«Power Butyilka (Solar Panel) с узким горлышком»

• Цена: $ 16.12 (+доставка)

Повербанков по жизни у меня никогда не было, особенно с солнечной батареей. А штука ведь интересная, особенно для тех, кто часто отдыхает в походах. Вот решил взять для тестов. Вскрытие тоже будет. Если интересно, заходим.
Девайс пришёл в стандартном бумажном пакете, пропупыренном изнутри.
Упаковка надёжная. Вот только посылка была вскрыта. Бумажные пакеты достаточно легко вскрываются. Клеевой состав крепкостью не отличается. Если постараться, можно всё сделать, что и следов не останется. В этом плане полиэтиленовые пакеты надёжнее.
Могу предположить, что кого-то заинтересовало моргание синих светодиодов. Через бумагу их видно. Когда девайс подключен к зарядке, он автоматически включает светодиодную иллюминацию. Тоже самое происходит при превышении определённого уровня яркости. Включается заряд от солнечных батарей, и соответственно включается иллюминация. Но это только моё предположение. Истинную причину знает только тот, кто вскрывал пакет.

Самое главное, что всё дошло без потерь. Нет даже намёка на какие-либо повреждения. Устройство поставляется в упаковке из прозрачного пластика.

Внутри упаковки повербанк и кабель USB-MicroUSB длиной 27 см.

Сам повербанк небольших размеров.

А вот заявленные характеристики:
Gross Weight 0.314kg
Volume Weight 0.125kg
Product Description
•Eco-friendly solar energy technology
•Charge your device for emergency purpose
•Two USB output, one for cellphones, one for tablets
•Can recharge itself under sunshine
•4 LED indicators show its remaining power
•One flashlight is convenient for movement in the dark
•With retail packaging
Specification:
•Capacity: 20000mAh (actual capacity: 10000mAh)
•Output A: 5V / 1A; Output B: 5V / 2.1A
•Input: 5V/1A
•Dimension: 160 x 76 x 20mm
Package included:
•1 x 20000mAh Solar Panel Power Bank Charger for iPhone iPod iPad Smartphones Tablets — Blue
•1 x Micro USB Cable (approx. 49cm)
•Accessories only, phone not included
Никакой вложенной инструкции не было. Только то, что написано на картонной вкладке.

Основных 5 пунктов.
1. Please according to your digital products, select the matching line of plug and play charge.
2. When standby, the power bank dormant. press the switch the power supply start and the power bank start charging for the digital products, press the switch again, the power bank stop charging. about wenty seconds nooperation, it will Automatic into dormant status.
3. Display status: * lighten, x extinct
4. If the long-term not use the power bank, please fully charged in every 6 months.
5. Please put the power bank in cool dry place.
А вот, что написано на крышке.

Совсем совесть потеряли.
На одном торце большая кнопка включения, четыре голубых светодиода, индицирующих уровень заряда, разъём MicroUSB, через который заряжается сам повербанк и два выходных разъёма USB (один на 1А, другой на 2А).

Повербанк автоматически не включается, нагрузку не чувствует. Чтобы при его помощи что-либо зарядить, необходимо подключить нагрузку и кратковременно нажать кнопку ON/OFF. При нажатии кнопки светодиоды показывают уровень заряда аккумуляторов. При отсутствии нагрузки в течение десяти секунд устройство автоматически выключается. При зарядке светодиоды загораются по накопительной схеме, показывая процесс поступления энергии. В конце заряда горят все светодиоды, моргает только последний. Когда все четыре загорятся — зарядка окончена.
Как известно, в большинстве китайских повербанков (автономных зарядок для мобильных устройств) из экономии или жадности установлены аккумуляторы низкого качества, ёмкость которых иногда бывает в несколько раз ниже заявленной. Первым, что делал, разрядил повербанк и поставил на зарядку через всем известный девайс. На странице магазина написано «Input: 5V/1A». Именно поэтому в качестве зарядки взял удлинитель от XiaoMi. Зарядка для обычного телефона здесь не потянет. И, действительно, зарядный ток в самом начале был близок к 1А. Ограничение по току было именно со стороны повербанка.

С течением времени ток немного снизился и застабилизировался на уровне 0,91А.

Зарядка продолжалась около шести часов. Вот, что смог туда вогнать.

Вошло 5500 mAh. До заявленных 10000mAh явно не хватает ровно того же количества.
Пора посмотреть, что внутри. Разбор начинаем с боковых маленьких саморезов. Их всего восемь. Достаточно открутить четыре верхних. Я не знал, поэтому открутил все.

Внутри небольшая платочка, солнечная панель и две пластины аккумуляторов.

Внутренности аналогичны тем, что в этом обзоре, повербанк видимо из той же серии.
mySKU.me/blog/ebay/29525.html
Аккумуляторы всей плоскостью склеены между собой и корпусом.

Солнечная панель больше похожа на кусок очень плотного картона.

А вот и плата контроллера.

Одна микросхема не подписана.

И в конце небольшой эксперимент. Измерил напряжение холостого хода и ток короткого замыкания солнечной панели. Предварительно отпаял её от платы. Ясный солнечный день, 12 часов.

Отсюда можно сделать вывод, что в режиме заряда от солнечных батарей, ток выше 130мА вряд ли получится. А чтобы зарядить батарею полностью потребуется минимум 40 часов. А с учётом заявленной ёмкости (10000mAh) в два раза больше. И это в идеале. Но если вы находитесь в горах или ещё где-то вдали от цивилизации, возможно, это вас спасёт.
Чуть не забыл. При напряжении на панели выше 3,8В девайс автоматически включается на зарядку и включается светодиодная иллюминация.
И в конце небольшое видео, просто можете посмотреть на общий вид устройства и его работу.
youtu.be/R5jJThMHBjo
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Чтобы сделать правильный вывод, того, что написал, должно хватить.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи всем!

Я думаю мало кого интересует сколько можно вогнать в ПБ. Написали бы сколько можно слить. Предполагаю ~3500-3800. Лежит у меня точно такой же, только короче. Говно редкое. Плата тупая, аккумы можно разрядить в ноль и потом поиметь приключения, как оживить батарею. На третий день, после разряда 1,5А, пошел дымок и плата стала выдавать 3В. Сгорел контроллер заряда и прилегающие дороги.
  • 24 июля 2015, 19:34
Да. Лето выдалось нынче хорошее, малоснежное )))
Тема как раз актуальна, собираюсь в поход на сплав на две недели.
Так как устройств довольно много, то повербанк собрал такой:
Свинцовый аккумулятор 12В 7.2А/ч
Внутри белой коробочки индикатор напряжения и тока потребления, гнездо прикуривателя (для зарядки раций с аккумуляторами 7.4В), преобразователь DC-DC с выходом на два USB порта.

ИМХО, солнечные батареи для зарядки большого числа устройств при нашей дождливой погоде нужны ОЧЕНЬ большие. А повербанк с литием — напрасная трата энергии в двойном преобразовании. Лучше батареи непосредственно к своим девайсам брать.
  • Motto
  • 24 июля 2015, 21:56
Напрасно вы батенька. :-)))
По соотношению вес к количеству отдаваемой энергии, свинец находится где то на последнем месте.
Вот по цене амперчаса он на первом месте.
В походах вес важнее.

«А повербанк с литием — напрасная трата энергии в двойном преобразовании»
Что мешает взять батарею напряжением чуть повыше?
Например если нужно на выходе 5 вольт, взять литиевую батарею 2S на 7,2В и к ней преобразователь DC-DC back, с КПД около95%.
Это экономные китайцы гонятся за емкостью и предпочитают из 3,6В делать 5,1В с большими потерями (DC-DC Boost).
Но мы то с вами понимаем… :-)))
в 2S, 3S и т.д. есть 1 неприятный момент — балансировка элементов. Плюс к этому сами банки должны быть одинаковой ёмкости и с одинаковым внутренним сопротивлением. Это должны быть хорошие, каллиброванные банки… Дорогие банки… И вот именно это китайцам и не нравится ) ибо это всё очень увеличит стоимость готового устройства т сведет на нет все попытки напихать китайские говноповербанки китайскими говноаккумуляторами ))) А при параллельном соединении банок для увеличения итогойов ёмкости совершенно монопенисуально и разбег ёмкости и внутреннее сопротивление… пусть они хоть в 100 раз различаються — кушать от этих банок всё-равно схема будет пропорционально.
  • 25 июля 2015, 06:44
Получаем батарейку для ноутбука со встроенным контроллером зарядки и балансировки и ее высокой ценой.
  • 25 июля 2015, 06:43
Ну в водном походе вес не очень важен.
Видел коммерческие группы — они небольшой безогенератор возят. Мне непонятно только, зачем?

Литий да, по весу выигрывает. Но сильно проигрывает в цене и сложности эксплуатации.
Эквивалент моей батареи -12x18650, дороговато будет. И Заряжать сложно. Получается нужно брать батарею от ноута со встроенным контроллером заряда и балансировки.
Еще литий холода боится, что для весенних сплавов довольно актуально.

В общем для себя решил. Если важен вес, то покупать нужно запасные батареи к устройствам и не мучиться с зарядкой. Если до реки довозят и идти недалеко, то данный аккумулятор самое то. Хотя каждому свое.

А с этой батареи еще не жалко и насос запустить для надувания матрасов/катамаранов.
  • Motto
  • 25 июля 2015, 19:43
Бензогенератор это еще что.
Я видел люди сплавлялись на катамаране, везли с собой три 50-ти литровых емкости с пивищем, т.н. танки дображивания. На катамаране оборудована барная стойка, кран, баллон с углекислотой.
Мужики были откуда то из Тюмени.
Мы пару дней рядом плыли и стояли на одних стоянках, я их трезвыми ни разу никого не видел.
  • kit99
  • 24 июля 2015, 19:37
наверно так будет и то проще:)
Пrикольная дикция :)))
  • Deema
  • 25 июля 2015, 00:14
зафто можно пгосто удивить дгузей ))))
  • melvin
  • 25 июля 2015, 10:15
Издеваетесь…
  • BestMC
  • 24 июля 2015, 19:38
С качественных и полезных обзоров переходите на всякий бесплатный хлам?
С качественных и полезных обзоров переходите на всякий бесплатный хлам?
Вам интереснее читать хвалебные оды от других пользователей?
Почему считаете обзор НЕполезным?
Получил товар. Написал всё «по чесноку». Что в этом плохого. В Китае всякого товара хватает: и хлама и качественного.
Когда заказывал, рассчитывал на честные характеристики. Ну а что получил, про то и написал.
  • beeljy
  • 24 июля 2015, 20:40
Насчет характеристик. Очень сильно сомневаюсь, что банк выдаст 2А/5В.
1,91А/4,86В на нагрузочном сопротивлении. Другой нагрузки нет
  • 26 июля 2015, 17:32
Да нет, этот обзор однозначно ставит крест на батареях данного типа и хотя бы из-за этого он имеет право на жизнь. Я около года назад такую же купил на Ebay, но она не пришла (прод не отправил?), трек нигде не бился и мне вернули деньги. Теперь вижу, что оно и к лучшему было…
мне ленововский повербанк тоже вскрытый пришёл — правда с наклейкой «вскрыто по требованию таможни»
  • s3mki
  • 24 июля 2015, 21:01
Белорусская таможня сейчас все вскрывает. У меня посылки вскрыли, даже которые были на первый раз получающих людей.
Да бросьте, ну! Далеко не всё — из последних полученных заказов, коих было около десятка — в основном, мелкие пакеты — ничего не вскрыто.
  • 24 июля 2015, 19:42
реальный вес девайса? на солнце заряжается, или весь пар в гудок(светодиоды) уходит?
:) присмотрел похуже. и подешевле. прод мамой клянется, что акк на 3000 мач и от солнца заряжается (мне лишь бы саморазряд компенсировал, нагрузка — 10ма.)заказал. приползет- распотрошу.:)
aliexpress.com/item/Solar-Charger-Power-Bank-5600mah-External-Battery-Portable-PowerBank-carregador-de-bateria-portatil/32361532697.html
Покупал точно такой же по виду у другого продавца. Реальная ёмкость порядка 2000-2500, есть фотки внутренностей и аккума, но аккум без написанной ёмкости, по диспуту вернул 50%. Солнечной панелью только светодоиодом в яркий день светить.
  • 24 июля 2015, 20:15
мне главное- от солнца хоть чуть заряжается? хоть по 30ма...:)
Да, совсем чуть-чуть в полне себе заряжается. Я брал в надежде добавить костылей, забросить на подоконник и сделать «вечную батарейку» для ардуины с сенсорами (от ну очень умного дома).
Вот фотка из диспута для примера начинки:
  • 24 июля 2015, 22:52
вот примерно для этого он мне и нужен.:)
Диспут по емкости открывали?
А что, идея :-) Получить товар от продавана на обзор, открыть диспут и слупить с него денег :-))))
Идея стара как… ebay…
  • pranik
  • 24 июля 2015, 20:47
Интереса ради сделал собственный солнечный павербанк:

Теперь лежит на подоконнике, есть не просит, месяца 2 уже только от него телефон (motorola razr maxx 3300mah) и заряжаю. Солнечные панели редкостная хрень — на солнце 450 мА и несколько ячеек по непонятной причине в паутинках от трещин :( Сейчас взял бы другие. Нажатием на кнопку можно посмотреть сколько вольт на банках.

Внутри соответственно:
1 dx.com/p/257666
2 dx.com/p/280240
2 aliexpress.com/item/6V-4-5W-720mA-Mini-monocrystalline-polycrystalline-solar-cell-battery-Panel-charge-for-small-solar-power/1798866398.html
а так же диод, пара разъемов, пара резисторов, кнопка и аккумы из ноута.
  • 26 июля 2015, 17:45
Отличный опыт! А какую панель взяли бы сейчас? Каков ток заряда днем? И где вы живете — широта местности, солнце в окно светит?
  • pranik
  • 26 июля 2015, 19:06
сейчас попробовал бы собрать панель из aliexpress.com/item/40pcs-poly-solar-cells-78x19mm-40-solar-cell-B-grade-0-25w-pc-free-shipping/1239032858.html
Текущие панели имеют ток примерно 400-450мА под солнцем на подоконнике. Это подмосковье. Панели соединены последовательно и отдают порядка 12 вольт на первый преобразователь (8.2в на выходе), заряжающий аккумы. Далее идет преобразование до 5вольт на юсб разъем. Около юсб делитель из резисторов, дающий на D+ D- 2.75В. Нижний резистор припаян к корпусу юсб, таким образом делитель начинает работать только при подключенном устройстве, а не жрать аккум просто так. Определяется телефоном как родная сетевая зарядка.
Для походов (на несколько телефонов-планшетов-раций) имеет смысл брать солнечные панели ватт на 10. Конечно «чем больше — тем лучше», но 10W еще носимо по весу и по габаритам…

В прошлом сезоне пробовал вместо свинцового аккумулятора использовать сборку LiFePO4 на 4*26650, но то-ли солнца было мало, то-ли потребителей много, в общем сборка с завидной регулярностью уходила в защиту по низкому уровню заряда…
на банке заявлено 20000, а в обзоре Вы оперируете цифрой 10000. Это элементарная невнимательность, надо полагать?
Это элементарная невнимательность, надо полагать?
С вашей стороны.
Specification:
•Capacity: 20000mAh (actual capacity: 10000mAh)
Всё в обзоре есть
  • s3mki
  • 24 июля 2015, 21:01
Так а сколько по итогу на разряд емкость?
Около 4500
Что то мало вериться…
Меня спросили, я ответил. Верить или не верить — Ваше дело.
  • ploop
  • 24 июля 2015, 21:35
По 5В-шине? Маркируют по аккумуляторам.
  • 24 июля 2015, 21:49
На аккумуляторах ничего не написано?
Зарядка тут простая линейная, значит при залитых 5500мАч реальная ёмкость около 5000мАч
  • jenya
  • 24 июля 2015, 23:24
Опять пятислишнимвольтовые амеперы меряем?
  • ploop
  • 24 июля 2015, 23:33
Он прав. При линейном контроллере заряда токи на входе и выходе равны.
  • LAIKA
  • 25 июля 2015, 00:24
У меня похожий девайс, судя по фото платы — есть один неприятный нюанс — при включении заряда АКБ от солнца — поставка электричества на нагрузку прекращается. Таким образом надо закрыть солнечную панель от света для заряда гаджетов.

Возможно, у Вас другая модель. Этот может.
Тема давно обсосана на турсайтах.
Вывод: в общем случае СБ начинают иметь смысл только при походах от 3 недель и более. Иначе выгоднее по весу брать литий.
Разумеется, такая как в обзоре бесполезна. Площадь должна быть больше.
  • Rzzz
  • 27 июля 2015, 01:52
Вот интересно, до какой температуры нагреется девайс под ярким солнышком, и сколько батарейка проживет в таких условиях.
Для средней полосы России — греется не смертельно. Рука — держит, значит градусов 35-40… У меня похожая конструкция, только панели книжкой раскладываются «в две ладошки» — живет уже несколько лет, но емкость и мощность панелей там катастрофически маленькая: чтобы зарядить батарею — надо постоянно следить за тем, чтобы панели были на солнце.
  • sstyle
  • 27 июля 2015, 08:47
покупал такую же, только без солнечных батарей. Два светодиода сдохли через месяц. Айфон заряжает раза 2-3 точно. Написано 12400мА