Вольтметр и термометр для авто (TS - BT850 Cigarette Lighter Style Voltmeter Thermometer)

Небольшой обзор автомобильного гаджета, Цифровой индикатор (вольтметр, термометр) для прикуривателя.
Водитель я не курящий (чего и всем желаю), по этому, такая фича автомобиля как прикуриватель, остается невостребованной. Случайно наткнувшись на данный девайс, решил заказать. Кому интересно добро пожаловать под кат.

Прислали вольтметр в плотном конверте, получив который, я в очередной раз, послал «волны любви», упаковщикам магазина.

Даже удивительно, что товар доезжает целым. Упакован он был, вот в таком блистере.

Без упаковки выглядит вот так.

На лицевой стороне расположено два индикатора, температура и напряжение.

Датчик температуры выведен наружу и торчит хвостиком.

Крепежа на корпусе не обнаружил, как разбирается не понятно, ломать не буду.

Проверка работы

У современных, легковых автомобилей, напряжение в розетке прикуривателя, появляется только при включенном зажигании. По этому, его можно смело вставить в розетку и не вынимать.

Проверяем. Вставил в розетку прикуривателя, включил зажигание.

Температура — 32.8С (машина стояла на солнце, в салоне действительно было жарко).
Напряжение — 12.3В (показывает напряжение аккумулятора).

На заведенном двигателе.

Температура — 32.5С.
Напряжение — 14.3В (показывает напряжение генератора).

Считаю данный гаджет весьма полезным. Если термометр спорная опция, то вольтметр очень полезен, для наблюдения за состоянием аккумуляторной батареи и работы генератора вашего любимого авто.

Если вам напряжение в бортовой сети автомобиля ничего не говорит, смотрите табличку под спойлером.
Напряжение бортовой сети автомобиля

Ну вот, теперь здоровье аккумулятора и работа генератора, моей машины, под контролем. Буду наблюдать.
Полезная для «современного авто» штука, я у себя подобный функционал сделал врезав в обычный «тройник с USB» цифровой вольтметр. Без нее, на ситроене C4, при выходе из строя выпрямителя генератора, аккумулятор был высажен почти в ноль и только тогда бортовая диагностика выкинула надпись «Service». Сейчас неполадку будет видно заблаговременно.
Что-то у Вас не в порядке с машиной. Как только пропадает ток с гены должна загораться лампочка с аккумулятором
Вы точно не путаете Жигули с современной машиной? :)
Точно не путаю.
  • Dramba
  • 23 июня 2015, 19:04
У моих современных жигулей (читай «Лада») и лампочка загорается и температура отображается (правда забортная) и напряжение сети «из коробки».
А. как правильно заметил автор — для измерения внутрисалонной температуры хватит «очколоджика».
ЗЫ Сомнительная девайсина и скорее для устаревших авто.
Приора 12 года Сломался диодный мост на гене Лампочка загорелась сразу
Калина 8 года.Сгорел диодный мост-лампочка не загорелась.Заменил диодный мост, но видимо подпалил обмотку.Через 3 дня разрядил в ноль аккумулятор, лампочка так и не загорелась
мы же вроде про автомобили говорили, а не про калины :-)
Если про автомобили, зачем тогда вообще за напругой следить
На всякий случай :-)
Такая фича, как прикуриватель — это убийца рубашек.
Не знаю никого, кто им пользуется
  • 23 июня 2015, 16:38
Когда курил — пользовался, но ни одна рубашка не пострадала… Даже не знал, что убийца. А почему?
Пепел с него отлично падает на рубашку и прожигает ее
  • 23 июня 2015, 16:46
Еще один вид вреда от курения :)
Я просто пользуюсь обычной зажигалкой :-)
Кстати, на одной из машин даже есть под нее специальное место :-)
  • 23 июня 2015, 16:52
Зажигалкой тоже пробовал, не понравилось — ночью слепит.
никогда не замечал
  • 23 июня 2015, 17:03
У меня зрение не очень — может быть, из-за этого. Пламя ярче, чем свечение прикуривателя.
  • 23 июня 2015, 16:46
Логично. Хотя я на ходу обычно не курил, но иногда случалось. И у тестя такой проблемы не было… Но уже не проверить, начинать снова не буду.
  • 23 июня 2015, 16:18
Что-то дороговато дерут за упаковку в один корпус термометра и вольтметра…
«Просто вольтметр» стоит около доллара, термометры с присоской на стекло полтора-два, минус присоска и LCD дисплей, плюс LED дисплей (как на вольтметре) и общий корпус.
На Али $4.14 при 873 продаж…
aliexpress.com/item/Free-shipping-2-In-1-Car-12V-Red-Blue-Dual-Display-LED-Dual-Digital-Thermometer-Voltmeter/1848745320.html

А так удобно, в другую машину переставить 10 секунд…
Вот блин! Переплатил мальца ))
Я его брал до кучи с другими товарами, не стал пробивать где будет дешевле. А так пожалуйста, на ГБ никого не агитирую, берем где кому нравится.
Судя по фоткам он ещё и с USB, видно сверху.
  • 24 июня 2015, 10:09
Нет, без USB. Но у продавца есть в таком же корпусе «3-в-1», с USB, в описании этого товара есть линк на другой. Наверно просто фотки одни и те же.
Точно, проглядел сообщение продавца.
  • 23 июня 2015, 16:42
Без термометра, но с USB: aliexpress.com/item/Brand-New-12-24V-4-in-1-Car-Charger-Dual-DC5V-3-1A-USB-Voltage-Current/32291934678.html
Вчера получил, пока не испытывал.
  • 23 июня 2015, 17:07
Видел такие, но дизайн не понравился. Ещё такой заказал aliexpress.com/item/New-Arrival-SAST-Brand-Intelligent-2-USB-Car-Charger-Adapter-5V-3-1A-with-LED-Screen/32338641632.html — посмотрю в натуре на оба. Лишний сыну отдам.
  • WaRL
  • 23 июня 2015, 17:10
он с термометром и амперметром для юсб портов вообщет.
такой же стоит в машине.
  • 23 июня 2015, 17:23
Точно. Специально выбирал, чтобы отслеживать питание гаджетов, доктором не так изящно получается. Пока наша почта доставит, забудешь, для чего заказ делал…
Такой приобрел примерно пару месяцев назад. Плюсы:
показывает вольтаж, заряд на подключенные USB, температуру и заряжает USB :).
Минусы:
Все отображается в цикле, нет возможности выбрать, что показывает.
Если подключить что-нибудь для зарядки по USB, то со временем перестает показывать температуру ( что логично, т.к. нагревается при зарядке сам и показания будут крайне противоречивы.)
Разнятся показания силы тока при зарядке между ним и белым USB тестером.
  • 24 июня 2015, 11:35
Цикл — это плохо, синего доктора поменял из-за этого. Но про цикл знал до покупки, конечно, посмотрим, как оно раздражать будет. Температуру пережить можно, другой градусник есть, да и не настолько это и важно. Хотя вот о нагреве как-то не подумал…
  • 23 июня 2015, 16:44
У современных автомобилей температура и так на борткомпьютере отображается. Напругу сети через сигналку можно посмотреть, как правило. Или через инженерное меню того же борткомпьютера.
У меня отображается только забортная температура. И вообще это есть далеко не на всех автомобилях
  • 23 июня 2015, 16:48
А какой интерес представляет внутренняя температура? Выставил на климате сколько надо, в этом районе и будет держаться плюс-минус немного.
Климат тоже на всех машинах есть? :-)
  • 23 июня 2015, 16:54
если говорим о современных, то на очень многих.
Во всех бюджетных комплектациях его не будет
Почему же, иногда интересно, даже пассажиры периодически спрашивают, как сильно жарко внутри?
Собственно, что мы спорим, там этих индикаторов на любой вкус. И с термометром и без и разных цветов и с USB розетками (выше уже ссылок накидали).
  • 23 июня 2015, 17:11
Гм… у меня никогда ни разу не спрашивали…
Может потому, что у меня машина черная. Раскаляется адски, особенно когда катаемся на юга.
  • 23 июня 2015, 16:50
Аналогично. Опять же вчера забрал такую милую штуку aliexpress.com/item/Multifunctional-Car-Bicycle-LCD-Clip-on-Digital-Backlight-Automotive-Thermometer-Clock-Calendar-With-AG3-Button-CELL/32316076951.html — понравилось. Но до сих пор сомневаюсь в необходимости термометра в машине. А вот штатные часы в солнечную погоду практически не видны, а здесь они есть.
У брата на сигналке такая опция имеется. Но его это не спасло, акк сел в ноль и только после этого брелок начал издавать тревожные сигналы.
А в инженерное меню смотреть напряжения полезет мастер когда начнутся проблемы, просто так туда тоже никто не заглядывает.

В любом случае функционал спорный. Не зря, с завода выходили очень редкие автомобили, которые на приборке имели вольтметр.
  • 23 июня 2015, 17:52
Раньше и генераторы были «не очень», и приводные ремни, и акки качеством страдали, а регуляторы напряжения вообще были магнитно-вибрационные. В таком авто вольтметр — штука очень полезная.
Валялась на работе приборка от вполне новой «Волги» — на ней вольтметр был.
Был у нас ЗАЗ-968А, акк выкипал постоянно, поставил вольтметр — на ХХ 12.5 вольт, на 3000 об/мин аж 15.6 вольт! Заменил вибрационный регулятор на электронный — всё встало в норму (13.8 на ХХ, 14.2 на «максимальных оборотах»), акк перестал выкипать.
И хоть это крайности, всё же вольтметр в авто старше 10 лет (или отечественном) штука полезная.
А в москвичах стоял амперметр :-)
  • 23 июня 2015, 18:16
Амперметр и мы ставили, такой где стрелка по центру и показывает направление тока, заряд/разряд.
А вольтметр — это электронный блок, ставится вместо пепельницы, показывает напряжение, обороты и угол замкнутых контактов в трамблёре. Чудо техники…
  • FloX
  • 23 июня 2015, 17:26
а что сразу автомобиль? я на лодку такой поставлю.
Не знал, что на лодках есть прикуриватель ))
  • FloX
  • 23 июня 2015, 18:01
на лодках есть аккумулятор, а на моторе есть генератор. контроллировать напряжение лишним не будет :) а прикуриватель дело техники. например зарядка для мобилы, питание эхолота итд
а индикация температуры как приятная фича
  • c350l
  • 23 июня 2015, 19:41
Гнездо. Гугл переводчик жжёт!
  • gri247
  • 23 июня 2015, 17:52
Ожидал вскрытия, интересны размеры примененного индикатора на температуру (предполагаю что их там два а не один).
Ну, если аккуратно вскрыть получится, то разберу.
  • gri247
  • 23 июня 2015, 18:08
На самом деле если сильно неуверенны то не заморачивайтесь, я просто думал может кто аукнется в теме кто покупал тожесамое и вскрывал. Было бы очень надо давно бы заказал и вскрыл, а так скорее прикидываю покачто.
Вроде «14» и снято с производства, но там на спидометре на ЖК экране можно было посмотреть напряжение в бортовой сети, а также на маршрутном компьютере. А так прогресс все старается убрать визуальный контроль
На самом деле, большинству пользователей вольтметр в машине нахрен не нужен. Лампочки вполне достаточно
когда бмв копейку для жены смотрел, обнаружил что инженеры бмв решили что температура двигателя владелице оной нахрен не нужна и оставили только лампочку перегрева)
  • Nate
  • 23 июня 2015, 22:29
Тоже самое на мини и ещё нескольких бехах.
  • fylhtq
  • 23 июня 2015, 20:20
господа! кто пользуется этим магазином! весь июнь не отправляют товар, уже 5 заказов подвисло.или это только у меня?
Но нафига? Вот чесслово, 22 года за рулем, смотрю на спидометр и на топливо… Свистелки-перделки зачем, если есть чекендж? А если нет, то что даст вольтметр?
  • Nate
  • 23 июня 2015, 22:30
Чекендж не загорится, если у вас помирает генератор) А так да, приблуда абсолютно бесполезная. Не представляю зачем мне знать напряжение сети в авто.
Ыы
Помирание генератора, сопровождающееся постепенным изменением выходного напряжения- редкий случай. Подобные гаджеты для тех, кто не наигрался в автомобиль. Кстати, много лет назад у меня был случай на эскорте, когда окислился обжатый контакт в проводке, оеи так делали. Напруга на гене была, а заряда нет. Тогда вспоминал Волгу с ее амперметром. И ехал без света и поворотников, иначе мотор глох в такт)))
Ну и на топливо не смотрите, катайтесь пока чекэнжин не загорится ))
А вообще странно слышать такое от водителя с подобным стажем. У меня меньше стаж и то я могу много чего интересного рассказать. Например про то как помирают акки в дороге, из-за того что ремень прослабился и как выкипают они из-за того что реле-регулятор сгорело, как потом народ бегает с просьбой прикуриться из-за того что музон слушали на природе и тд. и тп.
Вы, конечно, можете мне рассказать, ноя профи и мне будет смешно…
За 22 года не было ни одного проишествия в дороге?
5 дтп. Клинило колесо, кипел, рвал покрыхи в ямах, горели лампочки, обмерзал карб на старом форде, лет 10 назад, потом как -то не припомню… Особенно, где бы мне помог вольтметр с термометром. Просто я на машинах езжу, одна для леса, другая для города, третья- по работе. А современная электрика надежна. Если же на природе пялиться в вольтметр, слушая музыку, так это паранойя…
  • 24 июня 2015, 10:06
Ну бывает же «стартёр как-то не весело крутит» или «что-то второй раз за неделю лампочка перегорает», прежде чем покупать другую машину — хорошо бы хоть напряжение в сети посмотреть, на незаведённом двигателе, при работе стартёра, на ХХ, на высоких оборотах…
Тыкать на ходу щупами тестера в гнездо прикуривателя? Лучше подобную «свистопepделку» купить…
Бывает, наверное. Бывает крякает выключатель вентилятора, или датчик температуры, бывает застучит какое-нибудь шаровое соединение… Это не повод возить с собой тестеры, съемники, запчасти.., бываетговнюшка попадаетв клапан маслофильтра… Но это не повод…
В общем, проку от вольметра чуть больше, чем ноль, этого г… навалом, и если хочется непременно -купить не проблема, главное, чтобы не сгорел…
  • 24 июня 2015, 11:17
Если в машине плавающие глюки по электрике, или владельцу кажется что в его машине плавающие глюки по электрике — такой вольтметр стоит купить хотя бы для спокойствия. Покататься с ним месяц и убрать в бардачок.
Это всё же лучше, чем пилить дырку в приборке и ставить постоянный вольтметр.
Факт.
Сгорает скоропостижно таблетка на субаре. Где мне ее взять на дороге, охота ли ее менять? Растянутый ремень-лбо от распиз… ства, либо от жадности. В машинах есть детальки гораааздо нежнее гены с ремнем…
По мне, так информации много не бывает. И уж что, что, а скорую смерть акка вольтметр покажет. А так да, есть машины (как вы говорили) спидометр и бак и это все приборы. Очень удобно.
В уста Холмса авторами фильма были вложены слова о том, что у человека мозг — как чердак, но умный складывает туда только необходимую информацию…
А всякие вольтметры — для клиентов, воспитанных на жигах со сгорающими негераторами…
Я себе брал вот такой. Думал встроить в панельку, искал просто вольтметр самый дешевый, а получилось, что дешевле взять в корпусе прикуривателя. Лежит в машине. Пару раз пригодился, за пару лет. Ну и товарищу помог обнаружить неполадки в работе генератора.
Шкода 2хлетняя- прикуриватель работает и при выключенном авто, Хонда 16 лет — прикуриватель отрубался.
Не стоит автору эту опцию указывать, как «присущую современным авто»