A10B CREE R2 350 Lumen 5 Mode LED Flashlight Torch(1*18650)/Светодиодный фонарик UltraFire A10B на светодиоде R2 и аккумуляторе 18650

«Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы.»
Именно так я подумал когда вместо ноунейм фонарика A10B пришел UltraFire. A10B.
Пост посвящаю тем, кто под каждым топиком с фонариками 30+ у.е. пишет что он-то, обладатель уникального фонарике за 5+ баксов имеет то же самое…

Про обертку в виде конверта с пупырышками в данном случае пропущу, как и про коробку из тонкого белого картона. Все как обычно.

Внутри собственно фонарик и шнурок (темляк) для него.

На первый взгляд все весьма неплохо. Симпатичный корпус стального серого цвета. Кнопка люминофорная, широкие отверстия с хорошей толщины кромкой для удобного крепления темляка. Мятый рефлектор и стеклянное стекло в голове фонарика. Насечки на корпусе для удобства удержания в руке. Кстати в руку фонарик ложится действительно удобно и держать его комфортно.
Посмотрим что внутри этого чуда китайского фонарикостроения.

У фонарика достаточно толстый алюминиевый корпус и качественное его покрытие. Имеются пружинки на кнопке и на драйвере обеспечивающие противоударность при использовании (падении например).
Питание от аккумуляторов 18650 обеспечивающее достаточную мощность и ресурс также явный плюс сабжа.
Но дьявол кроется в мелочах. На первый взгляд неважных. Кнопка у фонарика совсем чуть-чуть, на миллиметр может, выступает над краем хвостовика. Как результат — неустойчивое стояние на «хвосте». И возможность использования (при случае или в походе например) фонарика для освещения помещения превращается в квест «поставь фонарик-держи фонарик».
Отсутствие смазки на резьбе в фонарике тоже не плюс. К тому же тоненькие резиновые кольца-прокладки — и все, прощай нормальная влагозащита и тем более водонепроницаемость.
Крышка корпуса и голова фонарика прокручиваются по резьбе жестковато, с ощутимым усилием — неравномерный износ резьбы гарантирован, а возможно и перекос, если будете крутить часто. Износу способствует и полное отсутствие анодирования на резьбе. Хорошо бы если оно было. Желательно частичное, оставив часть резьбы для обеспечения хорошего контакта с корпусом фонарика.
Пружинка кнопки с небольшой жесткостью и не совсем верно рассчитанная длина — аккумуляторы без защиты будут болтаться внутри, а значит будут непроизвольные включения, переключения. Справедливости ради это нередко встречается и в фонариках подороже. Приготовьте неодимовый магнитик, он спасет.
Рефлектор металлический, «мятый», стекло — стеклянное Gorilla Glass обыкновенное, тонкое. Вот вроде претензий нет, но внутри корпуса головки проточка двух разных диаметров что может затруднить замену стекла на тир например.
Белая штука на светодиоде — картонный кружочек с клеевой основой что-то вроде такого типа скотча. Для изоляции достаточно, но экономить на кусочке пластика со стороны китайцев свинство.
Драйвер фонарика с 5 режимами «сильный-средний-слабый свет-строб- SOS». Фото относительно уровня освещенности не особо информативны, но в целом освещение можно назвать достаточным для того чтобы подсветить себе в ночное время суток.
Максимум

Средняя яркость

Минимум

Замеры тока на кнопке в режимах «сильный-средний-слабый» свет

В режиме «средний свет» появлялся чуть слышный, но от этого не менее противный писк. Кстати часто встречающийся трабл. Учитывая то, что в сабже стоит светодиод R2 режим «слабый свет» бесполезен для всех кроме, например, любителей читать под одеялом скрываясь от родителей, гулять при луне или держать дежурный свет.
А вот «строб- SOS» и вовсе вредны ибо ничего кроме неудобства использования в таком фонарике не причиняют.

Драйвер и светодиод. Кхм. Какой-то драйвер и светодиод, я бы так охарактеризовал. Провода тонкие. Зато китайцы не пожалели термопасты на подложку светодиода, что скорее плохо. Пайка не особо аккуратная.

Теплоотвод. Здесь приятный сюрприз. При работе в максимальном режиме фонарик ощутимо греется, так что с этим все ОК. Но поскольку «пилюля» с драйвером и светодиодом алюминиевая и достаточно короткая при смене светодиода фонарик теплоотвод может и не потянуть. И тогда все, прощай светодиод… Впрочем это надо немногим.
Светодиод CREE R2 в комплекте с сабжевым мятым рефлектором дает специфическую засветку, Выемки на «короне» (безеле) головы делают форму луча еще специфичнее.

Впрочем в фонарике есть что надо: и хотспот и боковая засветка. Однако поскольку светодиод достаточно мелкий, а рефлектор относительно большой получается ни то ни се: что равномерность, что дальность освещения так себе, плавного перехода на боковую засветку нет, явно видны две освещенных зоны, четко виден весьма узкий хотспот и отделенная от него боковая засветка. Короче заливным свет не назовешь.
На голове фонарика имеется «корона» — безель. Это скорее украшение здесь. Поскольку сабжевый безель совершенно бесполезен ибо ни стекло толком не защищает (маленькое расстояние до него), ни разбивать им ничего я не стал бы. Материал то не сталь а самый что ни на есть алюминий головки фонарика. Короче лишний он в нем, только вред от него.
Светит фонарик достаточно ярко, но только для лиц не избалованных XM-L2-T6. Балованые разницу чувствуют сразу и говорят нееее, не хотим.
Впрочем обнаружилась и интересная особенность регулирования драйвером света которую которую можно отнести к плюсам. Драйвер по мере падения напряжения переключает режим «сильный-средний-слабый». Дойдя до последнего отключает все режимы кроме него. И тут фонарик начинает демонстрировать чудеса долгожительства — 6 часов работы (!) и это еще не все (мне надоело и дальнейшее исследование я прекратил) к тому же на высаженном аккумуляторе (!).
Короче любителям сидеть в глубокой тьме возле лучины фонарик можно смело рекомендовать. Страшно подумать сколько он проработает работай он только в слабом режиме. Мне такое освещение не нужно. Вообще. Посему интересно, но косвенно свидетельствует о том что скорее всего в драйвере не предусмотрена никакая индикация низкого уровня заряда.

А аккумулятор без защиты может быть и в ноль высажен. Вот такой UltraFire 18650 после извлечения их фонарика имел на борту 2,5 вольта. До 2,3 вольта он еще просветил бы…

Фонарик вроде как позиционирован как универсальный и для повседневного ношения. Размер же для этого самого ношения великоват, разве в сумке или специальном чехле на поясе. Что не всегда и не всем удобно. Это кстати причина по которой люди покупают по нескольку фонарей, для каждой задачи свой. Универсальность универсальностью, но специализация рулит. На рыбалку/охоту средне/дальнобой, на ключи наключник, для повседневного ношения/на велосипед фонарик типа этого, для ковыряния где-либо если нужны свободные руки и занятая голова — налобник и т.д. и т.п.
Нет, не то чтобы этот фонарик был плох. Скорее наоборот. В свою цену, для цели чтобы светил — ОК.
После устранения недостатков и доработки будет и вовсе вполне себе хороший фонарик. Только вот и сам допил денег стоит, и для энтузиастов рукоделия это занятие.
Делайте выводы сами стоит ли брать фонарик подороже не имеющий тех недостатков что у сабжа например. Я же люблю фонарики разные. Такие беру из интереса, для экспериментов, на подарки и просто «шоб було». Но для себя после энного количества покупок сделал вывод что брать надо те что подороже. Разница она в мелочах, но эти мелочи отличают фонарик и ФОНАРИК.
2,2 ампера? Это он больше 7 вт потребляет? Светить явно должен больше 350 люмен… Что за диод, мк-р2 или какой?
R2. Тот что на фото.
По фото не определяю.
Есть мк-р2, там больше 10 вт подводимой мощи, есть хр-е р2, там сильно меньше вроде, если хр-е, то долго не проживет
долго не проживет
А я и не думал его в стоковой комплектации использовать. Брал как тушку. Заменил диод и драйвер — получил отличный фонарик который проживет долго.
По фото, это древний копролит XR-E.
Именно он. И больше 1А согласно datasheet он не переваривает.
справедливости ради, именно у XR-E, с подходящим рефлектором -самый равномерный свет. точнее отсутствует разница в цвете между хотспотом и боковой засветкой(как у всех xm-l и xp-g)
слева xm-l, справа xp-e
За свои деньги даже просто на вид не плохо!
За свои деньги — да, неплохо. Но… все но в тексте обзора.
В каждой поездке теряется 2-3 фонаря.
Поэтому дорогие покупать не буду.
И не пробуйте уговорить.
  • 19 июля 2015, 11:05
За такую цену можно Т6 взять и еще на «обмыть» покупку останется.
Или R2 мощнее?
И не пишите «длиННа», это неправильно. От лишней буквы фонарик длиннее не станет
За такую цену можно Т6 взять
Можно. Он мощнее. И драйвер к нему. Но это вариант уже «с допилом» и он не для всех.
  • 19 июля 2015, 11:41
Не, дорабатывать я точно не буду. Для продажи и так сойдет. А для себя есть 6 фонарей, тоже халтурных, но меня устраивает, периодически их заменяю на более лучшие
  • alexb
  • 19 июля 2015, 11:59
Не пишите «более лучше» — это неправильно.
  • 19 июля 2015, 18:12
Уважаемый, я написал лучшие, а не лучше.
Копируйте правильно.
Не, дорабатывать я точно не буду. Для продажи и так сойдет.
А я вот беру для себя. И дорабатывать буду, интересное это дело. Поэтому скорее куплю фонарик из-за корпуса чем из-за светодиода. Его, как и драйвер я выберу сам. Какой хочу и нравится.
  • 19 июля 2015, 17:59
зачем Вам столько? Просто интересно
Нравятся фонарики. Часть дарю. Для себя использую несколько: есть для рыбалки, в сумочку на каждый день, налобник. Некоторые, как сабж например, беру из любопытства, как хобби, нравится что-то своими руками делать, да и одаренным радость.
  • ploop
  • 19 июля 2015, 12:25
Позволю процитировать собственный коммент:

Блин, то ли я отстаю от жизни, то ли жизнь от меня… Давно ли светодиоды идентифицируют одним лишь яркостным бином, а аккумуляторы граммами?
Бин Q5 может быть у диодов CREE XR-E, XP-E, XP-E2, XP-C, XP-G, XP-G2, XB-D, XQ-E, XT-E, XQ-D.
T6 тоже перечислить?

позволю добавить
flashlightwiki.com/Cree
  • YUMi
  • 19 июля 2015, 11:09
Для таких, как я — даже более, чем нормальный!
Использовать раз в неделю, чтоб залезть в какое-то тёмное место — для этого есть Ашановский фонарь за 1.5 доллара!
Но ходить в длинные походы и вылазки — не пойдёт, конечно!
И кататься на велике по ночам — тоже!
Больше всего проблем кроется именно в местах физического соприкосновения:
Слабые пружины, недостаточный теплоотвод, плохой выключатель.
В этом фонаре всё неплохо.
Думаю, после 2-3 хороших походов всё выяснится!
И, через несколько месяцев жёсткой эксплуатации совместно с другими фонарями, мы можем узнать настоящую ИСТИНУ!
Если, конечно, автор — не обычный коллекционер!............)))
А так — спасибо!
Может куплю друзьям на подарки!
Выглядит — здорово, стОит — дёшево!
  • 19 июля 2015, 11:48
Ашановский фонарь за 1.5 доллара!
«Эра» небось? На синюшных диодах. Или еще какая хрень? Вот это дерьмо- всем дерьмам дерьмо))) Лучше у китайцев за то же бабло взять сипик-клон на Q5(R5) с псевдодрайвером на 14500
Думаю, после 2-3 хороших походов всё выяснится!
Да я поставил туда нормальный светодиод и драйвер и получился хороший фонарик. Для велопокатушек и подсвечивать себе при необходимости — самое оно.
  • 19 июля 2015, 11:31
я отношусь к тем, кто считает, что нечему в фонаре.стоить 30 долларов. вас бесят тонкие резинки? вы не можете воткнуть фонарик в горлышко обрезанной бутылки, для стояния на столе? вы собираетесь с ним плавать? подносить его к уху? светить им в стиральной машине и бетономешалке? короче- если у вас руки растут из ж. и вы неисправимый мажер, или папик — этот фонарик не для вас.
фонарик должен светить! все. точка. и мне пох, что в нем нет золота, брюликов. и крутого лейбла. вот похожий за 2,7 с диодом Q5(есть разные цвета). берем и будем счасливы.
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Silver-UltraFire-CREE-Q5-1200-Lumens-18650-LED-Flashlight-Torch-5-Modes-For-Camping/2040654674.html

aliexpress.com/item/Free-Shipping-Super-Bright-5-Modes-Black-UltraFire-CREE-Q5-1200-Lumens-18650-LED-Flashlight-Torch/2040651331.html
  • 19 июля 2015, 11:57
Тоже польстился на ЭТО, тока без надписи вондер. Претендует на звание псевдо-дальнобоя. Но вовремя продать успел. Отвратная вещь.
На 18650 надо брать Т6. Он хотя бы светит. А на Q5- только линзовые с изменяемым фокусом. Дешево и приятно)))
вам нужен хороший свет приятного глазу цвета? вам нужно светить долго обеспечивая приемлемый уровень освещенности? вы иногда роняете фонарик в воду и грязь? вы хотите чтобы фонарик включался и переключал режимы нормально и с первого раза? вам хочется чтобы при использовании фонарик не терял вид? вы не хотите много бесполезных режимов включающихся в произвольной последовательности? вы хотите чобы ваш фонарик работал «из коробки» и прослужил долго? вам не хочется ремонтировать или покупать новый через каждые полгода?
если у вас руки растут из ж. и вы неисправимый мажер, или папик
или просто вам не хочтся всего вышеперечисленного — купите хороший фонарик и получайте удовольствие от использования прямо сейчас.
Если вы любите ковыряться в технике и допиливать ее — купите сабж и доведите до ума.
Получите половину из списка потратив еще столько же денег и неизвестное количество нервов…
  • 19 июля 2015, 13:14
из десяти купленных 3 года назад полисов по 1 доллару. 1 утопили. остальные работают. а сдуру- можно и йох сломать. уверяю вас- при нормальной эксплуатации 10 фонарей по 3 енота проживут куда дольше 1 по 30. ручной фонарь не требует хайкри и 100500 люмен. все это- пижонство и мажерство. от падения в лужу спасает любая смазанная резинка. не надо нанотехнологий.
ФОНАРЬ НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ОСВЕЩЕНИЯ… НЕ НАДО СТРОИТЬ ИЗ НЕГО ИДОЛА.
Вы и на отечественных машинах наверное только ездите.

Климат-контроль для папиков. Руки не из жопы — откроете окно.
Ремень порвался — сделать можно из чулков.
Что может стоить в машине 2 миллиона рублей? Мне не нужны ортопедические кресла и подстройка — зачем — положил на сидение коврик — и норм!
Качественная музыка — зачем? Вырезал из бутылки репродуктор и надел на штатные динамики!

МАШИНА ДОЛЖНА ЕЗДИТЬ! НЕ НАДО СТРОИТЬ ИЗ НЕЕ ИДОЛА!

Ага? :D
  • 19 июля 2015, 14:16
машин было более 10. и мерины, и бумеры, и ауди тоже были. от лукавого все это. остановился на корейцах. хотя и тазики были, и был доволен, а вот мерином- нет — не стоит он этих денег. про чулок- в интернете надыбали? а я делал, чтоб техничку полдня не ждать. но вы можете стоять на обочине. в лесу без компаса заблудитесь? костер без спичек разведете? зимой в лесу замерзнете? там инета нет- спросить не у кого.
а машина должна ездить. это верно. и не должна стоить 1000 зарплат.
Ага и в темноте, в результате безвременной гибели гуанофонарика за 3 енота при падении :)
  • 19 июля 2015, 20:35
А ЗЕБРОФЕНИКСЫ НЕ МРУТ? Но что простительно фонарику за 3 енота — непростительно за 30. и 10 фонариков всяко помрут позже одного.и плясать вокруг него пляску неприкосновения я не буду
Вы обычно носите с собой 10 фонариков, для обеспечения достаточной надежности? Я — нет. Поэтому предпочту один, но понадежнее.
  • 20 июля 2015, 08:36
ситуация- 10человек с 10 фонариками, или 10 чел с 1- вам не знакома?
Не сравнивайте толстое с мягким. Имеется один человек с фонариком за 3 бакса и один человек с нормальным в неидеальных условиях. У кого фонарик проживет дольше при прочих равных условиях?
  • ploop
  • 19 июля 2015, 22:12
А ЗЕБРОФЕНИКСЫ НЕ МРУТ?
Неа :)
  • 20 июля 2015, 08:33
вы как не с фонаревки :)мрут- только в путь...:)
Как вы достали, в моей отечественной машине есть климат-контроль, хоть ей уже больше 5ти лет, и сидения позволяют без особых напряжений передвигаться по 1000 км в сутки, да и заводская музыка не хуже бюджетных корейцев. Дедушкина копейка покоя не даёт?
А что именно из перечисленного у вас в машине отечественное?
А это важно? Давайте загнобим тоету за то, что не так давно они в некоторые модели ставили немецкие двигатели, да и в целом используют немецкие технологии. И да, сидения свои, магнитола урал, климат панасоник.
Да собственно это я к тому что все отечественное отечественное на часть и чаще всего не большую и не сложную. Если выбросить из вашей машины всю китайскую/японскую/корейскую/европейскую электронику и импортный двигатель то копейка и получится.
Давайте из любой машины выкинем все, что произведено в другой стране и мы получим в лучшем случае кузов на колёсах. В любом автомобиле есть много иностранных комплектующих. И при этом есть автомобили, где эта «проблема» достигла космических масштабов, взять хоть к примеру новую альмеру, а так же предыдущее поколение, новый Ниссан террано. А ведь есть ещё (о ужас) датсун!
  • 20 июля 2015, 15:31
вы ее только на картинках видели, а я ездил, от отца осталась. у меня была копейка- 800т. прошла. так, что не подросли судить о ее качестве. а убить и мерина можно.
Я ее и видел и ездил. И скажу даже более того в гробу я ее видел. Да и по возрасту боюсь я старше Вас…
  • 20 июля 2015, 16:11
сильно сомневаюсь. по текстам не видно.
Зато по вашим видно что детство еще не выиграло все
  • 20 июля 2015, 17:46
лучше быть честным ребенком, чем продавшимся «спецом»
при нормальной эксплуатации 10 фонарей по 3 енота проживут куда дольше 1 по 30.
И обеспечат все то о чем я написал выше?
ФОНАРЬ НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ОСВЕЩЕНИЯ… НЕ НАДО СТРОИТЬ ИЗ НЕГО ИДОЛА
А я и не строю. Просто объективно они лучше.
  • 19 июля 2015, 14:18
А я и не строю. Просто объективно они лучше
повторюсь. никто и не говорит, что хуже. но не нужны, за эти деньги.
но не нужны, за эти деньги
А вот здесь не надо за всех. Раз есть те кто готов купить за эти деньги (а их есть и немало) значит они нужны. И те кто их тратит — знают почему они это делают. Ибо никто (а в особенности китайцы) не производит товары которые никому не нужны.
  • 19 июля 2015, 16:21
Раз есть те кто готов купить за эти деньги (а их есть и немало)
повторюсь. ВСЕГДА найдется сотня лохов. по любой цене.
То есть по вашему каждый купивший фонарик дороже 3 баксов лох? И китайцы их выпускающие тоже? Ну-ну…
  • 19 июля 2015, 19:40
каждый купивший фонарик дороже 3 баксов лох?
нет. большинство- мажеры и папики
И китайцы их выпускающие тоже?
китайцы, таки очень умные, однако. и на «распальцованных» делают бабло.
Не роскошь, а инструмент. А сколько стоит инструмент, до какой то степени параллельно. Поскольку фонарику как инструменту можно предъявить очень высокие требования по качеству и количествк света, его конусности и температуре. Да, мой налобник стоил где то под 70 долларов. Он столько стоит, поскольку я:
Не порезал в мясо ногу на подмосковной дорожке о кучу битого стекла.
Эффективно помогает обслуживать электрические щиты и оборудование.
Не требователен у окружающей среде.
Ему уже 5 лет и я уверен в том что он пока есть батарейки будет работать. Вот за это платят.
  • 19 июля 2015, 20:38
вы реально верите, что фонарики на одном и том же диоде с одним и тем же рефлектором, на одном и том же токе светят по разному? в зависимости от цены и бренда? мне вас жаль.
  • 19 июля 2015, 21:06
Сказал человек, призывающий всех покупать хлам на устаревшем пять лет назад XR-E Q5 с директ-драйвом ;)))))
  • 20 июля 2015, 08:31
может дадите ссылку на фонарь на хмл, или хпг по такой цене? тогда нечего говорить о старье. не всем нужен ст 90 в кармане. :)
  • 20 июля 2015, 15:08
Так а не надо гнаться за всяким дешевым г, и тем более призывать к этому других :)
Сейчас, слава богу, можно за совсем небольшие деньги купить нормальный качественный современный и надежный фонарь. Избавив себя от необходимости копаться в ужасах ноунейма или нести ерунду про SST90 (который в карманных фонарях вообще не используется)
  • 20 июля 2015, 15:38
никого не призываю. делюсь личным опытом. кому не нравится- назад на продавшуюся брендам фонаревку, где ходят только стадом и выживают имеющих собственное мнение.
  • 20 июля 2015, 16:12
Продавшуюся конвою, ага :)))))
  • 20 июля 2015, 17:41
конвой упустили. потом стало поздно. их есть у меня :))) ща пытаются затроллить нико, лаки и найтфайтер. и с помощью карманных троллей, обладающих неприкосновенностью, скорее всего удастся.
  • 20 июля 2015, 19:39
«нико, лаки...»

А что этот хлам троллить, очень посредственные фонари.
Некоторые годны под прикольные переделки, в некоторых есть какие-то интересные элементы, некоторым можно найти какое-то применение — но до стабильности и адекватности конвоя они не дотянули.
Даже мой любимый Eagle Eye не дотянул, хотя даже у них больше интересных решений, чем у всех этих нико-лаки-тангсфайров.
  • 20 июля 2015, 19:48
вы хоть один в руках держали? или в след за фонаревкой? я их потрошил и выкладывал.и имею имхо.
  • 20 июля 2015, 20:03
Держал, держал. И не один.

А насчет «конвой упустили» — давайте-ка я вам напомню, с чего начинался конвой на фонаревке: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=13835
:))))

Да-да, с тех самых «купленных брендами» ветеранов форума:) Правдоруб SERG27 в это время в очередном китайском шлаке копался…
  • 20 июля 2015, 22:49
Правдоруб SERG27 в это время в очередном китайском шлаке копался…
в далеком 13 м на фонаревке еще допускались инакомыслия. позже- только в стаде. несогласных- " уходили" с помощью карманных форумных безнаказных троллей. что же касается лаки, то по моему только я его и обзорил. :)
  • 20 июля 2015, 23:05
Ну что можно поделать, если вы запоминаете только ваши фантастические домыслы про мировой заговор и карманных троллей :)))
Чесслово смешно. Если тратишь деньги на инструмент ДЛЯ СЕБЯ, то бери инструмент КАЧЕCТВЕННЫЙ.
Он будет дороже — да, но окупит себя с лихвой. Надеюсь почему, Вам объяснять не надо?

И если Вы не понимаете, что может стоить 30$ в фонаре, это говорит только об уровне Ваших знаний и не о чем больше.
  • 19 июля 2015, 13:06
у меня более 30 фонарей. от 1 до 50 долларей. и много написанных обзоров по ним. (фонаревщике не дадут соврать), и не вам судить о уровне моих знаний.
Я сужу о Ваших знаниях по Вашим-же комментариям. И если у Вас, как Вы говорите, столько фонарей и опыта, Вы по прежнему не знаете, что может стоить 30$ в фонаре?

Ну и количество чего-либо далеко не всегда говорит за знания. Это как с возрастом — знаете? Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один :)

У меня фонарей всего 3: Zebralight H500, DQG clicky и Roche F12 — и они покрывают весь круг моих задач и служат верой и правдой, и отрабатывают свой каждый цент. Потому что покупал я их, предварительно читая форумы, чтобы разобраться в теме и выяснить, что под мои задачи наиболее хорошо подходит. У Вас 30 и Вы до сих пор не в теме, судя по вашим словам. Так может дело в Вас? :D
  • 19 июля 2015, 13:23
Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один :)
Иногда мудрость вообще проходит мимо. :))
я знаю, что цену накручивают за «нанотехнологии и „бренд“, но это не значит, что они столько стоят. в мире 7 миллиардов человек. всегда найдется 100 придурков, готовых переплачивать от 3 концов и выше. вы знаете, что Малевич написал 9 квадратов? один для души, а 8 на продажу.
Иногда мудрость вообще проходит мимо. :))
это Вы про себя? За самокритику +, уважаю, что понимаете и постараюсь добавить Вам чуток мудрости :)

Брэнд, как и везде, действительно делает надбавку. Но брэндов много, они не ограничиваются Armytek-ом и Fenix-ом. И можно подобрать нужный с балансом накидка/качество.

Никаких нанотехнологий там нет. В цену вкладывается материалы, рефлектор и диод с драйвером.

Например используют диоды Nichia за то, что дают очень приятный, естественный цвет. Если Вам надо делать какие-то тонкие операции под светом фонаря — монтировать или настраивать что-то — очень много будет зависеть от температуры цвета и как оно будет освещено. А это — диод и его дом + рефлектор фонаря. Он может быть коллиматором, либо обычным, либо мятым. Может использоваться TIR и т.д. — все это стоит денег.

Драйвер играет самую большую роль в цене.
В отличае от копеечных собратьев на AMC-шках, в нормальном драйвере стоит микропроцессор и от прошивки на него, а также от того на чем построен драйвер зависит весь фонарь. Насколько эффективно он будет тратить заряд, насколько эффективно отслеживать температуру, не давая деградировать диоду и уйму всего еще.

Прошивка и расчет коэффициентов для максимилизации КПД — кропотливая и сложная работа, также как и схема драйвера. Например для хорошего КПД делают два драйвера — один повышающий, другой понижающий. Переключением их занимается проц в зависмости от условий. Для пользователя это прозрачно. И вот таких нюансов куча — именно из-за них фонарь получается дорогой, но при этом совершенный.

А если Вы хотите вместо этого пользоваться огнивом — выбор Ваш, конечно. Но за ум он также говорит ;)
  • 19 июля 2015, 13:58
вы реально вилите кри больше 90? судя по тесту — 95 % не видит и 80. вам нужен фонарь с процессором? наверно и в сортир без зебры не пойдете? а там десятислойная бумага с голограммами и ЗАПАХОМ? мне вас искренне жаль. оторви вас от гугла- помрете ведь. а в лесу розеток нет.:)
Причем тут розетки, бумага, тесты? Я ведь не об этом писал, а про ценообразование фонаря.

Нда… мудрости добавить не получилось, оппонент к ней не восприимчив ;)

Ооокей, лизните розетку :D
  • 19 июля 2015, 14:05
Нда… мудрости добавить не получилось, оппонент к ней не восприимчив ;)
ну, не надо так самокритично. может еще повзрослеете :))
Ммм, Вы не в курсе про значение слова «оппонент»?

И этот человек мне что-то про возраст говорит :D

Оке, я понял, что аргументы Вы не воспринимаете, а перепалка тут смысла для всех остальных не имеет — милости прошу ко мне в личку — там и поговорим.
  • 19 июля 2015, 14:28
И этот человек мне что-то про возраст говорит :D
«где вы учились- я преподавал» © :)
все, брек. не в теме же срач разводить.
  • trex
  • 19 июля 2015, 13:39
Замечу что Малевич нарисовал для души самый черный, остальные халтурил, сажи не досыпал.

С прагматической точки зрения, фонарик нужен тот, который светит именно сейчас и освещает то, что нужно увидеть, и мне пофиг сколько он стоит.
  • 19 июля 2015, 13:51
никто не говорит, что зебро — фениксы хуже полис- фаеров.:) базар про то, что в жизни они не нужны. никто не запрещает ездить на мазерати. но на наших дорогах он не нужен, а на полигоне- флаг в руки, если бабло карман жжет. и ЧСВ чрезмерное.
У Вас есть Мазератти и Вы ездили на нем, чтобы судить, нужен он или нет?

Далеко не все покупают что-то дорогое ради ЧСВ (хотя таких много), некотрые — потому что нравится комфорт и удобство управления, например.

Это у Вас какое-то странное к этому отношение.
  • 19 июля 2015, 14:03
у меня нет мазерати по выше описанным причинам. мне не перед кем выёживатся. и достаточность всегда победит мажерство. крутость тачки скрывает скудость ума.:)
Крутость тачки и ум коррелирует только в Вашей вымышленной черно-белой вселенной.

Как и мажорство и достаточность.

Вам рассказать о дебилах, работающих грузчиками, но покупающих iPhone-ы в кредит, а с другой стороны о миллионерах с 3310?

Или о миллионерах, покупающих себе мустанг, потому что им тупо удобно в нем и доказывать им ничего уже не надо — они уже все доказали, когда заработали свой миллиард.

А вcе почему — в жизни все по другому, не так как Вы думаете.

Вы не поверите, но некоторые (только тсс!) покупают себе что-то дорогое не из-за мажорности или ЧСВ, а потому что им это действительно надо (и да, они подумали и взвесили с одной стороны цену, а сдругой стороны фичи) :)
  • oxlis
  • 19 июля 2015, 20:12
О чем спор не пойму?! Кому то 5 баксов на неделю хватает, кто то коллекционирует ручки за тысячи долларов… кто то платит сотни за 10 минут фрикций… все относительно.
Я свой первый фонарь за 7 долларов купил и он был линзовик :) теперь у меня конвои, зебра в пути, и для души хочу сцукобластер на 10 тыщ люм… но пока жаба сопротивляется маленько, но куплю один хрен. Потрачу и будет мотив пойти заработать. На днях пришел фонарь с полицейской мигалкой, нафиг не нужен но свои 35 он отработал радостью детворы.
  • 19 июля 2015, 20:30
соглашусь полностью.я раздарил более 50 фонариков детям из детдома и баушкам по соседству. все недорогие, но народ доволен. лучшего и не надо. а когда предложил одному из мажеров подарить детям хотя бы конвой- мажер быстро- быстро сдулся.
сцукобластер вещь прикольная, но в хозяйстве абсолютно не нужная.светануть разок, и поставить на полку. не, ну как вариант- "… я достаю из широких штанин… смотрите, завидуйте..."© мой ЧСВ
В хозяйстве может и нет, а вот рыбаку/охотнику — пригодится.
  • oxlis
  • 19 июля 2015, 22:33
Да хоть на полке… кушать не просит. Светану пару раз и пусть лежит. Зато хотелка успокится. Курить бросил — надо чем то замещать… вот шопогольствую потиху. Трачу меньше чем когда курил.
Acebeam на 10 тыщ люмен кажись всем сцукобластерам сцукобластер, но дороговат немного. Подождем скидок
  • 20 июля 2015, 08:39
не могу не согласится. как рыбак- охотник таскаю конруй.+ конвой. но речь, вроде о подсветить под ноги шла, не?
Не. Речь шла о недостатках дешевых китайских фонариков на примере сабжа.
  • 20 июля 2015, 15:28
речь шла о соответствии качества цене. для фонаря по цене диода- чего вы ждали то? феникса?
Обзор я так понимаю вы не читали.
  • DASM
  • 19 июля 2015, 14:36
Мужики, я вас понимаю, но мне фонарь нужен. Чтобы пользоваться, посветить иногда. Где купить просто хороший фонарь?
Да берите хоть бы и этот. Для посветить иногда — отличный фонарик. Если готовы потратить больше — берите Convoy S2+. В большую стоимость ничего советовать пока не буду :)
  • 19 июля 2015, 20:44
плюсанул. истина. но по моей ссылке он стоит 2,7, зачем платить больше? возьмешь 3 таких же.:)
возьмешь 3 таких же
Вот когда фото внутренностей и замеры покажете — можно будет сравнить. А так сомневаюсь я однако. Корпус и рефлектор у вашего уж точно унылый.
  • segbed
  • 19 июля 2015, 22:49
Взял год назад вот такой (XM-L T6 с зумом):
www.fasttech.com/p/1206501
Остался доволен равномерным пятном засвета
img.fasttechcdn.com/120/1206501/1206501-1.jpg
и четким фокусом
img.fasttechcdn.com/120/1206501/1206501-2.jpg
Ну я когда-то тоже сипиком был очень доволен. Когда-то…
  • 20 июля 2015, 08:45
не потрошил, ибо не вижу смысла, но вряд ли хуже сабжа. ибо хуже(проще)- куда? :)
ибо хуже(проще)- куда?
Гы-гы вот это вы меня повеселили. Видать вы вскрытых фонариков от китайцев не видели…
не вижу смысла
Ну вот как выпотрошите, так и утверждать что-то будете с умным видом. А то в режиме гадалки мне ваши утверждения не интересны.
  • 20 июля 2015, 15:26
я полисы вскрывал(куда уж проще)
мне ваши утверждения не интересны.
Монопенисуально.
для «шибко умных» — ММЖ…
а «запах чем хорош- не хочешь нюхать- отойди»©
я полисы вскрывал
Ну вот и приведите здесь фото результатов вскрытия и замеров. И сравним их. Тогда это будет предметный разговор. А не понты.
  • 20 июля 2015, 16:08
А СМЫСЛ? выслушивать нападки мажеристых брендолюбов с фонаревки? мне там хватило подкупленных карманных троллей.
А СМЫСЛ?
Смысл выше уже разжеван неоднократно. Чтобы сравнить. И на основании объективных данных сделать заключение. А не ваших измышлений по теме.
выслушивать нападки
Фобия преследования?
  • 20 июля 2015, 17:45
а самому- слабо? все хотите чужими руками?
Фобия преследования?
данность бытия.
Короче вижу я что окромя рассказов о себе да прогонов ни на что вы не способны. Сделаете дело — продолжим разговор, а до того на ваш пустой трёп время тратить не буду.
  • 20 июля 2015, 19:44
что то я ваших обзоров не видел. тока языком чесать? можете не продолжать свой троллинг.
Спасибо за очередное бла-бла-бла, кэп
Из таких хорошистов я знаю всего два — как тут уже сказали Convoy S2 / S2+ (S2+ лучше) либо Roche F12.

Мне Roche больше нравится по дизайну корпуса, но это дело вкуса. Поглядеть оба можно на fastech.com, можно там и купить.

Диод берите теплый (естественный свет) — если надо светить для каких-либо операций или холодный (светит «ярче») если основная задача — осветить что-то.
Если не уверены для чего точно — берите теплый — он для глаза комфортнее.

Тамже к нему можно аккумов 18650 взять (если нет в хозяйстве) — пару штук хватит — особенность FT, что отсылают их в кейсе пластиковом — удобно для хранения. Но можно и с али брать — тут обзоров много было.

И к ним зарядку ML-102 8 ревизии — ее недавно тестил один широко известный в узких кругах забугорный спец и остался очень доволен. ML стоит копейки и Вам ее хватит за глаза.
Я в похожем поставил TIR оптику на 45 градусов, и воткнул однорежимный драйвер самодельный на двух AMC7135 — получился отличный фонарик для ближнего боя. А подобные этомув базе ни в борщ ни в красную армию — ходить с ними неудобно из за яркого и маленького хотспота, а на дальнобои они не тянут. И охлаждение там явно на два ампера недостаточное.
чем дорогой фонарь АА-размера отличается от дешевого:
1. управлением
простой перебор режимов- это не лучшее решение. лично мне очень понравилось как сделано у тактичесских кварков (два программируемых режима, на закрученной и открученной голове) у зебры тоже сделано очень удобно
2. режимы
наличие мунлайта — это очень удобная штука, посветить никого не разбудив, оставить светиться на ночь, или на неделю.
китайцы хороший мунлайт делать так и не научились…
хороший драйвер, по мере снижения напряжения аккумулятора повышает силу тока на диоде, этим обеспечивается постоянная, равномерная яркость на всех режимах, что очень удобно для глаз.
все это должно одинаково хорошо работать как на 14500, так и на АА, с одинаковыми режимами
3. надежность
деградация диода от перегрева, глюки изза плохого контакта, смерть драйверов от перегрева или тряски или попадание воды
это только то, с чем сталкивался я лично на разнофаерах и другом барахле. Это основная причина по которой я вообще перешел на хорошие фонари.

никакого поднятия ЧСВ, понтов, итд… только факты, китайцы не могут всего этого предложить, а если и могут, то за цену сравнимую с брендами.
  • 19 июля 2015, 18:51
«Последний режим драйвер запоминает, но поскольку кнопка не айс часто включается на следующем за ним. Стандартная болезнь дешевых, а иногда и не очень китайских фонариков.»
— зачастую дело не в кнопке, а именно в глючной работе драйвера, который «застревает» в переборе режимов.

А в остальном — кнопка полный хлам, контакт драйвера ненадежен, диод очень старый, давать на него два с лишним ампера просто нельзя, он рано или поздно сгорит.

В общем, нафига покупать ЭТО, если можно за 12-15 долларов взять стабильный по качеству конвой?
12-15 долларов
Да вы смеетесь? Это очень дорогой фонарик. Фонарик должен стоить 3 доллара — не больше. Остальное развод для лохов и мажоров.
  • 19 июля 2015, 20:22
не утрируйте, конвой стоит своих денег. но не конвоем единым. найтфайтер. лаки, нико. и куча других полубрендов. но не зеброфениксы и олайтошурики и иже с ними пернато- парнокопытные. :)
Подскажите яркий налобный фонарь. Условия использования — неосвещённая лыжная трасса полярной ночью. Поэтому чем ярче — тем лучше.
Возьми
Skilhunt H02 New 820Lm Cree XM L2 диод NATURAL WHITE с купоном SH02SQ будет $36.99
Очень смущает, что фонарь не по центру головы получается.
Меня тоже смущало, пока не попробовал. Никакой разницы, поверьте.
У меня Zebralight такого форм фактора.

www.fonarvaska.ru/

разрабатывался для активного спорта Василием Смольяновым (спорстмен-любитель и судья множества соревнований по различным видам спорта).

!!! вес фонаря с оголовьем всего 75 грамм!!!
5000RUR+стоимость пересыла.
Пожалуй укажу бюджет: 3000 рублей/50$.
тогда ширпотреб выше. могу одно сразу сказать — мне такой вариант не понравился. фонарь тяжелый и съезжает с головы в движении/неудобен в развесовке. однозначно надо блок питания выносить отдельно и максимально облегчать вес.

васка — это уже кастомный вариант, просчитанный специалистом своего дела с учетом эксплуатационных задач (сам создатель увлекался лыжным и велоспортом). из -за малотиражности цена его будет несколько завышенной, увы.
Спасибо, обязательно присмотрюсь. Цена конечно не очень располагает к покупке.
Про кастом соглашусь с Вами.
Если нужен специализированный фонарик, тогда лучше брать Ваську.
50$ это максимум. У меня не стоит цели освоить весь бюджет полностью.