Миниатюрная флешка USB3.0 64GB Sandisk Ultra Fit High Capacity 130MB/s

На очередной распродаже заказал я себе планшет Chuwi VI10 Dual OS, а у него традиционно всего 32GB и две операционки, которые естественно жрут память вдвойне, но у него есть подкупающая черта, а именно два полноценных USB порта. Сопоставив эти факты я тут же сообразил (а я ведь умный), что мне нужна флешка, да не простая, а очень маленькая, но сильно емкая. Вот о такой и поговорим.
Сообразить то я сообразил, но тут же забыл о своем желании. Чуть позднее меня понесло по сайтам групповых закупок и распродаж в поисках наушников и вынесло меня на сайт gearbest'a, где я выбрал пару наушников Xiaomi Youth Edition и Xiaomi Piston 3 (наушники, кстати, очень достойные, рекомендую) и тут, при виде этой флешки, память моя опять включилась, прямо как у Шварценеггера в Total Recall. Что то меня понесло, давайте-ка лучше вернемся к теме.
Хотя порты у планшета USB 2.0, я все равно предпочел флешку с интерфейсом USB 3.0, ведь так я смогу записывать на нее информацию на большом брате гораздо быстрее.
Опустим анпакинг и трекинг, ну не фанат я этих грязных коробочек и пакетиков, вполне достаточно будет упомянуть, что на 25-й день я получил посылку.
В соответствии с пунктом 19 правил mysku пруф факта покупки.
Пруф №1
Пруф №2
Наушники, как я уже упомянул, весьма достойные, могу рекомендовать к покупке, на этом обзор наушников и закончим. И перейдём к герою нашего обзора.

Красота.
С одной стороны

С другой стороны

И с третьей стороны

А теперь сразу со всех сторон

На флешке есть дырочка для петельки, но петелька в комплект не входит.
На обратной стороне упаковки присутствует наклейка, где под стираемым слоем есть код для проверки подлинности продукта и адрес сайта где можно произвести проверку. Воспользуюсь этой возможностью

Зеленая стрелочка галочка и красные иероглифы говорят о подлинности флешки, гуглоперевод иероглифов утверждает тоже самое. Но, будучи существом крайне параноидальным и сильно наученным китайцами, я конечно же должен проверить характеристики и реальный объем флешки, да и не дай бог опубликовать обзор без тестов, это ж каждый плюнет в карму, я и сам бы тоже плюнул. Так что вперед, к тестам.

Инструментарий.
Виндоуз у меня дома крайне непопулярен, т.е. он есть где то в запасниках на нетбуке, остался с момента покупки, но там нет портов USB 3.0, зато под линукс есть замечательная программа F3 альтернатива H2testw, она была написана по мотивам и алгоритмам H2testw, так что является полным аналогом. Если кому надо, она лежит тут http://oss.digirati.com.br/f3/.
Скачать, распаковать и в одну команду скомпилировать

На выходе получатся 4 исполняемые программы, но нас интересуют только две первые.

Тесты.
Запускаю процесс записи и иду обедать.

По возвращении вижу, что запись окончена и средняя скорость записи была 24 MB/sec. Результат конечно не выдающийся, но терпеть можно.
Запускаю процесс чтения и пью чай.

Чтение само собой происходит гораздо быстрее и почти на обещанной скорости. Если отмотать вверх, видно что на упаковке китайцы обещали нам 130 MB/sec, а в реальности получилось 120 MB/sec.
Объем тоже совпадает с обещанным.

На флешке изначально были программы и мануалы для создания защищенного хранилища

Кому то они может и нужны, а я же смело отправляю их в помойку. Я так подозреваю, что неразмеченный кусочек 11 MB зарезервирован для служебного использования этой программой, так что можно отжать обратно эти 11 мег.

Примерка.
К сожалению планшет еще не доехал до меня, так что примерку будем осуществлять на ноутбуке.
Вот так примерно оно будет выглядеть в будущем в планшете.

Рядом фишка от беспроводной мышки.

Итоги.
ПЛЮСЫ
+ миниатюрная
+ емкая
+ брендовая, что дает призрачную надежду на надежность
МИНУСЫ
— медленная на запись
— дорогая в gearbest
ВЫВОД: Брать можно если есть потребность в такой миниатюрной флешке, но нет особого смысла брать онлайн если у вас поблизости есть, например, юлмарт, там эта флешка уже подешевела до 1670 руб на сегодня.

Хозяин подарил Добби носок, теперь Добби свободен.

А потом хозяин подарил Добби еще и флешку. Хозяин добрый.
  • 19 июня 2015, 11:00
дорогая в gearbest
А зачем тогда купили, какой в этом смысл??? Навскидку на Ebay есть у отличного годами проверенного продавца за $22.89, то есть БОЛЕЕ ЧЕМ В 1.5 раза дешевле!
  • 19 июня 2015, 11:55
Рука сорвалась и кликнула по кнопке. Был ослеплен наушниками :)
в лучших традициях муськи — ссылки на то где подешевле, спс
На неделе приобрёл оффлайн такую же в 16 gb за 600 рублей.
Очень сильно греется, горячая, даже если к ней нет обращений. Делаю вывод, что будет жрать батарейку ноутбука.
Неудобна для постоянного перетыкания из компа в комп.
Видимо предназначена для стационарного использования, например в автомагнитоле.
Именно 3.0?
Да
  • 19 июня 2015, 11:08
Греется она скорее всего одинаково с большой, но большой проще тепло рассеивать, вот она и холоднее.
усб3 в автомагнитоле? теряюсь в загадках…
Обратно совместимо же.
я собственно к тому, что в автомагнитоле и усб-1 за глаза хватит. 8-) Смысл какой переплачивать?
Переплата небольшая. Выигрыш в быстрой заливке большого количества файлов.
А так ли часто это надо?
  • 19 июня 2015, 11:59
Хмм, решил проверить. Поставил на запись и погонял минут 10, греется разъемная часть, но не скажу, что сильно греется. Вот результаты измерения тока.
  • asdfgh
  • 19 июня 2015, 13:49
220мА — многовато…
Многовато ?! Господа, да у вас во время записи целый ватт на этой пердюльке будет рассеиваться. Это очень много. Греться будет как печка.
Transcend JF700. Белый тестер. Запустил CrystalDiskMark.
Тест записи — 0,07-0,12А.
Тест чтения — 0,07-0,08А.
В простое — 0,05А.
  • ploop
  • 19 июня 2015, 11:09
Если кому надо, она лежит тут
Спасибо, пригодится.
В принципе тест скорости можно сделать простейшим dd, но он вряд ли отличит фейковый объём от настоящего. Хотя сам не проверял, нет ни одной фейковой флешки. Заказать что-ли для опытов? :)
Странная покупка. В офлайне она стоит столько же, при этом гарантия 60 месяцев и не нужно ждать месяц.
  • 19 июня 2015, 12:03
Не помню уже побудительных мотивов. Может уже устал лазить по сайтам и просто решил совместить покупку наушников и флешки в одной покупке. Я же говорю — искал наушники, увидел флешку и тут у меня случился total recall.
Это другая флешка, тем более 2.0
Для Москвы нет в наличии, цена не проставлена
  • 19 июня 2015, 12:03
Для Москвы юлмарт, там вроде есть в наличии.
У нас в Ситилинке — 1550 р. В Юлмарте дороже — 1880 р. www.ulmart.ru/goods/949124
А не лучше приобрести microSDXC: они обычно и греются меньше, и из корпуса планшета выступать не будет (у Chuwi, насколько помню, слот есть)?
Скорость, скорее всего, будет ниже, но…
  • 19 июня 2015, 14:23
Не исключено, что внутри как раз таки обычная карточка MicroSDXC. Во всяком случае, такие флэшки в 2.0 версии частенько представляют собой ридер+карта памяти. Но учитывая цену в $23 это вполне себе годный вариант.
можно пруф что фирменные флешки усб 2,0 частенько бывают в виде карты памяти в ридере? на моей памяти было только было только у кингстота, с двух портовой отг флешкой
Если Мегафон можно считай фирмой, то:
да нет, мегафон это просто гравировка на нонейме, тоже как то купил на барахолке аналогичную за 20р, упс… не работает..., разобрал, вытащил микро эсдэшку, работает! картридер накрылся видимо.
И вот:

Жиды жадные…
  • Fover
  • 19 июня 2015, 20:50
SmartBuy V-Cut 32GB. Флешка не снимается, запаяна(

P.S. скорости записи/чтения ужасные.
незя) дешевые нонейм флешки по баксу за штуку с али, это тоже самое. А смартбай это типа днс бренда, за дешевый прайс получаем все теже нонейм девайсы с али подвального качества. За цену сравнимую с нормальными брендами, уже вещи покачественне. Но закономерный вопрос, зачем играть в лотерею когда за теже деньги можно взять бренд с гарантией?
  • Fover
  • 20 июня 2015, 21:13
Мне ее подарили, так бы не купил.
  • 21 июня 2015, 00:54
На моей памяти это Verbatim Nano black, Sandisk Duo (старый, 2.0). Попадались и Silicon Power. Но 3.0 не было. Однако столь интенсивный нагрев намекает на вынесенный контроллер. Надо быдет раздобыть такую, препарировать.
Verbatim Store 'n' Go Netbook USB drive

Это MicroSD Class 4 (в моих случаях) в корпусе-адаптере. Карта держится хорошо, но выковырять её можно.
У меня сгорели две, причём в обоих случаях — контроллеры, после извлечения карт они работали.
Перешёл на SanDisk Crozer Fit
скорость ниже (при одинаковой цене), надежность хуже, у того же сан диска гарантия на карты памяти на два года меньше чем на флешки, да и личный опыт подтверждает карты памяти сыпятся а флешки еще ни одной не умерла. Грееюся опять же карты памяти тоже не хило, в отличии от этой флешки (достаточно холодная, у меня такая же только на 16гб) Вариант с картой памяти в маленьком катридере вообще не вариант) Дико раскаляются и дохнут за пару месяцев:(
Но все же они греются — Silicon Power 16 GB сгорела, и еще одна корпус адаптера расплавила.
Silicon Power 16 GB — это была MicroSD в корпусе-переходнике (как у многих)?
Потому что SanDisk Cruzer Fit (USB 2.0) в машине служат три года, и не греются.
  • Jet84
  • 19 июня 2015, 11:59
Подобные от Sandisk поставил себе и жене в машины. Правда более старые и usb2.0. Форм-фактор весьма удобен, т.к. лишнего из порта не торчит и риск сломать порт магнитолы (да и саму флешку) сводится к нулю.
Но вот выковыривать их реально не удобно.
Не зря производителем сделано ушко металлическое на самой флешке, я к нему привязал петлю из лески, обмотанную нейлоновой оплеткой (помните, было время в 2000-х когда весьма популярны были шнурки на шею для телефонов, так вот от карабина к шла подобная же петля).
Не хочется каркать, но мне кажется флешки в таком мелком формфакторе долго не живут, из-за перегрева в том числе.
  • 19 июня 2015, 14:28
Если их использовать в машине, то ровно наоборот: будучи вставленными в магнитолу они живут много дольше USB флэш обычного размера. А USB 3.0 при таком объеме очень кстати, процесс записи занимет не 2-3 часа.
Вот только 3.0 часто не работают или глючат в магнитолах (о чём в том числе пишет batal ниже).
  • 19 июня 2015, 18:23
Да, это так, но обычно их либо теряют, либо убивают (стирают, давят)
Долго — это сколько?
Покупал три таких 3 года назад, одна трудится в роутере 24x7 (правда, записи там мало), две других по очереди в автомагнитоле.
У меня одна мелкая как раз в роутере померла, а еще одна просто при редком использовании.
Именно SanDisk Cruzer Fit?
этот форм фактор ориентирован в основном на любителей USB в машине, поэтому там чем меньше — тем лучше. В повседневной жизни постоянно использовать такое достаточно не удобно из-за размеров + вероятность потерять увеличивается в разы.
  • fylhtq
  • 19 июня 2015, 18:58
очень мутный магазин-с 10-го числа не отправляют заказ, на вопросы не отвечают…
  • McCay
  • 19 июня 2015, 20:04
брал здесь месяц назад по дилерской цене вышло 1400 без мелочи, а греется и в правду до вони, если принюхиваться.
хм, в усб 3 грееются? Дело в том что я свою 16 гиговую только в усб2 юзал, при записи горячая, но пальцы не обжигает, при чтении холодная. Но и скорости не как у обозреваемой 64 гиговой, 15 на запись, 25-30 на чтение
  • batal
  • 19 июня 2015, 22:31
Имею и 2.0 и 3.0. Та что 3.0 действительно греется сильно больше.
  • batal
  • 19 июня 2015, 22:31
Имею такую же 32 гиговую и 16 гиговую усб 2.0. Та что 3.0 отказалась работать в магнитоле alpine ide 178bt. Я и форматировлпо по разному, и с бубном плясал — бестолку. Проявляется в том что через какое то время начинает заикаться. 16 гиговая 2.0 работает отлично, как и другие 32 гиговые. А эта никак :(
Ох уж эта магия онлайн-шопинга.…
Рядом с домом
<ahref=«www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/media/flashdisks/854475/»>
USB SANDISK Cruzer Fit 64Гб стоит 1260 руб
Брал у нах такую на 32Гб в машину, третий год без нареканий.
  • 22 июня 2015, 12:03
Вот только это 2.0, и 64 Gb каких нибудь эмэрзэ будет писаться на нее несколько часов. На эту же получится записать 1000 файлов минут за 40-50.