Seagate Backup Plus Portable 1TB USB 3.0 STBU1000300

• Цена: $99.99(покупалось по акции и с купоном за 50.99$)

Доброго времени суток, дорогие муськовчане. Решил я себе увеличить объем памяти в ноутбуке с 500ГБ до 1ТБ. Что из этого вышло, читайте далее.
Предыстория
До начала ситуаций, приведших к обесцениванию наших бумажек, купил себе ноутбук за 20к рублей(да-да, нищеброд, студент как бы) фирмы Lenovo. Но он оказался с браком и его пришлось сдать обратно. И вот, когда ситуация начала обостряться, за эту сумму я смог купить ноут с винтом всего лишь с пол терабайта(

Это устройство было заказано по акции, проходившая в 10ых числах июня, 13го июня. Через дней 5 я начал волноваться и искать, к кому бы излить душу. Бегло обежав сайт, нашел аккаунты в соцсетях с русскоязычным манагером. После долгой переписки выяснилось следующие вещи:
1) Самого терабайтника у магазина не было. Магазин по сути торговал воздухом. В момент переписки, акция у них еще была, тобиш люди все еще отдавали деньги;
2) У них мало товаров, которые есть в наличии. Их выделили пометкой «отправка за 24 часа»;
3) Пообещали отправить на следующей неделе (в конце концов, отправили 23го ИЮЛЯ)
4) Подарили купон 5$ от 5.01$(о котором я уже говорил в предыдущем обзоре, на который я купил флэшку)
Не прошло и полугода, пришла сея бандура в обычном конверте 15го августа, в которой лежала фирменная коробка с самим винчестером.

Комплектация скудная-сам диск, кабель USB 3.0-microUSB 3.0, инструкция с указаниями на многих языках, в том числе и на русском, что уже неплохо.

Достав заветную коробочку, я был удивлен — уж очень она была маленькая) Сами посмотрите(кст, заказывал серый цвет, он второй слева)
размеры

Но есть и косяки. Такое ощущение, что его вскрывали! Я очень испугался, подумав что мне прислали Б/у или того хуже, refurbished

Быстро побежал к компьютеру, проверять, работает ли оно вообще. Вздохнув большой грудью, я успокоился — хоть работает) По сути, мне коробка и не нужна была, покупалось то совсем для другой цели. Хотя и планировал всунуть туда свой старый винт.

Сразу провел пару тестов(если мало, предлагайте, добавлю)

Раз уж есть повреждения, пошел вскрывать — вы же любите смотреть на потроха). потребовалась всего дисконтная карточка от спортбара. Изначально, один умный человек предупредил, что схемка(как она называется понятия не имею) с разъемом microUSB 3.0 может быть распаяна на самом диске, поэтому возможно, проапгрейдить ноутбук не получится. Но пока, мне везло(если можно это так назвать, с учетом некоторых дефектов)

Итоги:
+ Дешево и сердито
+ Размеры
— Плохое отношение к клиентам
— Скорость
— Дефекты моего устройства
Покупать или нет: если словите такую же акцию, то конечно же. за полную цену — не советую.
Апргрейд сам по себе откладывается. без ssd, пока смысла нет — данный диск медленнее стокового.
P.S. Пока ждал окончания проверки секторов, провел тест стокового винта. Не дождался правда, но общая картина ясна. На сколько хватит этот диск? И можно ли как то его «вылечить»?
PP.s Поговорив «по душам» с манагером о изъяне в присланном мне товаре, мне вернули 20 баксов на paypal. Я рад, они доволны)
Планирую купить 0 Добавить в избранное +5 +11
  • Yaroslav
  • 22 августа 2015, 01:14
че у тя с пальцами? о_О
неудачный опыт)
  • Jecksus
  • 22 августа 2015, 01:18
Я на днях купил почти такой же у себя в городе.
Только 2Тб, за 5тыс рублей. И с гарантией на год.
Смысл в покупке автора не заметен.
автору обошлось в итоге в 1.5к руб(на момент покупки 2.7к без рефаунда). и киньте пруф, откуда брали
В локальных магазинах полно
  • 22 августа 2015, 01:21
На сколько хватит этот диск? И можно ли как то его «вылечить»?
1. Как повезет
2. Думаю врядли его стоит лечить.

Покупать жесткие диски в Китае та еще лотерея, причем не именно из-за Китая, из-за почты.

мне вернули 20 баксов на paypal. Я рад, они доволны)
Не разделяю Вашей радости, диск с бэдами можно купить куда дешевле на любом местном форуме, только зачем он нужен?
а ведь прошло всего 8 месяцев… ну да ладно. если успеет крякнуться до окончании гарантии, поменяют. ну а если нет, поставлю этот, сделаю апгрейд)
  • Answer
  • 22 августа 2015, 11:59
У вас диск действительно коробочка б\у. Как бы диск намекает своей фирмой что он не отсюда HGST диск в коробке от Seagate. В аналогичных коробках ставят диск или Seagate или Samsung, так как это одно производство.
Диски с распаяным USB 3.0 идут только WD и в коробочках Samsung
  • Abismal
  • 22 августа 2015, 03:46
не внимательно обзор читали, у автора «посыпался» родной диск в ноутбуке. С присланным судя по скринам все нормально, если не считать что он очень медленный.
Комплектация скудная-сам диск, кабель USB 3.0-microUSB 3.0, инструкция
Стесняюсь спросить… А какую комплектацию автор ожидал увидеть, и какая считается не скудной?
все относительно. это минимальная комплектация, по-любому есть комплектации поболее
Ну вот мне и интересно — что для вас «поболее»? Это ж не смарт, стилус или пленку туда вкладывать в качестве аксессуара — бессмысленно. Это даже не внутренний винт, чтобы туда в качестве допов закинули пакетик с четырьмя винтами)))
Покажите ссылочку на богатую комплектацию, плиз. Правда, интересно стало!
  • 22 августа 2015, 01:58
Как вариант — чехол и диск с ПО для бэкапов.
Больше ничего в голову не приходит.
  • a3u3
  • 22 августа 2015, 02:05
К диску — диск, хоть и CD? )
  • 22 августа 2015, 02:18
Самому смешно было когда писал, но я такое встречал :)
Есть рядом внешний от ВД вроде на 500, так там был чехол в комплекте
  • evnian
  • 22 августа 2015, 02:04
покупал полтора года назад такой же только на 500гигов в юлмарте за 1600руб, на терабайт тогда стоил 2200руб. =(
  • 22 августа 2015, 02:27
И можно ли как то его «вылечить»?
можно попробывать прогнать запись по всему обьему.
  • SerjNSK
  • 22 августа 2015, 02:38
Если хотите смотреть поверхность винта Викторией, подключайте винт так, что бы он был вторым в системе. Если операционная система крутится на нём же, то лаги неизбежны. Вполне вероятно с винтом все в полном порядке.
Очень сомнительно что в порядке
еще в режиме ide. сначала скан, потом на запись, потом на ремап, если не поможет, то LLFT…
  • 24 августа 2015, 01:34
там несколько нечитаемых секторов отмечено — они точно не из-за ос. вопрос был про это, а не провалы.
  • trew911
  • 22 августа 2015, 04:43
МОЖЕТ я не понимаю?
обьясните мне ЗАЧЕМ?? заказывать неизвестно что и в каком состоянии придёт и переплачивать??

может это уже мания болезнь онлайн шоппинг

на сайте 6100

в офлайне

Автор указал за какую цену ему достался диск — половину от нынешней стоимости
  • trew911
  • 22 августа 2015, 06:19
ну я так то на муське смотрю обзоры если мне понравилось или мне нужно то заказываю себе

а тут получается автор похвастался, только чем??
  • queyron
  • 22 августа 2015, 10:17
Еще удивил Hitachi жесткий в корпусе от Seagate
  • trex
  • 22 августа 2015, 05:40
Немного странно. Диск от Хитачи, на текущее время, поглощённая Вестерн Диджитал, в корпусе от Сигейта. Хрень -солянка. Все понял бы, если это было, что-то типа 3Q-«три куку». В Сигейте должен стоять сигейт.
  • Meeshka
  • 22 августа 2015, 10:11
И правда. Тогда ясно, почему вскрывали. Кто-то себе на ноуте поменял свой старый хитачи на сигейт, а свой вставил в корпус и продал. За такое надо не 20 баксов отжимать, а полную стоимость.
  • SBVF
  • 22 августа 2015, 12:00
С постоянными проблемами у Сигейта, то лучше чтобы там стоял диск от Хитачи.
  • queyron
  • 22 августа 2015, 21:07
Могу показать пару дисков хитачи убитых от просто так.
У всех были и будут косяки, никуда не деться от этого.
  • Sl8er
  • 26 августа 2015, 06:53
По такому же принципу в Samsung D3 Station USB должен стоять Самсунг, но представьте себе, внутри Сигейтовский винт на 2 ТБ.
Самсунг уже не производит харды и свой хардовый бизнес продал Сигейту.
О чем намекает даже адрес страницы с самсунговскими хардами — samsunghdd.seagate.com/
А уж Сигейт сам выбирает, какие свои харды туда ставить (сигейт или самсунг), раз это теперь их собственность.

Сабж же якобы сделан компанией Seagate, но внутри хард, произведенный конкурентом — WD (которая прикупила себе производство 2.5'' хардов Хитачи. К слову, хитачевый бизнес по производству десктопных 3.5'' хардов достался Тошибе).

Так что это совсем разные ситуации.
  • hardlock
  • 22 августа 2015, 06:29
100% винт менялся. В оригинале он обклеен «типа фольгой» которую без повреждений не удалишь с винта. Брал себе 1Т и 2Т модели. В обеих были винты samsung m9t. И, кстати, 2Т модель стоила 104$ в оффлайне. Вобщем мало вернул денег.
  • Meeshka
  • 22 августа 2015, 10:12
Выше еще правильно заметили, что там вообще другого производителя винт должен стоять
  • SIBIR
  • 22 августа 2015, 07:39
Никогда не забуду — был в Гон-Конге и в огромном торговом центре обратил внимание на толпу немцев и американцев (ну говорили люди на этих языках, а откуда — не знаю), которые покупали у стенда «SAMSUNG» внешние диски на 1 и 2 ТБ. Ну ОООчень дешево. Мы с Другом купили аж три! Себе и в подарок… Бл… В гостинице подключил, проверил. Разобрал — внутри флешка даже без указания объема и Бл… ржавая железка для веса приклеена. Упаковка — безупречная, прямо как на сайте самсунга. Да, не поленились сначала залезть на сайт и идентифицировать. Все на месте — и голограммы и номера разные и т.д. Я со злости даже не стал корпус и кабель оставлять — всё в помойку. Друг с двумя оставшимися пошёл на следующий день в этот сраный магазин и спокойно сказал о заявлении в полицию и непосредственно в Гон-Конгский филиал Самсунг… Всё вернули — за все три, извинились и закрыли жалюзи на входе в магазин. Но всё равно — противно.
Да тут фейк. Упаковка от Сеагейта, а внтури диск от хитачи (принадлежащего ВД). Диски конкурентов сеагейт не использует. У них или сеагейты или самсунги (принадлежащие сейчас им же). Я бы потребовал возврат всей суммы.
На каком основании?
товар не соответствует описанию
За обман и мошеничество, а вообще за такое не возврат, а срок положен
  • Kunapuc
  • 22 августа 2015, 08:59
  • 23 августа 2015, 08:28
Зачем показывать диск, который заведомо невозможно установить в ноутбук ввиду отсутствия SATA?
p.s. у самого такой на 2Тб :)
  • 22 августа 2015, 09:17
Я что то не понял — автор что, проводил тест скорости через usb-интерфейс? Если так, то это ж неправильно — получите скорость usb-sata конвертера, а не диска. Надо в сата включать, чтобы узнать скорость самого диска.
Или все таки через сата проверяли? Не увидел в тексте…
И ещё, чтобы не гадать б/у или не б/у, дайте скрин смарта из Виктории, вторая вкладка, кнопка get smart. Там должно быть видно наработку в часах и прочие интересные циферки )))
Какая разница? У меня на 2 Tb, по USB 3 разница минимальная
  • 22 августа 2015, 09:38
Слишком медленно. Слишком.
Ну, или бэды. Вот для этого смарт и прошу показать.
Куда медленно? или вы хотите сказать что там на самом деле usb 2.0?
  • 24 августа 2015, 01:37
~100 мег в неизвестной области диска (он частично заполнен)? вполне нормально.
Это по сути внешний винт. Вот я и проводил тесты через усб разъем
  • 22 августа 2015, 15:27
Так вы ж его в ноут планируете поставить? Т.е. работать будет по сата.
планирую, но пока не менял из за гарантии. у меня диск стоковый сыпется
Вот я и проводил тесты через усб разъем
А указать это и через какой (2.0, 3.0) — не судьба?
наверно все таки 3.0, ибо на втором поколении таких скоростей не видел
наверно
А если написать над скриншотом в обзоре «винчестер подключен к usb 3.0» — и никому не нужно будет гадать.
  • 22 августа 2015, 23:29
Там скорость больше 100МБ/сек, ЮСБ 2.0 так не умеет.
можно ли как то его «вылечить»?
Загрузиться с livecd и воспользоваться mhdd или victoria (версия для dos). Проверить поверхность и, если опасения подтвердятся, то пройтись второй раз, но уж с remap.

И еще. Не кажется странным, что присланный диск отличается внешне от представленного на сайте seagate? (нужно выбрать, например, Сингапур, т.к. на ru нет дисков STBU1000300).
  • 22 августа 2015, 10:59
пройтись второй раз, но уж с remap.
Это не лечение, а просто небольшая отсрочка.
4 ошибки на 2,5 миллиона и сразу труп? Т.б. тест был из-под ОС.
да, но можно попытаться всучить
  • 22 августа 2015, 22:51
Вы видимо забыли, что у жесткого диска есть резервное место, куда он переносит битые блоки сам, без Вашего ведома.
Если пошли открытые бэды, то значит место там уже закончилось и рэмапить некуда, так что бэдов там реально далеко не 4.

Т.б. тест был из-под ОС.
Это не имеет значения, ОС просто может увеличить время доступа, но не на столько, чтобы кластер перестал читаться
Это не имеет значения
Вряд ли в ОС можно соблюсти:
Внимание! Для достоверности результатов, во время сканирования, со сканируемого (подопытного) HDD ничего не должно читаться/записываться.
А, если запустить второй проход, то, скорее всего ошибок не будет, их будет больше/меньше или они будут в других местах.
  • 23 августа 2015, 12:02
Вряд ли в ОС можно соблюсти:
Не вижу проблем для внешнего диска.
Не так много ОС там и читает/пишет.
Тем более Вы опять путаете, когда ошибка чтения это уже запредельное время задержки.
Не вижу
— Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть! © ДМБ
  • 23 августа 2015, 12:29
Я могу согласиться только в том, что будет больше кластеров с задержками. Если кластер вообще не читается, значит не читается, увы…
И ОС тут никаким боком уже.
Тем более, сколько читает сама ОС?

Поверю только если автор торренты качал на этот винт и одновременно проверял.
  • 24 августа 2015, 01:39
фигня какая-то. у исправного диска никаких ошибок чтения нет и быть не может. и его содержимое или возможные обращения к нему со стороны других программ тут совершенно непричем.
HDD Regenerator, но сильно надеяться не стоит
  • 22 августа 2015, 22:53
Все эти программы просто «прячут» битые блоки, а не восстанавливают.
  • Johnpol
  • 22 августа 2015, 14:30
В следующий раз, когда вы решитесь купить сигейт, посмотрите сатистику. Напрмер эту про выживаемость винтов в дата центре

У меня долгая с ним история и сейчас нелюбовь к ним (недавно вылетел 2Тб в NAS, гарантия кончилась...)
Смишная статистика:
1.Данные старые, после потопа уже 10 раз все поменялось
2. Из последних неприятности были как раз таки с Хитачи, и Тошибой (полуХитачи)

p.s. никто не отрицает проблемы СС, но у меня спокойно жили винты 11 серии, и были проданы в идеальном состоянии
Данные старые
Это статистика за предыдущий год. Или нужно было за 2016-й? :)
Хит-парад отказов жестких дисков в 2014 году от Backblaze
Статистика Backblaze: какой HDD самый лучший
Ценность этих данных в том, что
В основе их инфраструктуры — жёсткие диски потребительского класса.
Еще статья в тему: Если Seagate запылился…
ЗЫ Минус не мой.
  • yalexey
  • 22 августа 2015, 16:59
Сравнивать статистику отказов по дискам 3.5" и 2.5" несколько некорректно. Не находите?
некорректно. Не находите?
Да, только с правого берега Бордо… :) /шутка
Вроде обсуждаем надежность дисков вообще. Статистики подобной Backblaze, но по 2,5" не встречал.
Если исходить из статистики, то дисик с постоянной парковкой головок — можно сразу в мусорку, износ механики все равно очень быстрый
  • iDjorik
  • 22 августа 2015, 22:23
в дата центре
У них совершенно другие режимы работы. В дата-центрах редко Sata ставят (чаще Sas). И уж точно там не бывает 2.5''.
  • yalexey
  • 22 августа 2015, 22:33
Backblaze известен тем, что ставит огромное количество обычных потребительских винтов в огромные кастомные массивы с резервированием. Они так экономят.
  • 22 августа 2015, 22:57
И уж точно там не бывает 2.5''.
Есть куча серверных корпусов с местами и под 2.5 дюйма диски. Ставят, смотря под что.
Мало того, известная фирма Фуджитсу, которая закрыла свое подразделение по производству десктопных дисков после проблем с MPG серией, вполне себе производит серверные диски.
В том числе есть и жесткие диски 2.5 дюйма с SAS интерфейсом. Есть и комплекты для серверов Делл, также 2.5 дюйма SAS, причем именно HDD, а не только SSD
  • schnap2s
  • 22 августа 2015, 18:03
после того как у меня посыпался четырехтерабайтник от seagate после 2 лет ненапряжной эксплуатации внутри их же nas central — сигейт предан вечной анафеме
  • driver
  • 23 августа 2015, 01:35
Работаю эникейщиком в большой фирме с кучей филиалов по городу. Почти каждую неделю сдыхает терабайтник от сигейта на 1-2 ПК у юзеров.
Сколько важных данных птеряно, не счесть. Всю партию оптом заменить — не вариант. Вот и мучаемся…
Ежик кололся и плакал, но продолжал жрать кактус.
Бэкапы отменили что-ли?
  • AnimeTo
  • 23 августа 2015, 04:54
Получил на днях этот же диск оттуда, даже цвет тот же — с купонами и поинтами(прислали на почту, с прошлых покупок их было 0.23$) обошелся в 41.76$, еще 4$ дали поинтами при завершении заказа и еще 4.48$ пошло кешбеком от extrabux, ну и дали купон 5$ от 5.01$, короче если высчитывать и их, то получился за 28,28$, что за 1 ТБ та еще халява.

НО:
1. Магазин и правда торговал воздухом — отправили только через 40 дней и до этого кормили завтраками «отправим на следующей неделе», причем отправили безтреком, ехало еще 20 дней, итого 2 месяца с оплаты и вы на даче ©.
2. Упаковали ну просто отвратно — швырнули картонную упаковку диска в пакет и все, никакой пупырки, помялась нещадно, у ТС-а она еще на что-то похожа(хотя сам диск у него примяло, хотя то все же пытались вскрывать корпус криворучками). В общем мне так убого за ~1200 заказов в Китае отправляли от силы раз 20-30.
3. После увиденного в пункте 2 сразу начал проверять состояние внешнего диска — сам он новый целый без вмятин, прогон на беды и тормозные сектора ничего ужасного не нашел(0 бедов, 7628475 секторов с доступом к чтению до 5 мс, 1262 до 10 мс, 1208 до 20 мс, 10 до 50 мс, 2 до 150 мс, 1 более 500 мс), одним словом спас формфактор 2.5", который в отличии от 3.5" вполне переживает почтовых футболистов, это было проверено еще в том году при получений Xiaomi Mi Wi-Fi 1 TB. Объём в h2testw тоже полный, скорость от 50 до 110 МБ/с без провалов.

Диск в целом халява с кучей геморойного ожидания, из минусов там диск внутри сильно болтается из-за отсутствия демпфирующей резиновой вставки(в другом внешнем диске от Transcend такая была) и глянцевая вставка сбоку та еще дизайнерская тупость, некуда больше грузь и царапины собирать. По нынешней цене там его брать смысла нет, на Aliexpress под купоны и мобильную скидку можно будет достать терабайтник дешевле, хотя конечно с полученной у меня ценой он даже так не сравнится.
  • m13ale
  • 23 августа 2015, 17:16
Мда… Да тут — конкретный кидок… Коробка б/у-шная, винт неродной, да еще, судя по скорости и microUSB — это даже не USB3.0 никаким боком. Винт, кстати, должен быть гораздо быстрее 46мб/с — его надо просто подключить напрямую к SATA-контроллеру и протестировать…

Кстати, винт толщиной — 9мм. В ультрабук, например, такой не влезет — туда нужно 7мм, а то и 5мм…
  • 23 августа 2015, 22:02
Винт, кстати, должен быть гораздо быстрее 46мб/с
Так он и быстрее, около 100, посмотрите внимательнее скриншот (который меня несколько удивил)
  • m13ale
  • 23 августа 2015, 22:16
На скриншоте вижу максимум — 41,5мб/с. И винт подключен через коробку, а не напрямую…
  • 23 августа 2015, 22:17
На скриншоте Кристал Марка 109
Вот этот скриншот меня и удивил.
  • KnDmPetr
  • 23 августа 2015, 21:51
Память в компьютере это оперативка, но не как не объем жесткого диска!!!
  • Sl8er
  • 26 августа 2015, 06:38
Да уж, насточертели эти безмозглые тупари, путающие ёмкость накопителя с количеством ОЗУ. Им не «объём памяти в ноутбуке» увеличивать надо, а запас элементарной, правильной информации в голове бестолковой.
  • qeeqez
  • 27 августа 2015, 19:16
Брал в оффлайне за 100$ на 2ТБ, понравился, докупил второй такой же
  • Dumboni
  • 10 сентября 2015, 11:38
Получил на днях такой. Коробки нет, инструкции нет — только кабель. Повреждений на корпусе нет + защитная пленка по торцу. Скорости тестов 110 МБ/с и запись и воспроизведение.