Мини бинокль для ребенка

Сыну так понравился бабушкин бинокль, по которому я ранее писал обзор, что он захотел свой личный. Так данный бинокль и был заказан. Сразу хочу сказать, что в выбор я не вмешивался, поэтому он оказался с таким футуристическим дизайном. Характеристики бинокля в описании магазина также были далеки от реальности, так что если вам интересно, приглашаю прочитать этот обзор.

Бинокль был в простой бумажной упаковке.

Комплект поставки:

— сам бинокль,
— чехол для него,
— темляк,
— тряпочка для протирки линз,
— пакетик силикагеля, как же без него :-)

Сам бинокль совсем маленький — 10 x 7.5 см.

Вес – 126 г.

Бинокль с темляком в сборе.

Корпус бинокля пластиковый, покрашен в золотистый цвет. В середине – резиновые вставки для пальцев с шероховатой фактурой «под кожу». Оптическая схема реализована на призмах Порро по компактному принципу (ближе к оси не окуляры, а объективы).

На окуляры надеты резиновые колпачки. Средства регулировки резкости отсутствуют. Посередине – это не рычажок регулировки, а кнопка, которая при нажатии включает красный светодиод в передней части. Зачем это нужно – загадка. Это явно не лазер, так как свет рассеянный, а для фонаря – свет слабоват, да и почему он именно красный? Так же загадкой является причина нанесения надписи «Made in Russia» с логотипом сертификации и словом «Baigish», что по идее должно обозначать Казанский оптико-механический завод (http://baigish.ru/) :-)

Линзы объектива – стеклянные, просветленные оранжевой пленкой, что обычно характерно для дешевой китайской оптики.

Диапазон регулировки бинокля – 7.1 – 6.1 см.

Чехол качественнее, чем у другого более дорогого моего бинокля Suncore 10X25. Швы ровные, ткань приличного качества, пластиковые вставки мягкие, изнутри неопреновая подкладка.

Характеристики бинокля

Я обратил внимание на странность приведенных характеристик в начале обзора не случайно. В описании магазина дано следующее:

Диаметр объектива:21 мм
Угол зрения: 14 градусов
Поле зрения: 5/10000 м.
Размеры: 100*72*38 мм.
Вес:140g
Рабочая температура:-40o~+50oc

Похоже, что эта информация получена совмещением указанного на самом бинокле и на его упаковке, а разночтения или очевидные несуразности (типа параметров 80x120 – что это, кратность и диаметр объектива что ли?) опущены.

Что же мы имеем на самом деле? Размеры бинокля даны приблизительно верно. Вес – немного завышен. Возможно, имелась в виду масса всего комплекта. Диаметр объектива – действительно 21 мм.

Теперь если измерить выходной зрачок, мы можем посчитать кратность. Диаметр выходного зрачка у бинокля примерно 5 мм:

Исходя из формулы:
диаметр передней линзы/кратность=диаметр выходного зрачка

получаем:
21 / 5 = 4.2

т.е. не 6 крат как указано на коробке.
Теперь что касается поля зрения. Точно определить в бытовых условиях его не получится, но зато можно сравнить с полем зрения моего другого бинокля, если провести испытания в таких же условиях.

Вот исходный вид:

Вид из окна в бинокль Suncore 10X25 (поле зрение 96ft/1000m по данным производителя):

Вид из окна в данный бинокль (Красным показана видимая область в бинокль Suncore 10X25):

При сравнении обеих видов очевидно что угол зрения данного бинокля существенно больше чем у Suncore 10X25, на вскидку – раз в пять. Таким образом, значение поля зрения 166м/1000м указанное на коробке – справедливо. Также видно, что кратность Suncore 10X25 примерно в два раза выше.

Еще бросается в глаза, что вид из обозреваемого бинокля более контрастен и беден цветом. Это эффект от оранжевого просветления, которое режет синюю часть спектра.

Итоги:

Опытным путем удалось установить следующие реальные характеристики бинокля:

Кратность: 4.2
Диаметр объектива:21 мм
Диаметр зрачка: 5 мм
Поле зрения: 166м/1000 м.
Размеры: 100*75*38 мм.
Вес:126 г.

В принципе – обычные характеристики для бинокля самого начального уровня. Но цена для бинокля с такими характеристиками без сомнения завышена. Не знаю, это из-за псевдо лазерной подсветки, или из-за надписи «Made in Russia»… Лично я думаю, что подобный бинокль без средств регулировки резкости не должен стоить больше $10.

Что же касается общего впечатления, то не смотря на многочисленные недочеты понравилось большое поле зрения бинокля, что позволяет без труда наводить его на цель, что ребенку для различных игр на открытом воздухе и нужно.

• 28 августа 2015, 14:22
  • 28 августа 2015, 14:30
Поэт :)
  • 28 августа 2015, 19:23
Цветик)))
Интересно, что пробило на опус)))
  • Dimon_
  • 28 августа 2015, 14:32
Сразу хочу сказать, что в выбор я не вмешивался,
Товар предоставлен для написания обзора магазином
А как бы вы смогли вмешаться в выбор-то?
Что прислали — про то и писать надо.
  • 28 августа 2015, 14:34
Чет не понимаю вашей логики. Что сын выбрал — то и пришло. А описывать мне :)

Или вы о чем?
  • 28 августа 2015, 14:36
Может просто у сына магазин
  • 28 августа 2015, 14:37
Можно стишок на эту тему?
  • 28 августа 2015, 14:45
Как-то так:
Обзор написал Отец от души
Чтоб рейтинг поднять магазину простому,
Но, вредные блогеры спалили на лжи
Накрыли продажи и слились спокойно…
  • 28 августа 2015, 14:58
Браво!

Можно я тоже проявлю свой талант :)

Обзор написал Отец от души
Чтоб сын в бинокль игрался в тиши,
А вредные тролли от своей лжи
никак не могут заснуть спокойно…
  • 28 августа 2015, 15:02
А вредные троли не спят ни когда!
Хоть кармой рискуют, но тролят всегда!
  • 28 августа 2015, 14:59
Ну можно так в продолжения начала:
Почему же, почему же
Сын не спит вторую ночь?
Просто есть Ик-а подсветка!
Занавескам не помочь!
  • 28 августа 2015, 15:03
А это просто шедеврально! У вас талант :)
  • 28 августа 2015, 15:05
да не, ахинею писать не сложно, особенно когда грамматика страдает :)
  • OreSama
  • 28 августа 2015, 15:08
— Угол зрения: 14 градусов
— Поле зрения: 5/10000 м.
Китайские продаваны таки вконец позабыли школьную геометрию и весело пишут накуренный бред.

Официальные данные тоже ненамного лучше:
166м/1000 м.
это не 14 градусов, а всего лишь 10.
  • 28 августа 2015, 15:18
это не 14 градусов, а всего лишь 10.
Да, но это похоже на реальность, так как область зрения где-то в пять раз выше чем на другом бинокле, а там она дана в футах.
  • vicomte
  • 28 августа 2015, 20:16
втарил вот такое http://www.aliexpress.com/item/Sale-Mini-Pocket-Size-8X20-Silver-Metal-Monocular-Telescope-Eyepiece-with-Night-Vision-96M-1000M/668975411.html качество конечно… не очень, но есть один жирный плюс: занимает мало места в сумке и рассмотреть какую-то вывеску или надпись на противоположной стороне улицы вполне позволяет. Для города вполне годная вещь. Может кто подскажет такую же фиговину по размерам но с более качественным кадром.
Интересный внешний вид, а газету метров с десяти удастся почитать?
У меня такой же бинокль. Выходной диаметр у него не 5, а 3 мм, кратность 7 соответственно. Увеличивает примерно также как и мой Redmi note 3 pro на х8. Случайно увидел его в рыболовном магазине, он там стоил 30$, продавец утверждал, что он с автофокусом)), (на самом деле бинокль уже настроен от 30 метров и до бесконечности), посмотрел в него и он мне очень понравился. В итоге заказал за 10$ на Али. здесь: mbest.aliexpress.com/detail/32823052959.htm Из плюсов — очень маленький, несмотря на свой размер реально 7 крат. Из минусов — нет регулировки резкости (точнее она есть, но отдельно на каждой выходной линзе), из за этого изображение иногда немного размыто (совсем немного), нужно немного подкрутить. Лучше чем монокуляр Beileshi 16x52.