Обзор фаблета S600 от компании ViewSonic

• Цена: $88.99 + доставка

Добрый день, сегодня я хочу поведать историю о смартфоне для дяди Степы. Я всегда думал, что мой One+ это лопата, здоровяк и вообще «ого какой огромный», но после этого фаблета я уже так не думаю. Если без подкатов, то смартфон заслуживает внимания. Ну и больше внимания я уделю ему далее…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— 6.4 Inch IPS Screen, 1280*720 Pixel
— MTK6582 1.3GHz Quad Core
— Band: GSM 850/900/1800/1900MHz, WCDMA 850/2100MHz, Support 2G & 3G Network
— 1GB RAM + 8GB ROM ( на самом деле 4 Гб)
— 8 MP Back Camera + 2 MP Front Camera
— Android 4.2 System

✔УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Белый пупырчатый кулек и в нем коробка из плотного картона с известным логотипом птичек. Коробка немного мятая, почта помогает.

Но и китайцы уже учитывают всю тяжесть пересылки, поэтому смарт находится в еще одной коробочке с мягкими бортами и толстой картонной крышкой. Комплектация небогатая, коробочки тоже фейковые.

Вся макулатура на китайском языке. Присутствует гарантийный лист, но полезен только китайцам.

Зарядное устройство с китайской вилкой, переходника не обнаружил. Зарядное выдает только 1 А и 5В. Хотя забегаю наперед, но смартфон может потреблять 1,6 А.

Шнур с micro USB, не брендированный но зато все коннекторы заклеены транспортировочной пленкой. Для чего и от чего защищать кабель в дороге для меня загадка.

Впрочем, смартфон также обклеен пленкой, даже на задней части наклеена толстая транспортировочная пленка.

Как я и говорил комплектация небогатая, про наушники, пленочки или чехол речь не идет.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Огромный, это первое что приходит на ум. Но если брать в руку уже и не кажется таким большим и неудобным. За счет скругленных краев в руку ложится довольно удобно. Да из одного конца дисплея в другой большим пальцем недостаешь, но и размер ведь 6,4 дюйма!

Под транспортировочной пленкой находится глянцевая белая поверхность. Следы пальцев остаются, но из-за белизны не бросаются в глаза.

В нижней части расположились две аккуратные прорези под динамики.

Чтобы снять крышку, которая сидит довольно плотно, придется поддеть уголок в правом нижнем углу смартфона.

Крышка сидит плотно, при нажатии посторонних звуков нет. Камера немного выступает над корпусом. Светодиод вспышки яркий.

А вот к кнопкам надо привыкнуть, так как они расположены не на боковинах, а уже как бы на задней части смартфона. Нажимаются с небольшим усилием. Минус в том, что держа смартфон в левой руке, можно только включить и выключить экран указательным пальцем, громкостью у меня управлять не получилось. И соответственно если смарт в правой руке, можно нажимать на кнопки громкости, выключить уже надо поддерживать смартфон. Но зато в ладони, из-за слизанных углов, лежит отлично.

Micro USB разъем вынесли на верх смартфона, рядом с 3,5 jack под наушники.

В нижней части осталось только небольшое отверстие микрофона.

Крышка открывается с усилием. Аккумулятор уже находился внутри. необходимо только удалить желтый скотч на контактах.

Аккумулятор под стать смартфону, тонкий и большой. Емкость составляет 2800 mAh, что забегая наперед, является правдой.

Вес и размеры аккумулятора под спойлером.

Крышка корпуса крепится на большое количество винтов, на одном из них стоит заводская пломба. Не знаю точно ли на 100%, что там два динамика, но звук выходит из двух, и если один закрыть, то звук становится тише. Про стереоэффект на таком расстоянии не может идти и речи. Сам телефон достаточно громкий с хорошим вибромотором.

В центральной части смартфона находится отсек под две симкарты. Мини симкарта с поддержкой 3G, микро сим (верхняя) только 2G. Слот под microSD карту правее.

Аккумулятор почти полностью заподлицо с корпусом.

Задняя крышка из плотного пластика, кнопки припаяны к корпусу. Динамик дополнительно защищает стальная сеточка.

Сравнительные размеры великана.

Что совпадает с моими замерами под спойлером.

Я очень люблю кода сенсорные кнопочки с подсветкой, этот смартфон меня обрадовал, подсветка лунного цвета присутствует.

Углы обзора под спойлером.

Проверил заявленную функцию OTG — смартфон скушал внешнюю флешку на 8Гб и спросил, что делать с памятью.

✔ СВЯЗЬ

3G мне проверить пока не удалось, услуга будет доступна примерно через неделю. Но 2G интернет работал без проблем. Проблем с качеством связи, похрюкивания, бульканье и т.д., ни я не мои собеседники не заметили.
3G будет работать только с 1-ой картой.

WiFi — меня приятно удивил скоростью в районе 58 mb/s. На скрине ниже прием в комнате с роутером, через 3 бетонных стены и спидтест в соседней комнате.

GPS — середнячок, хвалебные оды ему петь не стоит, но и на дороге не теряет. Первый запуск был довольно долгим, (в районе 4 минут) потом в районе 20 секунд уже указывает местоположение.

✔ АККУМУЛЯТОР

С емкостью китайский производитель не обманул, тестер показал даже чуть чуть более чем 2800mAh. При зарядке от родного зарядного вытягивает 0,93А, но если подключить к зарядному и кабелю от One+, то ток заряда возрастает до 1,6А. НО, как оказалось, при играх начинает глючить тач. Так что не рекомендую экспериментировать, есть шанс что-то убить.

При тесте Антуту, у меня была одна мысль, «Да когда ты уже сядешь». И набирает 5545 очков, оставив позади даже MI3.

Но с таким экраном, при просмотре видео с youtub по WiFi, при средней громкости и автоматической яркости, я ожидал голодной смерти смартфона часа за максимум 3. Каково же было мое удивление, что смартфон продержался почти 6 часов. Для такого дисплея это реально много.

✔ МЕНЮ И ПО

Интерфейс банальный и стандартный для Android 4.*.*

Переключатели в шторке не настраиваются.

Меню без излишеств, все стандартно.

Версия Android 4.2.2, возможно обновление по воздуху, но его я пока не дождался.

Что касается памяти, то в характеристиках на сайте указано как 8 Гб, но это неправда тут 4Гб. Для данных доступно только 2 Гб. Но есть плюс в том, что после установки карты памяти, карточка становится как бы основной памятья. ДАже скриншоты начинают записываться не в память телефона, а на карту.

Оперативной 1Гб, при этом свободно в районе 600. Тяжелые игры, автоматически записывают данные на карточку памяти, если она установлена.

Из плюшек только радио и возможность подключить по Bluetoth джойстик или мышку.

Датчики — как для бюджетного телефона их много, я даже удивился наличию компаса и магнитному датчику.

Дисплей поддерживает максимум 5 касаний.

✔ ТЕСТЫ

В тестах результаты не топовые, но не забываем, что на борту в смартфоне mali-400 c четырьмя ядрами.

3D Mark показал 2002 попугая.

3D от Антуту выдал 1991 попугай.

Общее количество попугаев Антутут 18897.

Geekbench 346 и 1124 попугая.

Старичок Квадрант всегда радует первыми местами — 5601 попугай.

В Цитаделе 44,9 fps.

В еще одном виртуальном 3D мире, в среднем 33 fps.

Vellamo показал результаты в районе Moto G.

GFX с его ТРексом.

✔ ИГРЫ

После Асфальта, играм уже не хватило памяти для скачивания, поэтому вставил картуSD на 8 Гб и попробовал поиграть. В 3D играх аппарат показал себя стабильно. Вылетов или тормозов я не заметил. В среднем 25-30FS

Асфальт 8 в районе 22-30 fps.

Dead Trigger 2 — держал в районе 30fps.

Battlefield Frontline City в районе 30 fps.

Типа квест в постапокалиптическом мире The Walking Dead2 уже держал 20 fps.

Но вот игра, которой fps и не нужно, ей нужен экран, и чем больше тем лучше. Heroes of might and magic 3 играть очень удобно, час за игрой, пролетел как 10 минут.

✔ КАМЕРА

Камеру честно заявили в 8Мп переднюю и 2 заднюю.
Параметры снятых фото и видео под спойлером.

Настройки все стандартные, но уже 13 Мп. Из плюшек, замедление при съемке видео.

Реальное же разрешение фото 8 мп и 720р ( 1280*720) при съемке видео.

А вот качество, если брать во внимание цену смартфона, мне понравилось. Ручной фокус на цветке.

Автоматический фокус, в ясную погоду.

Что-то типа макрофото.

Проверка режима HDR.

Оригинал под спойлером.

Передняя камера для скайпа подойдет.

В полной темноте.

Все исходники фотографий доступны по ссылке.

Пример отснятого видео.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИГРАЕМ В ИГРЫ

✔ ИТОГО

У ViewSonic получилась довольно неплохая лопата, в бюджетном варианте. К плюсам могу отнести эргономичность, подсветку кнопок, довольно живучую батарею, хороший wifi, количество датчиков и не последнюю по качеству камеру. К минусам можно отнести немного устаревший mali-400, необходимость привыкнуть к управлению кнопками на задней части, отсутствие пленочки в комплекте, малый объем внутренней памяти.

Если у вас остались вопросы — я с удовольствием на них отвечу.

• dani
  • 12 июня 2015, 07:46
не думаю, что дождетесь :)
  • 12 июня 2015, 08:16
какое обновление, если телефон старый как экскременты мамонта. всё что можно было обновить — уже давно обновлено.

ну и цена дорого. на групповых на десятку дешевле.
По мне, так достаточно выгодная покупка для тех, кто использует смарты по прямому назначению телефон-смс-интернет-емаил-навигатор, а не делают из него мультимедийную игровую консоль со встроенным муз.плейером. Аккумулятор держит ёмкость, правда, непонятно, как долго он будет на таком уровне, может, через полгода резко уйдёт «в ноль», тогда беда…
А то, что не 4 ядра и памяти мало, так опять же, для прямого назначения телефона это не столь важно, тем более, автор заявляет о нормальной работе, без тормозов.
  • 12 июня 2015, 10:47
А я и не писал что невыгодная. Я заметил что можно взять дешевле. Кстати в этом же магазине.

А насчёт железа — они все сразу не тормозят. Но стоит поставить хотя бы пару-тройку софтин и начинается.

Насчёт батареи — для этой диагонали маловато. Подсветка будет жрать. Потому что такую диагональ берут не для того чтобы тело лежало в сумке. Игры, интернет, книжки — все это требует включенного экрана.
Вы обзор смотрели? 6 Часов просмотра фильма по WiFi — как по мне это очень достойный результат!
  • 12 июня 2015, 10:57
С отключенной подсветкой. Мне мои глаза ещё дороги, слепым становиться не собираюсь.
Почему с отключенной?? Автояркость стояла
дайте ссылку на групповую закупку
  • 12 июня 2015, 22:11
  • Deonis
  • 12 июня 2015, 07:59
ViewSonic продолжает делать мониторы :)
Этого у них не отнять =)
Вы не смогли бы посмотреть в инженерном меню доступна ли WCDMA- 900. А то в описаниях имеются разногласия
Есть скрин в разделе СВЗЯЬ
спасибо, увидел, что поддерживается. В России wcdma-900 вещь крайне нужная
Как разительно отличается данный обзор от предыдущего (который на elephone p7000). Все по делу, ничего лишнего, без колхозного юмора и оригинальничья. Сам аппарат имеет право на жизнь, с таким размером в качестве основного смарта себе, конечно, не взял бы, но в качестве альтернативы 7" планшету очень даже ничего. Удивило время работы от казалось бы очень скромной для такого экрана батареи.
И да, 3G скорее всего будет работать в обеих слотах после соответствующего переключения в настройках.
Спасибо за камент. Забыл вставить 1 скрин, нет не будет к сожалению. Только с 1 слотом. Батареей я сам удивлен, при таких размерах экрана.
Странно, у меня на всех смартах без проблем переключается 3G-4G/2G между слотами. В том числе и на этом процессоре (без 4G, естественно).
еще немного, и на меня с 7-дюймовым Асусом в качестве телефона, перестанут смотреть как на дебила. :)
Скоро все равно вот так будет

)))
Не айс(( придется руку брить некоторым мужикам (в том числе и мне) чтоб комфортно пользоваться чемто подобным, иначе каря «экрана» будут волосатыми))) плюс рельеф запястья будет искажать так или иначе картинку, вобщем врядли это реальная альтернатива, скорее как повод прогресса во чтото более практичное.
тогда в моде будут эпиляторы и воскоплавы ))))
Есть вопросы — как у куликул получить на обзор meizu mx4?
Или они нахаляву только дешёвые шлют? :-) Которые не стоят своих денег…

А то как ни посмотрю каждый второй проплаченный обзор от куликул…
А мейзу стоит своих денег? =)
А сколько этот стоить должен — я думаю баксов 30, но не дорого 15 максимум ;)
Думал ВьюСоник только моники делает, а тут вдруг телефон.
Это моник, только маленький и процессором.
  • Chief
  • 12 июня 2015, 09:03
Они планшеты давно делают — первый их планшет я купил детям за $600, на то время было очень бомбически.
З.Ы. Планшеты — это просто способ утилизации LCD панелей: сначала делают большие панели, потом их режут-режут-режут, сначала пошли ДВД портативные, затем фоторамки, потом придумали что можно делать нетбуки ну а теперь остановились на планшетах — остальное все уже забылось.
  • 12 июня 2015, 09:32
Ну а человеку пофиг — сделал обзор, и продал.

Хотя обзор хороший, такие редко кто делает.
queyron спасибо на добром слове!
А с баттареей что тут не так?
По поводу здравого ума — есть на каждый товар свой покупашка.
и на меня с 7-дюймовым Асусом
  • 12 июня 2015, 10:48
Батарея для данного формфактора маленькая. Это не звонилка с экраном в 4". При таких габаритах батарея должна стартовать с 3500 хотя бы.
  • bakren
  • 12 июня 2015, 10:17
На любой товар есть свой покупатель, вопрос в цене и потребительских качествах. Обзор достойный без лишней байды.
Вы забываете, что у каждого могут быть свои приоритеты при использовании девайса. Кому то этих характеристик достаточно. Не считайте производителя глупее себя — никто не будет производить себе на склад/в убыток, если товар производится, то он без сомнения кем то покупается. Уж что-что, а считать деньги китайцы умеют.
  • 12 июня 2015, 10:51
А вот кстати не факт. Ребёнку как дешёвый телефон самое то. Им все равно играться. Батарею высадят любую. А так хоть дёшево, бренд хоть какой-то. За 80 баксов нормально.
  • Deema
  • 12 июня 2015, 13:43
я вот думаю взять этот смартфон в качестве навигатора в авто
буду признателен, если предложите альтернативу за такие деньги
  • spr204
  • 12 июня 2015, 14:56
Не стоит. Возьмите для этих целей МегаФон логин 3 за 3 кило рублей, поставьте кастом с 4пда от vevs и радуйтесь жизни. Для навитела снапа 200 достаточно, зато приём уверенный и по крышам не едите! Я у себя в городе его использую в авто — мало того, что держит стабильно 22-25 спутников, так ещё и треки пишет идеальные.
Не 3, а без малого 5 т.руб., что уже не так интересно.
  • spr204
  • 12 июня 2015, 17:06
omsk.shop.megafon.ru/planshet/86396.html

Получается около 3500. Даже за 5000 это будет вполне предпочтительно. Тем более речь шла о навигаторе, который на снапе куда лучше. Мало того и хвост и в гриву эксплуатируются планшет в других задачах
  • Deema
  • 12 июня 2015, 23:37
Спасибо, но нет в наличии, ни в Омске, ни в Питере (((
  • 12 июня 2015, 17:18
Привлекает большой дисплей? Я, когда пользуюсь навигатором, в основном ориентируюсь на голосовые подсказки, так что подходит любой телефон, который нормально ловит спутники (мой хорошо ловит только будучи под лобовым стеклом). Листать карту, что бы найти заправку по пути, какую-нибудь козью тропку или что-то вроде этого, конечно будет по-удобнее на фаблете. Еще иногда ночью удобно видеть изменение направления дороги, если быстро едешь по незнакомой трассе.
Если исключительно для автонавигации, вполне возможно планшет с GPS будет дешевле и еще удобнее.
А вот если и кармане поносить и в машину поставить, тогда этот аппарат — уникальный вариант за свои деньги.
снимки похожи на троещине делал))
Неа ))
Обо мне можно сказать: «Чукча — не писатель, чукча — читатель.» Поэтому мою просьбу на будущие обзоры можно проигнорировать, но хочу высказать мнение. Технические характеристики лучше не делать картинкой, картинка не масштабируется на экране смартфона и не читается мелкий шрифт в картинке. Я уверен, что текст из картинки даже удобнее вставить именно текстом. И читать удобнее текст как текст. Автор, пожалуйста, в следующих обзорах вставляйте тех.характеристики текстом/таблицей, но не картинкой! Если мне не изменяет память, то какого-то автора уже об этом просили. Спасибо, что прочитали моё занудство, надеюсь на понимание.
Основные параметры я вставил тестом, а основные картинкой.
Ок учту, буду кидать под спойлер.
  • bakren
  • 12 июня 2015, 10:22
Пленки наклеены не для транспортировки собранного телефона, а для транспортировки комплектующих. Большое количество транспортировочных пленок косвенно характеризует высокую культуру производства. Больше пленок это лучше, чем поцарапанный пластик :)
За НММ3 огромный плюс! я только ради них планшет купил )
  • vil2
  • 12 июня 2015, 11:29
где же вы два радиомодуля. ля ля ля :) все хорошо но блин не для делового общения. (корпоративная сим карта и личная)
Деловой человек может настроить перекрестную переадресацию чтобы не пропустить важный звонок (да это будет стоить денег, но он ведь «деловой человек»
  • vil2
  • 19 июня 2015, 08:09
Спасибо КЭП.
  • SVlad
  • 12 июня 2015, 14:55
Мне телефон понравился.
Да и обзор хороший.
  • 12 июня 2015, 19:18
Уважаемые, подскажите, как посмотреть такое

Это стандартные фишки андроида или какая софтина показывает?
можно и кодами посмотреть, ( не всегда), можно и mobileunkle
  • 12 июня 2015, 20:18
Спасибо за подсказку. *#*#3646633#*#* действительно работает и там реально можно посмотреть. Просто не знал в какую сторону смотреть.
а минус за что?
  • 12 июня 2015, 21:51
Это не от меня… Плюсануть забыл за подсказку, исправляюсь.
больше 600 оперативки — это без маркета гапсов? с родными прогами?
  • 12 июня 2015, 22:26
Продавцы бойко предлагают в придачу к телефону карту памяти вплоть до 32Gb, между тем, в обзоре, в хар-ках устройства «Max Storage Expansion 16Gb»
Подскажите, будет ли корректно работать карта на 32Gb, или действительно ограничение 16Gb?
Скорее всего будет работать и с большим объёмом, у меня смарт с этим процессором спокойно скушал карту на 64 ГБ, хотя везде в характеристиках стояло до 32.
В описании ОДНА СИМКА а по факту ДВЕ… ошибка в описании?
При определении углов обзора, свет в комнате выключать не нужно — идет засветка дисплея. (про видео на youtube).
В описании ошибка, карточки 2 как видно на фото и тестах
Экран OGS?
  • 13 июня 2015, 11:35
IPS-экран с низкоотражающим OGS-слоем и технологией полного ламинирования.
Количество ФПС!!! Автор вы просто доставили мне удовольствие!!! Плюс!!!
Ну так вы ж просили в прошлом обзоре =)
Хороший обзор на интересный гаджет. Уже и рука потянулась к кнопке купить сейчас. Но не увидел из чего тач. Стекло или все же пластик.
IPS-экран с низкоотражающим OGS-слоем и технологией полного ламинирования.
сейчас такое стекло что не понятно оно пластик или нет. Я честно не могу понять, вроде как стекло…
IPS-экран с низкоотражающим OGS-слоем и технологией полного ламинирования — это и есть обычный ОГС, или хуже?
да вроде как и лучше!
Надпись «Вьюсоник», под слуховым ситечком — отсутствует. Параноик заговорил во мне о предчувствиях негодных.
  • ru85
  • 17 июня 2015, 17:10
Archos 64 Xenon — смартфон с кнопками управления на задней стороне корпуса
4pda.ru/2014/03/12/146601/
характеристики одинаковы с аппаратом из обзора, но в цене большая разница :)
  • Vlad2
  • 20 июня 2015, 08:36
Просто это статья годичной давности…
Здравствуйте, скажите, смартфон поддерживает работу в режиме роутера? Спасибо.