Nikula 7x18 Monocular

Монокуляр 7× (половинка бинокля, грубо говоря). Выбирал по прочтении вот этого поста на форуме DX.

Монокуляр удивительно маленький, собран очень хорошо, удобный. Корпус — пластик + резина. Ничего не болтается.
В комплекте дешёвенький чехольчик, мааахонькая тряпочка для протирки и шнурок на шею. А, и ещё инструкция, на китайском и на особом китайском английском, причём, похоже, не от этой модели. В инструкции, в частности, утверждается, что наглазник для удобства можно закатать — это не так.

Помимо настройки поворотом окуляра, есть дополнительный рычажок для точной подстройки фокусировки (как подсказывают), который удобно ложится под средний палец.

Линзы без особо понтового просветления (голубовато-фиолетовый оттенок в отражённом свете).

Качество изображения — не специалист, поэтому на пальцах.
По краям геометрических искажений нет, но края не в фокусе, одновременно в фокусе максимум ~85% поля зрения.
Угол обзора — поле зрения порядка метров 8 на метрах 50.
=========
Извиняюсь за поганое качество фотографий.

Планирую купить +2 Добавить в избранное +2
  • bes24
  • 21 ноября 2011, 18:43
ну так как приближает то?
Как качество девайса?
Брать то стоит?
Написано же в самом начале — 7×. И про качество написано.
А стоит ли брать — вам решать.
  • megosu1
  • 21 ноября 2011, 20:21
это какой то специфичный девайс, что даже не стоит объяснять зачем он нужен?
Половинка бинокля.
Оу. Я правда полагал, что все знают, что это такое. Ладно, добавлю.
  • megosu1
  • 22 ноября 2011, 08:29
ну я понял что это какой то оптический прибор, только сразу не понял для чего он, теперь понятно, что можно использовать для разглядывания голых девушек в доме напротив ) Спасибо )
  • thehawk
  • 21 ноября 2011, 20:34
Мда, мега-обзор. Для остального (основного) видимо нужно переводить с английского, при этом веря на 100% что там написана правда.
Скажите пожалуйста, что вы хотели бы в мега-обзоре прочитать. Я постараюсь исправиться. Пока ваша критика неконструктивна.

А «Основное на английском» — это сравнение четырёх монокуляров, причём написанное человеком, в подобной оптике разбирающимся. Поскольку я купил только один из них — пишу про один. И, это, учите английский, пригодится.
  • 23 ноября 2011, 13:13
если что, один человек может минусовать только один раз…
как и плюсовать…
Это вы к комментарию ниже? Просто заминусованы все мои комментарии подряд. А повод обидеться был только у него. Ну и ещё пара соображений.
  • 23 ноября 2011, 16:33
да
  • 23 ноября 2011, 16:39
да к нему… за один пост плюсануть — минусануть можно только однажды, одному человеку… плюсы кстати тоже перебиваюся… я вот плюсанул, за то что ты дополнил обзор информацией, а кто то перебил минусом… причем два человека…
тут народ не любит когда грубо отвечают или жестко…
а оптика это вообще отдельный случай… уж слишком много где в ней китайцы напортачить могут… и описывать все ее плюсы и минусы крайне сложно… слишком разные у всех требования к ней. комуто «видно и уже хорошо» а кому то и «а инертным газом закачено и герметично или нет? — будет запотевать или нет?»… )))
Я смотрю, вы сильно на меня обиделись?
  • Alex7667
  • 24 октября 2019, 14:43
Есть люди, которым всегда всего мало. Зато минусов не жалеют. Проще же других охаять, чем самому обзор создать.
Я все свои отзывы в Яндексе уничтожил. Пусть на свои деньги изучают. Просто неправильно, когда тратишь свои деньги, личное время, а тебе втихаря, ничего не объясняя, «не помогло». Я что, экстрасенс чтобы знать, кому что хочется видеть? Кроме того — у меня нет лаборатории, чтобы делать то, что некоторые требуют. В общем, не стоит на них тратить своё время.
По отзывам на али этот монокуляр не самый плохой (далеко не самый), но таких денег он точно не стоит.
p.s. Про «есть люди» — это ни про кого-нибудь конкретно. Я вообще. Особенно раздражает, когда они в теме не разбираются от слова «совсем», и, по сути, ставят себе оценку за знание (точнее, его отсутствие) темы. Но это не утешает. Пусть, если не хотят поблагодарить, сами танцуют по граблям.
  • drive78
  • 21 ноября 2011, 22:10
Обладаю таким же! Ну первое что мне он напомнил совковый театральный бинокль, в детстве был такой. Сделан качественно, есть настройка диоптрий, линзы похожи на стекло. Сейчас дочь в него синичек разглядывает :-)
  • 22 ноября 2011, 08:37
а зачем покупать «половину бинокля» если можно купить целый за те же деньги с тем же качеством?
Можно ссылку на «целый за те же деньги с тем же качеством»?
  • 22 ноября 2011, 17:00
да любой! по этой цене, судя по обзору будет такого же качества.
не слова же нет:
ни об угле обзора (мож на 100 метров мы тока лицо в щель замочную увидим, а может все поле как на ладони будет), ни об искажениях по краям (мож там мутно все как у трубы капитана воробья или ваще кольцами — половина китайцев этим грешит), ни про материал (мож он пластмассовый а мож из вороненой стали..) а мож встряхнем и все сразу расфокусируется или наоборот двумя руками крутить надо — тугость настройки…
и это… обычно поворотом окуляра диоптрии настраиваются а вот фокусируется как раз тем что «под пальцем» на середине, если так, то поправьте в обзоре.
тока без обид.
Без обид, конечно, спасибо за ценные замечания.
Надеюсь, ответил на вопросы?
  • 22 ноября 2011, 19:21
) ага!
  • Beard
  • 05 января 2012, 13:16
Сегодня тоже получил такой. Решил заказать для пробы, но он по качеству ничем не отличается от mySKU.me/blog/dealextreme/349.html. У меня их заказывают рыболовы и охотники из-за своей компактности. У самого бинокль пылится уже лет 10. Слишком громоздкая бандура, чтобы носить с собой на рыбалку и воспользоваться один-два раза.
  • SCUM
  • 30 января 2012, 06:33
хз… я в офлайн магазине (причем крутом спортивном) купил бинокль х12 рублей за 300-400 так же, точно не помню уже… компактный, весит грамм 100 может больше но точно не тяжелее стакана воды… объемнее монокуляра конечно но и глядеть зато в разы комфортнее (как минимум в два… раза)

для автора, «подстройка на окуляре» это для глаза (у кого зрение испорчено) и она настраивается один раз под свой глаз… больше крутить не надо
Здесь отзыв с фотографиями — otzovik.com/review_3305113.html