Электронная сигарета. Smowell DPV - 50 + Aqua V2. Отказ от курения.

Сегодня я расскажу вам грустную историю, как бросить курить обычные сигареты, и начать курить электронные. На примере комплекта Smowell DPV — 50 + Aqua V2. Под катом внешний вид, разборка, осциллограммы работы, и грустная история в конце.

Важное отступление.
Для тех, кто как обычно, путается: это обзор комплекта электронной сигареты. Для тех кто обязательно скажет «Лучше бы бросил курить», отвечу, что сигареты я давно перестал курить, перешёл на самокрутки и трубку. Электронная сигарета стала ещё одним источников удовольствия, не более того. О её полезности или вредности я рассуждать не буду, потому как придётся сравнивать её с обычным табаком, алкоголем, женщинами, быстрой ездой, прыжками с парашютом и тому подобным.
Полного обзора самой Aqua V2 не будет, т.к. есть её подробный обзор на Mysku от товарища kzndenis. Он настолько подробен, что повторять его не имеет смысла. Будут лишь мелочи от человека, держащего электронную сигарету первый раз в руках.
Обзор написан по итогам 4х месячного использования.

По запросу администрации- скриншот корзины

Итак, поехали. Вариватт поставляется в жёсткой картонной коробке, в комплекте с инструкцией и шестигранным ключиком, он нам понадобится позднее.
Вид снизу.

Это то, за что чаще всего ругают этот вариватт: мелкие винты под внутренний шестигранник. Мол, откручивать и менять батарейку на ходу не удобно, велик шанс потерять их или сам ключ. Да, не очень удобно, но мне зарядки хватало чуть больше чем на день, а зарядка с нуля до максимума на аккумуляторе LGDBHE21865 занимает примерно 2.5-3 часа. Не откручивал никогда, но прилежно носил с собой запасной аккумулятор и сам ключ. Добавлю сюда ещё один минус, нижнее расположение USB. При зарядке надо класть набок, что не всегда удобно. Так же это стало минусом на отдыхе. Наплаваешься, растянешься на шезлонге, затянешься, и положишь вариватт на мокрое пузо или плавки. У меня попала вода с песочком в разъём, блок перешёл в режим зарядки, пришлось быстрым темпом выковыривать всё из разъёма зубочисткой.

Сверху видны каналы для нижнего поддува в атом, и накладка из прочного полиэтилена, для того чтобы мод не царапал блестящую поверхность.

Нижняя крышка держится на одном зубе и двух тех самых винтах. На форумах рекомендуют пройтись по минусовому контакту мелкой шкуркой, если вариватт греется в этом месте.

Закидываем аккумулятор и собираем всё вместе. Смотрится очень аккуратно и гармонично.

Благодаря сужению между блоком электроники и батарейкой вариватт удобен при любых, разнообразных хватах.

Включается 5 нажатиями на кнопку Fire, 3 быстрых нажатия выводят в настройки, где можно переключить режимы «Вариватт» и «Мехмод» и включить автоматическое отключение.

На момент тестирования у меня были лишь аккумуляторы SAMSUNG SDI ICR18650-30B, которые никак не подходят для парения, и больше 22 Вт выдавить из вариватта не получалось. Он писал «Weak battery» и сам снижал мощность, шажками по 5 Вт.

Заполнив свою лабораторию клубами пара, полез разбирать.

Верхняя крышка так же держится на двух винтах и зубе. Для вытаскивания платки необходимо отжать с внешней стороны усики кнопки «Fire», сделать это удобнее всего тонкой но прочной пластмасской. Виден подпружиненный пин. Этот узел сыграет потом со мной злую шутку.

Обратная сторона платы. Виден сам преобразователь: индуктор и две пары полевых транзисторов, с выжженной лазером маркировкой. Мозгом устройства является контроллер STM 8S105K4.

На лицевой части OLED экран и прочая рассыпуха. Подтащим осциллограф, посмотрим, как оно работает.

Намотаем по мнению Smowell`а две спиральки в сумме на 0.5 Ома, попросим 22 Вт:

Видно небольшое перерегулирование и среднее напряжение 3.68 В.
Тепловую мощность можно рассчитать как P = U^2/ R, получим примерно 27 Вт. Кто-то брешет. Перемерил тестером сопротивление спиралей- 0.6 Ом. Вот он, врун. Если пересчитать получим 22.57 Вт. Где-то что-то контроллер выводит неверно, но выдаваемая мощность соответствует заданной.

К сожалению, на тот момент у меня не было высокотовых аккумуляторов, так что на большей мощности я не смог снять графики. Начались командировки, между которыми я успел купить с рук пару аккумуляторов LG, отпуск. В итоге средняя мощность на которой я парил составляла около 33 Вт.
Разборка для обзора сыграла злую шутку, на пляже задел кнопку «Fire» об столик и она вылетела в неизвестном направлении. Выручил кусочек стержня шариковой ручки и кусок пластыря.

А теперь о грустном. В моей Aqua V2 присутствует брачок, так и не понял почему, но она сочится по плюсовому пину. По прилету домой, я первым делом вытащил свою любимую сигарету из багажа и увидел, что всё содержимое бачка выдавило внутрь корпуса вариватта. Похоже, перепад давления на высоте сотворил такое зло. Вариватт больше не включался, хотя после промывки, керосина и ультразвука никаких повреждений или следов коррозии не видно. Так что, негерметичность подпружиненного пина я запишу в минусы, а для себя наука: в багаж всё в следующий раз отправлять по отдельности: вариватт, атом и батарейки. И запасной мехмод.

Раз электронная сигарета сдохла, сделал себе парочку самокруток, с отличным нидерландским табачком. Чуть не вырвало после первых же тяг, вкус показался отвратительнейшим. Забил трубку- та же история. Похоже, прощайте мои табачные друзья.

Итого:
+ Простота. Это моя первая электронная сигарета, и в такой связке не испытал совершенно никаких проблем с намоткой, укладкой, никаких гариков. Сам вариватт прост как топор, при косяках напишет «Check atomizer».
+ Удобство. Отлично лежит в руке.
— Негерметичность пина.
— Расположение USB разъма

Кратко об Aqua V2. Её я получил на обзор от GearBest'a. Комплектация и внешний вид абсолютно идентичен той акве, о которой нам рассказывал kzndenis. Начитавшись про уйму проблем с гариками, с протечками на кайфунах и прочих тайфунах я выбрал именно её. И ни одной из этих проблем не столкнулся. Всё собралось, накрутилось и отлично заработало с первой попытки. Только подбирал мощность на вариватте под себя, для получения максимального удовольствия.
Максимально вкусное и комфортное парение для себя я нашёл на такой накрутке.

Кантал 0.28, скрученный вдвое, 7 витков, на оправке 2.5 мм. Суммарное сопротивление около 0.6 Ом.

Хлопок из другого магазина.

Такая конструкция не очень хорошо входит под купол, есть шанс зацепить стойку или металлический корпус. DVP при этом сразу говорил «Check atomizer», но т.к. он мёртв, перед накруткой на мехмод приходится проверять сопротивление мультиметром.

Следующим вариваттом, похоже, будет уже DVP-65, потому как мехмод, купленный случайно «чтобы было» для меня оказался неудобен в работе.

И, по традиции, волшебная надпись "Aqua V2 была предоставлена магазином".

Update: мой смовелл вернулся к жизни! Полежал в керосине пару дней, был продут сжатым воздухом, и снова я парю свою любимую намотку на 35 Вт -))

Всем привет, вопрос, может кто знает где купить жидкость для электронных сигарет Фирма i like it вкус cuba 24mg?

Зарание спасибо.
  • Fedor
  • 15 июля 2015, 15:13
Не нашел там :(
А как вообще Aqua, вкусная?
Я когда ViviTank на бамбуке парил, ставил от 13 до 20 Ватт, в зависимости от удачности намотки.
А когда на Tayfun GT и ватные диски перешел, так 6 Ватт за глаза стало хватать (разве что под конец использования фитиля могу до 8-9 поднять). Пульс даже не повышается при взгляде на двухспиральных 50-ваттных монстров.
  • 15 июля 2015, 15:15
Очень вкусно, правда сравнить не с чем. Приятель взял себе такой же комплект, попытался залить туда смеси от своей ЕГОшки и просто офигел от перебора- в акву я капаю примерно 2-3 капли аромки на 5 мл смеси, у него расход заметно больше. Так же никотина уходит гораздо меньше, чем у приятеля.
Мне большая мощность больше нравится, пар получается суше, вкус раскрывается лучше. С моей намоткой плетёнкой ушли перегревы фитиля, жижа больше не трещит, на язык ничего не летит. Зато много вкусного пара -)
Ну тут дело вкуса, мне, например, нравится, когда потрескивает.
А какой состав парите? Какое соотношение PG/глицерин/вода и сколько никотина?
  • 15 июля 2015, 15:35
Я не против потрескивания как такового, а вот языку не нравятся раскалённые капли -)
47/47 + 6 дистиллированной воды. Никотин добавляю по настроению. Примерно 2-5 мг/мл, чаще совсем без него.
Ого, глицерина сколько! Зачем столько льете, если Вам нравится более сухой пар?
Попробуйте что-нибудь в районе 72:23:5
  • 15 июля 2015, 15:43
Если честно, не заметил особой разницы между 47:47:6 с классической основой. Скоро закажу ещё компонентов, и обязательно попробую разные сочетания, ваш в том числе, спасибо -)
  • 28 октября 2015, 14:30
Извиняюсь, не подскажите, как мехмод включить, при нажатии на кнопку меню три раза есть только время отсечки т и количество затяжек с, два пункта и все
  • 28 октября 2015, 14:46
Хммм. я видел только два пункта, и три пункта. Первым всегда следует «записная книжка», это и есть мехмод. Открывайте диспут.
  • 28 октября 2015, 15:31
я на жирбесе брал по акции за 16, может это какая урезанная версия, хотя в описании есть мехмод…
  • 28 октября 2015, 15:44
Я не слышал про такие версии. В новых что я ковырялся наоборот добавили счётчик. Так что диспут придётся открывать.
По правде говоря, и не нужен мехмод на нём.
PS ватные диски отбеливают
  • 16 октября 2015, 19:05
а мне после тайфуна, аква как-то никак, слишком затяжка непонятная, как-будто холостая и пар горячий и мокрый
Отличный обзор! Плюсую однозначно!
  • 15 июля 2015, 15:49
Спасибо! Значит, не зря старался.
у www.gearbest.com отсутствует аква в продаже… на фасте пропал дешевый вариант аквы, кто нибкдь знает где дешевле акву взять?
  • Connar
  • 15 июля 2015, 16:12
дешовая в смысле клон?
я сейчас пользуюсь клоном с фастеха за 14 usd, ни каких проблем. да клона дешевого хотелось бы
Ребят, а можете посоветовать что нибудь в районе 2 тысяч? бате подарок хочу сделать. А то в этом не силен. И сам не курю.
Спасибо!!!
  • 15 июля 2015, 16:18
Если батя любит крутить и экспериментировать- мой набор ему отлично подойдёт. Но в 2 тысячи сложно уложиться нормальным набором.
  • iDDD
  • 15 июля 2015, 22:09
Возьми тайфун, самый обкатанный и популярный в свое время бак. Сейчас тут модники скажут, что это вчерашний день, но от того что появились более новые агрегаты, старые не превратились в тыквы и работать не перестали. Он с «сигаретной» тягой и простой для новичка.

Батарейкой можно самый просто мехмод типа SMPL, или даже старая добрая вамо (сейчас минусить начнут), которая, несмотря на обилие боксмодов, в состоянии выдавать напряжение.

В принципе, еще даже на аккумулятор наверное останется.
Поддерживаю, у самого Vamo V5 + Tayfun GT. После их приобретения на вайперские сайты за полгода ни разу не зашел. Все устраивает, бомба.
  • iDDD
  • 15 июля 2015, 22:59
Тоже полгода просидел на такой связке, потом к лету заказал орхидею с мехмодом, чтобы поменьше и в карман положить можно было. Пользуюсь обоими комплектами.

Мне просто в прошлом посте про электронное курение доказывали, что стартовый комплект должен быть не дешевле $100 и мощностью не менее 50 ватт. Что делать новичку с этими 50 ваттами, правда, не объяснили.
А можно ссылочки на нормального продавца?
Он бросает курить. Точнее пытается, но бывает покуривает. Вот и хочу ему подарить. Чтоб окончательно отказался.
Проф набор не надо. Среднего уровня.
СпасибО!
К сожалению курса платного обучения электронному курению/бросания не избежать. Человек сам решает, что ему нужно. Я бы посоветовал Kanger Subox mini, но это не 2 тысячи
Elif ijust2 дешево и все есть!
  • VitruM
  • 15 июля 2015, 16:23
Мой кайфун 4 только тек гариков не было, хотя опыт использования не большой.
за обзор +
  • 15 июля 2015, 16:25
Я прочитал на есигталке всю ветку аквы на тот момент, и пару десятков траниц по кайфунам-тайфунам, выбор сложился сам собой -)
I Like Flavours Cuba 10 мл 24 mg, никто не встречал в поднебесной ???
>сигареты я давно перестал курить, перешёл на самокрутки и трубку.
Ай, малаца, лол.
>О её полезности или вредности я рассуждать не буду,
Да ну? А как же: «Электронная сигарета. Отказ от курения.»
>потому как придётся сравнивать её с… алкоголем, женщинами, быстрой ездой, прыжками с парашютом и тому подобным.
Что за поток сознания?
  • 15 июля 2015, 19:20
>>Ай, малаца, лол.
Сравнивать простые сигареты и самокрутки с трубкой- как водку и дорогой коньяк. Проверьте, если курите, сами все поймете -)
>>Да ну? А как же: «Электронная сигарета. Отказ от курения.»
Если бы вы читали обзор, то узнали бы, что я себе такой цели не ставил.
>>Что за поток сознания?
У каждого свои удовольствия, опасные или вредные, каждый выбирает их добровольно. Я подводил к этой мысли комментаторов вашего трололо стиля.
  • 15 июля 2015, 19:33
я сегодня вот такую штуку заказал:

чуток подороже конечно, но…
  • 15 июля 2015, 19:34
Но и поинтереснее -)) буду ждать вашего обзора, может дотяну на мехмоде до него -)
Никель уже заказали?
  • 15 июля 2015, 19:55
нет ещё) но надо)
  • 30 июля 2015, 16:32
И когда обещают отправить?
  • 30 июля 2015, 16:41
10 августа.
скоро в общем)
  • 30 июля 2015, 18:42
Это у них «Presale ends». Не факт, что отправят.
на гирбесте «Presale ends» на послезавтра стоит, а в каментах они очень уклончиво про шиппинг отвечают.
У меня до сего дня остро стоял вопрос с боксмодом, когда в поездке у клопа-мини отвалился коннектор. Пришлось перейти на мех. И думал уже заказывать новый, и выбрал Д2.
Но сегодня мне умелец припаял коннектор взад и вопрос уже не очень остр :)
  • 30 июля 2015, 18:53
на www.efun.top тоже сначала стояла дата 31.07, потом сделали 20.08, а потом 10.08 :)
раз сократили то видимо рассчитывают что так и будет. У меня сейчас OlaX -впечатления только положительные! 30вт всего, но в принципе хватает., а д2 конечно за свою цену отличный, да и ТС нужная вещь в сегодняшних реалиях) (всякие там никели, титаны))
  • 30 июля 2015, 20:53
Ну будем надеяться :)
Я пожалуй подожду обзоры Д2.

Девайс ОлаХ выглядит отлично! Я бы правда не взял себе — магнитная крышка избаловала :)
Ну и отсутствие ТС — на сегодня без него даже не смотрю.
Страшно подумать, что они через полгода выдумают.
>сочится по плюсовому пину

это проблема практически всех атомайзеров, связанная с перепадом давления в самолёте. жижу перед самолётом надо сливать.
  • 16 июля 2015, 10:16
моя аква и без самолёта сочится, мехмод мокрый. Протираю раз в неделю. Думаю проклеить напрочь.
На плюсовой пин оринг мелкий одеть надо, все таки вы плохо тему про акву прочитали!
  • 17 июля 2015, 11:39
Досконально прочитал, и оринг там есть. Затягивал чуть ли не до хруста- бесполезно -(
До недавнего времени пользовал ВАМО5 и ТайфунГТ, всё устраивало, но хомяк нашептал и получил на прошлой неделе с Фасттеха — Смовиль50, дрипку N22 и батарейки SamsungR25. DVP-50 с Тайфуном — всё отлично, а вот дрипку победить не могу. С трудом пытаюсь отвыкнуть от тайфуновской тугой тяги(хоть и нравиццца), но имеется настолько жесткий ТХ, что жуть берет, горло дерет, пару тяг и дальше парить не возможно. Жижа 3мг, VG30%+PG60%+AD10%, спиральками играюсь, то одна, то две, то косички плету, кантал пользую 0,3 и 0,4. Сейчас забодяжил жижу 1мг и VG70%+PG15%+AD15%, вроде полегче стало, но вкус как-бы не тот… Куда копать? Никотин или жижа?
  • 17 июля 2015, 11:41
Попробуйте пододвинут спипальки максимально близко к воздуховоду. У меня на акве2 пряма зависимость ТХ от удаления. Чем дальше- тем деручее.
Извините пожалуйста за оффтоп, но не можете ли подсказать?

Вот я курю из оффлайна Joytech eCom-C Twist, отец — старенькую eGo-C.
Жидкость берем, наливаем в патрон, парим. И вроде бы все хорошо, когда совсем горечь — меняем атомайзер.

Вопросы. В чем плюсы сабжа? Он пара больше дает? Более автономный? Вкус совсем другой?
Просто, я как понял, здесь не просто «налил и закурил», здесь ватку подложи, контакты сдвинь…

Я не к тому что сабж — фуфло, я просто понять не могу принципиальное различие.
Все верно — он пара больше дает, вкус совсем другой. Принципиальное различие — тут надо самому мотать спираль, продевать в нее что-то типа ваты, ну а далее все также — «налил и закурил».
  • 23 июля 2015, 10:25
Как уже ответили- больше пара, больше вкуса. И больше способов подогнать пар под себя- кому посуше, кому пожиже, кому больше пара, кому больше вкуса. Тяга- сигаретная или калифорнийская. И тому подобное -)
  • multikot
  • 26 октября 2015, 23:10
Доброго вечера!
Занимательное чтиво вышло.Понравилось.Один вопрос возник-разболтался по какой то причине коннектор зарядки.чуть прижмёшь -есть, отпустишь -нет… или опять есть.Вот думаю разобрать и пропаять контакты ему.
Вопрос про съём платы-про кнопки можно подробней немного-с внешней стороны мода между кнопкой и корпусом зазор-там усики находятся которые разгибать? И потом плата спокойно выйдет вместе с кнопками? А маленькие кнопки (+\-) сами выйдут?
И при обратном монтаже платы-вставить-и кнопка сама зафиксируется?
Не хочется разломать что нибудь, модик хороший, хоть и дешёвый)
  • 26 октября 2015, 23:40
Посмотрите сначала внимательно в разъем, может писчинка какая попала.
Да, разборка такая: открутить две крышки, по 2 винта на каждой. Вытянуть кнопку фаер. Дальше потянуть крышку со стороны коннектора, плата вытянется, а две малые кнопки провалятся сами. При сборке не забудьте сперва вставить их.
Я 4 смовела разбирал в сумме. Только две кнопки я не сломал при вытаскивании, хлипкие они -(
  • multikot
  • 27 октября 2015, 01:51
Спасибо! Значит кнопку фаер подковыривать и вытаскивать с лицевой стороны? А она внутрь не пойдёт вместе с маленькими? Хорошо, попробую.Коннектор разболтался, он чистый, просто пайка отошла скорее всего.-качаешь проводом-то есть то нет.Спасибо ещё раз.
  • 03 мая 2017, 10:42
Вытянуть кнопку фаер.
как?
  • 03 мая 2017, 10:40
бога ради- как, где, что за усики? где можно посмотреть? сегодня распаковал новый такой мод. лежал 2 года.(было на чем парить) СГОРЕЛ ПРИ ПЕРВОМ ВКЛЮЧЕНИИ! ( + от- отличаю) гарантии нет. где можно купить от него плату?
  • 30 мая 2017, 13:02
все, разобрал. други! а где ее починить за недорого? желательно в нерезиновой. сгорела из коробки. при первом включении. может кто подскажет где купить плату на нее или тип восьминогих «тараканов»

на краю- сам заменю.
тип восьминогих «тараканов»
Что на них написано? Маркировка какая? Если смочить поверхность, например, спиртом — будет лучше видно маркировку.
  • 30 мая 2017, 15:34
Что на них написано? Маркировка какая?
если бы я ее увидел- то не задавал бы здесь вопросов. тупо купил бы и перепаял. :))
Ну тогда удачи в поисках! «Бороться и искать, найти и не сдаваться» © 2К
  • 31 мая 2017, 11:58