MeeGoPad T02, почти самый маленький компьютер под управлением Windows 8.1

Многие уже привыкли, что компьютеры постоянно уменьшаются в размерах. Вот и я, как только увидел такой маленький компьютер, сразу захотел взять его на обзор. Тем более что меня уже спрашивали, не пробовал ли я его. Теперь могу с уверенностью сказать, пробовал, и не только пробовал, а разбирал и дорабатывал так как компьютер попался «с характером».
В общем кому интересна моя эпопея, то прошу под кат.

Первый раз я увидел компьютер в таком формфакторе еще весной, в исполнении Интел. Я имею в виду компьютеры под управлением Windows, так как компьютеры с Android были задолго до этого.
Но чуть позже я увидел альтернативный вариант и заинтересовался.

Этот обзор как то неожиданно отнял у меня гораздо больше времени, хотя по своему был интересен. Где то я буду хвалить этот мини компьютер, где то ругать, но в обоих случаях на то есть основания.
Я знаю что есть люди, которые ждали этот обзор, но по техническим причинам я не мог опубликовать его раньше.

Для начала заявленные технические характеристики:
Система: Windows 8.1
Процессор: Intel Bay Trail Z3735F
Графика: Intel® HD Graphics (седьмого поколения)
Память: 2GB RAM (DDR3L-1333) + 32GB ROM
Поддержка карт памяти: 1 слот microSD макс 64ГБ
Звук: 3.5мм аудио выход.
Габариты: 110 x 43 x 9,9 мм
Масса: 48гр

Дальше перейду собственно к обзору и начну традиционно с упаковки. В данном случае смысла прятать это под спойлер я не вижу.
Упакован миникомпьютер в небольшую аккуратную коробочку, в уже знакомом «двухэтажном» стиле, вверху сам компьютер, внизу остальная комплектация.

Весь комплект, в который входит:
Миникомпьютер
Блок питания 5 Вольт 2 Ампера
Кабель USB-microUSB
Инструкция
Гарантийный талон.

Сначала краткое описание комплекта.
1. Гарантийный талон и небольшая, краткая инструкция.
2. Кабель питания USB-microUSB, самый обычный кабель вполне неплохого качества, длина около 1м.
3. Блок питания, небольшой, так же достаточно стандартный. Таким комплектуются большинство миникомпьютеров и планшетов. Плюс производителю за нормальную вилку питания, которая у нас не требует переходников.
4. На блоке питания присутствует маркировка с указанием диапазона входного напряжения 100-240 Вольт и выходного 5 Вольт 2 Ампера. Также есть наименование модели, XL520LA но по ней ничего не находится.

Первое что бросается в глаза при виде этого устройства, это его размеры. Оно действительно компактное, хотя производитель немного приврал, указав размер 110 x 43 x 9,9 мм, на самом деле размеры составляют 117 x 43 x 10,3 мм, но я не думаю что это критично.
Вообще размер этого устройства и его преимущество и его камень преткновения, причем довольно большой камень, но о плохом позже.
Корпус имеет покрытие Soft-touch, очень приятное на ощупь. Конструкция «сбитая» в руке кажется монолитным.

Для более удобного восприятия размера я сделал пару фото, одно в дочкиной руке, второе в сравнении с небольшим мобильным телефоном.

Разъемы и органы (орган) управления расположены по двум длинным сторонам.
На одной находится:
Полноразмерный USB 2.0 разъем
3.5мм разъем для подключения наушников, гарнитуры или колонок.
microUSB разъем питания, судя по печатной плате и обозначению на ней, это все таки полноценный разъем, но для его использования надо Y разветвитель.
Кнопка управления питанием.

На второй длинной стороне расположен слот для установки microSD карты памяти и второй полноразмерный USB разъем.

На одной из коротких сторон присутствует разъем HDMI, но в этот раз это папа, а не мама, так как подразумевается, что пользователь будет включать устройство прямо в HDMI разъем телевизора или монитора. Я в экспериментах использовал переходник мама-мама и кабель.
Как по мне удобнее было поставить стандартный разъем и дать в комплекте маленький кабель, но производителю виднее.
Также заметил на одном из углов отверстие для крепление ремешка на руку/шею, но сам ремешок в комплекте не идет.
На боковых сторонах, а также снизу и сверху расположены вентиляционные отверстия.
На верхней стороне присутствует отверстие индикатора включения.

Масса устройства чуть больше заявленных 48 грамм и в реальности составляет 50 :)

Первое включение. ОС чистая, надо пройти все стандартные этапы выбора языка, прочтения лицензии и т.п.
На одном из этапов вам предложат подключиться к WiFi, если у вас нет учетной записи Майрософт, то не делайте этого.

Если выбрать подключение к сети, то в конце увидим предложение ввести логин и пароль к своей учетной записи и без них запустить ОС не получится. Собственно по этому я и не рекомендую при первой загрузке подключаться к сети (если у вас нет учетной записи).

После успешного завершения первой загрузки попадаем в стандартный плиточный интерфейс Вин 8.1

После загрузки первым делом я обычно смотрю сколько предоставляется свободного места на флеш диске, так как потом начнутся обновления, установка программ и т.п. и объем будет другим.
Свободного места дается 21.2ГБ, Это почти максимальное значение, больше было пока только у Венсмайл, там свободно было 21.5ГБ.
На компьютере не установлено ничего лишнего, офиса так же нет, мне больше нравится именно такой вариант поставки.

После этого подключаюсь к домашней сети, надо же все таки русифицировать этот коробочек :)
Приятно порадовал WiFi, показав сходу скорость подключения 90Мбит. При этом устройство было в 12 метрах от роутера, через три бетонные межкомнатные стены без прямой видимости. Чувствительность примерно как у среднего планшета или обозреваемого мною ранее Билинк.

Сходу проверил реальную скорость в этом месте. Тут конечно похуже, но все равно примерно на том же уровне как я указал выше. Удивила большая скорость отдачи, вернее разница между скоростями.

Дальше я немного отвлекусь от темы. Несколько раз на форумах я встречал просьбы показать как русифицировать англоязычную Windows.
Дело в том, что даже если при первом запуске выбрать русский язык, но не подключиться к сети, то будет загружен англоязычный интерфейс. А подключиться к сети не получится, потому что без учетной записи не получится завершить первую загрузку. Вот такой замкнутый круг.
Так как скорее всего многие читатели знают эту процедуру, то я спячу ее под спойлер.

Включение русскоязычного интерфейса
Описание в основном будет состоять из скриншотов с небольшими комментариями по ходу действия. Необходимые пункты меню будут прокомментированы и выделены.

Для начала открываем панель управления — Control panel, там находим пункт настроек языков.

Переходим в собственно меню — Языки.

Здесь будет два варианта, либо пункт Русский язык уже будет и надо просто перейти в его настройки, либо его не будет и надо выбрать Add a language и добавить Русский язык.
Так же если он находится не первым, то лучше переместить его вверх кнопкой Move up.

Выбираем пункт Download and install language pack.

Несколько минут (зависит от скорости подключения к интернет) медитируем смотря на процесс загрузки и установки, откинуться на спинку кресла пойти выпить кофе.

После этого будет предложено выйти из системы и зайти снова.

После вышеуказанного действия заходим в систему, ярлыки на рабочем столе уже стали на понятном языке, но на самом деле процесс не закончен.
Кстати, изначально в комплекте идет картинка на рабочем столе как на скриншоте. Очень приятно было после привычного оранжевого фона.

Заходим опять в панель управления — часы, язык и регион — язык.
Выбираем слева — Дополнительные параметры.

В появившемся окне — дополнительно.

Видим что присутствуют пункты где указано — английский.

Ставим внизу окна пару галочек.
Все пункты должны смениться на выбранный нами язык, в данном случае — русский.

Нажимаем ОК, нам будет предложено перезагрузить компьютер, соглашаемся.
На этом все, после перезагрузки будет полноценная русскоязычная ОС.

Попутно добавлю еще немного. Так как скорее всего человек, которому сложно разобраться с переключением языка системы, будет так же мучаться, загружаясь сначала в плиточный интерфейс (он вообще кому то нравится? ), то я покажу как переключить так, чтобы рабочий стол загружался автоматически.

Делаем правый клик на панели задач, выбираем — свойства.

В появившемся окне выбираем — навигация, ставим галочку около — при входе в систему и закрытии всех приложений открывать рабочий стол.

На этом все.

Активацию Windows прошла автоматом при подключении к интернет (если вдруг не проходит, проверьте корректность установки даты).
Никакой новой информации я не предоставлю, так как этот компьютер имеет на 95% такое же железо что и его большие собратья.

Флеш накопитель стандартно разбит на три раздела. Дополнительный раздел, операционная система и раздел восстановления.

Встроенный WiFi обеспечивает скорость подключения до 150Мбит. К сожалению мне не на чем проверить, работает ли диапазон 5ГГц, но согласно этой информации он умеет только 2.4ГГц.

Меню настроек весьма скудное, у Венсмайл их было гораздо больше :(

Еще одно тестирование скорости.
Скорость подключения 120Мбит, расстояние 7м, две межкомнатные бетонные стены, прямой видимости нет.

Так как компьютер построен на уже всем известном процессоре Atom Z3735F, то Aida64 и CPU-Z ничего нового мне не показали :)
Хотя в процессе доработки мне эти скриншоты сильно помогли.
Aida64 и CPU-Z

Мои читатели привыкли, что на этом этапе я обычно перехожу к тестам производительности, а затем уж к вскрытию.
В этот раз я сделал немного по другому и тому были веские причины.
Тестирование производительности и правда производилось до вскрытия, для соблюдения чистоты эксперимента, но результаты были таковы, что лучше я их приведу после доработки в сравнении с доработанным вариантом.

Вскрытие, опись внутреннего содержимого, небольшой анализ
Все знаю стиль моих обзоров и наверняка ждут когда я его открою :). Не буду разочаровывать, тем более что мне самому было очень любопытно, как производитель запихал в такую маленькую коробочку целый компьютер.
Вскрывается он очень легко. кладем тельце на стол, надписью вверх и тонким ножом или чем нибудь другим потихоньку отщелкиваем защелки, находящиеся по периметру. Делать надо аккуратно, не сильно углубляя лезвие. К сожалению я в процессе первого (а было в итоге их очень много) вскрытия случайно срезал одну из защелок :(

Внутри я увидел плату (наверное странно было бы увидеть что то другое). Честно говоря я думал что плотность монтажа будет побольше. есть даже свободное место на плате.
На верхней крышке присутствует непонятная наклейка и вентиляционные отверстия, закрытые мелкой сеткой.

Довольно большая часть платы закрыта металлической крышкой которая прижимается к верхней части корпуса через большой кусок теплопроводящей резины. Смыл такого большого куска мне непонятен, так как прижимается он только на 50% площади. Но потом мне такая расточительность производителя пригодилась.

Металлическая крышка похожа на такие же в других осмотренных мною миникомпьютерах, за исключением того, что в этот раз к ней приклеен толстый теплорассеиватель, который выполняет роль радиатора. Тепло от него через резину передается верхней крышке выполненной из пластмассы. Гениальное решение, если бы оно еще и работало ему бы не было цены, но как известно, пластмасса не очень хороший проводник тепла :(

Плата в корпусе крепится при помощи двух небольших саморезов расположенных на дальних сторонах.
Под теплорассеиваетелем вино процессор и две микросхемы памяти. Крепится крышка при помощи небольших защелок, как в других миникомпьютерах, но к сожалению их не очень много.

На обратной стороне платы находится похожая металлическая крышка, но на этот раз тонкая.
Также видно небольшую литиевую батарейку, плюс производителю за то, что сделал ее подключение разъемным.
Кроме того присутствует еще одна небольшая крышка, закрывающая модуль WiFi и Bluetooth.

Ну и вот вся конструкция в разобранном виде. Под вторым экраном находится ШИМ контроллер питания, флеш память и еще пара микросхем памяти.

А теперь детальнее о «начинке» миникомпьютера.
1. SR1UB — Intel Atom Z3735F
2. K4B4G646Q-HYKO — Оперативная память объемом в 2ГБ
3. ncemah59-32g — eMMC память объемом 32ГБ, нечто новое, ранее не встречалось. производитель Foresee.
4. AXP288 — многоканальный ШИМ контроллер питания, использовался во всех разобранных мною

1. Модуль беспроводных интерфейсов, собранный на базе RTL8723BS.
2. Антенна на удивление имеет небольшие размеры, но сделана так, что ее ничего не перекрывает, видимо это и дало нормальные характеристики связи. Подключение при помощи двух подпружиненных стоек, потому работает только когда плата вставлена в корпус.
3. ALC5640 — Аудиотракт
4. 25LQ64CVIG — Прошивка BIOS

Все разъемы кроме HDMI сосредоточены практически в одном месте. В центре платы установлен красный светодиод. Пока он в корпусе, то светит небольшой красной точкой, но когда плата вынута из корпуса то видно его довольно неплохо.
Кстати интересно то, что на плате присутствуют нераспаянные элементы, видимо планируется какая нибудь расширенная версия, например Windows+android, там тогда часто ставится дополнительный контроллер для OTG.

А вот теперь будут слайды тестирование.
Хотя точнее часть тестирования, послужившая отправной точкой для доработки.
Первая часть тестирования
Производительность без доработки удручает. Разница с остальными миникомпьютерами составляет 2-3 раза в зависимости от теста.
Тестов было много, он будут в конце, но сравнивать результаты в зависимости от моих действий я буду на примере теста Cinebench.

Я не знаю на что надеялись разработчики данного компьютера, но не увидеть на стенде такой перегрев невозможно. Любой инженер соответствующего профиля знает что такое расчет теплового режима устройства. Здесь учитывается выделяемая и отводимая мощность, а так же предельная рабочая температура компонентов.
На форумах также присутствуют жалобы на перегрев, например есть моя ветка на форуме 4pda, где кроме всего прочего люди показывали свои пути решения.
На сколько мне известно, производитель пытается выпускать доработанные версии БИОС, которые уменьшают эту проблему. Скажу честно, я их не пробовал, так как читал, что производитель пытается решить проблему снижением частоты работы процессора и соответственно уменьшением выделяемой мощности.
Как говорится — это не мой путь, я хочу иметь полную (или близкую к полной) мощность.

Изначально компьютер такого формата был представлен фирмой Интел, но с небольшим нюансом, внутри присутствовал сверхплоский вентилятор и радиатор. Это решение имеет хорошую эффективность, хотя и там помнится были жалобы на большой нагрев.
Но такое решение имеет большой минус, любое активное воздушное охлаждение с воздухом всасывает и пыль, которая имеет свойство со временем забивать радиатор.

На мой взгляд пассивное охлаждение более приемлемо для таких вещей, потому и развивать процесс доработки я буду в этом направлении.
Для начала я решил поставить небольшой радиатор и посмотреть за динамикой нагрева.
К слову отмечу, что на плате греется все, даже разъемы :) Вернее понятно, что греются не сами разъемы, но в данном случае они являются также пассивными радиаторами так как их нагревает печатная плата, которая нагревается от остальных компонентов.

Не скажу что результат меня обрадовал, но это был явный прогресс, производительность заметно выросла, но температура оставалась на прежнем высоком уровне.

Дальше я взял радиатор немного побольше. Установлен он был также просто на термопасту, без какого либо крепежа, испытание происходило при открытом корпусе.

С ним я увидел практически максимальный результат, но температура при тесте достигала 93 градуса. Я не корректировал показания спидфана, насколько известно, он завышает показания примерно на 10 градусов.

В процессе доработки я поставил себе несколько задач:
1. Повышение производительности, пусть не на максимум, но близко к этому.
2. Размеры устройства не должны сильно возрасти
3. При возможности не менять дизайн и сохранить компактность и монолитность конструкции
4. Сохранить возможность удобной разборки устройства.

Судя по результатам предварительных тестов я выбрал необходимый мне радиатор. Хотелось бы побольше, но не хотелось его пилить и был выбран готовый радиатор, цена около 1.5 бакса в оффлайне.
Размеры 50х25х10мм.

В итоге получился предварительный вариант конструкции. Радиатор совпал по размерам с узкой частью теплорассеивателя процессора. Я бы даже сказал, что стал как родной.

При тестовом прогоне показал очень хороший результат, это максимальное значение которое я встречал при тестах миникомпьютеров на Атомах.

Получив некоторую информацию о нагреве устройства и выбрав необходимый радиатор я приступил к доработке.
Описание процесса доработки
Для начала я решил еще немного улучшить охлаждение.
Разбор показал, что между низом платы и нижней корпуса имеется некоторое расстояние.
Высота стоек корпуса равна 2.5мм, а толщина нижней металлической крышки 2мм, получается зазор около 0.5мм.
Как известно, воздух не очень хороший проводник тепла (уж точно хуже пластмассы). После вскрытия у меня остался довольно большой кусок теплопроводящей резины толщиной как раз 0.5мм и я решил его применить.
По задумке тепло от нижней крышки я хотел передать на нижнюю часть корпуса. Понятно что она пластмассовая, но лучше чем ничего. Я промазал пастой ШИМ контроллер и микросхему флеш памяти.

Изначально я еще присмотрел наклейку на верхней крышке корпуса, думал что это тоже что то типа теплорассеивателя, но оказалось что это тонкая алюминиевая фольга, похожая на ту, что клеят на металлический экран в остальных миникомпьютерах.
В общем я ее просто соскреб. :)

Изначально я думал прижать радиатор к толстой пластине верхнего экрана через термопасту.
Но потом подумал, зачем мне лишний посредник в виде куска металла и хоть тоненькой, но резинки между процессором и крышкой.
В общем я решил не использовать родную верхнюю крышку. Зато рассмотрел ее, оказалось что ее конструкция заметно сложнее чем я думал.
Состоит она из двух частей, это было видно и раньше, но раньше я не замечал, что в тонком металле есть отверстие для кристалла процессора и еще внутри есть непонятная пленка.

Для переделки мне понадобилось помимо инструментов:
Радиатор
Кусочек теплопроводящей резинки оставшийся от разборки
Термопаста
Две скрепки.

Вариантов установки было два.
1. Использовать теплопроводящую резину между процессором и радиатором, из плюсов — лучше защита процессора от ударов и больше толщина, из минусов — хуже теплопередача.
2. Использовать пасту, тепло передается лучше, но проще разбить кристалл процессора.
Я решил использовать некий средний вариант.
Кстати насчет толщины я резинки я упомянул не зря, на плате есть транзистор, который стоит между микросхемой аудиоканала и процессором. Так вот он буквально немного выше процессора. Если ставить радиатор не по центру, что он не мешает, но я хотел сделать красиво и он чуть чуть мешал.

Чтобы паста не продавливалась и кристалл процессора был хоть как то защищен, то я отрезал две небольшие полоски от резины и проложил их по бокам от кристалла. Он имеет толщину около 0.35-0.4мм, резинка 0.5мм. Когда промазал пастой, то все стало отлично и без проблем.

Когда думал как закрепить радиатор, то идея со скрепками пришла сразу, но я думал просто выпрямить их. Но волновался чтобы они не выскочили и не уехали внутрь корпуса, так как могли устроить там короткое замыкание. Но потом пришла идея еще лучше, просто загнуть их как на фото.
Для дополнительной фиксации радиатора я приклеил на микросхемы памяти пару полосок тонкого двухстороннего скотча, хотя вообще это не очень обязательно.

Дальше мажем пасту на процессор, лучше не жалеть, никаких тонких слоев (в данном случае), размеры кристалла небольшие и лишняя паста легко выдавится.
Скрепки установил на радиатор. На фото видно что они немного не по центру, это так и задумано, они расположены на стороне где находится процессор.

Ставлю радиатор в вырезанное предварительно отверстие в корпусе. Теперь просто закрываем крышку защелкивая защелки.

Все, переделка завершена.
Можно конечно спросить, почему производитель не сделал так сразу. Этому есть два разумных объяснения:
1. Производитель хотел получить минимальный размер, чтобы устройство было похоже на вариант от Интела.
2. Производитель побоялся что будут жалобы на ожоги, так как под максимальной нагрузкой радиатор у меня разогревался до 72-74 градусов.

Но на мой взгляд получилось аккуратно и совсем не портит внешний вид :)

А теперь можно показать и заодно сравнить результаты тестирования до и после доработки.
Тестирование
И с первого же включения я наступил на грабли. Производительность после сборки упала в 1.5-2 раза. Я гонял тесты, перебирал систему охлаждения, искал ошибку. Ушло на это пол дня, логического объяснения не было, наоборот, было ощущение, что после прогрева производительность растет.
Но когда запустил тест WinRAR и увидел там низкую производительность при холодном радиаторе, то понял что скорее дело не в охлаждении.
Дело в том, что WinRAR в тесте активно работает с оперативной памятью, но если процессор холодный, а производительность низкая, то скорее всего дело в памяти, я уж думал что повредил ее.
Запустив тест памяти Aida64 я увидел что память стала работать ну очень медленно.
Слева и дальше по тексту скриншот слева до переделки, справа — после.

Но когда стал разбираться дальше и запустил CPU-Z, то заметил что процессор постоянно держит высокую частоту работы. А при первых тестах частота спокойно опускалась до 500МГц.
Значит процессор просто чем то загружен. В диспетчере задач я увидел активный процесс — системные прерывания.
Быстрый поиск по инету вывел меня на сайт Майкрософта с описанием данной проблемы и ее решением.
Кстати это уже не первый раз когда я вижу глюки Вин 8.1, в прошлый раз был переходящий в спящий режим жесткий диск.
Опять выяснилось, что виновата Вин 8.1. Есть пара описаний решения проблемы 1, 2.
Если в двух словах, то надо запустить командную строку от имени администратора и выполнить следующую команду —
bcdedit /set disabledynamictick yes и перезагрузить компьютер.
После этого все стало на свои места :)
Но в процессе длительных экспериментов заметил, что иногда компьютер вместо выключения перезагружается, происходит это только в случаях, когда выключение происходит при перегретом процессоре.

Для начала я приведу тест работы флеш накопителя. Казалось бы, какая связь между радиатором и флеш накопителем, оказалась что прямая.
Слева до переделки, справа — после.

Стоит отметить, что особой скоростью он не блещет, По скорости чтения отстает от других, по скорости записи занимает скорее среднее положение.
Для сравнения тест четырех накопителей разных миникомпьютеров, у всех накопители Самсунг.
1. Vensmile W10
2. PIPO X7S
3. PIPO X7
4. Pocket PC P1.

Тест Cinebench.

Тест 3Dmark выполнялся подряд в два захода, собственно потому четыре скриншота.

Тест 7zip.

Тест WinRAR.
До переделки, видна явная просадка скорости работы после прогрева, температура процессора достигала 99 (89) градусов. Больше у меня было только в тесте LinX, там показало 100 (90).

После переделки стало куда приятнее :)

Тест SuperPi. Тест был коротким, потому разница не так очевидна, надо было запустить более длинный вариант теста.

В одном из прошлых обзоров мне предложили тестировать нагрев при помощи программы LinX.
Я прислушался к совету и все тесты с радиаторами проводил при помощи этой программы.
Но к сожалению это единственный тест, который получился не совсем корректным, так как начал ее использовать уже с радиатором, правда с самым маленьким, потому в итоге есть два скриншота, с маленьким радиатором и после переделки. Уж извините, но вернуть как было не получится.
До переделки, с маленьким радиатором.

После окончательной переделки.

Практика показала, что на самом деле доработанный вариант так же может перегреваться, но делает это меньше и гораздо позже. Снижение эффективности обусловлено тем, что радиатор теперь утоплен частично в корпус, да и сам корпус закрыт.
В идеале надо использовать либо такой же радиатор, но с высотой ребер 15-20мм, а не 10 как у меня, либо он должен иметь больше размеры, желательно по размерам самого корпуса, тогда будет достаточно и 10мм высоты ребер. Если бы инженеры, которые проектировали это устройство, сделали действительно плоский радиатор (с ребрами высотой 8-10мм) по размерам корпуса, то все бы работало нормально, но видимо маркетинг рулит, как это ни печально :(

Ну и немного про то, куда я его пока применил :)
Проба применения
Для начала я добавил к миникомпьютеру некоторые вещи:
Кабель HDMI
Переходник HDMI мама-мама.
Короткий кабель питания microUSB-USB. Так как подключаться он должен был к USB разъему, а не к блоку питания, то бы выбрал кабель питания, т.е. без сигнальных жил.

А подключить я его решил к уже известному многим моим читателям переделанному монитору.
Сначала «навесом». Изначально я приготовил и аудиокабель, но монитор-телевизор без проблем принял звук по HDMI кабелю. Но с изображением похоже придется еще помучаться, так как свои штатные 1440х900 он почему то принимает некорректно, буду еще разбираться, видимо это связано с прошивкой платы телевизора.
Зато мне не понадобился блок питания, я запитал миникомпьютре прямо от USB разъема платы телевизора. Именно по этому я взял кабель питания, а не интерфейсный, так как непонятно как телевизор и компьютер отнеслись бы друг к другу.

Зашел на муську и получил такую вот рекурсию :) Так как телевизор находится недалеко от роутера, то интернет просто летает.

Также без проблем залез на ютуб и включил видео. Управление было при помощи радиоклавиатуры с тачпадом. Но надо будет подумать над ПО для более удобного просмотра видео с домашнего сервера, доступа к каталогам видео и т.п.

Ну и как водится, резюме.
Плюсы
Маленький размер.
Качественная сборка
Комплектный БП с европейской вилкой.
После доработки имеет хорошую производительность
Неплохое качество связи WiFi

Минусы
Очень большой нагрев.
Из-за большого нагрева, без переделки, имеет низкую производительность.

Мое мнение. Устройство по своему интересное, в основном из-за своего маленького размера, но большой нагрев сводит на нет все плюсы. Конечно можно его доработать, но далеко не каждый сможет это сделать, хотя после доработки получился действительно маленький и шустрый компьютер.
На форумах я встречал также упоминания о зависаниях и перезагрузках из-за перегрева, возможно так и есть, но у меня в процессе тестирования устройство грелось, тормозило, но ни разу не зависло или перезагрузилось.
Не хочется сильно ругаться, но инженеры, которые разрабатывали данный миникомпьютер очень неправы, сделав такое слабое охлаждение, пожалуй это его единственный минус. Тем более что в условиях производства было вполне реально добиться и маленьких размеров и пассивного охлаждения и нормального охлаждения. Мой эксперимент это вполне доказал.

Надеюсь что мой обзор был интересен и полезен.
Я не был уверен, стоит ли относить этот обзор в категорию — Сделано руками, решил что не стоит.

Дополнение, существует точно такой же миникомпьютер, только с Ubuntu, цена 78 долларов.

Дополнительные материалы
Образ БИОС для восстановления при помощи прошивки микросхемы памяти.
Образ снят при помощи программы backup_ami_bios.

• 25 июля 2015, 06:46
Очень понравилось!
  • 25 июля 2015, 16:04
Обзор шикарный! А вот само устройство вызывает вопросы. Первый — отсутствие нормальной сети на витой паре. Вайфай дело хорошее, но капризное в плане скорости, 5Мбит маловато будет чтобы смотреть кино онлайн.
Второй минус — если использовать его как медиаплеер, то не хватает хардварных кнопочек громкости и т.д. Очень они полезные в определенные моменты. Миниатюризация оказывается вредной привычкой…
В общем девайс на любителя
  • 25 июля 2015, 16:07
5Мбит маловато будет чтобы смотреть кино онлайн.
Просмотрите обзор чуть дальше, там и 25 есть без проблем.
И это при условии наличия стен и отсутствии прямой видимости.
Как раз с ВайФаем у этой железки все ок :)

Возможно, но как то ниразу такого не видел. Но вообще никто не мешает сделать мини ЮСБ клавиатуру :)
  • 25 июля 2015, 21:12
Даже 25 не позволят смотреть фильм в FullHD качестве. Причем не только в интернете, но и по сети.
Да и от погоды сильно зависит, у меня к вайфаю были очень сильные претензии, в результате все вернулось к витой паре на 100Мбит.
Зачем делать такой маленький комп, испытывать проблемы с нагревом и тд, если все одно смотреть его будут на большом телевизоре, за которым можно спрятать даже минитауэр ;)
Все должно быть в меру. Я вот не могу найти для себя ни одной причины, для чего нужен именно такой размер, а не чуть больший медиаплеерный, в котором есть все необходимые обзоры.

Но вообще никто не мешает сделать мини ЮСБ клавиатуру
Да ничто не мешает, вот только мой опыт говорит о том, что с кнопочками лучше, вообще были бы еще кнопки стоп, пауза, пуск ну что-то в этом роде именно хардварные, было бы удобнее. Это мое мнение, но мне в медиаплеерах всегда не хватало того удобства, что есть в обычных ДВД — не нужно разыскивать пульт чтобы ответить например на телефон, да мало ли для чего бывает нужно…
  • 25 июля 2015, 21:21
Ниже в комментариях предлагали варианты :)

Только вот врядли такие есть в природе. :(
Hello sir.
I just wanted to ask if it's OK for me to borrow some of your pictures when the unit is disassembled?
I'm currently working on a topic of my own:
forum.x86pad.com/t/meegopad-t02-modding-performance/206/2

Good job sir!
  • 11 ноября 2015, 13:16
Yes, you can use my photographs, provided that include a link to this survey as a source of information.
  • Bzzzz
  • 25 июля 2015, 06:58
До чего дошел прогресс…
  • 25 июля 2015, 16:05
Немного дальше чем надо было ;)
Можно было остановиться на предыдущей ступеньке.
  • 25 июля 2015, 07:12
так как компьютеры с Android были задолго до этого
Народ, ткните носом пожалуйста на такой компьютер. Именно компьютер, а не TV-box. То есть нужна штука, при подключении к которой монитора (если с сенсорным экраном, то еще лучше) я бы получил полноценный рабочий стол Андроид, с полным функционалом. Планшеты не предлагать, нужен выносной монитор.
Некоторые планшеты имеют HDMI выход, но внешний сенсор с тачмонитора не подхватят.
Не вижу разницы между TVbox на андроиде и «компьютере» на андроиде. У китайцев обычно можно поставить полноценный Google Play.
  • 25 июля 2015, 10:52
Любой STB/TV-Box
  • 25 июля 2015, 13:37
Вот. Трое отписались, и опять всё то же: планшеты, TV-box. Но ведь автор сказал о компьютере на Андроиде.
Прикол вот в чем, хочу собрать carPC, но на Андроиде (на винде как раз таки проблем нет). Внешний монитор нужен для использования как с компом, так и без компа (задняя камера, регистратор, радио и др., короче для быстрого включения). Сколько искал, так и не нашел подобных устройств.
Так что автор написав «компьютеры с Android» скорее всего имел ввиду TVbox-ы. И эта игрушка из той же серии: полазить по нету, посмотреть кино, включить Skype. Короче, тот же TVbox, только на винде.
raspberry pi
  • 25 июля 2015, 15:00
Как вариант — CubieTruck.
  • 25 июля 2015, 18:19
Вот за это реально Спасибо. Что типа этого и искал.
  • 25 июля 2015, 15:02
Так что автор написав «компьютеры с Android» скорее всего имел ввиду TVbox-ы.
Можно и так сказать, только в формате стика.
Хотя по большому счету я не вижу разницы между ТВ боксом и компьютером.
Единственная разница, это возможно наличие SATA.
  • Ryo
  • 25 июля 2015, 15:31
Простите, а что тогда в вашем понимании отличает «компьютер» от «тв-бокса»?
Как по мне, и на сколько понимаю для всех остальных, это считай одинаковые понятия и их функционал тоже.
  • 25 июля 2015, 18:25
тв-бокс в моем понимании это хреновина, вставляемая в HDMI разъем телевизора с собственным лаунчером и ограниченным расширением по харду. Я согласен, бубен всегда выручит, чтобы добиться от аппаратуры желаемого, но хотелось бы сразу готовой функциональности.
А вообще, спасибо всем отписавшимся, ткнули носом )), есть что изучить, почитать. Больше всего заинтересовал CubieTruck.
  • Viha
  • 26 июля 2015, 10:00
Извините, а компьютер то чем отличается от ТВ-бокса? Подключается к монитору (чаще всего так же через HDMI, так же можно подключать к телевизору). Лаунчер? Ну на любой комп можно повесить любую обвязку, точно так же и лаунчер можно поставить любой (практически всегда, хотя бывают исключения). Единственное отличие — расширение по харду? kirich правильно заметил —
Единственная разница, это возможно наличие SATA.
. Во всём остальном ТВ-бокс это и есть миникомпьютер.
Ну, и по вашему замечанию, я являюсь обладателем именно миникомпьютера CS918 Q7 — он НЕ ВСТАВЛЯЕТСЯ в HDMI разъём телевизора, а подключается через кабель. Ограничений по харду никаких — беру необходимый переходник для USB и подключаю практически что захочу.
  • EKrava
  • 26 июля 2015, 12:57
pipo x7s/pipo x8 — распотрошить и будет то что надо… imho
  • 25 июля 2015, 15:54
  • 25 июля 2015, 15:57
Тогда уж это, потому как человеку без экрана надо.
  • 25 июля 2015, 16:05
Из первого сообщения-
(если с сенсорным экраном, то еще лучше)
  • 25 июля 2015, 16:08
Я это —
при подключении к которой монитора (если с сенсорным экраном, то еще лучше)
Прочел как — при подключении монитора с сенсорным экраном.
Как бы одно другому не мешает :)
  • 25 июля 2015, 16:19
Может и так =)
  • 25 июля 2015, 18:28
Согласен, коряво написано. Имелся ввиду внешний монитор с сенсором. А так уже подкинули направление ковыряния, буду изучать.
Спасибо за обзор!
Прямость рук — это однозначно хорошо и плюс к обзору (во всех смыслах). И можно не сомневаться, что в отдельных приложениях это действительно должно прибавить производительности (меньше вероятность ошибок, отсутствие троттлинга процессора).
Хотя для того, чтобы результаты «до и после» можно было сравнивать безо всяких сомнений — стоило
bcdedit /set disabledynamictick yes
сделать до самого первого тестирования, т.к. не исключено, что система влияла и на первые тесты, пусть и не так сильно, как после доработки. :)
p.s. результаты CDM и подавно в приведенных рамках могут «плавать» на SSD-образных накопителях (в зависимости от степени наполнения, активности системы и т.п.).
  • 25 июля 2015, 11:24
Возможно и влияла, но думаю что я бы заметил, так как после переделки стало явно заметно.
Кроме того я писал, что на скрине CPU-Z до переделки все нормально, процессор ничем не загружен, а после переделки работал на полной частоте (1800 с чем то).
Так что уверен на 99% что вылезло потом, просто совпадение.
с радиатором даже лучше, начинает выглядеть как сурьезное устройство, а не игрушка
Я бы маленький кулер предложил поставить на корпус, станет еще сурьезнее :)
Тепловые трубки, заползающие на верхнюю грань с нижней )
  • 25 июля 2015, 10:13
Так до жидкого азота можно дойти :)
  • 25 июля 2015, 11:24
Не люблю куллера :(
Как по мне, пассивка в таком исполнении лучше.
Обзор чудо как хорош.
Давно присматриваю альтернативу полноразмерному системнику у телевизора, но похоже, пока рановато(для таких криворуких, как я). Подождем еще.

P.S. Что за калоед-минусатор рано встал? Поправил))
  • 25 июля 2015, 13:25
Проще поставить что нибудь типа Билинка. По крайней мере пока он мне понравился больше всех, на втором месте Пипо Х7.
Благодарю, буду договариваться с пупырчатой)
  • 25 июля 2015, 07:44
Дорого, планшет Chuwi Vi8 с теми же характеристиками дешевле. Но там тоже с радиатором колхозить надо.
Зато экран и батарея есть))
Для планшета лицензия вин овощная ниче не стоит вроде.
  • 25 июля 2015, 10:33
Да и тут бесплатная. На скринах видно Windows 8.1 с Bing
Хз, почему-то помню что она халявная именно для девайсов с экранами
  • 25 июля 2015, 11:26
Зато экран и батарея есть))
Зачем экран за телевизором?

Вообще я ждал этого вопроса, далеко не всегда планшет удобнее.
Этот можно подключить через уголок HDMI папа-мама и получить вообще удобную конструкцию, которую даже крепить не надо.
Не помешает!
Вдруг захотите попользоваться без телевизора.
Опа — экран у вас есть!
Я кстати, тоже хочу себе Chuwi взять.
Вот этот (Z3736F 2GB / 64GB): gearbest.com/tablet-pcs/pp_212895.html
Как вам вообще качество сборки этого производителя?
Потому что всё остальное вроде как супер (я про большой экран, клавиатуру и автономность).
  • 26 июля 2015, 05:44
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=660077 вот почитайте.
Я пока в руках планшеты чуви не держал, себе заказал Hi8, там тоже проц Z3736F
Люди пишут планшеты хорошие в данном ценовом сегменте.
Спасибо за ответ!)
Я себе тоже Hi8 заказал и уже получил. Сборка неплохая, но и не отличная. За свои деньги весьма достойный аппарат.
Кстати, греется, но не как утюг))
Спрашивается для чего делать стационарное устройства в таком маленьком корпусе? Да чтобы народ покупал «новинку» по не хилой цене. А что он перегревается и как следствие еле-еле работает, это уже никого не волнует.
  • 25 июля 2015, 08:07
«настольная винда в маленьком корпусе» — всё, покупатель уже попался.
В виду уже выше отмеченного перегрева пользоваться тяжёлыми приложениями не получится,
приходится допиливать устройство, если прямота рук конечно позволяет.
Актуальность в этом устройстве вижу, только если есть необходимость использовать
виндовые возможности и приложения, коих в андроиде нет. Но если человеку от жизни
нужно просто висеть в контактике, постить фоточки и слушать музыку, то андроид-донгла
хватит за глаза, а этот компьютерик на Винде просто не нужен.
  • 25 июля 2015, 13:28
Судя по наличию отверстия для ремешка задумывалось такое себе мобильное рабочее место либо небольшая развлекалка.
Вообще этот вопрос изначально надо задать компании Интел, так как это их идея. Которая, кстати, также подвержена перегреву, хотя и в меньшей степени. Но содержит внутри активную СО.
Много сухих тестов, может мой вопрос покажется смешным, но мне непонятно, а как устройство в работе?
Не раскрыта важная часть, как работа с оперативной памятью, с каким максимальным количеством
открытых вкладок можно юзать браузер, да и компьютер в целом, сколько приложений
можно запустить одновременно без ущерба той же комфортности работы интерфейса, кстати что
насчёт плавности работы самого интерфейса? Как обстоит дело 1080p видео (особенно blueRay)?
Думаю, не меня одного интересуют эти моменты.
  • 25 июля 2015, 11:30
Я уже как то отвечал на такой вопрос в своих обзорах.
Тчжело сказать, так как странички в браузере бывают разные.
Субъективно до 15-20 вкладок тормозов незаметно, но влияет сколько флеша на страницах, бывает что браузер глюканет и одна страница начинает проц на 100% грузить.
По ощущениям он сопоставим с моим старым десктопом на Кор Е7500 (по моему) и 3 гигами ОЗУ.
Выручают четыре аппаратных ядра и флеш диск.

кстати что
насчёт плавности работы самого интерфейса?
Работает нормально.

Как обстоит дело 1080p видео (особенно blueRay)?
Именно блурей не проверял, но в одном из своих обзоров тестировал железку с похожей мощностью на видео 1080 с 60к/сек в ютубе, с оперой были проблемы, в эксплорере работало отлично.
  • 25 июля 2015, 13:31
сколько приложений можно запустить одновременно без ущерба той же комфортности работы интерфейса
Спокойно работает в комплекте Опера, фотошоп, офис, торрент, и разные другие мелкие приложения.
Напишите комплект бытовых приложений, которые надо попробовать одновременно.
  • 25 июля 2015, 14:00
Если можно, воспользуюсь возможностью спросить.
Меня интересует, как оно скажется на работе интерфейса, если при нескольких (5+)
открытых в браузере вкладках (в числе которых одноклассники, ютуб),
запустить фотошоп, в нём же — фотографию высокого разрешения (от 8 Мп),
продублировать основной слой и попробовать воспользоваться каким-нибудь
инструментом, например точечная восстанавливающая кисть или написать
текст какой-нибудь. Будут ли при этих действиях наблюдаться подтормаживания…
  • 25 июля 2015, 14:01
вечером попробую.
  • 25 июля 2015, 14:05
Хорошо, спасибо, жду.
  • 25 июля 2015, 23:02
Попросил дочку проверить. Все перечисленные задачи типичны для этого компьютера. Она пользуется PIPO Х7, думаю Вы понимаете, что ключевая разница только в размерах и охлаждении :)
Опера около 20+ вкладок
Среда разработки Eclipse Java EE, (один проект, подключен сервер Apache Tomcat v7, SVN репозиторий).
Photoshop CS3 (три файла psd, редактируются без замедлений) при около 20 вкладках в опере.
Фильм 1.46 ГБ
Вторая среда разработки spring tool suite (с тем же набором, сервер не запущен), включено для примера.
Адоб ридер (1 файл)
Позже был запущен ER win AllFusion Data Modeler и открыт файл в Майкрософт Ворд.

При большой загруженности уменьшается место на диске С, работает виртуальная память
Иногда тормозит (возможно из-за троттлинга), отходит если закрыть часть программ и дать постоять.
Иногда ОС выдает сообщение что программа не отвечает, через время отпускает.
На фоне такой загрузки опера и фотошоп выглядят мелочью :)

• 26 июля 2015, 04:16
Фотошопом CS3 пользовался ещё лет восемь тому назад, на старом «лежачем» 3-м пентиуме 700 мГц и 128Мб оперативной памяти:) Но полагаю, для такого устройства — для стандартных операций с картинками и CS3 сойдёт вполне. С уменьшением места на диске С постоянно сталкиваюсь, так как часто и много работаю в фотошопе, большие проекты, особенно к финалу — отъедают целые гигабайты памяти. Хорошо, что и среды разработки запустили.
В целом результаты очень порадовали и даже немного удивили, для такого то небольшого устройства, думаю, если не заниматься расточительством, можно вполне комфортно им пользоваться, конечно без «допилинга» не обойтись в плане охлаждения, но серьёзным препятствием для себя не нахожу:)
Спасибо Вам за подробный комментарий,
и Вашей дочке конечно же за помощь:)
  • 26 июля 2015, 10:14
Пожалуйста.
Просто многие почему то считают эту коробочку недокомпьютером. Хотя на самом деле довольно шустрая железка и при правильном выборе ПО она будет работать хорошо и быстро.
Правильный выбор ПО означает выбор не самых последних версий, которые только жрут память, а просто умеют выполнять все необходимые функции.
Благодарю за столь развёрнутый ответ, теперь всё стало более чем понятно.
  • kuzv
  • 25 июля 2015, 07:53
Отличный обзор, качественный и, наверное, долгий труд!!! СПАСИБО!!!
Ув. kirich, мне кажется, что именно Вам в своих обзорах вообще не стоит использовать спойлер, так как, даже несмотря на то, что понимаешь не все, есть желание прочесть и попытаться понять. Достаточно часто приходится читать Муську со смарта и большое количество спойлеров отвлекает. Надеюсь, что «муськовчане» меня поддержат. ИМХО.
Сколько ушло времени на написание обзора, какое дальнейшее возможное использование этого компьютера именно у Вас?
За обзор как всегда плюс!!!
  • 25 июля 2015, 11:33
Просто было очень много фото и подумал что со спойлерами будет удобнее.

Сам текст набирается быстро, может день, может меньше. А вот на тесты, переделку, эксперименты ушло несколько дней (точно не скажу сколько, но довольно много, так как тесты занимают много времени).
Позавчера собирался сесть писать, но больше чем пол дня убил на решение проблемы падения производительности из-за глюка майкрософта.

Пока будет за телевизором, а там видно будет, вообще есть еще мысли, но уже со встраиваемым вариантом.
Хороший обзор.
Думал взять себе подобный комп. Но смущала форма, и как оказалось не зря.
Всётаки лучше взять коробочку чуть больше, и не иметь проблем с перегревом.
  • Foort
  • 25 июля 2015, 08:31
Полезно. Спасибо.
  • D1M0N
  • 25 июля 2015, 08:52
KODI медиацентр ставьте и будет комбайн
openelec.tv/get-openelec
на ведроид поставить и будет не хуже, и дешевле, винда для других задач вроде как
осспаде, ну был же нормальный XBMC, переименовали в какую-то херь...
просто kodi.tv
Realtek RTL8723BS
Frequency: 2.4 GHz
Antenna: 1x1 Diversity
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.0 BLE
Interface: SDIO / UART

Поскольку там один трансивер, соединение на скорости выше 150 Mb невозможно.

Создать аккаунт майкрософт после подключения к сети предлагают прямо в процессе регистрации. Это видно на скриншоте.

Мне с разгону не ясно для чего винда в телевизоре. С обзором человек постарался в меру сил. Но было бы лучше, если бы было придумано хоть какое-то применение для этого устройства, в котором оно было бы лучше аналогов на других ОС или других формфакторов.
  • 25 июля 2015, 11:35
Не очень люблю создавать лишние аккаунты :)
Применить можно как систему видеонаблюдения или контроллер умного дома, с удаленным управлением, даже монитор не нужен, только для первоначального запуска.
Если не нужен монитор, то сомнительно выполнение устройства в виде свистка для телевизора. Обычно, упомянутые вами функции вешаются на медиасервер/файлсервер.
Но как вариант принимается. Например, вариант для подъезда.
Вы уже просите автора делать обзор и сравнение ОС виедовс с андроидом, может ещё сравнить с ОС убунта, какие ещё бывают, не спец. Обзор про аппаратную часть, плюсы и минусы ОС каждый ставит для себя сам. А одно из применений, в тарпеду автор вмантировать монитор и подключить этот свисток и сделать бортовой комп, с навигаторами, чтением датчиков камеры заднего вида, боковогл вида и всем что только придумает фантазия.
  • 25 июля 2015, 12:43
Изначально была мысль сделать встраиваемое решение. Вторая мысль была сделать совсем компактный медиасервер, тем более что там даже монитор подключать не надо было.
Но это занимает много времени, возможно будет в одном из будущих обзоров, но когда именно, затрудняюсь сказать :(
Для сервера очень сомнительный вариант. Винты по USB работают плохо. Скорость WiFi низкая. Ethernet только через USB с ограничением скорости…
  • 25 июля 2015, 13:53
Винты по USB работают плохо.
ИМХО 30-40 МБсек вполне достаточно для этого. Больше не имеет смысла так как по 100мбит эзернету и столько не пролезет.

Скорость WiFi низкая.
Скорость ВайФай часто очень низкая, но в предыдущем обзоре я показал, что на похожем девайсе вполне можно запилить простую систему видеонаблюдения в составе с 3.2мр камерами.
Ну если для вас 30 МБсек достаточно для сервера, тогда вопросов больше не имею.
  • 26 июля 2015, 01:16
Доступ через локалку, которая при 100Мбит принципиально больше 11МБ не прокачает. Винт будет иметь 30-40.
Смысл в большей скорости?

Если мне нужна будет большая скорость, то я куплю несколько ССД и соберу из них рейд. Надо же понимать, что каждой вещи свое предназначение.
Даже этого маленького компика достаточно для организации видеонаблюдения с нескольких айпи камер с записью на жесткий диск, подключенный к ЮСБ.

Если рассматривать его как медиасервер, то далеко не всем интересно смотреть блурей, мне вообще достаточно обычных 1.46ГБ рипов. Но даже большее качество спокойно укладывается в 100Мбит.
Если принять что можно использовать 50% от общей полосы, то это минимум 5МБ сек, а это 18ГБ на часовой фильм, с огромным запасом на динамику.
  • FloX
  • 26 июля 2015, 16:04
воткнуть в монитор и получить «моноблок», например
Спасибо за интересную статью/обзор. От себя скажу, что производитель данного устройства сильно злоупотребляет маркетингом — зачем создавать такой миниатюрный корпус для устройства с хорошим тепловыделением !? Для того чтоб показать какие мы нанопродвинутые, что создать миниатюрный компьютер для нас не проблема !?
Увы, но такое сложное устройство нормально использовать (в таком виде каком его продаёт производитель) невозможно.
Спасибо Вам kirich за то, что поделились своим знанием и опытом на примере доработки системы охлаждения (СО) данного устройства.
биос классический сильно урезанный?
очень хотелось бы в нем увидеть пункт поверстейта.
  • 25 июля 2015, 12:40
Вечером гляну.
А стало интересно, а если запихать такое устройство в масло, то будет ли работать? Получилось бы неплохое охлаждение, как мне кажется.
  • asdfgh
  • 25 июля 2015, 10:03
Почему всего лишь в масло, а не в жидкий азот?
  • BestMC
  • 25 июля 2015, 10:47
Работать то будет, но смысл? Купите немного побольше устройство от другого производителя и с нормальным охлаждением и не мучайте ни себя, ни этот недоПК…
Мда, им всего-то надо было запилить корпус из люминия, все проблемы бы как рукой сняло
  • trex
  • 25 июля 2015, 10:35
С люминем не вопрос aliexpress.com/store/product/New-2015-Mini-PC-X86-Intel-Quad-Core-2G-DDR3-32G-HDD-Small-Media-Center-PC/1454570_32413987831.html
или мигопад aliexpress.com/store/product/Best-price-Meegopad-32GB-Version-mini-pc-compute-stick-Quad-Core-Atom-Z3735F-Windows-8-1/1454570_32371715987.html, брать только побольше.
Спасибо за обзор, уже три месяца лежит в «Желаниях», все таки нужно допиливать.
  • 10 августа 2015, 11:28
Круто! Отличная грелка к зиме :-)
Глупости. Достаточно зайти в меню создания нового аккаунта, и там будет ссылка на «ацтаньте, хочу создать обычный локальный профиль».
  • 25 июля 2015, 11:22
«ацтаньте, хочу создать обычный локальный профиль».
Было всего два варианта выбора, ниже человек привел скрин, где три.
  • Serg32
  • 25 июля 2015, 10:48
Интересно а если убунту поставить, проблем не будет?
Вот это хороший вариант. Убунта же легче винды существенно.

Правда никуда не девается вопрос, зачем в телевизоре убунта. Разве только медиакомбайн накатить. и с пульта по медиасерверу лазить. В убунте это реализовано в отличии от винды.
  • 25 июля 2015, 12:03
Зачем ставить убунту, если проще купить тогда такой же стик, но за 78 баксов уже с убунту :)
Тогда тем более не ясно зачем брать с тормозной виндой ещё и дороже.
  • 25 июля 2015, 12:37
Ну мне винда роднее и думаю что я не один такой.
Просто каждому свое. Если люди больше андроид любят.
Если дело в браузинге, то вообще не важна платформа. Если клиент для доступа к медиа источникам, то у линукса серьёзное преимущество. Там есть медиаморды специально заточенные под пульты.
  • 25 июля 2015, 13:54
Там есть медиаморды специально заточенные под пульты.
Я знаю, но вот как то не задалось у меня общение с линуксом :(
Будем искать под винду.
  • Sanja
  • 27 июля 2015, 11:59
Это только в том случае, если вам охота танцевать с бубном вокруг ALSA / PulseAudio и HDMI CEC.

В Windows всё работает ровно с первого включения. Если охота непременно иметь XBMC, то пожалуйста — kodi.wiki/view/Windows
  • 25 июля 2015, 10:51
Темляк.
Подключайтесь и не парьтесь.
  • 25 июля 2015, 11:21
Вы думаете я бы ее не заметил? :)
Не было такой вкладки, я перебрал все варианты.

Темляк.
Как по мне, так проще — ремешок :)
  • 25 июля 2015, 12:29
Очень странно, зачем кастрировать инсталятор? Может все-же не заметили? Хотя спорить не буду, всякое бывает…
  • 25 июля 2015, 12:36
Я искал, и думаю что такую большую надпись я бы точно заметил :)
Перебрал все варианты, и не нашел ничего другого чем откатиться на момент до подключения к ВайФай и отключиться (кстати, кнопки отключения там тоже нет, пришлось сделать попытку подключения к другой точке)
Этот пункт появляется во время создания учетной записи microsoft, надо сперва нажать create account вроде так если я не ошибаюсь
www.answers-base.ru/how/windows-8.1-vxod-s-lokalnoj-uchetnoj-zapisyu.html
  • 25 июля 2015, 15:25
надо сперва нажать create accuant вроде так если я не ошибаюсь
ЕМНИП я нажимал.
В любом случае можно просто не подключаться к сети, тогда вообще ничего не спрашивает. Но тогда скорее всего сразу будет русский язык.
Может ради интереса откачу винду на исходное состояние и проверю.
  • 10 августа 2015, 11:31
Интересно конечно. Когда устанавливал на ПК, то инет был подключен по кабелю и создание локального аккаунта было доступно.
  • 11 августа 2015, 00:22
Ключевое здесь —
на ПК
Тут похоже выпилили этот пункт.
  • 11 августа 2015, 08:29
Думаете на планшетах специальная редакция?
  • 11 августа 2015, 09:12
Скорее просто есть некоторые изменения.
  • A-Gugu
  • 25 июля 2015, 10:51
За обзор спосибо, было интересно, и сразу стало понятно что НЕ надо такое брать.

У меня похожая система собранна на MiniITX LGA1155+Core i3-2120T с пассивным охлаждением и безвентиляторным БП. Пашет уже 3ий год.
  • 25 июля 2015, 16:23
У меня похожая система собранна на MiniITX LGA1155+Core i3-2120T
Если это можно запихнуть хотя бы в три таких объема как тут, то беру :)
А без допила есть на Андроиде за 45-50 баксов? Смотреть сопкаст/фильмы онлайн реже?
Или на винде за 60-70?
Или цены так не упали пока?
  • 10 августа 2015, 11:32
Пока будете ждать, руль упадет.
Супер детальный обзор! Спасибо, было интересно почитать. У самого руки не доходят планшет на win 8.1 довести до ума — греется аки печь.
  • 25 июля 2015, 13:36
У самого руки не доходят планшет на win 8.1 довести до ума — греется аки печь.
С планшетом может быть сложнее :(
А не могли бы вы сделать обзор вот такой железки aliexpress.com/item/Industry-pc-fanless-mini-pc-win8-mini-cpu-z3735f-2g-ram-32g-ssd-ssd-with-DP/32389837912.html
  • 26 июля 2015, 00:26
Обзор то сделать можно, только есть некоторые но.
1. По производительности все эти устройства примерно равны, иногда бывает разница из-за разных микросхем флеш памяти.
2. Основное отличие всех этих миникомпов в системе охлаждения. В этом обзоре я показал что допилить можно любую систему охлаждения. Если хотите нормальній комп, ищите вариант в металлическом корпусе, там проще дорабатывать, если что.
3. Преимущества предложенного Вами компа в трех вещах — Езернет порт, Дисплей порт, разъем для микрофона, больше отличий не вижу. Ну разве что цена. Если бы у него было 64ГБ флеша и ЮСБ 3.0 то это реально было бы интересно, а если бы был SATA порт, то біло бі вообще супер :)
4. Я откровенно задолбался тратить на обзоры по нескольку дней (а иногда и неделю), а потом получать за это минусы. Просто неприятно иногда бывает.
А можно на это десяточку накатить? А семерку?
  • 25 июля 2015, 13:08
Десятка предлагается как апдейт, а вот с семеркой сложнее.
Было бы интересно как он себя поведет с ip камерами.
  • 25 июля 2015, 13:20
Так как железо одинаковое с другими такими же компами (процессор, память и т.д.), то и будет работать так же. Пример работы с АйПи камерами есть в моем предыдущем обзоре миникомпа.
Естественно с оговоркой насчет нормального охлаждения.
  • 25 июля 2015, 13:27
Скажите сколько загрузка процессора на ютубе в 1080р? И ещё в 60 кадров интесно. 720р или 1080.

Вообще тянет он нормально?
  • 25 июля 2015, 13:34
Давайте я просто дам ссылку на кусок обсуждения тестирования 60к/сек, там и ссылка на видео, которое проверяли, есть и загрузка.
Я тестировал планшет с таким же процессором, объемом флеша и ОЗУ.

Естественно результат будет только после доработки, так как до доработки он все таки перегреется, хотя и не так сильно как при большой нагрузке, но проблемы возможны.
Хороший обзор. Железяка, правда, уже далеко не новая, но тем не менее…

А вообще, жду когда китайсы додумаются к этой платформе SATA прикрутить и в корпусе предусмотрят место под 2,5"… ну на крайняк под SSD
  • 25 июля 2015, 14:02
Боюсь тогда нельзя будет позиционировать его как тв-бокс, а именно как компьютер и цена будет больше из-за лицензии.
хммм. я как-то об этом не подумал
  • 25 июля 2015, 16:12
а я жду когда можно будет подключить телефон к телеку и работать как на компе :)
  • Sanja
  • 27 июля 2015, 12:13
Дождались:

• 27 июля 2015, 13:13
круто!
  • Krok
  • 25 июля 2015, 16:07
Думается, это не под темляк/ремешок, а под кенсингтонский замок… но могу и ошибаться.

А по поводу применения компьютера такого форм-фактора есть следующая мысль: в номерах многих отелей стоят телевизоры с таким разъемом и после прогулок/экскурсий комфортно посидеть в социалочках со своего компа значительно приятнее, но не надо тащить с собой громоздкий ноут.
Как-то так.
  • 25 июля 2015, 16:10
а под кенсингтонский замок… но могу и ошибаться.
Не, там размер другой и значок присутствует обычно.
Так что однозначно для ремешка, жалко в наличии нет, было бы «фото на мне» :))))

посидеть в социалочках со своего компа значительно приятнее
Тоже вариант. Размеры более чем позволяют кинуть в сумку и не замечать лишнего размера/веса. А с тем что внутри нет аккумулятора, так еще и безопасно.
  • Krok
  • 25 июля 2015, 16:18
Плюс ещё и некое ощущение «сетевой безопасности» со своим компом больше, чем в различных «интернет-кафе». )))
  • katran
  • 25 июля 2015, 17:21
А можно померить датчики на устройстве через ( HWiNFO32)?
а не у соседа через SpeedFan

P.S.
если-бы там реально было 98 то процессор уже давно ушёл в защиту от перегрева
(обычно сброс частот идёт уже при 92-94).да и об радиатор выбы ожог получили,
если есть контакт конечно с крышкой процессора)
хотя и не исключаю что датчики просто врут или про них софт не знат нечего и угадывает на похожих
  • 25 июля 2015, 17:52
если-бы там реально было 98 то процессор уже давно ушёл в защиту от перегрева
Я в обзоре писал, есть информация что спидфан занижает на 10 градусов.
Видел это на скриншоте в сравнении с другой программой.
Позже могу проверить.

Температура радиатора при макс нагрузке была 72-74 градуса.
  • vlo
  • 25 июля 2015, 20:06
перегрев проца лучше смотреть coretemp и прочим софтом читабщим цифровые датчики (хотя та же aida их кажет).
корректность абсолютных значений там вызывает вопросы, но относительно предела — самое оно, ибо для того он и предназначен.
  • 25 июля 2015, 20:34
Ну я и так знаю когда процессор троттлить начинает, это видно по падению производительности, особенно в ВинРАР.
  • 25 июля 2015, 23:53
А можно померить датчики на устройстве через ( HWiNFO32)?
Да не вопрос.
Два теста, в простое и под некоторой нагрузкой.

• katran
  • 26 июля 2015, 19:58
спасибо..60 это далеко не 70 спидфана
  • 26 июля 2015, 20:05
Так я и писал в обзоре, что спидфан завышает на 10 градусов. :)
Проверил у себя на двух компах — спидфан и HWiNFO32 показывают одинаково.
  • 01 августа 2015, 22:37
Это касается именно данного проца.
По поводу «неправильного» разрешения на некоторых моделях телевизоров (LG адекватно воспринимают). Похоже что графика на Atom сделана через одно место. Сталкивался неоднократно тестируя Pipo и Voyo. Победить не удалось. У кого получилось отпишитесь.
  • 26 июля 2015, 09:38
Вообще это не телевизор, а переделанный монитор, потому на что грешить я пока не знаю :)
  • Apxun
  • 26 июля 2015, 11:27
Плюсы
Маленький размер.
«На вкус и цвет...!» ИМХО — сомнительное (в данном случае) достоинство!
Владел несколькими СмартТВ (Андроид) в форм-факторе «свисток» — подарил менее требовательным пользователям. (только видео смотрят)
Я сейчас приверженец только «коробочного» варианта (тем более под WIn!) — там и места (внутри) больше (для модернизации СО), и LAN-порт, и optical, и USB-портов по-более…
  • 26 июля 2015, 11:31
сомнительное (в данном случае) достоинство!
Если Вы читали обзор, то наверняка видели мой комментарий по этому поводу —
LAN спокойно навешивается внешней сетевкой, аналогично по поводу ЮСБ портов, хаб и у Вас их хоть 10.
Оптика мне не понадобилась ниразу в жизни, преимущества только в доработке СО.

Хотя конечно по большому счету Вы правы, но всегда стоит делать оговорку на то, что людей в мире много и у каждого свои требования по наличию портов, размеров и выбора ОС.
  • Apxun
  • 26 июля 2015, 11:42
:) поэтому первой фразой моего поста была:
«На вкус и цвет...!»
  • golosoff
  • 03 августа 2015, 09:02
А эта машинка обновится до w10?
  • 03 августа 2015, 09:21
А почему нет?
Обновится, куда ей деваться.
По поводу БИОСа, очень интересует, ибо чтобы win7 или winXP.
  • 04 августа 2015, 09:23
Я еще пойму насчет вин ХР, а вин 7 зачем Вам? Формально та же Вин8. :)
  • Versuz
  • 04 августа 2015, 10:09
Например на все драйвера ставятся и нормально работают на восьмерке.
XP для всяких хитрых дров, следом 2й осью 7 или 8-10 как более современные ОС. И мой параной опасается последних ОС.

видел подобные с ДуалБут с андроидом, легко ли осуществить?

И всё таки на счет БИОС?
  • manatu
  • 10 августа 2015, 12:49
Читаю Ваши обзоры с удовольствием, но про «известному многим моим читателям переделанному монитору» инфы не нашел =( Может
Можно ссылочку по этому Монитору-телевизору?
известному многим моим читателям переделанному монитору
Наверное, речь про ТВ тюнер с LVDS интерфейсом или возвращение к жизни старого монитора.
  • 10 августа 2015, 16:07
Да, речь именно про него, спасибо :)
Рожденный Интелом Intel Compute Stick имеет
Охлаждение Активное (вентилятор)

И греется вполне разумно.
  • 10 августа 2015, 16:07
Рожденный Интелом Intel Compute Stick имеет
Если Вы читали обзор, то скорее всего видели, что я выложил и фото этого интеловского варианта.
Активное охлаждение всегда имеет как минимум один минус — пыль, и как минимум второй — шум, и как третий — механический износ.
Пассивная система более громоздка, но избавлена от вышеперечисленных вариантов.
видели
Видели. Тупо запостить ссылку — глупо, пришлось как-то пост оформлять. С акцентом на нагрев и разбор. :)
Активное охлаждение
… ставят в светодиодные лампы. :)
  • 14 августа 2015, 15:26
… ставят в светодиодные лампы. :)
Красиво жить не запретишь :)
На самом деле ничего хорошего, да и лампы стоят обычно в менее пыльных местах, чем место за телевизором.
Доброго времени суток.
Автор и другие владельцы данного устройства, можете проверить, работает ли оно без монитора. Скажем установить на него TeamVievew/radmin настроить все чтобы заходить удалённо и отключить от монитора. Важно чтобы после перезагрузки устройство продолжало работать без монитора. Проверьте пожалуйста, очень нужно. И ещё вопрос, рассматриваю данное устройство для работы в режиме 24/7 с практически минимальной нагрузкой. На сколько времени хватит устройства в таком режиме работы? Единственное что буду использовать в таком варианте это TeamVievew.

Ещё один вопрос, искал в интернете но толком не понял, можно ли сделать так что бы устройство само запускалось при подачи на него питания (если скажем электричество вырубят и потом подадут).
  • 19 декабря 2015, 10:40
работает ли оно без монитора
Да.

Без паяльника нет.
Сделал. Использую для проектора.

пришел уже с 10й в 16м году. тоже сначала не понимал в чем дело, но потом снял крышку, резинку, назначение которой вообще сначала не понял) и крышку металлическую тоже снял. сейчас в качестве охлаждения работает элемент охлаждения из ашана, на который и кладется девайс). в принципе нормально работает и без предв. охлаждения оного, тк у этого элемента большая теплоемкость — просто за счет рассеивания, только надо брать в мягкой упаковке. а так из морозилки что угодно подойдет) конечно это не очень портативно, но это не всегда принципиально, зато минимум переделок)