Oukitel U8 - смартблинчик с амбициями и комками

Китайские компании плодятся как грибы. И некоторые из них настолько амбициозны, что сразу метят попасть в десятку крупнейших производителей телефонов. Один из таких — Oukitel, о первом фаблете которых мы сегодня и поговорим.
Oukitel U8 — 5.5 HD экран, 2 Гб RAM, сканер отпечатка пальцев, металлическая рама в корпусе, экран 2.5D, энергоэффективный процессор MT6735…

Смартфон у компании не первый, но комочки проступают.

Для начала поясним, что Oukitel — не такой уж и новичок на рынке, а плод производственного объединения нескольких производителей, крупнейший из которых — Doogee. Такой характер «рождения» новых компаний становится всё более популярным. OnePlus — «дочка» более крупной Oppo, которая в свою очередь является «дочкой» гигантской BBK. Huawei выделил для себя и бюджетного рынка Honor, Coolpad — сделал ivvi, даже Lenovo зачем-то создала некую ZUK.
А в итоге у обывателя в голове начинает твориться полных хаос.

Попробуем понять чем пытается отличиться Oukitel…

Характеристики

Операционная система: Android 5.1
CPU: MTK6735 1.0GHz Quad Core
RAM+ROM: 2GB + 16GB
Экран: 5.5" HD IPS, 1280*720 точек
Коммуникации: GSM 850/900/1800/1900MHz, WCDMA 900/2100MHz, FDD-LTE B1/B3/B7/B20, 2 microSIM
Камеры: 13 основная и 5 фронтальная
Аккумулятор: 2850 mAh
Размеры: 151.8x76.3x7.9мм
Вес: 198 грамм.

Отмечу, что мне прислали инженерный образец для теста, хотя и уверяли, что именно эта ревизия пошла в продажу, оказалось в моем образце не припаяли GPS. В остальном мой образец идентичен коммерческим версиям смартфона. Для полноты картины я приведу информацию от других пользователей с 4pda.

Внешний вид и сборка

Внешне U8 очень и очень напоминает iPhone. Друзья даже иногда удивлялись, что я взял себе «огрызок», знаю мою нелюбовь к нему. Разница конечно очевидна во внешнем виде, но с расстояния в метр можно перепутать. И это скорее «плюс» для героя сегодняшнего обзора — выглядит U8 действительно стильно и симпатично, это касается как лицевой части, задней крышки и боковых граней.

Кстати, боковые грани стоят отдельного упоминания — дело в том, что смартфон имеет металлический каркас, потому и бока у U8 металлические со вставками для улучшения сигнала.

Сам металл при этом обработан и имеет шероховатую текстуру. В целом решение симпатичное, которое однако негативно влияет на вес устройства — он составляет почти 200 грамм!

Надо конечно же учитывать, что смартфон помимо веса не является компактным — всё же экран в 5.5 дюймов не позволяет назвать смартфон удобным для использования в одной руке.

В то же время замечу, что несмотря на большую диагональ экрана, смартфон не сильно больше, чем 5-дюймовый ZTE Red Bull

… или iPhone 6 (на фото его пластиковая копия)

Cборка отличная, все таки сказывается использование металлического каркаса, однако есть странные находки — например выступающий глазок камеры. Несмотря на то, что производитель заявляет о какой-то защите для глазка камеры, думаю царапины появятся и довольно быстро.

Зато под тем же глазком камеры располагается «датчик отпечатка пальцев», который увидеть в бюджетном устройстве — большой сюрприз. Было бы ещё приятнее, если бы он хорошо работал. По факту срабатывает датчик в среднем с 5 раза. Ещё и батарейку кушает, так что я его практически сразу отключил и не использовал.

Что касается органов управления, то тут всё обычно — снизу разъем microUSB, сверху — 3.5 мм для гарнитуры.

На правой стороне находятся кнопки управления громкостью и кнопка включения/блокировки.

А на левой стороне находится металлический лоток для… или 2 microSIM карт или 1 microSIM и 1 microSD.
Однако отмечу, что пользователь на 4pda уже нашел способ как использовать и 2 SIM карты и microSD — правда для этого придется поработать напильником с симкой и картой памяти).
Интересующиеся могут посмотреть тут, как подпилить симку и как — карту памяти

На лицевой части под экраном располагаются 3 сенсорных клавиши без подсветки, «домой», «меню,»назад". Над экраном — датчики приближения, освещенности, а также голосовой динамик и лицевая камера.

Отдельного упоминания стоит экран — он выполнен по «технологии 2.5D», то есть стекло на экране не заканчивает какой-то гранью, а закруглено по краям, таким образом лицевая часть получается полностью ровная, без выступающих бортиков.

Учитывая мой опыт работы с многими экранами, данная технология вещь очень приятная при использовании, но грозит большей хрупкостью экрана — ZTE Blade S6 c такой же технологией лопнул от достаточно легкого падения. Палка о двух концах, в общем. Экран покрыт стеклом, однако данных о производителе у меня нет. За время тестирования в месяц, царапин на экране не появилось, хотя использовал я смартфон без пленки.

Задняя часть выполнена из матового пластика, которая активно собирает отпечатки пальцев — неудобно. Здесь же находится пресловутый глазок камеры со слабенькой вспышкой, а также прорезь вызывного динамика.
Корпус смартфона не разбирается, потому под крышку взглянуть не получится.

Экран
В смартфоне установлен 5.5-дюймовый экран с разрешением HD и выполненный по технологии OGS. Качество экрана очень достойное, меня он более чем устроил. По крайней мере экран точно лучше, чем в Mlais M52, который стоит дороже и на несколько голов выше всяких бюджетных Elephone. И что меня очень порадовало, так это то, что экран не спасовал перед ZTE Red Bull V5, который для меня является неким «середняком» для сравнения — все смартфоны я сравниваю в том числе и с ним. В Oukitel U8 экран оказался чуть ярче и сочнее, чем в Red Bull V5, да и на солнце он выцветал меньше за счет большей яркости.

Экран в сравнении с Bluboo X550:

Экран в сравнении с ZTE Red Bull V5:

Под углами экран темнеет, но незначительно. При несильном отклонении никаких проблем с цветопередачей нет.
Экран под углами

Аккумулятор
Как я уже сказал, корпус неразборный, потому посмотреть на саму батарею не получилось. Производитель заявляет о 2850 мАч и тут наблюдается интересная вещь. Автономность смартфона очень сильно зависит от версии установленной прошивке. На 1905, которая была «из коробки» смартфон еле доживал одни сутки, даже при неактивном использовании. 0606 — смартфон жил уже ощутимо больше, в среднем 1.5 дня при средней нагрузке, что является уже обычным показателем. На 0703 с автономностью стало ещё лучше — у меня смартфон жил уже почти 2 дня. Для понимания — Antutu Tester с включенным Wi-Fi, постоянно работающим экраном и под некоторой нагрузкой проработал больше 6.5 часов.

Так что обновляйте прошивку! Отдельно замечу, что очень негативно в любом смартфоне на время работы влияет включенный режим 4G LTE, особенно если покрытие сетью в Вашем районе использования оставляет желать лучшего.

Коммуникации
Процессор смартфона поддерживает 4G LTE — в данном смартфоне хоть и используется «урезанный» процессор, но 4G всё равно есть. И работает.

4G LTE работает в частотах FDD-LTE B1/B3/B7/B20, так что проблем быть не должно… Однако отмечу, что у меня на МТС в режиме 4G иногда до меня не могли дозвониться. На другом смартфоне с 4G и МТС в том же районе — всё было ок. Переключение в 3G избавляло от этой проблемы. На Билайне и Мегафон такой проблемы не было нигде. Возможно, это проблема совместимости МТС и смартфона, у меня на Jiayu G5 (с MT6589) вообще кроме 2G сеть не ловил с МТС, так что будьте внимательны при покупке. Может, брак экземпляра.

Также отмечу интересную фичу с прошивками — на 1905 один из слотов SIM мог работать только в режиме 2G (причем не занятый microSD, что приводило к выбору или 3G+4G или карта памяти), но на 0606 и 0703 данную проблему убрали, оба слота SIM поддерживают 3G и 4G.

GPS
Традиционно очень интересное место для MediaTek. Увы, в данном смартфоне у меня с GPS не сложилось вообще — смартфон «видел» 10-12 спутников, но так ни к кому и не подключился. Все пляски с рутом и GPS Fix не помогали. Все известные мне инструкции по починке GPS с сайта 4pda я также применял (на других смартфонах помогало). В итоге полноценно протестировать навигацию в смартфоне я не смог, а по skype представитель производителя сказал, что у меня «инженерная» версия смартфона.
Отмечу, что на форуме 4pda люди на это не жалуются и отмечают довольно четкое позиционирование и то, что спутники «ловятся» действительно быстро. А мне не повезло с «инженерной» версией смартфона.

Камера
Используются камера на 5 и 13 мегапикселей для лицевой и основной камер соответственно. Лицевая камера традиционно бяка, а вот основная меня вполне порадовала, особенно на фоне недавно протестированных Mlais M52, а также находящихся на тесте более дорогих Bluboo X550 и Huawei P8 Lite. Даже ночные снимки получаются вполне неплохие, хотя традиционно камере на телефоне не хватает светосилы и в сложных условиях получается много шумов, а я яркие источники света размазываются (фонари, например). Зато хорошие макроснимки опять добавляют «плюсов» камере.
Примеры фото

Все фото и еще парочку без сжатия можете скачать тут одним архивом

Из явных минусов — смартфон не записывает FullHD видео.

Опять отмечу программную особенность, которую не учли в одном обзоре на крупном Mobile Review — лицевая камера на прошивке 1905 снимает в красном цвете, в итоге обзорщик с того сайта так и выложил фото с «красной рожей», не позаботившись хотя бы обновить прошивку. Начиная с 0606 проблем с камерами нет и снимки получаются с верной цветопередачей.

Производительность и тесты
Используется бюджетный 4-ядерный процессор MT6735 в его «порезанной» модификации с литером m — MT6735m. Зачем то уменьшили частоту с 1.2 Ггц до 1 Ггц. Логика данного решения непонятна, хотя на производительности это сказалось слабо. Её… не много. Плюсом смартфона является наличие 2 Гб оперативной памяти, да и сам процессор очень свежий, так что проблем в повседневной работе я не заметил, разве что ожидаемо для бюджетника некоторые задачи и приложения открываются-выполняются дольше, чем на том же MT6752.
Показатель в Antutu бюджетный — всего 20000 баллов. Остальное можете видеть ниже.

Само собой, смартфон слабо предназначен для игр, хотя для каких-нибудь не очень требовательных «убивалок времени» его более чем достаточно. В GTA с комфортом поиграть не получится, хотя довольно «тяжелые» Asphalt 8 и Modern Combat работают достаточно шустро (подробнее есть на видео на 14 и 17 минутах).
Фильмы проигрывает телефон «на ура», в том числе FHD файлы.

Программные особенности
Как я уже писал ранее в нескольких пунктах (про аккумулятор и камеру, например) — здесь всё интересно. Смартфон «из коробки» работает на ОС Android 5.1 с парой обычных фишек производителя типа управления жестами, а также пункта меню для управления сенсором отпечатков пальцев. Также используется своя оболочка, которая чем-то напомнила MIUI.

Как я уже писал выше, очень и очень важно обновлять смартфон до актуальной версии прошивки. У меня 2 версии прошивок значительно улучшили автономность смартфона и его камеру, так что решайте сами.
Тем удобнее, что смартфон поддерживает обновление «по воздуху».

В остальном проблем в работе смартфона со стороны ПО замечено не было, все приложения ставились и запускались как надо. А ещё в смартфоне классные обои) жаль скачать их не получилось.

Мультимедиа и звук
Здесь выделить что-то не получится, смартфон средней громкости голосового динамика и вполне громкий для вызывного. В наушниках звучит также обычно для смартфона, не оборудованного специальным чипом. Слышимость собеседника хорошая, меня собеседник также слышал хорошо, тоже всё на достаточном уровне.

Видеообзор
В том числе на 14 минуте запускаем Asphalt 8, а на 17 минуте — Modern Combat.

Выводы
Смартфон получился неоднозначным. Что я и постарался выразить в заголовке обзора.
С одной стороны, очень симпатичный и с хорошей сборкой, приличной камерой. С другой стороны — заявленный сенсор отпечатков не работает, стабильность первых прошивок хромает на обе ноги. А еще смартфон тяжеловат, непонятное решение с выступающей камерой…
Хотя минусы по большому счета будут субъективны, что уже делает смартфон более интересным вариантом для использования.

Плюсы:
— Металлический каркас и хорошая сборка
— Приличная камера
— Хорошая автономность
— Качественный экран с 2.5D
— Android 5.1

Минусы:
— Нестабильные прошивки первых версий — вопрос поддержки
— Слабая производительность для 2015 года
— Большой вес

На этом обзор заканчиваю, читайте другие мои обзоры тут — mySKU.me/my/ZNA/
Скоро будет ещё много интересного :) Можете писать в комментариях что еще было бы интересно протестировать и просмотреть, авось закажем.

Для полноты представлений о смартфоне можете также почитать обзор от djkrava и от Mobile Review
Ведь для многих имеет значение следующая фраза -

Такое чувство, что 99 из 100 обзоров про смартфоны — это «Товар предоставлен для написания обзора магазином.»

Если бы их не предоставляли, то наверное, раз в квартал был бы обзор на них. =(
  • yurok
  • 11 августа 2015, 20:05
мало кто хочет получить не гарантийную штуку непонятного происхождения за достаточно немаленькие деньги, к тому же это такой предмет, с которым каждый день потом взаимодействовать…

чисто мое мнение…
Гарантия российских магазинов на те же китайфоны обычно не стоит и бумаги, на которой она напечатана. Так что с этой точки зрения особой разницы нет, где покупать — там или здесь. Только цена отличается.
у китайца можно деньгу вырвать, а у нас нужно суды все истоптать и кучу денег за документы отдать,

Только время, и нервы потратишь
Обзор хороший — с амбициями и комками
По первому же предложению, стало понятно, — пункт 18
  • 11 августа 2015, 20:15
Пойду плакать
  • Torch
  • 11 августа 2015, 23:08
  • Deema
  • 12 августа 2015, 00:33
Кол-во обзоров это показатель чего в данном случае?
  • SERG27
  • 11 августа 2015, 20:17
воспользуюсь. :) с купоном pap50 стоит 89.99 а оно того стоит? а то жаба велика, а смарт пора менять. и ТД баллы есть..:)
tinydeal.com/prestigio-pap7500-5-fhd-ips-mtk6589t-quad-core-3g-phone-p-154768.html
  • 11 августа 2015, 23:07
в принципе неплохо, в России он от 7.5 тысяч. Правда процессор такое разрешение тянет с натягом, да и на аккумулятор нагрузка большая. Отзывы на Яндексе хорошие. Если в игры играть не планируете — можно брать) лучше комплектом с внешним аккумом, тогда и счастье будет полным)
  • Alex-005
  • 11 августа 2015, 20:22
Нет, ну а что вы хотите, мало кто рискнет выбросить немалую сумму на новую, сырую модель. Вот я лично планирую купить себе новый телефон в ближайшее время и очень жду обзоров на новые модели. И в принципе обзоры достаточно оъективны. И еще — я вот абсолютно не завидую людям, которые получают железки бесплатно. Нифига это не бесплатно — я пробовал. Это труд и достаточно геморойный. Сделать качественный обзор нужно много времени, которого и так не хватает. Мне предлагали писать обзоры, разок я даже согласился — больше не хочу )
  • yalexey
  • 11 августа 2015, 21:20
Так можно же на 4pda по-листать темы интересующих моделей. Но из Китая я всё равно не стал заказывать. В нерезиновске взял китайфон.
  • mrmarkiz
  • 11 августа 2015, 20:51
заказал себе такой супербюджетный смарт, но пока только предзаказ https://everbuying.net/product1033853.html с баллами обошелся 3000р
ну и шлак.
Есть же второй мейзу нот и леново нот, всего на $5-10 дороже, но это нормальные телефоны.
Но их почему-то не предлагали на обзор, должно быть. :)
  • 11 августа 2015, 23:56
я тоже подумал «Блин, лучше доплатить и взять другой» но по ссылкам в коментариях, на других ресурсах обозреваемый товар стоит на много дешевле нотов. А если бы он реально стоит такие деньги — то с вами солидарен, лучше доплатить пару $ ( хотя на али не сильно дешевле 118 )

зато есть металлическая рамка, которая иногда спасет (меня спасала когда я много ронял жуйку g4s но не спасла когда я уронил его на гравий лицом на стройке )
  • yalexey
  • 12 августа 2015, 10:05
От падения лицом может спасти наклеенное стекло, говорят. Я себе заказал. Но не для спасения экрана, а чтобы избавится от отпечатков. Как можно видеть в обзоре, экраны у китайфонов заляпываются ужасно.
  • 16 августа 2015, 22:00
у меня экран воде не ляпался ( что приятно удивило ) к разбился…
Я снимал экран, потом приклеил «временно» на обычный двух сторонний скотч.
И стекло очень часто отходило. Упал видимо углом. потому что просто выбило самый уголок ( а там шли площадки сенсора и теперь ровно 50% сенсора не работает )
  • Partizan
  • 11 августа 2015, 22:11
ДВЕ микросима + совмещённый с микросд слот.

Гори они в аду вместе с Жоппсом!
  • 12 августа 2015, 10:48
Вы еще забыли про убогий объем батареи. Да, еще один пустой обзор малогодного «гаджета»…
  • 12 августа 2015, 10:55
чем почти 3000 мАч мало для такого смартфона?))
тем более с таким процессором
  • 12 августа 2015, 12:04
Заявлено меньше, а по факту и того меньше: у всяких левых брендов обычно емкость задрана на четверть. Так что не более 2200...2300. Экран большой, батарея должна быть не менее 3000 mAh честных.
Смартфон получился крайне неоднозначным.
Коронная фраза в заказных обзорах. Нет, с ним все однозначно.
  • 12 августа 2015, 12:58
В нем честная емкость, в прошлом обзоре djkrava это показал. Я привел скриншот с Antutu Tester и график разрядки.

Ваш скептицизм неуместен, я тестирую телефоны не просто так.
Ваше право не верить, но хотя бы проглядите обзор и посмотрите скриншоты.
  • 12 августа 2015, 13:07
Хорошо, пусть там будет заявленная емкость. Однако её все равно недостаточно для комфортного использования такого экрана. Все ИМХО.
Не пойму — чем вы недовольны? Получили телефон «на шару», так и радуйтесь! Спорить с вами и с djkrava я не собираюсь, тем более он для меня не авторитет. Повторю, все мнимые достоинства этого изделия высосаны из пальца.
  • 12 августа 2015, 13:18
у Вас есть объективные причины так думать?
Или Ваше мнение основано на том, что «все что неизвестное — то г**но»?
В таком случае года 3 назад компания Xiaomi тоже делала невесть что. А до нее — Meizu. Они тоже не заслуживали внимания поскольку были не известны?

Ну а лет 40 назад таким же г**ном начали заниматься Возняк и Джобс.

Я к тому, что многие пытаются судить по своим стереотипам, в данном случае — то, что телефон достался «на халяву». и, мол, автор сразу куплен. Более никаких доводов не приводится и большинство даже не пытается посмотреть сам обзор. Посмотреть на качество снимков с камеры, глянуть одним глазом тест батареи…
  • 12 августа 2015, 13:33
Слушайте, о чем мы спорим? Какой еще джобс и возняк? Кто это такие? В предыдущем моем посте обратите внимание на последний абзац. Не надо никому ничего навязывать, останемся при своих — я при своем мнении, вы — при своем «замечательном » телефоне. Дискуссию заканчиваю.
  • MrZzzio
  • 11 августа 2015, 22:36
Внешне U8 очень и очень напоминает iPhone.
Почему все квадратное сравнивают с айфоном? Например кирпич тоже очень и очень напоминает iPhone. Да у меня дом весь из айфонов построен походу…
  • 11 августа 2015, 23:58
Спасибо большое. особенно жму руку за информации о том как скрестить слот, а не по отдельности.
теперь не так страшно иметь телефон с таким дебильным вариантом выбора ( сим+сим или сим+карта )
  • wojda
  • 12 августа 2015, 09:38
Недавно читал про Oukitel U2, типа метал и стекло одно, никакого пластика и ценник в 90 дол)
Хоте спросить про Ред Булл, как камера снимает, глазок не затерся? А то у меня тут история случилась )

ПС. Насчет п.18: Вы пишите китайцам или они Вам?
  • 12 августа 2015, 10:07
Ред Булл — да, камера стала со временем жутко мылить, это прям печаль… Аппарат то клевый

п.18 — Китайцы меня в основном динамят))
  • wojda
  • 12 августа 2015, 10:17
Вот реальное решение, человек захотел 3дол. Получил спустя пару дней, пока лежит, еще не ставил.
п.18 — Китайцы меня в основном динамят))
да просто да парня из Запорожья выносят им мозг сильнее чем Вы или просто они им больше нравятся, монополисты прям)