NEXX 3020H external antenna mod

Всем привет! С Момента прочтения обзора на NEXX 3020H от lolipop'a, в голове возникло «Хотеть!» Незамедлительно прикупил сей девайс, вдоволь наигравшись, организовал удаленную торренто-качалку. Удобно знаете, с работы накидать торрентов, а вечером пришел, а там все готово ;) Но в силу неких событий, от роутера потребовалось наличие выходов на внешнюю антенну. Чем собственно и займемся в данном гайде. Осторожно! много клубнички фоток.

Усердно загуглив вопрос организации внешней антенны в роутерах, были заказаны 2 пигтейла SMA-RP Female to U.fl/ IPX, поскольку в нашем роутере 2 антенны. Как раз на Tinydeal была раздача поинтов)

Нам в принципе пофиг что на другом конце пигтейла, главное, чтоб был SMA-RP Female коннектор. U.fl/ IPX коннектор спокойно отрезаем. Зачищаем конец пигтейла как обычный коаксиальный кабель. Пигтейл готов!
Переходим к вскрытию роутера. Берем специальный пластиковый инструмент, из набора для ремонта телефонов. У меня его понятное дело нет ;)) и я взял простой канцелярский нож. Поддеваем по периметру и вскрываем. Вскрыть не сломав защелки сможет наверное только китаец собравший его, так что не переживайте.
Piccy.info - Free Image Hosting
Активный серфинг в нете, и глубокий анализ данных ;), показал, что надо выпаять сопротивления перед внутренней антенной.
Piccy.info - Free Image Hosting
После чего у нас внутренняя антенна перестанет работать. Перейдем к пайке пигтейлов. Центральную жилу паяем на вход бывшего резистора, оплетку же на землю (кружки рядом). Paint master mode ON.
Piccy.info - Free Image Hosting
Автор не является богом паяльника или электриком 100500 разряда, поэтому получилось так.
Piccy.info - Free Image Hosting
Перед сборкой рекомендую проверить, работает ли. Прикручиваем внешние антенны, в моем случае, это 2 5dBi антенны от Tp-Link 1043nd. Ну и само собой включаем роутер.
Piccy.info - Free Image Hosting
Врубаем любой Wi-Fi анализатор, я юзал Inssider. Запоминаем уровень сигнала с двумя антеннами. После чего поочередно откручиваем по одной антенне, дабы убедится, что обе работают. Если всё ок, продолжаем, нет, паяем по новой.
Пришло время дырявить корпус ;) Сзади места нет, слева USB разъем, морду портить не по-христиански;) Остается правая сторона. Стоит учесть, что там находится трансформатор напряжения M3066ANL, так что берите выше. Берем сверло на 6,5 и приступаем.
Piccy.info - Free Image Hosting
Вставляем, закручиваем гайки и получаем вот такую красоту!
Piccy.info - Free Image Hosting
Аккуратно укладываем пигтейлы и защелкиваем корпус.
Готово!
Piccy.info - Free Image Hosting

Ну и понятное дело, куда ж без тестов! На роутере стоит OpenWRT.
5м прямая видимость

5м одна несущая стена

10м две несущие стены
Piccy.info - Free Image Hosting

В комментах спрашивали, есть ли разница между 1 и двумя антеннами? Добавьте 5-8 dBm к результатам и получите вариант с 1 антенной.

Всем спасибо, все свободны;)
+ Спасибо за обзор. Сам подумывал о том же. Теперь мануал есть.
В комментах спрашивали, есть ли разница между 1 и двумя антеннами?
А кто? Мой коммент вроде первый :)
Добавьте 5-8 dBm к результатам
Наверное, отнять нужно.
Меньше — лучше, больше — хуже. С одной стает хуже.
С одной станет хуже, например будет -60dB. Уж простите, но -60 меньше, чем -55.
Так то да, я на минусы никогда не обращал внимания)
  • alexb
  • 20 июня 2015, 16:24
Дядя, это логарифмическая шкала. Умножить на 100000 или разделить — есть разница.
Годно, только по-моему всё же лучше было со стороны usb вторую дырку под антенну сверлить, чтобы не получалось так(перевес на одну сторону):

PS но вообще dBm это практически «попугаи», надо было замерять фактическую пропускную способность в мегабитах до и после.
Расположение антенн, дело вкуса) Возле USB не стал делать ибо получится какая то тенда)
В плане результатов скорости, думаю больше зависит от прошивки и настроек ну и количества соседей…
  • 20 июня 2015, 12:22
надо было замерять фактическую пропускную способность в мегабитах до и после.
Именно, есть еще параметр «качество» сигнала.
И по факту может быть так, что при меньшем сигнале будет больше скорость.
  • 22 июня 2015, 02:44
Почему-то, вспомнилось… :)

Можно, да. Но зачем? конкретно для этого роутера инструкций не видел, для похожих — полно.
так-то да, я и тогда говорил, что можно.
  • 20 июня 2015, 11:51
Ещё более глубокий анализ намекает, что новые антенны и кабель неплохо-бы согласовать с чипом для ещё лучшего результата. Но если текущий результат устраивает — можно не заморачиваться :)
звучит интересно. как вы предлагаете согласовывать?
  • 20 июня 2015, 12:53
Я не предлагаю, а намекаю, что результат теоретически можно ещё улучшить.
ну хорошо, намекните хоть, как это сделать, используя подручные средства ;)
  • 20 июня 2015, 13:48
Как ни странно, несогласованную кабельную линию можно более-менее согласовать изменяя длину этой самой линии. Т.о. подбором длины кабеля от платы до антенны, можно изменять уровень сигнала связи. Более правильные и сложные методы (настройка выходного контура) без соответствующей измерительной аппаратуры неприменимы.
Ага, только придётся по 100 раз перепаивать и иметь в запасе штук 10 шнурков… Ибо будет такое — «Ещё чуть-чуть отрежем… ах, нет, уже много»
  • 20 июня 2015, 14:12
Совершенно верно :)))
При такой длине кабелей будет несколько раз шанс попасть в максимум усиления.
  • 20 июня 2015, 22:36
Кстати, да :)
С учётом скорости распространения 70% длина волны выходит менее 10см
Я не настолько крут)
  • zair
  • 20 июня 2015, 21:15
Самое веселое, это не сопротивления а конденсаторы. И их желательно отпаять только с одного конца. Хоть какая то проходная емкость для антенно-фидерного тракта.
со стороны роутера или со стороны антенны? думаю, первое… но не уверен
Кабель такой длинный оставили зря, лишние потери.
Перепаял, как оказалось зря… В первом и втором тесте, ничего не изменилось. В третьем 65-66 dBm…
Piccy.info - Free Image Hosting
смущает здоровая капля припоя на последней фотке, не исключаю, что дело в ней. а может метода измерений не самая лучшая. вы сколько раз замеры делали в прошлый раз, 1? или быть может сосед включил микроволновку или подобное.
Капля припоя проверена под лупой) Всё там ок. Тестил 2 раза с интервалом пол часа. Грешу на OpenWRT RC1, какая то она кривая…
ну я больше про то что в свч эта здоровая капля может иметь значение, вот dosdos622 объясняет человеческим языком.
  • 20 июня 2015, 22:49
С длиной не угадали :)
Если не разорились на пластиковый инструмент, то на КСВ-метр уж и подавно тратиться не будете.
(, где КСВ=Куда Сие Втыкать?)))
Спасибо, теперь хоть буду знать, как эти ампортные разъемы звать, чтобы на али подобное заказать.

ЗЫ посмотрел, в продаже есть антенны как GSM, так и WiFi, причем постледние и на 2,4ГГц и 5ГГц.
Разница в длине провода внутри пластикового корпуса антенны.
  • Xizel
  • 20 июня 2015, 16:00
Скажите а где можно купить КСВ-метр на 2,4ГГц?
  • vic197
  • 20 июня 2015, 17:52
Купить — не задавался вопросом, сделать самому — www.cqham.ru/swr_26.htm
Подскажите знающие, куда на этой плате припаять антенну?
  • vvmel
  • 20 июня 2015, 15:19
Левый нижний угол. :)
Вот сюда:

К центральной площадке центральную жилу, к боковым — оплетку.
Только будьте готовы перепаивать мелкие конденсаторы по необходимости.
Ну и получить по голове от Белтелекома, когда возвращать будете выданное вам в ответственное пользование оборудование.
x3 и x4 — места под распайку разъёмов.
Походу на всем постсоветском пространстве SSID назначают одинаково. «Katya», «Vasia», «Kolyan», «Dimon» и т.д. разбавляются дефолтовыми типа «DIR-320», «TPLINK_3F5D».
Работает одна «OneHalf» народ наверное ржет, когда SSID видит.
я что-то не уловил тонкий юморок :(
Кому на компе доводилось видеть

«Dis is one half.
Press any key to continue…»

Никогда вирус OneHalf не забудут, особенно бухгалтеры
получить по голове от Белтелекома
Я спросил у них, сколько будет стоить утеря оборудования, сказали в районе 300 000 это около 20$, не страшно )) Спасибо за помощь!
ну это не дешево по сегодняшним меркам
  • Xizel
  • 20 июня 2015, 15:53
Приделывал одну антену на nexx 1520, уровень сигнала тоже существенно возрос. Сейчас трудится активно на просторах россии, делал брату на работу. Только при заказе антены первый раз облом вышел, заказал 21dbm и приехала около 60 см длинной.
  • Janik
  • 20 июня 2015, 16:08
А можно ли антенны разделить?
т.е. проделываем все то же самое что и автор, только одна антенна будет за окном «направленная» (раздача инета в соседний дом), вторая в квартире для локального применения.
Припаял как подсказали
через 3 стены

На улице, возле дома с противоположной стороны, живу на втором этаже, раньше было глухо…

Спасибо еще раз за подсказку!
Ну теперь и мне придется заказывать набор для апгрейда, еще флешку не запрограммировал, а уже и антенны будем наращивать :) Останется еще 3 порта Лан допаять и будет полноценный роутер :)
  • 20 июня 2015, 17:25
зачем паять? Поставь на выходе полноценный свич и счастье будет…
А как же порадовать своего маленького исследователя :)
а трансформаторы куда ставить будете?(молчу уж про то, как с ног без дорог будете выводить)
я это метафорический сказал, знаю что нету там возможности :)
  • 20 июня 2015, 17:36
Сам сейчас на даче гоняю сборку из Upvel 324 с модемом Yota на улице под коньком крышы дома и по локалке от него зацеплен NEXX1520. И Upvel и Nexx прошиты Кинетиком, за что отдельное спасибо одному хорошему человеку, оба оборудованы внешними антеннами. Сижу дома в метре от Nexx и сигнал WIFI с улицы от Upvel на расстоянии 12-15 м. совсем не хуже. Ноут каждый раз выбирает уличную сетку вместо домашней. Так что антенны и качество сигнала — понятия весьма расхожие…
Мой nexx 1520 также подвергся малюсенькой доработке (не считая перепрошивки на Кинетик):

• 20 июня 2015, 19:12
про радиатор я даже как-то уже и не говорю. для себя же делалось… с радиаторов все начиналось. без них даже как-то стремно оставлять работать.
Согласен. При работе нагревается не слабо.
эпических размеров радиатор напомнил:
Нормальный радиатор — в самый раз… под стать размеру самого процессора.
Меньше — эффекта не будет… больше — не влезет, да и не нужно. А этот справно исполняет свои функции.

Позавчера приносили пациента, zyxel keenetic 4g, на том же чипе(что и 1520), радиатор значительно меньше.
Кстати, на фотографии видна дополнительная антенна на плате, предпололжительно, второй R.
на том же чипе(что и 1520), радиатор значительно меньше.
Ну так:. экономят восточные братья… на всём экономят (включая цветмет) :)
ну, например макось выбирает просто по списку сохраненных сетей(к которым ранее подключался), чем выше в списке имя сети — тем больший приоритет при подключении имеет. подозреваю, на шиндовс такая же ситуация.
с помощью этой антенны можно тырить вайфай?
  • 20 июня 2015, 21:20
Я что-то упустил? Теперь WIFI тырят антенны? Главное открутить её пока она работает в сети и быстро прикрутить к своему роутеру. сигнал по привычке пойдет на знакомую ему антенну… :)
Спасибо посмеялся))))) *ушел пробовать*
Для этого и делался мод :D Проверено, можно)
Паять так на СВЧ диапазоне крайне не правильно.
Кабель должен быть продолжением печатной дорожки, никаких резких перегибов тем более под 90 градусов.
Оплётку не размахлачивать, паять быстро что бы не расплавить изоляцию.
Длина без оплётки должна быть минимальна 2-3мм.
Припоя должно быть минимум.
Флюс только если 100% уверены в нём, надёжней канифоль и обязательно отмыть.
======================================================================
Настройка проще всего длинной кабеля по индикатору поля (на детекторном диоде).
А ели нужно куда то добить ничего не переделывать а поместить в фокус (подобрать) параболы или полу-банки из металла.
  • Romans
  • 21 июня 2015, 03:48
Подскажите пожалуйста — эти два пигтейла одинаковы (кроме длины кабеля) или всетаки разные? (ибо в описании 20см написано что для GPS антенн, а надо именно на 20см для подключения внешней WIFI антенны)
20см www.banggood.com/RP-SMA-Female-To-U_FL-IPX-1_13-Pigtail-Cable-20cm-p-923077.html?lang=en-GB
15см www.banggood.com/50cm-U_FLIPX-to-RP-SMA-Female-Antenna-Pigtail-Jumper-Cable-p-924946.html?lang=en-GB
Если для мода, берите любой.
На Ebay дешевле! по 0.81$ за один шнурочек брал с бесплатной доставкой !(сейчас что то в мою страну уже не шлёт) но есть чуть дороже 0.99$
  • 22 июня 2015, 01:35
Что-то я упустил… Как работает удалённая торренто-качалка?
Диск подключен к роутеру.
На роутере качалка.
Заходишь на него с любого места и ставишь закачку.
  • 22 июня 2015, 14:24
Это и так понятно…
Интересует как на практике организовать управление торрент клиентом удалëнно. В частности как настроить удалëнный доступ и как установить клиент на прошивке от Zy…
ну вообще просто порт пробросить один. не помню, есть ли такой функционал в zyxel.
Ну именно поэтому и сломали. Купите себе несколько штук, поверьте они того стоят, после них ножом никогда ничего уже не будете открывать. Я еще ни одной защелки не сломал, хотя приходится открывать и телефоны и мониторы и ноутбуки. даже замятин на краю корпуса нет
Уже купил ;)
  • RaRuMo
  • 27 января 2016, 11:54
Зачем покупать? Берете ненужную пластиковую банковскую карту и вперед!