Powerbank Box Soshine E3 Dual USB

Хороший бокс-внешний аккумулятор для 18650 давно значился у меня в списке покупок. Поэтому когда выпала возможность разжиться им для обзора, я не стал колебаться. Что из этого вышло – под катом.

Логика выбора
Безусловно сейчас на рынке есть определенное количество моделей павербанков: дешевых и дорогих, и, соответственно, плохеньких и хороших. За выпуск первых отвечает всемирно известная фирма “Noname”, в то время как вторые выпускаются например Romoss, Quidian, Xiaomi и героем нашего обзора Soshine.

Почему именно бокс, а не уже готовое решение, тот же перешедший уже в разряд народных Xiaomi 10400? Ведь, как правило, цена хорошего бокса без аккумуляторов сопоставима по цене как минимум с этой моделью.

Причин несколько. Может быть кто-то решит что справедливы и в его случае и отложит покупку готового павербанка:
1) Даже литий, при всех его плюсах, не может противостоять энтропии. Со временем емкость падает. А так как, к большому моему сожалению, я не турист и не путешественник, то возможно что первое использование павербанка состоится года через два, когда аккумы там будут состоянии далеком от первоначального. И пока потребность в резервном источнике энергии с лихвой перекрывается запасным аккумом для телефона, покупка именно бокса представляется мне разумным выбором.
2) Возможность самому выбирать какие аккумы вставлять. Возможность в случае нужды эти аккумы вытащить и пользоваться ими в другом устройстве. Возможность использовать от одного до 4х аккумов.
3) Продуманная схемотехника, гарантирующая долгую жизнь и отдающим ток элементам, и потребляющему его устройству. + уверенность в том что сам бокс и банки в нем будут жить долго и счастливо.

Итак, Soshine был отправлен через неделю после оформления заказа и дошел до меня за 3 недели. В пупырчатом чреве лежала модная сейчас аскетического вида коробка из полукартона.

Кроме бокса в ней был еще и шнур. Разъем у шнура на самую толику больше обычного — влезает в заряжаемое устройство с легким (не чрезмерным) усилием и дает ощущение того, что не выпадет в случае «павербанк в кармане, телефон в руке». Длина порядка 40-50 см. Разумная длина в предполагаемых условиях использования. Забегая вперед, скажу что пропускную способность шнура измерить нет возможность, тестер только едет.

Что нам обещает этот известный производитель аккумуляторов и батарей?

Основные параметры и характеристики устройства Soshine E3:
• Бренд: Soshine
• Модель: E3
• Габаритные Размеры: 130х80х25мм
• Вес: 114г
• Индикация заряда: цветовая светодиодная индикация
• Состояние зарядки аккумулятора: отражается на LCD дисплее
• Автоматическое отключение: после полного заряда соответствующего аккумулятора
• Входное напряжение питания на зарядном: DC 5.0V 1000mA
• Выход для зарядки аккумуляторов 18650 внутри: 2,8 В 500 мА
• Выходная для зарядки других устройств, мощность:
o Первый порт: 5V 1000mA
o Второй порт: 5V 2000mA
• Поддерживаемые элементы питания: 18650 аккумуляторы
• Длина провода: 45см
• Комплектация:
o power bank Soshine E3
o usb адаптер
•Работа с защищенными аккумами, а так же с Flat top или button top 18650 батареями.
•Кнопка включения.
• Умный режим зарядки, защита от переполюсовки, КЗ и перезаряда-переразряда.

Признаться, взяв его в руки, я был неприятно удивлен размерами, которые изрядно превышали тот же Xiaomi 10400. Предполагаю что это конструктивное следствие схемотехники и наличия дисплея.

Сравниваем с беспородными родственниками

Открывается бокс просто – верхняя половина сьезжает почти до конца. Самостоятельного открытия можно не бояться, ход тугой и фиксация надежна. Пластик порядка 1-1,5 мм. На ощупь вполне надежный.

С одной стороны у нас дисплей с подсветкой зеленого цвета. С другой разъемы: 2 выходных и 1 входной microusb, кнопка вклвыкл подсветки.

Что нам показывает дисплей?

Мы имеем индикаторы каждого канала + индикаторы отдачи.

В режиме зарядки виден знакомый по телефонам стандартный прогрессбар заполнения каждого аккума. Заряженная банка отображается в виде контура батареи с 5 делениями внутри. По мере разряда эти деления исчезают.

В режиме отдачи рядом с соответствующим индикатором USB разъема бежит полоска. Логично что когда на отдачу заняты оба порта – бегут 2 полоски )

Подводя итог – дисплей предельно прост и информативен. Технически туда можно было бы добавить цифровой индикатор напряжения и полученных- ушедших Mah. Эта функция реализована в двухбаночном Soshine E4s.
При выключенной подсветке дисплей легко читается.
Как это выглядит вживую на обоих вышеуказанных моделях можно увидеть вот тут.

Функционал.
На мой взгляд, Soshine как фирма, собаку сьевшая на околобатарейном бизнесе, не может облажаться с электроникой в таком простом устройстве.

Еще раз повторюсь, мы имеем 4 отдельных канала зарядки-отдачи и защиту от всевозможных бед: КЗ, переполюсовки, перезаряда-переразряда батарей.

Реализована возможностьотдачи во время зарядки банок. Тут сделаю уточнение. Я прикинул и решил прописать бокс у стенной зарядки, в режиме «посредник». Телефоны заряжать это не мешает никак, но таким образом в случае падения напряжения на банках, он их подзарядит и снова после этого отключится (об этом чуть ниже). Так что если припрет куда-то срочно ехать, то я могу быть уверен что банки заряжены под завязку.

Аккумуляторы 18650 всех разновидностей влезают без проблем.

Полезная информация, которую я нашел, готовясь к обзору. Мои познания в электротехнике не позволяют это перепроверить. Думаю, что доверять стоит )
Итак:
А) Если бокс подключен к питанию и одновременно идет отдача, то когда она превышает порядка 700 миллиампер, зарядка банок вырубается и Soshine выступает простым посредником-паразитом.
Б) после того как банка полностью заряжена, ток зарядки резко обрубается и снова поднимается до приемлемых значений после падения напряжения на соответствующем канале ниже 4v.
В) при нагрузке обоих портов бокс способен выдавать 2,5А без значительного падения напряжения. Тем не менее, ввиду перегрева, он отрубается через порядка 5 мин, чтобы снова заработать когда температура упадет. С одной стороны минус – с другой плюс. Расписывать почему не буду в виду их очевидности. Также бокс вырубается при падении напряжения ниже 3V. Похвальное и правильное решение)

Потроха.
Разбирать свой бокс желания нет, фото из сети. Не доверять им резона нет )

Плюсы
• Зарядка-отдача по независимым каналам.
• Защита от перезарядки, переразрядке и переполюсовки
• Довольно-таки информативны дисплей.

Минусы
• Небольшая сила тока зарядки (18650 cells ~300-400 mA на канал)
• Дисплей-то можно было и поинформативнее сделать при таких размерах.
• Размеры

Итог.
Безусловно, это явно никак не самое дешевое решение в плане портативного источника энергии. Стоит ли переплата уверенности в том что ваши аккумы и заряжаемое устройство (скорее всего на порядок более дорогое чем и зарядка и аккумы ) будут живы, да и сам бокс не подведет в нужный момент — решать вам. Хотя очень уж это рекламно звучит, лично меня еще пол-года назад этот вопрос бы не волновал. Пожалуй скажу лучше так — если вы выросли из любительского отношения к тратам и комплектованию своей походной экипировки (а я отнесу этот бокс к ней), то он будет разумным выбором. Для поездки на речку эта покупка может быть неоправданна дорогой, а для недельного пешего перехода из Захолустной Дырии в Нижнюю Дупию — вполне уместной.

Ну и стоит отметить, что если есть запас пойнтов – то можно и треть от цены отломить. С учетом того, что минусы все-таки не сказываются на функционале, эта зарядка от Soshine видится мне весьма достойным и продвинутым решением. Надеюсь что обзор показался вам интересным. Если я что-то забыл, пишите в комменты, не минусуйте — постараюсь дополнить. Все-таки это мой первый опыт в обзоре павербанка.

p/s/ Тут есть читатели, с явным скепсисом и цинизмом относящиеся к обзорам по п.18.
Может в отдельных случаях они и правы. Однако за себя могу сказать что специально выбирал товар, в качестве которого я был уверен и писал все честно. Да и обзора на этот бокс нигде не было, так что решил заполнить этот пробел.

UPD дистрибьюторы Soshine сделали уточнение
«Soshine этот банк не производит, он идентичен с банками TOMO и делает их вообще третья компания и для тех, и для других, и еще для нескольких компаний.»

UPD UPD В комментах всплыла проблема:

в обозреваемом боксе таких не обнаружено.
Банк действительно хороший, спасибо за обзор.

Как российские дистрибьюторы Soshine, отметим несколько моментов:
1) Soshine этот банк не производит, он идентичен с банками TOMO и делает их вообще третья компания и для тех, и для других, и еще для нескольких компаний.

2) Очень и очень круто, что в банке 4 вообще независимых канала. Это позволяет упаковывать его вообще любыми аккумами, разных производителей, с разной емкостью и степенью заряда и не бояться, что что-то где-то разбалансируется или сгорит.
  • 05 августа 2015, 19:17
Спасибо, добавлю в обзор
  • fable
  • 06 августа 2015, 16:47
Не пугайте народ. Какая-такая разбалансировка при параллельном соединении?
Пардон, не совсем точно выразился. Отсутствие уравнивающих токов, внезапно закоротившийся АКБ не высосет все остальные, не будет проблем, если один из акков воткнуть другой стороной. Ну и проблема при жестком параллельном соединении дешевых банков — разное внутреннее сопротивление аккумуляторов.
  • SERG27
  • 05 августа 2015, 17:59
Пустая коробка без акков? за цену родной XIAOMI 10000mah… не, обойдусь без «мультиков» :)
Я правильно понял, что $14.72 — это за пустой бокс для 18650 с зарядным шнурком?
Простите, но смысл?..

UPD: Да, я прочитал содержимое под спойлером «логика выбора», но решительно не понимаю доводов, там содержащихся, и не могу с ними согласиться.
  • xpo-xpo
  • 05 августа 2015, 18:16
У автора «два в одном» — это п/б и з/у для 18650.

Причем в разряженный п/б, если вдруг срочно понадобится, можно перекинуть пару непустых акков из фонаря. Собрались Вы выйти из дома, а телефон разряжен — хвать п/б, а тот тоже разряжен. Но есть же фонарь!
  • Yuu
  • 20 августа 2015, 05:07
у меня по такому сценарию, только наоборот было — фонарь сел, — достал из банки! =)
Эта «коробка» под названием TOMO V8-4 уже много раз здесь обозревалась/упоминалась и стала народной еще до появления Xiaomi.
Неплохой вариант дать вторую жизнь аккам из ноута. На ebay на нее часто проходят аукционы (брал за $10), а на Али цены начинаются от $12
  • Sam17a
  • 05 августа 2015, 18:14
есть 2 таких только на 2 аккумулятора. один Soshine, второй TOMO. Да, они одинаковые, ну, кроме названия. Я ими не доволен. Аккумуляторы заряжает не до конца. при использовании с лед светильником
  • 05 августа 2015, 18:57
Единственный минус этого павербанка… его размеры))))… поэтому для себя выбрал, в принципе, тоже самое, но на 2 аккумулятора TOMO V8-2… взял с собой этот павербанк и любое количество аккумуляторов 18650… одни разряжаются… вставляешь другие… удобно для тех у кого много аккумуляторов 18650.
  • lunoxod
  • 05 августа 2015, 19:04
Автор налил воды и отсебятины с предположениями.
Нет замеров, да и не чему, всё это обозревалось.
Обзор с чужими фото ради обзора ни к чему.
Геарбест не так идеален как хотелось бы.
  • fundorin
  • 06 августа 2015, 04:27
Разбирать свой бокс желания нет
Товар предоставлен для написания обзора магазином
Ещё и вот так.
  • 06 августа 2015, 08:34
вообще-то этот бокс я взял за купон, на халяву. сам выбрал. меня никто не обязывал делать на него обзор. это моя добрая воля.
если вас чем-то не устроил обзор, ваше право.теперь и я вижу свое упущение что не замерил токи и отдачу, стоило дождаться приезда тестера. но и на отъ… бись я тоже не делал. та же информация о токах взята с англоязычного обзора. не поленился, почитал и перевел.

но раз уж выяснилось что это клон tomo, а в обзорах на него цифры приводятся, то не такая уж это и беда.
но это не ситуация «давай-ка мы тебе вышлем тут что хотим, а ты распиши на муське какая это хорошая вещь»
  • 06 августа 2015, 23:27
Если интересны замеры какую нагрузку он сможет выдержать… то вот тут я её измерял, 3А кратковременно тянет… греется ощутимо.
только хотел написать что один в один похож и работает как ТОМО и дочитал до конца и указывается что ТОМО и SOSHINE близнецы братья с одинаковой начинкой)) Не вещь классная и достаточно удобная жаль полноценно емкость аккумов не выкачивает хотя в + будет что банки можно менять без всяких распайки мне удобно на работе павербанк в рюкзаке и для фонарика сел аккум заменил на более свежий и вперёд!!!
  • kirych
  • 05 августа 2015, 22:20
Это правда, что в этих повербанках для полноценного 2а-заряда нужно замыкать data+ и data -? На сколько это безопасно? Также описывался глюк с постукиванием по портам usb и последующей перезагрузкой повербанка. Просто сейчас с Китая идет брат-близнец ТОМО на 4 аккума и хотелось бы знать у владельцев какая доработка напильником ему потребуется.
  • 05 августа 2015, 22:23
сейчас постучал по-всякому, ничего не перезагружается
  • 06 августа 2015, 23:23
Данная проблема и способ её решения описана тут… вкратце неодимовые магниты помогут это устранить… при закрытии-открытии крышки происходит, как бы разрыв соприкосновения между контактами павербанка и контактами аккумуляторов 18650 и получается такой эффект, что типа вы только что вставили эти самые аккумуляторы в павербанк, несмотря на то, что они уже там находились.
  • 06 августа 2015, 00:07

Использую банк больше года. Работает безотказно (в плане зарядки)!
До этого было два т.н. народных, не переживших и пару недель.
Но есть у него и минусы: главный для меня, не может и заряжать и отдавать одновременно. Еще минус — при зарядке, когда отключаешь дисплей (3 сек. нажатие на кнопку), если аккуратно положить банк на стол — происходит сброс (или что-то похожее) и дисплей снова горит. Аналогичное происходит и при открывании/закрывании отсека с батарейками при зарядке. Напрягает немного.
Один из плюсов: планшет 2а заряжает от и до, не сильно греясь.
Покупался по акции за $8 при курсе в районе 30 с небольшим руб.
  • 06 августа 2015, 00:46
Ну и все же стоит добавить, что обзоров на данный банк было здесь уж больше 3 так точно!
  • 06 августа 2015, 08:25
может у вас какая-то предыдущая ревизия или дефект сборки?
сейчас свой проверил — таких проблем нет. а то, что можно заряжать и отдавать одновременно — указал еще в обзоре. как раз сейчас так телефон лежит на зарядке.

обзоры были на Tomo. Лично я, выбирая этот банк для обзора, специально в поиске смотрел — не было на сошайн е3 обзоров. откуда мне знать что у него клон есть.

так что и любой другой человек, который был бы не в курсе насчет tomo и решил бы поискать обзор на этот бокс, также бы его не нашел. и чесал бы репу, покупать или нет.
  • Yuu
  • 20 августа 2015, 05:15
такая же проблема — скорей всего банки, будучи тяжёлыми, разрывают контакт при движении и происходит перезагрузка.
в принципе — не мешает — всё равно отличная штука для использования с халявными старыми батареями от ноутбуков =)
  • 21 августа 2015, 15:50
Тоже на 18650-банки грешу помимо устройства )))
Надо будет заморочиться и узнать наверняка.
  • 06 августа 2015, 12:54
Тогда прошу совета. У меня была коробка на 4 аккума Qidian. Вот такая img.fasttechcdn.com/145/1457402/1457402-5.jpg
Она сдохла. Стала заряжать аккумы до 20-40 процентов. А на отдачу ток не дает вообще, вырубается.
У меня осталось 4 народных Sanyo. Вот теперь и не знаю, что делать? Купить новый бокс, как, например, у ТС. Либо взять xiaomi. Посоветуйте что ли :)

И да. У меня нет отдельной зарядки для 18650. Для электронной сигареты я использовал сломанный теперь уж Qidian,
  • 06 августа 2015, 14:36
может такой взять?
gearbest.com/catalog/pp_193542.html

gearbest.com/catalog/pp_94490.html
последний правда как павербанк рабоать не будет

это из разряда «дешево и сердито»
  • 06 августа 2015, 14:43
Ой, ну нет. У меня выбор именно или из коробки самой, как в обзоре, или же уже ксяоми сразу брать, но придется еще зарядку покупать для 18650 отдельную.
  • 06 августа 2015, 16:26
Все, заказал его.
  • bolt869
  • 06 августа 2015, 16:32
Довольно-таки информативны дисплей
Как раз абсолютно не информативный, зеленый с полосками.Да и слово паразит «порядок», к концу обзора надоело.
  • 06 августа 2015, 19:02
Скажите насчет дисплея. На нем есть транспортировочная пленка или он уже такой коцаный?
  • 06 августа 2015, 21:14
пленка, не стал отклеивать
У меня возник вопрос к автору обзора:
диапазон напряжений аккумуляторов, при котором работает данное устройство (я имею ввиду не только разряд, но и заряд) от 3,00 ±0.05 В до 4,20 ±0.05 В. Почему его выбор пал на аккумуляторы Samsung ICR18650-30B, имеющий диапазон рабочего напряжения 2.75 В — 4.35±0.05 В?
www.datasheet-pdf.com/PDF/ICR18650-30B-Datasheet-Samsung-808136
По моим подсчётам за счёт того что аккумуляторы не будут заряжены до 4.35±0.05 В, а только до 4.20±0.05 В, и не доразряжены до 2,75 В, на каждой банке будет потеряно примерно от 200 до 250 мАч ёмкости! Это примерно 1Ач на 4 банки! Реальная ёмкость одной банки 2950 мАч. То есть фактически можно получить (не применяя зарядных устройств типа www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=comments#add в режиме заряда до 4.35±0.05 В) — 2700 мАч на одну банку.
Комплект из 4-х таких банок стоит www.datasheet-pdf.com/PDF/ICR18650-30B-Datasheet-Samsung-808136 $16.41.
Близкие по ёмкости и подходящие для данного повер банка аккумуляторы той же самой фирмы Samsung ёмкостью 2600 мАч (реально 2550 мАч) стоят $10.39 gearbest.com/catalog/pp_190732.html То есть выигрываем 400-600 мАч и выкладываем за это лишних $6.02! Сомнительное удовольствие! Я добавил бы ещё $4,5 и купил бы второй комплект Samsung ёмкостью 2600 мАч…
  • 14 августа 2015, 09:38
вполне резонно.
я когда покупал, не смотрел на даташит.
тем более брал на эвере с пойнтами и 15% купоном. фактически мне этот комплект аккумов обошелся в пол-цены.

гирбестовские акки на 2600 — резонный выбор. но тогда я про них не знал + не было нужного кол-ва пойнтов, чтобы купить их вообще за 6 баксов.

p/s/ в любом случае, у меня есть банки и на 4.2в. а до 4,35 я могу через опус зарядить.
p/p/s/плюсану вам в карму, за науку о том как выжать лишний 1Ач из 4х банок, проверил, у меня еще защищенные такие есть. сейчас дожму их на 4, 35в.
Согласен: имея OPUS BT-C3100 v2.2 я тоже свои 4 аккумулятора UR18650ZY для TOMO v8-4 заряжаю на опусе… А Вам советую заряжать Samsung ICR18650-30B до 4,35 В и разряжать в Повер банке…
  • 15 августа 2015, 07:51
ну я так и поступаю. вот как раз сейчас стоят на charge test, смотрю сколько там в них влезает при 4,35.

и все-таки я для себя хочу до конца уяснить. понтно что незащищенные не стоит в 4,35 режиме заряжать.
а если я защищенные панасы на 3400 начну заряжать? там же плата по идее должна в момент опасности отрубить. или, в силу того что там напряжение больше, плата защиты отрубит ток в самом начале и зарядки вообще не будет?
Насколько я информирован, если сработала защита, то это не есть хорошо. Что же касаемо тока заряда, то допустимо заряжать током, численно равной минимальной ёмкости. Но не советуется. Лучше заряжать током, численно равным половины минимальной ёмкости. Разряжать же можно и токами в единицы, и даже десятки ампер. Но при этом напряжение нельзя «просаживать» ниже минимально допустимого (в данном случае 2,75 В). Иначе сработает защита и может «закрыть» элемент.
  • 17 августа 2015, 11:02
спасибо. решил их все-таки продать. купил по незнанию и эти шаманства с 4,35 меня не радуют. если продам, куплю эти копеечные самсунги 2600 mah
Но с другой стороны в некоторых устройствах не рекомендуется эксплуатировать аккумуляторы без защиты. Например. в фонарях, не имеющих таких систем защиты…
  • 18 августа 2015, 09:27
для таких есть пара панасов 3400 защищенных
но вообще стараюсь избавляться от копеечных фонарей.
Удачи Вам…
  • 08 сентября 2015, 10:02
Скажите мне, пожалуйста. Забрал сегодня с почты сабж.
В общем воткнул туда аккумы, но столкнулся с проблемой. Телефон не заряжается от порта на 1А. То есть зарядка идет, обрывается, идет, обрывается. Это нормально?
  • 19 сентября 2015, 19:50
насколько я понимаю это у вас у телефона батарея усажена в ноль, у меня такая же ситуация. на батарее, где есть хотя бы треть заряда, все норм.
думаю тут дело все-таки не в soshine, ему-то все равно как ток отдават
  • 20 сентября 2015, 07:58
Как бы да, я ставлю севшую батарейку на зарядку в порт 1А. Если у батареи 50% то все норм.
  • 20 сентября 2015, 10:29
ну тут я ровным счетом могу сказать все то же что и вы написали. короче, полезного не добавлю
  • kgblab
  • 07 ноября 2015, 14:57
Сейчас появилась новая модель, с индикацией величины зарядного тока и напряжения.
Проблема в том, что её нельзя отличить от старой ни внешне, ни по описанию, ни по обозначению.
Вроде бы у новой модели другой процессор, с выводами с четырех сторон.
В общем, пока не спросите у продавца, не узнаете что покупаете.

Мне сегодня такой пришел. Буду проводить тесты, вскрывать пока не хочется. И да, в описании у продавца не было инфы о том что это следующая ревизия.
  • HawkD
  • 18 ноября 2015, 21:39