USB тестер напряжения и тока

Маленький обзор маленькой вещицы.
USB тестер от брендового производителя. USB тестера у меня не было, решил заказать, тем более что была скидка и на GB были поинты. Обошелся он мне чуть более 100р при старом курсе.

Пришел довольно быстро, в обычном мелком пакете без трека, которые теперь выдают в отделе доставки, что заметно ускоряет общение с представителями Почты России.

Тестер упакован в блистер

Присутствует наклейка для проверки подлинности на сайте производителя, проверил — подлинный. Мелочь, а приятно.

Умеет измерять напряжение от 4.5В до 6В
и ток от 0 до 2.5А с точностью 0.02В и 0.02А как заявляет производитель, Что для бытового использования вполне достаточно.

При включении в USB порт сразу начинает показывать напряжение, а спустя 5 секунд отображает протекаемый ток.

Для любителей разбора. сделал пару фото. Корпус держится на 6 плотных защелках, никакого клея.

Спаяно аккуратно, но на плате присутствует не до конца смытый флюс, точнее разводы от него.

Единственный и очень важный минус этого изделия, это то что он не умеет отображать мощность которая через него прошла, что делает его неприемлемым для измерения емкости павербанков и батарей. Но учитывая цену за которую он мне достался, я считаю покупку неплохой. Свою задачу он выполняет, с его помощью можно отбраковать плохие зарядки и кабели например.

PS куплю похоже себе все таки «народный» белый с измерением мощности.А этот вполне подойдет на подарок.
  • sgureev
  • 03 сентября 2015, 13:01
Сейчас налетят с репликами типа — а где сравнительные замеры образцовыми приборами…
Имею пару похожих, только угловых. Очень помогают при определении исправности и качества зарядного кабеля.
  • 03 сентября 2015, 13:02
а ведь было бы неплохо! не считаете?
а где сравнительные замеры
а куда без них? у меня синий, например, завышает ток в ДВА раза, и немного напряжение.
  • 03 сентября 2015, 13:02
для брендового производителя как-то слишком на «тяп-ляп» сделано
Соглашусь. Разводы на плате совсем небрендово выглядят. У меня о Xtar мнение было лучше. Не понятно почему он так дорог. За имя берут или стабильность качества?
  • 03 сентября 2015, 18:15
ну, зарядки вроде получше сделаны, если не ошибаюсь. А тут явно решили заработать на спичках.
На спирте:)))
  • 03 сентября 2015, 13:04
PS куплю похоже себе все таки «народный» белый с измерением мощности.
Народный белый мощность тоже не измеряет, он измеряет проходящую ёмкость
  • 03 сентября 2015, 13:08
так. т.е. он меряет мощность одномоментную? а что посоветуете для измерения мощности запасенной?
  • 03 сентября 2015, 13:11
Не измеряет он мощность.
Никакую… совсем…
Присматриваюсь к такому
www.aliexpress.com/store/group/USB-Tester-meter/923042_250764074.html
Например, дороговато, зато меряет все, включая мощность, высоковольтный с поддержкой QuickCharge 2.0, точность вроде неплохая, куча функций, OLED индикатор (просто нравится).
Ну QuickCharge 2.0 ок, но переплачивать ради того, чтобы устройство перемножало за вас два значения — это чересчур, имхо)
Переплата не за умножение, а за красивые надписи точность и работу до 13 вольт )) Там есть еще аналогичный с protection, но вместо мощности он показывает время работы и точность у него ниже, хотя он дешевле.
  • 03 сентября 2015, 14:07
высоковольтный
Это ваще круть!)))
13 вольт это конечно условно высоковольтный, но китайцы это так назвали ))) По сравнению с обычными, которые до 7 вольт, таки да.
  • 03 сентября 2015, 15:51
У меня такой перестал измерять ток на первой же попытке замера при 1А.
Жаль, было заманчиво мерить в нормальных mWh.
Точно такой же или просто похожий? Брали у этого же продавца? Деньги вернули?
  • 03 сентября 2015, 16:02
4 бит usb 2.0. Отсюда:
aliexpress.com/store/product/High-Precision-version-White-4-bit-color-OLED-USB-detector-voltmeter-ammeter-power-capacity-tester-meter/535576_32334165240.html
Спор после подтверждения мне как-то совестно стало открывать.
После подтверждения спор наверное и не получится открыть )
Мда, USB 2.0 конечно послабее, но не настолько, чтобы сгорать при 1А. Интересно, чем у них вообще отличаются приборы для USB 2.0 и 3.0? Может только шунтом, а цену враз накручивают :)
Разобрать и посмотреть не пробовали? Можно было бы обзорчик сделать ))
  • 03 сентября 2015, 16:39
Пробовал — внешне копченостей не обнаружил. Микруха показывает всё, только ток всегда нуль, а соответственно и емкость не копится. Наверное лечится заменой чего-то из обвязки, но я не знаю куда копать.
  • 03 сентября 2015, 14:04
так. т.е. он меряет мощность одномоментную?
Измеряет емкость при заряде. Весьма приблизительно, но пользоваться можно.
  • Solyaris
  • 03 сентября 2015, 18:39
Если под запасенной мощностью вы имеете ввиду емкость (емкость — это колличество энергии запасенной например в аккумуляторе), то белый вам как раз ее и измерит.
  • 03 сентября 2015, 13:06
Почти четырёхкратная цена — за «бренд» (не Sony, не Apple)?
aliexpress.com/item/1pc-Tester-Power-Detector-USB-Charger-Doctor-Mobile-Battery-Voltage-Current-Meter/32320289513.html
  • 03 сентября 2015, 13:10
ну мне обошелся в 100 с небольшим рублей. невелика разница
  • 03 сентября 2015, 13:55
невелика разница
Вы «сравниваете тёплое с мягким». Сейчас то цена какая, 100 рублей? А на Али 80 руб — «здесь и сейчас», для любого покупателя.
  • 03 сентября 2015, 16:24
Я сравниваю на момент покупки, и объясняю почему взял именно этот.
  • Bzzzz
  • 03 сентября 2015, 13:07
Тоже взял по этой акции, до сих пор не пришел
«А этот вполне подойдет на подарок. „
Я бы постыдился дарить столь бесполезные вещи.
  • Igor_Hi
  • 03 сентября 2015, 13:18
Так и не понял, чем этот тестер лучше синих, угловых, по одному доллару.
  • 03 сентября 2015, 13:29
По крайней мере, стоит другой процессор и шунт 0,05Ом вместо 0,1Ом
А разве шунт 0.05 стоит в прямых синих докторах? Как раз вроде 0.05 в угловых, а в прямых- 0.1Ом.
  • 03 сентября 2015, 15:08
Да, проглядел про угловой :)
У меня в прямом 0,1Ом
шунт 0,05Ом вместо 0,1Ом
Разве?
  • Shaman2
  • 03 сентября 2015, 14:44
Мне в такой китайцы 0.1 Ом поставили. Так он в дороге еще и отвалился и болтался.
Доктора несколько раз здесь обозревали — у всех 0,05. У меня версия с белой платой, нагуглил разбор — тоже 0,05 стоит:
На самом деле — в докторах встречаются любые шунты:
(слева направо) угловой 0,1; прямой 0,1; прямой 0,05. :)
  • 03 сентября 2015, 16:54
Китай- загадочная страна…
  • 03 сентября 2015, 13:57
Угловой не воткнуть в некоторые утопленные гнёзда USB, или мешают прочие провода или адаптеры — приходится использовать 20-сантиметровый USB-удлинитель…
  • 03 сентября 2015, 14:11
приходится использовать 20-сантиметровый USB-удлинитель…
Это верно. Пришлось купить
  • 03 сентября 2015, 14:24
Я его (2 раза по 2 штуки в разные годы, на DX и на Али) брал для флешек в телевизор (не лазить за него целиться в гнездо), WDTV (сильно греет вставленную флешку) и старого DVD-плеера (скошенная морда, некоторые флешки не вставляются до конца). Но пригодилось и с тестером, особенно когда вставленный без удлинителя тестер смотрел бы экраном в стену…
  • 03 сентября 2015, 14:36
Для телека и компа я 0.5м и 1м брал
для флешек в телевизор
Подумал-подумал и купил usb-хаб:
а) вдруг захочется воткнуть флешек больше одной,
б) дабы не разбить раньше времени разъем usb в ТВ, перетыкая флешки.
Да он внешнего питания не имеет: будут проблемы…
он внешнего питания не имеет
Продают две варианта комплектации: с и без зарядки. Дырка под СЗУ есть в обоих.
Обычно 3-4 флешки в нем торчит — никаких проблем.
  • Druhn
  • 03 сентября 2015, 13:40
Спаяно аккуратно
Мне тоже нравится как они впендюрили R5)
впендюрили R5)
А что не так с R5?
  • 03 сентября 2015, 15:13
Там похоже параллельно шунту довесок припаяли 1,8Ом
Но сам-то R5 припаян ровно? :)
  • 04 сентября 2015, 01:50
Их там штук 5 уже разных появилось. У продавцов таблички есть, чем они отличаются.
Себе взял с USB 3.0 «hi voltage», дабы можно было померить потребление всяких девайсов при работе на полной скорости и смотреть, что там при Quck Charge происходит. Подорожал зараза, брал за $9.5.
Еще у более дорогих есть фишка типа VoltIQ, т.е. договаривается с девайсом, чтобы тот жрал электричество активнее, а у дешевых просто режим «перемычка».
  • fable
  • 04 сентября 2015, 05:26
Т.е. если вставить такой тестер в нонейм блок питания, на выходе получим максимальные токи для разных потребителей?
  • 04 сентября 2015, 13:19
Сейчас проверил на БП от старой Йоты, которая «Яйцо». У неё линии данных вообще в воздухе висят, Sony Z (разные) вообще не хотят заряжаться.

С этим адаптером:
aliexpress.com/item/USB-3-0-High-voltage-white-4-bit-OLED-detector-voltmeter-ammeter-power-capacity-tester-meter/32388082261.html

в режиме «быстрая зарядка» (fast charge)

iPad mini — 1.8 A
Sony Z3 — 1.3 A

Но фишка в том, что выборка у меня маленькая, дома лежит блок питания 5 вольт 40 ватт, с ним та же картина. Но знакомый купил такой же и LG G3 не хочет питаться по полной, т.е. бывают исключения.
  • Priest
  • 03 сентября 2015, 19:17
Почему тогда в моем XTAR с nkon.nl все чисто и аккуратно?
  • Herts
  • 03 сентября 2015, 22:15
aliexpress.com/item/C18-Newest-LCD-USB-Voltage-Current-LED-Charger-Tester-Capacity-Detector-Power-Supply-Bank-Free-Shipping/32315390279.html
нипанимат, нафига было брать этот, когда народный стоит немногим больше. а с учётом покупки ДВУХ тестеров экономия полностью исчезает.
Я вот одну вещь не могу понять. У практически каждого продавца таких тестеров доставка 1 шт. бесплатная, а начиная от 2 шт. начинается всякая там чайна пост и финляндия с доставками от 1.4 уя за штуку. Причем если сделать несколько заказов и попросить продавца в одну посылку — пожалста! Замечательно присылают с фришипингом. Но одним заказом — никак. Это они таким образом число заказов себе делают на мегаходовом товаре? На мои вопросы продавцам ни один не раскололся о причине — все отнекиваются, что мол просто «невозможно сделать одним заказом». У кого какие соображения?
  • Fover
  • 04 сентября 2015, 09:30
Я думаю для лохов, мол кто-то не просечет фишку и заплатит за доставку. Ну или да, может для увеличения кол-ва заказов, и отзывов будет больше.
  • bosrait
  • 04 сентября 2015, 09:59
Предположу что для увеличения числа заказов! Например никому не известный продавец выходит на рынок и набирает отзывы: продает какую нибудь фигню за 0,01$ с бесплатной доставкой, т.е. однозначно себе в убыток, только ради звезд. И тут резко начинает продавать телефоны например… Такой в поиске будет первым вываливаться. Но одному человеку за 1$ присылать 100 штук ему не интересно.
  • 04 сентября 2015, 01:45
Прибор хреновенький, хоть и «фирменный». У дешевых синеньких уголков сопротивление шунта 25 мОм, у этого в два раза больше. Т.е. только на шунте при 2А будет падать 0.1В, а это довольно много, ведь еще и на разъёмах падает.
Ну из двух моих у одного цифру выбило как только так сразу. В общем бяка.
Беленький лучше, а еще лучше голубенький с OLED, он еще и ваттчасы считать умеет.
  • 04 сентября 2015, 06:09
дайте ссылку на голубенький который умеет считать ваттчасы
mySKU.me/blog/aliexpress/32177.html вот обзор, там и ссылка на магазин, на Али есть по цене 3.75$
Нет таких. А речь идет, наверное, про эти:
mySKU.me/blog/china-stores/28899.html
mySKU.me/blog/china-stores/28325.html
  • 04 сентября 2015, 11:18
Устарело. См мой коммент ниже. Новые поумнее.
Новые поумнее.
Не увидел.
Все разжевано 100 раз в комментариях обзоров (выше), повторяться не буду, лень.
  • 04 сентября 2015, 15:09
А я не такой ленивый как ты, я не тебя, я другим разжую.
1. Максимальное напряжение 13 вольт позволяет проверять работу зарядок в режиме Quick Charge, где оно может доходить до 12 вольт.
2. USB 3.0 позволяет измерить потребление именно при работе на максимальной скорости. Фиг его знает где это может пригодиться, но по идее потребление может быть разным, как никак скорости в 10 раз отличаются.
3. Переключение режима работы линий данных позволяет как просто пробросить линии данных, так и помочь зарядиться дейвасу побыстрее. При этом чип в отличии от перемычки подстраивается под конкретное устройство.
Если ты не видишь в этом ничего нового — то даже не знаю, что сказать.
К чему ЭТО? Речь шла про «синенького, который умеет». Я ответил, что это не так. Он как тогда не умел, так и сейчас не умеет.
  • 04 сентября 2015, 16:01
Ты можешь по человечески отвечать, а не ерундой болтать?
Синенький по моей ссылке умеет:
Вольты
Амперы
Ватты
Амер часы
Ватт часы
Память не несколько замеров
Несколько режимов работы линий данных
  • 04 сентября 2015, 11:15
Чуть выше давали.
Но там попроще, мой вот такой:
Сам брал за 9.50.
Всего пять версий, отличаются точностью, типом USB и максимальным напряжением.
Подскажите, я выбирал выбирал, и в итоге не знаю какой купить. Хочется самый навороченный современный. Это ваш по ссылке, или есть еще лучше?