Тв приставка Ubox s805 (android 4.4.2, Amlogic S805 Quad Core 1.5GHz, Mali-450 GPU, RAM 1Gb, Rom 8Gb)

Приветствую! Представляю обзор тв-бокса, андроид-приставки или как еще можно назвать этот медиадевайс. С обзора тв-стика UG007 прошло много времени, в течение которого я с андроид-приставками дел больше не имел, так что было интересно узнать насколько они продвинулись в бюджетном сегменте. В общем подробности, фото и видео далее.

Краткие характеристики

Model: UBOX S805
CPU: Amlogic S805 Quad Core 1.5GHz (Cortex-A5)
GPU: Quad Core ARM Mali-450 GPU
Input: DC 5V 2A
OS: Android 4.4

Коробка

Внутри

Все аккуратно уложено. Андроид-бокс в мягком пакете.

Зачем-то положили переходник

Хреновенький. Думаю многим знаком.

OTG кабель

HDMI кабель

мануал, кратенький, совсем.

раз

два

БП. 5 вольт, 2 ампера

Пульт. Нормальный, отторжения не вызывает.

Верхняя поверхность имитирует шлифованный металл. Нормально, держать вполне приятно.

Питание 2 AAA

Тюльпанистый кабель в комплекте отсутствует.

Перейдем непосредственно к самой приставке.

Верх матовый. Просто матовый, можно сказать шершавый.

Чтобы никто не забыл что сабж понимает HEVC

А вот низ софттач, легко собирает пятна. На самом деле это не очень важно, ибо девайс не предназначен для частого лапанья.
Также можно обнаружить множество вентиляционных отверстий.

Серийник. На плате другой. Видимо это серийник готового изделия, т.к. на его кишках собрано как минимум несколько девайсов в немного разных корпусах и с разными названиями.

Разъемы

Сзади

Сбоку

Щели без обозначения картинками служат для вентиляции. Пихать в них что-либо не стоит))

Посмотрим кишки. Открывал старой кредиткой, ничего более удобного под рукой не оказалось. Корпус держится на защелках. Просовываем открывашку в щель и постепенно отщелкиваем. Главное не спешить, сломать корпус не так просто (если конечно изначально не ставить перед собой такую цель)))

Общий вид без крышки

На нижней части корпуса присобачена металлическая пластина, соприкасающаяся с платой через термопрокладку

Вот здесь, как раз под процессором

Серийник

Вайфай антенка приклеена к корпусу. Вайфай кстати удивил, берет уверенно через две кирпичные стены, бетонный пол и в общей сложности один этаж. Телефон мой, например, роутер видит не так уверенно (THL T6s)

Ревизия, название и год выпуска материнки. Справа вверху трансформатор h1601nl

Разъемы. Пайка везде аккуратная, косяки присущие наколенной сборке отсутствуют.

Ик приемник

Светодиод. Горит во время работы девайса. Дабы не светил на весь корпус его обклеили пенополиуретаном.

Аудио\видео выход, а за ним кнопка reset.

Радиатор. Приклеен на процессоре и частично касается двух чипов памяти MIRA.

Контроллер wi-fi и bluetouth AP6210 и 8гб флэш памяти eMMC FORESEE NCEFES 78 08G

USB 2.0 контроллер GL852G

Некоторые разъемы и пины не запаяны

Первое включение

Лаунчер

Меню настройки. Цепляем wi-fi

Здесь можно выставить разрешение экрана и вытащить status bar

Вкладка advanced

Инфа о сборке и возможность выйти в полноценные настройки.

Запустил ютуб для пробы

Дальше тесты на мониторе.

Проверил выставленное приставкой разрешение

Поправил масштабирование

Запустил netflix

Фильмы все на английском

Запустил XBMC

Открыл с сетевого винта Evil Dead 3 1080p

Выбор лаунчера

Обычный привычный рабочий стол

По умолчанию стоит рут. Все ненужное можно снести, хотя мусора на приставке почти нет.

Серфинг с мышкой вполне комфортный

Встроенный медиацентр.
Включил через роутер DLNA сервер на подключенном к нему винте. Приставка винт видит. Все читает.

Энергопотребление под нагрузкой

Тесты

Теперь видео-тесты.

Открывал bd рипы, ремаксы в т.ч. и тяжелые. Приставка тащит все без проблем. H265 тоже проверил. FullHD без проблем, все что выше в лучшем случае лаги или, чаще всего, сообщение об ошибке. Это не удивительно, т.к. Amlogic S805 не умеет аппаратно декодировать видео с разрешение выше Full HD.

h265

Modern Combat 5
Real Racing
Асфальт 8
Dead trigger 2

Нормально играется только Dead trigger 2, остальные подтормаживают. Т.е. играть можно, но удовольствия мало.

Здесь демонстрация процесса.

Подключал проводные и беспроводные девайсы. Клавиатуры, мыши, геймпады. Все работает. Но, блютус мыша фризит и лагает когда активно работает WI-FI на приставке. Во время серфинга, ютубинга -работает нормально, а вот просмотр фильмов с сетевого диска или установка толстых игрушек практически убивают мышу. Выход: радиомышка со своим приемником или обычная проводная.
Пульт. Пользоваться можно, для дефолтного лаунчера вполне хватает. Есть даже управление курсором (стрелками). Запустить и управлять XBMC или найти в папках нужный фильм — вполне можно с помощью пульта. Ну а вообще лучше мышки пульта нет))

В начале обзора я упомянул UG007. Старый стик тоже справлялся с толстыми h264 (h265 правда не умеет). Но при использовании XBMC ему было очень тяжко. Ну практически полное отсутствие каких-либо разъемов и никакое охлаждение тоже можно записать в минусы. И общая заторможенность по сравнению с обозреваемым девайсом присутствует.

Итог: вполне рабочий девайс, который может служить медиацентром. Лаунчер удобный, ничего лишнего (но можно накидать своих ярлыков). При использовании раздражения не вызывает, не тормозит, с воспроизведением медиафайлов справляется. Игрушками давится, да. Поиграть нормально не выйдет :(

Если есть дома андроид тв-бокс (или стик), то менять шило на чуть лучшее мыло смысла мало. Если нет приставок, но хочется, то есть два варианта:
1. собираем HTPC (идеальный вариант)
2. покупаем андроид тв-бокс (экономный вариант)

Вроде все)) Возможно что-то забыл — спрашивайте.
Спасибо за внимание!

• delfi
  • 02 июля 2015, 09:09
В заголовке 1gb ram, в тексте в характеристиках — 2gb ram, где истина?
В заголовке все правильно — 1 гиг памяти. Описалово скопировал с ошибкой. Исправил.
  • Sprite
RAM 1Gb

Читаем далее:
RAM: DDR3 2GB

Проясните.
Неверное описание с сайта. 1 Gb внутри.
  • vlad5
  • 02 июля 2015, 09:16
кто первый из китайцев прикрутит такое же управление как в найнтендо — обогатиться вмомент
  • wlady
  • 02 июля 2015, 09:17
одна из проблема андроид приставок это онлайн HD TV.Как на счёт этого?
Ну тот же netflix работает нормально. IVI тоже. Скажите ресурсы, я проверю.
А в чём проблема-то? Нет никакой проблемы. Было бы это HD…
  • Vlad2
  • 02 июля 2015, 09:20
За эти деньги может быть только 1Гб. Кстати подобную приставку сейчас продает КартинаТв в Германии за 25 евро при покупке их абонемента.
Срочно выезжаем!))
Обзор дельный. Извините за вопрос, но можно ли на этом или подобном девайсе комфортно играть в нетребовательные адроидные игры (Angry Birds, Subway Surfer, etc.)? Давно хочу малышам поставить такую приставку, в основном для ютубовских мультиков (Барбоскины и иже с ними) и простеньких игр, потому как планшеты они колют на раз (уже четыре штуки в коме, один оживил). И, если да, то как вообще играть на таких штуках? Детей четверо, а ПС есть только у старшего, и он, естественно, ее жмет от малышей. Еще раз извините за вопрос.
  • 02 июля 2015, 09:41
Недавно был обзор похожего бокса, там автор играл в танки с помощью геймпада.
А ссылку можно?
  • 02 июля 2015, 10:06
  • bas757
  • 02 июля 2015, 10:09
На вашем месте я бы купил для малышей что-то типо Сега/Денди/ПС1/ПС2. Там и игры полноценные и фана больше. Плюс это дешевле получится, чем покупать тв приставку + к ней хотя бы один геймпад.
С другой стороны на приставки мультики не посмотришь.
Про девайсы на Rockchip отвечу. Для них всех есть утилита RK Remote, которая превращает андроид-смартфон в беспроводной джойстик.
Таким макаром прошёл Wild Blood на приставке MK80IV управляя со смартфона.

Хотя может и не совсем то…
Стик на рокчипе (ссылка на обзор вначале обзора) рулил планшетом — норм, вполне юзабельно.
Спасибо! Играть можно, вопрос — чем? Что серфер, что птицы удобно играть тачем. Птиц эйрмаусом играл — терпимо, серфера только на телефоне пробовал.
  • 02 июля 2015, 09:36
Самый большой минус этих девайсов (не вот конкретно этой модели и этого продавца, а в целом) — то, что дохнут быстро.
Лично знаю двоих таких счастливчиков (один из них — я сам). Поведаю свою печальную историю. Моё устройство пришло в декабре, — включил, проверил, и уехал на новогодние каникулы и в отпуск. Вернувшись, дождался пока прибудет клавиатурка к нему, затем неспешно настроил за несколько вечеров в качестве мини-медиацентра… И уже на третий день после настройки появились тормоза. Это было не в первый раз, но в первый раз перезагрузка помогла. Здесь после перезагрузки показалось окошечко «введите пароль».
В интернетах вычитал, что таким образом у них дохнет то, что у них вместо жёсткого диска :).

Купил вместо него себе Amazon Fire TV Stick за 35$. Теперь у меня нет удобного лончера, зато работает всё, как надо.
Вы прям меня расстроили. Я только после очередного обзора заказал и такая новость(
  • 02 июля 2015, 11:56
Ну зачем раньше времени расстраиваться, вдруг всё сильно лучше стало с качеством. К тому же сейчас посмотрел, мой был на Rockchip. Если он, например, год успеет проработать — наверняка за этот год успеют выпустить ему несколько более качественных альтернатив.
Например, тот же Google Chromecast обновят (всё-таки 2 года старичку, как-то не очень хочется устаревшее железо покупать) видел как-то в Евросети рядом с домом за 2000р) или мой Kindle Fire TV Stick (у этого начинка круче и чем у гугла, и чем у китайцев. Единственный недостаток — ОС долбанутая на всю голову).
а теперь немного успокоили) плюс и спасибо за развернутый ответ. просто будет первая такая приставка, хотелось бы, чтобы подольше прожила, тем более в таких нестабильных экономических условиях.
  • 02 июля 2015, 14:46
Многие китайские товары, особенно ноунейм — лотерея :). Давайте надеяться, что я проиграл, а вы выиграете. :D
  • 02 июля 2015, 17:12
Да, кстати, если только что купили, сразу предлагаю подумать о том, о чём мне никто не говорил, пока я покупал первый и последний китайский ТВ-Стик. (Если покупали не по этой ссылке) Отличный стишок в тему:
купил айфон а чо с ним делать
где кнопки чтобы нажимать
и как мне позвонить сереге
а вот и он звонит и чо
Пришёл стик, мы его втыкаем в 1А USB на телевизоре (если есть) или просто по MicroUSB от 1A. Вставляем его в телевизор через экстендер (который лично мне никто не положил), включаем — и перед нами Андроид и появляется надпись «ПРЕВЕД», и кнопка «Далее».
И тут встаёт вопрос «а куда тыкать?». С этим андроидом (судя по всему) идёт какой-то пульт, и это прекрасно :). А вот с моим такого пульта не шло. Правильный ответ — конечно, подключать мышку через OTG-кабель или радиобазу для беспроводной клавиатуры/мышки.

Если смотреть с дивана, то удобнее маленькую клавиатурку с тачпадом — но это ещё минус 10 баксов непредвиденных расходов и потери времени :). Если с этим ТВ-боксом идёт свой пульт и свой HDMI кабель, — всё отлично.
Судя по описанию в лоте, должны быть и хдми провод, и пульт. Клавиатура уже тоже едет. в общем, я подготовился, главное, чтобы заработало)
  • Homer
  • 02 июля 2015, 12:07
Для меня самый большой минус подобных девайсов — то что Android не даёт Kodi (XBMC) переключать видеовыход в киношный 24p. Из-за этого микрофризы-подёргивание при воспроизведении фильмов.

Если нужно недорого, то для Kodi хороший вариант Openelec + Raspberry Pi 2.
  • 02 июля 2015, 14:52
У вас оно есть? На Raspberry Pi 2 нормально получается Full HD?
У меня первая «пишка», на ней старенький Openelec (тогда ещё XBMC не переименовался в Kodi). FullHD оно у меня не тянет, к сожалению (сам пользовательский интерфейс даже). С учётом того, что в основном там смотрим сериалы онлайн — обычно на это плевать. Но иногда хочется какой-нибудь фильм поглядеть в хорошем качестве =)
  • Homer
  • 02 июля 2015, 15:50
Первая Pi есть. Вторая едет.
Я смотрю со своего сервера по NFS — не тормозит. Немного медленноват интерфейс, однако сам фильм не тормозит и в Full HD, так как h.264 аппаратно ускоряется.
Pi разгонял. Не экстремально.
  • 02 июля 2015, 17:00
Ничего себе «Немного медленноват» :-). У меня в Full HD OpenElec тормозит очень заметно (тоже есть небольшой разгон, если память не врёт — на максимальную частоту без повышения напряжения на процессоре). Если сделать ssh на пишку, в этот момент загрузка процессора под 100%.

Соответственно смотреть что-то из Интернет (в хрен знает каком формате) нормально тоже не получается. Если даже незначительно уменьшить размер самого пользовательского интерфейса (я сделал просто HD вместо Full HD), нагрузка падает до 50-60%.

А потом у меня оно перестало определяться по HDMI-CEC, и пришлось покупать себе TV stick :(.
  • 02 июля 2015, 15:43
Единственно надо все же сотнести экономию с возможными потерями функциональности устройства в целом и решить стоит ли оно того. И решить стоит ли мирится с сильно урезаной производительностью…
Да вроде плавно, насколько я смотрел. Может не вижу просто.
Amazon Fire TV Stick как покупали?
  • 02 июля 2015, 14:48
А что именно вас интересует? Зашёл на сайт амазон.ком, положил в корзину, доставил на адрес посредника.
Мы в год где-то 3 посылки собираем оттуда. Немножко электроники, иногда кому-нибудь брэндовые часы/шмотки, лампочки для фотоэпилятора, белые штаны на лето (я хоть и не в Рио-де-жанейро, но люблю ходить в белых льняных штанах) :-D
спасибо этого достаточно. где то пролетало что по акции за 7уе было, думал и вы так с доставкой взяли.
  • 02 июля 2015, 15:10
Было за 19$ в американском амазоне для тех, у кого Прайм.
И за 19 евро в немецком, 19 фунтов в британском.

У меня прайм на тот момент был, но аттракцион невиданной щедрости длился лишь два дня, а я на тот момент ещё не задумывался о приобретении такой штуковины. Решился через пару месяцев на китайца, обжёгся, купил амазон, практически доволен (мечтаю только о руте).
Ну не знаю. У меня не такое устройство. чуть другое но покупал после прочтения обзора на муське. уже 1.5 года полет нормальный. За все время раз 5 зависал. Приходилось делать резет. Но он включен у нас постоянно. Круглосуточно (вместе с телевизором). Ночью это ночник с часами. Днем мультфильмы. вечером клипы с ютюб или кино. так что всю семью устраивает на 100%.
  • 02 июля 2015, 09:38
Интересная кострукция кнопки Reset, получается ее надо нажимать через AV выход?
Да. Как и на многих подобных устройствах.
Ага, зубочисткой например. Сам пока первый раз столкнулся))
Как-то странно с играми. Да, памяти немного, но 4 ядра вроде бы должны давать приемлемую производительность. Хотя, если в fullhd-разрешении, то да, будет всё плачевно. Жаль, что AV-кабеля в комплекте нет и неизвестно, стандартная ли у него распайка. Хочу недорогую приставку взять, чтобы оживить старый телевизор.
  • 02 июля 2015, 15:45
Дело в видеомодуле а не в ядрах.
Да, думаю именно разрешение не дает развернуться. Телефон с разрешение в два раза меньше игрушки эти тащит.
У меня больше года клон K-R42 на 3188, стоит обновлять, или шило на мыло получится?
  • 02 июля 2015, 15:47
Судя по играм не стоит. Уровень производительности схожий.
никто не встречал андроид приставку с аналоговыми выходами звука 5.1 как на звуковухе компьютера?
  • 02 июля 2015, 10:49
Есть более интересные приставки — со встроенной камерой и микрофоном, т.е. можно без хлопот сделать Скайп с видеозвонками на большом телевизоре…

aliexpress.com/item/EU3000-HD22-Android-4-4-TV-Box-Allwiner-A20-Dual-Core-1G-8G-with-5-0MP/32366202713.html

aliexpress.com/item/Q7S-Quad-Core-2G-8G-Android-4-4-TV-Box-Camera-XBMC-DLNA-Bluetooth-A8-AIR/32352604669.html
  • kven
  • 02 июля 2015, 10:57
«Разъемы. Пайка везде аккуратная, косяки присущие наколенной сборке отсутствуют.»

хм, а я вижу кривые выводы hdmi-разъема
Плюс за внимательность)) Но гнутые ноги разъема, а пайка то аккуратная)))
а на кухню супруге пойдет как приставка к телику? чтоб фильмы с сервера и ИПТВ смотреть можно было по вафле? как с управлением — «блондинка» разберётся?
Стандартный лаунчер по принципу ничего лишнего. Вполне управляем пультом. XBMC с пульта тоже удобно. В инет лезть или текст набирать — мазохизм.
  • banec
  • 02 июля 2015, 11:45
на S802 от Троносмарта лучше взять, на 10$ правда дороже.
Подумываю обновить свою приставку, а то мали-400й не тянет НД 50 и 60гц. Как эта — тянет?
Что такое НД 50?
50 кадров в секунду
Ясно. Проверю.
Киньте какую-нибудь ссыль, а то один футбол да хоккей на торрентах.
Самая первая таблица, панорама города
www.ixbt.com/multimedia/video-methodology-1.shtml
Господа, так стоит ли такой брать? Или посоветуйте, пожалуйста, достойный ТВ-бокс до $60.
накопите ещё 40 и возьмите лучше на винде
Дороже на андроиде, имхо, нет смысла. Если дороже то уж точно на винде, как написали выше.
  • volser
  • 04 июля 2015, 09:29
Себе взял вот такой
aliexpress.com/item/4KH-Quad-Core-TV-Set-Top-Box-4K-resolution-HD-Box-Smart-Android-Kitkat-Media-player/32244955726.html
Правда еще не доехал он, но по моему он получше обозреваемого. На 4 PDA по нему тема есть.
Получается переплатить и взять на Intel, вроде Pipo X7S… или же там тухло? Мне надо чтобы приставка тянула торрент-ТВ (AceStream, Sopcast) + фильмы HD
На интеле лучше само-собой. Винда не андроид, с ней что хочешь можно делать.
А интель (я так понимаю, речь идет о BayTrail?) под виндой HEVC потянет?
Скоро проверю
По джеку стереозвук есть.