Конструктор для сборки простого DDS генератора сигналов

Продолжая тему электронных конструкторов я хочу и в этот раз рассказать о одном из устройств для пополнения арсенала измерительных приборов начинающего радиолюбителя.
Правда измерительным это устройство не назовешь, но то что оно помогает при измерениях это однозначно.

Довольно часто радиолюбителю, да и не только, приходится сталкиваться с необходимостью проверки разных электронных устройств. Это бывает как на этапе отладки, так и на этапе ремонта.
Для проверки бывает необходимо проследить прохождение сигнала по разным цепям устройства, но само устройство не всегда позволяет это сделать без внешних источников сигнала.
Например при настройке/проверке многокаскадного НЧ усилителя мощности.

Для начала стоит немного объяснить о чем пойдет речь в данном обзоре.
Рассказать я хочу о конструкторе, позволяющим собрать генератор сигналов.

Генераторы бывают разные, например ниже тоже генераторы :)

Но собирать мы будем генератор сигналов. Я много лет пользуюсь стареньким аналоговым генератором. В плане генерации синусоидальных сигналов он очень хорош, диапазон частот 10-100000Гц, но имеет большие габариты и не умеет выдавать сигналы других форм.
В данном случае же собирать будем DDS генератор сигналов.
DDS это Direct Digital Synthesizer или на русском — схема прямого цифрового синтеза.
Данное устройство может формировать сигналы произвольной формы и частоты используя в качестве задающего внутренний генератор с одной частотой.
Преимущества данного типа генераторов в том, что можно иметь большой диапазон перестройки с очень мелким шагом и при необходимости иметь возможность формирования сигналов сложных форм.

Как всегда, для начала, немного об упаковке.
Помимо стандартной упаковки, конструктор был упакован в белый плотный конверт.
Все компоненты сами находились в антистатическом пакете с защелкой (довольно полезная в хозяйстве радиолюбителя вещь :) )

Внутри упаковки компоненты были просто насыпом, и при распаковке выглядели примерно так.

Дисплей был обернут пупырчатым полиэтиленом. Примерно с год назад я уже делал обзор такого дисплея с применением, потому останавливаться на нем не буду, скажу лишь что доехал он без происшествий.
В комплекте также присутствовали два BNC разъема, но более простой конструкции чем в обзоре осциллографа.

Отдельно на небольшом кусочке вспененного полиэтилена были микросхемы и панельки для них.
В устройстве применен микроконтроллер ATmega16 фирмы Atmel.
Иногда люди путают названия, называя микроконтроллер процессором. На самом деле это разные вещи.
Процессор это по сути просто вычислитель, микроконтроллер же в своем составе содержит кроме процессора ОЗУ и ПЗУ, и также могут присутствовать различные периферийные устройства, ЦАП, АЦП, ШИМ контроллер, компараторы и т.п.

Вторая микросхема — Сдвоенный операционный усилитель LM358. Самый обычный, массовый, операционный усилитель.

Сначала разложим весь комплект и посмотрим что же нам дали.
Печатная плата
Дисплей 1602
Два BNC разъема
Два переменных резистора и один подстроечный
Кварцевый резонатор
Резисторы и конденсаторы
Микросхемы
Шесть кнопок
Разные разъемы и крепеж

Печатная плата с двухсторонней печатью, на верхней стороне нанесена маркировка элементов.
Так как принципиальная схема в комплект не входит, то на плату нанесены не позиционные обозначения элементов, а их номиналы. Т.е. все собрать можно и без схемы.

Металлизация выполнена качественно, замечаний у меня не возникло, покрытие контактных площадок отличное, паяется легко.

Переходы между сторонами печати сделаны двойными.
Почему сделано именно так, а не как обычно, я не знаю, но это только добавляет надежности.

Сначала по печатной плате я начал чертить принципиальную схему. Но уже в процессе работы я подумал, что наверняка при создании данного конструктора использовалась какая нибудь уже известная схема.
Так и оказалось, поиск в интернет вывел меня на изначальную версию данного устройства.
По ссылке можно найти, схему, печатную плату и исходники с прошивкой.
Но я все равно решил дочертить схему в именно том виде как она есть и могу сказать, что она на 100% соответствует исходному варианту. Разработчики конструктора просто разработали свой вариант печатной платы. Это означает, что если существуют альтернативные прошивки данного прибора, то они будут работать и здесь.
Есть замечание к схемотехнике, выход HS взят прямо с вывода процессора, никаких защит нет, потому есть шанс случайно сжечь этот выход :(

Раз уж рассказывать, то стоит описать функциональные узлы данной схемы и расписать некоторые из них более расширенно.
Я сделал цветной вариант принципиальной схемы, на котором цветом выделил основные узлы.
Мне тяжело подобрать названия цветам, потом буду описывать как смогу :)
Фиолетовый слева — узел первоначального сброса и принудительного при помощи кнопки.
При подаче питания конденсатор С1 разряжен, благодаря чему на выводе Сброс процессора будет низкий уровень, по мере заряда конденсатора через резистор R14 напряжение на входе Сброс поднимется и процессор начнет работу.
Зеленый — Кнопки переключения режимов работы
Светло фиолетовый? — Дисплей 1602, резистор ограничения тока подсветки и подстроечный резистор регулировки контрастности.
Красный — узел усилителя сигнала и регулировки сдвига относительно нуля (ближе к концу обзора показано что он делает)
Синий — ЦАП. Цифро Аналоговый Преобразователь. Собран ЦАП по схеме R2R матрицы, это один из самых простых вариантов ЦАП. В данном случае применен 8 бит ЦАП, так как используются все выводы одного порта микроконтроллера. Изменяя код на выводах процессора можно получить 256 уровней напряжения (8 бит). Состоит данный ЦАП из набора резисторов двух номиналов, отличающихся друг от друга в 2 раза, от этого и пошло название, состоящее из двух частей R и 2R.
Преимущества такого решения — большая скорость при копеечной стоимости, резисторы лучше применять точные. Мы с товарищем применяли такой принцип но для АЦП, выбор точных резисторов был невелик, потому мы использовали немного другой принцип, ставили все резисторы одного номинала, но там где надо 2R, применяли 2 последовательно включенных резистора.
Такой принцип Цифро аналогового преобразования был в одной из первых «звуковых карт» — Covox. Там была также R2R матрица, подключаемая к LPT порту.
Как я выше писал, в данном конструкторе ЦАП имеет разрешение 8 бит, или 256 уровней сигнала, для простого прибора этого более чем достаточно.

На странице автора кроме схемы, прошивки и т.п. обнаружилась блок-схема данного прибора.
По ней более понятная связ узлов.

С основной частью описания закончили, расширенная будет далее по тексту, а мы перейдем непосредственно к сборке.
Как и в прошлых примерах начать я решил с резисторов.
В данном конструкторе резисторов много, но номиналов всего несколько.
Основное количество резисторов имеют всего два номинала, 20к и 10к и почти все задействованы в R2R матрице.
Чтобы немного облегчить сборку, скажу что можно даже не определять их сопротивелние, просто 20к резисторов 9 штук, а 10к резисторов соответственно 8 :)

В этот раз я применил несколько другую технологию монтажа. мне она нравится меньше, чем предыдущие, но также имеет право на жизнь. Такая технология в некоторых случаяюх ускоряет монтаж, особенно на большом количестве одинаковых элементов.
В данном случае выводы резисторов формуются также как и раньше, после этого на плату устанавливается сначала все резисторы одного номинала, потом второго, получаются две такие линейки компонентов.

С обратной стороны выводы немного загибаются, но несильно, главное чтобы элементы не выпали, и плата кладется на стол выводами вверх.

Дальше берем припой в одну руку, паяльник в другую и пропаиваем все заполненные контактные площадки.
Сильно усердствовать с количеством компонентов не стоит, так как если набить так сразу всю плату, то в этом «лесу» можно и заблудиться :)

В конце обкусываем торчащие выводы компонентов впритык к припою. Бокорезами можно захватывать сразу несколько выводов (4-5-6 штук за один раз).
Лично я такой способ монтажа не очень приветствую и показал его просто ради демонстрации различных вариантов сборки.
Из недостатков такого способа:
После обрезки получаются острые торчащие кончики
Если компоненты стоят не в ряд, то легко получается каша из выводов, где все начинает путаться и это только тормозит работу.

Из достоинств:
Высокая скорость монтажа однотипных компонентов установленных в один — два ряда
Так как выводы сильно не загибаются, то облегчается демонтаж компонента.

Такой способ монтажа можно часто встретить в дешевых компьютерных блоках питания, правда там выводы не обкусывают, а срезают чем то типа режущего диска.

После монтажа основного количества резисторов у нас останется несколько штук разного номинала.
С парой понятно, это два резистора 100к.
Три последних резистора это —
коричневый — красный — черный — красный — коричневый — 12к
красный — красный — черный — черный — коричневый — 220 Ом.
коричневый — черный — черный — черный — коричневый — 100 Ом.

Запаиваем последние резисторы, плата после этого должна выглядеть примерно так.

Резисторы с цветовой маркировкой вещь хорошая, но иногда возникает путаница с тем, откуда считать начало маркировки.
И если с резисторами, где маркировка состоит из четырех полосок, проблем обычно не возникает, так как последняя полоска чаще либо серебряная либо золотая, то с резисторами где маркировка из пяти полос, могут возникнуть проблемы.
Дело в том, что последняя полоса может иметь цвет как у полосок означающих номинал.

Для облегчения распознавания маркировки, последняя полоса должна отстоять от остальных, но это в идеальном случае. В реальной же жизни все бывает совсем не так как задумывалось и полоски идут в ряд на одном расстоянии друг от друга.
К сожалению в таком случае помочь может либо мультиметр, либо просто логика (в случае сборки устройства из набора), когда просто убираются все известные номиналы, а уже по оставшимся можно понять что за номинал перед нами.
Для примера пара фото вариантов маркировки резисторов в этом наборе.
1. На двух соседних резисторов попалась «зеркальная» маркировка, где не имеет значения откуда читать номинал :)
2. Резисторы на 100к, видно что последняя полоска стоит чуть дальше от основных (на обоих фото номинал читается слева — направо).

Ладно, с резисторами и их сложностями в маркировке закончили, перейдем к более простым вещам.
Конденсаторов в этом наборе всего четыре, при этом они парные, т.е. всего два номинала по две штуки каждого.
Также в комплекте дали кварцевый резонатор на 16 МГц.

О конденсаторах и кварцевом резонаторе я рассказывал в прошлом обзоре, потому просто покажу куда они должны устанавливаться.
Видимо изначально все конденсаторы задумывались одного типа, но конденсаторы на 22 пФ заменили небольшими дисковыми. Дело в том, что место на плате рассчитано под расстояние между выводами 5мм, а мелкие дисковые имеют всего 2.5мм, потому придется выводы им немного разогнуть. Разгибать придется около корпуса (благо выводы мягкие), так как из-за того что над ними стоит процессор, то необходимо получить минимальную высоту над платой.

В комплекте к микросхемам дали пару панелек и несколько разъемов.
На следующем этапе они нам и понадобятся, а кроме них возьмем длинный разъем (мама) и четырехконтактного «папу» (на фото не попал).

Панельки для установки микросхем дали самые обычные, хотя если сравнивать с панельками времен СССР, то шик.
На самом деле, как показывает практика, такие панельки в реальной жизни служат дольше самого прибора.
На панельках присутствует ключ, небольшой вырез на одной из коротких сторон. Собственно самой панельке все равно как вы ее поставите, просто потом по вырезу удобнее ориентироваться при установке микросхем.

При установке панелек устанавливаем их также как сделано обозначение на печатной плате.

После установки панелек плата начинает приобретать некоторый вид.

Управление прибором производится при помощи шести кнопок и двух переменных резисторов.
В оригинале прибора использовалось пять кнопок, шестую добавил разработчик конструктора, она выполняет функцию сброса. Если честно, то я не совсем понимаю пока ее смысл в реальном применении так как за все время тестов она мне ни разу не понадобилась.

Выше я писал что в комплекте дали два переменных резистора, также в комплекте еще был подстроечный резистор. Немного расскажу про эти компоненты.
Переменные резисторы предназначены для оперативного изменения сопротивления, кроме номинала имеют еще маркировку функциональной характеристики.
Функциональная характеристика это то, как будет меняться сопротивление резистора при повороте ручки.
Существует три основные характеристики:
А (в импортном варианте В) — линейная, изменение сопротивления линейно зависит от угла поворота. Такие резисторы, например, удобно применять в узлах регулировки напряжения БП.
Б (в импортном варианте С) — логарифмическая, сопротивление сначала меняется резко, а ближе к середине более плавно.
В (в импортном варианте A) — обратно-логарифмическая, сопротивление сначала меняется плавно, ближе к середине более резко. Такие резисторы обычно применяют в регуляторах громкости.
Дополнительный тип — W, производится только в импортном варианте. S-образная характеристика регулировки, гибрид логарифмического и обратно-логарифмического. Если честно, то я не знаю где такие применяются.
Кому интересно, могут почитать здесь подробнее.
Кстати мне попадались импортные переменные резисторы у которых буква регулировочной характеристики совпадала с нашей. Например вот современный импортный переменный резистор имеющий линейную характеристику и букву А в обозначении. Если есть сомнения, то лучше искать дополнительную информацию на сайте.
В комплекте к конструктору дали два переменных резистора, причем маркировку имел только один :(

Также в комплекте был один подстроечный резистор. по своей сути это то же самое что переменный, только он не рассчитан на оперативную регулировку, а скорее — подстроил и забыл.
Такие резисторы обычно имеют шлиц под отвертку, а не ручку, и только линейную характеристику изменения сопротивления (по крайней мере другие мне не попадались).

Запаиваем резисторы и кнопки и переходим к BNC разъемам.
Если планируется использовать устройство в корпусе, то возможно стоит купить кнопки с более длинным штоком, чтобы не наращивать те, что дали в комплекте, так будет удобнее.
А вот переменные резисторы я бы вынес на проводах, так как расстояние между ними очень маленькое и пользоваться в таком виде будет неудобно.

BNC разъемы хоть и попроще, чем в обзоре осциллографа, но мне понравились больше.
Ключевое — их легче паять, что немаловажно для начинающего.
Но появилось и замечание, конструкторы так близко поставили разъемы на плате, что закрутить две гайки невозможно в принципе, всегда одна будет сверху другой.
Вообще в реальной жизни редко когда необходимы оба разъема сразу, но если бы конструкторы раздвинули их хотя бы на пару миллиметров, то было бы гораздо лучше.

Собственно пайка основной платы завершена, теперь можно установить на свое место операционный усилитель и микроконтроллер.

Перед установкой я обычно немного изгибаю выводы так, чтобы они были ближе к центру микросхемы. Делается это очень просто, берется микросхема двумя руками за короткие стороны и прижимается вертикально стороной с выводами к ровному основанию, например к столу. Изгибать выводы надо не очень много, тут скорее дело привычки, но устанавливать в панельку потом микросхему гораздо удобнее.
При установке смотрим чтобы выводы случайно не загнулись внутрь, под микросхему, так как при отгибании обратно они могут отломиться.

Микросхемы устанавливаем в соответствии ключом на панельке, которая в свою очередь установлена в соответствии с маркировкой на плате.

На этом монтаж основной платы можно считать законченным.
После всех операций плата должна выглядеть примерно так.

Закончив с платой переходим к дисплею.
В комплекте дали штыревую часть разъема, который необходимо припаять.
после установки разъема я сначала припаиваю один крайний вывод, не важно красиво он припаян или нет, главное добиться того, чтобы разъем стоял плотно и перпендикулярно плоскости платы. Если необходимо, то прогреваем место пайки и подравниваем разъем.
После выравнивания разъема пропаиваем остальные контакты.

Все, можно промывать плату. В этот раз я это решил сделать до проверки, хотя обычно советую делать промывку уже после первого включения, так как иногда приходится еще что нибудь паять.
Но как показала практика, с конструкторами все гораздо проще и после сборки паять приходится редко.

Промывать можно разными способами и средствами, кто то использует спирт, кто то спирто-бензиновую смесь, я мою платы ацетоном, по крайней мере пока могу его купить.
Уже когда промыл, то вспомнил совет из предыдущего обзора по поводу щетки, так как я пользуюсь ваткой. Ничего, придется перенести эксперимент на следующий раз.

У меня в работе вработалась привычка после промывки платы покрывать ее защитным лаком, обычно снизу, так как попадание лака на разъемы недопустимо.
В работе я использую лак Пластик 70.
Данный лак очень «легкий», т.е. он при необходимости смывается ацетоном и пропаивается паяльником. Есть еще хороший лак Уретан, но с ним все заметно сложнее, он прочнее и паяльником пропаять его гораздо труднее. ТАкой лак используется для тяжелых условий эксплуатации и тогда, когда есть уверенность в том, что плату паять больше не будем, хотя бы какое то длительное время.

После покрытия лаком плата становится более глянцевой и приятной на ощупь, возникает некоторое ощущение законченности процесса :)
Жалко фото не передает общую картину.
Меня иногда смешили слова людей типа — этот магнитофон/телевизор/приемник ремонтировали, вон видно следы пайки :)
При хорошей и правильной пайке следов ремонта нет. Только специалист сможет понять, ремонтировали устройство или нет.

Пришла очередь установки дисплея. Для этого в комплекте дали четыре винтика М3 и две монтажные стойки.
Дисплей крепится только со стороны обратной разъему, так как со стороны разъема он держится собственно за сам разъем.

Устанавливаем стойки на основную плату, затем устанавливаем дисплей, ну и в конце фиксируем всю эту конструкцию при помощи двух оставшихся винтиков.
понравилось то, что даже отверстия совпали с завидной точностью, причем без подгонки, просто вставил и вкрутил винтики :).

Ну все, можно пробовать.
Подаю 5 Вольт на соответствующие контакты разъема и…
И ничего не происходит, только включается подсветка.
Не стоит пугаться и сразу искать решение на форумах, все нормально, так и должно быть.
Вспоминаем что на плате есть подстроечный резистор и он там не зря :)
Данным подстроечным резистором надо отрегулировать контрастность дисплея, а так как он изначально стоял в среднем положении, то вполне закономерно, что мы ничего не увидели.
Берем отвертку и вращаем этот резистор добиваясь нормального изображения на экране.
Если сильно перекрутить, то будет переконтраст, мы увидим все знакоместа сразу, а активные сегменты будут еле просматриваться, в этом случае просто крутим резистор в обратную сторону пока неактивные элементы не сойдут почти на нет.
Можно отрегулировать так, что неактивные элементы вообще не будут видны, но я обычно оставляю их еле заметными.

Дальше мне бы перейти к тестированию, да не тут то было.
Когда я получил плату, то первым делом заметил, что помимо 5 Вольт ей надо +12 и -12, т.е. всего три напряжения. Я прям вспомнил РК86, где надо было +5, +12 и -5 Вольт, причем подавать их надо было в определенной последовательности.

Если с 5 Вольт проблем не было, да и с +12 Вольт также, то -12 Вольт стали небольшой проблемой. Пришлось сделать небольшой временный блок питания.
Ну в процессе была классика, поиск по сусекам того из чего можно его собрать, трассировка и изготовление платы.

Так как трансформатор у меня был только с одной обмоткой, а импульсник городить не хотелось, то я решил собирать БП по схеме с удвоением напряжения.
Скажу честно, это далеко не самый лучший вариант, так как такая схема имеет довольно высокий уровень пульсаций, а запаса по напряжению, чтобы стабилизаторы могли его полноценно фильтровать у меня было совсем впритык.
Сверху та схема по которой делать более правильно, снизу та, по которой делал я.
Отличие между ними в дополнительной обмотке трансформатора и двух диодах.

Трансформатор я поставил также почти без запаса. Но при этом он достаточен при нормально сетевом напряжении.
Я бы рекомендовал применить трансформатор как минимум на 2 ВА, а лучше на 3-4ВА и имеющий две обмотки по 15 Вольт.
Кстати потребление платы небольшое, по 5 Вольт вместе с подсветкой ток составляет всего 35-38мА, по 12 Вольт ток потребления еще меньше, но зависит от нагрузки.

В итоге у меня вышла небольшая платка, по размерам чуть больше спичечного коробка, в основном в высоту.

Разводка платы на первый взгляд может показаться несколько странной, так как можно было повернуть трансформатор на 180 градусов и получить более аккуратную разводку, я так сначала и сделал.
Но в таком варианте выходило, что дорожки с сетевым напряжением оказывались в опасной близости от основной платы прибора и я решил немного изменить разводку. не скажу что стало отлично, но по крайней мере так хоть немного безопаснее.
Можно убрать место под предохранитель, так как с примененным трансформатором в нем нет особой нужды, тогда будет еще лучше.

Так выглядит полный комплект прибора. для соединения БП с платой прибора я спаял небольшой жесткий соединитель 4х4 контакта.

Плата БП подключается при помощи соединителя к основной плате и теперь можно переходить к описанию работы прибора и тестированию. Сборка на этом этапе окончена.
Можно было конечно поставить все это в корпус, но для меня такой прибор скорее вспомогательный, так как я уже смотрю в сторону более сложных DDS генераторов, но и стоимость их не всегда подойдет новичку, потому я решил оставить как есть.

Перед началом тестирования опишу органы управления и возможности устройства.
На плате есть 5 кнопок управления и кнопка сброса.
Но по поводу кнопки сброса думаю все понятно и так, а остальные я опишу более подробно.
Стоит отметить небольшой «дребезг» при переключении правой/левой кнопки, возможно программный «антидребезг» имеет слишком маленькое время, проявляется в основном только в режиме выбора частоты выхода в режиме HS и шага перестройки частоты, в остальных режимах проблем не замечено.
Кнопки вверх и вниз переключают режимы работы прибора.
1. Синусоидальный
2. Прямоугольный
3. Пилообразный
4. Обратный пилообразный

1. Треугольный
2. Высокочастотный выход (отдельный разъем HS, остальные формы приведены для выхода DDS)
3. Шумоподобный (генерируется случайным перебором комбинаций на выходе ЦАП)
4. Эмуляция сигнала кардиограммы (как пример того, что генерировать можно любые формы сигналов)

1-2. Изменять частоту на выходе DDS можно в диапазоне 1-65535ГЦ с шагом 1Гц
3-4. Отдельно есть пункт, позволяющий выбрать шаг перестройки, по умолчанию включается шаг 100Гц.
Изменять частоту работы и режимы можно только в режиме, когда генерация выключена., изменение происходит при помощи кнопок влево/вправо.
Включается генерация кнопкой START.

Также на плате расположены два переменных резистора.
Один из них регулирует амплитуду сигнала, второй — смещение.
На осциллограммах я попытался показать как это выглядит.
Верхние две — изменение уровня выходного сигнала, нижние — регулировка смещения.

Дальше пойдут результаты тестов.
Все сигналы (кроме шумоподобного и ВЧ) проверялись на четырех частотах:
1. 1000Гц
2. 5000Гц
3. 10000Гц
4. 20000Гц.
На частотах выше был большой завал потому эти осциллограммы приводить не имеет особого смысла.
Для начала синусоидальный сигнал.

Пилообразный

Обратный пилообразный

Треугольный

Прямоугольный с выхода DDS

Кардиограмма

Прямоугольный с ВЧ выхода
Здесь предоставляется выбор только из четырех частот, их я и проверил
1. 1МГц
2. 2МГц
3. 4МГц
4. 8МГц

Шумоподобный в двух режимах развертки осциллографа, чтобы было более понятно что он из себя представляет.

Как показало тестирование, сигналы имеют довольно искаженную форму начиная примерно с 10КГц. Сначала я грешил на упрощенный ЦАП, да и на саму простоту реализации синтеза, но захотелось проверить более тщательно.
Для проверки я подключился осциллографом прямо на выход ЦАП и установил максимально возможную частоту синтезатора, 65535Гц.
Здесь картина получше, особенно с учетом того, что генератор работал на максимальной частоте. Подозреваю что виной простая схема усиления, так как до ОУ сигнал заметно «красивее».

Ну и групповое фото небольшого «стенда» начинающего радиолюбителя :)

Резюме.
Плюсы
Качественное изготовление платы.
Все компоненты были в наличии
Никаких сложностей при сборке не возникло.
Большие функциональные возможности

Минусы
BNC разъемы стоят слишком близко друг к другу
Нет защиты по выходу HS.

Мое мнение. Можно конечно сказать что характеристики прибора совсем плохие, но стоит учитывать то, что это DDS генератор самого начального уровня и не совсем правильно было бы ожидать от него чего то большего. Порадовала качественная плата, собирать было одно удовольствие, не было ни одного места, которое пришлось «допиливать». В виду того, что прибор собран по довольно известной схеме, есть надежда на альтернативные прошивки, которые могут увеличить функционал. С учетом всех плюсов и минусов я вполне могу рекомендовать этот набор как стартовый для начинающих радиолюбителей.

Фух, вроде все, если накосячил где то, пишите, исправлю/дополню :)

• accu
  • 06 сентября 2015, 14:17
Интересно, очень.
  • Serious
  • 06 сентября 2015, 22:22
Поддерживаю, тоже прочел с удовольствием.
  • kopa
  • 06 сентября 2015, 14:34
а эти выбросы не регулируются на шнурке щупа переменным встроенным конденсатором?

• 06 сентября 2015, 14:37
1. Щуп стоял в положении 1:1
2. У родных щупов DS203 нет регулировки.

Да и сам DS203 не сильно хорошо работает с такими частотами.
  • 06 сентября 2015, 14:51
2. У родных щупов DS203 нет регулировки.
Там подстройка щупов сделана в самом DS203 подстроечными конденсаторами
  • 06 сентября 2015, 14:55
Ну в него лезть совсем не хочется :)
  • 06 сентября 2015, 15:00
Так это делается всего один раз, для этого и дали в комплекте шестигранник.
  • 06 сентября 2015, 15:02
Для этого надо сначала либо с чем то сравнить, либо подать что то эталонное.
В данный момент у меня нет ни того ни другого.
Вполне возможно, что в ближайшее время получится попасть к метрологам, тогда и попробую
  • 06 сентября 2015, 15:08
Неплохо калибровать со встроенного генератора в режиме меандра по отсутствию выбросов и завалов фронтов :)
  • 06 сентября 2015, 15:09
Что то меня терзают смутные сомнения в его качестве.
  • 06 сентября 2015, 15:10
Вполне подходит, точно говорю ;)
  • 06 сентября 2015, 15:12
Меандр 1МГц со встроенного генератора
  • 06 сентября 2015, 15:15
Переключите на 1:10 — такие частоты надо с делителем смотреть
  • 06 сентября 2015, 15:18

такие частоты надо с делителем смотреть
Вообще я знаю, но как то проверял подряд до 20КГц, и на автомате проверил и эти частоты в 1:1 режиме :)
  • 06 сентября 2015, 15:20
Есть небольшая перекомпенсация, не смертельно
  • wasder15
  • 06 сентября 2015, 14:40
Зашёл только из-за фоток;) Особенно ждал последнюю, но та, где пайка после покрытия лаком, тоже возбудила:D Отличный обзор, всё как обычно.
  • 06 сентября 2015, 14:52
Класс!
Для полноты картины не хватает корпуса. Вот где бы 3D printer был бы кстати.
  • 06 сентября 2015, 14:56
Вот где бы 3D printer был бы кстати.
Всему свое время :)
  • 06 сентября 2015, 15:51
Ждем, ждем))) Тоже из конструктора?
  • 06 сентября 2015, 17:24
Пока еще не знаю, но скорее всего.
  • 06 сентября 2015, 14:53
Аппаратный резистивный 8-битный ЦАП в век, когда космические корабли…
Резисторы хоть прецизионные?
  • 06 сентября 2015, 14:57
Резисторы хоть прецизионные?
По идее 1%, могли и по полоске заметить :)

Аппаратный резистивный 8-битный ЦАП в век, когда космические корабли…
А чем он плох для такого простого применения?
Как по мне, дешево и работает, что еще надо в конструкторе?
  • 06 сентября 2015, 15:02
Ну, 1% это ещё не прецизионные. По идее, надо ставить 0,25%
  • 06 сентября 2015, 15:03
А смысл?
Если резисторы одной партии, то обычно они реально точнее по отношению друг к другу.
Другое дело что могут быть отличия R и 2R, потому мы применяли одинаковые резисторы, но вторые ставили последовательно.
  • Fedotov
  • 06 сентября 2015, 14:53
Все познавательно, спасибо! Ну и что заметил:
даже не определять их сопротивление,
Сильно усердствовать с количеством компонентов не стоит
так как я уже смотрю в сторону более сложных DDS генераторов
Все сигналы… проверялись на трех частотах:
  • 06 сентября 2015, 15:00
Спасибо, исправил.
  • 06 сентября 2015, 15:40
Мой совет.

Купить б.у. Г6-36, заменить переменник на современный многооборотный, и будет счастье. Там и диапазон пошире, и выходной каскад может ватт 10 в нагрузку вдувать без проблем, однозначный вин. А такое кало покупать не стоит явно…
  • 06 сентября 2015, 15:54
Для него придется отдельную комнату отвести))) а тут всё на столе… в уголке.
  • 06 сентября 2015, 17:56
Извиняюсь, перепутал модель, имел в виду Г6-37 :)
  • 06 сентября 2015, 21:19
Может ГЗ-36?
  • 07 сентября 2015, 08:49
Не, именно Г6-37:

• 07 сентября 2015, 10:34
Красивая штука, но огромная.
я все никак не уберу со стояла обычный осциллограф, после того как купил DS203, старым уже и не пользуюсь, только место занимает :(
  • 07 сентября 2015, 12:38
Никак не огромная, вполне компактная, сделать обзор «на себе»? :)
  • 07 сентября 2015, 18:41
Обычный осциллограф у Вас какой?
  • 07 сентября 2015, 19:13
С1-67
  • 07 сентября 2015, 22:49
Наш человек!!!
  • 07 сентября 2015, 12:13
Только это все немного другое — это функциональные генераторы, а в обозреваемый можно зашить любую форму сигнала, то есть он ближе к генераторам произвольного сигнала :)
  • 07 сентября 2015, 13:06
А смысл в «зашивке», если он генерирует гуано в любом случае? :)
  • 07 сентября 2015, 16:45
Генерирует ровно на свою цену :)
Добавить к цене еще один нолик и можно получить уже достаточно качественный DDS с оперативным изменением паттернов сигнала :)
  • 06 сентября 2015, 17:25
Зачем это новичку?
Ему как раз обозреваемый вариант будет куда интереснее чем это мамонт :)
  • 06 сентября 2015, 18:17
Кстати я для синуса пользуюсь простым самодельным, но неплохим генератором.
Журнал Радио 1989год, май.
  • 06 сентября 2015, 18:33
А мне так нравился Г3-102, просто аж не могу. Причем тот старый, ламповый с двумя клювиками…
  • BubaVV
  • 06 сентября 2015, 15:46
А какой ток требуется по каналу -12В? Возможно, прокатил бы источник на переключаемых конденсаторах — он проще
  • 06 сентября 2015, 17:25
Я думал над этим, но ток зависит от нагрузки по выходу генератора.
На ХХ там пара мА.
  • BubaVV
  • 06 сентября 2015, 18:08
20-30 мА можно получить безболезненно
  • 06 сентября 2015, 18:16
Схема усложняется.
Была мысль использовать такой преобразователь при питании от аккумуляторов.
  • 06 сентября 2015, 15:49
16-я мега — наверно китайцы ограбили музей )

при такой пайке кстати чтобы кончики не были острыми можно поднять на 20 градусов температуру паяльника и протыкать быстро — припой гладкой каплей закроет хвостики
  • 06 сентября 2015, 15:52
16-я мега — наверно китайцы ограбили музей )
Я их до сих пор использую и ничего…
можно поднять на 20 градусов температуру паяльника и протыкать быстро
Кирича паять учат :)))
  • 06 сентября 2015, 17:29
Вообще я потом так и сделал.
Просто это я не описывал, так как процесс, представленный мною, изначально этого не подразумевает.
В любом случае я не рекомендую такой способ пайки.
  • 06 сентября 2015, 18:00
16-я мега — наверно китайцы ограбили музей )
Если бы там стояла ат89с52, то я бы тоже так написал.
А так, чем плоха Атмега16?
  • 06 сентября 2015, 18:03
ну очень давно ее нигде не используют (32-я на копейку дешевле а характеристики лучше), да и размеры у нее большеваты
  • 06 сентября 2015, 18:06
ну очень давно ее нигде не используют
Кто не использует?
У меня товарищ и мегу8 десятками тысяч покупает.
  • 06 сентября 2015, 18:22
он наверно чинит старые детские игрушки, или коллекционирует старые вещи

смысла на ней что-то новое делать — не вижу

габариты и характеристики — отстали от времени
тинька для простого и 328-я для чего-то более сложного — по моему так логичнее
  • 06 сентября 2015, 18:27
он наверно чинит старые детские игрушки, или коллекционирует старые вещи
Нет, он просто занимается производством и практика показала, что так ему выгоднее.
Если думаете что он не в состоянии переписать программу, то нет, он очень хороший программист, стажа больше чем у меня в электронике.
  • 06 сентября 2015, 18:38
Просто на производстве чуть отойдя от IT, нафиг не нужна эта избыточность, несущая геморой и хаос в простые и понятные вещи.
  • 06 сентября 2015, 18:51
в узкой нише чтоб не менять тех процесс — некоторые так делают, но с таким подходом чуть шагнет в эту нишу более технологичный конкурент и их как не бывало

выживают более гибкие, использующие актуальную элементную базу и реагирующие на рынок

впрочем, это конечно его дело
  • 06 сентября 2015, 19:10
Иногда лучшее — враг хорошего.
  • 06 сентября 2015, 19:16
Золотые слова. И не просто враг, а убийца.
  • 06 сентября 2015, 23:33
Чаще, к сожалению, самоубийца.
Просто иногда слишком долго и слишком много надо рассказывать, что бы объяснить, почему не стоит переходить на другую элементную базу.
Это не непреложное правило — но во многих случаях переходить нельзя категорически — если только не собираешься кардинально менять какие то параметры.
Для устоявшегося продукта, от которого в принципе не требуется расширения функционала, смена элементной базы чаще всего зло.
Хотя иногда и неизбежное зло.
  • Morjak
  • 06 сентября 2015, 16:25
Если честно то я нихрена не понял, но почитал с удовольствием.
  • geldiev
  • 06 сентября 2015, 17:08
Обзор великолепен! форму сигнала портит медленный ОУ, на банггуде в каментах советовали заменить его на TL072.
  • 06 сентября 2015, 17:17
Обзор — как всегда.
Насчет конструктора — да, для начинающих — самое оно.
Было бы.
Если бы они еще вопрос с питанием решили.
Хотя, может быть, у них там целая линейка таких конструкторов, и там есть и подходящий под всю линейку БП?

Просто у более-менее опытного человека с питанием проблем не возникнет, но опытному такой генератор — разве что «чтоб було»
А начинающему будет сильно обидно, когда собрал — а включить не можешь…
  • 06 сентября 2015, 17:32
А начинающему будет сильно обидно, когда собрал — а включить не можешь…
Тут Вы правы, но в обзоре есть схема простенького БП, даже при таком количестве питающих напряжений он не очень сложный.
Хотя конечно могли бы делать соответствующий набор для сборки БП к этому конструктору и продавать отдельно.
  • kalobyte
  • 06 сентября 2015, 23:26
у тебя там недочет в этом бп
надо было стабилизатор 5в питать с выхода стабилизатора 12в
  • 06 сентября 2015, 23:31
А в чем разница? :)
КПД останется тем же, только дополнительные помехи могут от канала 5 Вольт в канал 12 Вольт полезть.
  • kalobyte
  • 07 сентября 2015, 00:16
потребление по 5в большое за счет светодиода подсветки и выделение тепла на одном регуляторе будет больше, если вход будет 15в
а так вход 12в и тепло рассеится на 2х регуляторах + пульсации меньше будут
  • 07 сентября 2015, 00:19
Суммарное выделение тепла останется неизменным.
А пульсации по 5 Вольт и так маленькие, скорее на 12 Вольт канале скажется, так как чем больше ток, тем больше минимальное падение на регуляторе.
Я знаю что в авторском варианте так было сделано и считаю это неправильным.

Кроме того на 5 Вольт регуляторе рассеивается около 0.4 Ватта, а корпус ТО220 способен рассеять до 1 Ватта без радиатора, смысл городить последовательные стабилизаторы?
  • 06 сентября 2015, 23:39
Если вспомнить далекие времена — купил за 8 рублей набор радиодеталей, намотал входящим в комплект проводом антенну на входящем в комплект ферритовом стержне, пару не то дросселей, не трансформаторов — сейчас уже не помню — на кольцах, спаял, подключил «Крону» — и принимаешь что то там.
Неважно что — главное, что своими руками сделан радиоприемник и ничего, кроме того, что было в наборе, докупать не надо.
Ну, кроме кроны.
Законченность и полнота набора — вот что я имел в виду.

Блок питания я, конечно, сделаю в пять минут, только вот последний силовой трансформатор я видел не помню сколько лет назад…
  • 06 сентября 2015, 23:55
Законченность и полнота набора — вот что я имел в виду.
Я понял.
просто написал как вариант, что могли бы просто продавать как дополнение, вдруг кому то проще без него.
  • 07 сентября 2015, 00:00
Логично. Надо подсказать китайцам :)
  • 07 сентября 2015, 00:01
Мало того, в обзоре я даже показал вариант модульной конструкции :)
  • Serious
  • 07 сентября 2015, 00:30
Теперь китайцы будут предлагать такой БП как отдельную опцию, они довольно быстро реагируют.
  • 07 сентября 2015, 20:22
есть такой же готовый 15$ на smd с однополярным питанием, этот можно покупать только если попаять хочется
  • 07 сентября 2015, 20:45
Типа этого?
Вот лучше бы его в качестве конструктора продавали, в разборе.
Именно законченность важна для начинающего, человеку, делающему первые шаги, важен именно результат собственного труда.
И из за того, что немного недоделали интерес резко падает.
То есть где то в радиокружке, где есть возможность взять внешнее питание — можно собрать и проверить.
Где то дома — результат отодвигается, что ведет к снижению интереса.

Я сейчас волею случая уже скоро год торгую радиодеталями, иногда спрашивают и конструкторы — для собственных детей.
И если осциллографов я парочку взял — пусть лежат, спросят — продам, то генератор этот хотел взять — но именно из за питания передумал.
А жаль…
  • 07 сентября 2015, 20:59
Жаль раньше его не видел.
Скорее всего и его попрошу добавить в ассортимент, но насчет обзора не знаю, формально это одно и то же.
Вот да, его бы в виде конструктора.
  • 07 сентября 2015, 21:05
Вот и я про что.
Может, добавят его в виде конструктора?
Китайцы — они народ ушлый, мимо прибыли, да еще фактически без лишних затрат, не пройдут… :)
  • 07 сентября 2015, 21:05
да этот, как генератор он говноват но для настройки аудиотехники подходит, опять же есть несколько обзоров на ютубе
  • Mplus
  • 06 сентября 2015, 17:23
Не знаю, может в прошлых обзорах было, но спрошу. Чем пояете ув. kirich? Станция, припой, флюс?
  • 06 сентября 2015, 17:31
Паяю я много чем, посмотрите в моих прошлых обзорах, там показаны варианты.
Припой обычный ПОС-61 с флюсом, диаметр 1мм, неизвестного мне производства, но хорошего качества.
В данном обзоре дополнительный флюс использовался только для лужения платы БП, марка Ф-3, местного производства.
  • Mplus
  • 06 сентября 2015, 17:34
Спасибо за информацию!
  • zair
  • 06 сентября 2015, 17:38
За то же время, которое потребовалось для сборки блока питания, можно было бы собрать гораздо более простой генератор.

ra3rbe.r3r.ru/generator.htm
  • 06 сентября 2015, 18:41
Да да да. А за время написания обзора пожарить шашлык. И сидели бы мы как дурни, читали бы обзор о шампурах и шашлыке)))
  • Aahz
  • 06 сентября 2015, 21:59
Более простой генератор собран без операционного усилителя. Если у обозреваемого аппарата заменить ОУ на обученные перемычки, то из питания нам нужно будет только 5в. И мы получим аналог аппарата по вашей ссылке
  • 06 сентября 2015, 19:03
Может кто в курсе и подскажет пару годных моделей DDSок с хорошим соотношением качество/цена.

Может кто юзал такой?(хз по описанию вроде ничё так да поюзать бы или хоть мнение реального владельца услышать)
aliexpress.com/item/Free-shipping-High-Precision-2-4-TFT-Digital-Dual-channel-DDS-Signal-Generator-Arbitrary-waveform-generator/1607771290.html
  • 06 сентября 2015, 19:09
Пока сам подбираю, но для более профессионального использования, как подберу, закажу и будет еще обзор :)
  • 06 сентября 2015, 19:13
Описание прочитал — вроде норм

а Вам для каких целей?
  • 06 сентября 2015, 19:26
Описание прочитал — вроде норм
Вот и я читаю, но нет желания быть первооткрывателем.

а Вам для каких целей?
любитель естественно домашние проделки с электроникой нет специфических задач (но надо не такой игрушечный как в обзоре)
Ценовая категория ниже ценовой категории моего ослика. ~ до 200(просто вещь не так нужная как осциллограф, но как приспичит сигнал определённый сгенерировать то караул)
  • 06 сентября 2015, 19:30
но нет желания быть первооткрывателем.
Я бы может и попробовал взять на обзор такой, но не знаю пока чем его тестить, да и цена к сожалению не способствует, врядли получится заполучить.
В общем подумаю, может что и получится, но я ищу несколько попроще вариант.
  • 06 сентября 2015, 19:39
осциллографом можно до определенной частоты…

а дальше логическим анализатором например или контроллером

мне вот тож иногда надо… но вот и не знаю — насколько критично — был бы у кого знакомого — линии разные посмотреть и тп… эх…

и покупать не хочется — редко нужен — место займет, а через годик еще что-то интересное появится
  • 06 сентября 2015, 19:54
если я правильно помню, там еще и свой китайский получится потестировать)))

А вот от этого обзорчика наверное ни один гурман не отказался бы
aliexpress.com/item/HDG2012B-High-precision-Digital-DDS-Function-Signal-Arbitrary-Waveform-Generator-2CH-10MHz-250MSa-s-64M-Memory/32417321053.html
  • 06 сентября 2015, 19:59
у меня такой
ebay.com/itm/151240316769
  • 06 сентября 2015, 22:51
Запилите обзор обзоров осциллов очень мало особенно тех что подороже.
  • 06 сентября 2015, 22:58
да есть в сети на него обзоры…
я даж не знаю чего про него писать — работает норм :)
  • 06 сентября 2015, 21:08
а через годик еще что-то интересное появится
Врядли, в таких вещах как то прогресс движется медленнее, это же не смартфоны и спрос на них куда ниже, от того и цены более высокие :(
  • 07 сентября 2015, 01:45
Ценовая категория ниже ценовой категории моего ослика. ~ до 200
Если лишние 5 баксов не караул, то SDG805:
aliexpress.com/item/Brand-New-Siglent-5MHz-Signal-generator-SDG805-arbitrary-function-generator-waveform-single-channel-125Msa-frequency-16Kpts/1742290962.html
  • 07 сентября 2015, 01:47
Если бы 5, например с доставкой к нам он стоит 274.
  • 07 сентября 2015, 01:51
Упс… дико извиняюсь — не посмотрел. А вот в Россию совершенно безвозмездно, т.е. даром…
  • AlexG
  • 07 сентября 2015, 01:56
Есть еще такой вариант: GK101. Обзор. Хотя в подобном исполнении — это все же больше «игрушки», чем серьезные приборы.
  • 07 сентября 2015, 02:30
С сиглентовской 800-й серии вообще начинаются AWG как именно приборы (по цена/качество).
Конкретно с 805 много работал. Понравился. Если на выход прикрутить простенький ФНЧ, легко в режиме sin(10x) позволяет получить по синусу до 50MHz с гармониками ниже -50dB и субгармониками ниже -40.
  • 07 сентября 2015, 20:16
обзор его или похжего на ютубе есть — вполне ок
  • 06 сентября 2015, 20:02
Ух, ностальгия :) Делал я Ковоксы когда-то :) Потом замахнулся на продвинутую «звуковую плату» — активную, с АЦП для записи звука (АЦП выдрал из какой-то платы от цифровой АТС, которую у нас в городе монтировали хорваты), написал на ассемблере «драйвера»… Не помню точно уже, но на чем-то я застрял и так и не довел до ума ту конструкцию :)
  • Brendon
  • 07 сентября 2015, 00:34
Поддержу, тоже застал это время, эх ностальгия, выпить что ли. :)
  • 07 сентября 2015, 12:14
Угу, спирта «Роял» из тех же годов :)))
  • VladSher
  • 06 сентября 2015, 21:28
Обзор как обычно выше всяких похвал!
Ну и пара вопросов:
1. Где брали такие шикарные сетевые трансформаторы?
2. Каким флюсом пользуетесь? У меня постоянно возникают проблемы при пайке «гребенок». То ли мне такие хреновые попадаются, но они категорически отказываются залуживаться. Это просто беда. Их с трудом берет ЛТИ-120.
  • 06 сентября 2015, 21:47
1. Терморегулятор Данфосс, залили на работе водой пару штук, ремонту не подлежат, а трансформаторы герметичные.
Я вообще люблю всякие красивые фирменные штучки :)
2. В данном обзоре я все паял просто припоем у которого флюс внутри, дополнительный флюс использовался только для лужения самодельной платы.
Припой полный нонейм, но отличного качества, самое интересное, что даже имеет легкий карамельный запах при пайке.
  • VladSher
  • 06 сентября 2015, 22:31
Значит мне так фатально не везет с этими гребенками. 8(
Не понимаю из какого говна китайцы их делают. Ну не паяльной же кислотой их паять…
  • 06 сентября 2015, 22:45
Мне пока не попадались плохие, всегда хорошо паялись. Да и на фото с индикатором это видно, пайка аккуратная, все паялось с одного прикосновения.
Зато вот отечественные разъемы помню, пока покрытие есть, еще как то паяются, чуть слезло, все, хоть пляши вокруг него.
  • djinn_82
  • 06 сентября 2015, 21:47
Интересный обзор, и комментарии интересные.
Хотя и чувствовал себя так, как будто попал в комнату с инопланетянами, которые говорили на другом языке и демонстрировали непонятные картинки, но всё равно было так затягивающе, что дослушал от начала до конца.
В качестве простейшего генератора новичку проще всего использовать, генератор скачанный из аппстора или плэймаркета, в своё время ради интереса проверял возможности айфона, работает отлично!
  • 06 сентября 2015, 22:53
амплитуда? смещение? макс частота?
  • 06 сентября 2015, 23:07
И купите для него либо айфон либо смартфон :)
Не, в обзоре генератор дешевле выйдет.
  • 07 сентября 2015, 01:08
У меня совковый ГУК-1 и есть iPhone на который поставил парочку программ
  • 07 сентября 2015, 21:08
Почему китайцы не делают конструкторы автономных генераторов на базе AD9850 (AD9851) или AD9833?
  • 07 сентября 2015, 22:21
Думаю что делают.
  • 07 сентября 2015, 22:47
А какие доказательства?
  • 07 сентября 2015, 22:52
Так я не утверждаю, а предполагаю :)
  • 07 сентября 2015, 23:13
Типа такого или именно набор для сборки?
Этот набор есть на Али?
Как Вам такой генератор? Стоит ли своего места на наших рабочих полках:
aliexpress.com/item/Accurate-Digital-DDS-Dual-channel-Signal-Source-Generator-Arbitrary-Waveform-Frequency-Meter-Signal-Generators-200MSa-s/32451217740.html
  • Gitik
  • 22 января 2016, 15:09
Конечно же требуется корпус. Здесь это самое главное :)
А то не закончено как-то.
Отличный обзор! Собрал, подключил к блоку питания от ПК — тоже просто светился дисплей, почитал, покрутил подстроечник и вуаля!!! Спасибо!
Не пойму зачем питание (+12)и(-12)?
Здравствуйте. Приобрёл такой же генератор, но, к сожалению, после сборки в верхней строке высвечиваются квадратики. Подскажите пожалуйста, каким конкретно файлом нужно прошивать, какие фьюзы выставить, у меня в арсенале есть программатор MiniPro TL866A. Благодарю.
  • 31 октября 2019, 20:11
А вы переменником контрастность пробовали по-регулировать?
Вот тут кто-то пытается рассказать, как этот генератор перепрограммировать ссылка
Как бы да
  • 01 ноября 2019, 14:36
Вот тут, по ссылке, тоже «на дисплее ничего кроме прямоугольничков в верхней строчке»
Может ваш случай. Там есть прошивка где ЖКИ выведен на порт В
Это всё понятно… но вопрос остаётся открытым…
  • 31 октября 2019, 00:19
Доброго. Есть кто из обладателей этого чуда в исполнении с одно-полярным питанием 7-9V?
Подскажите, где можно найти схему и прошивку.
Совместимы ли прошивки обозреваемого тут и «вновь родившегося»?
ссылка для посмотреть на Али
  • 01 ноября 2019, 19:07
Немного описания по фото.
Справа: AMS1117 — линейный стабилизатор для запитки микроконтроллер ATMEGA16A.
Под микроконтроллером: ICL7660 — преобразователь полярности (получаем «минус» для запитки TL082С).
Слева: TL082С — Операционный усилитель от STMicroelectronics. Граничная частота — 4 MHz, худший вариант — 2.5 MHz.
Это значительно лучше, чем у LM358, где максимальная частота 1,1 МГц, худший вариант — 0,7 МГц. А значит, выходной сигнал должен искажаться меньше, чем в обозреваемом.
Кварц — 16MHz.
Под экраном ничего нет. Сам экран не съемный (гребенка припаяна и к экрану и к плате).
JP10 — скорее всего для подключения программатора, но отследить что и куда идет можно только методом тыка.
  • 02 ноября 2019, 01:16
Очень похоже на правильную распиновку ISP (JP10). Во всяком случае, по «земле» точное совпадение.
  • D0IAB
  • 30 ноября 2021, 16:27
всем доброго времени суток.нечайно перепутал питание генератора, по моему навернулась атмега 16а.прошивку вычитал с помощью minirpo. хочу сравнить с оригиналом, может есть у кого не будь? буду при много благодарен