Простой микроскоп для телефона.

Дешевый, но вполне функциональный микроскоп для телефона. Отличный подарок ребенку и просто занятная вещица для взрослых. Надеваем на телефон, совмещаем объектив с линзой и смотрим на экране увеличенную картинку. Вещь бесхитростная, поэтому обзор тоже небольшой.

Думаю, многие из читающих этот обзор помнят замечательную акцию от тайнидила с 30 пойнтами за регистрацию. Именно там мне и перепала за копейки вот эта вот замечательная за свою цену вещица. Родственники, которым заказал еще один, были в восторге и просили заказать еще для друга их сына. Даже с учетом нынешнего конского курса, заказ этого приборчика не должен вызвать у жабы прыжковых потуг.

Теперь подробнее. Начало стандартное: 3 недели + мелкий пакет с пупыркой.
Заказывал 3 раза, все три раза пришли рабочие микроскопы без нареканий.

Я встречал похожие системы, где на объектив телефонной камеры надевалась линза. Это решение в каких-то случаях может иметь плюсы, но основной минус – отсутствие подсветки. В этом микроскопчике, проблемы с подсветкой нет. Надели на телефон, подвижный контакт замкнулся и свет загорелся. Прижим обеспечивается подвижной подпружиненной верхней частью (там где нет оптики и по бокам выступают два «ушка» прижимного механизма). Свет попадает точно на увеличиваемый участок.

Стоит отметить, что свет для такого расстояния достаточно сильный и блики на фото — как раз издержки этого. Сборка достаточно надежная: пару раз микроскоп попадал в руки 2х-летней дочке и успешно это пережил. Для масштаба рядом 18650 аккум. В сравнении с ним микроскопчик кажется громоздким, но поверьте — это только видимость.

Больше рассказывать особенно нечего, фотографии скажу сами за себя.

Как по мне, так небольшая цена переводит этот приборчик в разряд «Вообще не очень-то и надо, но почему бы и не заказать». И если для взрослого ценность такого прибора может быть сомнительна, то для ребенка он может игра с ним может стать хорошим подспорьем в более изучении мира вокруг (особенно всяких букашек-ромашек-камушков). Думаю, вспомнив себя в возрасте 5-8 лет, вы поймете какую радость вызвало бы обладание такой вещью. Справедливости ради отмечу, что без мобильника, функциональность этого микроскопа безусловно стремится к нулю.

А теперь самое главное, фото. В связи с критическими комментариями еще раз подчеркну — это не профессиональный инструмент. Думаю что когда вы в детстве с лупой ползали по траве, вопрос шевеленки и удоства вообще не стоял.

Оно хоть увеличивает? Наверное камера телефона в макро снимет не хуже…
Даже если не увеличивает, позволяет сфокусироваться на меньшем расстоянии чем без этой штуки.

Хотя лучше уже купить старый советский микроскоп не намного дороже.

• 24 августа 2015, 08:25
это все-таки товары для разных целей. и разных размеров
  • Lemon
  • 27 августа 2015, 22:46
Где купить?
На барахолках. Это снято на телефон сквозь простенький микроскоп МПБ-2 с 24х увеличением.
  • ArturBS
  • 22 августа 2015, 21:55
«небольшая цена переводит этот телефон в разряд ...» Описка видимо
  • 23 августа 2015, 09:12
да, спасибо. поправил
  • 22 августа 2015, 22:12
Однозначно в топку, Красный Рис макро своей камерой снимает не хуже,
и это, попрошу вас заметить, безо всяких костылей.
LG g2 кроп 320х240:

почти то же самое через ювелирный триплет:
  • 23 августа 2015, 04:38
Хоть снято и на LG 8Мп, но снимки слегка смазаны, скорее всего шевелёнка
из-за съёмки с рук, либо просто фокус сработал неточно. Через ювелирную
лупу мутно совсем получилось, тут явно требуется сноровка, так как нужно
подобрать нужное расстояние от лупы до линзы телефона и при этом ещё
удачно сфокусироваться, на днях я пробовал сделать макро снимок через
советскую лупу, чёткий снимок удалось получить раза с пятого, так что кому
не лень, можно заморочиться ради интереса, используя подручные средства
и не тратя при этом денег на сомнительную оптику из Китая.
Кто-то тут просил фото SMD-компонентов, прилагаю фрагмент платы
видеокарты, кто их видел — знают, какие мелкие там чертяки :)
Съёмка велась на тотже Красный Рис, без лупы, и через лупу (обычную)

угу, с фокусом беда, когда увидел с компа, хотел удалить, а уже поздно было, а лупа эта к телефону вплотную ставится, а вот до поверхности емнип надо 18-21 чтоль миллиметр выдержать, тут бы проставка не помешала какая-нибудь, маленькая глубина резкости совсем
  • 23 августа 2015, 05:15
Вот такой связкой пользуюсь — "штатив + держатель под тело"
Решает ряд проблем с шевелёнкой и фокусировкой при съёмке с телефона
  • 23 августа 2015, 10:29
Не хочу ничего сказать про Red Rice, но вот как получилось с вебки с ручным фокусом. Правда, ГРИП совсем маленький, детальки придется выцеливать по одной.
Piccy.info - Free Image Hosting
Вебка вот такая.
  • 23 августа 2015, 11:11
О чём я и говорил ниже, снимать крупным планом мелкие детали — не прерогатива одного Риса, а в принципе любая мыльница или девайс, где МДФ меньше 25см, это может.
Правда, ГРИП совсем маленький, детальки придется выцеливать по одной.
Максимально под прямым углом расположить плату, чтобы ГРИП «лёг» равномернее. но тут тогда с освещением могут возникнуть проблемы :)
  • 23 августа 2015, 09:20
сейчас из любопытства достал купюру. облазил все настройки штатной рисовской камеры и так там макро-режим и не нашел. где его можно включить? просто аппаратный зум что ли?

и, ребят, я явно не профессиональный инструмент обозреваю. в тексте активно указываю что это все-таки в значительной степени игрушка для пытливого детского ума.

цитирую «И если для взрослого ценность такого прибора может быть сомнительна, то для ребенка он может игра с ним может стать хорошим подспорьем в более изучении мира вокруг (особенно всяких букашек-ромашек-камушков). „

да, добавил новые фото. писал вчера вечером, не до природы. было.
  • 23 августа 2015, 10:31
Мне кажется, ребенку подойдет вот такой микроскопчик. Заказывал, все нормально.
  • 23 августа 2015, 11:03
тоже неплохой вариант.
как плюс — можно обойтись без телефона. и увеличение скорее всего больше.
как минус — у моей приблуды все-таки изображение на экран выводится, это достаточно удобно.
  • 23 августа 2015, 19:14
Если смотреть на листики-тычинки летом на улице, то на экране не будет видно ничего, а в окуляр — всё :)
  • 23 августа 2015, 20:10
я не говорю что у ваш вариант плох. у каждого из них свои плюсы и минусы
  • 24 августа 2015, 09:46
Зато на телефоне можно картинку сохранить, показать кому-то, переслать, приложить к диспуту на Али…
  • 23 августа 2015, 10:50
Там даже в настройки никуда лезть особо не надо, у меня сейчас выставлено 6Мп, ISO авто, чёткость средняя, качество наилучшее, контраст и насыщенность — тоже средние, и никакого зума, так как цифровой зум портит картинку.
Просто вся фишка здесь в минимальной дистанции фокусировки, чтобы объект находился как можно ближе к объективу и при этом была возможность хорошо сфокусироваться, на Рисе например, когда делал вышеприложенные снимки, то от линзы Риса до объекта дистанция была чуть меньше 10 см, просто специально не замерял это расстояние. Кстати, на всякий случай версия прошивки Риса 15.0 Но эта прерогатива не только одного лишь Риса, даже любая мыльница в силу своей маленькой МДФ может снимать также, просто и тут нужна сноровка, пробуйте.
Печатную плату с smd сфоткайте. Интересно, поможет ли оно в полевых условиях идентифицировать детали?
Больше рассказывать особенно нечего,
Так ничего не сказал. Какие батареи? Каким образом держится на телефоне? Какая кратность?
фотографии скажу сами за себя.
Скажут, что так снимать нельзя. Микроскоп получился величиной с пивную кружку. На макро фото огромные зайцы. Это что подсветка так работает?
Это автор чем-то фоткал экран своего телефона с напяленным МАКРОмикроскопом.
Хотя может быть и другой вариант — автор не выключил пыху на телефоне и она застит кадр при съемке.
Как-то попала мне шлея под хвост и я затарился кучкой китайской «микрооптики». Что сказать? ВСЕ пошло в мусорное ведро. От луп, которые практически ничего не увеличивают и до микроскопов, которые тоже не должны так называться. Трэш полный.
  • 23 августа 2015, 14:20
Вот такую лупу второй раз заказал, хотя ещё первую не потерял.
aliexpress.com/item/1pcs-30x21mm-Triplet-Jewelers-Eye-Loupe-Magnifier-Magnifying-Glass-Jewelry-Diamond-Brand-New/1398026727.html
В аптечку пойдёт, занозу найти и вытащить.
Рискну предположить, что и «оптика» там пластмассовая.
  • 23 августа 2015, 09:48
разовью мысль, линзы сделаны из пластмассового вторсырья, возможно, из переработанных прозрачных пластиковых стаканчиков.
Ну да, автор фоткал экран смартфона не выключив вспышку на том на что фоткал, вот и блики от экрана смарта с микроскопом-насадкой (на фото видно пальчики автора рядом с бликом, сжимающие устройство которым фоткал). Прижим, судя из конструкции, обеспечивается подвижной подпружиненной верхней частью (там где нет оптики и по бокам выступают два «ушка» прижимного механизма). Скорее всего это просто игрушка для детей (для детских моделей без наворотов типа макросъемки, хотя о чем это я, нынче детишки имеют зачастую гаджеты покруче чем у родителей, а родители пользуются NOKIA 3310 и подобными «звонилками»). :)
  • 23 августа 2015, 09:35
да, все правильно насчет прижима расписали. мне казалось исходя из фото механизм спарки с телефоном самоочевидный. я тогда уж скопирую, ладно? дюже хорошо сформулировали.

ну и на том что это в большей степени детская игрушка я не раз в тексте акцент делал. безусловно для профприменения это не вариант. максиум — в домашних условиях что-то там рассмотреть пристальнее.
  • 23 августа 2015, 05:33
снова извините, навеяно фотками: не то вы фоткали для примера, не то… :))))

фотки отстойные получаются
  • 23 августа 2015, 09:41
это первое что в голову пришло, на самом деле ) но наверняка бы затроллили и заминусовали
  • 23 августа 2015, 09:49
в любом случая, спасибо за обзор. теперь мы знаем, что это за дерьмище и что покупать его не нужно.
Приставил к Леново Ноут К3 вот эту штуку и сфотографировал соль.
  • unreset
  • 23 августа 2015, 11:09
А мне кажется, что автор весьма правильно позиционирует данную вещь. Как некую игрушку для детей. Интересную, даже развивающую. Поэтому придираться, что она снимает не так хорошо, как что-то другое… Тем более снимки автора выглядят весьма интересно, на мой вкус.
  • 23 августа 2015, 11:38
спасибо. хоть одно доброе слово.
а то это пока комменты выглядят как будто я запилил обзор на доску-ледянку, а читающие возущаются отсутствию у нее кожаной отделки и подогрева задницы
  • maks0n
  • 23 августа 2015, 13:47
Странно, что не ругаются на отсутсвие фото внутренностей и фото на себе после 2х недель использования.
… пару раз микроскоп попадал в руки 2х-летней дочке и успешно это пережил...
Собственно раз эта приспособа для ребенка, то читателям нет смысла злопыхательствать.
Ребенку все равно будет интересно посмотреть на муравья, муху и иные объекты и особи микроскопического мира))
Кому нужен будет серьезный агрегат, так купите.
Запостите, желающих почитать будет не мало)))
  • Zoolog
  • 23 августа 2015, 16:01
Не буду издеваться над автором, хотя с утра хотелось, когда было 2 фото.
Просто у моего смартфона вообще нет режима макро, и ближе 20 см фотать не получается.
Я купил макролинзу и вполне доволен.
Пример

Мой зимний обзор.
Летний обзор.
Второй рекомендую к просмотру, вроде неплохо получилось.
  • I_R_O
  • 23 августа 2015, 17:34
Есть явный недостаток — подсветка! В остальном (учитывая цену :) ) — зачет! П.С. свои «5 копеек » :)
Интересно. только сел писать пост про полноценную камеру-микроскоп на штативе, и уже опередили…
А вообще есть интерес к теме? Стоит ли подробно расписывать?
  • 23 августа 2015, 20:11
ну мне лично будет интересно. чисто в ознакомительных целях хотя бы.
  • rubyfox
  • 25 августа 2015, 17:40
Можно капнуть каплю воды на объектив смартфона и снять не хуже :)