рынке. Поэтому и заказал.
Неправда, на Али эта модель стоит US $11.24 (скидка 63% постоянная!0 aliexpress.com/item/Portable-USB-Digital-50-500X-2-0-MP-Microscope-Endoscope-Magnifier-Camera-8-LED/32277373750.html,201444_5,201409_2
Это самая дешёвая модель микроскопа на китайском рынке. Поэтому и заказал.
Вы понимаете отличие между выражениями?
-самая дешёвая модель
-самая низкая цена
Это самая дешёвая модель микроскопа на китайском рынке. Поэтому и заказал.
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Если нахоляву дают, надо было не стесняться и самую дорогую брать!
  • vot
  • 12 сентября 2015, 16:37
самую дорогую дают начиная со ста обзоров))
  • vlo
  • 12 сентября 2015, 16:10
Получается 145 линий в 1 мм (линейный размер).
примерно такое же разрешение дают многие мыльницы. правда и область, в которой изображение резкое в таком режиме, у них не сильно больше этих 640x480.
Так во сколько же раз он увеличивает?
Оптическое увеличение можно посчитать элементарно. Это отношение изображаемого предмета к наблюдаемому. Предмет (линейка) изображается на матрице. Т.е 5 мм линейки целиком отображаются на матрице. Матрица скорее всего 1/3". У неё длинная сторона как раз около 5мм. Т.е увеличение примерно равно ЕДИНИЦЕ. Все остальное — цифровые зумы, размеры мониторов — от лукавого, оптическое увеличение ЕДИНИЦА.
  • vlo
  • 12 сентября 2015, 17:05
Оптическое увеличение можно посчитать элементарно.
… но совершенно бессмысленно.
Согласен. Под увеличением микроскопа понимают несколько иное. Но можно посчитать тоже.
Одно из определений увеличения микроскопа — кратность разрешающей способности относительно разрешающей способности человеческого глаза с расстояния оптимального зрения (у нормального глаза примерно 15 линий/мм). Т.е на пятимиллиметровом отрезке линейки мы увидим 75 линий. Через этот микроскоп исходя из разрешения мы увидим не больше 320 линий (матрица 640 линий, один пиксел — линия, один пиксел — промежуток между линиями). И растягивания и интерполяция картинки никак опять же не влияет.
Т.е увеличение не может быть больше четырех в любом случае.
А учитывая паршивую линзу — еще меньше.
  • Casioman
  • 12 сентября 2015, 17:26
Сколько может стоить микроскоп, с хорошей матрицей, не 0,3?
Чтобы изображение было четким и качественным.
Искал эндоскопы на али, нашел 1,3mpix, 5mpix, написал нескольким продавцам, парочка признались, что родное 640*480 — остальное интерполяция.
На banggood 9.9 точно такой же стоил меньше 8$, думал купить, но не решился.
  • verivel
  • 12 сентября 2015, 20:46
Вопрос такого порядка. Вот Вы включили этот микроскоп, подложили букашку (микросхему, украшение) и начали двигать инструментом (паяльник, скальпель, пинцет) в области обьекта (отрывать ножки, припаивать выводы, устанавливать брылианты). Насколько комфортно (в принципе возможно, напряжно но можно, без поллитры никак) производить КАКИЕ НИБУДЬ работы. Заранее извиняюсь, вопрос босятский, на инструмент данное устройство явно не тянет.
  • Aostspb
  • 12 сентября 2015, 23:02
Тут, скорее, вопрос с высоте расположения этого микроскопа над объектом: так, чтобы паяльник под углом к плате можно было завести…
  • verivel
  • 12 сентября 2015, 23:58
вот как раз и хотелось бы услышать опыт реального применения возни с мелочью под этой штукой. само по себе увеличение думаю не важно.
  • guest
  • 13 сентября 2015, 03:15
Получается 145 линий в 1 мм (линейный размер).

Обычно бывает 2 фокуса. На 2м фокусе ~350 пиксел/мм.
  • bafik210
  • 13 сентября 2015, 08:00
Леденец на мясо рыбы похож. Я так подумал
Нормальный микроскоп, покупал еще за 600 рублей, в хорошие времена. Сижу паяю с ним. Норм вещь.
  • edgi
  • 19 сентября 2015, 18:54