Автономное пусковое устройство (jump starter) BlitzWolf K3

• Цена: 65.99$ (брал за 59$)

Здравствуйте. Знаю что начнется срач в комментариях, может получу много минусов, но все же напишу этот обзор.
Попросил меня товарищ купить ему эту штуку, так как у него есть такая привычка высаживать аккумулятор в ноль (то музыку слушает и забудет выключить на отдыхе, то еще что-то) Изначально у меня (как и у вас сейчас) были сомнения что эта маленькое устройство способно завести двигатель, но просьбу выполнил.
Выбор пал на этого производителя только потому, что у этого производителя есть зарядное устройство для гаджетов на 5 портов (это вы уже все знаете), которое тут обозревалось много раз. И так как зарядка получилась качественная, то решили и пускач купить, понадеялись на качество.
Начну с внешнего вида, комплектации и технических характеристик.
Технические характеристики:
Время зарядки: 3 часа
Пусковой ток: 200А
Пик пускового тока: 400A
Емкость батареи: 12,000mAh
Пришло устройство в такой коробке

Внутри чехол для хранения всей комплектации.

В комплектацию входит:
1. Пусковое устройство blitzwolf
2. Сетевое зарядное устройство для blitzwolf
3. Автомобильное зарядное устройство для blitzwolf
4. Клеммы для подсоединения к аккумулятору или клеммам.
5. Шнур usb-micro usb для зарядки смартфонов, планшетов и других гаджетов.
Сверху клавиша включения фонарика, и включение индикатора оставшегося заряда.

Спереди есть не плохой фонарик.

С боку видим индикатор оставшегося заряда, 2 порта Usb от которых можно заряжать гаджеты, разъем для зарядки устройства, и разъем подключения клемм.

Индикатор плохо получился на фото (на фотоаппарате моргают светодиоды)

Разъем для подключения клемм.

Перейдем к начинке:
Внутри три Li-pol банки на выходе дают 12.6 вольт и ток 200 ампер, пиковый ток 400 ампер.

Как видно устройство представляет собою так называемый powerbank который способен отдать большой ток.
Производитель заявляет что с помощью этого устройства можно завести 4 литровый бензиновый двигатель или 2.5 литровый дизель.
Теперь перейдем к практике:
Для теста взяли старенький москвич 2140, который уже не заводили месяц, и попробовали завести двигатель без аккумулятора, только с помощью данного устройства. На удивление, двигатель завелся, и что еще более удивительно, он завелся 5 раз подряд, и при этом устройство показывало полный заряд. Товарищ остался доволен.
Прилагаю видео-доказательство работы устройства. (кто-то говорил мне, что под тряпкой у меня подключенный аккумулятор — тряпка для того что бы не вымазать пускач. Кто не верит, это его право.

Также можно посмотреть видео распаковки и комплектации

Также предлагаю ознакомится со статьей в журнале«За рулем»
Еще раз говорю что я не рекламирую этот пускач, а пишу обзор для информации. Так как сам удивлен что пускач работает.
У меня все, пошел за попкорном :)
  • Panamera
  • 09 августа 2015, 14:12
Знаю что начнется срач в комментариях, может получу много минусов
Откуда знаешь?
на соседнем форуме уже начался
  • MasterX
  • 09 августа 2015, 14:25
соседней ветке
ОК, понял, не дурак.
  • 09 августа 2015, 18:53
именно форуме- тэйкере
но всё же неплохо было бы ссылку на эту тему оставить здесь
  • 10 августа 2015, 01:27
Иногда складывается впечатление, что здесь одни журналисты-писатели с тройным гуманитарным образованием.
  • VANDAL73
  • 09 августа 2015, 14:16
Зимой не так будет когда у нас от -30, а летом это легко…
  • 09 августа 2015, 14:20
Зима скоро © — можно будет проверить.
  • BeJIuk
  • 09 августа 2015, 14:57
Может так — > «The winter is coming ©»? =)
  • zair
м.б. зимы?
  • zair
  • 09 августа 2015, 18:59
  • 09 августа 2015, 19:08
Кыргыз-ньюс? Тады пущай зима…
Не думаю. Зимой проблема не столько в загустевшем масле, а в замерзшем, и из-за этого плохо отдающего ток, а также зарядку аккумулятора.
  • 09 августа 2015, 14:30
Для зимы нужно брать такую фигню на LiFePO4.
Смысл? Вы же её не будете держать в машине, а принисете из теплого помещения. А вообще, в авто для пуска лучше что-то на суперконденсаторах. И мороз нипочем, и зарядиться могут даже от усаженного аккумулятора, а потом стартануть машину.
  • vanenzo
  • 09 августа 2015, 15:46
лифепо4 на мороз пофиг, то есть отдаваемый ток уменьшится, но работать всерно нормально будет, а так ваще насчет ионисторов правильно сказано
  • 09 августа 2015, 16:06
В машине для старта лучше нормальный обычный аккумулятор.
И уход за машиной.
Не скажите, когда за бортом длительное время 15-30 градусов мороза и ниже, пробеги короткие, недостаточные для того чтобы аккумулятор начал заряжаться и нет гаража, то вспомогательные устройства для заводки — хорошая альтернатива тасканию аккумулятора в квартиру для подзарядки.
  • MadMarks
  • 09 августа 2015, 21:55
? осенью зарядить полностью малым иоком хорошим зарядником, если надо обслужить. повторить весной. все. проверено на малых пробега на авто с большим потреблением.
  • 09 августа 2015, 22:03
Обычно этого никто не делает, пока «не клюнет». Правда, у таких людей и «пака» с собой нет. А часто — и проводов «прикуривателя».
Шутки не понял. У вас аккумулятор на сколько ампер часов, или что входит в понятие небольшого пробега? Для сведения, аккумулятор при указанных температурах первые три-пять километров вообще не берет заряд, но при этом электрооборудование минимум 5-10 ампер в час кушает. Итого, например 4 пробежки в день по 5 км, с промежутком когда машина успевает остыть, по времени, с учетом пробок-светофоров — где-то час времени, недельки через две-три без подзарядки при наличии хороших морозов аккумулятор уже не будет способен завести машину.
Е, за гену забыл. А то по расчету выше аккумулятора и на неделю не хватит. На самом деле основные потребители — система зажигания, топливник и стартер, до момента запуска, далее генератор работает.
  • AR12
  • 25 августа 2015, 14:23
«Для сведения, аккумулятор при указанных температурах первые три-пять километров вообще не берет заряд» ну да, ну да. Там счетчик километража стоит. Откуда вы такие беретесь. Похоже в макдональдсе из потайной ход из которого вы вылезаете.
  • VlaS
  • 12 декабря 2016, 16:48
ох, у меня их 2, каждый на 95 а/ч, но пробеги зимой — от дома до работы, 3.2 км. Varta сдохли, задумался над штукой
  • 09 августа 2015, 22:01
Чем она «хорошая»? Аккумулятор как не дозаряжался, так и не будет. Да, машину заведете. У дома. Но когда-то «пака» с собой не будет, и будете просить «прикурить»? Или аккумулятор от постоянного разряда сдохнет.
  • 09 августа 2015, 20:28
Не обычный а стартерный.
  • 09 августа 2015, 20:52
Вынес в кармане пак липольки, они не успеют замерзнуть, мало того под нагрузкой они сами себя разогреют, проверено на практике на авиамоделях.
  • stels
  • 09 августа 2015, 19:48
на ютюбе натыкался на видосы, как зимой заводили модельным аккумулятором. В мороз скорее всего не прокатит, но в холод с нормальным маслом думаю несколько раз провернет…
  • 09 августа 2015, 20:37
прокатит, 4S 3500 мАч 65С сборка отдает спокойно 220 А в течении нескольких минут.
4S это 16.8В при полном заряде. Не страшно что-нть из бортэлектрики сжечь?
  • 11 августа 2015, 06:57
Так штатный АКБ отключать не надо, прикурил, завел, на все про все 10 секунд достаточно.
Дык подключается то параллельно родному АКБ, который «лишнее» напряжение себе заберёт.
Точнее он нагрузит эту липольку, а под нагрузкой напряжение быстро упадёт до штатного 14.8 вольт.
Приходилось как то старенькую Хонду от грузовичка «прикуривать».
То, что у грузовичка бортсеть на 24 вольта даже на руку, т.к. от жигуля прикурка не помогала.
А тут буквально на пару секунд, в момент кручения стартером, прикоснулся к родному АКБ проводом от грузовичка, и как летом завелась :)
Я, конечно, прошу прощения, но 65C означает, что липолька при 3.5Ah * 65 раз разрядится примерно за минуту.
Ну да не суть. Наверное автор оговорился.
  • Kevolech
  • 10 августа 2015, 14:40
Про обозреваемое пусковое сложно сказать, но пользовался пусковым «карку» из оффлайна (с похожими характеристиками) и при -30с (+влажность и ветер) заводил тойотовский 1GR. Нормально крутил, бодро. Хотя по паспорту подобный мотор это уже предел его возможностей, ибо больше для малолитражек подходит.
  • 09 августа 2015, 14:17
Покупал другу подобную. На удивление, но не в ноль разряженный аккум Короллы 1.6 и правда смог завести несколько раз подряд. На работе зимой пробовали сильно разряженный акуум Газели запустить — даже не щёлкнул.
Брал при курсе 33р/$ — около 2500 получалось — за такие деньги, я считаю, имеет право на жизнь как нужный гаджет. При нынешнем курсе проше новый аккум купить, ИМХО.
  • Robo
  • 09 августа 2015, 16:36
Тут авто заводили, а вы аккумы?
  • 09 августа 2015, 18:45
Извините, не подумал что надо разжёвывать ))) Большинство же поняли верно.
Заводили машины, «прикуривая» аккумы от подобного павербанка.
  • Robo
  • 10 августа 2015, 10:29
Просто не совсем понятно при чём тут аккумы если машина заводится отключенная от него
  • 10 августа 2015, 12:07
Эх…
ПРОСТО накидываем клёмки джамп-стартера на клёмы аккума — и заводим, правда так заводить не рекомендуется.
  • 09 августа 2015, 14:22
Единственное, хотелось бы такой же, но с 18650 аккумуляторами.
Врядли будет — ток отдачи у 18650 небольшой.
  • 09 августа 2015, 14:33
18650 это форм-фактор :)
  • 09 августа 2015, 14:45
И в таком форм-факторе я не встречал аккумов с током отдачи больше 15-20С :)
Да и зачем Вам такой форм-фактор? Менять аккумы в устройстве? Бессмысленно, так как при таких токах ни один держатель аккумулятора не выживет — поплавятся контакты.
  • 15 августа 2015, 10:07
В форм-факторе 18650 выпускаются Li-Ion, у них нет вариантов высокотоковых.
  • ares
  • 11 февраля 2016, 16:37
Так сборка из цепочки 4 последовательных блоков по 10-15 банок высокотоковых 20-30 ампер, все на сварку и на жирную медную шину, килограмма 4 весить будет. И стоить около 200 зелени. Но может хоть вероятность пожара меньше?
  • Rzzz
  • 09 августа 2015, 22:59
Средних 18650 надо штук 50 дляя подобного эффекта. Вы готовы на это пойтить?
  • MasterX
  • 09 августа 2015, 14:24
Знаю что начнется срач в комментариях
переснимите девайс, дав его в руки мамзеле с несоразмерным купальником.
устанете F5 давить, такое начнется…
Название больно русское — КЗ....(короткое замыкание)
  • 09 августа 2015, 16:18
Это еще ничего. Вот ХЗ было бы повеселее)))
  • orion
  • 09 августа 2015, 14:26
полностью согласен, лето и зима разные времена… сейчас тепло и моторчик маленький… а вот дизелек со своей компрессией не 6 а 30 единиц да ещё и в зимнее время с прогревом свечей он не тронет… проводочки тонковаты на изделии, в КЗ может оно и 400А выскочат но с сохранением напруги не получится. Я на спор заводил жигули (классику) ручкой пои подключении 2ух плоских батареек (по 4.5 В) но вряд ли бортовой комп современного авто при таком напряжении будет работать…
В целом интересная штука.
  • vadik
  • 09 августа 2015, 14:38
Не знаю как все остальное, но мозги запускаются уже от 6 с лишним вольт. Сам проверял.
  • 09 августа 2015, 14:47
А еще он не заведет танк, а еще не запустит двигатели Боинга… Это же не чудо-заводилка, это высокотоковый аккумулятор с ограниченной емкостью, не нужно требовать от него слишком много :)
Он уже и легковой дизель не заведет.
  • 09 августа 2015, 15:10
В -30 с предварительным прогревом — может быть и нет. А на легковых дизелях стоят какие-то другие аккумы, с повышенным стартовым током?
Их просто два.
Вообще-то — да. Аккум на дизеле с повышенным пусковым током. У меня стоит то ли на 830А, то ли на 870А. Не помню уже.
  • asdfzx
  • 09 августа 2015, 22:36
ПФФ, на рено, бензин 1,6 л. в 720 EN (пускового тока) в стоке ставят, пруф (http://sandero.ru/forum/2748-o-preemnicah-stokovoi-batarei-ista.html)
Только вот оно ей надо? 6 часов на заряднике и труп стоковой в течении 20 минут позволяет пустить движку (по теплу естественно) и доехать за новым.
У меня сток сдох на 5 году жизни и выбирал не спеша летом по теплу по старым закупочным и 7 месяцев отроду отдал 4500 руб. за 70Ач и 680 EN. С расчётом а шоб було.
Был бы иной сезон, то и завидовал бы владельцу купленного устройства.
  • 11 августа 2015, 07:52
На моем Renault Scenic 2 родной (та же Varta) аккумулятор отходил почти 9 лет, был заменен профилактически после разряда зимой из-за проблем с доп. оборудованием. Будучи заряженым и специально «брошенным» в багажник в сезон морозов, старый лихо крутит стартеры жмотов и домохозяяек.
  • YAS1
  • 09 августа 2015, 23:36
В -25 аналогичное устройство Портер заводит уже 2 зимы.
  • 09 августа 2015, 22:51
А еще он не заведет танк,
— ну дык. на танке и подобных игрушках типа бэхи и бэтэра бортнапруга 24 в. И стартер там 15 квт, и пускают эти машинки обычно воздухом.
  • 09 августа 2015, 23:17
БТР бывают и без таких суровых двигателей и стартеров :) Два движка от ГАЗ-66 с обычными стартерами :)
Ну, или бывали :)
  • 09 августа 2015, 23:23
— да, есть такой, 60ка. Его да, стартер хорошо крутит, да еще тепло пока :). Но бэха вторая вон стоит в ангаре, ей спарки дурных акумов на запуск еле хватает сейчас. А зимой… когда масло ножом режем, и котел и БФП дохлое, тока воздух. Т72 тоже самое. А бэтэр да, его хоть с ручки можно :).
  • elm79
  • 10 августа 2015, 12:20
Показывали лет 10 назад давно самоделкина, которых собрал мини-трактор и вместо аккумулятора использовал конденсатор, от БТРа, что ли. Этакая бочка объемом литров 50. И такие запчасти в военной технике используются?
  • 10 августа 2015, 13:06
Вероятно не конденсатор, а воздушный рессивер
  • 10 августа 2015, 21:52
не конденсатор, а воздушный рессивер
— ресиверов таких размеров тоже не помню. Да и смысл в нем, там энергии не накопишь.
  • 10 августа 2015, 21:49
конденсатор, от БТРа, что ли. Этакая бочка объемом литров 50.
— в БЭТЭРе такого нет точно, ни в в 40, ни в 60 ни в 80. В бэхе ни в 1 ни 2 — тоже нет. Специально сходил посмотрел. Не знай что за деталька такая. Может от ракет что, их я не знаю.
  • joshhhab
  • 09 августа 2015, 17:27
Я заводил вообще без аккумулятора, когда очень сильно приспичило, то еще удовольствие было… но это реально, свою прошлую нексию даже с подсевшим аккумом еле прикурили от соседа, электроника вообще не реагировала пока минут 5 в нее с живого акка не повливали заряд…
  • MadMarks
  • 09 августа 2015, 21:59
возможно открою вам америку, но это потому, что ваш севший аккум забирал часть мощности. без аккума от такой пускалки завести будет проще, чем с севшим в ноль.
  • 09 августа 2015, 22:52
без аккума от такой пускалки завести будет проще, чем с севшим в ноль.
— Да-да. И убить всю бортэлектронику.
  • Rzzz
  • 09 августа 2015, 23:06
Ну, не знаю как на наноиномарках, на презренном ТАЗе электроника не горит. ЭБУ «Январь 7.2» сппокойно выдерживает перекидку аккумулятора, напряжениие растет где то до 15.2 вольт. Если включить обогрев заднего стекла и жопогрейки, то около 14.
  • 09 августа 2015, 23:17
на презренном ТАЗе электроника не горит.
= горит везде. С гены напруга идет недетская, малейшая плохая земля, проблемы на реле-регуляторе, и аккума нет, сглаживать нечем, выгорает порой от 18-24 все в дым, если нет защиты. Есстно, это НЕ обязательно, если гена в порядке, регулятор в порядке и земля протянута, выше 15-16в не должно скакнуть. Но так красиво редко бывает :).
  • 09 августа 2015, 23:19
12-вольтовая автобортэлектроника должна выдерживать долговременное напряжение до 18 вольт и кратковременное минимум до 24 вольт :)
  • 09 августа 2015, 23:25
— жаль что стабилитрjны защитные с охранках стоят на 18 в и дороги и ULN летят тока в путь :)).
  • 10 августа 2015, 13:42
Значит такие сигнализации не соответствуют техрегламенту по автотранспорту :)
  • 10 августа 2015, 15:01
Согласен, из-за проблем с питанием выгорают в основном низкобюджетные сигналки типа Cenmax
  • 10 августа 2015, 21:54
низкобюджетные сигналки типа Cenmax
— Томагавки обычно несут. Вроде не самые бюджетные.
  • 09 августа 2015, 14:43
Видео запуска это конечно замечательно, но зимой условия будут значительно тяжелей.
Интересно, если отключить топливный насос и крутить стартёр по 5 секунд с паузой между запусками 30 секунд — насколько прокруток его хватит?
  • asdfzx
  • 09 августа 2015, 22:47
у «москвича» самый плохой по конструкции ускорительный насос (важная часть карбюратора, в частности на К-125/129 он поршневой Карл!, и как мы все помним из школьного курса физики, что бензин обезжиривает и как следствие износ уплотнительного манжета) установите новый и желательно с диафрагменным
Исключите ещё и вязкое масло, то при всех прочих запускать в мороз двигатель москвича не сложнее ВАЗовской классики.
И да, пусковые токи на стартерных аккумуляторах поболе 200А будут, но даже их не теребонькают с такой интенсивностью как предлагаете вы.
  • 09 августа 2015, 14:44
Он правда способен выдавать 200 А три с половиной минуты? Что-то меня терзают смутные сомнения.
  • 09 августа 2015, 14:54
На авиамоделях они отдают по 80А в течении 4-6 минут :)
  • 09 августа 2015, 15:03
Он правда способен выдавать 200 А три с половиной минуты?
Непрерывно — нет, не сможет, т.к. аккумуляторы сложенные стопкой просто перегреются, а изоляция проводов подключения сгорит
  • 09 августа 2015, 15:07
Это я на счёт указанной ёмкости 12 Ач. Очень сомнительно. И не мешало бы проверить.
  • 09 августа 2015, 15:09
Указанные 12Ач аккумулятор может отдать только при разряде относительно малыми токами (в районе 10А)
Это ж китайцы. Они когда надо — считают в одну сторону, когда надо — в другую :)

Габариты банок наводят на мысль о том, что их емкость 4 ач, а 12 получилось «путем ловкого сложения» емкостей трех банок.

И — соглашусь, реальную емкость измерить действительно было бы неплохо.

Но в целом идея вполне рабочая и не раз опробованная на практике: авиамодельный 5ач 4s аккумулятор не раз выручал в самых коварных ситуациях.
  • 09 августа 2015, 15:49
Вот в 4 Ач я могу поверить.
  • 09 августа 2015, 16:31
Если плитки реально на 4Ач, то китайцы в очередной раз посчитали по своему…
  • 09 августа 2015, 18:48
Ну вроде аккумы там обычные, 3,7В. При правильном соединении дают 3S = 11,1В. И как в обычных павербанках заряжают подключенные устройства током 5В — тут 5х3=15В — ну это по идее.
3.7 — это у них медиана напряжения. Полностью заряженые элементы имеют напряжение 4.2В на банку
  • Moty
  • 13 августа 2015, 00:54
Это, наверное, lifepo, у них другие напряжения.
  • 15 августа 2015, 19:15
Конечно же нет. У LiFePO4, прежде всего, другая цена.
Как на практике опробовали, если не секрет? 4S вроде уже многовато для авто, нет?
  • 09 августа 2015, 20:38
Смогут. Еще как. А изоляция на проводах силикон.
  • 09 августа 2015, 23:20
Да, для сгорания изоляции провода должны раскалиться градусов до 500 :)
  • 09 августа 2015, 23:44
Не смогут. Силиконовая изоляция держит кратковременно до 220гр. Провода AWG10 (5,3кв.мм) на постоянном токе 200А нагреются гораздо больше. Для справки — ток плавления этих медных проводов 333А, а это аж 1083гр
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2
  • 10 августа 2015, 00:00
Для справки — ток плавления этих проводов 333А,
— это не ток плавления, а ток который они держат на пределе. Плавится они начнут где то на 450 примерно. Ток уставки предохранителя ( по ней же считали?) это не ток сгорания, а макс рабочий ток.
  • 10 августа 2015, 00:09
— это не ток плавления, а ток который они держат на пределе.
Это ток, в течение которого за 10 секунд провод в изоляции раскаляется до температуры его плавления.
В предохранителях стоит голый провод, который лучше охлаждается, поэтому ток плавления больше.
В любом случае, ток 200А в течение минуты этот провод никак не выдержит
  • 10 августа 2015, 00:17
Номинальный ток, это ток, определяющий нагрузочную способность предохранителя, зависит от стандарта, по которому выполнена данная серия. Это основной параметр, значение которого указывается на корпусе и должно быть больше или равно величине рабочего тока.

Но как известно, стандарты бывают далеко разные, и порой противоречащие друг другу. Взять даже стандарты которые были при СССР, там было более качественно и надежно, но это я отвлекся.

Каждый стандарт устанавливает свои методики испытаний предов. К примеру один гласит, что предохранители должны выдерживать СКОЛЬКО-то кратное увеличение тока не более СКОЛЬКИ-то секунд. А другой, что предохранители могут использоваться продолжительное время при номинальном токе. Плюс производитель делает намеренное завышение номинала на 30-40% для имитирования реальных условий работы, в противовес строгим условиям лабораторных тестов, а так же компенсируя отклонения по напряжению, температуре окружающей среды, влажности, места эксплуатации преда, материала его корпуса и т.д.
Так что фактически предохранители разных фирм могут отличаться очень сильно.
По факту — при расчетном диаметре по известной табличке провод греется, но в меру, и не плавится. Но горячий, да. Я придерживаюсь методики отсюда — www.electrolibrary.info/Fuses.pdf

При калибровке медной
проволоки для плавких вставок предохранителей следует исходить из
следующих требований ГОСТ:
1. При токе Iмакс = (1,62 … 2,1) Iпл.вст. плавкая вставка должна сгорать в
течение 1 … 2 ч.,
2. При токе Iмин = (1,25 … 1,5) Iпл.вст. плавкая вставка не должна сгорать.
  • 10 августа 2015, 00:32
Токи для голого провода и провода в изоляции значительно различаются :)
  • 10 августа 2015, 00:52
Токи для голого провода и провода в изоляции значительно различаются :)
— кстати да. Не учел про рассматриваемый случай что провод в одежде. Но все равно — плавится будет не на 333а :).
  • 10 августа 2015, 01:02
Если желаете, могу провести эксперимент, на какой секунде повалит дым от провода ПВ3 6кв на токе 200А :)
Это конечно не силикон, но и сечение не 5кв
До плавления меди довести не смогу — потом проветривать долго придётся
  • 10 августа 2015, 21:56
ым от провода ПВ3 6кв на токе 200А :)
— вообще если есть возможность было бы любопытно. Ну не дым — а чтоб так краснота пошла уже.
  • antosha
  • 09 августа 2015, 14:45
Подозрительное видео, даже искорки не проскакивает при заводе и так резво крутит на этих тоненьких проводках.
  • 09 августа 2015, 14:48
Это где должны искорки проскакивать?
Провода тонкие, но короткие — на них много не упадёт
  • antosha
  • 09 августа 2015, 15:09
Искорки должны проскакивать когда эту приблуду отсоединяют от работающего космича, ведь космич у нас рабочий и генератор тоже дает зарядку.
В моем первом космиче масса была выведена в салон и получался очень длинный массовый провод и он очень плохо крутил стартером хоть и провода были с палец толщиной, но это так ностальгия.
  • 09 августа 2015, 15:12
Искра возникает при коммутации больших токов при значительной разнице потенциалов. Тут нет ни того ни другого (напряжение с гены 14,4 напряжение заряженного банка 12,6 разница всего 1,8В, ток подзарядки также будет небольшой)
  • 09 августа 2015, 15:52
На счёт тока подзарядки.
Необходимо огромными буквами указывать, что после старта эту лабуду нужно сразу отключать. Ибо там в цепи нет даже тупого диода и банки можно убить стремительно.
  • 09 августа 2015, 16:32
в цепи нет даже тупого диода
Тупой диод на такой ток будет весьма немаленьких размеров, особенно с учетом радиатора.
  • 09 августа 2015, 20:15
Да, не маленький.

Но в этом режиме радиатор вряд ли нужен. И диод можно ставить не внутрь с батареей, а в вилку силовых кабелей, например.
  • 09 августа 2015, 22:12
— значительно увеличится стоимость пускача
— уменьшится напряжение запуска на 0,8-1В
Лучше и дешевле полевики силовые поставить, например 3-4шт IRF1324S (каждый на 240А 0,8мОм)
  • 10 августа 2015, 00:00
Если я верно понимаю, на полевиках падение напряжения больше, чем на щётке.
  • 10 августа 2015, 00:15
Нет, на предельном токе 400А на 4-х полевиках упадёт 400х0,0008/4= 0,08В
  • 15 августа 2015, 10:20
Там на фото автора красный провод с каким-то утолщением. Может быть там как раз и диод спрятан…
  • 09 августа 2015, 16:33
Да, это так, но с другой стороны не имеет смысла оставлять подключенный пускач на работающем двигателе. Завели, отсоединили, убрали и поехали :)
Генератор автомобиля, особенно на оборотах ХХ и около них, физически не способен убить такой аккумулятор «стремительно». Со временем (хотя бы десятки минут) — да, банки взорвутся красивым пламенем от перезаряда. Особенно если газовать.

Но за десятки секунд на ХХ, даже за пару минут — ничего не будет, внутреннее сопротивление подобных банок заметно меньше эквивалентного внутреннего сопротивления генератора. Максимум слегка нагреются.
в первые секунда после пуска генератор способен отдать акуму десятки ампер тока. на ХХ. проверял в свое время, когда с мотортестером игрался.
Десятки — да, но это цифра-то не страшная. Генератор с максимальным током 70-80 ампер на ХХ отдаст ампер 20-30. Для 4ач банки это всего лишь 5-7C — много, но не «фатально много»; да к тому же, в автомобиле и другие нагрузки есть, далеко не весь ток генератора потратится на батарею.

Так что если пользоваться без фанатизма — спокойно завел, спокойно вышел и отключил игрушку — никаких сюрпризов не будет, думаю.
да ампер под 50 выдавал. то правда дизель был. ну и соответственно потребители не при чем, через пару секунд после пуска ток плавно опускался до пары ампер или даже еще ниже.

так что теоретически, в зависимости от совокупности факторов — можно получить и бадабум. практически разумнее работать с помощником, который оперативно отключить зарядное от АКБ максимально быстро после пуска.
  • 09 августа 2015, 20:19
Вы правы во всём, кроме определения стремительности.

Кто-то пригласит приятеля, чтобы сразу стремительно перекинуть клеммы на штатный аккумулятор после старта. А кто-то в одиночку заведёт, стремительно закурит, позвонит подружке, чтобы выходила, и только после этого стремительно докурив пойдёт отключать.
Ок, согласен. Пусть прозвучит так: «если пользоваться прибором неправильно, вы можете сжечь свой автомобиль дотла».

У всего есть свои ограничения, можно и зубочисткой насмерть порезаться.
Ибо там в цепи нет даже тупого диода
А что там за квадратная хрень на красном проводе, не диод ли?
  • 15 августа 2015, 19:13
Стандартный разъём для высоких токов.
  • 15 августа 2015, 22:12
Хм…
  • 09 августа 2015, 14:51
Там длина этих проводочков мизерная, так что все нормально :)
  • Maicl
  • 09 августа 2015, 14:49
Свежий 10НКП-10 от радиостанции заводит Жигуля с полпинка.
Литиевые 3SXP батареи для авиамоделей с допустимыми токами 30-40С тоже без проблем.
В том и другом случае главное, чтобы провода выдержали, в том числе и те, что внутри банок.
Вопрос только в деньгах — сэкономить на покупке нового аккумулятора для авто, чтобы купить крутой девайс — как говорится, на вкус и цвет…
У нас в бурсе был чудик, собирал по всем кафедрам эл. емкости для системы конденсаторного пуска…
Так он нужные ему 10 Ф и не набрал, но повеселил всех.
Хотел брать подобное устройство, но нашёл на Авито неработающее с полноценным мотоциклетным аккумом.
Купил за 300 р. вставил туда новый аккум и всё заработало.
  • 09 августа 2015, 14:56
Подозреваю, что вес и габариты несколько отличаются :) Ну и функциональность победнее…
Всё верно, размеры заметно больше. А вот функциональность на уровне — два разъёма прикуривателя, три разъёма по 3, 5,5 и 9 вольт,
самое то в палатку брать или на страйкбол.
  • 09 августа 2015, 16:13
О, тогда вопрос остается только в весе и габаритах :)
Гнезда прикуривателя — это отличная идея для такой штуки :)
  • MTK-21
  • 09 августа 2015, 15:12
Не совсем в тему: пускать двигатель без аккумулятора- опасно, так как аккумулятор демпфирует скачки напряжения (возможные )в бортовой сети автомобиля.
  • 09 августа 2015, 15:17
Справедливо для инжекторов :)
да на карбюраторных тоже и магнитолы палили, и лампочки в фарах…
  • 09 августа 2015, 22:09
У меня автоматику ГБО паленую несколько раз приносили, отключали аккумулятор при заведенном двигателе.
  • 09 августа 2015, 22:55
Справедливо для инжекторов :)
-для всех. Охранки чиню пачками от таких историй.
  • 09 августа 2015, 15:15
Джамп-стартеров с подобными заявленными характеристиками и близким дизайном — полно. Вот почти в 3 раза раза дешевле, к тому же с шахматами и фотомоделями. А вот в 3 с лишним раза дешевле.
Прежде, чем покупать, советую всем ознакомится с этим же обзором на другом ресурсе от 2 августа, там в комментах есть рациональное.
Вы вместе с продавцом разбирали, раз фотка от продавана? Было бы интересно посмотреть, что там внутри на самом деле.
Ну да 58000mAh за 18 долларов. Если оно работает то хорошо. Товарищ не рискнул покупать дешево. Точно так же и повербанков полно на 50000 mAh за смешные деньги, в которых в лучшем случае 5000. Я не призываю покупать! Покупайте там, пишите обзор. Я думаю всем будет интересно.
  • 09 августа 2015, 16:23
Дело в том, что я одинаково не доверяю цифрам 58000mAh и «вашим» 1W 86Lm 100000 часов. Поэтому не планирую покупать эту вундервафлю. Покупать, сделать обзор с чужими фотками и выкинуть — извините, не для меня. Вы, надеюсь, затраченные деньги уже отбили?
18.4) Ваш обзор не должен быть опубликован где-либо до того как он будет опубликован на нашем сайте. Вы можете опубликовать Ваш обзор на других сайтах не раньше чем через 96 часов после публикации его на mySKU.me
shopper.life/avtonomnoe-puskovoe-ustroystvo-jump-starter-blitzwolf-k3-5432.html
bikepost.ru/blog/57706/Avtonomnoe-puskovoe-ustrojstvo-jump-starter-BlitzWolf-K3.html
www.taker.im/review/7615-avtonomnoe-puskovoe-ustroystvo-jump-starter-BlitzW
fm.homelan.lg.ua/?p=31012
  • 09 августа 2015, 16:31
И каким боком Ваши ссылки и цитата из правил, к этому обзору?
А ничего что это относится к пункту 18? И где это я чужие фотки взял? Чушь сморозили, хоть читайте что написали, перед тем как добавлять.
  • 09 августа 2015, 16:34
Согласен. Приношу извинения.
Принято.)
  • 09 августа 2015, 15:28
Если кому интересно, я заводил авто с полностью разряженной АКБ при помощи 3-х простых банок ICR18650 через IMAX.
Родную АКБ естественно не отключал, просто подзарядил её на месте за 15 минут и спокойно завёл авто :)
Но зимой такое невозможно…
  • -danger-
  • 09 августа 2015, 15:37
ну понеслась! теперь ждите 100500 обзоров этого зарядного на mysku)
  • bolt869
  • 09 августа 2015, 15:43
А с какого перепуга при последовательном включении батарей, их емкость складываться начала?
  • Maicl
  • 09 августа 2015, 16:00
Китайская физика, однако…
Раз сложили, но получилось как-то несолидно, подумали и ещё раз сложили.
  • Vadim2S
  • 09 августа 2015, 16:04
Я заводил зимой автомобиль от подобного устройства. Пару раз удалось, раз нет. Правильное его применение — подключить в параллель аккумулятору минут на 5 перед стартом. То есть, оно не столько само стартер крутит, как аккумулятор подзаряжает.
  • 09 августа 2015, 16:37
Подключать надо естественно без отключения родной АКБ, но не с целью её подзарядки — напряжение слишком мало (под нагрузкой не более 12В). Так что можно не ждать…
Хорошо подзаряжают АКБ только пускачи 4S (если такой найти)
  • Vadim2S
  • 09 августа 2015, 23:23
Однако, я не вижу иной причины, чем зарядка в пункте инструкции «подождите 5 минут после подключения перед попыткой за вестись.
Прикольно

Смущает только то, что в дивайсе нет ни одного провода, способного выдержать 400 ампер в течении хотя бы 1 секунды, не испарившись при этом.
  • 09 августа 2015, 16:46
Силовые провода от плиток до гнёзд на фото не видны и они довольно толстые :)
Так что к режиме КЗ ток 400А кратковременно будет
  • foto1965
  • 09 августа 2015, 19:53
Знакомый купил недавно что-то похожее, но немного больше.
В аккумуляторной мастерской замеряли разрядный ток, 30-40 секунд давал больше 600 ампер, аж провода плавиться начали.
  • 15 августа 2015, 10:06
Дык хотелось бы фото силовой чисти, чтобы провода были видны :)
  • 09 августа 2015, 16:47
Не факт, на фото не видно проводов от клемм к аккумулятору, только зарядные, а им толстыми быть необязательно.
Вот тут и плохо что нет авторской разборки, а на картинке ТАКОЕ можно нарисовать :))))
  • 09 августа 2015, 20:43
красные и черные тонкие провода это питание портов USB, фонарика и контроллер заряда этого же АКБ.
  • magelan
  • 09 августа 2015, 16:47
Купил себе две такие штуки: Bolk PS 900 A-C и Carku E-Power Standard 44,4 Вт/ч. Обе прекрасно заводят машину в -30. Друзья у меня брали на пробу эти обе штуки и были удивлены маленькой коробочкой, что она работает.
  • TrUsTeR
  • 09 августа 2015, 16:57
По мне так сабж не больше чем игрушка. Заводить-заводит, но вопрос в том, сколько она проживет.
Пару раз использовал lipo батарейку на 8 Ah при «забытых» фарах, через какое-то время она вздулась.
Потом решил сообразить что посерьезней, взял железофосфат 4s на 8400mAh, провода 8awg покороче, и два сварочных зажима с медной оплеткой. =) Итог — легковой дизель (2C) после месячного стояния при температуре около нуля градусов заводит, зажигалки вообще без проблем крутит. Зимой у знакомого внезапно банка на аккуме в ваз2121 осыпалась, так весь день катались по городу и от лифера заводили. Уже год живет батарейка, пагубных последствий от стартовых токов на ней не замечено.
Но это я собрал ради интереса, нифига это не рационально, тем более сейчас — за стоимость этой lifepo4 батарейки можно взять наикрутейший новый аккумулятор в авто. ;)
вот тут тем кто хочет подешевле.

Проверено на VW Passat b3 с мотором RP. От двух 3S 5000mAh 45C заводили фуру, видели бы Вы глаза водителя :-)
  • Vovan666
  • 09 августа 2015, 19:47
напомнило рекламируемый по телевизору start genie
experts.people.zr.ru/2012/12/20/cel-akkumulyator-kupite-start-zheni/
  • 09 августа 2015, 23:31
А Вы в курсе, что авиамодели могут потреблять в пике от таких аккумов до 150-200А? Вот по таким проводам, через вот такие разъемы.
Вы в курсе, что бывают LiPo с заявленной долговременной токоотдачей до 70-80C? Для конкретики, аккум емкостью 3 А*ч с такой токоотдачей способен штатно отдавать 210-240 Ампер.
Зачем писать о том, в чем не разбираетесь? :)
  • 09 августа 2015, 21:26
В магазине Лента недавно продавали предпусковое зарядное устройство к сожалению название не помню, по цене 1200 рублей. Вот такое www.autodevice-nn.ru/batt_arsenal_upb01_arsenal_start_12
там стояли 3 штуки 2.5 Ач литий полимерных аккумулятора. Суть запуска сводилась к зарядке основного АКБ в течении 5-10 минут и последующим запуском вместе с основным АКБ.
Ограничение по пусковому току являлось сопротивлением проводов. Думаю ток при пуске не превышал 5-80 Ампер. Я в свое время пытался сделать что то подобное, но забросил, оказалось не перспективно и мои сборки NiCd были заброшены на антресоль.
зы: начиналось тут radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=112083
  • DmitriK
  • 10 августа 2015, 13:54
еще полгода назад там и подобная коробочка продавалась по 2300
  • bingook
  • 09 августа 2015, 22:35
Возлагать надежды на вещь которая может превратить автомобиль любой марки и стоимости за пару минут в факел. Экономя 2-3 сотни баксов. Для меня сомнительная выгода, и сомнительный профит. Переубедите.
  • 09 августа 2015, 23:32
Переубедите.
Зачем? Оставайтесь при своем :)
  • ax74
  • 09 августа 2015, 22:59
3 года эксплуатации, заводил Газель, ПАЗик. Однажды на семерке проехал 70 км без штатного аккума.
  • manatu
  • 10 августа 2015, 01:05
где брали? На hobby?
  • ax74
  • 10 августа 2015, 09:10
да
  • f1shman
  • 10 августа 2015, 10:17
можно подробнее. что за hobby? где как почем можно купить?
hobbyking com
  • 10 августа 2015, 01:45
  • 10 августа 2015, 21:57
вы сами найдете паразитные словосочетания и не нужные предложения.
— кружок любителей русской словесности вроде в другом месте?
  • 10 августа 2015, 22:21
Судя по комментариям, тут лингвистический институт с углубленным изучением русско-китайской словесности.
  • 11 августа 2015, 22:23
Судя по комментариям, тут лингвистический институт
— сожалею, Вы ошибаетесь. Тут обсуждение товара, а не ашибок.
  • 11 августа 2015, 23:04
ну а троллинг это просто бонус!
  • 12 августа 2015, 23:25
ну а троллинг это просто бонус!
-да Вы даже этого не умеете :)). Я Вам дал два шанса, ни один не использовали :)).
Недавно на канале у Скимена Руслана был обзор этой хрени)))
www.youtube.com/watch?v=8AjK3AkDWmY
Еще одно подтверждение что пускач работает. Дизель 2.2 и так весело крутит, без аккумулятора. Но так делать не нужно было, аккумулятор должен быть. На москвиче можно, там электроники такой нет.
  • PavelK
  • 15 августа 2015, 13:29
Валяется в машине подобная штука. На всяк случай. Зимой заводит без проблем. Только сам девайс, находясь в машине разряжается где то за неделю при минусовых температурах. Летом все норм.
  • Offi
  • 20 сентября 2015, 12:20
Народ, в роликах видел, что заводят с аккумулятором, сняв минусовую клемму и оставив плюс. К чему это я? Заказал похожую штуку, а проверять на своей хонде с исправным аккумулятором боюсь. В смысле, без аккума. Я так понимаю, вообще без него можно спалить все, что можно. Вопрос к знающим — если снята минусовая клемма, это как вообще бе аккума, или помягче? Логика подсказывает, что те же яйца. Или все же нет?
Если снята минусовая клемма — это так же как и без аккума. Лучше не пробовать без аккумулятора, потому что действительно можно спалить что-то. А можно и не спалить))
Купил в китае на ali подобную штуку написано 52000 mAh, ну не суть, не поверил что сможет завести хоть что-нибудь, уж больно легкой показалось. Короче завел соседскую Audi A6 с пол-оборота без аккумулятора. Сосед ох… ел, по-русски говоря, как и я)). К слову, у него ничего не сгорело, хотя на своей я бы не рискнул так заводить. Хотя…
Брат себе брал типа такого. Пока игрался, демонстрируя друзьям мощность девайся, аккумуляторы просто сдохли. Оказалось, что с каждым пуском двигателя аккумуляторы теряли свою мощность. В результате пришлось покупать новое устройство :))
  • Eneptico
  • 10 сентября 2017, 15:01
Есть ли у него защита от переразряда самого АКБ. Я имею ввиду тот разъем где всегда 12В. Если к нему подключить потребителя, то не вытянет ли он основной АКБ в 0?