IP камера Zmodo ZH-IXB1D-WAC для домашнего применения с зачатками облачного хранилища!

• Цена: $34.99 (с купоном)

Модель этого производителя на тесте у меня впервые.
Да, название для русскоязычного уха звучит не очень, но Бангуд утверждает, что это один из трех известнейших брендов по IP камерам в Китае и продажи в 10 раз больше, чем у Escam. Давайте разбираться…

Сразу дам хар-ки камеры, из основных: разрешение HD 720p, объектив с фокусным расстоянием 2.8мм (угол обзора шире обычного), Wifi, ИК подсветка, питание 12В
Самая примечательная особенность этой камеры — хранение анимаций движения в кадре на облачном сайте, а в ближайшем будущем и видео! Судя по задаваемым мне вопросам пользователей, это одна из самых востребованных функций, которая дает страховку на случай кражи камеры.

ZH-IXB1D-WAC
Camera
Image sensor	720P Color Sensor
Min. illumination	0.1Lux(IR LED On) / F 1.2
Shutter speed	Auto
Lens	 	2.8mm
Angle of view	 	75 degree
Day & night	Electronic(IR-CUT filter with auto switch)
Compression Standard
Image resolution	720P(1280*720),VGA(640*480),QVGA(320*240)
Frame rate	30fps
White balance	Auto
Backlight balance	Auto
Image setting	Brightness, contrast, chroma, saturation
Network
Alarm trigger	Intelligent motion detection
Alarm action	 	E-mail alarm,video record,snapshot,upload to NVR
Network protocols	TCP/IP, UDP, DNS/DDNS, SMTP, UPNP,DHCP,HTTP,etc.
Wireless	 	WIFI, 802.11 b/g/n
Color / Material	 	Black / Plastic
Power supply	DC 12V/0.5A
Power consumption	 	3W~5W
IR distance	 	 Night visibility up to 10m
Dimensions	65 x 100 x 34mm  (2.6" x 4.0" x 1.3")
packed weight	0.6KG
package size	13.2*9.2*20.5(CM)

Внешний вид
Коробке на почте подмяли бока, но внутренности не пострадали.

Комплект:
* сама камера
* блок питания
* инструкция на англ. языке
* ножка
* крепежные шурупы

Инструкция на хорошем английском, без ляпов, крупным планом посмотреть можно здесь:
s19.postimg.org/m3hv6l41f/zmodo_camera_005.jpg
s19.postimg.org/d4n7ft9rn/zmodo_camera_006.jpg

Блок питания 12В 1.5А с коннектором 5.5*2.1мм, длина шнура 1.5М, евро вилка.
Такие блоки обычно применяются в уличных камерах видеонаблюдения.
Имхо, питание 5В было бы предпочтительнее, т.к. можно было бы камеру запитать от повербанка, хотя не всем это нужно.

Сама камера имеет размеры 6.5*10*3.5см
На передней панели имеются: объектив, датчик освещения, 12 ИК светодиодов ночной подсветки, мульти-цветовой статусный индикатор (может быть зеленым, синим или красным + мигать в зависимости от состояния камеры), микрофон.

На одном из боков гнездо карты micro SD:

Сзади мы видим: гнездо питания, утопленная кнопка сброса настроек, динамик камеры, вентиляционные отверстия и гнездо крепления, которое при беглом взгляде чем-то напоминает коаксиальный вход :)

Не спешите подключать ваш телевизионный антенный кабель, он не подойдет :)
В комплекте есть вот такой странный крюк с шариком на конце, у кого-то он может вызвать совершенно посторонние ассоциации :)

Откручиваем гайку, вставляем крюк в задний… соответствующий паз, регулируем наклон камеры, закручиваем гайку.

Камера может наклоняться в трех плоскостях, по вертикали есть определенные ограничения угла наклона из-за самой гайки, хотелось бы углы поболее.

Камера на столе стоит устойчиво, также может быть закреплена на стене/потолке.
Рядом с подругой Escam Ant:

Начать работать с камерой очень просто.
Качаем мобильное приложение Zsight из магазинов приложений Android или IOS.
play.google.com/store/apps/details?id=com.zmodo.zsight.activity&hl=ru
itunes.apple.com/us/app/zsight/id624517829?mt=8
Запускаем, проходим бесплатную регистрацию, нажимаем + для добавления камеры.
Если камера уже настроена на ваш Wifi и это повторное добавление, можно выбрать вариант «Search Lan», камера быстро будет найдена и добавлена.
Если это первое подключение камеры к данной Wifi сети, то для начала сделать сброс настроек камере нажатием и удержанием 10сек кнопочки на задней крышке, в итоге когда камера готова к подключению, индикатор мигает зеленым.
В приложении выбираем добавить, вариант «Smart Link», вводим пароль от точки доступа Wifi, приложение передаст его камере и добавит камеру в свой список, при успешном подключении индикатор камеры горит синим постоянно.

Более подробно о мобильном приложении.
Основное окно программы, здесь все добавленные камеры.

В разделе «Gallery» все скриншоты и видеошоты, которые мы сделали вручную в программе.

В разделе «General» кое-какие немногочисленные настройки.

Приложение умеет висеть в фоне, в настройках есть вариант уведомления о движении в кадре, смартфон при этом вибрирует и возле изображения камеры в приложении возле квадрата из точек появляется цифра новых движений в кадре.

Если зайти туда, мы увидим, что при каждом движении камера создает по 5 скриншотов и нам показывает их в виде анимации.
Это крайне удобная штука, странно, что раньше никто до этого не додумался!

Лучше увидеть на видео:

Далее, в основном режиме просмотра камеры функции вполне стандартные, мы можем наблюдать, в том числе со звуком, говорить в микрофон смартфона, звук будет исходить из динамика камеры, можем делать скриншоты и писать видео по нажатию соотв. клавиш.

При повороте смартфона изображение становится полноэкранным.

В самом приложении есть недоделки, как же без них, всегда при входе в просмотр камеры выставляется отключенный звук и низкое качество видео LD, надо каждый раз переключать.

К плюсам приложения могу отнести простоту, стабильность, скорость работы.
К плюсам самой камеры: хороший микрофон и динамик, чего очень часто не хватает в китайских камерах.

Также после входа в режим просмотра камеры нам доступны некоторые настройки камеры: имя, параметры детектора движения, обновление прошивки…

Остальные настройки доступны через web интерфейс.
В мобильном приложении также есть режим просмотра записей на карте памяти камеры.
Интерфейс удобный, выполнен в виде шкалы времени, чем-то напоминает таковой у Сяоми, но, в отличие от последней, в этой камере работает перемотка в нужное место, воспроизведение идет со звуком.
А также очень удобно то, что одновременно идет запись по расписанию и по движению в кадре, на таймлайне сразу видно когда было движение, эти участки выделены красным.

Мне очень понравился их облачный сайт, все быстро, просто и удобно, activeX компонентов не требуется, работает в любом браузере с поддержкой adobe flash player, на сайте включено ssl шифрование трафика.
Итак, идем на этот сайт:
user.meshare.com/user/login

Логинимся под той же учеткой, что и в мобильном приложении.
Получаем доступ ко всем нашим камерам.

Можем наблюдать в HD качестве со звуком (из любого места, где есть интернет).

Есть возможность расшарить камеру кому-то прямо на сайте, для этого нажимаем «Sharing», вводим e-mail товарища, ему приходит письмо такого содержания:
Hello,

Your friend at [email protected] wants to share their device's live feed on MeShare with you. MeShare is a website and smartphone app that allows you to access your smart home devices as well as friend's devices that they've shared with you.

To register for free, follow the link below and create an account. After you create an account with this email address, you will be able to view your friend's device: “Zmodo1” .You can also download the MeShare app for your Android or iOS phone or tablet and log in with the account you created online.

For more information, please visit www.meshare.com

Предложит зарегистрироваться и добавит камеру в список автоматически.
Позже это право можно отобрать.

Как и в случае с мобильным приложением, на облачном сайте можно просматривать мини анимации событий движения в кадре, причем даже более удобно.
Можно увидеть, что некоторые кадры захвачены при движении в кадре, а некоторые при регистрации посторонних шумов, это видно по значкам возле анимаций.
Лучше посмотреть на видео:

Также в планах сайта есть хранение видео в облаке, скорее всего будут некие тарифные планы, пока только в разработке, но заготовки страничек уже есть.

Камера имеет свой web интерфейс, порт стандартный 80, работает только под IE, т.к. уже требует установить activeX, русскоязычный интерфейс присутствует.
Под Win10 в Edge не работает, в IE работает после установки компонента activeX.
В этом интерфейсе можно наблюдать со звуком что в кадре, изменять настройки вроде яркости, контраста, переворота камеры, ..., просматривать записанное на карту памяти видео, настраивать множество параметров камеры, перезагружать камеру и обновлять прошивку.
Web интерфейс у них свой, таких еще не встречал.
По умолчанию имя для входа admin, пароль 111111.

Подробнее о web интерфейсе.
Можно просматривать видео на карте памяти камеры.

Есть много настроек, это настройки главного и вторичного потоков видео:

Можно настроить до 4 зон сокрытия в кадре, в этих местах будут белые прямоугольники.

Это настройки Wifi:

Настройки портов камеры:

Есть поддержка полезной функции UPnP, упрощающей жизнь новичкам.

Как это работает.
В настройках камеры объявлены порты web 48335, video 48336, mobile 48337.
Камера по протоколу UPnP сообщает вашему роутеру о том, чтобы он эти порты перенаправлял на нее. В большинстве современных роутеров UPnP включено по умолчанию. Т.о. роутер сам будет пробрасывать указанные порты извне внутрь вашей локальной сети на камеру, даже если у нее поменяется IP адрес, к тому же не требуется ручная настройка проброса портов.
Например, в роутере Asus мы видим такую статистику проброса:

Т.е. внешние порты пробрасываются внутрь сети на камеру.
Вам извне достаточно зайти по вашему внешнему IP адресу или DNS имени и порту 48335:

Далее в интерфейсе логина надо выбрать в качестве видео порта 48336 вместо 8000:

И вы сможете работать с камерой напрямую браузером :)

Далее, есть настройки почты и DDNS:

Настройки записи по расписанию и детектора движения:

Настройки пользователей и инфо о системе:

Есть еще приложение под Windows PC Zviewer:
surveillance.zmodo.com/downloader/index/download/file_id/3102/

Устанавливаем, запускаем, делаем поиск, находит нашу камеру, добавляем, если меняли пароль в камере — изменяем и тут.
По умолчанию имя для входа admin, пароль 111111.

Функции программы вполне стандартные, можно смотреть видео онлайн с камеры, делать скриншоты, видеошоты, управлять функцией детектора движения (запись идет на карту памяти камеры), а также просматривать записанное видео локально и удаленно на карте памяти камеры. Что примечательно, может быть задействованы одновременно постоянная запись и по движению в кадре (выделяется красным на таймлайне), сразу видно когда было движение.

И еще можно настраивать некоторые параметры камеры из этого приложения не заходя в web интерфейс камеры.

А чего не хватает — возможности скачивать куски видео, записанного в камере, на локальный компьютер.

Чего нет у камеры — так это поддержки протокола Onvif, увы.
В принципе, домашнему пользователю или пользователю небольшого офиса Onvif не нужен.
Он нужен там, где камеру необходимо объединить с другими камерами от других производителей посредством подключения ее к видеорегистратору или стороннему ПО.
Для меня отсутствие такой возможности — это минус.

Но в популярное универсальное мобильное приложение IP Cam Viewer под Andriod камеру можно добавить под такими совместимыми именами:
* производитель: Going, камера Going GT-NMS-D2W Alternate
* производитель: Histream, камера HiStream HH9802C Mobile
Порт подключения в обоих случаях 9000.

Видео файлы камера записывает на карту памяти в формате *.264
Их умеет играть только их же плеер ZPlayer:
surveillance.zmodo.com/downloader/index/download/file_id/3085/
Зато этот формат хорошо сжимает видео с минимальными потерями качества для хранения на карте памяти.
При таких настройках видео: качество «Отлично», тип потока «VBR», разрешение «720p», частота кадров «25», при постоянной записи на карту памяти + записи при обнаружении движения в кадре, карты памяти на 16Гб хватает на 2.5 суток в моих условиях окружения с движением в кадре по утрам и вечерам.

А вот упомянутые выше анимации по фактам движения в кадре, похоже, хранятся на облачном сайте. Этот механизм работает даже без карты памяти и даже при полностью выключенной камере.
Повторюсь, очень удобная функция, намного удобнее письма на e-mail со скриншотом!

В конце обзора традиционно посмотрим на картинки с камеры в разных условиях освещения, а заодно сравним их с вышеупомянутым конкурентом Escam Ant.
Ночное видение у обеих камер отлично.

Zmodo:

Вечернее видение при слабеньком освещении.
Количество шумов не превышает нормы, но у Zmodo картинка сдвинулась в «сиреневую даль» и несколько замылилась, что, впрочем, не помешало видимости объектов в кадре.

Zmodo:

Дневное видение при хорошем солнечном освещении.
Тут у обеих камер картинка практически идеальна для этого разрешения и матрицы.

Zmodo:

Сразу бросается в глаза тот факт, что у Zmodo более короткофокусный объектив, вследствие чего в кадре умещается значительно больше объектов. У Escam это один из немногих минусов, объектив Zmodo, пожалуй, идеален для квартиры или небольшого офиса.

Если у вас прошивка 7.1.0.5 или более ранняя, рекомендую обновиться до 7.1.0.6 или более свежей (это можно сделать через мобильное приложение или через web интерфейс камеры). В более старых прошивках был глюк с неработающей синхронизацией времени по интернету.

Подведу итоги.
Плюсы камеры:
* хорошая картинка ночью и днем
* легкость подключения камеры к wifi
* отличная идея с анимациями при движении в кадре, хранящимися на облачном сайте, а в перспективе и с видео там же (возможно, за деньги)
* удобный и крайне простой интерфейс облачного сайта, позволяющий следить за событиями в кадре из любого браузера с поддержкой flash из любой точки интернета
* хороший микрофон и динамик камеры
* оптимальный объектив для дома или небольшого офисного помещения
* поддержка DDNS и UPnP для легкого доступа к камере извне

Минусы камеры:
* сыроватое мобильное приложение
* нет поддержки Onvif протокола
* видео на карте памяти в формате *.264

А вот вам конкретный факт: обзор я писал долго, как обычно, все тщательно тестируя. В итоге, как всегда, обнаружил разные мелкие недочеты в ПО и софте и один очень существенный глюк: при перезагрузке камеры время и дата всегда сбрасывались на 2013 год, да так и оставались, пока не зайдешь через web интерфейс камеры или десктопное приложение и не выставишь руками, через мобильное приложение такой настройки нет, синхронизация времени через интернет хоть и была в настройках, но не работала.
Естественно, умолчать об этом важном для работы факте я никак не мог, ведь от даты зависит то, в какие дни попадут ваши записи на таймлайне, вам явно не хотелось бы потерять важные записи движения где-то в 2013 году! Я приостановил обзор, написал об этой проблеме бангуду, тот написал производителю, вместе мы на него надавили и заставили выпустить обновление прошивки. Теперь все в порядке. Вот вам и ответ на вопрос для чего нужен «заказной обзор» :)
Кстати, по словам бангуда в конце месяца производитель обещает выпустить еще одно мобильное приложение для работы с камерой и, возможно, откроет возможность хранения видео на облачном сайте, поглядим…

Самый приятный бонус — купон на $5 :)
Zmodo$5

• 15 сентября 2015, 08:16
о, спасибо, давно не было обзора.
сам щас в муках выбора камер. Hikvision, geovision или что-то из неизвестных и дешевле.
  • sovetsk
  • 15 сентября 2015, 08:34
смотря для каких целей, но Hikvision очень хороши.
  • 15 сентября 2015, 09:19
наружное наблюдение, особенно ночью.
У нас официально в стране продаются hikvision, geovision и danua.
Вот и думаю/, взять тут или китайца подобрать
  • 15 сентября 2015, 09:23
взять тут или китайца подобрать
Так возьмите Хиквижн в Китае, в чем проблема?
  • sovetsk
  • 15 сентября 2015, 09:53
вот и я о том же, hikvision, danua будет отличный выбор, цену оправдывает качество — особенно для наружной установки. Это же бренд, и из Китая будет дешевле чем у нас.
  • Newbie
  • 16 сентября 2015, 07:04
у меня в личном пользовании три хиквижина — два в подъезде и один на балконе. Могу дать скриншоты ночной съемки.
  • 15 сентября 2015, 09:18
Пока из недорогих хороши только Хики.
  • okela
  • 15 сентября 2015, 09:18
посмотрите в сторону wanscam, недавно приобрел в офлайне, есть Onvif, просмотр онлайн откуда угодно, без привязки к ip
  • 15 сентября 2015, 09:37
Просмотр онлайн откуда угодно есть в большинстве камер.
  • lolipop
  • 15 сентября 2015, 10:04
не знаю как в плане потребительских качеств, но api для разработчиков у hikvision — сущий ад. рядом сидит разработчик под эту камеру, ругательства и проклятия в адрес китайских инженеров не прекращаются.
  • 15 сентября 2015, 10:09
Ну… это да.
Да и прочие глюки с их регистраторами.
Вот буквально на прошлой неделе лежат у меня 3 камеры кихвижн на тесте и их регик.
Подключаюсь к камерам и архиву через ivms4200.
Просматриваю архив, пытаюсь найти определённый момент, тыкаю на таймлайне в одной области ища определённую минуту и оп, связь с региком прервыается. Пишется сообщение, что вроде как качество линии неудовлетворяет чего-то там, уже не помню. При этом регистратор перезагружается.
И так было раза 3 на одинаковых действиях.
И вот не знаю, то ли регик глючный то ли ivms косячит и вызывает перезагрузку регистратора…
  • 15 сентября 2015, 10:10
не знаю как в плане потребительских качеств
Более чем. Глюки бывают у всех, но по соотношению цена/качество пока для меня Хик впереди.
видно что у камеры не лады с балансом белого, либо в этом виноват инфрокрасный ночной датчик и привносит такой цвет в картинку. у другой камеры хоть разрешение ниже но цвет адекватный
  • ABATAPA
  • 15 сентября 2015, 09:11
> Чего нет у камеры — так это поддержки протокола Onvif, увы.
Т. е. только их облака (читай — выложить личную жизнь наружу) или RTSP?

> Причем раньше у этой модели эта поддержка была, даже на коробке фото камеры красуется логотипом Onvif, а по факту на корпусе моей камеры его нет.
Обносление или, наоборот, откат ничего не меняют?
  • 15 сентября 2015, 09:21
Не только облака, есть прямой доступ через web интерфейс или IP Cam Viewer, есть поддержка UPnP, даже пробрасывать ничего наружу не надо. Для полной безопасности даже можно VPN на роутере настроить и заходить на камеру по локалке. Это все без облака.

Похоже, это не от обновления зависит, они почему-то решили убрать поддержку ONVIF из домашних камер.
  • ABATAPA
  • 15 сентября 2015, 11:22
> через web интерфейс
Так любимой китайцами ActiveX и старый эксплорер? :)

> IP Cam Viewer
Это к регистратору не подключишь. Хотя, уверен, там RTSP или MJPEG…

Без ONVIF и иже с ним не будет детекции движения (вернее, записи по ней).
  • 15 сентября 2015, 11:50
Ну не такой уже и старый Explorer 11, он же и в последней Win10 присутствует :)
Я позиционирую эту камеру для домашнего использования, небольшого офиса или торговой точки, там можно обойтись без регика и стороннего софта.
кому они нужны без ONVIF? Какое-то баловство, а не система видеонаблюдения
  • 15 сентября 2015, 10:06
Интересная камера. Я так понимаю, аналог XiaomiYi, только пофункциональнее.
Эта камера без динамика? обратную голосовую связь через облако можно организовать?

ЗЫ. Очень знакомая планировка квартиры. Харьков?
А чем она функциональнее Yi?
  • 15 сентября 2015, 11:23
Всем.
А конкретика будет какая-либо?
Мне действительно интересно.
  • 15 сентября 2015, 12:22
Детекция движения с оповещением, web интерфейс камеры, правильное время в кадре, правильный механизм поиска по записанному таймлайну, облачное хранилище анимаций движения, а в ближайшем будущем и видео, отсутствие глюков при подключении к мобильному приложению, отсутствие китайщины.
Из всех протестированных мною камер этого класса Xiaomi мне понравилась меньше всех, я даже не делал ее обзор на этом сайте.
Спасибо за уточнение.
У меня камера не так давно, буквально 5 дней, приобрёл как видео-няню, сильно не вникал в облачные возможности.
Я скачал приложение с 4PDA, модифицированное, и ни с чем из списка не столкнулся.
Т.е:
• оповещение есть.
• время правильное везде — в кадре, в таймленте, в оповещениях.
• 6 секунд оповещения хранится в облаке.
• доступ по RTSP, telnet есть.
• глюков пока не ловил, может везло.
• приложение русифицировано, опять же китайщины не наблюдаю.

Из минусов:
• не нравится щелчок ИК-фильтра.
• WeChat не смог нормально прикрутить.
  • 15 сентября 2015, 14:04
Правильное время вроде только после колхоза с рутованием прошивки и редактирования конфигов. Я так и не добился правильной зон.
Я только ставил localtime и приложение с 4PDA.
  • 15 сентября 2015, 21:44
Довольны камерой именно как видео-няней? Тоже рассматриваю эту как вариант видео-няни.
Ссылку на 4PDA с приложением можете дать?
Конечно, лови.

Доволен и я, и жена. За 1700 р. лучше всё равно ничего не найти.
  • 15 сентября 2015, 11:23
Камера с динамиком и микрофоном.
Через облако не пробовал, слушать можно, говорить не пробовал, это через мобильное приложение можно делать.
Спасибо за обзор. Сейчас, в виду наплыва «беженцев» проблема видеонаблюдения остра, как никогда. Задумываемся об открытии отделения, с подключением серверов. Именно, передача данных в облако, а не локальное сохранение, чтобы до момента срыва или уничтожения камеры можно было увидеть данные сьёмки.
Может, кто знает, если ли аналогичные разработки передачи данных разу в облако, например, через мобильную связь. Заранее спасибо.
Кстати, у нас валяются вещдоки. У этих камер слабое место — штатив-держатель. легко ломаются.
  • vovka036
  • 15 сентября 2015, 11:39
На Смарт ТВ LG нужна катера
  • 15 сентября 2015, 14:13
Катер? Катерер? Это у вас вопрос без знака вопроса или так, размышления и просто фраза?..
  • vovka036
  • 15 сентября 2015, 18:25
Камера :), извиняюсь :)
  • 15 сентября 2015, 19:31
Боюсь вам не сюда, а на ixbt — там народ шаманит с неродными камерами и вифи-свистками…
  • kosta_68
  • 15 сентября 2015, 11:42
Я прикупил вот такую: aliexpress.com/item/HD720P-night-vision-long-distance-wireless-wifi-home-camera-clock-support-IOS-Android-APP/32377102619.html
Не хранит в облаке. Подключение через Р2Р или удаленно. Никакие и/к подсветки не выдают ее работу. В полной темноте вполне различимы силуэты, а при мин. источнике света полностью разборчивая картинка. Можно настроить время записи на карту из приложения. Никаких регистраций. Проверена с расстояния 6 тыс. километров )))
  • leolex
  • 15 сентября 2015, 13:42
Для России как-то боязно такое покупать. Всё-таки, скрытая камера получается. Выглядит, как часы. Только время не для нашей планеты, видимо.
Фото камеры
  • BoneJo
  • 15 сентября 2015, 23:34
Интересная вещица, хотелось бы обзор увидеть!)
Основное питание по кабелю, а с аккумулятором можно использовать как переносной вариант, верно?
  • kosta_68
  • 16 сентября 2015, 22:30
Абсолютно точно!
С аккумом 2 часа работы.
Обзора не будет т.к. имею отрицательный опыт написания онных… Климакс у некоторых модеров побуждает их к удалению без объяснений.
  • Burann
  • 12 марта 2016, 07:17
статический нужен…
  • Anris
  • 15 сентября 2015, 12:15
Спасибо. Обзор как всегда на высоте. С Вашей «легкой» руки приобретен и установлен мини регистратор и камеры от ESCAM на даче. Задумываюсь о камере в квартиру — основная цель контроль щенка + безопасность. В Escam Ant не устраивают громкие щелчки переключения ИК фильтра и красное свечение ИК подсветки.В данной камере как?
  • 15 сентября 2015, 12:27
У всех камер так, щелкает потому, что физически убирает ИК фильтр в ночном режиме, а днем он нужен, иначе качество изображения упадет.
ИК подсветка тоже у всех светит красным. Есть камеры с подсветкой с меньшей длиной волны, там она незаметна, но мне такие не попадались.
  • 15 сентября 2015, 14:13
У Xiaomi Ant Nightvision версии не светит красным.
  • AIDGEO
  • 15 сентября 2015, 12:22
Спасибо за очередной обзор. Это из тех редких подробных обзоров про гаджеты, которые читаешь от начала и до конца. Подскажите, пожалуйста, какая обозреваемая или известная вами камер больше всего подошла бы в качестве «видеоглазка» на дверь.
  • 15 сентября 2015, 12:36
Спасибо за отзыв!
Для дверей это уже другой класс устройств со своими нюансами.
Там нужно питание как-то подвести.
Есть видео глазки — домофоны, снаружи мини камера в глазке, на внутренней стороне двери мини экран с кнопками. Для постоянного наблюдения и записи движения необходимо питание от сети, пишут на карту памяти внутри себя. Есть варианты, которые пишут только когда кто-то позвонит.
Еще есть вариант вставить аналоговую мини камеру и кабелем ее подключить к регику или компьютеру с программой.
Для wifi камер меньше всего по габаритам «лицо» от камеры Escam Ant или Xiaomi YI, но надо будет колхозить с монтированием этого кругляша в двери и подводом питания.
Встречались ли в поиске камеры с автономным питанием на пару часов, при обесточиваний питания?
  • 15 сентября 2015, 14:14
Для этого можно применять повербанки, но у этой камеры 12V, повербанки не подойдут.
  • 15 сентября 2015, 19:43
Есть 12 Вольт повербанки :)
Для этого лучше купить ИБП для систем видеонаблюдения. Они гораздо дешевле, чем для компьютеров, т.к. там только преобразователь из 220 в 12 и аккумулятор. У меня к ИБП запитан роутер и регистратор с камерами. Осталось придумать, как бы сохранять видео на удалённый сервер…
  • 15 сентября 2015, 13:35
Подскажите камеру видеонаблюдения, которую можно использовать как видеоняню. Т.е. она должна уметь передавать видео и аудио сигнал по WiFi на смартфон или планшет. И слать оповещения на смартфон (через спец приложение или на email) реагируя на движение, а ещё лучше чтобы она могла и на звук реагировать без движения и слать оповещения. Если к камере можно будет подключиться с Rasbery Pi2 с установленной ОС openelec по WiFi, то будет вообще круто.
  • 15 сентября 2015, 14:00
Xiaomi Yi в принципе может подойти. По движению уведомляет, на звук правда не реагирует вроде.
  • 15 сентября 2015, 14:16
Вы имеете в виду Xiaomi Yi Action Camera? — так она это всё НЕ умеет. Домашняя камера называется Xiaomi Ant, с 4pda путаница началась в названиях Yi и Ant…
Она как раз таки Yi.
Экшн камера — Yi Action Camera.
  • 15 сентября 2015, 14:54
Я имею ввиду ту, что также называется Ant. Сейчас ее везде называют Yi вроде. К сожалению, ее потенциал до конца не раскрыт из-за весьма ограниченной прошивки.
Никакой путаницы. Просто Xiaomi не делает камеры.
Их делает компания Yi.
И у них две камеры — Yi Smart Home и Yi Action Camera.
  • 15 сентября 2015, 14:16
Обозреваемая камера это все умеет, жужжит смартфоном при обнаружении движения в кадре или звука, затем можно глянуть что там.
Насчет Raspbery сомневаюсь.
  • 15 сентября 2015, 21:42
Только жужжит, т.е. вибрирует? Или может подавать звуковой сигнал?
  • 15 сентября 2015, 21:53
Только вибрирует.
  • 15 сентября 2015, 22:20
Это плохо. Супруга на кухне с гудящей вытяжкой может и не слышать жужжание, а ребёнок плакать будет.
Может ещё есть альтернативы этой камере с вышеописанными характеристиками? С ценой до 40$.
  • 17 сентября 2015, 20:21
Вышло другое приложение от того же производителя:
play.google.com/store/apps/details?id=com.meshare
Вот оно умеет вибро и звук одновременно.
Другой функционал такой же, чуть больше возможностей и настроек.
  • 17 сентября 2015, 22:04
Спасибо! Пока склоняюсь к тому, что как видео няня эта камера является неплохим вариантом.
а может писать только при движении в кадре? )
  • 15 сентября 2015, 19:14
Да.
  • 15 сентября 2015, 21:27
Вы эту проблему в письме китайцам упоминали? Есть вероятность что исправят?
Т.е. когда я захочу посмотреть, что там видит сейчас камера, и включу просмотр камеры, то картинку я увижу в плохом качестве и без звука?
  • 15 сентября 2015, 21:55
Да, придется сделать пару лишних тапов, чтобы переключить.
Писал им, они сказали, что скоро выходит еще одно их приложение, подождем…
  • xopek
  • 16 сентября 2015, 09:20
Т.о. образом = таким образом образом
Обзор понравился, спасибо.
  • 16 сентября 2015, 09:36
Спасибо, исправил.
да, без onvif вообще не интересно…
Есть вопрос к камеролюбителям. Ищу дивайсик, чтобы делал PoE pass-thru и имел встроенный свич с точкой доступа. Задача — настраивать ip-камеры без использования второго человека и видеть изображение на телефоне. Как NVR использую milestone, редко exaq, так что проблем с доступом с мобильного к камере нет, просто используется мобильный трафик, которого у меня всего 3.5 гига в мес. Хотелось бы локально включаться. Взял на тест veracity pinpoint, но там тупо берется poe со входа и дата с третьего порта, нет pass-thru ethernet, т.е. NVR будет недоступен. Ну и точки доступа нет, приходится внешний раутер NEXX + power bank использовать
Здравствуйте! Купон ещё действует? Если действует, то как его применять?
  • 01 октября 2015, 12:40
Не знаю, проверяйте.
Товар добавить в корзину, при оформлении заказа есть поле для ввода купона.
Если я правильно ввел купон, то уже не действует. :-(
  • 01 октября 2015, 13:51
Да, похоже, уже не действует.
  • bdfy63
  • 13 октября 2015, 18:59
А подскажите, пожалуйста, умеет ли эта камера поднимать свою WiFi сеть? А не подключаться к существующей?
  • 13 октября 2015, 21:05
Нет, это ж не роутер, никогда не встречал камер с такой функцией.
Какая у вас стоит задача? Нету wifi?
  • bdfy63
  • 14 октября 2015, 14:48
старые камеры длинк это умели, нынешние — не знаю. Задача — использование в качестве видеоняни, просмотр с телефона, в городе wifi сеть есть, а вот за город ставить роутер не хочется.
  • 15 декабря 2015, 22:39
Выложите плиз программу с маркета у меня пишет что не поддерживается устройство.
спасибо.
Программа: zsight
  • 15 декабря 2015, 22:53
Лучше используйте Meshare:
play.google.com/store/apps/details?id=com.meshare
  • 16 декабря 2015, 02:15
Никто не в курсе как прикрутить к программе: под Windows PC Zviewer вторую камеру?

Модель камеры часто обсуждают тут:
  • 16 декабря 2015, 08:11
Вторую камеру Zmodo?
Нет проблем, так же, как и первую.
  • 16 декабря 2015, 21:01
Нет не вторую. А стороннего производителя.
Камера называется: Xiaomi Yi Smart Wifi Cam Device
У камеры есть RTSP поток. Дефолтные пара логин\пароль не привязываютя типа нет доступа.Причем по IPдоступны.
Наверняка кто тос талкивался с этим.
  • 16 декабря 2015, 21:12
1) обычно софт камер работает только со своими камерами, другие не понимает
2) Сяоми ведь закрыли доступ другому софту начиная с какой-то версии, логин и пароль неизвестны
  • kennis
  • 17 декабря 2015, 14:55
Уважаемый Comrad, не подскажите, как там дела с новым приложением, появилась возможность лить видео в облако?
  • 17 декабря 2015, 18:58
Сам сайт meshare.com преобразился, теперь у него красивый современный интерфейс, можете зайти посмотреть.
Но тарифные планы пока не появились.
  • 18 декабря 2015, 00:49
Comrad не подскажешь, по какому принципу камера пишет перве 5 кадров когда в приложении задаю моушн дететктед? Она пишет в облако или куда? Карты памяти физически ведь не установлено.для меня это прям загадка.
На gmail скриншоты не шлет тока тес товые сообщения проходят на ура. не подскажете почему так?
  • 18 декабря 2015, 08:17
Да, пишет в облако :)
В этом ее фишка по сравнению с конкурентами.

Насчет почты приведу цитату с моего обзора камеры Zmodo mini
mySKU.me/blog/china-stores/35772.html
тут все аналогично:
Через web интерфейс можно настроить оповещения при движении в кадре на e-mail.
У меня заработало с ящиком от mail.ru и yandex, с gmail не заработало, там какая-та фильтрация от спама наверняка мешает.
В письме приходит 1 скриншот 320*240.
Зато письма могут сыпаться довольно плотно, так что, возможно, имеет смысл поднастроить в настройках интервал оповещения.
Если на ваш любимый ящик gmail или другой не приходит — всегда можно завести на другом ресурсе и сделать пересылку или забор почты на ваш ящик.
А еще лучше — указать в настройках web интерфейса камеры получателем ваш gmail аккаунт.
Письма будут идти на него через почтовый сервер mail.ru или yandex.
Удобно, т.к. сразу приходят оповещения gmail на смартфон.
Кто-нибудь знает, как в этой шайтан-машине отключить уведомления при обнаружении звука (которые приходят пачками) и оставить только уведомления о движении? Нигде не нашел этих настроек. Отключение микрофона не помогает.
  • 04 мая 2016, 07:58
Нашел в приложении Zsight. В Meshare такого не было. Спасибо!
Подскажите софтину для винды, чтобы с вебки писать звук и видео?!
Руки сломал искать…