Недорогая экшн-камера A9HD. Тестируем бюджетную модель.

Все мы читали и видели обзоры таких популярных экшн-камер как GoPro, Xiaomi YI, SjCam, Amkov и др. (привел к примеру лишь некоторые) Но есть в онлайн магазинах много неизвестных камер, с ценой как выше эталонов, так и намного ниже. Вот про одну из таких камер я и хочу рассказать. Модель A9HD.

Почему она? Ну во первых цена. Всего 32 доллара. При этом к камере помимо самой камеры идёт приличный набор комплектующих дополнений. Уже эти два довода для меня оказались достаточными чтобы приобрести данную камеру.
Заказал на гербесте. Шла посылка около 20 дней. Пришла упакованной в дополнительную коробку, которую я сразу же выкинул.
Упакована камера в большую коробку, на которой спереди указана модель, по бокам картинки с разъяснением для чего нужны аксессуары, а на задней стороне описана спецификация.

Всё выглядит довольно прилично, и такую коробку вполне можно дарить.
Внутри коробки лежала камера в защитном пластиковом кейсе.

Дополнительно были следующие дополнения:
Инструкция, usb-кабель, два кусочка двухстороннего скотча.
Крепеж для установки камеры на велосипед.
Кейс держалка с возможностью установки камеры на штатив или крепеж велосипеда.
Набор ремешков для крепления камеры на велокаску или мотошлем.

Подробнее о распаковке и комплектации можно посмотреть на моём видео снятом об этой камере:

Теперь расскажу о самой камере:
Она довольно миниатюрная, но взяв в руки ощущается таким плотным брусочком. Материал корпуса прорезиненный пластик.

Хорош тем что не скользит в руках, но при этом ужасно маркий-все отпечатки пальцев тут же остаются на корпусе.
На передней части камеры расположена надпись HD 1080P, индикатор который светит синим цветом при зарядке (а хотелось чтобы это была вспышка), объектив, кнопка включения камеры, она же отвечает за переключение между режимами: съёмка видео, просмотр отснятого материала, настройки.
Всю заднюю сторону камеры занимает экран. Его размер 2 дюйма (4.1см.х3.1см.). Он яркий и довольно чёткий. Зернистость экрана можно заметить лишь только если сильно приглядываться. Это радует. На солнце экран читается не очень хорошо, но это проблема почти всех подобных устройств.

На верхней стороне камеры расположена кнопка начала\завершения съёмки, и лампочка индикатор записи: когда идёт запись видео, она моргает красным светом.

На правой стороне находятся не прикрытые никакой заглушкой разъём usb и слот под карту памяти MicroSD. Я использую в данный момент карту Kingston 8Gb klass 4. Работает без нареканий.

На левой стороне присутствуют две кнопки обозначенные красными стрелками вверх и вниз. Они отвечают за перемещение в меню настроек, переключение в режиме просмотра отснятого материала, и делают мгновенное фото в режиме съёмки видео.
Рядом находится отверстие микрофона.

На нижней части камеры, под съёмной крышкой, находится съёмный аккумулятор. Надписи на нём говорят нам что он имеет характеристики 3.7V, 900mAh, 3.33Wh и изготовлен из Li-ion.

Судя по всему, характеристики честные. Я снимал видео около часа, и полностью заряженный аккумулятор сел примерно на треть.
Для того чтобы зарядить аккумулятор, у меня ушло около 2-х часов. заряжал от usb порта компьютера. При подключении к компьюеру камера отображается как флэш-накопитель. Режима вебкамеры нету.
По какой-то причине, камера не захотела заряжаться от всеми любимой зарядки Blitzwolf (да да, я имею такую зарядку, а обзор на неё на муське я не публиковал) но от Xiaomi Powerbank 10400 камера вполне нормально заряжается. Поэтому при наличии с собой в походе повербанка, можно не переживать что севшую батарейку в камере нечем будет зарядить.
Кейс который шел в комплекте, по заявлению выдерживает погружение до 30 метров.
Я набил его бумагой, и погрузил в воду минут на 15. После этого открыл-внутри сухо. Поэтому думаю что нырять с камерой можно. Проверю при следующей поездке на речку.
Качество снимаемого видео можно посмотреть в следующих видео:
Тест номер 1:

Тест номер 2:

Как видим, качество среднее. Не сказать что совсем поганое, но например если сравнить с качеством видео той же Xiaomi YI, то видно что оно несколько хуже. Но тут не стоит забывать про цену.
Качество сделанных снимков можно назвать никаким. Вот примеры:

При вроде как заявленных 5мп, судя по всему, мы имеем максимум 2мп, а может быть всего 1.3мп как в старых сотовых телефонах.
Вечернее дополнение: Ездил на рыбалку, поставил камеру на велосипед в виде регистратора. Вот что получилось:

По этому видео тоже можно увидеть качество. Оригинал видео занял 2.2 часа. забил полностью флэшку на 8GB. Аккумулятор не сел даже на половину, это плюс. В конце видео видно, что в сумраке, а темболее в темноте, эта камера снимать неспособна.
Выводы:
Для чего может пригодиться подобная камера? ну во первых для того чтобы попробовать «нужна или нет» в быту. Уж лучше будет валяться в ящике стола дешевая камера, чем более дорогая.
Во вторых, данная камера может покупаться типа для «убить и не жалко» тоесть на какието агрессивные виды спорта, в которых покупать более дорогие аналоги просто жалко. А тут главное чтобы флэшка осталась целой.
Для чего эта камера нужна мне? Поставлю её на велосипед, и буду снимать велопокатушки совместно с моим товарищем, в паре с его Xiaomi YI:

Для некоторых дополнений и вставок в видео, качества этого видео вполне достаточно.
В целом камера производит хорошее впечатление. Для обычного, не искушенного пользователя она сгодится.
Могу ли я рекомендовать её к покупке? Да. Но при условии что у вас нет денег на более дорогую камеру, и 30-35 долларов для вас предел, за камеру с необходимым набором аксессуаров. Если же у вас есть сумма в 3 раза больше, то тогда конечно же стоит брать модели поименитее и подороже.
На этом я свой обзор заканчиваю, и желаю всем только радующих покупок. Приветствуются дельные советы и комментарии касательно обозреваемой камеры. По ходу дела и вопросов буду дополнять данный обзор, если это будет кому-то интересно.
Другие мои обзоры можно почитать тут.
Не стоит сравнивать бюджетку с сяоми, это совсем другие камеры как по качеству, так и по цене
Ну я же не делаю полного сравнения характеристик и прочего.
Предлагаю как вариант то, что можно купить как альтернативу тем, у кого нет денег на сяоми камеру.
Качество заставляет еще раз подумать, нужна ли такая камера даже за эту цену(
SJ 4000, самая первая — без вай фай, уже стоит ненамного дороже
  • vlo
  • 19 июля 2015, 00:39
ага, вдвое…
  • 19 июля 2015, 09:01
Да нет, уже регулярно вижу её в разных местах за $40 с копейками… Себе брал почти год назад за $57.
Цена. Цена дорогой друг тут решает.
Думается мне, что все подобные устройства ценой до 40 долларов будут снимать одинаковое качество видео. Поэтому стоит ли переплачивать? Тут хоть приличный набор дополнений в комплекте присутствует.
Acmell sd28 (чаще всего продают как SJ4000) сейчас стоит порядка 50$, не такая уж и большая разница)

Можно ли использовать камеру в качестве веб-камеры?

Просто у той же SJ4000 есть такая возможность, картинка очень приятная
Режима вебкамеры нету.
Извиняюсь, просмотрел. Печально :(
Лучше немного докинуть и взять что либо получше- 4000( которую скоприровал производитель) или ту же камеру от сяоми
Ну я об этом написал в выводе. Но спасибо что уточнили.
  • 18 июля 2015, 21:27
Как говорится во всем известной поговорке — Скупой платит дважды! Хотя может кому-нибудь и такое поделие будет в радость… За обзор спасибо!
Ну почему сразу дважды? И почему сразу скупой? Ну вот например нету у меня сейчас лишних денег. На работе зарплату недодали, непредвиденные траты возникли, или допустим жена денег не даёт. А хватает только на такую камеру. Вот на какую хватило-ту и обозрел.
  • 19 июля 2015, 12:32
Потому что через месяц другой пользования, всё равно придёт понимание, что лучше было бы пол годика подкопить, подождать и купить хотябы xiaomi.
Я вот тоже не понял. Вот например нужна стиральная машина. Денег есть только на пластмассовую типа
«малютка». Вы ее будете покупать или докопите и купите нормальную? Ведь и та и та стирать будет.
За свою цену выглядит привлекательно. Может кто ребенку возьмет побаловаться. Звук, на удивление, приличный, а не как с ведром на голове.
  • 18 июля 2015, 21:38
Кстати да, для ребёнка само то.
скольких лет ребенка? 3-5 — так зачем ему камера то?

я же не просто спрашиваю, я сейчас подбираю сыну знакомых камеру. ему 15 и такую я ему не стану покупать/рекомендовать. но дело в том, что бюджет в родителей ребенка — где то вот в районе той же суммы, что сабж обзора =(
вот ищу активно сейчас скидки на 4000 модель. пока без успеха, но время до дня рождения этого подростка еще есть
  • 18 июля 2015, 21:44
Лет 10-15 думаю подойдёт. Лучше конечно xiaomi.
Всё зависит от запросов. Сейчас вот обозреваемую камеру дай 10-12 летнему подростку, и он рад будет. Он найдет ей применение, и не будет плеваться на качество видео. В конце концов не у всех позволяют бюджеты покупать детям сяоми камеры и им подобные, а тут сумма посильная даже для того же ребенка.
у нас такую мелочь отпускают)
  • 18 июля 2015, 21:55
Где ж вы живёте??? :))), в каких заповедных краях :))). У нас почти во всех водоёмах, за исключением сильно удалённых от цивилизации, на удочку такая же рыбка(по размерам).
в иркутской области, вот улов в 60км от 50000 города:) таймешка. и хариус, правда хариус мелковатый тогда был не более 300гр
  • 19 июля 2015, 12:55
Да я то не спорю и в наших краях разные размеры есть, но я то максимум километров на 10-15 от города уезжаю и в основном на удочку ловлю. Мелочь только давай берёт, а по крупнее редко. Вот на зимней лучше с размерами бывает.
  • 19 июля 2015, 13:02
  • 19 июля 2015, 13:04
  • 19 июля 2015, 13:04
Зимой как то больше нравится ловить.
А мы её солим, сушим, а потом долгими зимними вечерами вкууусненько кушаем. Ну или не зимними.
  • 19 июля 2015, 12:34
Даже меньше размером сушил )))), а куда деваться )))
  • Gyzmo
  • 18 июля 2015, 22:07
У камеры 2 плюса — цена и богатая комплектация.
А первый и главный минус (изходя из характеристик на Гирбесте) — это кодек видео MJPEG -> отвратное качество при огромном размере видеофайла, что многих сразу заставит забыть о данной камере, причём даже не рассматривая вариант покупки сего изделия.
За обзор и знание того, что такую камеру не стоит покупать — СПАСИБО! Плюсанул.
  • 19 июля 2015, 12:34
Вот комплектация это большой + этой камеры.
Режим регистратора в ней есть?
В опциях есть возможность цикличной перезаписи снятого материала.
Но видео она не делит-снимает цельным куском.
Да, меня тоже заинтересовал подобный вопрос! Есть режим регистратора, то есть с возможностью перезаписи и деление видео на фрагменты?
В опциях есть возможность цикличной перезаписи снятого материала.
Но видео она не делит-снимает цельным куском.
По сколько? Я к чему, у меня есть SJCam'ы, но эту бы я засунул в машину и спрятал, сделав скрытым наблюдением, качества бы для этого хватило.
Снимает пока не кончится память.
  • 19 июля 2015, 12:37
а если вдруг неожиданно произойдёт сбой или пропадёт питание, файл сохранится или нет? потому что пишет то как я понял одним файлом, это плохо (((
Так а что перезаписывать не умеет?
у меня похожая камера, перезаписывает.
в параметрах «цикличность-ON» и пишет по кругу
Охх я хотел типа такой купить на велосипед как велорегистратор, катаюсь каждый день по часу. Сначала хотел эту, потом sj 4000, но т.к я люблю еще на сноуборде зимой покататься то взял уже sj5000+, за цену, гм, намного дороже этой, жалею ли я — определенно нет. По видео я бы сказал что снимает на уровне дешевых китайских телефонов, но для видеорегистратора на вел, впринципе пойдет), смотря какой бюджет и смотря какая жаба у вас живет
Видео очень душевное, спасибо дорогой автор тебе за него, прям очень здорово вышло))
Спасибо за отзыв.
По поводу велорегистратора-вот она само то при небольшом бюджете.
А насчёт видео-заходите, подписывайтесь на канал, там еще есть подобные, и еще будут.
Оригинал видео занял 2.2 часа. забил полностью флэшку на 8GB
Вы что то путаете товарищ. 5 минут записи mjpeg занимает более 600 мб и это в не самом лучшем качестве и в формате 720Р. То есть на 8 гигабайтную флешку должно влезть от силы 50 минут видео
Нет, не путаю. Флэшка забилась полностью именно с таким временем.
Вот не забуду-вечером приду с работы и замеряю еще раз сколько времени заняло видео на 8гб.
  • Gyzmo
  • 19 июля 2015, 13:18
Вы забыли, что размер видео зависит от битрейта — видимо в данной камере битрейт не самый высокий.
Судя по видео, там HD вообще не пахнет.
а что там за белое пятно периодически проскакивает в центре-правой части где-то по середине/сверху. А вообще — это пятно светится на белых предметах (белый столб, белое здание, дерево с побеленным низом). Сначала думал, что вы снимали на кинопленку)) или это у меня глюк такой?
Видео — где на велосипеде едете.
Я тоже обратил внимание.
Камера была в кейсе, и думаю что это чтото или на самом кейсе, или такой блик.
а угол поля зрения проверяли? сильно меньше 140? у меня похожая камера за 30 долл. 45 градусов дает, совсем охамели китайцы
стоит такая в машине как видеорег, при подаче питания НЕ начинает сама запись, приходится нажимать самому.
Пишет по 5 минут, 5 мин=800мегабайт. Качество лучше чем видеорег за 16$ но ночью видно плохо (за 16 ночью не видел ничего).
Есть таймлапс в настройках, работает.
www.youtube.com/watch?v=1lCUlUOZVHU
Светодиоды заклеил алюминиевым скотчеем.
пишет часа 1,5-2 видео.
Бокс герметичен,
А чего видео в 480p???
видео клеиться из фото, фото в говнокачестве делается, по этому видео в 480р
там просто фото по таймеру, таймер ставил на 10 сек и она снимала с форточки, потом я видео клеил.
то есть там не совсем таймлапс, не автомат, видео нужно клеить потом
Я просмотрел или характеристики автор не написал???
  • Maze
  • 20 июля 2015, 09:20
Качество конечно полная жесть. Но с другой стороны — годится как бюджетный велорегистратор. Чисто для разрешения каких-то спорных ситуаций, если есть обыкновение ездить по дорогам.