Очередной бюджетный планшет с двумя ОС

Приветствую всех. Хочу поделиться с вами рассказом о планшете с двумя операционными системами на борту.
За подробностями прошу под кат.

Как-то увидел на почте письмо от магазина с предложением потестировать появившуюся у них новинку – планшет Chuwi Hi8.
Кому надоели обзоры бесплатных товаров или тоже хочется – вступайте в партнерскую программу магазина и ждите удачи!
Итак, планшет.
Прибыл в прочной картонной коробке коричневого цвета, на которой можно ознакомиться с характеристиками аппарата.

Внутри без изысков – сверху лежит сам планшет, а также какой-то скидочный купон на 100 юаней))

Ниже расположены зарядка, инструкция с гарантийником и кабель питания с OTG шнурком, причем все в отдельных коробочках.

Зарядка на 2 ампера

Сам аппарат выполнен из дешевого пластика в белом цвете. Диагональ составляет 8 дюймов. Под экраном сенсорная клавиша в стиле Windows, над экраном фронтальная камера и датчик освещенности

На задней панели сверху расположена камера, по центру логотип производителя, в нижней части информация о модели, процессоре, а также динамик

На правой грани кнопка включения и качель громкости, на левой пусто, сверху порт зарядки и 3,5 джек, на нижней грани микрофон

Углы обзора средние, инверсия присутствует, что свидетельствует о бюджетности матрицы

Перейдем к тестам внутренностей синтетикой

Куча тестов

Работает аппарат на Андроиде версии 4.4.4

Чтобы сменить ось, нужно нажать кнопку смены в статус баре. Без подтверждения действия начинает загружаться Windows.
После загрузки меня ждал неприятный сюрприз – отсутствие русского языка. Пришлось заходить на форум обсуждения модели и искать решение. Благо, не я один такой и решение существует. Немного времени и всё преобразилось на русский лад.
Сразу прошу прощения за скриншоты Windows – так и не разобрался, как их делать – скачал стороннее приложение, но и этот способ оказался далек от идеала

Характеристики планшета

Информацию о планшете можно посмотреть в программе AIDA

Камеры ожидаемо низкого качества
Тыльная

Фронтальная

В играх греется умеренно, танки не лагают.
Встроенный аккумулятор заявлен 4000 мАч. USB-тестер показал 3954 мАч, что в принципе похоже на правду. В среднем если планшет в течение дня активно использовать, то до ночи вам его хватит, а на ночь на зарядку.
У меня полдня планшет лежал, а потом активно эксплуатировался и вот результат

Ну что ж – время подводить итоги…В принципе своих денег планшет стоит, но ни цента больше, т.к. бюджетность активно прослеживается когда берешь его в руки.
Рекомендовать или нет — не буду – каждый пусть решает сам!
По всем вопросам пишите в комментариях

Планирую купить +15 Добавить в избранное +10
  • falcon99
  • 06 сентября 2015, 08:19
Батарея максимум 3600, необходимо учитывать КПД контроллера заряда.
  • 06 сентября 2015, 08:24
Могли-бы сразу десятку запихнуть.
  • k0der
  • 06 сентября 2015, 08:38
обычные exe запускаются?
  • 06 сентября 2015, 08:48
В режиме Win — естественно
Да, это же обычная винда.
  • Motto
  • 06 сентября 2015, 08:53
На Банггуде продают уже с десяткой.
  • 06 сентября 2015, 09:13
Везде продают уже с десяткой :)
  • 06 сентября 2015, 08:59
Чехол собираетесь покупать или планшет на продажу?
Не планировал. Планшет дома будет, поэтому и чехол не нужен
  • vovadpua
  • 06 сентября 2015, 09:08
Знающие люди подскажите, можно ли на таких планшетах играться с ардуино, получиться подключить плату к ком порту? Часто уезжаю в длительные командировки, балуюсь ардуино, хочеться взять с собой минимальный набор, что бы поработать со скетчами.
  • 06 сентября 2015, 09:10
Я на подобном — подключался. Только ардуино лучше запитывать отдельным испочником питания, т.к. USB очень слабый по +5В
  • asdfzx
  • 06 сентября 2015, 10:53
Работаю со счётчиками, почти весь парк позволяет работать только через СОМ. Вместо нетбука выдали служебный планшет от асус. Установил драйвер (для адаптора интерфейса УСБ на СОМ) как для обычной винды и вперёд.
Пара ключевых моментов, устройство должно уметь поддерживать ОТГ и вы должны аккуратно относится к получившейся гирлянде (ОТГ, усб адаптор, нуль модемник). И да по потреблению, подключаемые устройства должны потреблять не более стандарта USB 2.0
  • 06 сентября 2015, 09:12
Как обладатель Vi10 могу разве что позавидыаать разрешению экрана (хотя для винды в «класическом» режиме FullHD — уже слишком), да размер хотел бы 8.9" (привык с Kindling Fire HD 8.9 LTE, для меня оказался весьма удобным).
Зато у меня батарея 8000, 2 полноразмерных USB + MicroUSB OTG, и заказанеыц отдельно чехол с клавиатурой.
Не, не жалею. :)
  • Zloi
  • 06 сентября 2015, 09:50
Для windows высокое разрешение при маленькой диагонали — это скорее минус (все очень мелкое). В андроиде — несомненный плюс, т.к там все более оптимизировано.
  • 06 сентября 2015, 10:41
А я что сказал? ;)
> хотя для винды в «класическом» режиме FullHD — уже слишком

Но Windows там для меня — постольку-поскольку. А после экрана Kindle хотелось не хуже, да и видео я всё смотрю в FullHD…

P.S.: Есть еще всякие Onda V975W и иже с ним, с разрешением 2048 x 1536, вот там без Metro / Modern UI (т. е. в классических программах) вообще грустно.
Являюсь обладателем Onda V975W.
Не то что прямо уж грустно, но мелковато. Особенно, если надо пальцем тыкать.
Оптимальнее было бы поставить матрицу 1600*1200.
Вышел из положения bluetooth мышкой.
  • 06 сентября 2015, 09:14
Интересно, а скриншоты обязательно делать такими, что они при 1920х1080 на экране не помещаются?
  • xaon
  • 06 сентября 2015, 09:25
кто нибудь в курсе, как хорошо/плохо на подобных девайсах идет wot blitz?
  • Apxun
  • 06 сентября 2015, 09:42
как хорошо/плохо на подобных девайсах идет wot blitz?
ХОРОШО! Blitz — для Android, не путаем с «большими» (PC версия) «Танками», хотя и они идут под Win, но графу нужно ставить по-проще!
Я свой Chuwi Vi8 («младший брат» сабжа) «притупил» (ограничил частоту CPU до 1ГГц) — FPS не ниже 30! (правда экран на моем 1280x800)
  • DrMad
  • 06 сентября 2015, 09:41
На коробке написано 32Гб, а в тестах внутренний Накопитель около 6???
  • 06 сентября 2015, 09:42
Там две ОС.
  • 06 сентября 2015, 13:06
32 Гб разбиты на 17 разделов, из них Андроид видит 7Гб, Видоус видит 14Гб. Нормально. Карта памяти из сломавшегося регистратора и кино с Вами (карта для прочего, типа WoT Blitz тоже сойдет).
  • Zloi
  • 06 сентября 2015, 09:48
После загрузки меня ждал неприятный сюрприз – отсутствие русского языка.
Думаю многим было бы полезно, если бы подробно описали процесс установки русского языка.
  • 06 сентября 2015, 10:51
В Сети полно руководств.
У меня на Vi10 писало что «языковой пакет недоступен», но в Сети есть решения и для этого, вкратце: нужно поменять язык с на английский принудительно и потом на русский.
  • 06 сентября 2015, 11:02
В Сети полно руководств.
В этом обзоре я делал небольшое руководство по установке русского языка, правда с английского, но вполне можно попробовать так сделать и для китайского, обычно кнопки и пункты меню остаются на тех же местах.
  • 06 сентября 2015, 11:08
Ммм… А там китайский?! У меня на Chuwi Vi10 был английский (международная версия).
  • 06 сентября 2015, 11:12
У меня тоже, но бывали случаи, когда был китайский.
  • 06 сентября 2015, 11:13
Это локальная версия, народ у Сары за такое «отжимал» 50% и.… Был счастлив. :)
А GPS что-то не интегрировали…
  • 06 сентября 2015, 10:43
Всё ради цены…
Но зачем в таком GPS, реально? Навигатор в машину с такой диагональю?
  • 06 сентября 2015, 11:16
Если пойти в рассуждениях дальше, то можно задаться и вопросом, а зачем две оси в таком устройстве?
Планшет с небольшой диагональю подавляющему большинству юзеров нужен чтоб посерфить в нете или книжку почитать, послушать музыку, плюс в несложную игрушку поиграть, но уж никак не громоздкие программные задачи, как на компе под виндой, решать!

Ну разве что ограниченному числу энтузиастов из числа программистов-программаторщиков или ардуинщиков винда на 8-дюймовом планшете может пригодиться, потому как с большим трудом представляю себе женщину-юриста или бухгалтера, ведущую проф. делопроизводство на таком девайсе, нося его туда-сюда в сумочке и постоянно подключая к человеческим клаве и внешнему монитору! (Рискуя при этом что на -надцатом подключении «с мясом» оторвутся от платы гнезда microUSB и HDMI)
  • 06 сентября 2015, 12:46
> можно задаться и вопросом, а зачем две оси в таком устройстве?
Можно, задавайтесь. :)
Я задал вопрос про GPS. Зачем? У меня есть 4 планшета с навигацией, сейчас использую Chuwi Vi10, где её нет. Ничего не поменялось. Навигацию на Kindle Fire HD 8.9 LTE я включал только для тестов и сравнения с другими, что выкладывались на форуме. Для дела — ни разу. На остальных — вообще не включал. Это за все годы, что пользуюсь планшетами.
На телефоне — да, регулярно. На навигаторе (сейчас в его роли китайский телефон, но есть и «специальные») — каждый отпуск, и несколько раз в год в «близких» поездках.
На планшете — нет.
Вот 3G/LTE — да, иногда нужен, хотя из всех планшетов SIM стояла только в упомянутом Kindle: платить за несколько тарифов ради редких случаев не хотелось и нужды не было, и в нём был тариф «Для планшетов» за 13 руб/сутки (деньги списывабтся только тогда, когда пользуешься).
Но сейчас операторы позволяют «разделять» трафик смартфона (причем некоторые — совсем бесплатно) с планшетом, и вот тут мне в Chuwi LTE не помешал бы. Но нету.
  • 06 сентября 2015, 13:01
Я пробовал задавать себе вопрос: «зачем призводители предлагают потребителям лишние функции в планшетах» и дал такие объяснения:

1. Маркетинг, часть покупателей просто сочтет что это «круто» и предпочтёт продукт, хотя и никогда не будет ими пользоваться.
2. Прогресс, постепенно приводящий к стандарту их присутствие, без чего конкурирующий продукт без них будет считаться потребителями неполноценным.
3. «Пусть будет на всякий случай», ведь себестоимость практически не увеличивают.

Как по мне, для использования в машине и GPS в смарте неудобен, в идеале навигацией должно заниматься ГУ под андроидом и с выходом в сеть. Я езжу часто и на короткие расстояния, просто нет ни времени, ни желания постоянно втыкать-вытыкать с держателя смартфон, ещё и тратя время на запуск в нём каждый раз ради минутной поездки в моём небольшом и известном как свои пять пальцев городе навигационной программы.
  • 06 сентября 2015, 13:14
> заниматься ГУ под андроидом и с выходом в сеть
Это в идеале. А на практике «родная» навигация в авто стóит немалых денег (порою до $5000), но обычно полностью проигрывает китайским навигаторам: программа — OEM, поменять часто нельзя, подробных карт для России нет, те что есть — устаревают и очень дороги, и т. д.
А китайскую «голову» воткнуть можно не в каждый авто, и не каждый это будет делать. Да и в них минусов хватает.
Так что я часто вижу людей на дорогих авто со «штатной» навигацией, которые едут по «китайцу». :)
А что до «втыкать»… Как я выше написал, мне лично это нужно в основном в отпуске, а он, к сожалению, только один в году (даже если его разбить)…
  • 06 сентября 2015, 14:14
мне лично это нужно в основном в отпуске,
Вот-вот! И меня с навигацией совершенно аналогично, в машине она нужна крайне редко, в-основном для ориентации в заново посещаемых на авто городах, либо в своём конкретный адрес на карте найти.
Лет пять назад предполагал что с ситигидом объехать пробки поможет, но жизнь показала что и без того гораздо лучше неё знаю куда лучше не сорваться в час пик в родном городе.
Собственно, да, а зачем GPS? ;-)
Необходимо ГЛОНАС везде пихать! XD
А то понадеешься на GPS, а его америкосы возьмут, да вырубят(
И останешься в лесу дремучем… с приметами народными наедине)
  • 06 сентября 2015, 13:10
> И останешься в лесу дремучем… с приметами народными наедине)
Вот! Вот поэтому раньше были «правильные» игры: «Зарница», ориентирование на местности, «Охота на лис»…
кстати недавно хотел запустить навител да и 2гис у меня только gps так вот во первых очень долго подключается и ошибка позиционирования метров на 200 до этого таких проблем небыло карты не менял программу не обновлял вот вам и амеры которые могут обрубить. кстати на моём старом планшете gps очень выручал странно почему сейчас стал редкостью в планшетах???
  • delfi
  • 07 сентября 2015, 09:18
Некоторые ipad вешают в 9+ дюймов и думают, что это удобно и БЕЗОПАСНО
  • 06 сентября 2015, 11:07
Там есть датчик broadcom gnss 4752 (в винде в диспетчере устройств видно) и антенна GPS (ее видно в разобранном планшете). Но у меня не получилось заставить его работать, нужно разбираться, а времени у меня нет. Вот тут в подобном планшете Асус www.overclockers.ru/lab/63135_5/Obzor_windows-plansheta_ASUS_VivoTab_Note_8_32Gb.html заставили работать GPS
  • 06 сентября 2015, 10:17
Всегда воспринимал под словом «бюджетный» комплекс из двух показателей: низкая цена+низкие параметры. Думаю, что сейчас, одна из переменных в этом уравнении вышвырнула результат из сегмента «бюджетный». Времена такие, что впору придумать слово собой означающее не дешёвое устройство с посредственными возможностями.
  • 06 сентября 2015, 10:42
Тут скорее вопрос в другом, что есть лучше и дешевле? :)
  • 06 сентября 2015, 11:26
Полноценный переносной комп с монитором и виндой за 100 баксов? Это не дёшево? А что тогда дёшево? Серьёзно, если есть дешевле — я б купил.
  • 06 сентября 2015, 12:08
Я вас умоляю, вы называете это устройство полноценным переносным «компом» только за Windows на борту. Её (ОС) небольшие, ввиду параметров устройства, возможности ни разу не делают это устройство ближе к настольному пк.
  • queyron
  • 06 сентября 2015, 12:10
Но всяко лучше печатная машинка, докупил чехол с мышкой и вот тебе мини ПК, осталось лишь офис поставить.
  • 06 сентября 2015, 13:03
Я предполагаю, что там идут все необходимые (мне) программы — опенофис, фотошоп, флеш, тридэмакс, тоталкоммандер, файрфокс, скайп, аимп. По характеристикам — должны.
Понятно, что это не замена стационарнику, но поехать на дачу/в турцию и поработать, мне представляется — вполне реально.
Я не прав?
  • 06 сентября 2015, 13:08
Вы правы. Особенно с чехлом-клавиатурой (впрочем, клавиатуру можно «прицепить» любую, BT или USB). С фотошопом только с памятью могут быть проблемы, но для «нетяжёлых» задач вполне.
  • 06 сентября 2015, 14:19
Моё мнение — не правы. С половиной перечисленных программ не комфортно будет работать из-за маленького экрана, с половиной из-за слабых характеристик устройства. Рационально доплатить и купить простенький ноутбук или планшет помощнее. Данный вариант: демонстратор возможностей серьёзной ОС на мобильной платформе или мобильное устройство основных мультимедийных и коммуникационных программ, которые работают практически на всех смартфонах (смысл покупать, когда ваш смартфон на иос/ андроид/ виндовс — так же выйдет в скайп, проиграет видео и музыку?).
  • 06 сентября 2015, 14:28
Согласен!
Вижу как нечасто эксплуатирует подруга свой прекрасный и шустрый 10.1“ планшет Asus под андроидом с FullHD дисплеем и 14-часовой батареей в сравнении с каким-то древним громоздким ноутом, стоящим на кухне.

Сначала был удивлён, что за бред, как вообще можно не замечать удобств нового функционала, а после понял что слабосведущим в новейших гаджетах людям просто обременительно с выходом каждого нового девайса заново переучиваться и привыкать к интерфейсу, гораздо проще воспользоваться старым, уже хорошо понятным.

Плюс экран в ноуте вдвое больше, а информации на нём сравнимое количество. Для нубов гораздо легче её в таком формате переваривать!
  • 06 сентября 2015, 21:23
слабосведущим
Намёк понял, но я не слабосведущ, и разбираюсь в устройствах достаточно хорошо.
новейших
Ну что вы скромничаете, планшет это «новейшее» устройство? Почему не написали ультрасверхмегановейшее устройство, резкий скачёк всего человечества вперёд!
заново переучиваться и привыкать к интерфейсу
Я про новый интерфейс ничего не говорил, он как раз не новый, а обычный виндовсовский, что плюс.
Ну что тут сказать, облаяли вы меня из-за забора, а на свет показаться не захотели. Интересно сравнение 8-дюймового Чуви с 10-дюймовым Asus, сравнение разных по разрешению экранов, сравнение 14-ЧАСОВОЙ!!! батареи (нет я всё же слабосведущь, я всё по старинке, с аккумуляторами и Амперами дело имею), ну, а упоминать в сравнении оперативную память и частоту процессора это вообще прошлый век (от них ведь ничего не зависит, так ведь, господин vigera ?).
  • 06 сентября 2015, 21:35
С чего это Вы вдруг восприняли мой мессидж на свой счёт, госпожа (господин) djinn_82? :-О

Спешу успокоить Вас, уточнив что в нём полностью соглашался именно с Вашим предыдущим, начинающимся с фразы: «Моё мнение — не правы»!

Да и о «слабоведущих» упомянул исключительно применительно к подобным моей подруге-блондинке и уж никоим образом не в оскорбительном ключе! ;-)
  • 06 сентября 2015, 22:13
Спешу успокоить Вас
Ладно, валерьянку выливаю.
госпожа (господин)
А вот «госпожа» я сразу исправил, более внимательно прочтя комментарий ))
  • 06 сентября 2015, 22:23
К сожалению, время, предоставленное мне для редактирования истекло, поэтому удалить свою «госпожу» уже могу просить разве что администрацию, посему прошу простить задержку! )
  • 06 сентября 2015, 16:24
> с половиной из-за слабых характеристик устройства
Сомневаюсь. Со всеми вышеперечисленными программами комфортно работается на пожилом Acer TravelMate 2000 (15'' (XGA (1024 x 768)), Intel Celeron 2.6 Ghz 400 МГц, 256 Mb DDR333). (естественно, с соответсвующими версиями, но так как функционал тех же фотошопов-флешей за последние 8-10 лет не изменился, зачем качать больше?) Неужели этот планшет дохлее?

Экран, да, маловат, наверное. Надо живьём пощупать. Хотя за сто баксов можно перетерпеть, мне кажется. Или подрубить к старому монику:D
  • 06 сентября 2015, 18:15
У Hi8 нет HDMI, но он есть у Vi8.
  • laleks
  • 06 сентября 2015, 10:31
После того, как получил Chuwi Vi7, я на эту контору даже не смотрю. По мне так хуже подвала.
За что минусы-то, господа? Зависть — зло!
  • queyron
  • 06 сентября 2015, 12:06
Такой короткий обзор, что даже читать не охота.
Где тесты матрицы? Разбор планшета? Какие игры он тянет? Как работает внутренняя память (скорость памяти 32 GB)? Ничего неизвестно, тебе же не просто так дали планшет чтобы ты похвастался им.
Примеры приличных обзоров:
mySKU.me/blog/china-stores/32399.html
mySKU.me/blog/china-stores/32189.html
  • 06 сентября 2015, 12:36
плюсы:
— размер
— не скользкий
— шустрая и классно работающая начинка
— две системы, взаимно друг друга дополняющие, можно удалить любую (хотел win8 — удалить — но сумел найти в ней плюсы).
— цена
Минусы:
— пластик качественный, но первые две недели — иногда пахнёт из USB-разъёма старым добрым китайским пластиком
— слабый аккумулятор
— моё зарядное — мусор
— первые пару недель по экрану раз в 3-5 часов пробегали артефакты изображения, сейчас прошло.
— какие-то траблы с USB — заряжается не через любой кабель, а данные на ПК передаются только по родному.
— экран выжирает до 90% аккумулятора (Fover — утверждает что 70-75 при сидении в интернете, но у меня ниже 80 — ни разу не было, вероятно, нестабильность качества экранов? )
— Ютуб через андроид максимально 720р, через WIN8 — 1080 — это если обзоры WoT смотришь. Надписи, ники чуть более читабельны — единственно в чём разница.
— мелкий пиксель экрана это зло — приходится напрягаться-приглядываться, изменение разрешения на 1280х800 приносит изрядное облегчение, но появляется некая размазанность (линия рисуется в якобы полтора пикселя: один черный второй серый).
— Три вируса в Андроиде и 5 приложений с иероглифами, удалить удалось лишь 4, не удалившееся удалить приложение «заморозил»

Мой вывод: надо было брать Vi8 — глазом разницу разрешения на такой диагонали уловить — надо сильно приглядываться — но вот минусов от 1920*1200 на такой маленькой диагонали больше — главный — приходится периодически увеличивать текст в браузере что б пользоваться, это очень надоедает.
А так планшет удобен, практичен, не жалко и главное — он работает.Хотя — подозреваю — мне достался не лучший экземпляр.
Это мой первый китайский планшет до него были Киндл и Нук, благополучно накрылись, а этот дешевле и не хуже, на мой взгляд.
  • 06 сентября 2015, 13:07
> — не прочитал карту на 64Гб из телефона (хотел фото на большом экране посмотреть)

Карта в exFAT? В прошивках Chuwi нет поддержки exFAT (не собран FUSE; более того, в Android в Volume Daemon (vold-daemon) сейчас жёстко «пришито» FAT32), но карту 64GB можно отформатировать в FAT32 с размером кластера 32768 Кб (подробнее). Минусы — размер файлов до 4 ГБ, что может стать помехой при копировании больших видео файлов.
  • 06 сентября 2015, 13:44
Посмотрел — Ваша правда — карта была в exFAT, потому и не читается.
  • 10 сентября 2015, 13:36
Забыл про ещё один минус — там в раскладке русского языка 31 буква — нет твёрдого знака. что б его напечатать надо удерживать символ мягкого знака. И он не подписан, например что б не переключаться в цифровую раскладку можно удержать букву верхнего ряда и напечатает цифру — там все мелко, но подписано. Это жирный плюс.
  • 10 сентября 2015, 18:06
Да Ё маЁ, Ё тоже нет, вообще. Вайбер поставил сразу писателем заделался и тут оно попЁрло.
  • vanenzo
  • 06 сентября 2015, 22:23
Экран закрыт стеклом или не очень?
Очень не очень по ощущениям
  • 07 сентября 2015, 19:13
Некоторые считают что на нем стекло (увидели видео где треснул экран и владелец (вроде американец, в видео говорили по английски и мамой клялся что это стекло). Но увы, это пластик, да еще и кривой по краям, на него стекло не клеется, остаются пузыри.
  • chill
  • 07 сентября 2015, 13:21
Неужели так трудно в названии указать модель и производителя? Ну или хотя бы в первом обзаце, который не под катом? Ну или ещё вариант в теги хотя бы?
Спасибо за обзор Вы спасли наш кошелёк!
  • st512
  • 07 сентября 2015, 21:26
могу добавить от себя про проблемы с выцветанием матрицы во время и после зарядки, в теме на 4пда я фото выкладывал, но это бывает не у всех, но у многих. И проблема с зарядом во время пользования, тоже разжеванная на форуме. Ну и звук, в сравнении со старичком аинолом венус, просто какашка, спасают только наушники с высоким сопротивлением.
Спустя месяц пользования, могу сказать что за 65 баксов (с поинтами на евербаинг) лучше точно ничего не купить, несмотря на все недостатки.