Bluetooth-колонка Fantasy Color

Здравствуй дорогой читатель! Этот обзор я хочу посвятить очередной необычной и интересной вещи под названием беспроводная колонка со светодиодной подсветкой, называемая производителем как fantasy color. Всех интересующих приглашаю внутрь

Всё вроде бы и есть: колонки для ноутбука, планшета, и даже для смартфона, но посмотрев на эту штуку вспомнил, что у меня нету динамика для велосипеда! А я люблю после тяжёлого и жаркого дня, погонять холодный ветер на велосипеде, а лучше ещё и с музыкой. Но подходящую колонку всё никак не мог найти, а в наушниках ехать некомфортно и частично опасно. Мысль про покупку подходящей для меня колонки висела уже давно, но как-то забыл про это. По пути, когда заказывал кулер для своего друга (прошлый обзор) я заметил эту вещицу, очень понравилась. Подумал… с подсветкой — уже хорошо, на стол можно поставить, а значит она сгодится не только для велосипеда, ну и решил взять:

В комплекте мы имеем: колонка, провод 3.5 аудио, usb кабель и инструкция на китайском.

Технические характеристики

Bluetooth: 4.0 (дальность 5-6 метров)
Мощность: 5Вт + 5Вт
Частота: 105KHz-20кГц
Отношение сигнал-шум: 80 дБ
Материал: железо + пластик
Поддержка microsd карт, микрофон

Очень красивая, сделана добротно. Приятно держится в руке благодаря пластику с софт-тач покрытием, он не лапается и не царапается, что очень хорошо. Сеточка металлическая и покрашена краской, тут никаких претензий я не имею. Рассмотрим клавиши управления:

С передней стороны расположены 7 кнопок: кнопка «М» отвечает за переключение режима (блютуз, аудио разъём), прибавить громкость, трек назад, пауза/воспроизведение, трек вперёд, уменьшить громкость и кнопка режима подсветки.

С задней стороны мы видим: качелька вкл/выкл, гнездо aux in, разъём tf card, miniUSB для зарядки и индикатор зарядки аккумулятора.

При включении колонки, светодиоды загораются жёлтым и белым цветом сверху-вниз напоминая тест приборки в автомобиле, а потом мужской голос нам отвечает, что включен режим блютуз, при включении он запускается автоматически. Если подключаете провод, то колонка автоматически переключится в режим oux in, мужской голос при этом снова нас оповестит, этот голос постоянно будет вам надоедать. Режим AUX работает хорошо. Чтобы воспроизвести музыку с sd карты, нужно вручную с помощью кнопки «М» (mode) переключить в соответствующий режим, после этого начнётся автоматически воспроизводиться музыка на высокой громкости, а это не очень удобно. С помощью той же кнопки «M» можно легко переключаться на разные режимы воспроизведения. Настройка блютуз очень простое, колонка определяется телефоном как colorfull, потверждаем подключение, мужик во всех процессах нас будет всегда оповещать. В момент проигрывания музыки, если на телефон поступил звонок, воспроизведение отключается, и колонка будет пищать о вызове. Микрофон хороший, собеседник отлично меня слышит на расстоянии двух-трёх метров, и я его тоже хорошо слышу.

Когда колонка разряжена, мужской надоедливый голос будет каждую минуту орать что у нас разряжена батарея. При подключении к зарядке загорается красный светодиод, когда колонка зарядится, загорится зелёный свет. Время зарядки примерно часов 5. Полностью заряженной батареи хватило почти на 6 часов прослушивания при 100% громкости, с включенной подсветкой и bluetooth. Без этих функций, колонка будет работать значительно дольше. Вот так смотрится колонка с подсветкой ночью:

Подсветка здесь светодиодная. Светодиоды RGB, всего их 88 штук, расположены в 8ми рядах по 10 светодиодов в каждом ряду. Имеется 5 режимов подсветки, из них 2 — это эквалайзер, 3 — свечение снизу вверх и что-то наподобие водной лампы. При необходимости её можно выключить. Попытался сделать вскрытие, снял резиновую полоску с надписью, раскрутил два винта и тут тупик. Хотел снять сетку, но там так всё намертво приделано, что я не рискнул делать дальнейшие манипуляции, поскольку уже умудрился сломать верхнюю крышку…

Звук от динамиков я считаю неплохим: умеренные басы, на максимальной громкости не хрипят. Частоты друг друга не забивают. Мне даже почувствовался эффект сабвуфера. Видео со звуком выкладываю в конце статьи. Хоть оно и бесполезное, потому что всё качество микрофоном от фотоаппарата не передать, но небольшое представление что оно из себя представляет надо иметь.

Итог

Эта колонка — вещь универсальная, можно на велосипедное крепление вместо бутылки поставить, а можно и просто на стол. Будет и динамиком и лампой одновременно. В общем отличная штука, радует глаз. Стоять просто так она не будет, ей всегда найдётся применение. Единственным, считаю самым большим её недостатком это цена, тем более валюта опять подскочила. Когда я её брал, курс был 55 рублей. А ещё тут нет радио.

• Tumbl4
  • 20 августа 2015, 21:16
Шикарная штука. Если б китайцы еще немного дорабатывали дизайн мелочей, цены б им не было
Да, мелочи у них очень хрупкие, но двухсторонний скотч пока помогает :)
  • esper
  • 20 августа 2015, 21:42
Обратите внимание на jbl pulse, там всё доработано, но цена кусается.
JBL Pulse кстати можно несколько штук объединять в одну систему, а эту я так понимаю нельзя?
может быть и объединяется, тоже думал об этом
  • DrMad
  • 20 августа 2015, 21:19
интересно, долго ли проживет на веле…
Неделю езжу, вроде пока полёт нормальный. Сидит в бутылочном креплении крепко, для надёжности немного загнул, никогда не выпадет
  • byh
  • 21 августа 2015, 09:58
Думаю, до ближайшего дождя :)

Погодозащита, как я понимаю, отсутствует полностью.

Автор: а музыку-то слышно на скорости? Обычно из бутылочного крепления звук «сдувает» уже после 15-20 км/ч, а если ещё ветерок — то совсем швах. Причем окружающие будут слышать отлично, а ездок — нет. Советую попробовать под руль подвесить, скорей всего и громкости хватит раза в два меньшей, и управлять на ходу можно кнопочками, что очень удобно. Опять же, в вечернее время повысится заметность спереди :)
у меня крепление для телефона на руле, управляю через блюпуп, и колонка настолько громкая, что соседние дома услышат музыку, так что по поводу слышимости на скорости проблем нет
  • Advoot
  • 20 августа 2015, 21:56
Теперь к ней нужно купить светящиеся кроссовки и светящиеся наушники, чтобы издалека было видно, что Вы едите на велосипеде.
Вы считаете, что тёмной ночью нужно быть невидимым, чтобы машина не заметила и сбила вас?
  • Advoot
  • 20 августа 2015, 23:49
Для видимости есть катафоты. А обвешиваться светящими штуками — перебор, как по мне. А еще если из колонки погромче шансон включить — то вообще красота
Сейчас народ такой слепой что даже катафоты не видят
  • byh
  • 21 августа 2015, 09:59
Катафоты (а особенно светоотражайку) в свете фар обычно видно лучше, чем всякие светящиеся приблуды, кроме самых суровых. Другое дело, что совсем слепым или уткнувшимся в мобильник ничего не поможет прозреть :)
  • Raziel
  • 21 августа 2015, 02:47
Катафоты не видно, мигалки видно за километр.
за 25$ я бы взял, а так дороговато
  • MasterX
  • 20 августа 2015, 22:15
105KHz-20кГц
шото новенькое в диапазонахъ…
  • dozik
  • 20 августа 2015, 22:51
Хотелось бы услышать как это происходит! Он на каком языке орет? Или вы имели ввиду себя(свой внутренний голос)?
мужик на английском говорит постоянно на максимальную громкость какой режим включен
завтра залью на ЯД как он кричит
  • ska2html
  • 21 августа 2015, 01:54
к колонке можно купить такие колеса )

Выглядит шикарно однозначно (я про колонку)
  • vovka036
  • 21 августа 2015, 07:05
Сколько эта штука стоит интересно?
От сотки на колесо, примерно с этой цены начинается.
я видел 70 на оба колеса
Только звук не понять!!!
Колеса крутые тоже!!!
  • vovadpua
  • 21 августа 2015, 17:17
Странно, как китайцы не догадались сделать функцию часов, ведь на сколько я понял светодиоды независимые друг от друга, все го то нужно прописать в прошивке такие функции, как отображение времени, отображение название трека бегущей строкой с верху в низ или наоборот, «разрешение» светодиодов я думаю позволо ло бы.
им бы побыстрее что-нибудь продать
велошколота с цветомузыкой жесть. без обид, но я в шоке