Gator Grip или универсальный откручиватель

• Цена: 469 рублей

Несколько лет назад видел такое чудо по телевизору в программе, вроде, «Магазин на диване». Относительно недавно, гуляя по просторам китайских магазинов, обнаружил такую же штуку и, решил приобрести на пробу, естественно по акции :)
На досуге люблю иногда покопаться в автомобиле или где-то еще, где есть болты и гайки и такая вещь была бы очень кстати, чтобы не не тратить время на выбор подходящей по размеру головки.

Продавец заявляет цену в 709 рублей, на момент заказа цена была 469 рублей… плюс доставка 75 рублей. На момент написания обзора эту замечательную вещь можно приобрести всего за 559 рублей.
Дорого это или нет, сказать не могу, потому что специально такую головку в наших магазинах не искал, а случайно, не видел, но думаю дороговато.

Посылка пришла в обыкновенном сером пакете. Внутри прозрачный, запаяный пакет с самой тулзой и переходником, чтобы можно было использовать шуруповерт.

Внешне инструмент выглядит как обычная торцевая головка, однако, внутри, магическим образом закреплены подпружиненные стержни, диаметром 2 мм каждый.

При нажатии устройства на голову отворачиваемого болта, часть стержней уходит внутрь, а остальные не дают голове проворачиваться. Такая система позволяет откручиваться любые винты, болты, гайки, крючки, барашки и прочие головы, чья форма отлична от круглой.

Длина головы — 56 мм, внешний диаметр 25 мм
Максимальный размер внутреннего шестигранника — 17мм, минимальный 9 мм. Глубина погружения стержней внутрь головы — 8 мм.

На мой взгляд, главный минус этой штуки в том, что откручивать можно только такие гайки, из которых не торчит хвост болта. Т.е. максимальная высота, того, на что может надеться эта голова — 8 мм.
Рабочая длина переходника — 33мм, размер квадрата 10х10 мм. Присутствует фиксационный шарик.

Максимальное усилие, которое выдержит этот откручиватель до тех пока стержни не начнут гнуться и высыпаться, я не мерил.

+ можно откручить гайки, барашки, крючки, все, чей размер не превышает 17 мм.

— при работе с девайсом его надо все время прижимать, чтобы он не соскочил с головы болта из-за пружин в стежнях.
— не получится ничего открутить, если голова болта не находится на поверхности.
— не получится открутить гайку, если из нее выступает хвост болта.

Итого: Качество изготовления этой штуки хорошее, хвостовик сидит плотно, стержки ходят ровно, хром блестит.
Сложно рекомендовать к покупке. Устройство довольно специфично и может быть полезно тем, кому нужно массово откручивать-закручивать большое количество разнокалиберных голов, на какой-нибудь ровной поверхности.
Для обычного же хозяйства практическая польза от этой штуки весьма сомнительна.
  • 07 декабря 2015, 20:17
ИМХО, все же лучше указывать цену в долларах из-за этой свистопляски с курсами… По сабжу: не верю я в его «универсальность», просто игрушка.
  • 08 декабря 2015, 11:41
Ну автор написал минусы. И этих минусов мне хватило, чтобы закрыть тему, а интерес к покупке был…

Кайтмену, спасибо за съэкономленные деньги.
минимальный размер внутреннего шестигранника — 17мм, минимальный 9 мм.
— где-то должен быть максимальный!?
Загадка — догадайтесь с двух раз ;)
  • Kiteman
  • 07 декабря 2015, 20:32
Поправил, спасибо :)
Пожалуйста! ;)
  • Yurko2F
  • 07 декабря 2015, 20:22
Хоть бы чего девайсом покрутили :(
В телемегазине и то, небось, крутят.
  • Kiteman
  • 07 декабря 2015, 20:39
Сорри. Что-то я за пару месяцев владения и не придумал что бы им покрутить :) Все что крутил, требовало головку в соответствующий размер.
  • Aahz
  • 08 декабря 2015, 12:59
Получается, это универсальная вещь, которая одинаково хорошо НЕ подходит для всех ваших болтов ;)
  • 07 декабря 2015, 20:25
Приобрёл такую на jd.com за пару центов. Покрутив в руках и попробовав как утапливаются в неё шестигранники разных размеров понял что использовать её для закручивания и особенно откручивания сильно затянутых болтов-гаек размера больше десятки весьма рискованно, ИМХО, развалится нафиг!
  • Silver_D
  • 07 декабря 2015, 22:00
Не держит эта штука больших нагрузок, а если плохо изготовлена средних тоже не держит.
Правильно тут написано выброшенные деньги.
  • 07 декабря 2015, 23:50
Верю! Но по быстрячку слегка докрутить лёгкий болт/гайку, думаю, пригодится.
  • 08 декабря 2015, 11:45
Я думаю, что нет смысла крутить шестигранники, а вот барашки или рым болты какие или что с нестандартной головкой -можно.
  • Moty
  • 09 декабря 2015, 05:03
Вам её что, так жалко?
  • 09 декабря 2015, 08:40
Мне жаль не головку сломать, а разочароваться в блестяшке! ;-) Тут правильно писали, её лучше не для шестигранников с хорошим моментом использовать, рискуя и не закрутить и сломать, испортив себе настроение, а приберечь для изредка совсем экзотических шурупов!
  • smoker
  • 07 декабря 2015, 20:27
Сабж- выброшенные на ветер деньги. Ничего толкового им сделать не получится.
Автор верно подметил минусы, а плюсов, к сожалению, нет.
Была такая фиговина, только с шильдой Gross. Блестела круто, но крутить гайку на 17 смогла не более 20 секунд. При этом гайка на шпильке была со смазкой (не прикипевшая), только что затянута обычной головкой. Корпус лопнул и все шалабушки изнутри рассыпались…
  • alex565
  • 07 декабря 2015, 20:31
Если сами стержни не сломаются — у болта шлицы угробит, т.к. нет плотного прижатия. Лучше по старинке, по-моему.
Я долго думал над этим приспособлением и единственное применение, которое смог придумать — для шурупов с головками типа кольцо, полукольцо и костыль. Все остальное делать проще имеющимся инструментом.
  • GOT
  • 07 декабря 2015, 21:06
На старой работе был очень дорогой, но качественный набор инструмента Metrinch. Там были такие головки, действительно — в некоторых случаях выручали здорово.
  • bafik210
  • 07 декабря 2015, 21:08
Возможно поможет при утерянной секретки для колеса.бывает люди сталкиваются с данной проблемой.
  • vanenzo
  • 07 декабря 2015, 22:26
В отверстие для гайки/болта в литых дисках оно кажись не залезет. Ну и открутить такой штукой колесную гайку… Слижет
  • 07 декабря 2015, 21:10
размер квадрата 10х10 мм
Зачем так сделали, непонятно. Стандартные размеры квадратов 1/4" 3/8" 1/2"
Может тут всё-же 3/8"?
Так и есть, продавец тоже заявляет 3/8"
  • kot4600
  • 07 декабря 2015, 21:14
Увидев фотку в заголовке обзора, первое что подумал, что обзор сборки для ядерного реактора кто то выложил :-))
  • 07 декабря 2015, 21:17
Некоторые виды секреток
с такой головкой перестают быть оными. (
  • 07 декабря 2015, 21:27
Затяжка колесных болтов и гаек происходит с бОльшим моментом, чем большинство бытовых разъемных соединений. Поэтому, при попытке применить эту головку на секретке, она развалиться, не преодолев трение секретки о диск. Так что, бояться их, в данном случае, не нужно. Это раз. И второе, мне непонятно, почему на головке выбито 7-19 мм, а автор указывает диапазон 9-17 мм.
  • 07 декабря 2015, 22:26
Если взять фирменный Gator Grip 11-32mm. Декларируют момент затяжки 400 lb/ft, по конвертору — 542H/M. Момент затяжки для колесных болтов.
  • 07 декабря 2015, 23:34
Мы тут рассматриваемый не фирменный инструмент, а декларируемый сабж. Если так подходить, то можно и не ходить далеко — при обслуживании вертолетов есть ключь и на 2800 Н/м.
Чудо-приспособление развалится раньше.
  • 07 декабря 2015, 21:47
Полагаю, что такие «чудо-приспособления» существуют и не в пластилиновом варианте. Тут я вижу банальнейшую головку на 19. Если она сделана из нормальной стали, почему она должна разваливаться? Если и штыри не будут деформироваться под нагрузкой, а заполнять пространство между гайкой и головкой, передавая тем самым момент на последнюю…
  • Dvornik
  • 07 декабря 2015, 21:40
Диаметр описанной окружности секретки более 19мм. Открутить колёсную гайку головкой с таким хвостовичком-из области ненаучной фантастики.
  • 07 декабря 2015, 21:57
Не факт! Усилие, необходимое для откручивания секреток «разнесет эту халабуду в щепки» ©
  • 07 декабря 2015, 21:51
Всем, отписавшимся про мощь секреток, статья из За рулем — обратите внимание, чем они откручиваются.
  • Dvornik
  • 07 декабря 2015, 22:26
Статья заказная. Хотел бы я взглянуть на используемый чудо-экстрактор.Или все секретки были закручены 'от руки'.
  • Sanja
  • 08 декабря 2015, 10:15
ну так там чёрным по белому написано, что на каждую ушло минут по 15. Итого на 4 колеса — час.
При сезонной замене колес я встаю на ключ с рычагом около 500мм всем своим весом ( на минуточку почти 115 в одежде) и еще и чуть двигаюсь чтобы стронуть… статья далека от реальной жизни…
похоже у Вас грузовик!!! так как рычагом в 50см для болтов до 22 мм можно спокойно «голову» оторвать от руки если только они из не «суперстали»))) а полутораметровой отлично отрываются гайки и шпильки на 27)) не в обиду работал в парке грузовых авто ну эт я по крайней мере по себе сужу 85кг вешу
Камри :) хм, чего-то засомневался — может реально так затягивать не стоит?
Учить ни в коем случае не буду и не стремлюсь но стоит иногда почитать инструкции! но как говориться дело хозяйское как привыкли так и делайте!!! на официальном фигурирует цифра 109Нм на автофорумах утверждают 103Нм но на форумах ещё утверждают зависимость от типа диска до 113Нм может достигать! как гриться тяни до ус… но главное не оторвать)))
да действительно не стоит так тянуть. В машине мало что требует такого момента.
  • Deema
  • 07 декабря 2015, 23:49
Да ну, такая хрень развалится быстрее, чем секретку сдернет )))
  • 07 декабря 2015, 21:30
А, вообще-то, история давно доказала — универсальное всегда хуже специализированного. Лично у меня от вида хорошего набора головок (да и инструмента тоже), начинается рефлекс собак Павлова, а при виде этой головки — воспоминания о двух пальцах в горло… Прошу прощения, если обидел кого-то…
  • Piijjen
  • 07 декабря 2015, 21:57
Впервые пользовался такой хренью в 1997 году. Кажись, в том же году ее и выбросили — за бессмысленностью.
  • melvin
  • 07 декабря 2015, 22:12
Минусы неособо понял, с обычной головой примерно так-же
  • Shmoky
  • 07 декабря 2015, 22:38
Очень необычная и интересная вещь. Плюсик.
  • mike888
  • 07 декабря 2015, 22:54
Девайс из разряда хрен для любопытных, для работы совершенно бесполезная, моментально забивается грязью и штыри перестают двигаться. При усилии, а как иначе открутить ржавую гайку уже облизаную, толку никакого. Ещё в прошлом веке пробовали на работе. Корпус не сломался, штыри калёные, просто проскальзывают, не гнутся. Вещица для домохозяек, для облегчения кошелька
Хотя одну свою функцию она выполнила, за неё заплатили денег.
  • Danito
  • 07 декабря 2015, 23:36
Коллеги! А есть такое же, только чтобы шестигранниаи вылезали НАРУЖУ?!

Как раз вчера украли секретку, но у меня головка секретки не торчит наружу, а наоборот — ключ вставляется внутрь и шпилька посредине.
  • fatjoe
  • 08 декабря 2015, 00:01
едва сам не заказал в свое время для обзора ) хорошо что не заказал.

как по мне так похоже это может быть полезно только мебельщикам, им надо до фига крутить болтов-гаек в чистых условиях и без особых усилий. а так-то наверняка грязь забьет все, даже если металл хороший у вертачка этого.

а так спасибо, плюсану.
  • Egor47
  • 08 декабря 2015, 01:31
Головки больше 13-той крутить страшно, есть чувство, что сейчас сломается. К головкам на 13 и меньше просто этой штукой обычно не подлезть. Хочу назад свои 500р )
  • leonbk
  • 08 декабря 2015, 04:34
Пригодится мебель подтягивать, у меня на кухне уголок, а в комнате диван раскладной, так они в некоторых местах имеют болты с гайками и иногда их приходится подтягивать, так как дерево выжимается. Я занимаюсь авторемонтом и имею достаточно много инструмента, но весь инструмент держу на работе и чтоб не таскать туда-сюда, не отказался бы от такой головки для дома, тем более на мебели моменты затяжки не большие.
  • MIG-MAG
  • 08 декабря 2015, 09:56
Хотел себе такую заказать, теперь точно не буду зря деньги тратить.
  • Sanja
  • 08 декабря 2015, 10:11
Дорогие комментаторы, окститесь. Этой штукой не надо ни мебель крутить, ни диски с авто скручивать. Она вот для этого, вообще-то:

Я тут после ремонта вкрутил полсотни таких в стены (картины вешать), пальцы ноют, костяшки пальцев ободрал об штукатурку, стены залапал. Если в перчатках крутить, то пальцы соскальзывают; пассатижами неудобно двадцать раз перехватываться. Сто раз пожалел, что нету у меня такой штуки — с ней бы шуруповёртом все вкрутил бы в момент. Правда цена — конская…
  • deemon1
  • 08 декабря 2015, 10:58
Ключ Аллена вам в помощь :)
  • 08 декабря 2015, 11:51
Я такие простой ответкой вкручивал.
Можно попробовать крюк зажать в шуруповерт, цеплятся за кольцо и т.д.
Вот если бы небыло бы кольца пришлось бы выеживатся.
отверткой же
  • mafnaa
  • 09 декабря 2015, 12:26
Спасибо, теперь я знаю, зачем в комплекте такая бита:
  • Petline
  • 08 декабря 2015, 15:57
В багажнике авто или в гараже через полгодика точно пружинки начнут гнить. Почти уверен, что они не из нержавейки.
  • CR21
  • 09 декабря 2015, 00:38
нашел рекламу этого брата, не уверен что близнеца, но все же)