Светодиодная панель 19Вт. На этот раз "индукционная"

Это будет разбор встраиваемого светильника 19Вт (панели), но на этот раз не совсем обычного. Светильник неординарный, с встроенным датчиком движения. Обзор же стандартный (с замерами мощности…и т.д.). Будет много фото.
Увидел я такой светильник не так давно. Мне он вроде как не был нужен. А вот знакомый проявил интерес и попросил заказать. С руками у него всё нормально. Растут откуда положено:))) Раз заказал, значит уже есть мысль, как и куда поставить. А я воспользовался случаем и снял все характеристики. Возможно, кому-то мой обзор и пригодится.
Это второй товар из того же заказа, про который начал свой рассказ ещё вчера.

Но эта часть заказа шла вовсе без трека. Всё, что дали, это NL14313931293807, который нигде не отслеживается. Но не в этом суть. Вернусь к обзору.
Вот, что написано на странице магазина:
Specifications
Voltage (V): AC 90-265V
Beam Angle: 180 degrees
Features: Sensor
Sheathing material: Aluminum Alloy

Основное я всё понял, хотя английский в школе не изучал.
Светодиоды: SMD-2835 100штук.
Напряжение: 90-265В переменного тока.
Подложка из алюминия.
С Люменами немного преувеличили, хотя их там действительно очень много.
Светильник прибыл в картонной коробке без названия.

Кроме целлофанового пакета никакого уплотнения.

Заказал светильник мощностью 19Вт, цвет свечения – тёплый белый. Пришёл, как и просили, тёплого белого свечения.

В комплекте шёл клеммник. Он безвинтовой. Чтобы вставить провод, необходимо просто надавить клавишу.
Сзади панели прикручены ножки с магнитами. Если мешаются их можно открутить.

Магниты сильные. Панель не двигается и не отпадает. Отрывается с трудом. Можно приклеивать к любой металлической части, будь то котёл или холодильник, а лучше к какому-нибудь металлическому корпусу светильника.

Диаметр панели около 200мм.

Всякие панели держал в руках. Качество изготовления стандартное, не лучше не хуже.

Мощность светодиодной панели 19Вт. Считают просто: 100 светодиодов по 0,2Вт (SMD2835)=20Вт. 1Вт оставили на страховку. Какая мощность на самом деле, проверю чуть позже.
Пора перейти к схеме подключения светодиодов. Светодиоды тёплого белого цвета, собраны в четыре параллели по 25 штук в каждой. Это можно понять по надписи 4В25С на панели.
Панель под именем.

А вот так она светит (панель).

Решил вставить её в потолочный светильник из коридора.
Вошла идеально.

Тоже подключил.

Выступающая часть не мешает абсолютно. Остался даже большой запас по высоте.

Подключил.

Решил сравнить яркость свечения с матированной лампочкой на 100Вт. Лампочку вкрутил в настольный светильник с отражателем. Панель просто подключил к сети (она уже с отражателем:))).
Расстояния одинаковые, фотоаппарат на ручнике.
Вот так они светят в паре (панель слева, лампочка 100Вт справа). Яркость сильно отличается.

Не мудрено. Более 16Вт чисто светодиодной мощности при таком расположении светодиодов.
Для убедительности проверил на кухне при помощи люксметра. Панель приподнял к самому потолку. Прибор положил на рабочую часть кухонного стола, который находится в углу помещения (3х3=9кв.м). Снимки в той же последовательности.

Для оценки лампы накаливания снимки делал без плафона. Лампочка вкручена в патрон на штатное место (на расстоянии 50см от потолка, 2,2м от пола). Здесь тоже всё ясно. На глаз тоже заметно сильное отличие.
Посмотрим теперь на драйвер. Крышечка с фирменным названием держится на четырёх защёлках.

Драйвер необычный – смесь балласта на конденсаторе с электроникой. Это понял, когда делал снимки. Присутствуют пульсации. Гальваническая связь со светодиодами отсутствует. В плане электробезопасности всё отлично.

Индукционный датчик собран на двухэтажной плате с названием ХТМ-ТЕСН (левый снимок).
Радиус действия около 3м и ничем не регулируется. Как вариант можно попробовать экранировку. «Пробивает» и двери и гипсолитовые стены. Время послесвечения 25 секунд и тоже не регулируется. Эксперименты с регулировкой ставить не стал – панель не моя.
А вот пульсации измерил.
Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г. Там же формула для расчёта.

Смотрим, что получилось.
1. Снимок со штатным конденсатором 47мкФ*160В.
2. С параллельно подвешенным 47мкФ*160В. Общая ёмкость около 100мкФ.
3. С параллельно подвешенным 100мкФ*160В. Общая ёмкость около 150мкФ.
Штатный конденсатор стоит на выходе драйвера (самый большой электролит из двух на плате). Подключен параллельно светодиодам.

В итоге имеем:
1. Пульсации 30%.
2. Пульсации 21%.
3. Пульсации 12%.
Вывод: панель без переделок можно использовать только в холлах, коридорах и подсобных помещениях. Хотя наличие индукционного датчика ничего другого не предполагает. Будет незаменима на лестничных площадках подъездов жилых муравейников. Использовать её даже в туалете затруднительно, разве что только для очень экономных. Остальным (кто решиться поставить в туалете или ванной) придётся периодически взмахивать рукой, чтоб не погасла:)))
Никаких ВЧ помех нет. Светильник включал в одну розетку с телевизором (DTV). Сигнал не пропадал. От некоторых драйверов он перестаёт принимать цифровой сигнал. Является своеобразным индикатором электромагнитных помех. ФМ радио тоже не реагирует.
Пришло время посмотреть на реальную мощность светильника.

Это показания потребления самой панели по постоянному току (показания вольтметра слева, показания амперметра справа). Р=0,21Ах79,1В=16,6Вт. – (светодиодная) мощность светильника.
Мощность по переменному току измерю при помощи уже привычного девайса.

Мощность 19,5Вт по переменке в рабочем режиме. В ждущем режиме – 1,3Вт. Получается, что в рабочем режиме на драйвере теряется около 3Вт.
Температуру панели тоже измерил, хотя это сделать было не совсем просто.

Для достоверности показаний пирометра на тыльную сторону панели наклеил чёрную изоленту.

Через 10 мин. 47,5˚С.
Через 20 мин. 48,7˚С.
Через 30 мин. 48,9˚С.
Дальше измерять не стал, не вижу смыла. Плюс ко всему устал рукой махать, чтобы не погасла. После получаса работы даже руку не жжёт.
Тепловой режим смущения вызывать не должен. В этой части проблем быть не должно.
В конце хочу подытожить. Светильники имеют право на жизнь. Сложность исполнения выше в отличие от обычных панельных светильников. Поэтому и цена тоже выше. В офлайне ничего подобного не встречал, хотя специально не интересовался. Видел только на основе ИК датчиков. ИК приблуда лично мне не нравится. Имел опыт общения. Это и задержка включения и громкие щелчки при переключении реле.
Из недостатков хотелось бы выделить невозможность подстройки параметров и наличие пульсаций. Хотя всё зависит от поставленных целей. Возможно, для кого-то это вовсе некритично.
Нужен ли он вам, решайте сами. Я лишь написал обзор про панель, про которую обзоров не было.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я же могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно по поводу этого светильника, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи!
«Война и мир», оба тома. Монументально! :)
  • DVANru
  • 02 июля 2015, 11:34
В романе всегда было 4 тома, обзор тоже полный ;)))
Да, спасибо.
Употребил слово ТОМ в значении «Часть книги, сочинения в отдельном переплете», не в смысле, что ТС бросил обзор на полдороги. :)
  • Vipeg
  • 02 июля 2015, 09:08
Наконец-то хороший обзор про правильные вещи! Спасибо за приятную лексику и логичный ход мыслей.
  • vlad5
  • 02 июля 2015, 09:12
вау! клевая штука. и выглядит как НЛО
согласен с предыдущим оратором
  • 02 июля 2015, 09:13
Интересная штука. Много света и можно не бояться перегрева. А нет чего-то подобного без датчика?
Драйвер необычный – смесь балласта на конденсаторе с электроникой.
Может датчик запитывается от балласта, а диоды от импульсника?
Без датчиков полно и панелей и колец. Большинство в комплекте с источником тока.
  • 06 июля 2015, 12:11
Да уже нашел, ниже отписал.
  • 02 июля 2015, 09:16
Драйвер необычный – смесь балласта на конденсаторе с электроникой.
Вряд-ли там есть конденсаторный балласт, видно-же, что плёнка стоит после моста.
Кстати, довольно высокий PF намекает, что в схеме есть PF корректор.
Индукционный датчик
А он точно индукционный?
  • 02 июля 2015, 09:27
А он точно индукционный?
Больше похож на микроволновый
  • 02 июля 2015, 10:40
Microwave Sensor?
Угу
Еще бы добавить цену в заголовок и «котиков» в эпилог, и все будет гармонично. ;-)
  • Xerks
  • 02 июля 2015, 09:28
а как «широко» индукционный датчик срабатывает? На все обещанные 3 метра?
Простите, что не в тему, но сколько можно уже? Глаза режет.
В конце заголовков точка не ставится.

Если заголовок состоит из нескольких предложений, то точка ставится в конце каждого предложения кроме последнего.

Другие знаки препинания в конце заголовков не опускаются (вопросительные и восклицательные знаки, многоточие).
Не только автору данного обзора, а вообще.
Простите, что не в тему, но сколько можно уже? Глаза режет.
Обязательно учту Ваши пожелания.
Если есть замечания только по поводу точки в названии, значит могу считать себя относительно грамотным.)))
Спасибо )) Обзор шикарный. Даже мне, нубу в электрике интересно было прочитать.
Спасибо за обзор! Познавательно. А без датчика такие панели есть?
На страничке товара среди Related Recommendations:
gearbest.com/led-ceiling-lights/pp_141848.html
gearbest.com/led-ceiling-lights/pp_141847.html
Без «вскрытия» и такого же обзора (автору, конечно, ↑ за него) не ясно — что там с драйвером в коробочке.
не ясно — что там с драйвером в коробочке
Все-таки самое ценное — собственно панель, а драйвер можно поменять или допилить.
  • 02 июля 2015, 10:21
Именно.
Только вот оттенки у них не очень — 3000 и 6000. Первый слишком жёлтый, второй слишком синий будет. Намесили бы диоды через один что-ли…
Область их применения — подсобные помещения, а там, имхо, достаточно все равно какой оттенок.
Покупаю лампы в Икее «теплый белый (2700 Кельвинов)» — меня устраивает.
  • 02 июля 2015, 10:33
Почему? При красивом плафоне вполне можно куда-нибудь на кухню приспособить.
Почему?
Из-за формы — установить можно в светильник, как у ТС, а они обычно чаще стоят в подсобках.
  • 02 июля 2015, 10:56
Да это стереотип. Видел светильники такого же размера очень красиво оформленные. Похоже подразумевалось, что их надо устанавливать несколько штук под дизайн интерьера.
Тот, кто проектирует свой интерьер, маловероятно что возьмет такие светильники. Остается одна область применения — допиллинг существующих.
Ну и наличие датчика движения намекает.
Можно. Но тогда и покупать лучше без драйвера. Да и потом, найти драйвер на 4x25 не так и просто…
Спасибо за обзор… Как раз нужно что-то подобное встроить в светильник(типа вашего потолочного) в ванной. Отсюда вопрос: можно ли как-то(паяльником, например) отключить датчик, чтобы руками не махать?
  • 02 июля 2015, 10:04
Там уже есть без датчика gearbest.com/led-ceiling-lights/pp_141850.html
Смысл какой? За те же деньги, только без датчика
  • 02 июля 2015, 11:42
Смысл в том, что датчик не всегда нужен. Кто может — допилит, а кому-то проще готовое купить.
у меня в ванной ДД с таймером на 8 минут. Свет не выключается — 8 минут не шевелиться сложно.
И на кухне тоже.
Коллега говорит, что в offline светильник (готовый) с такой же панелью в два раза больше диаметром с пультом обошёлся ему в 6000 руб.
Так что цена очень хороша.
Но и правда — его бы без датчика (не всегда он нужен), и с драйверами без таких пульсаций…
  • AnageN
  • 02 июля 2015, 11:26
gearbest.com/led-ceiling-lights/pp_158210.html — я не уверен, но вроде за 12 баксов точно такой же но без датчика?
> и с драйверами без таких пульсаций…

Найти соответствующий драйвер непросто. 4x25 — это ~90В и ток в четыре раза больше (четыре плеча в параллель).
Вот я и написал — хорошо бы «и с драйверами без таких пульсаций… ».

Но Вы правы, у китайцев найти можно всё…
  • DVANru
  • 02 июля 2015, 11:36
Насчет магнитов — классная идея! Воспользуемся!
Насчет электробезопасности — как минимум «неплохо». Но не «отлично» и даже чуть хуже, чем «хорошо». На 3 с минусом. Гальваническая развязка есть — это хорошо. Но посмотрите на ширину зазора между проводниками, на которых 220В! При том, что плата даже не отмыта от флюса.
Диммер не поддерживается?
СПС за обзор, и мною любимые обои ))) +
Мощность 19,5Вт по переменке в рабочем режиме. В ждущем режиме – 1,3Вт.
1.3вт как то дофига для ждущего режима при 19.5вт в рабочем режиме.
  • igo
  • 02 июля 2015, 19:41
Померить бы электромагнитное излучение от всех этих светодиодных лампочек и сравнить с обычной.
  • 06 июля 2015, 12:15
Для начала померите электромагнитное излучение вашей проводки. И потом постарайтесь не говорить глупостей, особенно бросаясь умными словами.
  • igo
  • 10 июля 2015, 00:33
Ага ага)) Чего ещё умного напишите?
  • VOLVO7
  • 03 июля 2015, 01:46
себе брал парочку таких: aliexpress.com/item/18W-110V-220V-240V-Magnetic-LED-Ceiling-Light-LED-Board-Panel-Circular-Tube-Lights-Replace-to/599744879.html

aliexpress.com/item/Free-shipping-1pcs-12W-LED-lamp-board-Ceiling-board-Voltage-AC85-265V-led-ceiling-panel-Instead/755904896.html

брал еще в декабре 2013. До сих пор 12 Вт в коридоре, а 18 Вт в ванной трудятся. Никаких нареканий нет. Крепление тоже на магнитах. Драйверы закрепил на капроновую стяжку к основанию светильника. Первая мысль, когда увидел 18 Вт в работе — это не лампа, это просто солнце какое-то! Мерцания камера мобильника не увидела.
  • 05 июля 2015, 11:16
Магниты сильные. Панель не двигается и не отпадает. Отрывается с трудом.
магниты неодимовые.

вот этим китайцы очень часто страдают. выдавая на рынок сырой продукт, чтобы получить быструю и максимальную прибыль.

температура на подложке 50 градусов? это уже считай на грани, если на радиаторе столько, то на подложке еще больше, медленный но уверенный путь к расслаиванию. проработает эта лампочка пол года, не больше. я уже устал менять светодиодные лампы в светильниках и фарах. возвращаюсь обратно на люминесцентные. единственное что служит пока уже несколько лет это светодиодные лампы низкой яркости работающие на включение от датчика движения, т.е. не постоянного включения.

вопрос. откуда вы 100вт лампу накаливания взяли? их не продают уже лет 5 наверно.
Вы пессимист. У меня лампочки с температурой 70 градусов на (текстолите) работают в зале 1,5 года. А эти на алюминии.
Этой лампочке больше 20-ти лет. Берегу как могу
  • 05 июля 2015, 17:34
Этой лампочке больше 20-ти лет. Берегу как могу
Если сгорит, считай всё, нормальное тестирование станет невозможным :(
  • 05 июля 2015, 21:10
почему? а 4 по 25Вт все сразу включить?
  • vlo
  • 06 июля 2015, 03:18
ну разве что 60вольтовые найти. у лн при равном напряжении чем ниже мощность — тем ниже светоотдача.
  • 06 июля 2015, 12:58
хотели сказать чем ниже мощность, тем ниже светоотдача на один Вт? ну так две по 60Вт тоже вариант :)
  • vlo
  • 10 июля 2015, 20:17
светоотдача — она по определению на ватт, а фиксировать можно разные параметры.

2x60 возможно, но может и легкий перебор получится. хотя «95» никто вроде пока не отменял, а насколько я понимаю по факту это обычные 100.
  • 06 июля 2015, 08:34
Так не выйдет
  • 06 июля 2015, 12:03
да все выйдет. у 25Вт светоодача примерно 230Лм, у 100Вт примерно 1200лм, сколько надо каких ламп можно рассчитать теоретически и подобрать точно эмпирически. так что пока жива 100Вт лампа можно заняться поиском аналогов, только надо учесть, что нынешние лампы накаливания живут от 1 до 10 недель а не по 3 года как раньше.
  • 05 июля 2015, 21:08
лампочки? :)))) пессимист это тот кто предполагает, а реалист тот кто знает и попробовал, увидел. я — реалист!