Медиаприставка Beelink S82 Plus: идём в ногу со временем

Приветствую всех!

В этом обзоре я расскажу вам о ТВ-приставке на Android — Beelink S82 Plus.

Посылка была отправлена почтой Сингапура и время доставки до Киева составило 11 дней. Почтовая коробка значительно больше коробки товара, но фирменная коробка не елозила благодаря пузырчатой упаковке, соответственно всё приехало в целости и сохранности.

В комплект входит:
• приставка;
• пульт;
• кабель Micro-USB;
• вилка для подключения к розетке (изначально сделана под европейский формат розетки);
• кабель HDMI (1,5м);
• OTG кабель;
• краткая инструкция и талон с кодом, который предоставит 30 дней бесплатного доступа к сервису Flixuniverse.

Характеристики Beelink S82 Plus:
ОС: Android 4.4.2
Процессор: Amlogic S812 Cortex A9, 2.0GHz. 4 ядра.
Графический ускоритель: Octa core ARM Mali-450 GPU до 600MHz. 8 ядер.
ОЗУ: RAM 2 GB.
Память: eMMC Flash 16 GB.
Поддержка карт памяти micro SD до 32 GB.
Wifi: 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4G and 5.0G, AP6335.
2.400 GHz ~ 2.497 GHz (2.4 GHz ISM Band).
4.900 GHz ~ 5.845 GHz (5.0 GHz ISM Band).
Ethernet: 10 / 100M.
Bluetooth 4.0.

Управление приставкой осуществляется пультом через ИК, который питается от 2 батареек ААА (мизинчиковые). Хочется отметить, что после использования радиопульта (не нужно наводить на датчик, как в случае с ИК пультом), ИК-пультом пользоваться крайне неудобно, иногда нажимаешь и думаешь, что сели батарейки, а потом понимаешь, что просто не направил пульт на ИК датчик.

Основные кнопки пульта выполняют следующие действия: возврат домой, вызов меню любого приложения/игры, кнопка возвращение назад, а также кнопка переключения режима управления (при нажатии появляется курсор, но управлять им ужасно не удобно).

Теперь что касается медиаплеера.
Медиаплеер круглой формы, имеет стильный дизайн. Верх сделан в виде диска, грампластинки. Размер приставки 127*127*30mm.

Снизу находится 3 резиновых подкладки для избежания скольжения, а также сеточное отверствие для вентиляции. Кстати, во время работы приставка греется, но умеренно, даже при значительных нагрузках.

На задней части располагается кнопка включения/выключения и следующие порты:
• 2 USB;
• AV-выход;
• разъём RJ-45 (для подключения сетевого кабеля);
• HDMI;
• SPDIF (для подключения оптического кабеля);
• разъем для MicroSD карт;
• разъём OTG.

Приставка будет тестироваться на телевизоре Philips 42PFL6008S.

В выключенном состоянии диод медиаприалеера горит красным, когда приставка включена – синим.

Включать/выключать можно как пультом так и кнопкой на приставке. Включение занимает 40 секунд, выключение – 2 секунды. Можно не выключать, а ставить в режим ожидание (предоставляется выбор при нажатии на кнопку вкл/выкл). Время «восстановления» с режима ожидания составляет 2 секунды. Для сравнения – включение телевизора Philips 42PFL6008S занимает 20 секунд.

При первом включении предоставляется выбор одного из двух лаунчеров: стандартный и фирменный (от Beelink). Я считаю, что фирменный лаунчер более комфортный и адаптирован под использование на телевизоре: всё крупнее, доступнее и красивее:

Стандартный лаунчер:

Свободной памяти доступно около 12гб.

Медиаприставка поставляется с установленным Android 4.4.2, а также с ROOT-ом, что не может не радовать.

Обновить прошивку on-line не получается, вот что пишет:

У компании Beelink есть свой сайт (http://www.bee-link.com/index.html), но там прошивку найти не удалось. В любом случае её можно скачать на сайте 4pda (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=649700). Лично у меня не возникало необходимости менять прошивку, всё работало стабильно.

К приставке была сразу подключена мышка Logitech M185, которая тотчас была опознана и никаких проблем при её использовании не возникало.

С мышкой пользоваться приставкой удобно, но ввод текста затруднительный, не хватает клавиатуры.

На приставке установлен сервис Eshare, который имеет ряд интересных функций.

Установленное приложения EShare (можно установить при помощи сканирования штрих-кода) на Android, iOS или Windows-устройство позволяет транслировать (сразу же, без всяких дополнительных подключений) файлы с планшета на экран телевизора (посредством Wi-Fi), а также наоборот (транслировать работу медиаплеера на экран планшета и таким образом управлять им с планшета или телефона), можно также использовать телефон/планшет в качестве аэромышки (удобно то, что можно настраивать чуствительность и нажатием кнопки на планшете выводить курсор мышки в центр экрана).

Также можно транслировать видео с камеры планшета на телевизор с минимальной задержкой (а также снимать фото/видео, которые сохраняются на планшете/телефоне). Как вариант – использование планшета в качестве видеоняни.

Кроме этого можно совершать простые манипуляции с приставкой и без установки приложения на планшет/телефон, через IP-адрес (192.168.31.168). К примеру, можно просматривать, удалять и копировать («скачивать») на дополнительное устройство файлы. К примеру, фильм 1,9гб скачался на планшет за 6 минут (в одной комнате).

Я использую данное устройство в первую очередь не для фильмов, а для игр, интернета и скайпа. Но о фильмах пару слов скажу.

Итак, прежде всего результаты тестов:

AnTuTu Benchmark v5.7.1:

Epic Citadel:

Что касается игр, никаких проблем со всеми играми, которые я устанавливал, я не заметил (Asphalt 8, Beach Buzzy Racing, Modern Combat 5, GTA San Andreas). Игры идут резво на максимальных настройках, производительность хорошая. Джойстик Tronsmart Mars G01 приставка опознала и им можно без проблем управлять как в играх так и использовать для навигации приставкой. Старенький джойстик ACME F250 также заработал, правда в играх не все кнопки были задействованы (можно пошаманить с софтом типа Tincore Keymapper или подобным для настройки).

Без проблем удалось сыграть в Asphalt 8 по локальному Wi-Fi в связке с планшетом Xiaomi MiPad.

Смонтировал видео демонстрации геймплея некоторых игр:

Web-камеру Logitech C170 подхватило сразу же, видеосвязь в скайпе работает на ура, как и стандартное приложение «камера»:

Что касается видео, вот подробная таблица как эта приставка читает разные видео-кодеки (взято с интернета):

Как видим, практически все кодеки проигрываются, производительность приставки идёт в ногу со временем. От себя отмечу, что я ни разу не столкнулся с какими-либо проблемами при просмотре видео (в основном смотрел видео Full-HD, 10-13гб): открывает всё быстро, перематывает без задержек (использовал MX Player).

Torrent Stream Controller (с установленным AceStreamEngine) работает на ура, во время просмотра не замечено каких-либо задержек или обрывов. Да, немного неудобно, что для переключения каналов нужно возвращаться назад, но к этому быстро привыкаешь. К тому же, всё запускается быстро и без особых задержек. Да ещё и бесплатно :)

Никаких проблем с Wi-Fi подключением/соединением во время пользования не возникало. К слову, использую роутер Xiaomi Mi-router mini, который находится в конце другой комнаты (сеть Xiaomi_1688).

Давайте подведём итоги.
Данная медиаприставка показала достойные результаты работы как в играх так и в воспроизведении фильмов и передаче данных по Wi-Fi. Она без проблем вопроизводит практически все видео-кодеки; хорошо справляется с требовательными играми; стабильно держит сигнал Wi-Fi и без проблем работает с инородными устройствами, подключёнными по USB. Среди минусов отметим пульт, который нельзя использовать в качестве радиомышки, а также отсутствие микрофона (благо он есть в Web-камере, которую я использую).

Скидочный купон 5$
Купон: s82plus05

Скидка: US $5 off

Действителен до: 06/17/2015

Приятных вам покупок!

Во дела во дела, чего только не придумают))
Фантастика…
  • DASM
  • 15 июня 2015, 20:06
по 18 статье пройдемте товарищ ;) Автору — обзор вроде ничего, но отрывистые предложения без эмоций вроде «он также имеет, есть в наличии, поддерживает » и тп почти сразу о 18ой напомнили.
  • vldim
  • 15 июня 2015, 20:11
Не хватает теста: Как проигрывает 4K видео. Скачайте подборку тестовых видео, пожалуйста. Проведите краткий тест.
А то меня тут озадачили. Люди хотят такую для просмотра 4K роликов. Вот и не знаю, советовать или пока рано.
  • 15 июня 2015, 20:16
Видео 4K открывает и проигрывает «на ура» (пробовал MX Player-ом), можете смело рекомендовать.
Есть люди с 4К телевизорами?
  • vldim
  • 16 июня 2015, 15:17
Да у знакомых, большой метровый. )))
Странно, что купив 4К большой телевизор за (сколько они там сейчас стоят?) Ваши знакомые ищут китайский дешевый плеер.

PS. Возможно, все деньги на него ушли? :-)
В ипотеку брали :-)
Я пытался какое-то время назад найти не китайский брендовый плеер на андроиде. Нашлось только 1-2 варианта с каким-то очень слабым железом за неслабые деньги. Так что язвительность, думаю, тут не особо уместна. )
Без тестов видео обзор не полный имхо.
Что внутри, как с охлаждением?
  • 15 июня 2015, 20:19
«во время работы приставка греется, но умеренно, даже при значительных нагрузках.»

Тяжёлые видео (как FullHD так и 4K) открывает и проигрывает MXPlayer-ом без проблем. Таблицу с кодеками привёл.
  • detrin
  • 15 июня 2015, 20:39
Эх, я ожидал увидеть разборку. Интересно там плата тоже круглая? :)
  • 15 июня 2015, 20:43
  • 15 июня 2015, 20:44
  • BestMC
  • 15 июня 2015, 20:58
Мой внутренний перфекционист просит вас перейти на 7 или 11 канал WiFi
  • 15 июня 2015, 21:03
Я бы к минусам отнёс цену. Для такого железа из поднебесной довольно высокая цена. Уверен процентов 15-20 в цене накинуто за бренд Билинк, который за последние год-полтора смог стать топ-брендом среди медиаприставок (де факто). А вот реальные FHD и 16GB памяти дают большой плюс железяке.
  • ditz_a
  • 15 июня 2015, 21:41
На geekbuying цена $79.99, вполне разумная, на мой взгляд.
  • 15 июня 2015, 22:17
Ну это уже ближе к реальности, хотя на том же алиэкспрессе можно найти разнобой от 65 до 75. Но высока вероятность вляпаться в подделку, у которой и память будет «накручена» и разрешение занижено и проц разогнан… В принципе, за эту железку реальная цена 75-80. Потому я и написал, что в данном обзоре предложенная цена может быть отнесена к минусам.
На гирбесте gearbest.com/tv-box/pp_142710.html $76.99
  • Nobody
  • 15 июня 2015, 21:23
К такой шайбе и клюшка нужна большая. :)
Что-то разъемы по кругу — мягко говоря «неочень» решение… Во все стороны провода торчать будут.
  • 15 июня 2015, 22:21
Завидовать нехорошо. Сделайте десяток покупок у китайцев, напишите на них хорошие обстоятельные обзоры (причём не на одном сайте, а хотя бы на 3-4) и китайцы к вам потянутся с предложениями :-)
  • 15 июня 2015, 22:24
Вы хотите сказать, что обзоры «дарёных коней» тут «хорошие и обстоятельные»?? Да они через раз просто из пальца высосаны!
  • 15 июня 2015, 22:39
Да, через раз высосанные. Но через раз довольно хорошие и обстоятельные.
Вы же не знаете за какие заслуги обозревателю китаёзы выслали товар на обзор? Возможно человек на других форумах хорошие обзоры писал? Доказывать не буду. Может автор скупился у китайцев на 10-20 килобаксов и они ему подарок сделали :-)
  • 15 июня 2015, 22:50
Какие там 10-20 килобаксов, о чем вы?! Дерьмовенькие устаревшие смартфоны и пр. есть отличные обзоры: AleksPoroshin так обстоятельно пишет, что его можно только поблагодарить. Но в основном все притягивается за уши и лучший аргумент — «стильный», пальцем тыкать не буду…
Ну всё, ждите от меня очередной обзёр на мини пк)))
Ну все, ждем. Есть-пить-спать не будем до тех пор.
В середине обзора стало ясно, что товар бесплатный.
  • 15 июня 2015, 22:22
имеет стильный дизайн
Впервые за много лет чтения здешних обзоров соглашусь. Но ценник неадекватен, должно быть минимум в 1,5 раза ниже — как можно найти на Али. Хотя автору все равно, он отрабатывал дармовщинку.
  • 15 июня 2015, 22:50
Насчёт дизайна можно и поспорить. Тут у каждого свои раскраски. Для меня эта приставка — шайба и абсолютно некрасивая. Вообще никакая. Намного приятней дизайн у CS918 или Xiaomi Mi 3 pro TV BOX. Даже Beelink S805 и тот по дизайну красившее. А вот функционал, возможности… Тут уже обозреваемый аппарат может потягаться со многими более красивыми моделями :-)
  • 15 июня 2015, 22:50
Спорьте с кем нибудь другим, мне неинтересно.
  • 15 июня 2015, 22:56
не слишком ли много попугаев, как для бюджетной шайбы? Не по той ли схеме, что и на AW80, накрутили с хирутсу 100500 попугаев? Можете дать скрин результатов Antutu X Benchmark
  • 15 июня 2015, 23:33
  • 15 июня 2015, 23:34
  • 15 июня 2015, 23:34
  • 16 июня 2015, 00:00
Не, картинку из антуту видно и в обзоре. Я же спрашивал о антуту х. :(
  • 16 июня 2015, 08:01
А можно ссылку на этот антуту х? Я скачал какой-то, но при установке выдавало ошибку, т.к. антуту уже установлен. Вот я и подумал что это одно и то же…
Дайте ссылку на Antutu X Benchmark.APK я протестирую свою
  • 16 июня 2015, 20:46
Забавно, видать китайцы неслабо подмазали, что бы антуту х выпилили отовсюду, где только возможно. С плеймаркета качается, только если было в «мои приложения». То, что сама софтина существовала, то вот ссылка на xda. Но и там ссылки ведут в параллельную вселенную.
_http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2501515
Могу выложить, ту, что скачал с плеймаркета, но вам легче просто нагуглить где-то, а то вдруг у меня с вирусами :)
  • wazir
  • 16 июня 2015, 00:52
А ссылку можно или фото штрих-кода. В маркете нашёл, только оно другое.
  • 16 июня 2015, 08:00
ИМХО на текущий момент самым разумным выбором ТВ приставки будет NVidia Shield Console (TV) за 168 долларов с Амазона.
Цена конечно выше, но это уже полноценный продукт
Не факт.
Имею 3 приставки:
бокс Ugoos ug008 на rk3066 за 55$
стик Mk809III на rk3188 за 86$
бокс Q8 на rk3288 за 72$

Все работают отлично. Боксы без допиливания, стик пришлось допилить — антенну и радиатор.
Но скорее всего потомучто стик, с ними решил не связыватся больше.
Вам повезло. Мой опыт с китайскими приставками был неудачным.
Для себя решил — дождусь выхода подходящей приставки от именитого производителя, возьму и закрою тему приставок лет на 5 минимум.
До этого присматривался к Nexus Player за 99 (~60 бу) долларов (. Но недавно вышел Shield, и решил заказать его.
Я смотрел только на модели на базе Rockchip, т.к. цена/качество нормальные…
У них новый процессор вышел — RK3368, скоро попрут девайсы думаю и от именитых производителей.

Что по производительности RK3188 для FullHD хватает, с некоторыми оговорками.
А RK3288 — вообще всё летает и никаких проблем, бокс Q8 я брал в апреле, не стал ждать RK3368.

Причём MK809III — клон Ricomagic MK802IV, у меня он прошит прошивкой от Ricomagic
Q8 клон Ricomagic MK902II, тоже прошит в Ricomagic
Ugoos вроде и так бренд.

А покупать Ricomagic душит жаба, т.к. MK902II стоит 130$, а клон я купил за 72$
  • 16 июня 2015, 08:38
У меня тоже опыт не очень удачный. Хотя с какой стороны посмотреть. Выбирал с разрешением FHD, и памятью 2+8. Продаван заверил, что заявленные им параметры реальны в приставке CS918. Проц 1.8, памяти 2+8, разрешение 1920х1080. Пришла приставка, я сразу же кучку тестов. Реально оказалось проц 1.4 памяти 2+6 (какое то странное сочетание, но факт) и разрешение 1280х720. Покупал приставку за 50 вечнозелёных, открыл спор, отспорил 20 вечнозелёных. Итого за 30 долларов получил довольно приемлемый вариант. Видео тянет без проблем практически любое (по крайней мере всё, что у меня было тяжеловесное, было с успехом воспроизведено). Пару простеньких игрушек для дочери пошли без проблем. За попугаями особо не гоняюсь, поэтому цифры тестов не помню. Основные функции выполняет — просмотр онлайн ТВ (через Wi-Fi)+просмотр видео онлайн и с флешки.
  • FloX
  • 17 июня 2015, 08:49
а зачем вообще приставки? ну кроме торрент тв?
у меня есть стик, но в последнее время вообще его не включаю. обхожусь теликом, планшетом и нас
А фильмы смотреть из инета?
В телеке у меня есть жалкое подобие медиаплеера, но картинка жуть. И фильмы нужно скачать на флешку или HDD. Почему производители не встраивают в свои ТВ простой и нормальный медиаплеер на Андроиде, на базе того же RK3188 при цене чипа 4$, чип WiFfi ac 1$ — себестоимость копейки.

А так на приставке открываю ВК, gidonline, ymka.tv, hdserials и т.д. на приставке и смотрю любой фильм. Либо той же программой Torrent Stream сразу не скачивая фильм с торрента можно смотреть. Если HD нужно и качество.
  • FloX
  • 17 июня 2015, 11:01
в телике у меня медиаплеер и dlna плеер. и nas, который качает, каталогизирует фильмы, музыку, сериалы.
отдает их в таком качестве в каком скачал, картинка отличная, 4к нет, конечно, но не думаю что оно надо ближайшее лет 5.
ну вроде как торрент тв… но я побаловался с недельку и плюнул. проще смотреть по ифре кабельное.
  • Loxly
  • 16 июня 2015, 08:20
Менять частоту кадров видеовыхода под проигрываемый контент по-прежнему не умеет?
  • mzr910
  • 16 июня 2015, 18:03
естественно
Уже был обзор mySKU.me/blog/aliexpress/27448.html, в чем отличия от других версий S82
Разница — вот она «and H.265 UHD hardware decoder» tinyurl.com/ndg3ob4
На everbuying с поинтами можно взять за $52.83
  • MySky
  • 19 июня 2015, 19:42
У beelink много разных приставок в линейке, какую посоветуете, чем они отличаются? Что брать то, круглую или квадратную)?
  • 19 июня 2015, 20:28
Квадратная — по характеристикам такая же самая, только объём памяти не 16гб (как в этой), а 8гб. Поэтому рекомендую именно вот эту.
  • MySky
  • 19 июня 2015, 20:32
а прямоугольная?
  • 19 июня 2015, 21:24

Если Вы имеете ввиду вот эту — не могу сказать, как она будет воспроизводить видео и какие результаты производительности. Да и Windows 8, мне кажется, менее адаптирован под «развлечения» чем Android.
  • xabik
  • 09 июля 2015, 10:17
извините за глупый вопрос, а к старому телевизору (не LCD) вместо DVD — плеера его можно подключить?
  • 16 июля 2015, 21:34
Если есть нужный разъём то почему нет?
как у него работа с телевизорами 4K?