C5 2.4GHz Wireless Keyboard + 800/1600DPI Optical Mouse - Black

Приличный беспроводной комплект, за неплохую цену.
оценка 7 из 10, подробности под катом.

Вообщем как то достали меня провода, и я задался вопросом какой беспроводной комплект купить, у меня уже была беспроводная мышка, но она удобна больше в поездках, ибо не очень большая, а для повседневной работы рука немного напрягается из-за мелкости ее.

Долго пересматривал разные варианты, пока не наткнулся на этот, выбрал его потому что оказался довольно дешевым вариантом + классическое расположение клавиш у нее. НЕНАВИЖУ когда современные дизайнеры делают выкрутасы и перетаскиваю клавиши «print screen» — «Pause break» и «insert» — «Page Down» куда то в сторону или выстроят в какую то неизвестную комбинацию. Обошелся данный комплект по тому курсу примерно в 880 руб. Шла посылка, как обычно, порядка месяца. Повезло и клаву не переломили пополам по пути на нашей почте :D

Теперь о самой покупке, в начале перепугался и подумал что забыли вложить усб-приемник, но потом нашел его внутри мышки, для него там предусмотрена специальная полость, чтоб не потерялся. По размерам усб-свисток из разряда мини. Воткнул его себе в бук, Линукс подхватил дрова автоматом, потом в бук жены, под виндой тоже нормально определился и подхватил дрова.
Первым делом проверил громкость нажатия, клавиатура из разряда тихих вышла, а вот мышка среднегромко щелкает :(
Вторым делом стал тестировать его на удаленность, на 4-5 метрах прием был хороший, мышка не дергалась и клавиши вроде все пропечатывались, что есть гуд.
Еще одним плюсом этой клавы оказалось что между клавишами есть каркас клавы (впервые клавы такого типа я увидел на буках Sony Vaio) оставляя очень мелкий зазор внутрь, и шанс навалится крошек внутрь очень невелик. Кстати ко всему прочему в комплекте прилагался силиконовый чехол для клавиатуры, в принципе не особо нужный, но иногда полезный, при определенных работах или уходя спать клавиатуру им можно накрыть и тогда на нее не будет сыпаться пыль или еще какие ненужные элементы.

А теперь о минусах:
1) нет никаких индикаторов нажатия клавиш NumLock, CapsLock и ScrollLock
2) надписи на клавишах очень тонкие и не выразительные и под определенным углом освящения все клавиши становятся светлым бликом и само собой не видно никаких букв. В принципе для меня это даже не минус, ибо на клавиатуру я не смотрю, но для многих я думаю он будет таковым. Но он решается легко наклейкой руссификации (пример наклеек приложен, специально для обзора наклеил их даже).

Фото скрыл под спойлер, извиняйте на счет качества, фоткал на мобильник

[upd]
забыл указать, на клаве есть индикатор заряда батареи, но как он работает я не понял, в правом верхнем углу есть 4 «дырочки» и если в темноте на них посмотреть, они совсем тускло помигивают, при свете особо не увидишь. Принцип работы наверное, если моргают то есть заряд, нет значит нет *ROFL*

обновил плюс на счет силиконового чехла + фото с чехлом
  • 15 ноября 2011, 16:44
Потавил +
У меня тоже было такое:
… в начале перепугался и подумал что забыли вложить усб-приемник, но потом нашел его внутри мышки, для него там предусмотрена специальная полость, чтоб не потерялся.
вот мой обзор
  • GDragon
  • 15 ноября 2011, 16:47
1) нет никаких индикаторов нажатия клавиш NumLock, CapsLock и ScrollLock
обычное дело для беспроводных клавиатур (в целях экономии аккумулятора)
да и неособо нужны они в современных условиях
  • 15 ноября 2011, 16:56
ну на этой есть индикатор зарядки, добавил в обзор, и вспомнил упомянуть про силиконовый чехол, тоже написал в обзор и сейчас добавлю фото
  • vismyk
  • 15 ноября 2011, 20:56
Знавал я юзера, который и на проводной клаве все индикаторы гасил. Для экономии электроэнергии. Он на полном серьёзе думал что экономит. ;)
  • 15 ноября 2011, 17:23
И здесь дебильная клавиша Enter.
  • 15 ноября 2011, 17:27
Очень замечательная олд-скульная клавиша, люблю именно такие тискать.
  • 15 ноября 2011, 17:36
именно такую я и искал, не люблю какие либо переделки типо на современный манер
  • 15 ноября 2011, 17:50
Господа, акститесь, олдскульная выглядит как зеркальная «L», а не как здесь.

• 15 ноября 2011, 17:56
только ентер перевернут, а в остальном да совпадает =)
  • 15 ноября 2011, 18:47
Вот именно. Это и есть самая дебильная компоновка Enter, которую только можно придумать, и она ни разу, ни сколько, вобще никак не похожа на олдскукльную.

П.С.: в предыдущем сообщении пропустил как раз слово «Enter».
  • 16 ноября 2011, 09:41
Действительно, как-то не обратил внимания :)
  • 15 ноября 2011, 17:33
На мою клаву намекаете? )))
  • 15 ноября 2011, 17:40
нет, на 90% клавиатур современных, я с ними могу конечно работать, но они меня очень сильно напрягают. И кстати у вас как раз еще неплохая по расположению клава…
  • 15 ноября 2011, 17:45
Спасибо на добром слове.
А то мою Enter тоже ругали )))
  • 15 ноября 2011, 17:53
Да не намекаю, а открытым текстом говорю: ))
  • 15 ноября 2011, 17:58
;-)
а какое питание у девайса?
  • 15 ноября 2011, 17:35
2 AAA батрейки для клавы и столько же для мышки.
  • 15 ноября 2011, 17:30
Дизайн не плох, в плане компактности (небольшая рамка от области кнопок) и строгости. Но наклейки совсем не катят по моему, особенно красного цвета, цвет символом должен очень контрастно отличатся от фона (например едко салатовый, желтый).
Кнопки «ножничного» типа?
  • 15 ноября 2011, 17:38
на счет едко салатовый или желтый, ну это дело вкуса, для меня такой коричневатый цвет кирилицы куда приятней, чем даже просто красный, и уж тем более если едкие цвета. Едкие цвета на клаву это изврат, ИМХО

что есть «ножничный» тип??
  • 15 ноября 2011, 17:47
Это то что делают нажатия тихими, такая конструкция в ноутбучных клавишах, и некоторое время назад десктопные клавы переняли эту «технологию». Примеры легендарные BTC 6300C и Logitech UltraX Keyboard, одни из первых и притом недорогие предоставили «ножничный» механизм кнопок на десктопе. Обе эти клавы имею, вполне живы до сих пор, у BTC хорошая технология нанесения буковок (типа резина, до сих пор как новые) и цвета хорошие (белый и желтый), у Logitech буквы стираются и они белые для обоих раскладок. Корпус лучше у Logitech.
  • 15 ноября 2011, 17:50
Пример кнопки, а «живы до сих пор» значит года 3-4 активного пользования.
  • 15 ноября 2011, 17:54
нет, кнопки обычные не ножничные, сейчас вынул одну клавишу
А как заполучили русскую раскладку?
  • 15 ноября 2011, 22:56
наклейки руссификация, стоят 20-80рублей в зависимости от магазина.
В оффлайне не видел таких, можете дать ссылку?