Фонарь Xtar RC1 Darkwalker на Cree XP - G2 со встроенной зарядкой

• Цена: от $44.99

Как всегда, аккумулятор в фонаре садится в самый неподходящий момент и искать 220В в лесу становиться интересным квестом. Поэтому приходится открывать рюкзак и доставать второй аккумулятор и потом третий и так далее. Решить проблему призван этот фонарь от компании XTAR, который обладает не только довольно неплохими характеристиками, но и встроенным microUSB портом, для зарядки Li-ion 18650. Тех, кто заинтересовался, прошу читать далее…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Lumens: 450Lm
Peak Beam Intensity: 13850cd
Switch Location: Tail Cap
Feature: Integrated Heat Dissipation Design, Tail Stand, Lightweight
Function: EDC, Night Riding, Exploring, Seeking Survival, Camping, Hiking, Walking
Battery Type: 18700, 18650
Battery Quantity: 1 x 18650 / 18700 (18650 inclueded)
Mode: 2 (High > Low)

Body Material: Anodized Aircraft 6N01 Aluminum Alloy
Available Light Color: White
Available Color: Black

Runtime
High Mode: 450Lm (1.8 / 2.8 hrs, depend on batteries)
Low Mode: 60Lm (15 / 20 hrs, depend on batteries)

Dimension and Weight
Product weight: 0.126 kg
Package weight: 0.300 kg
Product size (L x W x H): 14.35 x 3.45 x 3.45 cm / 5.64 x 1.36 x 1.36 inches
Package size (L x W x H): 16 x 8 x 5 cm / 6.29 x 3.14 x 1.97 inches

Package Contents: 1 x Xtar RC1 Darkwalker, 1 x Xtar 2200mAh 18650 Battery, 1 x Spar O-ring, 1 x USB Cable, 1 x Lanyard, 1 x User Manual

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

DHL за 3 дня доставили посылку домой, но даже DHL мнет посылки. Производитель учел этот факт и в качестве дополнительной защиты вложил фонарь в свою коробку.

Упаковка очень компактная, на задней части описание фонаря, возможности и QR код на сайт Xtar.

На боках упаковки обозначены основные фишки этого фонаря, а на другой стороне интересный штрих-код, идентификатор 695- принадлежит Канаде.

В качестве защиты от подделок, на коробке присутствует наклейка со скрытым кодом. Код вводим на сайте Xtar и проверяем оригинальный ли у нас фонарь. Мой образец прислан непосредственно Xtar, но проверить магазин или продавца на Али будет нелишним.

Первым делом из коробки выпадает инструкция, написанная на английском языке в ч/б цвете.

Рядом находится бесполезный гарантийный талон.

В отдельном кулечке находится темляк и запасное резиновое кольцо на резьбу.

В отдельной картонной коробке находится аккумулятор Li-ion 18650, от Xtar емкостью в 2200mAh.

Под пластиковой оболочкой отчетливо прощупывается полоска защиты аккумулятора.

В комплекте, также, идет метровый шнурок USB-microUSB. Кабель хорошего качества, не хлипкий.

✔ ФОНАРЬ

Фонарь покрыт черной анодировкой для защиты от царапин и небольших механических повреждений. Корпус матовый. Клипса отсутствует. На голове и хвосте стоит вполне устойчиво. Имеет два режима свечения, минимальный 20% примерно и максимальный. В максимальном режиме выдает 450 люмен, в минимальном 60 люмен. На аккумуляторе, идущем в комплекте 2200mAh способен просветить 1,8 часа и 15 часов соответственно.

Безель довольно большой, производитель нанес на него название Darkwalker и номер. Мне достался 43 фонарик.

На задней части немного мелкой накатки, для более удобной разборки и два отверстия со снятой фаской, что бы не перетерался шнурок, для крепежа темляка.

Кнопка включения и управления режимами свечения. Включение, как и переключение режимом происходят с помощью полного клика.

Под стеклом расположен довольно длинный рефлектор, диод размещен по центру.

Фонарь в полностью разобранном состоянии.

В хвосте установлена пружина, резьба с анодировкой.

Резьба на средней части фонаря, также в анодировке. Резьба имеет довольно глубокий профиль, контакт происходит по торцу. На двух сторонах имеются уплотнительные кольца, резьба смазана хорошо, но через время рекомендую промазать дополнительно.

Защита microUSB разъема почти на 80% с резьбой на внутренней стороне, полностью под анодировкой.

Удерживающая плату — шайба с резьбой.

Голова с двумя ребрами охлаждения, полностью в анодировке. Уплотнительные кольца присутствуют на резьбе безеля и в месте посадки защиты microUSB входа. Голова при работе нагревается, но дискомфорта или жжения не возникает.

Светодиод CREE XP-G2 S2 расположен четко по центру стальной шайбы, достать, к сожалению, я его не смог.

Провода питания, идущие от светодиода.

Платы спаянные между собой, одна часть с контроллером зарядки, вторая с драйвером светодиода.

На плате присутствует пружинка, которая более надежно удерживает аккумулятор и в случае падения не позволит повредить его.

Рефлектор из стального сплава с «лунной» поверхностью.

Толщина стекла мне понравилась, нехрупкое. Производитель заявляет, что стекло закаленное.

Внутренняя резьба безеля так же имеет анодировку.

Производитель заявляет защиту фонаря по стандарту IPX8. Защита IPX8 позволяет погружать фонарь в воду на глубину более 1 метра. 1 метра у меня нет, погрузил в бокал и пролежал там он минут 20, внутри все сухо.

✔ РАЗМЕРЫ И ВЕС

Вес родного 2200 mAh аккумулятора составляет 45.4 гр.

Вес фонаря без аккумулятора составляет 125 гр.

Ну и полный комплект составляет 170 гр.

Длина фонаря 145 мм, ширина 35 и 24 мм соответственно.

✔ ЗАРЯДКА

Протестирую зарядку аккумулятора, идущего в комплекте. Для доступа к гнезду microUSB необходимо открутить защитную юбку.

Подсоединяем кабель, идущий в комплекте, и нажимаем кнопку включения фонаря. При зарядке светодиод горит красным, после полной зарядке, которая длится примерно 2 часа, начинает гореть зеленым.

Заряжает по-умному, сначала слабым током, потом доходит почти до 1А с последующим понижением. Всего с родной аккумулятор при зарядке у меня влезло 2493 mAh. Зарядка длилась около 2 часов.

✔ БИМШОТЫ

Потребляемый ток с «родной» аккумуляторной батареей:
Минимальный режим = 0.195A
Максимальный режим = 1.43A

Форма луча при разных режимах на скошенную поверхность.

Пятно на стене в одном метре от меня.

Фонарь на штативе, дальность до объекта 50 метров.
Минимальный режим.

Максимальный режим.

Фонарь на штативе, дальность до дерева 150 метров. На дворе полнолуние, все видно и без фонаря, надо искать подвал длинный.
Минимальный режим.

Максимальный режим.

Еще фото света на максимальном режиме под спойлером.

✔ ВИДЕО ОБЗОР

✔ ВЫВОД

Это мой первый обзор на фонари, я прочел много информации про фонари их тесты и так далее, но прошу не кидать тапками сразу. Мог, что-то упустить. По личным впечатлениям мне фонарь очень понравился, если сравнивать его с моим FENIX LD22, то качество этих фонарей одинаковое, хорошая сборка, полная анодировка и высокая степень защиты от воды. Что касается именно RC1, то он выигрывает по силе света, и продолжительности свечения. На столе простоял и светил в потолок больше 2,5 часов, на максимальном режиме. Да после примерно часа и тридцати минут свет начал постепенно тускнеть, но продолжал светить. Наличие встроенной и довольно умной зарядки делает фонарь вообще универсальным, можно заряжать от повербанка, от зарядки телефона в машине или даже от повербанка. Для кого-то будет минусом переключение режимом полным щелчком, но мне больше нравится именно полный клац клац, чем половинчатый. Не знаю можно ли относить отсутствие режима СОС или стробоскопа к полным минусам, мне в фонаре эти режимы не нужны, больше их использую на велосипеде, а там другой фонарь. Наличие двух пружин, удерживающих аккумулятор, отношу в плюсы, мне не удалось сбить свет даже активный тряской и постукиванием. Хорошая комплектация из коробки – купил и пользуйся.
К минусам смогу отнести отсутствие клипсы и чехла в комплекте.

Купить можно:
Gearbest за $44.99
Али — пока 1 продаван за $45
доабавляйте свои линки

• bisiro
  • 03 июля 2015, 17:16
и два развальцованных отверстия для
фаска там снята, а не развальцовано)
исправил
  • slimm
  • 03 июля 2015, 17:31
За обзор спасибо!
Но
Решить проблему призван этот фонарь от компании XTAR
Вопрос не раскрыт, каким образом данный фонарь решит проблему? Предполагается ношение с фонарём зарядки и потеря энергии на зарядке? В чем разница со сменой батареек?
Едем в авто — зарядили, есть повербанка — зарядили, есть солнечная батарея — зарядили. Разница, в том, что не нужно покупать отдельно зарядку для лития, если в наличии только 1 фонарь и 1-2 аккума.
  • MySky
  • 03 июля 2015, 21:40
Есть повер-банка с возможностью вставлять акумы и заряжать — зарядили, и не только фонарик, а любую приблуду с 18650… хотя найти такую умную зарядку довольно проблематично
  • andy77
  • 03 июля 2015, 17:43
Фонарь не плох… но цена в 45$ портит всю эту радужную картину… дороговато… для обычного потребителя....Convoy BD-серии, на мой взгляд, золотая середина по цене-качеству (средняя цена 25-35$) для фонарей с зарядкой от USB.
Я думаю цена высокая — так как новинка, сейвс придет ГБ, Кули, проды с АЛИ, скажут — «ага» и будут уже акция друг, купон итд.
Спасибо за обзор, как раз неспешно ищу в подарок фонарь, который можно заряжать не разбирая. Понравился стандартный микро USB разъем и акк в комплекте. Пока положил глаз на конвои bd, но этот вариант тоже буду иметь ввиду.
  • 03 июля 2015, 23:41
Фонарь Convoy BD03 + TIR-оптика
вдвое дешевле и при желании может быть вдвое ярче. Цена ничем не оправдана, кроме как на бесплатный обзор.
Возможно НО
— заряжать через танцы с бубном
— батареи нет в комплекте
— на резьбе нет анодировки вообще
— необходимость носить переходник всегда с собой
— IPX** — ?

Пост ничем не оправдан, кроме пиара своего обзора.
  • 04 июля 2015, 00:06
Обзор не мой, во-первых. Невнимательность ведь не порок, верно? Все эти «минусы», во-вторых, явно не перекрывают стоимости конвоя по сравнению с бесполезным сабжем, у которого и режима-то два, за 45-то баксов, м? Хотя бы плавная регулировка была бы. Но нет. За 45 можно уже Olight присмотреть. Извините, что обидел и заставил плюнуть в карму. Это всего лишь моя независимая объективная оценка.
  • 04 июля 2015, 00:20
Ну и так, по пунктам если разобрать
— Какие танцы именно? Откручивание юбки тюда-сюда — это не бубен?
— Батарея не имеет стоимости еще одного фонаря
— Это так страшно?
— А носить провод для зарядки не смущает? Что мешает переходник держать на проводе?
— Кому это нужно, кроме краш-тестеров и диванных выживальщиков? В воду с ним никто никогда не полезет, а от дождя он не промокнет
Ну давайте разберем
— юбку открутить, это не переходник потерять
— ну + 7-8$ своих дает
— говорит о качестве изделия, или давайте просто сравнивать с китайскими ноунеймами баксов так за 10-12, которые уделают конвой в том числе ;)
— носить? зачем если он есть реально в каждом доме, в 70% авто. Модно также носить переходник на айфон, один фиг потеряешь
— да купите китайца, зачем Вам Конвой? Дешевле ж будет!!! А я люблю понырять с фонарями на раков.

Реально мне ваш диалог напоминает пасана с первой восьмеркой, и его соседа по парковке ну пусть даже с авео ))) Кондер — да зачем, я окно открою, аккум еще от деда с копейки потянули итд =))
  • 04 июля 2015, 00:49
По-моему вы просто пытаетесь оправдать стоимость несовершенной вами покупки и как-то выдавить из обзора похвалу от продавца. Совершенно неуместное сравнение с авто и очень натянутые пункты по сравнению. Чем там ноунеймы уделывают конвой, кроме липовых характеристик из 3000 люмен и 3-х километров дальности? Как можно судить о качестве изделия по анодированию резьбы, если она такой сделана по технологическим соображениям (у других-то конвоев она анодирована, вы ведь внимательный читатель обзоров)? Про переходник, возможно, имеет место быть проблема — единственный пункт, с которым стоит согласиться. Но ни конвой, ни этот из обзора, ни другие фонари мне не нужны и их обладателем не являюсь и не собираюсь становиться. Мне просто интересно, как каждый кулик свое бесплатное болото хвалит и совершенно игнорирует явные недостатки своего товара. Всего пара «бесплатных» обзорщиков делают настоящие обзоры, указывая на недостатки, а не пишет хвалебные оды среднему ширпотребу. Который вы выдаете за «мерседес с кондером», не меньше. И как я уже сказал, кому надо качественную вещь — за эти деньги рассмотрит Olight какой-нибудь или другие аналоги, не нуждающиеся в бесплатном пиаре.
Блин Вы мне напоминаете подростка, который только 1 глазом увидел канал 18+ и теперь кричит, все не правда, я не возбуждался на тетю )))

Господи, какая похвала, какие болота?! Реально смешно мне вас читать, вот сейчас на Али выскочит продаван за 20$ — что в ответ сказать будет? Про кулика и болото? Напрягает цена — перейдите по ссылке где цена??? А ее нет — облом правда?

Я рассказал про фонарь от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, цену ставят продаваны и от нее уже удут + или -. Вам не нужны фонари, ну я рад за вас, опять же подтверждает мой текст про 8ку. Честно вот мне смешно ваш читать, ну откровенно смешно, особенно про кулик и болото вообще просто сделали мой вечер ))) А про настоящие обзоры это ну да, не настоящие )))
Вот есть желание стереть цену — и просто оставить ссылку на производителя — что в ответ скажите =)
Конкретно для вас я скажу — ДЛЯ ВАС ФОНАРЬ ГАВНО -*БРАТЬ НЕ СТОИТ ВОЗЬМИТЕ ФОНАРЬ СВИНКУ ЗА 1,99 $!

Спасибо, вы реально подняли мне настроение!

Держу в руках фенкс и этот «ноунейм» — ну блин хорошие фонари ж. За что я за феникc отдал 35 евро я не понимаю — надо было свинку брать (((
  • 04 июля 2015, 01:16
Вы, похоже, меня вообще не читаете или делаете это через строку, пропуская 2 слова из 5. Печально.
Да вы текст быстрее за собой правите, чем успеешь почитать!..
Отвечаешь на одно предложение, а его Вы уже перестроили. Даже не смешно как-то…
Мужик сказал — нажал сохранить, а тут нее я подумал, я передумал, = ))

Может все же свинку я Вам подарю? Вы обзор напишите? Не?
Но вот после этой фразы, я простите не могу без смеха вести диалог:
Простите еще раз — но это как говорить о сексе с 60-летним девственником — вроде все знает, но уже не стоит
  • 04 июля 2015, 11:23
Да что у вас там так переклинило на девственнике? Ваша манера вести диалог совсем не взрослая — переходы на личности и скаты в плоскости до уровня дворовой песочницы, и непонятные аналогии. Обсуждаем товар, при чём тут какие-то девственники? А о вашем обзираемом фонаре очень ярко говорит количество желающих его купить. Бесплатный манометр, который идет следом за обзором и тот оказался нужнее людям. О чем еще говорить? Обзорщик вы может и опытный, но общаться, аргументировать и анализировать совершенно не умеете, раз уж вы склонили всю дискуссию к личностям.
На личности переход как раз Вы и совершили, прочитайте свои посты с самого начала.
И второе ну как с Вами можно дальше разговаривать о товаре если
Третье, ну нужнее не нужнее — фонарь штука специфичная овер 300 плюсов не наберет, тут уже каждый сам решает.

Сорри не вижу смысла дальнейшего диалога с Вами.
  • Argument
  • 04 сентября 2015, 17:30
Полностью с вами согласен.
1. Не бывает дорого, бывает мало зарабатывают.
2. Осознайте, что человек в развитии остановился на фонарях за 1 доллар.
До покупки 200 кукурузера, с таким отношением к жизни… тяжко)
Фонарь полностью лишен смысла. Объясню почему:
— Цена — скорее всего такой фонарь по цене рассчитан на людей увлеченных, т.к. неувлеченным зачастую достаточно фонаря за 1 доллар
— При этом у человека увлеченного зачастую есть зарядка для лития… да и стоит она очень дешево
— Дибильные уровни яркости — 60 люмен на минимуме это УЖЕ много (подсветить в палатке, например, ночью), среднего уровня нет, поэтому придется использовать всегда high — что высадит вашу батарейку очень быстро. Турбо нет, хотя на этом диоде можно было бы и сделать, ибо иногда нужно светануть подальше
— Для вылазок на природу с этим фонарем все равно придется докупать еще аккумулятор, т.к. один высадится с такими режимами очень быстро
— при этом все плюсы встроенной зарядки это и минусы в том числе, например, возьмем описанную автором плюс — возможность зарядить от павербанка. Ну вот у вас на природе вечером сел фонарь, вы ставите его на зарядку от павербанка и остаетесь без света на очень продолжительный срок…

В кач-ве заключения: есть огромное кол-во фонарей за более адекватную стоимость, с более адекватными режимами. Вариант с конвоем не очень плох, хотя я бы выбрал обычный s2+, к нему бы купил 2 панасоника 3400 и зарядку liitokala lii100. По цене вышло бы даже дешевле, чем сабж, при этом намного более удобно в постоянном использовании. Причем зарядку lii100 можно испьльзовать и в кач-ве павербанка со второй банкой 3400, чтобы зарядить тот же телефон. А кому конвои не нравятся, можно взять любой другой фонарь (тот же олайт или феникс).
У меня есть пара конвоев (мои первые фонари), сейчас уже гораздо более дорогие фонари, но конвои использую до сих пор в самых тяжелых условиях.