Умный ночник-лампа Xiaomi Yeelight Bedside Lamp Bluetooth

После презентации в начале июня сего года умной лампы от Xiaomi и их партнеров из стартапа Yeelight (многие ошибочно полагают, что выпуском абсолютно всей своей продукции занимается сама Xiaomi, но это не так:
за Miband браслет и весы отвечает стартап Huami из Пекина;
за линию наушников Piston стартап из Шеньчжэня — 1more design;
повербанки выпускает компания ZMI х.з. откуда и т.д;

подробнее тут, но единый контроль и «семейственность» на лицо)
мне захотелось данную лампу себе приобрести, т.к. старая домашняя настольная винтажная лампа пошла в утиль. Летом такой свет у меня практически не используется, но постепенно наступает осень…

Полюбовался на картинки презентации и отложил идею до лучших времен, т.к. цена на али и в китайских магазинах переваливала за 60-65 $ (не говоря уж про Али), что за пусть и любопытный, но все-таки аксессуар, признаться, для меня излишне много. Цена на старте продаж в Китае 249 юаней, что приблизительно равняется 40$, что уже приемлимо (для них).
Но все-же постепенно цена поползла вниз, появилось достаточно русскоязычных обзоров, я увидел плюсы-минусы для своего использования и решил что надо брать.

Процесс покупки и выбор площадки

Вероятно большинство посетителей mysku со стажем помнят периодические раздачи купонов-пойнтов сайтом everbuying. У меня их там накопилось какое-то количество и произведя нехитрые математические расчеты пришел к выводу, что с учетом мобильной скидки за заказ в приложении, применении пойнтов цена выходит на уровне продажи устройства на родине в Китае и дешевле вряд ли где-то попадется. На сегодняшний день цена на сайте подросла (постоянно прыгает), поэтому ищите наиболее выгодное предложение самостоятельно, купоны, скидки, мобильное приложение, распродажи. Надеюсь в комментариях поделятся интересными местами.

Спецификации

● Lumen: 300Lm
● Wattage: 10W
● Lamp input power: 12V 1A
● Input raitng: 100-240V, 50-60HZ, 0.5A
● Working life: 20000hrs
● Compatible with Apple devices with IOS 7.1, iPod touch 5 and Android devices running Android 4.3 or above

● Высота: 221 мм
● Диаметр: 100 мм
● Вес: 680 грамм
● Диапазон цветовых температур: 1700К – 6500К

Комплектация, упаковка

Внешний вид коробки абсолютно в привычном минималистичном стиле, но вот размер не маленький: 18*12*13 см. Посылка завесила 1.3 кг.

Твердый картон, мягкая прокладка внутри, все как мы любим:
Вся документация на китайском:

Надежная и очень крепкая картонная ванна (memento mori сидящих на каробке китайцев, которые раньше были в каждом обзоре устройств от производителя):

Легкий транспортировочный чехол от царапин:

Нижняя часть из алюминия (вероятно, не силен в материалах):

Большая круглая кнопка отвечает за включение, выключение устройства.
Управление возможно не только через смартфон, но и через вторую механическую кнопку, которая позволяет регулировать яркость. Также можно просто провести по сенсорной верхней панели и насыщенность цвета изменится. Довольно удобно:

Очень бестолково показала себя связка Xiaomi power strip и этой лампы, как ни крути, то полтора-то 2 разъема блок питания лампы занимает, в моем случае 1 розетка, 2 usb порта из 3-х заняты (или я чего-то не понимаю):

Если ставить в крайний с другой стороны-становится недоступной кнопка влючения-выключения переходника. Но хоть переходник на китайскую вилку не нужен и на том спасибо.
Парадокс конечно, что устройства представленные с разницей в пару месяцев так друг с другом не стыкуются (непродуманность и неудобство), но видимо сказывается различие исполнителей, даже не смотря на патронаж Xiaomi.

Позиционирование, сфера применения, реклама

Решил вынести в отдельный пункт, т.к. на мой взляд Xiaomi в умении продвигать (впаривать) нужные (ненужные) вещи гражданам по всему земному шару движутся в направлении, которое так верно угадывал Стив наш Джобс (были и у него промахи, но маркетолог-продаватель же был гениальный). Как кто-то где-то писал, «бедные люди тоже хотят от чего-то фанатеть», и именно на этих людей и эти рынки (Китай, Индия, Малайзия, Сингапур, Филиппины и т.д.) они и нацеливают свою продукцию.
Тут, и рекламные презентации-слайды, описание функций с прилагательным «самый-самый», описание внутренностей и схематические изображения — все в лучших традициях американских крупных корпораций. Наверное, присутствуют нотки заимствования, но оно со своим китайским колоритом и в современном мире все так развивается, что настоящих инноваций уже не так много, многие чего-то копируют. И это не есть плохо, мне кажется. Плохо когда дорого, некачественно, ненужно и убого еще в добавок:) Выглядит все приятно и по-взрослому.
Вот страница товара на сайте производителя. Не знаю как Вам, а я хоть и ни слова не понимаю по-китайски, но смотреть глазами очень любопытно и приятно. А вот уже с переводом на английский:

Сценарии использования от производителя:

В связи с наступающей зимой (готовь сани и лампу в августе) и скорым потемнением данную штуку я приобретал не для чтения под ней, а просто как фоновый свет, в дополнение к подсветке и ультрафиолету от террариума с черепахой (который работает практически всегда, кроме ночи).
Предполагаемое использование у меня:

Собственно важной фичей, за которую и ставят такой ценник, является «умность» этой лампы, то бишь возможность управлять посредством смартфона на IOS, Android через bluetooth 4.0, задавать сценарии использования поэтому далее рассмотрим данный аспект подробнее.

ПО, Приложение

Как ни странно писать про прошивку и мобильное приложение в обзоре настольной лампы-ночника, но надо:) Хотя после обновления прошивки в умных весах и умных розетках этим наверное уже никого не удивишь, но все же немного ментально непривычно.

Парни с ресурса 4pda уже перевели приложение для Android на русский язык (несколько вариантов перевода от разных людей), на мой взгляд перевод абсолютно адекватный, пользование не вызывает затруднения:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=681157&st=20
upd.26.08.2015 в Google Play (новость на официальном форуме) появилось англоязычное приложение, которое благодаря последующим автоматическим обновлениям я и предпочту.

При первом запуске приложения нам будет сразу же предложено связать лампу с вашим Mi аккаунтом (создать таковой, если нету):

В приложении доступно 3 варианта режима работы:
— мерцание (происходит плавная смена цвета, есть настройки скорости и оттенков);
— солнечный свет (максимально яркий свет);
— цвет (позволяет вручную настроить палитру и яркость, есть возможность вручную выбрать цвет, из фото, из камеры);

В любом режиме можно двигая пальцем вертикально либо горизонтально настроивать цвет под себя и скорость его смены-мерцания (наглядные пиктограммы черепахи-зайца). Звучит возможно немного запутанно, приложение очень простое и наглядное и разобраться совершенно не сложно. Данный скрин призван передать (насколько это возможно) красивость анимации в приложении:

Последний раздел отвечает за включение-выключение лампы удаленно:

Скриншоты приложения 1

Процесс обновления прошивки

Любопытной функцией (добавилась как раз-таки при обновлении) представляется возможность автоматического выключения лампы, после того как вы заснули. А определит лампа, что вы заснули, внимание, через трекер активности-сна MiBand. Хорошее эко-системное решение, не знаю насколько буду использовать, но фукция есть.

Также есть простое выключение с задержкой («неумное»), через определенный заданный вручную промежуток времени либо через нажатие на кнопку питания с задержкой. Можно настроить простое включение-выключение лампы по расписанию, ежедневно, однажды, на выходных, в конкретный день недели. Доступно создание 5 различных расписаний. Ночной режим позволяет в заданный ночной интервал включать лампу простым проведением по тач поверхности, причем светит она не ярко, а мягко. Есть также полу-умное пробуждение, которое за 30 минут до определенного времени (вашего будильника) постепенно включает лампу, тем самым облегчая вам подъем.
Скриншоты приложения 2

Внутренности

Сам я Пастернака не читал, но люди на официальном форуме делились впечатлениями и изображениями поэтому лучше посмотреть результат там
Электрика внутри от именитого немецкого производителя Osram
(для затравки)
внутренности

Кратенький пример работы (снималось, просто для проверки работоспособности)

Минусы:

— адаптер питания больших размеров;
— занятие 2-х мест в переходнике, очень бестолковая связка с xiaomi power strip;
— китайскую розетку не могу отнести к минусам т.к. лампа предназначена только для внутреннего рынка, соответственно и спроса с отсутствия нужного нам типа вилки быть не может. Либо переходник, либо универсальный удлинитель;
— игрушка все же дорогая, но т.к. не предмет первой необходимости, то со временем можно отжалеть нужную сумму (как в том анекдоте, копил на квартиру, сорвался — купил чебурек, и все коту под хвост)
-ограниченность срока службы, всему когда-то приходит конец, а тут вариант с заменой лампочки не прокатит (срок службы заявляют 20 000 часов, не знаю как это в реальной жизни)

Плюсы:

— симпатичный минималистичный промышленный дизайн в лучших традициях Джонни Айва (сарказм);
— качественное исполнение, материалы, приятное глазу приложение, пользоваться лампой просто и интуитивно понятно. Та самая теплая ламповая атмосфера вполне создается.

Нужно вам или не нужно данное устройство решайте сами. Я в целом доволен. Хотелось устройство такого типа, выбирал между 2-3 штуками MiPow PlayBulb Candle (обзор от Pappi) и данным агрегатом. В пользу Yeelight сыграла общая целостность что ли, питание от сети и встроенность в экосистему от xiaomi. Такой класс устройств как Bluetooth лампочки на мой взляд пока не стоят внимания, за цену 35-40$ получать хоть и умную, но просто лампочку (их контора Yeelight тоже выпускает, подрбный обзор от Valendar, это для меня лично перебор. Тут чисто вкусовщина, финансы и степень гиковости.

Животные в виде черепахи и кота охотно позировали на фоне. Товар совершенно и категорически не предоставлен магазином бесплатно. Писал в свое удовольствие и свои мысли, с прицелом вдруг может когда-нибудь захочу попробовать по какой-нибудь I TRY программе написать чего-нибудь для какого-нибудь магазина, пока же просто проба пера после долгого простоя для души. (тем паче пока именно тут эту лампу еще не обозревали, всегда приятно отметиться первым).
Спасибо Вам за внимание.
  • s3mki
  • 27 августа 2015, 11:44
60 баксов за ночник. Капец.
Инновации е-моё)
Куча ненужных функций в обычной лампе, вот и ценник такой
  • nikitosk
  • 27 августа 2015, 12:11
При старом баксе ничего не капец, я бы купил.
  • Marusska
  • 27 августа 2015, 14:49
Ну за 1800 неплохое приобретение, но за 4200 это просто капец))
  • lentri
  • 27 августа 2015, 17:47
Надо сказать спасибо дяде Вове! )))
Здесь тебе не политика! А для инфы, рубль упал из-за дешевеющей нефти, а не из-за конкретного человека!
  • Kraus
  • 27 августа 2015, 23:00
***** ** ***!
  • m13ale
  • 31 августа 2015, 10:29
По сравнению с phillips wake-up light, сяоми просто дешманская лампа, а функциональность — на головы выше…
Купи!!!
  • nikitosk
  • 28 августа 2015, 10:11
Продай!!!
по цене старого бакса, куплю…
Сяоми же. Скоро они станут ценить себя так же высоко, как Самсунг, например.
Вы давно не были в магазине типа?
  • 27 августа 2015, 11:46
Сегодня прям день Китайского света для мажориков :)
  • calvinz
  • 27 августа 2015, 11:46
Тоже хотел взять такой, 25-го за 45$ можно было купить, но крепко задумался, на кой черт он нужен за 3 косаря) применения нету по сути.
  • chiaroli
  • 27 августа 2015, 11:54
Судя по плюсам — их, получается, особо-то и нет для тех, у кого вкусы противоположны автору. За честный обзор «насвоикупленного» товара — однозначно плюс!
Кто-то сможет найти другие плюсы (как собственно и минусы), очень товар на любителя и зависит от личных предпочтений.
  • chiaroli
  • 27 августа 2015, 12:09
Разумеется, но я комментировал исключительно данный обзор. На других сайтах обзорщики приводили другие плюсы/минусы и выводы.
Если так, то лично у меня получилось, что немногочисленные плюсы перевесили многочисленные минусы и я доволен этой бесполезной, но приятной фиговиной, спасибо Вам за плюс!
  • lolipop
  • 27 августа 2015, 11:54
да уж, из фишек разве что интеграция с браслетом, остальное не впечатлило за такие бабки. копеечкная светодиодная лента с пультом умеет почти всё то же самое.
  • Ct13
  • 27 августа 2015, 12:53
У меня из продукции xiaomi есть только повербанк и лампочка к нему. Может я чего-то не догоняю, но как интегрировать эту лампу с браслетом, если ты спишь с женой? Насколько понравятся окружающим твои биоритмы? По мне так это все понты в стиле эппл и никакой практической ценности они не несут
  • RomaL
  • 27 августа 2015, 16:36
Жене тоже браслет покупать придётся. А также и другим домочадцам, кошкам, собакам. Все заснули-лампа выключилась.
Это такой хитрый маркетинговый ход Xiaomi. Спрос на браслеты вырастет.
зато обзор отличный! жаба купить не дает, так хоть почитать. однозначно плюс
Спасибо, я в принципе со всеми согласен что он дорогой, но захотелось вот побаловаться.
  • bm_s
  • 27 августа 2015, 20:09
Как говаривал О.Бендер: изделие для влюбленных и лошадиных барышников…
Давно на нее смотрю.., подожду цену 20$…
  • 27 августа 2015, 12:03
по-моему всю полноту ощущений от покупки в обзоре раскрывает взгляд кота
  • lentri
  • 27 августа 2015, 17:50
Он прикинул сколько хозяин мог бы ему вискаса взять ;))) за эти деньги.
  • 27 августа 2015, 17:58
коли так, береги хозяин тапки :)
  • wasder15
  • 27 августа 2015, 12:06
По мне так слишком подробный обзор для такой бесполезной вещи. Но качественный, спору нет. За обзор — плюс. А насчёт товара — есть сотня более интересных способов потратить(выбросить) шестьдесят баксов.
Справедливости ради, я потратил 41$, за 60$ рекомендовать к покупке сегодня не буду, дорого конечно, тут уж у каждого свой вкус. Не ислючено, что из ваших 100 «более интересных способо» лично для меня все 100 окажутся пустой тратой денег. Все разные :)
  • Baly
  • 27 августа 2015, 12:07
Отличный обзор, легко читается. И автор отметил хорошую деталь, что xiaomi начинает делать уже не только нужную продукцию, а всяческие не совсем нужные штуки… и если ее сравнивать с apple, с ценами не совсем ровными, то xiaomi тоже начинает загибать? Лампа ( не мощная, как полноценный светильник не тянет- ночник) стоит 50$, что для китайской марки многова то, так неужели она реально по себестоимоти стоит там за 30-35$? Я бы ее за 15$ приобрел бы, но 50…
  • wasder15
  • 27 августа 2015, 12:13
> Лампа ( не мощная, как полноценный светильник не тянет- ночник) стоит 50$
Вообще-то 60$;) За нехитро спрятанную маркетологами разницу можно нормальную лампу купить:D
Спасибо на добром слове) Они после того как приходят в стране в розницу, а не через интернет-продажи, поднимают цены, это неизбежно. В Индии в рознице их гаджеты выглядят уже не так привлекательно по цене на фоне конкурентов.
А этот класс устройств (умные лампы-ночники) у всех дорогой, филипс такие делает, там вообще цены баснословные. Плата за «инновационность» и якобы нужные функции.
  • Motto
  • 27 августа 2015, 12:08
Пытался представить как бы я мог использовать такое чудо у себя дома, но фантазии нехватило.
  • 27 августа 2015, 12:20
Это просто у Вас Bluetooth под рукой не было, с ним бы круг Ваших фантазий расширился… :)
  • Motto
  • 27 августа 2015, 12:21
Автор тут вскользь упомянул об эпохальном событии. :-)))
Сегодня лампа выключается по команде от умного браслета, а завтра глядишь, встаешь утром на работу, а у тебя уже на кухне кофеек свежий сварен, яишенка с бекончиком пожарена…
Это кофемашина и мультиварка получили команду от умного браслета и расстарались.

Дальше больше.
Идешь с работы, умная домашняя мебель получает сигнал от умного браслета — усталость, стресс.
По этой команде ванна наполняется теплой водой с пеной и телепортируется к телевизору, телевизор качает свежак с торрентов, холодильник охлаждает напитки, журнальный столик сервируется бутылочкой вискаря, ведерком со льдом и напитками и подъезжает к ванной…
Возможна и обратная связь, идешь домой, а тут холодильник связывается с браслетом и сообщает, что дома жрать нечего. :-)))
  • Flashkin
  • 27 августа 2015, 13:11
И умный унитаз надрывисто журчит, подавая сигнал что готов принять долгожданного посетителя ;-)
  • vadik
  • 27 августа 2015, 23:28
Тут, типа, недолго мечтать осталось. ebay.com/itm/391212196195
дороговато как-то
  • YevgenCh
  • 27 августа 2015, 13:01
Не нашел в тексте: как она выключается? Нужно только вручную (или мобильным выключать) или есть возможность автоматического выключения через заданное время?
Все что вы перечислили: все это есть, и вручную, и через приложение, и автоматически через заданное время.
  • YevgenCh
  • 27 августа 2015, 14:06
Вот это здОрово.
  • orekee
  • 27 августа 2015, 13:07
Xiaomi головного мозга)
  • Ct13
  • 27 августа 2015, 13:21
Это еще ничего. У нас половина страны живет с эпплом головного мозга в кредит. Вот где настоящая беда
  • Fedor
  • 27 августа 2015, 13:54
Эх, люблю все такое светящееся. Купил бы, но…
Но не буду.
Xiaomi'зация до добра не доведёт. Не ровен час и китайцы начнут наступление(управление освещением в доме и многое другое после достижения необходимого количества «агентов» по всей земле))
  • RomaL
  • 27 августа 2015, 16:28
При интеграции с браслетом лампа сама cвязывается и работает по Bluetooth с умным браслетом?
Или это заслуга приложения на смартфоне, которое в этом случае выступает посредником (принимает данные из приложения умного браслета и в соответствии с этими данными управляет лампой)?
Боюсь не смогу точно ответить, при включении функции произошло спаривание лампы и браслета (я тапнул на браслете, механизм тот же, что и при спаривании просто браслета), а вот каким образом дальше данные перемещаются, не очень подскажу и не очень представляю как это проверить.
  • serenya
  • 27 августа 2015, 16:47
Выключить ВТ на смарте и лечь спать, если выключится лампа — значит браслет с ней на прямую работает.
  • Tigris
  • 27 августа 2015, 22:18
Вот если бы туда динамики, будильник — чтоб будил по утрам. Ну или как ночник филипс включался бы плавно когда надо разбудить
  • m13ale
  • 31 августа 2015, 10:33
да тут вроде есть функция плавного включения за 30мин до времени пробуждения…
  • Kingston
  • 28 августа 2015, 15:39
Спасибо за информацию о Xiaomi и компаниях)
Просто все довольно однообразно о них пишут, и мне показалось не раскрывают интересных деталей, про то как они маленькие стартапы берут под свое крыло…
Вам спасибо.
  • MySky
  • 11 сентября 2015, 09:08
Я тут подумал, что за такие деньги она еще должна быть хорошей блютус колонкой с минисабвуфером и безлопостным вентилятором, а так как ставить мне ее особо некуда, то она еще должна левитировать, а ну, да, как же я мог забыть о радио, конечно, РАДИО!
  • domen
  • 25 сентября 2015, 22:40