Ulefone Be Touch - первый блин

Приятные воспоминания вызывает у меня смартфон Ulefone Be Pro, и после почти двух месяцев использования я узнал что в разработке есть новый смартфон этой компании, который вобрал в себя все лучшее от Be Pro и iPhone 6+, называется он Ulefone Be Touch. То что я загорелся его заполучить — ничего не сказать, да, намерение сработало и вот он перед нами… Для тех кто бережет время, — смотрите лучше в сторону второй версии.
Характеристики
Система: Android, v5 (Lollipop)
Процессор: 64Bit MTK MT6752 1.7 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
Графика: Mali T760
Память: 3GB RAM + 16GB ROM
Сим карты: Поддержка двух сим карт, Sim + Micro SIM
Частоты: WCDMA 850/900/1900/2100 GSM 850/900/1800/1900 FDD-LTE 800/1800/2100/2600
Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
Экран: 5.5" IPS OGS с разрешением HD (1280 x 720), мультитач 5 касаний.
Фронтальная камера: 5 мегапикселей OV5648
Основная камера: 13 мегапикселей SONY IMX214 F2.0
Аккумулятор: 2550mAh
Габариты: 158.1 x 77.4 x 8.6 мм, вес с аккумулятором 160 гр.
Bluetooth: BT 4.0
GPS: GPS + AGPS + GLONASS
OTG: Поддерживает
Сканер отпечатка пальцев: Есть

О БРЕНДЕ И МОДЕЛИ

Бренд Ulefone на рынке не так давно и появился он отколовшись от более известного Elephone, было выпущено ряд моделей, к слову, весьма удачных как по цене, так и по характеристикам, ну и естественно все ждали продолжение в том же стиле.

Модель Ulefone Be Touch сделала ставку на сверх высокую производительность, сканер отпечатка пальцев и схожесть с iPhone 6+, по началу аппарат все приняли на ура, отгремели фанфары первых обзорщиков, которые почти и не успели подержать аппарат в руках, я же столкнулся с суровой реальностью полноценного использования аппарата, но обо всем по порядку.

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Ребята с Ulefone решили пойти в подражании iPhone 6+ до конца и скопировали даже коробку.

На нижней стороне коробки нанесены характеристики аппарата.

Комплект умеренный, положили запасную пленочку на экран, одна уже наклеена, кабель USB-MicroUSB, зарядка на 1.5 ампера, и это достоинство аппарата, он заряжается на 1.11 ампер, простенькая гарнитура с кнопкой ответа на звонок, инструкция по эксплуатации на английском языке и дешевый силиконовый бампер.

Так аппарат выглядит в бампере:

Рассмотрим поближе самого героя обзора, когда берешь его в руку приятно холодит металлическая окантовка аппарата, кнопки также металлические, с мягким тугим ходом.

На передней панели расположена фронтальная камера, датчики освещения и приближения, разговорный динамик, механическая кнопка домой с датчиком отпечатка пальцев и по бокам от нее две сенсорные кнопки. На удивление на передней части аппарата мы видим фронтальную вспышку, изначально она должна была выполнять роль и индикатора событий, но удальцы из компании Ulefone простили нам эту функцию, так что индикатора событий аппарат не имеет. Так же можно заметить 2.5D стекло как в iPhone 6+ и просто ужасную черную рамку между дисплеем и сенсорной частью.

На задней части постарались сами дизайнеры Ulefone, это видно сразу, по ужасному оформлению камеры и одинарной вспышке под двойную, чуть ниже видим логотип компании.

На левом торце нас ждет сюрприз — только щель для снятия задней крышки, даже дизайнерам iPhone понятно что тут самое удачное место для кнопки включения, но у дизайнеров Ulefone свое мнение на этот счет. Кнопка включение перекочевала на левую сторону вместе с качелькой громкости, думаю левшам это на радость, мне же показалось совсем не удобным.

На верхнем торце нас ждут основные разъемы — под гарнитуру и MicroUSB, на нижнем — единственный микрофон устройства и основной динамик.

Снимем заднюю крышку, на самой крышке только ребра жесткости стилизованные по рисунки.

Под крышкой стандартно, — два слота под сим карты, полноразмерная (мини) и микросим, а так же слот под карту памяти.

Внизу красуется надпись 3D SOUND, то ли программисты отдыхали на этой функции, то ли это рекламный ход, никакого 3д саунда я там не услышал.

Видео версию распаковки Ulefone Be Touch можно посмотреть ниже:

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

В руке Ulefone Be Touch лежит не уверенно, центровка массы приходится на верхнюю часть аппарата, из за чего он постоянно стремится вывалится из руки. Перехват для использования сканера отпечатка пальцев очень не простой и грозит так же падением устройства, к слову, долгое время я считал что лучший сканер «как у iPhone», но теперь я в этом не уверен, сканер срабатывает в 5 случаях из 10, удобно, что можно нажать механическую кнопку — произойдет активация экрана и тогда же отсканируется палец, но это в теории, на практике прикладывать палец для разблокировки приходится от 2 до 5 раз, именно поэтому функцию сканера отпечатка пальцев я в своем аппарате отключил, и оценил удобство разблокировки механической кнопкой, да, теперь пользуюсь кнопкой включения для блокировки аппарата, и механической — для разблокировки. Скрипов и люфтов в аппарате не обнаружено.

БАТАРЕЯ

Батарея Ulefone Be Touch маркирована 2550mAh.

Для начала взвесим её, — получаем 34.2 грамма.

USB тестер показал — 2495mAh.

Antutu тестер — 6521.

Исходя из не высокого разрешения экрана, данного аккумулятора хватит на 1.5 дня средней эксплуатации.

ДИСПЛЕЙ

Дисплей Ulefone Be Touch сделан по технологии IPS OGS покрыт Corning Gorilla Glass 3, имеет HD разрешение, немного желтит и немного синит при различных углах обзора, из чего можно заключить, что матрица среднего качества.

Другие углы обзора

Из программных надстроек есть адаптивная яркость, беспроводной монитор и калибровка датчиков. Дисплей имеет мультиач на 5 точек касания.

СВЯЗЬ

Это несомненно сильная часть аппарата, он поддерживает 2G,3G и 4G частоты, включая самые широко используемые в России.

С Wi-Fi у некоторых были проблемы, в моем же случае все отлчино, прием через 1 и 2 бетонные стены:

И проверка скорости через 1 бетонную стену, скорость подключения 30 мегабит.

GPS и GLONASS работают так же отменно, на борту электронный компас.

Так же в аппарате поддерживается OTG, функции NFC отсутствуют.

ЗВУК

Звук Ulefone Be Touch тестировал на гарнитурах Xiaomi Mi Piston 3 и Xiaomi Mi Hi-Fi, качество звучания среднее, и при одинаковом железе существенно проигрывает Elephone P7000, басы урезанные, высокие частоты глухие, чувствуется дискомфорт узкой сцены, на лицо программная недоработка. Из софтовых фишек есть улучшение звука, не рекомендую ей пользоваться.

ИНТЕРФЕЙС/ПО/ФИШКИ

Ulefone Be Touch из коробки идет на Android 5, который весьма и весьма не доработан. Из фишек кроме сканера отпечатка пальцев есть двойной тап и наэкранные жесты, но срабатывают они примерно в 90% случаев.

Софт очень сильно не допилен, нельзя сказать что все глючит, никаких конкретных глюков я не заметил, но все на очень среднем уровне, все владельцы в ожидании новых прошивок, наличие которых очень сомнительно в связи с снятием аппарата с производства и выпуском Ulefone Be Touch 2.

ЖЕЛЕЗО

Ulefone Be Touch базируется на 64 битном 8 ядерном процессоре MTK MT6752 1.7Ггц, за графику отвечает Mali T760, оперативной памяти 3 гигабайта, внутри — 16 + карта памяти. Исходя из низкого разрешения экрана значения бенчмарков получаются просто фантастические, все тяжелые игры буквально летают на максимальных настройках графики. При длительной игре, более получаса, чувствуется небольшой нагрев в области камеры.

CPU-Z:

Antutu:

Epic Citadel:

Nenamark 2:

Antutu 3D Raiting OpenGL 3:

Другие тесты:

КАМЕРЫ

Фронтальная камера Ulefone Be Touch заявлена на 5 мегапикселей, но на мой взгляд не больше 2. Для скайпа и технических селфи вполне должно хватить.

Основная камера — Sony IMX214 на 13 мегапикселей, не смотря на отличную модель камеры, качество снимков на среднем уровне, маштабирование фото терпят, но детализация меньше аналогичных снимков Elephone P7000. После моих программных доработок камера существенно превосходит Elephone P7000. Кому интересно, рекомендую ознакомится с исходниками фото и сравнить с аналогичными исходниками Elephone P7000.

Еще фото

Видео сравнение аппаратов можно посмотреть ниже:

Видео снимает в 3gp и качестве FullHD, ознакомится с ним можно в конце видео обзора Ulefone Be Touch:

Видео сравнения качества фото Ulefone Be Touch (после моей доработки) и Elephone P7000:

ВЫВОД

Попробуем расставить все плюсы и минусы аппарата.
— Прошивка не доведена до ума, начали и бросили в связи с выходом новой версии аппарата.
— Экран всего лишь HD.
— Довольно средний аккумулятор.
— Просто кошмарный дизайн, черная полоса спереди и ужасный вид сзади.
— Сканер отпечатка пальцев работает 5 раз из 10.
— Камера Sony IMX214 программно не допилена.
— Нет индикатора событий.
— Цена.

+ Сканер отпечатка пальцев.
+ 3/16 гигабайт памяти.
+ Полноценный 4G со всеми частотами.
+ Мощное железо MT6752 + Mali T760.
+ Заряжается от 1.11 ампер (быстрая зарядка).
+ Нереально высокая производительность.

В последнем официальном заявлении компании, Ulefone признали что программная составляющая Ulefone Be Touch на весьма низком уровне и обещали исправить в Ulefone Be Touch 2, что же делать владельцам первой версии совершенно не ясно, так как с их заявления нам легче не стало. К покупке рекомендую рассматривать вторую версию, она еще и дешевле или аналог от Elephone.

P.S. Частично я смог исправить проблему камеры и качества звука при помощи миграции библиотек с P7000 в Be Touch (подробнее на 4pda).

так это твой был из геарбеста :)))))
Да, мой, я решил не спешить и хорошо оттестировать.
многие скажут надоел, всё что надо мы узнали, опять проплаченный смартфон и так далее, но мой плюс был за мной, как остальные оценят я не в курсе :)
не удивлюсь если тут будут те кто скажут что я расхвалил аппарат :)
Gearbest — мудацкий гамазин. Коновой С8 не высылали больше 3х недель, долго жевали сопли, а потом признались — нет в наличии.
Даа, они это любят, сколько раз посылал запросы о разных товарах, отвечали «нет в наличии, нет в наличии»… Нужно тогда на сайте так и писать «нет в наличии»! А то они сначала принимают заказ, а потом уже маются, ой а где, ой а как.
  • hinder
  • 28 июня 2015, 20:59
при том что у них практически невозможно выяснить есть ли товар в наличии перед отправкой ибо ожидание ответа в чате длится просто бесконечно!
Заказал первый раз у них Леново К3 Note (польстился на купон), высылали дней 10 наверное, из техподдержки ответили мол популярная модель и очередь -ждите )))))))))))))) Не очень расторопный магазин однако) Второй раз покупать там желание пропало как то.
  • I_R_O
  • 29 июня 2015, 21:04
тоже самое хочу сказать про everbuying, 1,5 месяца голову морочили…
у еверов заказал блютуз колонку, три месяца прошло, а так и не пришла-теперь диспут висит на палке — деньги возвращать отказываются
  • 28 июня 2015, 21:04
где то мне попадался отзыв в котором жаловались на какую то «чёрную полосу внизу экрана» О_о Есть такое?
чёрная полоса это скорей всего рамка между экраном и сенсорными кнопками, но не на самом экране и это не очень заметно
  • 28 июня 2015, 21:14
ясно, спасибо. я сейчас больше в сторону umi iron смотрю, но скорее всего дождусь обзоров)
Только начало обзора прочел и почувствовал — явно товар предоставлен магазином… обзор конечно скрупулезный, но столько бреда…
тоже самое
признаюсь честно
Улефоне
Элефоне
это те телефоны, пусть и по хорошей начинке аппаратной, но поршивой оптимизицией и общем стандартно китай\подвал качеством включая прошивки
просто они стоят столько же, за сколько можно купить уже брендовый, тот же Мейзу, Леново, ТХЛ и тому подобные, где про качество каждый знает, что и где и как
а получить такой смарт бесплатно для обзора, самое то
чтобы потом еще перепродать))
однако всегда плюсую, мне интересно смотреть обзоры мобилок, чтобы потом знать, что точно покупать\советовать не стоит))))
  • 29 июня 2015, 10:04
Ulefone Be X с 8 ядрами за $90. Что ему на замену найти можно? Я в оффлайне нашёл только Lenovo A328 с 4 ядрами и TN дисплеем. За $98.
если на то пошло
ThL T6 Pro
пожалуйста
бренд супер, качество отличное, экран вобще отличный, оптимизация прошивок у этой фирмы вобще отдельная история, хотя без украшательств, но оптимизирована идеальна
общая оценка которую я даю этим телефоном, на голову выше Леново
Леново для мен китайский бренд из разряда среднячек, на фоне THL
  • 29 июня 2015, 13:57
Размер экрана великоват, к сожалению.
это уже придирки
  • 29 июня 2015, 14:24
Я же не о сферическом коне в вакууме рассуждал, а о собственных предпочтениях.
А зачем вам именно 8 ядер то? фотошопить будете на нём? или видео рендерить?
  • 29 июня 2015, 17:16
Дак и на 4 ядра аналог этому 8-ядернику найти непросто. До 4,5", экран IPS, 1Gb, 4 ядра, без множественно повторяющихся глюков. Ну да ладно, это тема другого разговора.
ZTE V5, только экран 5 дюймов
  • 30 июня 2015, 05:02
Вариантов с 5" немало. Вот «только»… это не 4,5 и не 4.
Разница в размерах минимальна, зачем именно 4,5?
  • 30 июня 2015, 06:05
Для меня оптимальный размер 4". Это надо принять как данность. Просто так сложилось. С натяжкой можно использовать 4,5". 5" и 4" — разница уже совсем не минимальна.
inFocus M2)
  • 30 июня 2015, 06:19
Такого аппарата не видел :) Цена подозрительная для начинки. Почитаю про него. Впрочем, Lenovo всё равно уже куплен…
Для этого и существую обзоры. Что бы знать не только что нужно брать, но и то что не нужно. Так что обзор на хлам может быть более полезным чем на хорошую вещь.
Всегда умиляло человеческое любопытство)
Нужно же отработать обзор… подробно всё расписать.
Хотя хотелось бы воды поменьше.

А так — аппарату го бы full HD экран, цены бы не было…
За 219$ при 5.5" только HD словами классика — «Это просто какой-то ПОЗОР».
В то время как есть девайсы ценой до 150$ с full HD…
Даже за 125 видел, но качество убогое, недавний обзор был. В би тач 2 исправят недочёты, только ещё подорожает. Не знаю что в нём такого сверъестественного что он стоит таких денег… Даже марсиане приземлившись на землю не смогли бы это объяснить. Боюсь что они про первый тач забудут и будут колдовать над вторым, аль ещё третий сделают. В общем тяпы-ляпы, хотят срубить денег на анонсе и рекламах, люди покупают, а потом думают, а на фиг это надо было покупать…
Недавно обзор был viewsonic v500 5.5" full hd за смешные деньги

Тёще думаю такой подарить :-) цена гуд и обзор гуд…

Хотя себе беру аппараты 4.5-4.7" не больше. Там и HD экрана хватает.
Тёще подари Xiaomi Redmi 2)) Офигенно удобный режим «для пожилых», относительно небольшой размер, скромный ценник и отличное качество))
  • trex
  • 28 июня 2015, 21:52
Здесь был очень большой комментарий, но дабы не дразнить гусей был убран. Оставлю только пару мыслей. Рарешаю поплеваться и поставить минусы.
Первое. Как и в компьютерных технологиях, человек стал препятствием для развития смартфонов. Наблюдается большое отставание ПО от железа. Погоня за мощностью (вычислительной) приводит к повышенному энергопотреблению. Если пользоваться всеми мультимедийными возможностями смартфонов, мы оказываемся привязанными к розетке. Телефоны перешли в разряд аксессуаров, типа «розовой» сумочки, или новой модной майки. Мода на модели, на которую, кстати достаточно сильно влияет сайт, стала всемогущей. Поскольку смартфон устаревает в течении года, его намеренно не делают крепким и безглючным.
Второе. Все эти мультимедиа комбайны звонят все хуже и хуже.
Ну теперь можете ставить минусы.
Пысы я минусы не ставил, а писала за меню моя зеленая жаба, которая купила смартфон за 35 долларов на Firefox OS.
Так это давно известно. Есть такое понятие (и фильм документальный, советую посмотреть) — «Эффект лампочки», применяется в промышленности везде, и не только в смартфоностроении.
пожалуй не буду, а то вдруг гадзиллу натравите)
Воу-воу… не надо минусовать того, кто не хочет минусовать!
ну да, это итак давно понятно всем) даже тем, кто до элементарной электроники долек))
  • trex
я имел ввиду по уму))))
:) знаю
  • BECHA
  • 28 июня 2015, 22:10
на эту сумму можно заказать Meizu M2 note и еще на аксессуары останется. Зачем эксперименты с неизвестными брендами которые не будут должным образом поддерживать прошивками и фиксами свое железо?
так кто ж этот подвал за деньги покупает?)
  • 28 июня 2015, 22:25
поддержка чего? рефундов? или пуш ап?
Как там у вас обстановка, автор ты же из Сочи?
у меня прописан город откуда я.
Понял, я почему то думал, что вы из Сочи, видимо из за обзора Сяоми 1с.
Со слов местного знакомого:

— курортный сезон в хосте, дагомысе, кудепсте и адлере досрочно завершен.
— администрация разгоняла тучи ради авиашоу и автогонок в адлере. по итогу в центре адлера солнце, в округе все залило.
— на дагомыс спустили озеро серебряное (как в крымске)
— ливневка убита на строительстве олимпиады + самострой
— вчера грозовой фронт шел со стороны туапсе. есть шансы, что опять зальет.
брехня,
-город уже почистили, народ приезжает пачками, самолетами, поездами, машинами — так как по новостям особо не освещали, да и что ему заканчиваться раньше если у нас почти такое каждый год
-то же брехня залило все и адлер то же
— брехня, озеро серебрянное не в дагомысе а в адлере выше чайсовхоза — privetsochi.ru/blog/photo/56139.html
— отчасти правда, ливневки вообще нет так как по проекту дорог для олимпиады ее забыли спроектировать, а работягам пох вот проект по нему и строим
— не уверен, второй раз не дадут залить, разгонят, так как дяде Вове сообщили, что все под контролем.
250$ и у вас в кармане one plus one, который по всем характеристикам лучше и предоставляет поддержку СМ!
В общем не стоит сиё изделие 220$

«Ulefone признали что программная составляющая Ulefone Be Touch на весьма низком уровне и обещали исправить в Ulefone Be Touch 2»
Я бы после такого в сторону данного производителя даже не взглянул :D
Дайте ссылку пожалуйста на «OnePlus One» за 250$.
  • A-Gugu
  • 29 июня 2015, 10:51
За такую цену же можно уже брендовый смарт купить… Вот стоил бы сабж не 219, а скажем 22 — тогда да.
лучше 12)
19.99 как маркетологи любят устанавливать.
Укулелефон вобрал в себя лучшее от айфон 6? :)
  • 29 июня 2015, 18:25
Просто кошмарный дизайн
То есть этот не «стильный»?.. Автор, что вы потом делаете с таким огромным количеством халявных кЕтайских смартфонов? Неужели это г-но у вас кто-то купит?
Для меня обзоры — хобби, мне вкайф тестировать разбираться, если посмотришь тему 4pda, я единственный кто пытается решать вопросы по смартфону, поэтому думаю пользы много.
Много пользы от решения проблем по смартам Motorola или Huawei, а этой поделкой владеют «полтора землекопа» и нужно быть либо укуренным чтоб на свои кровные купить такое, либо Вами, чтоб какой-нибудь магазин проплатил рекламу залежавшегося товара.
А что вы вообще делаете в топиках не брендовых телефонов с вашими предпочтениями?
Ищу замену своему рабочему телефону, аналоги honor 4c/moto g.
Попутно смотрю, как развиваются китайцы.
Не хотел Вас обидеть, но этот аппарат Ваше хобби не спасет.
я думал что у китайцев все плохо пока в руки не попал asus zenfone 2 после чего понял что у китайцев не хуже чем у asus :)
Gearbest — отстойный магазин! Киданули 2 раза. Деньги выбить назад за несуществующий товар — неделя жизни. Не ведитесь!