Бинокль от китайского производителя Bijia

К Вашему вниманию предлагается обзор на компактный, но хороший бинокль от китайского производителя Bijia. Кратность оказалась неправильной, но для меня это стало даже плюсом. За подробностями переходим под кат…

Неожиданно для себя решил обзавестись биноклем. Пару раз брал с собой в поход «дуру» 20х20 с 12-ти кратным увеличением и 50мм линзами. Весил такой бинокль с комплектом почти полтора килограмма. После 60-ти км переноски на шее радость от просмотра стремилась к нулю. Плюс, от 12-тикратного увеличения очень тяжело получать удовольствие «на ходу» без штатива. Малейшая дрожь в руках — и через увеличенное изображение уже видим цунами с землетрясением в 9 баллов. Данный же бинокль оказался очень компактным (длиной всего 11см) и весом в 500 грамм. Увеличение было указано 12-тикратным, но с таким размером линз, скорее всего, такого не будет

Комплектация стандартная: картонная упаковка, чехол для переноски, инструкция на китайском, сам бинокль, веревка и салфетка для протирки линз

Чехол средней паршивости, сделан из плащевки, застежка на липучке. По бокам — ремень для переноски на плече. Внутри — мягкий материал, напоминает поролон.
Сам бинокль прорезинен, по бокам специальная насечка в виде ромбиков против скольжения

На фото плохо видно, но линзы с зеленоватым оттенком. Похоже на просветление. А зеленый оттенок — это, скорее всего, намек на ночное видение. Ясное дело, его здесь нет. Бинокли с Night Vision стоят, как 20 моих.

На окулярах — мягкая резиновая насадка. Линзы достаточно утоплены в корпус. Если случайно уронить, то есть шанс, что оптика останется без повреждений.

Линзы не поцарапаны и не потерты. Вообще, качество изготовления очень порадовало. Думал, будет все печальней.

Чем-то напомнило))

Имеется подстройка под правый глаз. Как оказалось, это очень полезная штука, т.к. глаза у нас видят по-разному. Именно поэтому, когда проверяют зрение, делают это для каждого глаза отдельно

Наклейка с проверочным кодом оригинальности. Где проверять — ХЗ, но радует, что это не подвальное производство, иначе такими вещами не заморачивались бы

Парочка дополнительных фото:
Дополнительные фотографии

Теперь перейдем к определению кратности. В инете много разных способов советуют, но по поводу них много споров. Я попробую один из них — путем измерения выходного зрачка. Прикладываем бумажку и выставляем бинокль на солнце, получаем круглый пучок света.

Обводим и измеряем размер кружка

Увеличение определяется по формуле: К=D/р
p – выходной зрачка в мм,
D – диаметр объектива в мм,
К – Кратность
Передняя линза честная и равна 25 мм, выходное пятно равно 3мм — 25/3=8,3
Как раз самое оно! Кратность и не маленькая, и комфортная для использования, т.к. выходное пятно света соотвествует диаметру зрачка человека в дневное время суток. Это значит, что изображение по яркости максимально идентично тому, которое мы видим без бинокля
Фото без бинокля (до дома примерно 1,5 км)

Фото через бинокль

Фото без бинокля

Фото через бинокль

На самом деле читабельным становится и дальний бигборд в желтом кружочке, который фотоаппарат не смог уловить

Вывод: Цвета и яркость остаются практически такими же, как и без бинокля. 8-микратное увеличение позволяет с комфортом рассматривать объекты без сильных подергиваний. При длительном наблюдении глаза не болят и не слезятся. Бинокль достаточно компактный и с легкостью поместится во внутреннем кармане куртки. У меня только положительные впечатления.

Спасибо за внимание. Ставьте палец вверх и задавайте вопросы. С удольствием отвечу всем. Удачи…

• bdos
  • 20 августа 2015, 14:14
дорого что тут говорить
  • 20 августа 2015, 14:21
Не знаю даже… предложите дешевле и лучше вариант, всем же полезно будет… или Вам просто не хватает?
>предложите дешевле

>Товар предоставлен для написания обзора магазином

дешевле некуда, разве что еще доплачивать сверху будут )
  • 20 августа 2015, 14:41
дешевле некуда, разве что еще доплачивать сверху будут )
Так это для других спрашиваю… и может я себе еще один захочу
мне мои глаза жалко ломать дешевой оптикой, увы. даже после советского бпц смотреть в беспородного китайца тяжело и глаза устают. лучше подкоплю на никон монарх с рук.
  • SLCH
  • 20 августа 2015, 16:01
Это который $268 ?)))
  • 20 августа 2015, 17:31
вы пробовали использовать этот бинокль, или это теоретические рассуждения по картинке в интернете?
пробовал год назад на природе. качество устроило, глаза не сползли в «кучу» через 3- 5 минут как от дешевых пластиковых китайцев. поскольку вещь не первой необходимости, то морально не готов тратить такие деньги на новый аппарат.

если это намек. что есть фирмы/модели и лучше- не спорю. но мне пока этого хватило.
  • 20 августа 2015, 19:07
я спрашивал про обозреваемый аппарат, а не про никон.
это намек на то, что оценка чего-либо, без малейшего представления о предмете, ничего не стоит
  • 20 августа 2015, 18:20
никон монарх мало кого сможет разочаровать, отличный девайс.
  • 20 августа 2015, 23:58
Не обязательно самые дорогие модели покупать.
Из этого типоразмера (… х25) есть и Спортстар, Натура… Олимпус. Прекрасные приборы с незаоблачной ценой.
  • 21 августа 2015, 05:19
У меня есть никон спортстар 8х25. Если есть с чем сравнить, то не самый комфортный бинокль. Хотя отзывы замечательные.
  • 21 августа 2015, 10:24
У меня тоже. Компактный, светлый, четкий, широкий обзор. В своем классе — великолепен.
  • 20 августа 2015, 21:21
Имею Monarch. Отличный бинокль, во всех отношениях, но цена, с учетом нынешнего курса не радует.
  • bdos
  • 20 августа 2015, 14:34
я делал обзор на подобный
  • 20 августа 2015, 14:55
Так халявный же :)
А сам бин сильно так себе, узковато поле зрения у него.
Для 8-кратного поле зрения должно быть всяко более 100м на километре, а у этого всего 88м заявлено в ТТХ. Хотя там и краты кетайские, так что хз че там у него со всеми остальными реальными характеристиками. В общем не внушает :)
Спасибо за обзор.
Сам бинокль так себе по характеристикам, на мой взгляд. Он не очень и компактный. Можно найти с таким размером и посветлей модели. Например на 35мм. Хотя если уж покупаешь крупую модель, то надо брать 50.
Впрочем, если в условиях плохой видимости не использовать то и 25-ти должно хватить…
  • 20 августа 2015, 14:19
Да, будет использоваться на велопокатушках, походах и пляжах) Это в основном дневное время суток
  • 20 августа 2015, 14:20
Было бы здорово проплаченные обзоры выделить в отдельную вкладку. А то получается какая-то рекламная площадка.
P.s. это не зависть если что.
P.p.s. обзор хорошо написан, спасибо!
  • 20 августа 2015, 14:22
Это давно реализовано в настройках. Мои выводы в чем-то смущают о данном товаре?
  • 20 августа 2015, 14:30
Добавил p.p.s., не успел, видимо.
Как и говорил, ничего личного, обзор написан хорошо, спасибо.
Не благодарите
  • 20 августа 2015, 14:31
Извините, не могу так. Спасибо!
  • senneka
  • 20 августа 2015, 14:36
А че так? Религия мешает?
  • 21 августа 2015, 03:11
Ну да, не воспитали.
  • dwamanky
  • 20 августа 2015, 14:33
Спасибо тебе добрый человек.
пользователи без регистрации не могут это сделать.
  • senneka
  • 20 августа 2015, 15:08
Так пусть регистрируются :)
  • 21 августа 2015, 13:07
Они и написать сюда не могут…
  • Alexli
  • 21 августа 2015, 12:14
тут читать нечего будет))))
нужно указывать про рекламу в самом начале обзора, как было заведено раньше. перенести этот п.18 в первые строки и всем будет хорошо. для авторов ничего не меняется, читатели же заранее увидят «джинсу».

а сейчас бодрое начало с — я решил купить/приобрести себе ...., сменяется в конце штампом товар получен для обзора. пока не пролистаешь до конца — не поймешь истинного положения вещей.

так и тут по тому же шаблону:

— Неожиданно для себя решил обзавестись биноклем… и ну и конце этот самый обман. Что это не автор неожиданно решил обзавестись биноклем, а это китайцы «неожиданно» прислали.
Давно была такая же мысль, что заказные обзоры нужно как-то помечать. Абсолютно ничего против таких обзоров не имею, но в последнее время их число, по-моему, превышает разумные пределы. Не отрицаю, что зачастую они бывают очень интересными, но доверять им или нет, каждый решает сам. И то, что обзор заказной, полезно знать ещё до начала его прочтения. Как вариант — можно помечать каким-нибудь специальным значком возле заголовка.
  • 20 августа 2015, 14:40
А зеленый оттенок, это скорей всего намек на ночное виденье. Ясное дело его тут нет. Бинокли с Night Vision стоят, как 20 моих.
Что такое в Вашем понимании «Бинокли с Night Vision»? Всерьез считаете, что просветляющее покрытие линз даст Вам ночное видение? Это всего-лишь увеличивает светопропускание линз и немного повышает контраст за счет подавления бликов.
Просветление бывает однослойное и многослойное, также существуют разные методы его нанесения. За счет этого мы видим разный оттенок поверхностей линз.
Есть еще «рубиновое покрытие линз» — покрытие с повышенным коэффициентом отражения в красной области спектра — не может способствовать улучшению качества не только ночного видения, но и не улучшают видимость в пасмурную погоду. Бинокли с рубиновым покрытием, наоборот, зеленят картинку, делая ее похожей на ночное изображение. На самом деле такое изображение не имеет ничего общего с ночным видением. Т.е. рубиновое покрытие наносят на дерьмовые дешевые бинокли для лохов.
  • 20 августа 2015, 14:59
У продавца в названии позиционируется, как «Night Vision» и главная картинка с зелеными линзами

Я же указал, что здесь этой функции нет и не может быть
  • foto1965
  • 20 августа 2015, 15:50
Думаю, что здесь даже просветления нет.
Просто линзы покрашены зеленым лаком.
надо было требовать возмещение, продавело бы тогда вообще в минус уехал :)
  • 20 августа 2015, 19:29
у продавца выделено жирным шрифтом:
the night vision function does not mean to watch objects in the dark
  • 20 августа 2015, 19:38
для лохов наносят тот цвет, который им больше нравится,
если вам нравится фиолетовый, то нанесут его.
В остальных же случаях цвет зависит от толщины, материалов и технологии, а главное, от цели, для которой делается просветление. И показывает, какой цвет наименее эффективно проходит через наружный слой просветления, и ничего больше.
  • 20 августа 2015, 19:44
В остальных же случаях цвет зависит от толщины, материалов и технологии
я вроде именно это и написал
  • 20 августа 2015, 22:55
вы писали, что линзы с покрытием красного цвета не являются «просветленной оптикой», что не соответствует действительности
  • 20 августа 2015, 23:22
Это не просветляющее покрытие, а фильтр. Отсекает красный цвет и повышает контраст. В целом затемняет картинку.
  • 21 августа 2015, 14:29
вы держали в руках красный фильтр? если, да, то наверное заметили, что он краснит картинку, а никак не «наоборот, зеленят картинку».
Вообще же многослойное рубиновое покрытие было изобретено в Цейсс, для улучшения видимости в сумерках.
Можете взглянуть в каталоге, и увидеть, что оптика с ним стоит примерно на 1000 руб. больше
  • 21 августа 2015, 14:53
Гм… Встречный вопрос: А Вы держали Цейсс в руках, сколько моделей? Не путайте многослойное просветление и дешевое покрытие.
Фильтр отсекает (отражает) часть света, так что «краснить» он ну никак не может. Соответственно, пропускает он меньше света, затемняет. Поэтому улучшить видимость в сумерках он не может.
И почему упомянув Цейсс, приводите ссылку на КОМЗ? Этим ребятам как-то надо же свои гантели полупрозрачные продавать, вот и набавляют цену за чудо-нано-супер-рубиновое покрытие.
Кстати, даже КОМЗ говорит,
с нанесением «рубинового» покрытия на линзы объектива (по заказу), что повышает контрастность изображения в сумерках;
. Повышает контрастность, а не улучшает видимость. Это не одно и то же.
  • 21 августа 2015, 17:28
Для начала, чтобы не было путаницы:
Видимость — это зрительное восприятие объектов, обусловленное существованием яркостных и цветов различий между объектами и фоном, на котором они проектируются
т.е. контрастность это и есть часть видимости. Повышение контрастности повышает видимость.
Что такое красный фильтр — он именно «краснит»
Покрытие на стекле может быть либо просветляющим (с отражением неэффективной части спектра, и усилением остальной) — в этом случае красный отраженный цвет ведет к «озеленению и глубизне», либо фильтром — в этом случае красный цвет ведет к «покраснению» изображени. Очевидно, что в вашем случае речь идет не о фильтре, а о просветляющем покрытии.
Ну и на конец — определить «на глаз» качество просветляющего покрытия вы не сможете, и все рассуждения по этому поводу, основанные на внешнем виде (цвете), гроша ломанного не стоят.
Отвечая на вопрос — не смогу сосчитать, сколько десятков моделей я держал в руках и использовал, в том числе и цейсовских.
  • 21 августа 2015, 18:33
Ок, как скажете, лень спорить. Если по-Вашему гамно это конфета, то так тому и быть. Странно только, что это самое расчудесное рубиновое покрытие встречается только на самых дешевых марках, наших и китайских, производители даже средней руки такого не используют. Дураки наверное.
  • 21 августа 2015, 23:49
Я не знаю с какими вы встречаетесь, но в диапазоне цен 100-200 тыс.руб. все бинокли Carl Zeiss с красным цветом покрытия.
Там же можете посмотреть и Leica от 100 тысяч.
  • 22 августа 2015, 00:02
Не пойму, либо Вы бинокли только на картинках видели, либо дальтоник… Как можно не различить тончайшее многослойное просветление, которое видно не под всяким углом, и толстенное покрытие, почти пленку, которая за сто метров красно-оранжевым отсвечивает. И там, и там линзы красным отсвечивают, из чего Вы делаете вывод, что они идентичны. Можете не отвечать, этот дурацкий спор ниочем порядком надоел.
  • 22 августа 2015, 13:37
Вы опять путаетесь в терминах, дальтоник, это тот, кто не различает цвета, а не толщину.
Я не имел возможности держать в руках изделия с " толстенным покрытием, почти пленку", воможно такие и бывают в детских садах, но здесь мы говорили, конкретно, про обозреваемый бинокль и про «рубиновое покрытие», используемое Цейс, Лейка, КОМЗ и другими.
Безусловно, вы можете написать, что вы гораздо лучший специалист по оптике, чем ведущие мировые производители, и все что они делают, это «бинокли для лохов», но, учитывая ваши ошибки в элементарных определениях, у меня сложилось противоположное мнение.
  • Vadim2S
  • 20 августа 2015, 16:05
Кратность увеличения от размера не зависит. Имею Nikon похожей конструкции — у него настраиваемое 8-25.
  • GOT
  • 20 августа 2015, 16:40
У меня был такой Никон, большой минус — темнит в утренние и вечерние часы, т.е. когда наиболее востребован.В итоге поменял на бинокль с фиксированной кратностью той же фирмы.
  • foto1965
  • 20 августа 2015, 19:14
Интересный вариант.
Если он действительно герметичный, жабе лучше молчать.
  • 20 августа 2015, 20:01
ну фиг знает, никогда про такую фирму не слышал… хотя много китайцев перебирал, пока себе искал.
уж лучше из visionking чего подобрать, на али их производитель продает ru.aliexpress.com/store/group/Binocular/405045_211213240.html
Visionking 8 X 25 положил в закладки :)), буду жабу душить :)))))). Благодарю за ссылку
  • 21 августа 2015, 00:07
7.3 градуса… не самый идеал.
market.yandex.ru/product/9251338?hid=226665
Или порро: market.yandex.ru/product/9251319?hid=226665
  • nixnix
  • 20 августа 2015, 20:28
На такой засматриваюсь, может есть у кого? Интересно, какой из них лучше, или начинка одинаковая…
  • 21 августа 2015, 00:16
Очень маленький угол обзора.
Увеличение великовато, — оптимально 7-8 для таких небольших и легких приборов.
И качество сборки (то, что изображение двоиться не будет) Вам там никто не гарантирует.
Посмотрите лучше недорогие Никоны и Олимпусы, Целестроны… а если чуть побольше размеры — то наши КОМЗы.
делал обзор на такой же, что покупал на dx. Но почему то удалили мой обзор, хз почему. Т.к. он брался для природы я его топил (на сайте указано, что непроницаемый, а в инструкции, что нет. Таки права оказалась инструкция), он протекает. После просушки видно неплохо, но осадочек остался (в прямом и переносном смысле).
  • fds2002
  • 20 августа 2015, 22:48
узнаю брата Колю. В смысл узнаю ваш дом, откуда делалось фото, сам живу в таком же недалеко от вас :) метровский бигборд свежий. мир тесен, как говорится.
  • 21 августа 2015, 00:19
«Увеличение было указано 12-тикратным, но с таким размером линз, скорее всего, такого не будет»

У микроскопа объектив намного меньше, а увеличение — намного больше.
Оно не от размера линзы зависит, а от ее кривизны.
  • sgureev
  • 21 августа 2015, 09:36
Не совсем так. У телескопов — рефракторов линза объектива имеет небольшую кривизну (толщину) и это не мешает получать высокое увеличение. А от диаметра линзы объектива зависит лишь оптическая сила, т.е. на сколько много света способен собрать объектив и следовательно насколько яркой будет картинка после увеличения.
  • 21 августа 2015, 11:24
не видел биноклей с размером линзы 25 и с реальной 10+ кратностью увеличения, поэтому и сделал такой вывод. что вряд ли
  • 21 августа 2015, 14:55
Полно таких моделей, только они не кетайский нонейм.
Как по мне так большинство китайской оптики попросту замыливает изображение. Обозреваемый сабж не является исключением на скриншотах это хорошо видно. Или я не прав?
  • byh
  • 21 августа 2015, 11:16
Этого по скриншотам не скажешь, так как фотоаппарат не умеет четко через окуляр снимать без специальных приспособ, эти фото даже угол толком оценить не позволяют, только «типа вот так примерно увеличивает».

А так — не знаю. Есть дешевейший монокуляр с DX, ничего не мылит. Есть бинокль VisionKing (здесь обозревался, который с roof-призмой) — тоже всё четко. Обычно с кратностью и светосилой косяки, с качеством изготовления (всепогодностью особенно), ну и что порой китайцы продают под видом оптики макеты-игрушки.
  • 21 августа 2015, 11:22
не правы… дайте мыло, скину вам видео через бинокль, снятый на SJCAM, там не мылит… просто очень тяжело сфокусироваться… и картинка глазами ГОРАЗДО лучше… я показал фото в доказательство кратности
Ок убедили
Вижу тут собрались знатоки оптических приборов, пользуясь случаем, спрошу. Порекомендуйте что-либо бюджетное, что позволило бы различать с расстояния 10-15м попадания в бумажную мишень пуль калибра 4,5-5,5мм
всем привет!
знающие, подскажите пожалуйста, смотрю на этот бинокль — сладкая цена уж очень — 16 уе.
Есть ли смысл переплатить за похожую модель BIJIA 20 x 50 или за VisionKing 10 x 42, который тут не раз обозревался?

народ, сори за флуд, как апнуть тему чтоб кто то помог посоветовал?
Когда кто-то напишет обзор про бинокли, там спросите ;) Сам присматриваюсь к этому биноклю
не дождался, не выдержал) заказал Visionking 10X42 :) вроде пишут не плохой бинокль)
ждем обзор ;)
та думаю нет смысла — обзоры на этот бинокль уже есть) да и не писал ни разу обзоры, не уверен что смогу написать адекватный, чтоб понравился народу)
Вы попробуйте, может все совсем наоборот получится. И судя по сообщениям, письмо у вас очень грамотное, так что смелее ;)
PS/ В карму плюсанул, чтобы больше возможностей было на сайте ;)
спасибо ;) возможно и так, но например сегодня написал пост в раздел Скидки — удалили модеры без обьяснения… Написал им — почему — ответа так и не получил…