Допиллинг осциллографа DSO-138

• Цена: € 18.22 - refund 50% потому как фейк

Этот осциллограф, с позволения сказать, а вернее игрушку для детей-переростков, кто только не оборзел обозрел. Добавлю-ка и я свою каплю меда в эту бочку дегтя.
Покупался он потому как… Вообще-то никакой реальной причины не было, просто халява. Хотя для оправдания растрат семейного бюджета я могу для своей любимой придумать множество причин :)

Не прошло и трех недель с момента заказа, и даже факт заказа стал забываться, как заветный пакетик добрался до приюта убогого чухонца :)

Фотографию упаковки, извините, выкладывать не стану, хотя ее пришлось все-таки добыть из помойного ведра и сфотографировать, когда осознал, что банггуд возвращает часть денег тому, кто уличит его в продаже фейков. Чего только не сделаешь за десять-то евриков :)
Руки сразу зачесались — благо выходной был — и через 2-3 часа в руках была вот такая поделка:

Обнаружилось смещение нуля, для которого предусмотрена автоматическая корректировка, но по какой-то причине эта корректировка не запоминается в EEPROM, поэтому после каждого сброса надо делать ее снова. Нет, так не пойдет — лень-то вперед меня родилась, поэтому за неимением исходников паршивки прошивки, придется компенсировать подбором резистора R10:

После корректировки выглядит так (не фонтан, конечно, но сойдет):

Теперь этому чуду враждебной техники нужно бы сделать автономное питание. Первым кандидатом была брошенная у меня другом половинка от батарейки планшетника:

Долго думал… Минуты две :) Решил все-таки обойтись классической 18650 добытой из дохлой батареи лаптопа. Так как напряжение явно маловато для осциллографа, без boost обойтись тяжело, вклеим его в уголок:

Ссылки где взять не даю, извините. Взял в шкафчике — как-то по случаю наделал их кучу, так и валяются. Но схемку приложу:

Самому делать, вообще-то, не обязательно — их китайцы барыжат за доллар пучок.
Для зарядки использована стандартная из дешевейших (или дешевейшая из стандартных) платка с ебея
Обошлась в доллар за пару, включая доставку.
Теперь осталось мелочь — затолкать все это хозяйство куда-нибудь. Что нам стоит дом построить — нарисуем, будем жить!

Нарисовали…
Первая примерка — со стриптизом:

Но жить не получилось — ползунки-переключатели с длинными насадками свободно переключаться отказались. Пришлось выбросить первую конструкцию.
Рисуем вторую — вид изнутри:

снаружи:

крышка:

Упаковываем клиента:

Уперевшись, додавливаем:

Кстати, тут видно керамику на 10 мелкофарад, которую я поставил параллельно блокировочным конденсатором, надеясь уменьшить шумовые выбросы. Надежды юношей питают — но не помогло.
Ну и теперь, встречайте героя во фраке:

Опять таки по причине наличия отсутствия исходников, пришлось ставить выносной вольтметр для батарейки:

Вещь, известное дело, дорогая, заграничная — чуть больше доллара на ебее, точно не помню.

Напоследок, поддерживая похвальную местную традицию — хозяйка нашего дома в котячестве:

PS.
1. Файлы stl положил сюда.
2. По просьбам трудящихся ссылка на супер-обзор-предшественник от kirich.
  • thatside
  • 24 августа 2015, 20:59
Выглядит круто :) собственный 3d-принтер?
  • 24 августа 2015, 20:59
Если я правильно понял, корпус изготовлен 3D принтом?
есть аналогичные платки, только еще + чип контроля разряда. тогда и не пришлось бы вольтметр добавлять
  • 24 августа 2015, 21:02
Выключатель питания такого типа на передней панели выглядит слегка нелепо. Лучше-бы поставили рядом с вольтметром
  • valencia
  • 24 августа 2015, 21:07
Сказали А, показали Б. И вот 100% большинству на А… все ждут обзор на Б! Обзор годен
  • San2san
  • 24 августа 2015, 21:07
Цвет девайса жуткий. Нужен ли мне подобный показометр? Ну не знаю. А вот хозяйка дома на высоте. У меня двое похожих котобалбесов осваивают дом и прилегающие окрестности — вообразив, по юношеской наивности, себя полновластными хозяевами окружающего их мира... Старый и мноогопытный крысолов Вася пребывает в некотором недоумении от приборзевших подкидышей. А обзор понравился — прежде всего стилем изложения.
Какая бобина пластика была под рукой, из такой и напечатал. :)
  • 24 августа 2015, 21:27
Нормальный цвет, слегка переменный
  • Saddamko
  • 24 августа 2015, 21:28
Не понял, в чем фейковость осциллографа? Но за кривую пайку SMDшек, резисторов, зеленый филамент и котика в конце истово плюсанул! :)
  • Johnny
  • 24 августа 2015, 21:35
Тот же вопрос хотел задать. Автор, почему фейк?
Тот же вопрос хотел задать. Автор, почему фейк? ©
И как объяснить банггуду, что это фейк.
  • 24 августа 2015, 22:05
Почему фейк — читайте тут: www.jyetech.com/Products/LcdScope/e138.php
Объяснение простое — фото конверта, плата крупным планом, картинка с сайта
и линк на него.
Кажется, я делаю гадость банггуду :)
ИМХО, логичнее было бы объяснить в обзоре, чем фейк отличается от оригинала и почему именно этот девайс фейковый.
  • 24 августа 2015, 22:25
это уже обсасывалось в предыдущих обзорах совсем недавно :)
А если я их не читал? :) Ссылку бы на них.
Вот реально, я как то увидел обзор и хотел уже было заказать, ибо нужен сей девайс раз в пятилетку и особой точности и правдивости не нужно. Но я не предполагал, что бывают еще и фейки…
  • 24 августа 2015, 22:33
Но я не предполагал, что бывают еще и фейки…
Верите, я когда заказывал его для обзора, то тоже не знал об этом :)
Узнал уже в процессе подготовки обзора, и то от товарища.
Нет причин не верить :)
Я вот тоже теперь призадумался.
  • Sonmor
  • 24 августа 2015, 21:29
Добрый день, поделитесь файликом для 3д печати? Заранее спасибо
  • 24 августа 2015, 21:58
Отвечаю всем сразу одним топиком. Выключатель — какой был, такой и поставил. Где показалось печатать удобнее. О гламурности думал в последнюю очередь.
Пластик покупался по причине бюджетности — жуткий цвет оказался самым дешевым. А теперь его куда-то деть надо. Жуткий цвет жуткому осциллографу!
Почему фейк — читайте тут: www.jyetech.com/Products/LcdScope/e138.php
Автор конструкции не хочет выкладывать новые прошивки для фейковых осциллографов.
Кривая пайки — извиняйте, не монтажники мы, инженеры. Не царское это дело :) Пайку на работе принято заказывать у специально обученных членов профсоюза. Ну и уверяю Вас — на работоспособности никак не сказывается.

3D printer — грешен, обладаю. Но в отличие от большинства народа первый свой принтер сделал из подручных материалов

a на нем уже вторую версию напечатал

Голь и нищебродство, так сказать. :)
Файлики попробую зацепить с основному тексту, пока не осознал, можно ли их прямо на сайт загрузить или надо куда-то на сторону грузить.
  • dixvgd
  • 25 августа 2015, 00:30
Между прочим, более продвинутый экземпляр подобного осцилла dso112 от этого же производителя тоже упакован в кислотного цвета корпус — продавцы тоже не брезгуют заюзать завалявшиеся бобины)) Недавно получил такой. От оборзеваемого отличается другим процем — атмега64, и еще добавлен ацп TLC5510, что раздвинуло входную частоту до 2мгц. В реальности более-менее выглядит 1мгц, дальше уже мелко и коряво. Но агрегат становится уже юзабельнее. Ну и еще тачскрин.
  • Mi6
  • 25 августа 2015, 15:10
Не конструктор же?
  • wormster
  • 25 августа 2015, 09:44
я бы с удовольствием почитал рецепт, как сделать подобный принтер.
  • rubyfox
  • 25 августа 2015, 17:49
Рецепт прост. Заходите в яндекс, вбиваете в поиск «reprap» идете по первой ссылке, там на сайте дальше, слева есть ссылка Build, там выбираете тот что больше понравится и вперед :)
Бюджет выйдет около 15 000 р.
  • Evgene
  • 24 августа 2015, 21:40
Китайцы поди просят файлик для 3д принтера, наклепают корпусов, будут продавать в 2-3 раза дороже))))
  • 24 августа 2015, 21:53
Т.е. как выясняется, на бангуде тоже клон? А вроде они там заявляли что у них оригинал?
  • 24 августа 2015, 22:01
По крайней мере половину денег без разговоров вернули. Многие говорят, что у них клон. И в своей конференции они кому-то ляпнули, что готовы вернуть все деньги. Так что я с возвратом еще поскромничал.
  • 24 августа 2015, 22:11
Просто я помню, что они вроде гордились тем, что у них оригинал, только уже не помню где, видимо память подводить начинает.
Но при этом бангуда в списке авторизованных селлеров нет.
  • 25 августа 2015, 11:31
Если не считать различие в дорожках «капельками», я признаков фейка в поставке с banggood не нашел.
На форуме поддержка пишет, что такая плата настоящая
This board should be original.
Версия на этом сайте с распаянными SMD поставляется с 50 версией прошивки — признак оригинала. Аппаратно отличие в один резистор.

Среди признаков фейка:
1) Неправильный номинал индуктивности (черный бочонок). Приводит к неправильному напряжению.
2) в шелкографии один резистор подписан дважды.
  • 25 августа 2015, 11:49
У моей версия 046. Кроме капелек, шелкография немного разная, на копии кружочки вокруг контакных площадок.
Да вообще говоря, какая разница, оригинал или нет. Игрушкой он быть не перестает. Вот исходники замылили в итоге — это обидно. Была бы вдвойне игрушка, возможностей допила больше. То же напряжение аккумулятора можно было бы на экран кинуть. Медианный фильтр не помешал бы, чтобы выбросы убрать.
  • 25 августа 2015, 14:36
Согласно ответу разработчиков это оригинал.
This board should be original.

Да вообще говоря, какая разница, оригинал или нет.
Неоригинальные «славятся» неправильной комплектацией: то дроссель не тот, то транзисторы не те. Это лишние проблемы для Jye Tech. Именно благодаря подделкам разработчики не выкладывают 50-ю прошивку в свободный доступ.
  • 25 августа 2015, 14:37
Ну не знаю, в моем варианте были даже запасные резисторы и один лишний, кроме того все соответствовало схеме и в итоге все заработало.
Можно по разному подделывают?
  • 25 августа 2015, 18:23
Можно по разному подделывают?
Подделывают по-разному, это да.
были даже запасные резисторы
SMD резисторы и у меня с запасом были, плюс приклеены на общую бумажку, где подписаны номиналы. Среди признаков подделок этот не фигурирует.
  • wasder15
  • 24 августа 2015, 22:19
Люто-бешено плюсую за крутой обзор!
  • 24 августа 2015, 22:23
donBaton
отличный обзор! спасибо!
подскажите, пожалуйста, номинал добавочного резистора для R10. Хотя бы порядок. Поставлю многооборотный подстроечник, с ним и в корпус пойдет.
На фото не могу разглядеть…

Тоже на банггуде брал, и жалко что фейк. Но прошивка новая, с частотомером.
  • 24 августа 2015, 22:35
Номинал как повезет — кому-то надо увеличивать сопротивление, кому-то уменьшать. Смещение вылазит из-за разброса резистором, скорее всего в наборе дешевые 5%-е. Для начала поставьте параллельно R10 сопротивление, меньшее величины R10 раз в 20 и посмотрите, пойдет смещение в нужном направлении или в противоположном. Если в другом — значит нужно последовательно ставить. Ну а дальше простейшая пропорциональность добавленного резистора и получившегося смещения. Может, понадобится несколько итераций — мне не понадобилось. За абсолютной точностью сильно гнаться бессмысленно — точка может уплыть при изменении температуры.
На банггуде прошивка 046, последняя, по-моему, 050
  • 25 августа 2015, 08:12
Спасибо! важно, что сопротивление в обе стороны может меняться. Пожалуй, выпаяю вообще R10 и впаяю многооборотник подстроечник на 6,8К. Из советских, в алюминиевом корпусе, с выводами из МГТФ.
Можно было многооборотный переменный резистор, но боюсь, емкость проводов и индуктивность самого резистора помешает.

Вольтметр на контроль питания — отличная идея, тоже поставлю. Благо, место есть.
  • Aostspb
  • 24 августа 2015, 22:45
Мне показалось, что там номинал «680».
  • Leonardo
  • 24 августа 2015, 23:31
680 не «номинал», а маркировка. номинал 68 * 10^0 = 68 Ом
  • Aostspb
  • 25 августа 2015, 00:08
Мне казалось, что для человека, собирающегося паять smd — это очевидно. :)
  • vigera
  • 24 августа 2015, 23:02
Хоть и весьма немногословно, но впечатлён, плюсанул и за обзор и в карму, но у меня вопрос, а зачем автору, судя по всему, толковому инженеру с прямыми руками понадобилась эта игрушка? Неужели дома осциллографа гораздо серьёзнее нет, пусть и аналогового? Или просто не радиолюбительствуете?
  • 24 августа 2015, 23:17
Иногда допилинг, это просто допилинг :)
Думаю что автору просто было интересно.
Был бы у меня 3Д принтер, скорее всего то же самое бы сделал :)))
  • vigera
  • 24 августа 2015, 23:47
Я удивлён что у Вас его до сих пор нет! :-) Ведь не столь же дорогая вещь, да читал здесь же что многие и на коленке их собирают.

А главное, описали бы здесь свой опыт по его сооружению с присущим Вам мастерством — уверен что многие захотели бы повторить (не исключая и меня)! :-)
  • 25 августа 2015, 14:53
На режущем плоттере и с мебельным крепежом получилось такое
  • 25 августа 2015, 17:18
Режущий плоттер — это CNC? или ЧПУ фрезер?
у меня самой большой проблемой были именно переключатели.
Как вы добились «плоско-паралельной» передачи усилия? черные пластмассовые бобышки — это что? на переключатели, на клею посадили?
  • 25 августа 2015, 17:35
Я делал только эскиз-чертеж всех стенок в Adobe Illustrator.
Отдал друзьям. Они мне вернули готовые «запчасти».
По технологии-названию не подскажу, но вроде лазерный режущий гравировальный станок. Если нужно — могу уточнить. Толщина данного материала 3 мм.
  • 25 августа 2015, 17:43
Спасибо! по станку уточнять не надо, уже понятно. А как на переключателях все сделано? расскажите подробнее — что за черные штучки…
  • 25 августа 2015, 17:57
Зашел в ближайшую фирму, специализирующуюся на сборке корпусной мебели. Совершенно случайно подобрал у них из крепежа подходящие элементы. Конечно насадки на ползунковые переключатели далеки от идеала — рычаг сильно большой. Но как для игрушки…
Вот ссылка на архив с фотками и с файлами. Там видны элементы, про которые Вы спрашивали. С векторного файла сделана превьюха в JPG — для быстрого просмотра. Может кому пригодится.
  • 26 августа 2015, 18:06
Извините, я как-то пропустил «мимо ушей» последнее предложение.
Все оделось на переключатели плотно и держится за счет трения. Клеить ничего не пришлось. Но поскольку рычаг довольно большой получился, то я оставил родные «саморезы» от этих деталей, немного подрезав их. Теперь можно обхватив двумя пальцами более-менее адекватно переключать. А «плоско-параллельности» способствует широкое основание пластмассового дюбеля. Но это конечно не идеал — наклон присутствует. Вот нашел полное название «Дюбель ввинчиваемый Twister под Rastex DU 644 (9047864) Hettich». В фирме где я их брал, есть стенд с образцами и можно подойти и пару взять, чтобы не стоять в очереди и по мелочам не тревожить персонал :) Поэтому у меня нет точной маркировки, я нашел на сайте той фирмы такой-же по внешнему виду.
  • 26 августа 2015, 18:13
hawk23
Большое спасибо! очень благодарен. Я могу доехать до фурнитурной фирмы, и там также есть стенды. Именно этой информации не хватало.

А то я уж планировал несколько слоев оргстекла с доступом к переключателям и кнопкам сбоку.
  • duts33
  • 26 августа 2015, 09:55
Кто вкурсе, на gearbest оригиналом или фейком торгуют? И в чем разница между gearbest.com/catalog/pp_208067.html и gearbest.com/catalog/pp_229440.html наборами? Отличие только в распаяных smd как я понял.
  • 28 августа 2015, 12:14
Кто вкурсе, на gearbest оригиналом или фейком торгуют?
Может проще посмотреть что пишут в профильном обзоре? :)
  • ZaYAC
  • 18 октября 2015, 03:17
На втором SMD компоненты впаяные
  • duts33
  • 18 октября 2015, 13:31
это я и сам заметил. но по ходу и то и другое фейк. брал без рапаянных смд.
Брал на гирбесте. Пришел оригинал. Либо ну ооочень тщательная копия с UniqueID на обратной стороне.
  • manatu
  • 16 сентября 2015, 13:36
Большое спасибо за обзор! Очень много полезной информации!
  • Bujhm22
  • 08 февраля 2016, 22:39