ViewSonic V500

• Цена: $99.99 + $9.92 доставка

На мой взгляд ViewSonic V500 — идеальный смартфон для неискушенного современными играми пользователя. И в этом обзоре вы узнаете почему я так считаю. Ну и что бы обозначить целевую аудиторию модели сразу укажу наиболее значимые моменты.

Недостатки
— Отсутствие светодиода, индикатора событий

— Слабое «железо» для современных игр, невысокая производительность в тестах.

Преимущества
— Шикарный экран
— Неплохая камера
— Живучая батарея
— Превосходная работа gps

Это если коротко) Если Вас заинтересовала эта модель, добро пожаловать под кат, где в подробностях протестирована каждая функция смартфона. Внимание, трафик (много фото)!

Бренд ViewSonic в особом представлении не нуждается. Все знают, а возможно кто-то даже пользуется мониторами произведенными этой компанией. До недавнего времени я даже не знал, что они производят что-то еще, тем более смартфоны. Но эта модель меня заинтересовала и я решил поискать информацию о производителе. Оказывается компания была основана в 1987 году и на данный момент имеет представительства в 125 странах, включая Украину и Россию. Да что говорить, если даже в своем городе я нашел 3 авторизованных сервисных центра. По большей части они все же специализируются на экранах, дисплеях, мониторах, проекторах, в общем всем, что показывает изображение. Теперь вот оказалось, что они и смартфоны делают, причем это не единственная модель. Но это и логично, учитывая то, что раньше они производили дисплеи для других брендов, например Nokia.

Интересный факт: Птички, которые являются логотипом бренда реально существуют в природе. Это гульдовы амадины, которые обитают в Австралии и отличаются очень красивыми расцветками оперения. Они символизируют отличную цветопередачу экранов от ViewSonic

Вернемся к смартфону, подробные технические характеристики:
Процессор: Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926
Тип экрана: IPS
Камера
Основная (Мп): 13.1, автофокус, вспышка
Фронтальная (Мп): 2
Связь: GSM 1800, GSM 1900, GSM 900, LTE 1800, LTE 2100, LTE 800, UMTS 1900, UMTS 2100, UMTS 850, UMTS 900
Коммуникации Bluetooth 4.0,Wi-Fi (802.11b,g,n), GPS, ГЛОНАСС
Другое: FM-радио, G-Sensor, Датчик освещенности, Датчик приближения
Батарея: 2500 mah
Размеры: 75мм x 156мм x 7мм
Вес: 182г

Коробка с птичками на лицевой стороне

Комплектация: смартфон, usb кабель, зарядное устройство, документация и гарантийный талон, наушники — гарнитура, дополнительная задняя крышка.

Внешний вид смартфона понравился сразу. Вроде ничего особого, а пользоваться очень приятно. Большую роль в этом играет небольшая толщина и металлическая рамка.

На экране нет защитной пленки, в комплекте тоже, что натолкнуло на мысль о качественном стекле, хотя нигде не заявлено об этом. Я проверил. Острым ножичком) Сначала аккуратно в уголке, потом смелее и сильнее. И таки да, экран не царапается даже при большом усилии. Ни единой царапинки, поэтому пленочка и не комплектуется. Процесс проверки (царапанье ножом) вы можете посмотреть в видео версии обзора, которая будет доступна в конце, а здесь же просто фото:

Сенсорные кнопки расположены в привычной последовательности. Подсветка — светло сиреневым цветом.

В верхней части можно рассмотреть металлическую сеточку разговорного динамика, камеру и датчики. Индикатор событий к сожалению отсутствует. Это отчасти можно решить при помощи сторонних программ, например Led Reminder, которая назначает на роль уведомителя сообщений — подсветку клавиш. Для этого необходимо получить Root, который без проблем ставиться при помощи Kingroot.

Разъем micro usb расположен внизу, что удобно при использовании смартфона, как gps навигатора.

А наушники подключаются в верхней части. Кнопка блокировки расположена с правой стороны, качель громкости — с левой. Несмотря на немаленькую диагональ экрана, пользоваться смартфоном удобно, он хорошо лежит в руке. Удобный хват обеспечивают слегка скругленные грани и не скользкие материалы.

По умолчанию у смартфона стоит задняя крышка с софт тач напылением. Она не скользкая, не маркая и приятная на ощупь. К недостаткам такого покрытия я бы отнес то, что это покрытие имеет свойство через время слазить. А еще очень хорошо видны следы от жира, поэтому раз в несколько дней протирать влажной тряпочкой вам его все же придется.

По центу «птичий» логотип, камера смещена в сторону, есть светодиод — вспышка.

Вторая крышка имеет совсем другую текстуру. Она изготовлена в стилистике — «грубая кожа со строчкой», при этом является полностью пластиковой. С этой крышкой смартфон преображается и выглядит очень интересно. Фактура поверхности ребристая и не скользкая, к тому же абсолютно не маркая и устойчивая к царапинам. Мне такой вариант нравится даже больше — о внешнем виде совершенно не нужно беспокоится, при этом смартфон всегда выглядит " с иголочки".

Сняв заднюю крышку мы можем добраться до АКБ. Вся информация на батарее на китайском языке, однако по маркировке понятно, что ее емкость 2500Mah, 9,25 Wh.
Никогда не верю на слово, поэтому всегда замеряю точную емкость на imax. Обычно Китайские производители врут на 10% — 20%. Всего несколько раз мне попадались батареи с честной емкостью. Но здесь я очень удивился и зауважал ViewSonic. Емкость батареи оказалась даже выше заявленной и составила 2550 Mah. Детальные тесты автономности будут дальше.

Под батареей можно рассмотреть наклейку качества, какую-то акцизную марку, свидетельствующую о оригинальности устройства.

В верхней части слоты для сим карт, одна из которых micro. Вставляется она вверх ногами, о чем не указано нигде, поэтому пришлось помучатся пока догадался)) Есть слот расширения памяти. По заявлениям производителя смартфон поддерживает карты micro sd до 32 gb.

В нижней части — основной динамик. Звук через него громкий, но несколько писклявый.

Включаем и наслаждаемся экраном. Наверное это главное преимущество смартфона, сразу ощущается специализация компании. Экран обладает превосходной цветопередачей, высокой яркостью. Нигде не сказано какие технологии в нем использованы, но я предполагаю наличие зеркальной подложки. Даже на 30% яркости им можно пользоваться на улице, картинка не выцветает и остается полностью читабельной. А установив яркость на 100% можно преспокойно читать под палящим солнцем.

Черный цвет по настоящему черный, а не серый. Разрешение — Full HD, детализация очень высокая.

В помещении комфортно пользоваться даже на яркости 20%

Благодаря качественной IPS матрице изображение не искажается под углами.

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.4.2 — KitKat, обновление на пятерку не планируется. Лаунчер несколько видоизменен в косметическом плане, перерисованы иконки, ярлычки, имеются фирменные обои и рингтоны. Есть беспроводное обновление, на момент использования установлена актуальная.

Были некоторые опасения по поводу того как процессор будет справляться с высоким разрешением экрана, но они не оправдались. Система работает быстро, листания осуществляются плавно, без подтормаживания. Некоторые пользователи описывали некоторую медлительность на старой прошивке, но после обновления все стало нормально. Сейчас смартфон поставляется с последней, актуальной прошивкой. Достаточное количество оперативной памяти позволяет открывать большое количество вкладок одновременно, сворачивать ресурсоемкие приложения без выгрузки из памяти. Встроенной памяти у смартфона 16 Gb, из которых доступно 12,79 Gb для любых целей, в том числе и установки приложений.

Детальная техническая информация из Antutu

В тесте набирает привычные для своей платформы и размера экрана 17000.

В попугаях это конечно выглядит не круто, но и не стоит забывать, что процессор, который далеко не мощный, обрабатывает изображение в FullHd качестве. Для игр однозначно не подойдет. Не для всех конечно, какие-нибудь простенькие вроде раннеров или аркад — без проблем. Проблемы могут возникнуть с мощными 3D экшенами, хотя к примеру асфальт 8 оказался вполне играбельным. В обычном же использовании, просмотре видео, похождениям во всемирной сети, фото и видеосъемке, нетребовательных играх смартфон ведет себя бодренько, без намеков на лаги. При этом он вообще не греется. Даже через 2 часа непрерывной игры в prime defenders он был практически холодным. Вот и получается, что есть смартфоны мощные, с 8 ядрами, крутыми видеокартами, но через пол часа раскаляющиеся до неприличных температур, когда даже позвонить нереально. А есть простенькие — но комфортные в использовании, без перегревов, которые кстати очень негативно влияют на срок службы батареи, значительно уменьшая ее полезную емкость и сокращая срок службы.
Еще один бенчмарк, более ориентирован для геймеров и показывает графические возможности смартфона. Это Epic Citadel. На ультра высоких настройках графики всего 15,7 кадров в секунду.

А вот ежели снизить до просто высоких, уже можно играть — 34,9 кадра в секунду. При настройке — высокая производительность — около 40 кадров в секунду.

Подробную информацию о «начинке» смартфона можно посмотреть в hardware info

Коммуникации
Качество связи при разговоре — отличное. Разговорный динамик высокого качества, громкость средняя — у меня выставлена на максимум. Возможно можно увеличить из рекавери, но я не смог в него зайти по описанному на 4pda способу (ВКЛЮЧЕНИЕ + ОБЕ ГРОМКОСТИ). В принципе и этого достаточно, но нет запаса для особо шумных мест.
Сигнал ловит уверенно, но в подвале магазина, где смартфон жены ловил сеть с переменным успехом, наш героя сдался без боя)
3G работает уверенно. Заявлена поддержка 4G, но частоты какие-то нестандартные, поэтому не уверен что будет работать в России, необходимо смотреть каждого оператора. В Украине 4G вообще нет.
Bluetooth есть и нормально работает, то же могу сказать и о WiFi — уровень приема в пределах норма, в стандартной квартире проблем с сигналом нет, ловит даже в дальних комнатах.

Скорость скачивания высокая. Заметил, что частоты пересекаются с кем то из жителей дома, раньше вроде такого не было, нужно поменять настройки роутера.

А вот что меня поразило, так это работа gps. Смартфон без помощи a-gps в течении нескольких секунд поймал первые спутники, а через минуту их количество уже достигало 25 из которых 17 были активны. Кроме GPS спутников смартфон также нашел множество ГЛОНАСС спутников и даже 5 штук Китайских Beidou. Точность вполне нормальная, в navitel отлично ведет, заранее предупреждая о поворотах. Сигнал мощный, спутники хорошо находятся даже в облачную и пасмурную погоду. Благодаря диагонали экрана, расположению usb разъема и отличной навигации сам бог велел использовать V500 в качестве штатного навигатора))

Мультимедийные возможности
Реализованы достаточно неплохо. Звук в наушниках можно назвать близким к качественному, особенно если использовать сторонние наушники. Например xiaomi pistons 2 на смартфоне рубают дай боже… Усилитель способен выдавать ощутимые басы, да и вся мощность — высокая, как и уровень громкости. В целом звучание гораздо лучше чем на МТК смартфонах. Некоторые наушники на максимальной громкости начинают запирать. Комплектные подходят больше для разговоров, чем для прослушивания, в них больше выделены средние частоты. Хотя непритязательному слушателю может хватить и их, нельзя сказать что они ужасного качества.
FM радио, которому я редко уделяю внимание в обзорах из-за слабой чувствительности здесь неожиданно удивило. Сигнал ловит достаточно неплохо, особенно в черте города — без шипений и помех. Да и сам звук какой-то приятный…
Фото камера нормального качества, особенно если учитывать стоимость устройства. Обычно камеры в бюджетных моделях — слабое место. Нельзя сказать, что камера идеальная, однако она не имеет серьезных недостатков, и может использоваться по прямому назначению. Автофокус срабатывает быстро и правильно, хорошо получается предметная и портретная съемка, отлично справляется с текстом, макросъемкой. При хорошем освещении фото выходят резкими, даже по краям. Никаких сиреневых пятен по центру — все красиво. Несколько хромает детализация, но в целом… В общем смотрите сами (физический размер фото уменьшен более чем в 2 раза, ссылка на оригиналы будет ниже):

Еще фото в разных условиях

Ссылка на файлообменник, где находятся оригиналы

Видео камера смартфона может записывать в разрешении Full HD со скоростью 30 кадров в секунду. Примеры видеороликов:

Переходим к заключительной части обзора, посвященной автономности. Как я уже говорил ранее реальная емкость батареи составляет 2550 Mah. На сколько же хватает ее в реальности? Я попытался смоделировать разные режимы использования. К примеру в умеренном режиме, при использовании смартфона в качестве звонилки + интернет через WiFi (почта, интернет, социальные сети) батарея выдержала более 5 дней. Причем по скриншоту видно, что телефон не лежал на полочке, а активно использовался с 2 сим картами.

А вот если добавить 3G интернет + игры, время автономности снижается до 2 суток. Antutu battery tester показывает неплохой результат, тест занял около 3,5 часов.

Еще один тест автономности: на карту памяти было записано видео в hd качестве, после чего запущено и закольцовано. Яркость — минимум, звук — 30%. В таком режиме батарея села за 12 часов 21 минуту.

Такой вот интересный смартфон получился у ViewSonic. В заключение предлагаю посмотреть видео версию обзора, где вы в живую сможете оценить быстродействие смартфона, его работу, основные моменты, а также в видео тест покрытия экрана путем царапанья ножом.

За 100 американских президентов вполне неплохо.
Zloi, cпасибо за подробный (как всегда) обзор, но…
… подскажите…
… такой вопрос…
… мммм…
НАХРЕНА ВАМ СТОЛЬКО ТЕЛЕФОНОВ???
  • 16 июня 2015, 16:11
Я блогер, телефоны мое хобби.
  • 16 июня 2015, 16:29
  • Torch
  • 23 июня 2015, 08:25
Работа.
Любимая работа — это хорошо оплачиваемое хобби. ©
Только вот часто когда хобби становится работой (со всеми вытекающими: ответственностью, планами, «дедлайнами», «надо» вместо «хочу», и т. д.) — она перестаёт быть любимым хобби…
А нелюбимая работа (+ к перечисленному) — стресс, отсутствие серотонина и эндорфина, язва.
Даже просто хобби (без любимого) все равно лучше.
Что верно, то верно…
  • 23 июня 2015, 09:30
Ну не знаю, моя работа это мое хобби, уже более 20 лет, пока нравится :)
Как правило, после обзоров их продают ))
  • tucson
  • 16 июня 2015, 16:21
А подарить :))))))))))))))?????
Продаст — бизнес, и на жопе дома сидишь и раз в мес. забираешь телефон, и работу искать не надо.
на жопе дома сидишь и раз в мес. забираешь телефон, и работу искать не надо.
Телефон стоит $100 (сто). На это можно прожить? Или продал телефон->поел->лежишь (не двигаясь) месяц до следующего? :)
  • ZNA
  • 16 июня 2015, 15:49
LTE тут только TD-LTE, потому и в России не заработает.
За обзор спасибо, хотя формат непривычный) от злобных минусаторов страхуетесь?)
  • 16 июня 2015, 15:51
Сразу решил раскрыть все карты, что бы читатель знал, стоит о нем читать или нет.
  • ZNA
  • 16 июня 2015, 15:52
поправьте форматирование пожалуйста, пару проблемов перед «недостатками», а еще я бы выделил «недостатки» и «плюсы» жирным :)
нагляднее станет
  • 16 июня 2015, 15:56
Да, вы правы, так немного лучше. Подправил.
4G: FDD LTE B3/7(1800/2600MHz) как раз для России
> сам бог велел использовать V500 в качестве штатного навигатора

Согласен. Сам сейчас экспериментирую с использованием в качестве навигатора телефонов в том числе на МТК, и этот выглядит очень привлекательно в сравнении с ними.
  • anm1
  • 16 июня 2015, 16:24
Только ФуллХД навигатору ни к чему, лишняя трата батареи.
Ой не скажите… Не хуже от него точно.
Навигация на моём S4 выглядит много лучше, чем на 960x540 — особенно диагонали и надписи.
Программа сама «натянет» скин, про векторную графику я и не говорю.
Да и какая «трата батареи», когда навигатор в машине постоянно подключен?
  • 16 июня 2015, 16:08
Какая прога показывает спутники с флагами?
У меня есть пара телефонов с GPS+Глонасс, видят тоже больше 20 спутников, интересно, есть ли среди них китайские…
  • 16 июня 2015, 16:10
AndroiTS GPS
а какие приемущества помимо разрешения дисплея, перед THL T6pro допустим?
я THL люблю за красивые экраны\оптимизацию прошивки
  • 16 июня 2015, 16:10
Батарея, камера.
камера? врятли…
Эмм… всем, кроме разве что процессора? Экран лучше, оперативки больше, GPS явно лучше… Если за попугаями не гоняться, то я даже не знаю зачем тут приводить THL.
  • ploop
  • 23 июня 2015, 08:54
У T6 pro GPS тоже неплохо работает, но глонаса там нет. А вот аккум у него очень слабый. Да и гребёт он неплохо — во время игр, если воткнуть в родную зарядку, всё равно в минуса уходит (разряжается). Нужна нормальная зарядка ампера на 2.
Разве у T6pro оптимизированная прошивка?
  • s3mki
  • 16 июня 2015, 16:17
DOOGEE VALENCIA 2 Y100 Pro за 119$ будет круче, не?
  • 16 июня 2015, 17:55
Doogee по определению не может быть лучше чем viewsonic
400-ый Снапдрагон HD-разрешение-то не очень переваривает, а тут такое… Вспоминается сразу жрущий МТК 6589Т, который производитель выпускал для того, чтобы хоть как-то вменяемо крутить FullHD. Рамка ну совсем не выглядит металлической. И 182 грамма веса для аккумулятора 2500 мАч. После этого даже небольшая цена в $110 не кажется небольшой. Как-то так…
Что значит «не очень переваривает»? Никаких проблем там с HD экраном нет. Даже большинство игр вполне сносно идут. С 6589 не сравнить уж точно.
Снап 400-й — слабый процессор, у которого видеоядро слабее, чем у МТК 6582.
Даже большинство игр вполне сносно идут
А в FullHD и эти перестанут сносно идти.
Ну я по-поводу «не очень перевариваемого» HD ответил так-то. С FullHD не встречал устройств на нем, да, тут ничего не скажу. Но если в тяжелые игрушки не играть, то думаю и при таком разрешении все должно неплохо шевелиться.
Я проверил. Острым ножичком
Попробуйте поцарапать углом какого-нибудь 386 или пентиумного процессора.
Не устоит даже самая крутая горилла гласс.
А в чём смысл? Принципиально поцарапать?
Закалённое стекло препятствует образованию случайных царапин, а не защищает от вандала с абразивом…
а в чем смысл царапать ножом? такой распространенный сценарий использования, раскрытый нож в кармане с телефоном? абразив все равно скапливается рано или поздно в виде песчинок и прочих частиц, которые благополучно покрывают стекло паутинкой мелкозаметных царапинок.
С тем, что вероятность контакта с ключами, монетами выше, чем с абразивом.
Можно на рельсы еще положить…
Тест: Анна Каренина…
  • 23 июня 2015, 11:55
Вообще-то они были с теплораспределительными крышками, если вы намекаете на кремний.
">
Вот рядом лежит
  • 23 июня 2015, 12:28
Ну все правильно. Или вы думаете, что это сплошной кусок кремния? Хотя было бы интересно проверить как керамика стекло будет царапать. Вечерком ножом почиркаю.
Это камень, причем довольно увесистый
Это керамика.
  • 23 июня 2015, 15:41
Ага, получилось. Первая горилла глас поцарапалась (слегка совсем, но думаю если упорствовать, будет сильнее) керамическим ножом. Пришлось поелозить с минуту (телефон мотор дэфи). Беру слова назад, керамикой можно покоцать горилку.
  • 23 июня 2015, 16:41
Конечно же. не жалко моторолку? ведь керамика тверже стали, поэтому и ножи керамические тупятся медленнее.
  • 23 июня 2015, 17:00
Ничего подобного. Китайские керамические ножи тупятся быстрее золингеновских ножей. Пожалуй даже быстрее икеевских (из молибдена кажется)
  • 23 июня 2015, 17:04
Ну спорить не стану, но год назад писал обзор о обычном китайском наборе, коих везде валом: mySKU.me/blog/china-stores/24634.html
Прошло более года, режут как новые, в одном только кончик отломался, когда мама по незнанию начала окорочки замороженные ковырять))
И неплохо было бы добавить в конце обзора список плюсов и минусов аппарата :)

Сорри, увидел вначале обзора
вот за это
Недостатки
— Отсутствие светодиода, индикатора событий

— Слабое «железо» для современных игр, невысокая производительность в тестах.

Преимущества
— Шикарный экран
— Неплохая камера
— Живучая батарея
— Превосходная работа gps
плюсанул сразу не заходя под кат
  • 23 июня 2015, 06:42
Заказал на JD за 93$. За эти деньги (ИМХО) лучше нет.
  • aai
  • 23 июня 2015, 07:50
теперь думаю, что лучше купить. разрываюсь между сабжем и Elephone P6000. Как думаете 1,2 гц Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 против 1,5 гц 64bit MTK6732 сильно будут отличаться?
Смотря в чём. Например, у Snapdragon GPS работает много лучше (что мы тут и видим), т. к. MTK6732 поддерживает только GPS/A-GPS (ну, о проблемах с МТК и GPS говорить не буду).
По производительности же MTK6732 (и, конкретно, Elephone P6000) выигрывает, и сильно (~32000 vs 17000).

Всё легко гуглится.
  • Vlad2
  • 23 июня 2015, 08:27
Все таки Вьюсоник это серьезная фирма с репутацией, а Слонофон это уже несколько раз переименованный «подвал». Так что если вас волнует ГПС, качество и уровень «радиации», то надо брать Вьюсоник, а если скорость в играх, то Слонофон :).
Меня лично напрягает отсутствие индикатора событий. Почему не вставить копеечный светодиод и небольшую разводку на схеме — вселенская загадка…
Правильно выше сказали — смотря для каких целей. Сам процессор и видеоподсистема однозначно лучше у 64-битных МТК. GPS работает на этих процах не хуже чем у сабжа (сужу по elephone p3000, правда китайских спутников, как ни странно, не ловит, зато ГЛОНАСС в наличии). Ну и главное — работа 4G у всех российских операторов.
У MTK6732 ГЛОНАСС нет — а это многое меняет, поверьте:

Хотя и без него "жить можно".
У MTK6732 ГЛОНАСС есть, только что проверил на окне: 9 GPS, 6 ГЛОНАСС
На каком телефоне смотрите? P6000?
В MTK6732 ГЛОНАСС нет, судя по описанию, всё реализовано на «партнёре» MediaTek MT6630 — «five-in-one combo wireless system-on-a-chip (SOC) to support full featured smartphones, tablets and other premium mobile devices.»

P. S.: Тогда ситуация по GPS «выправляется», хотя работа GPS у Qualcomm всё же лучше.
да, да) P6000
хорошо и быстро ловит и GPS и ГЛОНАСС, я бы даже сказал очень хорошо )
Ну, как я и сказал, разрыв сократился. А выбор — за каждым.
Выше правильно заметили про качество, «фирму» и сервис. Но если важнее быстродействие — выбор очевиден.

Плотная городская застройка, время старта ~10-15 сек. Тело Elephone P3000-64. Обратите внимание на точность позицирования.
Как я уже сказал, функционал связи реализуется не в самом MTK6732, а в «партнёрах» (SoC combo wireless), и, собственно, от них и зависит.

P. S.: И у Elephone P3000 было несколько модификаций, набор SoC (включая «процессор») в них отличались.
Вы очень сильно заблуждаетесь. Поддержка gps изначально вшита в процессоры МТК бог знает с каких времён. Все проблемы с качеством навигации на аппаратах с этим процем связаны с производителями тел — где-то накосячат с антенной, где-то с прошивкой. А слава идёт про сам процессор. Я начинал пользоваться навигацией на МТК ещё на смарте с winmobile, видимо с тех пор мне везло с производителями, но проблем с gps не было никогда.
Это Вы «очень сильно заблуждаетесь». Читайте первоисточники.
Сейчас системы на основе MTK — многокомпонентные.

MediaTek announced MT6732 – a 64-bit chipset with category 4 (150Mb/s download) LTE connectivity. In addition to the new SoC, the semiconductor company unveiled MT6630 five-in-one combo connectivity SoC as well as Pump Express fast charging tech for mobile devices.

MediaTek MT6630 on the other hand, is the world’s first five-in one combo wireless SoC. It supports dual-band Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, advanced Wi-Fi Direct and Miracast support, Bluetooth 4.1, tri-band reception of GPS and GLONASS, and FM transceiver.

Можно поставить только один 6732 — и там будет только 3G/4G. WiFi будет организован на стороннем чипе.

Если поставить другой SoC «поддержки сетей» — будут другие возможности. Например, не будет ГЛОНАСС и WiFi 5GHz.
Так человек то спрашивал про P6000 ) В нем никаких проблем с GPS или глонасс я не вижу, все прекрасно работает. И тут ваше категоричное заявление про проблемы МТК и голословное сравнение с Snapdragon )
Вы никогда не слышали о проблемах GPS на МТК? Вам не знакомы термины Engineer Mode, EPO, программы YGPS, GPStest, FasterGPS? Вы не сталкивались с долгим «холодным стартом» даже с A-GPS? Не интересовались обзорами и отчетами по замене «штатной» антенны на самодельную/снятую с другого устройства? Значит, или Вам повезло, или вообще не пользуетесь как навигатором.
Вот ссылки навскидку:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=439664
ainotech.com/kak-ispravit-plohoy-signal-gps-na-telefonah-s-protsessorom-mediateck/
skesov.ru/kak-ispravit-rabotu-gps-na-ustroystvah-s-protsessorami-mtk-na-primere-xiaomi-redmi-1/
www.youtube.com/watch?v=cDyngdY8rD8

Про «голословное» промолчу, и оставлю на Вашей совести.
Успокойтесь) Незачем блистать передо мной технической терминологией и незнакомыми словами, мне это не интересно )
Вы ведь в руках не держали P6000, о котором шла речь, верно?
Я вам говорю, у меня есть этот телефон, и там GPS и ГЛОНАСС работает очень хорошо, будем продолжать спорить?
Если внезапно почувствовали себя экспертом, подтверждайте свои слова, вы вообще накидали ссылок на телефоны с другими процессорами )
Я тоже там заказал, только непонятно где вы цену $93 нашли. Цена на сайте $113 — купон $10, итого $103.
Или я не знаю какого-то секрета? :)
  • 23 июня 2015, 15:15
Вот, вроде этот купон.
en.jd.com/coupon/detail.html
эх, знать бы раньше :)
что такое JD, где этот магазин?)
  • 24 июня 2015, 13:50
Где и большинство онлайн магазинов, в Китае =)
Работает давно, но на Российском направлении только пару недель как начал. В связи с этим и купоны раздает.
$150 — лучшая цена!?
  • mirson
  • 23 июня 2015, 08:09
Я проверял свой жуйжуй3 ножом канцелярским. Да не царапается. Но вот олеофобное покрытие снесло. Спустя некоторое время на этом месте, где делал опыт, появилась тоненькая линия. Которая все больше и больше напрягала.
А как так можно поднимать старые посты, со старыми комментариями?
Поместить в черновики, потом снова опубликовать.
  • dr-d
  • 23 июня 2015, 09:30
Комрады в ТТХ FDD B3, B7, не ужели не заведётся в РФ 4G???(((((((

Я уже заказал в основном из-за 4G
Ну так посмотрите на каких частотах 4G у операторов в вашем регионе. Вывод будет прост.
А сколько времени он протянет в режиме навигатора? Без звонков игрушек и прочей нагрузки.
Хороший аппарат и хороший обзор
Подскажите отг он поддерживает, флешку в него можно всунуть.
Судя по обсуждению на 4pda — нет.
  • 23 июня 2015, 10:01
otg не поддерживает
Хороший аппарат — но на али и ибее дороже… курс падать не собирается — а так охота было поменять своего старичка Lenovo P770
Ну подождите — цена упадёт. Заодно подкопите за это время. :)
неа — цена будет расти… ценовой минимум у любого товара это начало продаж(если не брендовый раскрученный как айфон)… в закате он только растет так как снимают с производства и если модель востребована то и цену задирают в итоге… моё личное субъективное мнение. Слушек ещё идет что в августе начнется очередной рост доллара(падение рубля)
> снимают с производства и если модель востребована
Эти пункта противоречат друг другу. Какой производитель снимет с продажи то, что востребовано?!
Покажите нам гаджет, который через полгода-год подорожал в долларовом эквиваленте?
Вы что-то путаете, для всех IT-товаров характерен максимум цены на старте продаж, потом они только дешевеют.
Динамика снижения цен на сотовые телефоны по ценовым сегментам

Статья старая, но актуальная, имхо.
Но у комповых комплектующих есть еще один всплеск цены, когда они уже сняты с производства, но потребитель еще не готов к смене платфом, и комплектующие переходят в разряд дефицита. :)
Вы только подтвердили мои слова.
Что касается «комповых комплектующих» — такой период есть, но сейчас всё менее выражен, слишком быстро обновляются платформы.
подтвердили мои слова
Так я и давал в подтверждение, усиления эффекта для, т.с. :)
хаха так же было и с моим старичком P770 — модель оказалась настолько хорошо что производители спохватились и прекратили производство так как перестали брать навороченную хуергу с батарей в 1500-2000 махов)))
Я думаю, вопрос лишь в доступности комплектующих и сегментации рынка.
Так бы в разные ценовые ниши развели — и всё.
  • 23 июня 2015, 14:48
Мелкие примеры, не утруждаю особо память:
Lenovo S750 август 2013 покупал по 175 у.е. На протяжении полугода цена выросла до 210 у.е.
Какой производитель снимет с продажи то, что востребовано?!
Lenovo A660 был очень востребован, но снят с производства.
За первые 4 страницы (июнь-август 13г.) темы покупки S750 на 4пда цена упала с 249,99 до 207,99.
Lenovo A660 был очень востребован, но снят с производства.
Значит маркетологи просчитались — прекратили производство раньше спада спроса.
> прекратили производство раньше спада спроса.

Скорее, о наличии спроса KUB судит по себе. Он, всё же, не в отделе сбыта производителя работает. Производителю, всё же, виднее. Рынок (сбыт) «упал», нужно было его «подогреть» новинками. Это обычная практика. В уж в области «гаджетов», где поколения обновляются 1-2 раза в год…
  • 23 июня 2015, 18:01
— Вы ещё цены amazon приведите в пример.
— Lenovo A660 морально устарела и её сняли и пофиг на спрос, вот и всё объяснение.
Вы ещё цены amazon приведите в пример.
На все тех же 4х страницах народ отписался о покупке в 14 местах. Про амазон ни духом.
Жизненный цикл был заложен заранее. Никто не сидит у магазинов и не мониторит.
  • 24 июня 2015, 00:31
— Вы ещё цены amazon приведите в пример.
Это была метафора…
Вы счастливый человек… располагаете кучей времени.
Это была метафора
Я догадался. :)
Вы счастливый человек… располагаете кучей времени.
Во-первых, это всего 5 минут.
Во-вторых, на самом деле свободное время — это несчастье.
Дорожал, например, Lenovo A660.
Покупал их 3 шт. 107, 109 и позже 117 USD. Покупал в одном магазине. Цены аналогично росли и по рынку.
  • s3mki
  • 23 июня 2015, 10:47
Дежавю, я уже читал этот обзор.
И я читал. И некоторые коменты датированы 16-м числом.
Похоже, автор убрал его в черновики на доработку.
а камера, как мне показалось — неплоха.

кстати — если ориентироваться именно на камеру — какие аппараты до 200 могут похвастать хорошим результатом?
желательно еще и при низкой освещенности — типа клубов\концертов.
Huawei Honor 3X c приличной камерой 13Мп Sony. Но модель уже старовата.
Похоже, автор убрал его в черновики на доработку.
при доработке обзора в черновике, он появится той же датой, что был опубликован. Да и далёк я от мысли, что г-н Zloi выкладывает сырые обзоры… В ДАННОМ СЛУЧАЕ обзор был написан по принципу «Ctrl+C=>Ctrl+V» в виде нового обзора. Это, наверное, проявление хитрожолтости — публикация одного и того же обзора дважды… жалею, что поставил 16 июня плюс за обзор. сейчас бы влепил негатив!
Может у автора есть объяснение?
  • 23 июня 2015, 15:43
А комментарии? Каким образом я их скопировал? :))
Обзор был убран в черновики администрацией, для проверки одного вопроса. После проверки администрация же и разместила. Так что не нужно на меня наговаривать) Никакой хитроцветностью не страдал и не собираюсь))
приоткройте завесу тайны, какой вопрос администрация проверяет если обзор изначально проплачен: орфографию? соответствие тестам антуту?
  • 23 июня 2015, 16:19
Был вопрос, но это к теме не относится.
ок, убедили, был неправ. реверанс и плюс!
  • Max_1
  • 23 июня 2015, 15:11
Фотки с камеры лучше выложить не в iFolder (если, конечно, вы не имеете с них интерес), а на cloud mail или яндекс диск.
А подскажите, плиз, зачем вам 4G, если смарты и возможности 3G реализовать в полной мере не могут. Вы же не торренты на нем качаете. Обратная же совместимость с 3G — сохраняется. Или я чё то недопонимаю?
По сабжу: я правильно понял — в режиме навигатор, читалка, фото-сканер, браузер, фильмы 720-1080 — проблем нет?
Спс.
  • jopta
  • 23 июня 2015, 18:42
доп задняя крышка идёт в заводской комплектации или это подарок магазина??
  • 23 июня 2015, 19:00
Скорее всего заводская комплектация.
А как этот аппарат по сравнению с Рис2?
  • bwana1
  • 23 июня 2015, 19:50
Купил было на jd, но потом передумал, ибо хоть и дёшево, но пока — «кот в мешке», да и OTG не поддерживает.
  • vre
  • 23 июня 2015, 22:43
_______________________________________________________________
Где вы взяли информацию о частотах 4g?
В магазине указано b3/b7, то есть LTE1800 / LTE 2600.
Уточните пожалуйста.
  • pdmix
  • 24 июня 2015, 01:53
Помогите найти этот смарт на оф. сайте производителя! ) У меня не получается, не уверен, что это не подвал! )
Надпись 4k как-нибудь можно убрать? Удешевляет дизайн телефона.
За 93$ есть альтернативы?
За $93 его уже нету… купон перестал действовать
Так можно было просто добавить заказ, применить купон и не оплачивать. Что я и сделал. Теперь на раздумья есть 72 часа.
ясно…
А я сегодня хотел купить… а он(купон) не срабатывает… сам виноват, не досмотрел про дату окончания.
Кинул в корзину на coolicool.com… но тоже пока не решусь оплатить.
  • 25 июня 2015, 08:12
На пандавиле он 99.99 включая доставку. На куликуле доставка платная.
О! Спасибо! Дешевле…
Хотя, на куликуле сработал старый купон -5$ (CYC1-1 от 100$)с добавлением до сотки микроСДшки…
Нашел рабочий купон для coolicool -6$. «MHAVS6» проверял час назад. Взял отсюда www.taker.im/phpBB2/topic/168096-coolicoolcom-%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b4%d0%ba%d0%b8-%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%be%d0%bd%d1%8b-%d0%b8-%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%b8/page__view__findpost__p__2824541
Добрый вечер. Я хочу купить телефон ViewSonic. У меня к Вам 2 вопроса.
1. Есть ли русский алфавит в при написании СМС. У меня был CUBE A 5300. Там пришлось ставить с плеймаркета. И вообще там было очень много китайского языка.
2. В Вашей ссылке на телефон экран ярко оранжевый, а на Вашем обзоре -синий. Я смотрела этот телефон на али. Там есть синие и оранжевые. Какой лучше выбрать. И есть ли между ними разница?
  • 12 июля 2015, 19:53
Автор сего проплаченого обзора забыл не хороший человек, упоминуть, что телефонная часть данного смарта просто ужасна… Тихий разговорный динамик еле слышный… И невнятная пищалка на звонке.
Очень жаль А я уже заказ Купилась на фирму. Теперь он стал еще дешевле. Сегодня продают за 89.99 Очень жаль А я уже заказ Купилась на фирму. На яркий экран. Теперь он стал еще дешевле. Сегодня продают за 89.99 долларов. И не вернешь деньги. А что телефон совсем ужасный?
  • 12 июля 2015, 22:05
Я прошу прощения, просто не снял транспортную пленку с него, а она закрывала динамик хотя визуально вроде как была вырезана дырка. Так что звук хоть и не орет но заметно громче.
Как планшет отлично, как телефоном пользоватся не очень удобно, но можно.
Звонок в сумке в торговом центре не слышно… И по мелочам… Но в целом как говорят за эти деньги…

Погорячился наехал на автора, прошу прощения.
Добрый вечер. Я везде читаю, что телефон оригинал,, а на оф. сайте телефон ViewSonic я не нашла его к сожалению. Надеюсь мое разочарование будет минимальным.
  • 13 июля 2015, 23:16
Та думаю, не разочаруетесь уже… за эти деньги апарат хороший, это я просто расстроился что ничего не слышно было. А так… вполне рабочий. Да на сайте нету… я даже на сайт не могу зайти почему-то…
Карточки только нужно всовывать разными сторонами телефонные… а то у меня сначала и карточки не определял…

Так что снимайте пленку в месте динамика как минимум, карточки вставляйте разными сторонами… удаляете все китайские проги и делаете хард ресет… а то там встроенный вирус, когда браузер открываете он на всякие сайты сам заходит.

Я вас предупредил… поэтому уже трижды вы не разочаруетесь… так как я вас предупредил.

а я каждый раз расстраивался))))
Спасибо. Только я не знаю что такое «хард ресет», Можно я напишу вам когда телефон придет. Вы мне поможете?
К сожалению, да, на браузерах при открытии есть переход на сторонние сайты. И антивирус вирусы находит…
Я удалил китайские приложения, но браузер работает также. как сделать Hard Reset? Поможет?
на форуме 4pda давно все разжевано
Добрый день. Телефон я получила.. Но я не могу настроить мобильный Интернет. И вставить вторую сим-карту. Помогите пожалуйста
  • Tumbl4
  • 25 июля 2015, 10:14
Господа, как обстоят дела с защитными кейсами и пленками на экран?
Есть ссылки? Я что-то не нашел
  • Tumbl4
  • 29 июля 2015, 18:17
Не люблю, лучше уж без него. Хотелось бы силиконовый. Ничего, погуляем с голым телом
  • Wsc76
  • 28 июля 2015, 18:02
насчет LTE — Москва, Yota, 4G работает без проблем. Завелся на сим-карте сразу. В некоторых случаях приходится прописывать руками APN.
Билайн 4G — работает
Мегафон 4G — работает.
Средняя скорость — 20-23 Мбит/c(проверено SpeedTest.net)
Что за прога выдает такую инфу?
mysku.me/s__images/uploads/images/01/26/12/2015/06/23/9945c8.png
  • makler
  • 14 августа 2015, 22:56
AndroiTS GPS
благодарю!
  • camino
  • 17 августа 2015, 14:45
Спасибо за обзор! Заказал по вашей ссылке. Надеюсь все будет Ок.
  • camino
  • 17 сентября 2015, 08:32
Телефон пришел с браком. Показывает одни цветные полоски. В суппорте третий раз предлагают снять защитную пленку с аккамулятора. Хотя видели видео. Печаль.
п.с. На работу суппорта жаловаться по ходу некуда. Деньги пропали?! :(
  • sgureev
  • 02 сентября 2015, 14:36
Купил таких 2 штуки — себе и супруге. В целом доволен. Только вот непонятно, почему фотки сохраняются в формате 4:3 хотя в настройках камеры стоит галка «ФуллСкрин», при этом во время съёмки изображение видно на весь экран, т.е. 16:9?
  • aubms
  • 02 сентября 2015, 22:09
За обзор спасибо.
Но… вот куда бы тут, на «Муське», вбить надпись огненно-красными буквами офигенного размера:
«Дорогие, любимые, ненаглядные тестеры! Пожалуйста, для демонстрации качества видео снимайте НЕПОДВИЖНОЙ камерой ПОДВИЖНЫЕ объекты!
А НЕ НАОБОРОТ!!!»

Я тут неосторожно развернул видеоролик на все 24 дюйма своего монитора, так у меня чуть глАзки не выпали.
В остальном — очень достойный обзор. Автору респект.
  • sgureev
  • 04 сентября 2015, 09:08
Счастливые обладатели данного смарта, отзовитесь!
Я один такой или у всех такой косяк в обозреваемом аппарате?
При попытке сохранить контакт на SIM карту, смарт разрешает сохранить имя длиной не более 6 букв. Причём неважно каких — русских или английских. Что за хрень? Как исправить? На простых звонилках в эту же СИМ свободно записывал имена контактов длиной более 15 символов. Я понимаю что это не совсем актуально, что контакты можно хранить в памяти телефона и на Гугле. Там таких проблем нет. Но бывают случаи когда контакты необходимо дублировать именно в СИМ, например чтобы переставить её в простую звонилку без И-нета.
Ребята о чем речь? На нескольких сайтах прочитал, что официально устройство в Россию не поставляется. А в какую страну поставляется официально? ))). Ни в одной стране, включая Китай, на официальном сайте вы не найдете эту модель — можете сами проверить изменив регион. Речь об аппарате, на корпусе которого такие же птички как и у компании ViewSonic… Ответ от представителя компании на мой вопрос о сей модели: «К сожалению, нам неведомы принципы работы нашего китайского и тайваньского офисов в плане лицензирования и прочих схем по предоставления лого 3-м лицам. Никакой информации об этом устройстве у нас нет.»