Аккумуляторы TrustFire 14500 protected 900mAh, часть вторая, продолжение эксперимента.

• Цена: $ 5.69 (цена за пару)

Да, вы не ошиблись, у меня уже есть обзор этих аккумуляторов, даже с применением.
Но этот обзор отличается от предыдущего.
Также я попутно отвечу на некоторые вопросы, которые часто возникают у читателей в отношении товаров, полученных для обзоров.

В общем кому интересно, продолжение как всегда под катом.

Итак, думаю не все еще забыли мой обзор аккумуляторов размера 14500 с платой защиты.
Тогда в обзоре они показали довольно неплохие результаты при тестировании.
Но сегодня будет логическое продолжение того обзора, но для начала ответы:
1. В комментариях к обзорам я часто вижу вопрос, а покупает ли кто то на Чайнабее или только делает обзоры на бесплатный товар?
Отвечаю, да. Данные аккумуляторы были куплены. Куплены были после моего же обзора.
Причем на момент заказа бесплатного образца они стоили $ 4.65 за пару, а я покупал уже по 5.69 за пару. Я попросил магазин о скидке и они скинули 5%. Такую скидку легко найти в инете и так.

2. Так же часто вижу мнение — товары для обзора в магазинах отбирают, а покупателям потом посылают похуже.
В данном случае аккумуляторы были заказаны в количестве 30 штук, но в обзоре участие принимать будут 40 аккумуляторов размера 14500. Почему так, я объясню ниже.
Как говорится все покажут тесты :)

И так я начну с самого начала.
После своего же обзора я решил заказать еще аккумуляторов, необходимы они мне были для того же, что и в прошлый раз, для переделки батарейного блока радиостанции Кенвуд.
Мне надо было переделать семь блоков, соответственно требовалось 28 аккумуляторов, но решил не рисковать и заказал 30 штук, два должны были пойти на возможный брак.
Так как я знаю что есть таможенное ограничение на 5 одинаковых товаров в одном заказе, то я распределил свой заказ на три посылки, на трех членов моей семьи.
Заказ шел без трека (знаю, рисковал). Заказ был большого количества товара, без защиты, без трека и с оплатой вебмани, лучше так не делать :)
Через некоторое время получил я конверт, в котором находилась первая треть заказа.
Да, вам не показалось, аккумуляторы без защиты.

Логично было бы сразу написать жалобу, но так как в пути находилось еще два конверта, то я решил подождать.
Но предчувствие того, что там будет то же самое, меня обмануло.
Во втором и третьем конвертах были нормальные аккумуляторы, точно такие же как у меня в первом обзоре.
И аккумуляторы и их упаковка явно отличалась.
Первые были замотаны в пленку и лежали в пакете с защелкой, вторые и третьи были в пакетах из плотного полиэтилена с пупыркой.

Вот уже после этого я решил обратиться в службу поддержки Чайнабея.
Для начала я просто написал что не так. Но меня не совсем поняли.
Во второй раз я отправил фото и написал что аккумуляторы были по разному упакованы и часть не имеет плат защиты, а я заказывал с платой.
Вроде понимать начали, но как то очень медленно. Платил я через Вебмани, так что никакого ПейПел мне не светило.
Решающей оказалась фотография, где я попытался максимально доступно показать то, что я написал словами. Английский в школе у меня как то не шел, но я старался писать максимально простыми словами.

Меня поняли :) В ответ предложили два варианта решения проблемы, либо отсылают сразу, но я плачу за доставку с треком, либо докладывают к моему следующему заказу, но я должен предупредить их и менеджера, что надо доложить этот заказ.
Попутно сказали что эти аккумуляторы (без защиты) вообще не должны были никому попасть, так как это просто образцы от поставщиков (как я понял).
Я ответил, что у меня как раз на днях планируется заказ, они ответили ОК.
Через некоторое время я получил посылку, в которой лежал заказ и аккумуляторы, которые выслали как замену тем, что прислали в первый раз.
В итоге я теперь счастливый обладатель 40 штук аккумуляторов, 30 с защитой и 10 без :)

Естественно я взял несколько аккумуляторов и попросил товарища протестировать.
Результаты были примерно такие же как и в прошлый раз.
Первые два с защитой, третий без защиты.

Стоит отметить, что разряд производился током 900мА
Прибор при этом выдал:
Pass! Capacity=768,5 mAh (85,4% rated)
Pass! Capacity=768,2 mAh (85,4% rated)
Pass! Capacity=737,4 mAh (81,9% rated)

А вот так выглядят в сравнении аккумуляторы с защитой и без.
Явно видно, что это одни и те же аккумуляторы, просто на одних есть плата, на вторых нет.

Так получилось, что меня не сильно гнали с переделкой аккумуляторных блоков и я забросил аккумуляторы в ящик и на время забыл о них. Хотя несколько раз в комментариях упоминал о них.
В общем наконец то дошли у меня руки сделать обзор и измерения этих аккумуляторов.
Для тестирования мне пришлось воспользоваться четырехканальным зарядным устройством, обзор которого я уже выкладывал.
Но даже с четырехканальным зарядным процесс занял почти 40 часов. Так что можно было сказать что это был тест не только аккумуляторов, а и надежности зарядного устройства, которое все это время эксплуатировалось по максимуму.
Каждый тест занимал 3.5-4 часа, было проведено 10 тестов.
Не все аккумуляторы вели себя одинаково, попалась пара штук с сильным разрядом, но остальные имели примерно одинаковый заряд в 60-65%, и это после примерно 9 месяцев лежания в ящике, на мой взгляд неплохо.

Дальше я пронумеровал все аккумуляторы и приступил к процессу.
Процесс выглядел так:
Вставляю четыре аккумулятора, включаю зарядное, ток заряда 500мА.
Делаю фото.
Выставляю ток заряда 1000мА и перевожу зарядное в режим измерения емкости.
Делаю фото.
Жду пока все аккумуляторы зарядятся, разрядятся и опять зарядятся.
После завершения теста всех четырех аккумуляторов делаю фото и записываю результат в табличку.
Вынимаю аккумуляторы, выключаю питание, дальше повтор сначала, но со следующей четверкой.

Это было дольше чем если бы я менял аккумуляторы по мере завершения теста каждого, но так были более одинаковые условия тестов (ИМХО).
Для примера начальный процесс теста с первой четверкой.

Так же для примера тест с одним сильно разряженным аккумулятором (номер 33), зарядное даже приняло его за кадмий и отключило заряд, пришлось «перезагрузить», в таблице результат уже после «перезагрузки».
Второе фото показывает сколько примерно «заливалось» в аккумуляторы при первом заряде после хранения, но у некоторых эта цифра была и больше.

Дальше я приведу только фото окончания процесса теста, так как не очень хочется раздувать обзор, хотя все фотографии есть.
Аккумуляторы тестировались в основном попарно, т.е. 1 и 2 слот — первая пара, 3 и 4 слот — вторая. Возможно где то проглядел, но старался следить за этим. Кстати, аккумуляторы отличались немного цветом, но в пределах пары цвет всегда был одинаков.

Фото всех участников после тестирования.

Все эти данные я свел в небольшую табличку, где видно:
Номер аккумулятора в тесте
Наличие платы защиты
Начальное напряжение при токе заряда 0.5 Ампера
Напряжение после переключение тока заряда на 1 Ампер.
Емкость аккумулятора полученная после разряда током 0.5 Ампера.
Цветом выделены подозрительные аккумуляторы, которые я решил перепроверить.

Повторная проверка особых отличий от первой не выявила.
Единственно что было заметно (это было заметно и при первой проверке).
Аккумулятор номер 25 какой-то немного странный.
При подаче зарядного тока напряжение на нем довольно быстро поднимается до 3.8-4.0 Вольт и дальше растет очень медленно, при разряде он очень медленно разряжается в диапазоне 3.0-2.85 Вольта, у остальных напряжение в том диапазоне падало очень резко.
Но в целом результат выглядит так.
Первая проверка — вторая проверка
18 — 900 — 900
25 — 856 — 848
33 — 927 — 919
40 — 926 — 914

Я не стал ждать окончания заряда, потому напряжения аккумуляторов могут показаться несколько странными :)

А это то, куда все это будет запихиваться. Кстати, интересно почему надписи на аккумуляторах имеют разный цвет.

Стоит отметить, что в обзоре зарядного я писал, что оно завышает показания по отношению к тестам проводимым с током разряда равным 1С, в данном случае это 900мА, так как умеет разряжать только током 250 или 500 мА. Я выбрал второй вариант, как наиболее близкий к току 1С.

Резюме.
Я не буду расписывать плюсы и минусы, они есть в предыдущем обзоре, скажу лишь что пока я вполне доволен полученным результатом.

Перед заказом я конечно поискал эти аккумуляторы в других магазинах, а так же на Алиэкспрессе, но натыкался либо на более высокую цену, либо на продавца с низким рейтингом и непредсказуемым результатом. Именно это, а так же мой же обзор и обусловили выбор магазина для покупки.
Через некоторое время возможно смогу забрать на повторный тест аккумуляторы из первого обзора, но пока у меня это не получается, так как они находятся в эксплуатации.

Надеюсь что этот мини обзор был полезен, я старался быть максимально объективным.
  • 29 июня 2015, 12:24
а где usb разъем на 12 вольт? непорядок :)
  • 29 июня 2015, 12:26
Ну это не ко мне :)
  • uyka60
  • 29 июня 2015, 12:28
Спасибо, все ясно и понятно + за обзор
++++
однако итак все было понятно)
хотя я однажды ради эксперемента заказал за 3 бакса нонейм батарейки 18650 пачку 4шт
из них
1шт 1,5А
2шт 0,7А
1шт 0,00А

считаю повезло, даже оставил нейтральный отзыв продавцу)
заказывал ради стеба, это когда еще бакс был по 33р
но батарейки сами по себе нельзя было использовать где либо
вставив в фонарик, через пару часов из них какая то фигня начинала потихоньку выходить, типо обычной соли, поэтому я их от греха выкинул и все хорошенько протер)
  • Robo
  • 29 июня 2015, 13:33
Т.е. так оно и вышло: в заказе на ваш аккаунт всё хорошо, а в заказе на семью – отсутствие защиты.
  • 29 июня 2015, 13:35
а в заказе на семью – отсутствие защиты.
Не совсем так.
На меня нормально, на семью 50\50.
Заказов то было три.
Хотя я склоняюсь к тому, что это была просто ошибка, так как именно к качеству аккумуляторов без защиты у меня также нет претензий. Да и как я показал, даже упаковка отличалась, обычно всегда присылают в пупырке, а не пленке.

Тем более к аккаунту это особого отношения не имеет. Там товарами для обзоров и просто покупками занимаются разные менеджеры.
  • Avgur
  • 29 июня 2015, 18:05
Спасибо за очередной обзор.
Подскажите, пожалуйста.
Вы платили, за 3 членов семьи с одного аккаунта или у каждого свой?
У меня тоже есть члены семьи, правда счет на палке)))).
  • 29 июня 2015, 18:13
Вы платили, за 3 членов семьи с одного аккаунта или у каждого свой?
Не имеет значения общий аккаунт или разные.
Главное чтобы это были разные люди, формально хоть на кошку Мурку можете заказ сделать, главное чтобы адрес был тот же. Хотя и адрес значения не имеет. Просто должно хоть что то отличаться, имя, фамилия, отчество (кстати не во всех китайских магазинах есть соответствующая графа), адрес.
А если уж совсем интересно, то можно даже написать Вася Пупкин, отдают обычно по адресу в заказе, но лучше так не делать, а то на почте может попасться человек без чувства юмора :)

правда счет на палке)))).
Аналогично не имеет значения :)
  • 29 июня 2015, 18:18
А если оформить на одного человека 3 доставки по 5 штук с одинаковым товаром в разных заказах?
  • 29 июня 2015, 18:19
Если попадут в разные дни на таможню, то прокатит 100%, если в один день, то может не прокатить.
По крайней мере так с ограничением на сумму заказа, у нас 150 евро.
Но возможно с количеством та же история.

Но в разных странах может быть по разному, хотя в основном законы у нас похожи.

Кстати, аккумуляторов в каждом конверте было по 10 штук, но лотов было 5, потому формально могли придраться, но так же формально можно было оспорить.
Кроме того сильно влияет сумма заказа.
Если это 100 штук брелоков по 10 центов, то скорее всего забьют, а если 15 блоков питания по 10 баксов, то могут и придраться.
Хотя на какого таможенника попадешь.
  • 29 июня 2015, 19:11
четких признаков оптовых покупок нет — на усмотрение таможни — лучше так не делать
во первых прод может объединить,
во вторых почта может объединить и одним пакетом в таможню передать

даже формальное общение с таможней — не самый приятный процесс

Лучше взять пару членов семьи и взять с них доверенность — у нас ее можно написать на почте прямо — и получать на них и на себя сразу
На левых людей писать нельзя — у нас почта выдает посылки по паспорту, у меня один раз китаец в фамилии одну букву неправильно написал — были серьезные проблемы — через начальника отделения решалось. Хотя адрес, телефон, имя и отчество указаны были верно
  • 29 июня 2015, 19:21
У нас выдают по прописке, т.е. адрес проживания в паспорте есть, отдадут даже если ФИО не сходится.
  • 29 июня 2015, 19:27
думаю шутить с этим не стоит, запросто завтра могут перестать выдавать — формальных оснований к выдаче нет. Может у вас в квартире прописан посторонний человек, который совсем не хочет чтобы вы получали его посылки… Первая жалоба и прекратят.
Получателем является конкретный человек, а не адрес. У меня один раз, китаец отправил посылки забыв указать дробь и цифру после номера дома, так вот, посылки выдали мне а не тем людям. То есть у нас наоборот можно произвольный адрес указать, главное, чтобы в паспорте у получателя ФИО было как в посылке, то есть можно получать в любом почтовом отделении, где удобно.

Вдруг у вас коммунальная квартира ) и все могут получать посылки всех ) Сосед алкаш — может ходить и получать за всех — возвращаясь с уловом )

вот например :)))
  • 29 июня 2015, 19:51
Согласен, лучше так не делать, использовать только в крайнем случае.
Как вариант можно просто два паспорта взять, такое у нас 100% проходит.
  • 29 июня 2015, 19:54
у нас нет (

Жена в роддоме была и я не мог получить подарок от тещи имея на руках ее паспорт

нужна либо доверенность, написанная на почте, либо от нотариуса
  • 29 июня 2015, 20:09
Ну у нас почты явно отличаются :)
Мы как то общались здесь по этому поводу, у нас даже не взвешивают никогда, паспорт дал, расписался и ушел.

Как то было что паспорта с собой не было, а посылка пришла, так я на работе со скана распечатал на принтере копию, заехал с ней на почту, прошло.
Но у нас на кого попадешь, некоторые вообще без паспорта могут отдать.
  • 29 июня 2015, 20:11
здесь зависимость возможно даже не от страны а от конкретного отделения.

Если кто-то нажалуется — то сделают строже чем у нас )))
  • 29 июня 2015, 20:19
Вполне возможно, а так же зависит от самого человека, который получает :)
  • 29 июня 2015, 20:39
ну не знаю — женщины там доброжелательные — но правила — есть правила )
  • 29 июня 2015, 20:41
ну не знаю — женщины там доброжелательные
Получатели бывают разные :)

Да и почтальоны тоже, как то в дороге застала СМСка о посылке, паспорта с собой не было, заехал под конец рабочего дня. Хотел забрать посылку, а почтальон говорит — не могу отдать, знаю вас в лицо, но не могу :(
На следующий день заехал с паспортом, так он даже не понадобился, был другой почтальон :_
А мне вообще повезло с почтальонами. Мне трековые посылки отдают еще на этапе сортировки до того как их передают в комнату для выдачи. Почтальонша звонит домой или на сотовый и говорит что посылка пришла, если в течении этого дня её забрать то можно паспорт и не предъявлять и забирают обычно мои родители т.к. я не успеваю в рабочее время почты. Но даже на выдаче спокойно выдают моим родителя по их паспорту мои посылки.
  • Avgur
  • 30 июня 2015, 12:20
правда счет на палке)))).

Аналогично не имеет значения :)
А палка не забанит, если я с одного счета буду оплачивать 3 разных пользователей? Раньше там были какие либо недоразумения по этому поводу. Да и сейчас есть что то необъяснимое с палкой (у друга отказались оплачивать (покупка 450 $) пока он не ввел данные паспорта, адрес проживания и т.д… Он думал что это общая политика палки, я зашел у меня ни чего такого не спрашивали)
Или указать три разных адреса в своем аккаунте палки?
  • 30 июня 2015, 12:21
Ну тут я не подскажу, так как пользуюсь вебмани.

пока он не ввел данные паспорта, адрес проживания и т.д…
У меня в вебмани это уже введено.
Я очень сильно подозреваю, что к батарейкам/аккумуляторам это не относится.
Исхожу из собственного опыта, просто очень стремно как то светить цифры, если есть желание — могу скинуть в личку пример из своего опыта.
Батарейка (как и аккумулятор) — штука далеко не вечная, потому, как мне кажется, на это таможня внимания не обращает.
Как сотня резисторов/конденсаторов/микросхем, или тысяча светодиодов.
Да и много лотов на том же али из десятка аккумуляторов — все проходит, берут их, в том числе и из России/Украины.

А за обзор, как всегжа, плюс — нравится мне нормальный, технический подход к техническим вопросам.
  • 29 июня 2015, 20:40
Да уж, разбивать SMD резисторы по 5шт вероятно не стоит :)))
  • 29 июня 2015, 20:43
Так я и написал выше —
если 15 блоков питания по 10 баксов
то точно придерутся.
А вот элементы питания — расходный материал в общем то, что на таможне вполне понимают, как мне кажется.
Только недавно сотня CR1220 Пришла, чуть раньше — сотня CR1620…

Кстати, на брелоки тоже могут не забить — явно 100 штук не для личного использования.
А вот сотня батареек — почему нет?
Ну не люблю я, когда ее пора менять, а ее нет под рукой.
  • 29 июня 2015, 21:06
Брелоки я привел для примера, вообще имел в виду например такие.
Такие… Очень скользкая штука.
Как хорошо, что таможенники ничего в этом деле не понимают — я бы резко засомневался, что для личного использования.
Как и сотню батареек, в общем то… :)
  • 29 июня 2015, 21:22
:)))
  • ploop
  • 29 июня 2015, 22:18
если 15 блоков питания по 10 баксов
Если они по 20 ватт, пусть продавец пишет «блок питания модульный, 200Вт» :)
  • 29 июня 2015, 22:39
Угу, пальмовая роща 1 штука. :))))
  • ploop
  • 29 июня 2015, 22:41
Ну да, в этом духе :)
  • 29 июня 2015, 22:48
аккумулятор составной 67 Ампер часов… из 14500 элементов
  • 29 июня 2015, 23:54
Не, на 67 не потянет :(
аккумулятором (номер 33), зарядное даже приняло его за кадмий и отключило заряд
Внимание вопрос — какой вольтаж банки NiCd?
  • 30 июня 2015, 10:01
0.9-1.45, а что?
А у Вас 2,46 и вы говорите что зарядка
приняло его за кадмий
. Зарядка приняла его х.з. за что, или проще глюканула.
  • 30 июня 2015, 13:51
А у Вас 2,46 и вы говорите что зарядка
Вы не думаете, что я не могу установить аккумулятор в зарядное и одновременно сделать фото, т.е. зафиксировать какое было напряжение? Зарядное то первым делом попыталось подать зарядный ток, соответственно подняло напряжение.
Думаю что при установке напряжение на аккумуляторе было ближе к 2 Вольт и попало в диапазон когда для кадмия он уже перезаряжен, а для лития недозаряжен, вот она и поступила правильно, т.е. просто отключила заряд.
kirich, вы в этом хорошо разбираетесь, хочу купить на Али два аккумулятора. Не поможете выбрать недорогие NI-MH аккумуляторы для радиоприёмника? Приёмник работает от двух АА, 2х UM3, 1,5V батарей. Я просто в этом не разбираюсь, боюсь не то купить. Спасибо.
  • 22 апреля 2016, 22:46
Боюсь что в этом плане не помогу, только увидел Ваш комментарий.
Купил у нас CAMELION 1800 мах, приёмник почти месяц работает без проблем, 75 заряда показывает, жду когда сядут:) и в Китае пачку 10 шт на 1800 для пультов, простенькую зарядку Литокала. Ещё думаю прикупить USB амперметр и нагрузочный резистор китайцев замерять.