"Игровая" мышь из Китая - да или нет?!

Я думаю многие видели игровые мыши в Китайских магазинах, они яркие, красивые, солидно выглядят, и что самое главное очень дешево стоят. Так вот сегодня я хотел-бы поговорить с вами о том что из себя представляет одна из таких мышей, а именно — JWFY USB Wired Gaming Mouse от магазина GearBest за $4.88.

Итак видя такую мышь ваш взгляд первым делом попадает в «заоблачные» характеристики:
  • Количество клавиш: — 7шт
  • Изменение DPI — 5 ступеней (100 — 5500dpi)
  • Подсветка — многоцветная светодиодная
  • Длинна кабеля — 1,5м

И неискушенный покупатель действительно может решить что перед ним крутая геймерская мышь «нахаляву»(ох уж это сладкое слово) Но давайте разберемся что в действительности из себя представляет это устройство.

Количество клавиш соответствует действительности, их там ровно семь, ни больше ни меньше и даже более того, к чести китайского производителя даже все семь работают. Помимо стандартных ЛКМ, СКМ и ПКМ тут присутствует кнопка отвечающая за Даблклик(держим в уме что мышь «геймерская»). Также сразу за колесиком расположилась кнопка изменения чувствительности сенсора(ну ведь «геймерская»-же мышь) которая тоже работает без вопросов, сенсор в действительности изменяет свою чувствительность при ее нажатии и вполне возможно, что даже в максимальном режиме мышь действительно выдает 5500dpi. С левой стороны, там где обычно лежит большой палец(если вы правша) расположены две клавиши, которые имеют функции ВПЕРЕД и НАЗАД, вот тут-то у этой мыши и начинаются «проблемы». Эти две клавиши отлично работают во время серфинга по любимым китайским сайтам, позволяя не бегать каждый раз курсором до софтверных стрелок в браузере, НО они при этом никак не работают в играх и что еще более удручает, так это то, что ниодну из дополнительных клавиш (Даблклик, вперед или назад) нельзя перепрограммировать в играх, тоесть назначить им выполнение каких-либо функций, что возможно сделать в любых других многокнопочных мышках(необязательно даже геймерских) от известных фирм

Пользователь ukhta1960 уточнил что программа X-mouse может помочь решить проблему с клавишами в играх.

«Сенса», она-же чувствительность сенсора действительно изменяется и каждый сможет подобрать ее для себя, что выгодно отличает такую мышку от остальных дешевых мышей за $2-5 которые продаются в обычных компьютерных магазинах. И тут следует плавно перейти от чувствительности к подсветке. Так как подсветка разноцветная, то читатель закономерно предположит что чем выше чувствительность сенсора тем «злее» будет цвет, что вполне логично было-бы, во всяком случае для нас с вами. Но нет, производитель сделал рандомную подсветку никак не зависящую от чувствительности, мышь просто плавно меняет цвета, что впринципе тоже довольно красиво смотрится. Ниже несколько «живых» фото сделанных нами.

Фотографии подсветки

Игровая мышь

О кабеле особо сказать и нечего,кабель как кабель, без оплетки, и благодаря этому не шуршит по столу.

Качество сборки не идельное но очень хорошее, ничего нигде не люфтит и не скрипит, шелей между панелями тоже нету, когда берешь в руки то ничего нигде не играет. Раз уж мы затронули тему корпуса, то тут у нас сложилось двоякое впечатление. С одной стороны корпус очень эргономичен — производитель сделал все, чтобы каждый палец был на своем месте, когда берешь мышь то можно сказать: как рука в рукавицу. Но с другой стороны — большой размер самой мыши. У меня довольно большая рука с длинными пальцами и мышь лягла идеально, но есть сомнения что люди с миниатюрными ручками могут испытать определенные неудобства с хватом.

ВЫВОДЫ

Итак, уже сказано много букв и слов, но давайте из всего этого выделим что хорошего можно выделить и что плохое
+ много клавиш
+ возможность изменения чувствительности
+ красивая подсветка
+ эргономика
+ качество сборки
+ очень удобно серфить по интенету
+ отчный дизайн

- невозможно перепрограммировать клавиши
- размеры
- очень легкий вес
- нет возможности менять вес
- нет цветовой индикации выбранного режима чувствительности сенсора
- провод без оплетки
- несимметричная, только для правши

Как вы видите если смотреть хладнокровно то можно найти много как + так -, но если в названии «Игровая мышь» не обращать внимания на слово «Игровая», то многие минусы если не испарятся, то как минимум значительно потеряют свой вес. Ибо сама по-себе данная мышь неплоха, как обычная домашняя\офисная мышь без претензий на игры, особенно учитывая ее цену. Соответственно итребования к ней нужно предьявлять соответствующие. Наглядно все посмотреть можно на нашем видео(обзор + небольшой игровой тест в WoT), которое мы прикрепим ниже.

P.S.

Более наглядно все увидеть можно в видео — Видеообзор с игровым мини-тестом в WoT

Если у вас появились вопросы либо-же вы хотели-бы что-то для себя уточнить, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях, буду рад вам помочь.
Планирую купить +12 Добавить в избранное +21
  • 04 сентября 2015, 14:22
Во-первых,
23) Размещение видео-версии обзора допускается только в конце обзора. Кроме того, видео-версия должна являться лишь не обязательным дополнением обзора. Вся интересующая пользователя информация должна быть предоставлена в текстовой версии.
Во-вторых,
Расчленёнка где? Инфа по сенсору?
В-третьих,
Шаг переключения DPI какой? Какие-нибудь толковые замеры правдивости 5500dpi?
  • jeka89
  • 04 сентября 2015, 14:33
И надо попробовать в играх а-ля контрек-страйк. При резких рыках влево-вправо, всё ли движение отслеживается или часть поглощается наример? Просто была похожая.
  • 04 сентября 2015, 14:38
тот же вопрос
где раскрытие и демонстрация сенсора
у меня тоже есть мышка за 500р с фотографией питерской набережной, написано 1000dpi по факту дай бог 400 с ускорением до 1000
хороший сенсор, как минимум 1200dpi который в линейке мышке A4Bloody за 12$-20$ стоит больше половины мышки
какой тут реальный DPI
  • 04 сентября 2015, 14:53
Я-бы вообще не рассматривал данную мішь как игровую, о чем біло написано в выводах, скорее просто удобная домашняя мышка с возможностью изменения dpi
  • 04 сентября 2015, 15:24
тогда какой смысл ее покупать? когда А4 х6 можно взять за 200р-300р с реальным 1000dpi + удобная?
та же по факту не игровая, а домашняя (или как бы для очень начальных геймеров)?
  • 04 сентября 2015, 15:32
надеюсь вопрос был риторическим?) Ибо я тоже незнаю на него ответа=) Мне было интересно посмотреть что за зверь такой эта мышка, вот и заказал, поклацал и продал дальше. А вам вот свои впечатления изложил.
  • 04 сентября 2015, 15:51
вопрос был по существу конкретно)
  • Jhony
  • 04 сентября 2015, 18:33
Сломалась старая мышь A4Tech X6-55D сходил в магазин и был не приятно удивлен ценам на мыши. Самые дешевые A4 стоят от 500 руб. нормальна X7 около 1500 рублей. Так что за 200 рублей сложно сейчас купить что то хорошее. Не то время и не тот доллар.
  • 04 сентября 2015, 18:44
A4Tech X6-60D
покупал два месяца назад за 250р про запас)
X7 уже устарела
а Bloody стоят от 1000р
но в х7 и блуди сенсор в первой, реальный 1000dpi в блуди 1200dpi реальное разрешение
щас уже актуальны последнии версии где разрешение сенсора реальное 8200
это A4Tech ZL5 и AL9 например от 1500р но зато сам реально хороший сенсор на все случаи жизни
если уж так говорить)
а х6 дорожают видимо, потому что их щас почти нет нигде, по крайней мере у нас)
а кстати х7 обычная стандартная в техношоке была за 450р щас вроде 650р непомню
а если спайдер 747 и\или 757 столько же сколько и блуди стоят)
поэтому реальный выбор сейчас это из последних A4Tech ZL5 или AL9
  • 05 сентября 2015, 16:41
8200 dpi не мало? Лучше наверно про запас взять, там 20 000 не меньше. А ещё лучше не вводить в заблуждение других.
Ну вот у меня монитор 1920х1080, имею мышь, при dpi 1600 курсор от левого края до правого пройдёт если я передвину мышь по ковру меньше чем на 3см, а если 8200 то: 1920/8200=6мм удобно? Не думаю.
  • ploop
  • 05 сентября 2015, 20:29

Это примерно как маленькую картинку растянуть на весь экран, либо ужать большую. В первом случае вы получите мазню, вторую вы можете рассмотреть в подробностях.
  • 05 сентября 2015, 23:15
мало не мало, главное хороший сенсор
а не дерьмовый
вот вы и вводите в заблуждение
главное точность сенсора и то как он реагирует на пробег на мониторе, а не на коврике
кто сказал что имея сенсор 8200 надо играть сразу на нем? мне хватит 1200 но точность позиционирования будет лучше, чем у предыдущих
не знаете не говорите
главное не то, сколько написано на коробке, а то сколько реально дает сенсор
и вобще сенсоров дохера если что, а нормальных геймерских немного, так что сами ничего не понмиаете и не говорите тогда)
например у меня щас мышка с 3600 помоему а стоит на 1200
взяв мышку с 1200 прицелившись со снайперской винтовки, будут проскакивать пиксели намного больше, если взять мышку с ускорением то еще больше, может по несколько см
а у меня например и 1мм не проскикивает наверное
как думаете удобно играть со снайперской винтовкой и целится с проскоками по сантиметру два и то и больше?
если в игре такое замечаешь у других 99% что человек русский и возможно того же мнения что и вы, профан))))
  • 06 сентября 2015, 00:41
Хорошо вам обоим репку промыли ну или свои мысли неможете правильно выразить. Такое уже не редкость. Ссылки то будут на вашу чушь?
Особенно на это: Расстояние курсора на экране и dpi в целом никак не связаны. Драйвер может как поделить, так и умножить реальные импульсы с мышки. Но когда их мало, и он умножает программно — вы теряете в точности, что заметно в играх.

И вот это: например у меня щас мышка с 3600 помоему а стоит на 1200
Равносильно тому что: я купил люстру где 10 лампочек, но включаю только 5 и по сравнению с другой люстрой на 5 лампочек (таких же, с такими же плафонами и тд) она светит ярче…
Даже минус поставил, от безысходности?
  • 06 сентября 2015, 00:54
если у вас хватает ума только на люстру… то простите)
нет я не минусую, редко я вобще часто игнорирую эту тему
а вы сами посмотрите таблички сенсоров, в чем их различие, возьмите перед собой 10 мышек покрутите, повертите может тогда дойдет, а то кроме люстры ничего не видели наверное

не поверите, память ГДДР 3 2ггц и 512 битной шиной слабее ГДДР 5 1ггц 128 шиной)

вы бы еще советовали беспроводные наушники аудиофилам, вас бы вобще кирпичами закидали))))
  • 06 сентября 2015, 00:56
если вы такой умный приводите примеры дурачкам вроде нас, а мы послушаем умных людей)
  • 06 сентября 2015, 10:10
Что за понос слова? При чём тут беспроводные наушники и типы памяти? Сенсор может работать на 8200 (например), но можно и понизить «чувствительность», по аналогии с этим я привёл пример люстры, где максимум может гореть 10 ламп, но можно и выбрать самому. Если выставить 1200 сенсор и будет работать на 1200, даже если пропускная способность ниже или линзы фокусирующие.
  • 06 сентября 2015, 13:14
и все?
блесните знаниями
в чем отличие
ADNS-8020
PAW3515DB
  • 07 сентября 2015, 12:41
ой, полно Вам, могли бы и сами посмотреть, благо даташиты есть в открытом доступе на сайте производителя :)
  • abyrvalG
  • 05 сентября 2015, 22:37
Вы уж озвучьте приборы и способы проведения научных замеров дешевой китайской мыши. А лучше, проведите сами и дайте выкладки (где купить указано в начале обзора).
  • 04 сентября 2015, 14:41
В четвёртых, Колесо как крутится? Плавно, щелчками, тихо, со звуком, с инерцией?
  • ploop
  • 04 сентября 2015, 16:25
Какая там инерция? Пока знаю только две компании, которые ставят оптические энкодеры на колесо, но цены там отнюдь не 4$ :)
плавно с тихими щелчками и без инерции
  • 04 сентября 2015, 15:01
1) а разве видео-обзор выложен вначале?
2) я пока незнаю нормального способа измерить dpi сенсора, а в ттх нет информации о том какой шаг изменения. Могу лишь чисто субьективно заметить, что по-ощущениям максимальный режим сенсы намного чувствительней попадавшихся мне мышек в диапазоне $2-5, но это исключительно субьективно. Как вы могли заметить статья написана с определенной ноткой иронии к этой мышке, и рассматривать мышь за $4,88 как игровую, геймерскую это некорректно, о чем я написал в выводах.
3) спасбо за комментарий, будет еще одна такая мышь у меня в руках — обязательно проведу вскрытие и дополню обзор фотографией кишок.
  • 07 сентября 2015, 12:50
1). Речь не о том, где расположена ссылка на обзор, а о том, что видео не должно содержать информации, которой нет в тексте обзора. Ваша фраза «Более наглядно» несколько намекает, что текстовый обзор «кастрирован» :) Если это не так, то просто поправьте на что-то более нейтральное.
2). Можно сделать заготовки, по которым можно «катать» мышь, сравнивая с каким-нибудь эталоном. Можно попробовать воспользоваться советами. Ну или почитать сайты(ветки форумов) соответствующей тематики.
3). Пожалуйста.
  • Leo-need
  • 04 сентября 2015, 19:16
Блюститель порядка здесь завелся?
  • 07 сентября 2015, 12:51
Не, только фуражку примеряю ;)
заказывал пару раз подобные псевдно игровые мышки… не удивили. считаю что мышь нужно подбирать для себя по комфорту, эргономике и в оффлайне. заказывая в инете покупаешь кота в мешке… точнее мышь в желтом пакете))
  • 04 сентября 2015, 14:41
я-бы даже сказал что не всевдо-игровые, а совсем не игровые. От игровой там разве что корпус. В остальном стандартная мышь.
  • 04 сентября 2015, 14:37
Кнопки не настраиваются? А вы какой драйвер ставили?
  • 04 сентября 2015, 14:44
«родные» драйвера с ней не поставляются, мышь использовалась со встроенными в win10
  • 04 сентября 2015, 15:16
Ну вот и результат.
нельзя найти этот драйвер на другие винды? кто-то же из другой части земли мог выложить
  • sdeman
  • 04 сентября 2015, 16:08
бесплатная утилита, за $ -благодарность www.highrez.co.uk/downloads/XMouseButtonControl.htm поможет назначить наборы комбинации действий клавиш под различные программы
  • 04 сентября 2015, 18:45
Именно это я и имел в виду.
X-mouse разве не решает проблему перепрограммирования?
  • 04 сентября 2015, 15:05
Это уже частное решение проблемы для «гиков» данной сферы, которые, как я думаю не покупают «игровую» мышь за $5
  • 04 сентября 2015, 15:18
Вы всё перепутали. Лохи, не способные найти и поставить драйвер, платят за мышь в десять раз больше. Люди, которые знают чего хотят, добиваются результата, затратив минимум средств.
  • 04 сентября 2015, 15:28
«лохи», как вы выразились, покупают нормальную мышь, с нормальным софтом из коробки с достоверными характеристиками и получают кайф от использования девайса с первых минут. А вот нищеброды покупают «суперигровую мышь» за 5 баксов и рыщут по закоулкам интернета как слепить из г***а пулю=) Так что это все исключительно субьективно. Средства не главный ресурс в жизни, главное время, и зачастую лучше заплатить больше и сэкономить себе гору времени.
  • lev1315
  • 04 сентября 2015, 15:37
Ммм, простите великодушно, не совсем Вас понял, вы пытались из говна пулю слепить или Вы считаете себя нищебродом?

По мышке: своих денег стоит, если руки не кривые все перепрограммируется.
ПС: покупал там же.
  • 04 сентября 2015, 15:42
Скопирую один из своих комментариев выше: «Мне было интересно посмотреть что за зверь такой эта мышка, вот и заказал, поклацал и продал дальше. А вам вот свои впечатления изложил.» Думаю многим перед покупкой тоже стоит узнать что она из себя представляет.
А также в выводах, которые вы очевидно не читали, я написал что мышка хорошая, но не как игровая, а как обычная домашняя мышка, и в этом с вами полностью согласен. Но 90% тех кто ее купит не будут заморачиваться поиском способов препрограммирования клавиш, увы.
  • lev1315
  • 04 сентября 2015, 15:50
Обидеть не хотел. Для чего и как использовать Ваше личное дело. Не соглашусь по поводу программирования, Вы нашли время написать обзор, снять видео и тд. потратили на данный девайс как минимум 40 минут, уверяю Вас найти способ перепрограммировать клавиши можно за гораздо меньшее время.
  • 04 сентября 2015, 15:59
Просто получается что одна часть людей хочет видеть такой вывод: «Отличнейшая игровая мышь всего за 5 долларов, лучше на свете нету, темболее мы парни рукастые и сами все косяки допилим», а вторая хочет что-то такое «унылая мышь, сенсор отстой, кнопки в играх неработают, драйверов нету, еще и целых 5 баксов за этот муляж игровой мышки китацы просят» Но я немогу сделать выводы за всех, я дал все + и — которые нашел в ней, а вывод, нужна конкретно ему эта мышь и для чего, каждый волен делать сам, но народ нехочет, все хотят чтоб автор вместо них подумал и написал именно то что удовлетворило-бы конкретно их=)
  • 04 сентября 2015, 18:55
Дело не в том, что хотят видеть люди. Дело в том, что в обзоре не хватало важной информации.
Сделать фотки, налепить на них левый логотип, отснять видео, у вас нашлось время и силы. А проверить работу мыши с элементарными драйверами и описать работу колеса времени и сил не хватило.
  • 04 сентября 2015, 18:51
Если вам в жизни доступен кайф только от покупки и использования дорогих мышей, я даже и не знаю как это можно прокомментировать…
  • kai-26
  • 04 сентября 2015, 16:01
4$ "«Игровая» мышь из Китая — да или нет?!" — по мне так ответ обзором ниже — «Халявный около-Honor 4X из мышеловки». Ситуация скорей по факту таже, но в меньших масштабах. Имеем корпус с красивой подсветкой, а внутри…
  • 04 сентября 2015, 16:18
Вооот, вот это я и хотел сказать своей статьей. Но понабежали комментаторы которые говорят что мол отличный дейвас какраз для игр, мы сами все допилим.
Легкий оффтоп по видеобзору: WoT, какой мод прицела стоит? Mне понравилось, как подсвечивается область вероятного попадания при выстреле.
  • 04 сентября 2015, 16:16
Модпак Jove'a, конкретно прицел Вспышки с углами вхождения снарядов и серверным прицелом(это он синие стрелки дает.)
Благодарствую!
  • wasder15
  • 04 сентября 2015, 16:25
> очень легкий вес
«Лёгкий вес» это беда. Хорошо хоть не «дорогая цена»! А мышка сама по себе тяжёлая или лёгкая?
Ну так люди ведь «стали более лучше жить».
  • 04 сентября 2015, 18:49
Более любить руский языка. Но владеть не мог.
  • Kirillko
  • 04 сентября 2015, 17:31
x-mouse button спасёт отца китайской демократии

перечитал, увидел, что упомянуто
  • Kromz
  • 04 сентября 2015, 18:11
У меня аналог данной мыши послужил донором микропереключателя (благо онных в устройстве в избытке) для старенькой и простенькой ложитек RX250.
  • Leo-need
  • 04 сентября 2015, 19:19
Блин. Везде одно и то же. Такое ощущение, что авторы пишут сразу на десяток ресурсов и я, если честно, в охреневании от этого. Про бабочек уже писал. Сейчас захожу и на скусторе вижу обзор такой же мыши — skustore.ru/blog/aliexpress/67.html На чабре и скуонлайн постоянно вижу обзоры вольфы, она там свои бицепы в трусах показывает. А на mysku.su/ вообще копипаста всех обзоров отсюда. Задолбало.
  • bird
  • 05 сентября 2015, 01:11

«Гражданина, ты туда не ходи, ты сюда ходи...»
  • Sam17a
  • 05 сентября 2015, 11:43
А кто встречал игровую мышь которая вибрирует при выстреле в играх?
  • Sam17a
  • 05 сентября 2015, 16:12
:) а купить, да и еще не просто вибро на клик, а именно на выстрел в КС
  • sero
  • 06 сентября 2015, 14:54
на али такая есть за 4.88
  • bingook
  • 27 ноября 2015, 17:58
только что опробовал эту мышь. пришла с jd.
лёгкая, большая, непривычная после А4 Х7
Чувствительность сенсора под вопросом — пока не могу точно попасть в нужное место. Может с непривычки.
Доп. кнопки в принципе в зоне доступа пальцев, но из-за размеров — пока непривычно.

Добавлю — очень нечеткий ход колесика, чувствительный люфт я бы сказал. Из-за этого создаётся впечатление хлипковатости колеса.
клавиши можно перепрограмировать в играх например GMod13 на кнопку BACK зум а в CS 1.6 я настроил смену оружия (все клавиши настроил в обциях игры без лишних програм)

"- несимметричная, только для правши" вы видели мышь с 4-5 (может быть по центре за СКМ) и более клавишами для правши и левши?

"- размеры" по размерам нормально єто размер для всех от 14 лет (может меньше)

"- очень легкий вес" мыши не должни быть тяжолые и она на свои размеры шыкарная

"- нет возможности менять вес" зачем менять вес и без этого нормально играть

"- нет цветовой индикации выбранного режима чувствительности сенсора" с этим я согласен

"- провод без оплетки" покрути провод вот и оплетка. И нафиг она нужна? и без нее хорошо

простите за ошибку уверен что они там есть просто я не руский
  • Muller94
  • 03 сентября 2019, 08:27
Не знаю, все пишут что мышка не геймеркая и вообще г, а у меня такого же типа estone x9 и проблем с ней не было. Я хоть не геймер но играть удобно, в браузере лазить тоже норм. Были мышки с оффлайна через некоторое время переставало нормально работать калесико в такой за год с лишним пользования проблем не замечалось. Так что не надо хейта насчет подобных мышей…