Сравнительный обзор 5 кемпинговых фонарей

Сравнительный обзор нескольких кемпинговых фонарей.

Продолжение моей серии обзоров кемпинговых фонарей. Сегодня у нас в гостях Sunree он же Glaree C1 и 2 Suboos`а о 36 и 60 диодах + ветеран «Яркий Луч — Люстра» + снова Fenix CL25R

Предыстория.
После обзоров Suboos и Fenix, я решил все мои нужды в кемпинговых фонарях с избытком покрываются последним. Тем не менее, хотелось сделать максимально полный мультиобзор и я заказал еще 3 более-менее перспективных на вид. Люстра была куплена по случаю выездного кутежа еще в 2006-2007.Наверняка с этим типом фонаря сталкивались почти все, кто мало-мальски выходит на природу.

Доставка
Gearbest вдаются в крайности. 9 июля я заказал Ganzo G704 и уже вернул деньги на ГБ кошель, не получив-таки нож. Та же ситуцаия еще с одним заказом. А два фонарика с ГБ были заказаны 10 августа, отправлены 17 и прибыли 2 сентября. Браво, что еще сказать. Была бы еще эта скорость стабильна для всех заказов… Фонарь с Али добирался порядка 6 недель. Знал бы что все будет тянуться так долго, то заказал бы снова обмылок от suboos взамен сломанного по глупости.

Именно поэтому обзор был фактически готов еще в начале сентября, но опубликован именно сейчас. Зато, несколько раз переписывая текст, удалось придать ему максимально удобоваримый вид в сравнении с оригинальным, заодно пересняв фотки.

Заявленные на сайте характеристики.
Glaree C1

CREE XT-E 3W LED light source
Powered by 4 x AAA batteries
IPX6 waterproof
Light color: Warm white
98мм в сложенном и 134 в выдвинутом состоянии, 52мм диаметр, вес — 54г.

Suboos. Тут почти никакого описания.

36 powerful LED bulbs is super bright at night
Powered by 1 x 18650 rechargeable lithium battery or 3 x AAA battery ( not included )

У 60-диодника

Светлый цвет: белый
Цвет температура: 4500-5000 К
Световой поток: 215 лм
Пункт Цвет: черный
Материал: АБС-пластиков
Батарея: 3 * ААА батареи или 1*18650 батареи (не включены)
Размер: 11.5*5.5 см
Вес: 114 г/

Люстра
4хААА
24 светодиода

Fenix (вся остальная информация по размерам и фото тут
350люм в турбо-режиме (степдаун после 10 мин), 200люм,50 люм,0.8 люм, 1,5 люм в красном свете.

Во время подготовки к написанию обзора, выяснилось что Glaree является ни какой-то там шарашкиной конторой, а вполне себе приличной, работающей с 2006 года, компанией с не самым скудным ассортиментом фонариков. В ряду кемпинговых есть даже ВЕСЬМА интересные. Вот их сайт. Мне больше всего глянулся СС3 о 9000мах с режимом павербанка и заявленными 11 часами света в максимуме под 400люмен. На вид — чудесная вещица. Если есть пойнты, то на ГБ можно взять несколько дешевле чем на али. Без пойнтов цена неадекватная даже с купоном, который снижает ее символически. Стоит отметить, что в.се-таки на массу вещей на ГБ постоянно или периодически бывают чрезвычайно низкие цены. Таким образом мне удалось купить Olight mini intimidator за 39(!!!)$.

Suboos36диодник на ГБ продается по совершенно неадекватной, завышенной как минимум в 3 раза цене. Его версию с 60 диодами я купил на али для обзора доллара за 4,5. Сейчас он на доллар дороже. АХТУНГ! на том же али продается чертова куча таких фонарей. мне повезло и у меня оба оказались suboos. Нет никакой гарантии что в погоне за экономией в червонец вы получите то же самое, что пришло мне.

Есть еще более продвинутая версия — Suboos 2nd gen . Продается на амазоне за 20 баксов. Тот же конструктив, но уже 2 банки и работа в режиме павербанка. С другой стороны, за такую цену по вышеприведенной ссылке можно купить минимум 3-4 фонарика и комплектов аккумов к ним.

Как бы то ни было, повторюсь — с учетом всего этого, простота и явная дешевизна обозреваемого фонарика делают цену на ГБ совершенно конской и неадкеватно. Честно говоря, мне было очень и очень жалко купона, на который можно было бы взять тот же конвой или танк. Однако желание сделать приличный сравнительный обзор перевесило. Ведь муськовчанам я обязан многими хорошими покупками и советами как избежать покупок плохих. Стоит ответить тем же.

Упаковка

У С1 упаковка очень даже пристойная. Такого же класса и конструкции как у Fenix CL25R.
Хороший пластик, хорошая полиграфия и вообще дизайнерское исполнение. Внутри фонарик, под ним отсек для батареек+карабина+инструкции. На крышке отсека есть специальные пазы, в которые встает фонарь.

Упаковку Suboos описывать смысла не имеет. Фотография говорит сама за себя. Обычная лубочно иллюстрированная картонка с парой общих куцых фраз.

Комплект:.

Как я упоминал, в комплект С1 входит фонарик, 4 батарейки Energizer (на вид и вес как настоящие), удобный карабин и инструкция. Последняя целиком на китайском. Что там – проклятия в адрес лаоваев или же рецепт супа из тухлых яиц остается только гадать.

Suboos 36 окромя фонарика балует нас положенным щедрой рукой дядюшки Лю 18650 аккумом. По своей азиатской доброте ему стыдно признаться что реальная емкость банки окажется порядка 1200mah и на термоусадке красуется гордая цифра в 1800mah. Также внутри батарейного отсека находится переходник 3ААА-18650.

60десятник поставляется в одинаковой с 36 коробке, отличие только в отсутствии аккума. Как по мне — так и лучше всего.

Размеры и внешний вид.
С1 98мм в сложенном и 134 в выдвинутом состоянии, 52мм диаметр, вес — 54г без аккумов, 109 с ними

Suboss 11x5 см. 104г без банки и 151г с Panasonic 3400 protected.

Питание.
С1- 4 батарейки ААА.
Suboos — 18650 или 3 ААА.
Яркий луч — 4хАА

Внешний вид, качество сборки, управление. Да и вообще все заслуживающее упоминания.

Уже упаковка C1 показывает что тот должен быть собран на совесть. Так и есть. Пластик приятный на ощупь, ничего не люфтит и не скрипит. Зазоров нет. Выдвижная колба ходит туго, с различимым и обнадеживающим «чпок» когда ее снимаю.

Фонарь разбирается на 3 части.
1) Батарейный отсек для 4х AAA. Отсек снабжен пазами, поэтому вставить его с ошибкой не получится. Внутри фонарика 2 мелкие контактные пружины
2) Сама тушка. На ней с одной стороны лого, с другой кнопка. Кнопка ходит глубоко и туго, со щелчком. На торце колбы расположен диод. Рефлектор гладкий и относительно размеров фонарика глубокий, диод расположен четко по центру.
3) Колба из какого-то матового пластика. Изнутри под крышкой расположен отражатель. Снаружи на крышке стандартная полукруглая ручка для подвеса.

Как уже упоминал, сборка неплохая. Однако после Fenix фонарик кажется каким-то несерьезным и хлипким, наверное благодаря мелкому весу и разборности конструкции. Еще раз, это не вина С1, скорее издержки сравнения с фонариком другой ценовой категории.

Управление простое, но мне показалось неудобным. Постоянно попадаю не в те режимы. В общем, короткое нажатие переключает между уровнями яркости и разными стробами. Длинное между постоянным светом и стробами.

Проверим водостойкость. Все норм. Герметизация колбы хорошая — про «чпок» я упоминал.

Касательно водобоязни Яркого Луча скопирую целиком коммент:
Biero
Добавлю про «Яркий луч»:
Водобоязнь — это всё же преувеличение. Пользую его лет пять, под дождём бывал немало. Рекорд — почти сутки под моросяшим дождём и полная работоспособность после этого. Конструктив даёт возможность воде стекать по корпусу, не попадая внутрь.
И ещё один плюс — отсутствие какой бы то ни было электроники делает его почти неубиваемым и ремонтопригодным «на коленке, палкой и булыжником»

Suboos явно габаритнее С1. Однако качество сборки (да и свет) отличается в худшую сторону от С1 и того желтого обмылка, на который я делал первый обзор. Кстати обмылок уже полностью передран или продается под брендом Яркий Луч.
Все собрано без явных нареканий, но не покидает ощущение дешевизны. Плафон откручивается безо всяких усилий на 36 и с явным усилием в 60, обнажая простецкие потроха. Пайка на вид аккуратная, соплей не увидел. Правда, не могу сказать что также легко плафон открутится от тряски и прочего. Пазы все же достаточно глубокие. Есть разъем зарядки – но нет никакого индикатора. Стой фонарик 3 бакса, это было бы ожидаемо, но при цене, которая вдвое превышает отлично собранный обмылок – это глупость производителя или расчет на глупость покупателя.

Ладно, продолжу. В батарейный отсек легко встал защищенный аккум, но вот крышка рассчитана на обычный. На фото четко видны 2 выступа, которые должны фиксировать банку. Тут один из них упирается в плату защиты и крышку вспучивает по этому краю. В принципе, срезать выступ не проблема. А против болтанки незащищенного аккума легко поможет сложенная бумажка.

Управление предельно простое – короткий щелчок включает-выключает и переключает между 3 уровнями яркости.

Разъем зарядки один из распространенных, от многих нокий влезет. Заряжать заряжает. Детальнее не скажу. Да и не рекомендовал бы при такой дешевизне заряжать. Натыкался на сообщения что и питание там подается в обход зарядки, и что заряжается, но дико греет аккумы. Все неоднозначно. Справедливости ради — в комментах на обзор обмылка кажется, помнится кто-то отписывался что у него подобный обозреваемому все нормально заряжает на протяжении долгого срока использования.

Яркий луч. Качество исполнения на уровне Suboos. Все просто и непритязательно. Сейчас у «Яркого луча» продается вторая модель этой люстры, ценой порядка 450-500р, да и клонов на али навалом. Разумеется о влагозащите говорить не стоит. Управление простое — вкл-выкл.

Тут уже внешний вид определяет совершенно разный функционал этих фонарей. Оффтоп. Память услужливо подкидывает термин «структурный функционализм», дескать тут форма определяет функционал. Но, освежив память, понял что это бесполезное наследие университетских лекций по социологии. Подскажите, как правильно-то называется эта концепция?

Главное — свет.

Сначала общее, потом частное.

Итак, вот сравнительное фото с разными режимами. Фонари подвешены где-то на метр над книго и на 170 от пола. Расстояние в самом широком месте 140см. Отмечу, что располагайся книга сбоку от фонарика С1, было бы по-ярче ввиду специфики рассеивания. Это справедливо и для феникса. На фото кажется что в максимальном режиме он дает меньше света чем Suboos`ы. Но это не так. Фонарик реально яркий, просто рассеивание идет иначе.

При включении обоих Suboos яркость субьективно становится на уровне Fenix в турбо-режиме.

С1
С1, как и феникс дает свет вокруг. Подвесьте его или поставьте – вокруг будет ярче чем снизу. Как мне кажется – нельзя сказать правильно это или неправильно. Где-то именно такое распределение света будет самым подходящим, где-то как у классической люстры, типа остальных обозреваемых моделей
В режиме кемпинговой лампы дает достаточно неплохую засветку. Но в сравнении все-таки пожалуй что худшую среди обозреваемых. На уровне «яркого луча», при гораааздо более высокой цене. Читать можно разве что поставив лампу рядом с книгой.

Как жирный плюс отмечу приятнейший теплый свет С1. Очень уютный и родной, ламповый ). Именно положительно он выглядит на фоне света Suboos. У fenix cl25r свет где-то между ними, чуть ближе к С1.
В первых редакциях обзоров я характеризовал цвет Suboos как «мертвенный». За все это время все-таки привык к нему. Нормальный цвет.

В режиме фонарика С1 на удивление не так уж и плох. У него достаточно широкая засветка. Тут на фото плохо видно из-за пересвета, но посредине есть ярко выраженный хотспот. Делал выдержку меньше, появлялся хотспот, но пропадали остальные детали. Короче, он как приснопамятный ДМБшный суслик.

Suboos

Светит не очень-то приятным бело-синим цветомне режущим глаз белым светом. Он ощутимо ярче Glaree благодаря более направленному вниз плафону, можно с комфортом читать. Правда, на стол уже не поставишь. В отсутствии деревьев придется изгаляться с подвесом. На максимальных режимах оба Suboos чуть теплые.

«Яркий Луч» показал себя вполне неплохо в плане соотношения цена-свет. Последний у него достаточно приятного нейтрального оттенка, среднего между С1 и Suboos. Яркость промежуточная между максимальной и средней у последнего.

Заявленные режимы яркости у С1 — 165люм (5 часов), 70 (13 часов), 40люм (80 часов). По мне — яркость завышена вполовину. В качестве элементов питания я зарядил 4 свежих GP ReCyko на 850mah каждый. С1 выдал 2,5 часа на максимуме и в 3 часа уже переход на минимальный режим. Еще пол-часа и все.

Suboos 36 отсветил на народных ICR26FM 2600mah порядка 5-5,5 часов, в конце диоды еле тлели, по яркости был сопоставим минимальному режиму. Может быть просветил бы и дольше. Но аккумы были незащищенные, не стал рисковать.

Suboos 60 на тех же банках отсветил часа 3,5-4.

У обоих этих фонарей режимы я бы охарактеризовал как «для стола» — «в палатку поиграть в карты» — «ночник». Прямо-таки неплохо для этого сбалансированы.

«Яркий луч» от 4х АА на 2500 mah просветил порядка 7 часов и начал стремительно угасать. Считаю что это очень хороший результат.

Как итог.

С1 показал себя неоднозначным фонарем. В минус ему ставлю малое время работы, ну никак не оправданную в сравнении с Suboos цену и яркость. В плюсах же водонепроницаемость, трансформация в фонарик и хорошая сборка вкупе с возможность поставить вертикально.

Как обратная сторона этого плюса — подвесе много света уйдет впустую. Питание от ААА для кого-то плюс, для кого-то (как для меня) минус, так что не стану оценивать. Его удел, вечерние недолги шашлыки с возможной ночевкой на природе — вот тут фонарик раскроет себя. Для чуть более серьезного чем шашлыки-рыбалка похода увы, запас батареек изрядно вас отяготит. Я бы покупать наверняка не стал. Испорчен более качественными и дорогими решениями. При такой стоимости можно неплохо обойтись более долгоиграющей связкой из конвоя и рассеивателя + получить в сухом остатке еще и фонарик. Или же см. ниже.

«Яркий луч»
Неплохое бюджетное решение для простецких шашлыков-дачи опять-таки для тех, кто далек от 18650. Цена, продолжительность работы и яркость света идут в плюс. Еще один плюс — питание от повсеместно распространенных АА. Хлипковатая конструкция,1 режим и водобоязнь в минус. Мне кажется, лучше всего он проявит себя в подвесе над столом, где нужно именно по-ярче и по-дольше. Еще вариант — подсветка большого тента. Пара таких люстр вполне с этим справятся. По соотношению цены и функционала, на мой взгляд, явно интереснее Sunree.

Suboos.
36 диодов.
Качество сборки и функционал никак не соответствуют цене. Я еще был бы готов отдать 4-5 баксов и поступиться халявной бестолковой банкой. И возможность купить старшую 60диодную версию этого фонарика доказывает за эту сумму показывает что реальная себестоимость обозреваемого скорее всего 2-3 бакса. Чем руководствуются на ГБ в таких случаях, мне непонятно. Еще один минус – нет влагозащиты. В случае дождя придется похоже заворачивать в пакет или заклеивать крышку батотсека изолентой. Да и так, через дырку в упомянутой крышке может утром набрать росы по всем потрохам.
Как плюс – большая чем у С1 и Луча яркость и другое распределение света, более уместное в ситуациях с подвесом. Ну и поддержка 18650 (опционально и тех же ААА в кассете), значительно удлиняющее работу. Короче, при цене максимум 5 баксов — совершенно адекватная стоимости покупка.

Победителем я назову 60 диодник. Он реально яркий, купить его можно за сущие копейки. За 1тр можно купить 3 таких лампы, которых при адекватным багаже аккумов хватит с огромным запасом для любого похода на природу или шашлыки.

Fenix я в этой ситуации в рассчет не беру. В силу своей цены этот фонарик совершенно для других, гораздо более требовательным затратам и функционалу потребностей.

В конечном итоге выбор остается за вам, я лишь в меру своих сил рассказал об этих фонарях, добавив к объективным данным пару своих соображений.
Как по мне, так все эти фонарики имеют свои весьма разные сильные и слабые стороны — можно выбрать что-то именно под свои нужды.

Что бы выбрал я? Как по мне, так АА, я считаю, для кемпинга-походов явно проигрывают 18650. Поэтому, повторюсь, я бы выбрал связку из какого-нибудь Конвоя с диффузором на стол и копеечной Suboos 60 люстры в палатку и уложился бы в небольшую сумму.

Напоследок хочу напомнить хорошую фразу: «хороший фонарик — это тот, который находится у тебя под рукой когда наступает темнота»

Ну и традиционная мелюзга
Эй, кот, этот фонарик -мой!
Да что ты говоришь...

P/s Если где-то опечатка или другой косяк, пожалуйста не минусуйте, а отпишите в комментах. Я поправлю. За всем не уследишь, хотя текст писал и переписывал ну очень, очень долго и в несколько заходов, да и перечитывал больше десятка раз.
  • Cold
  • 02 октября 2015, 12:37
спасибо за обзор! Как раз нужно было несколько таких фонарей. Возьму несколько 60и диодников.
  • 02 октября 2015, 13:19
пожалуйста
самый оптимальный вариант
Для объективного исследования нельзя было проводить эксперимент на белком балкон, так как белые стены отражают свет и создаются условия при которых фонарики свят ярче чем будут светить в реальных походных условиях. Ну а так +
  • 02 октября 2015, 13:20
спорить не буду, но других вариантов на самом деле не было
за плюс спасибо.
  • AlexVel
  • 02 октября 2015, 13:13
60-светодиодник бывает ON/OFF (как Вы купили).
А еще бывает 3-х режимник.
в CNDirect цена $3.67 за трехрежимник (3 Working Modes: 5/17/60 LED Bulbs), но +доставка Shipping & Handling $2.56
  • 02 октября 2015, 13:21
1режимный у меня «яркий луч»
а suboos оба 3хрежимные.

насчет чайнадеректа спасибо, не обратил внимание. счас поправлю
  • 02 октября 2015, 13:35
так-то оно так. но нет лого suboos и цвет кассеты под ААА другой. черт его знает что там продается. я бы не рисковал из-за экономии в 50центов.
  • 02 октября 2015, 14:06
  • 02 октября 2015, 14:09
да их там навалом. тут только если решили экономит — то вариант один, ориентироваться на комменты. там где я брал сейчас 5,5.
  • 02 октября 2015, 14:30
не в обиду будет сказано, но в вашем тексте я не нашел ссылки.
не факт что её там нет, но написано несколько сумбурно…

так что прошу дать ссылку например тут ответом
  • 02 октября 2015, 14:39
ловите aliexpress.com/item/new-Outdoor-Waterproof-Led-Portable-Camp-lamp-with-60-leds-safely-Lampshade-Circle-Tent-Lantern-White/32366708433.html

обратная сторона 5 фонарей — избыток текста, можно и проглядеть что-то.
да и по времени с начала написания до публикации месяц прошел. глаз замылился от частого переписывания
  • 03 ноября 2015, 17:21
Пришла пара этих Suboos-подобных фонарей. Оба 3х режимные, оба с карабинчиками и ААА переходниками в комплекте. Светят почти одинаково, но!

aliexpress.com/snapshot/6957472443.html
Коробка цветная, с лого Suboos
Ток потребления от 18650 аккумулятора по 3м режимам яркости: 75 / 225 / 390 mA
На плате «напыленная» микросхема.
При снижении напряжения на аккумуляторе до 2.5 В и ниже — продолжает работать. Гдето до 2.1В. Плохо…
По хорошему надо бы вставлять в него плату зарядки-защиты

aliexpress.com/snapshot/6957472444.html
белая коробка, нонейм как бы
Ток потребления от 18650 аккумулятора по 3м режимам яркости: 65 / 120 / 170 mA
На плате dip8 микросхема со стертой маркировкой.
Отключает ток при напряжении на аккумуляторном входе около 2.5В — приемлемо!

По поводу свечения. 1й чуть зеленит, у второго более белый свет, может на проценты чуть менее яркий, но отличить сложно. По сути яркость почти одинаковая.

Вцелом я себе бы предпочел 2й, тот где меньше потребление тока и работает отсечка. Только надо бы еще проверить как оно заряжает, и впаять microUSB разъем (возможно с вышеупомянутой платой)
  • SanekK
  • 10 ноября 2015, 18:28
спасибо, полезная информация.
  • DmitriK
  • 02 октября 2015, 14:11
ваш С1 похож на Яркий Луч X5 SPUTNIK

если не брать в расчёт вес, я, всё таки, предпочитаю ЯРКИЙ ЛУЧ LT-25A походная люстра 3
в плюсе: свой аккумулятор, зарядка от машины-220в-динамо, подвес на крючек-липучку-ручку (она же ножка)
в минусе — цена (я свой брал за 1тр), размер и вес. НО если сравнивать со спутником, разница в весе не так уж и велика.

ваши бублики с дыркой — это фонари для кемпинговых/пляжных зонтиков.

у Доропея на спутник был видеообзор на ютубе.
  • 02 октября 2015, 14:26
ну бублик с дыркой в 2х местной палатке все нормально освещал.
судя по всему, Яркий луч берет удачные модели и брендирует их. при таком раскладе проще брать оригинал. тот же обмылок от suboos вроде как они раза в 2 дороже продают
  • DmitriK
  • 02 октября 2015, 14:37
я же не говорю, что он плохо освещает, я говорю, что изначально оно разработано для того, чтобы в дырку всовывать ногу от зонта. Просто, в качестве ремарки.

я покупал и эру и космос — всё гавно. ЯЛ хоть и сильно дороже, но гораздо удачнее. Не в плюс лучу, только в качестве примера, что (при нынешнем курсе) возможно не всегда стоит надеяться и ждать, а можно пойти, повертеть в руках и купить тут.

И да, 146% что ЯЛ так же все в китае делает/заказывает.

Вообще, я вот даже для себя не решил, что лучше: легкий обмылок или тяжелая люстра3
Потому и живо интересуюсь обзорами на подобные фонари.
  • Biero
  • 02 октября 2015, 16:33
Добавлю про «Яркий луч»:
  • 02 октября 2015, 17:04
я тогда целиком скопирую в обзор, ладно?
  • 9bd9
  • 02 октября 2015, 20:51
А за slayer отдельный плюс
  • 02 октября 2015, 20:53
\m/
  • dansar
  • 03 октября 2015, 14:34
В самом начале модели как-то неявно перечислили. Я только потом в процессе чтения понял, что у Suboos рассматриваются две модели. К «У 60-диодника» добавили бы еще название фирмы для ясности.
Я бы отсутствие платы управления записал в минус, поскольку такой фонарик может разрядить аккумуляторы в ноль. Ну и обидно, что с «теплым ламповым» светом только одна модель. Понятно, что все это в жертву светоотдаче и эффективности, но в палатке хотелось бы чего-нибудь более «домашнего».
  • 03 октября 2015, 15:16
попозже поправлю.
учел.
ну тогда попробуйте конвой с теплым диодом. я считаю что С1 был бы интересн лет 8 назад. сейчас, когда есть куча фонарей на литии в ту же цену, 15 баксов за него смотрится нелепо. за эти деньги с пойнтами можно там же на ГБ взять olight s15r и подвесить его под потолок палатки.
  • dansar
  • 03 октября 2015, 15:44
Хочется найти что-нибудь в форме ночника. Я пару лет назад брал в спортмастере во такой фонарик

Он всем устраивает, кроме того, что свет у него мертвенно-бледный. Причем крышку с крючком можно прикрутить на «попу» и подвесить все под потолок.
Появилась новая версия «шестидесятника» с зарядкой от солнечной батареи. Можно обойтись одним аккумулятором. Ночью светит, днём заряжается на солнышке.
Китайцы не стоят на месте :))) Не угонишься.

• 04 октября 2015, 12:10
как бы не хотелось верить в обратное, но это мертвому припарки
при таком размере и очевидно нижайшем кпд (от дешевизны никуда ни деться)
зарядить аккум за световой день можно будет разве что только где-нибудь в районе экватора.

понятно что хуже-то от этого не будет, но и пользы мало. за разницу в цене можно купить пару 2600 банок.
Вот ещё вариант появился, на двух аккумуляторах, зарядкой и функцией повербанка. Есть красный свет.
Что думаете по данному образцу?
  • 15 октября 2015, 18:52
думаю что это подделка под suboos 2nd gen, который я упоминал
но меня это бы вообще не смутило при покупки, устройство настолько простое что даже подделка с большой вероятностью будет работать нормально.

короче по мне, отличный вариант… только цвет не очень )
А я вот таких накупил (один на али, и еще несколько таких же в спортмастере по 350 руб.

На последнем выезде мы их в лагере развешали и несколько штук под тент над столом. Народ очень радовался, было светло.
  • russlink
  • 05 октября 2015, 10:37
спасибо за обзор, чувак. подробно и доходчиво.
  • 05 октября 2015, 10:42
пожалуйста )